Гость
Статьи
Принципиально не …

Принципиально не помогаю дочке

Пишу на форум, потому что много осуждений получаю от близких каждый день, хочется услышать мнение чужих. У меня дочь, ей 32 года, у неё есть сын ему 10. Разведена, муж первый ей изменял. Со вторым сейчас живет, вроде говорит любит и вроде как они счастливы. Ждут второго общего ребёнка. Я обеспеченная взрослая женщина. Мой муж бизнесмен. У нас недвижимость и бизнеса. Дочь выросла без отца, я решила от него уйти и уехала в Америку где и познакомилась с нынешним мужем. Дочь какое то время воспитывали мои родители, не долго. Вопрос- почему я должна помогать взрослой дочке у которой есть мужчина? Я ей говорила найти себе обеспеченного жениха с деньгами но она влюбилась и теперь якобы счастлива, работали на двух работах каждый. Как белки в колесе. На съёмной квартире. Я сдаю дом и получаю хорошие деньги но почему я должна ей помогать когда там есть мужик? Пусть учатся зарабатывать. Надоело слушать упреки, ведь она сама его выбрала, пусть он ее обеспечивает. Я привыкла жить на широкую ногу и не хочу ущемлять себя. Собираются к рождению второго ребёнка продать машину что бы отдать долги которые вложили в бизнес, но он прогорел. Но почему я должна помогать? Им по 30 лет, он мужчина. В конце концов я говорила ей найти мужика с деньгами. Неужели я не права?!

Анна
187 ответов
Последний — Перейти
Вишенка
#1

Не обязаны, согласна. Можно периодически покупать что-то нужное внукам и что-то лично для дочки …

Гость
#2

ИСЧЕЗНИ

Гость
#3

ты не мать а ехидна.

Белла
#4

Тут вопрос не в том, обязана или нет, тут вопрос в том, что ты ее просто не любишь. Да, насильно мил не будешь, только в старости не жди помощи.

Гость
#5

У нас БИЗНЕСА👏👏👏

Матильда
#6

Автор, я считаю, что взрослым детям помогать не обязательно. НО! - это если мы вырастили детей самостоятельно, были хорошими мамами, то есть исполнили свой родительский долг сполна.
В вашем случае помогать дочери вы обязаны, поскольку дочь фактически бросили на попечение мужа и ваших родителей. Ваши аргументы насчет ее мужа (как и аргументы насчет того, что не хотите ущемлять себя) были бы весомы, если бы вы были в свое время хорошей матерью.
А сейчас - искупайте вину хотя бы материальной помощью, ведь вашей дочери уже ничто не заменит детство без матери.
Карму, знаете ли, никто не отменял..

Гость
#7

Правильно. Я тоже не понимаю почему сатрики должны содержать зятя. Мне тоже не помогали родители. Все сами

Гость
#8
Анна

. Я обеспеченная взрослая женщина. Мой муж бизнесмен. У нас недвижимость и бизнеса. Дочь выросла без отца .Дочь какое то время воспитывали мои родители. Вопрос- почему я должна помогать взрослой дочке у которой есть мужчина?

А вы это вопрос родителям (взрослым) не задавали, когда они вашу дочь воспитывали? Тогда не зудело? Моя теща такая же была. Пока не потеряла все и теперь живет без работы на содержании у моей жены, которая ей ежемесячно немалую сумму отстегивает-"мама же, я-ж не могу бросить".
ЖИЗНЬ ДЛИННАЯ,ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ,А СУДЬБА-ХИТРАЯ.

Гость
#9

Текст СТ забавный, а "бизнесА" (с) порадовали прямо. Муж рано или поздно кинет авторшу с голой попой. Именно так жизнь учит жадных любителей скинуть детей на бабушек и дедушек.

Гость
#10

на старости лет не жди любви и стакана от дочери! жадная тварь! бросила ребенка и *** свою сексуальную жизнь устраивать! про нее даже и не вспомпнила! просто признайся что не нужн7а была тебе никогда, всегда хотела только свою *** получше устроить! не все такие меркантильные и за бабки замуж выходят.

Гость
#11

Не должны помогать, не обязаны. Только один вопрос к вам - зачем вы рожали? Проще было аборт сделать и жить в свое удовольствие.

Гость
#12

Автор, ваша дочка пытается построить свою жизнь так, как она умеет, за что же вы ее попрекаете? Ну, не помогайте материально, но с ребенком посидеть, еще что-то, чисто по-матерински и по-человечески, она ж соки из вас не тянет. Да и то, если б мой сын попросил, я бы с радостью, чем могу, я мама, и деньгами, сколько есть, и советами. Он редко просит, все сам типа. Если б она иждивенка у вас была, на шее сидела. И как вы общаетесь? Привет-пока? Ведь мать, она и о проблемах спросит, и помощь предложит, и пожалеет, и приехать предложит, на то она и мать.

Гость
#13

Всё правильно автор, никто никому ничего не должен. Вы им деньгами помогать не должны, они в старости за вами кормить-ухаживать-пелёнки менять не должны. У вас есть запасные дети? Если нет, то заранее оформляйте себе место в доме престарелых или на сиделку откладывайте, найдите какого-нибудь управляющего делами, что бы потом одной в говне и маразме не умереть.

Гость
#14
Гость

Автор, ваша дочка пытается построить свою жизнь так, как она умеет, за что же вы ее попрекаете? Ну, не помогайте материально, но с ребенком посидеть, еще что-то, чисто по-матерински и по-человечески, она ж соки из вас не тянет. Да и то, если б мой сын попросил, я бы с радостью, чем могу, я мама, и деньгами, сколько есть, и советами. Он редко просит, все сам типа. Если б она иждивенка у вас была, на шее сидела. И как вы общаетесь? Привет-пока? Ведь мать, она и о проблемах спросит, и помощь предложит, и пожалеет, и приехать предложит, на то она и мать.

вы хоть пост читали? " но с ребенком посидеть, еще что-то, чисто по-матерински и по-человечески" автор в Америке!!!!!!! а дочь ее тут....

По теме в поста я бы на месте Автора - единственное чем бы помогла так как все же родная дочь - дом бы не сдавала а дала им пожить, семье дочери. Не дарить не оформлять - а просто живите мол там. И с обязательствами порядок поддерживать.
Автор, подумайте, может так сделаете - таким образом ваша помощь дочери будет существенной. А вы вроде не бедны и этот доход от дома не критичен для вас.

Гость
#15

Да деньги у мужа автора, не даёт помогать, вот и весь пост..знакомая у мужа кв выбила для своих сыновей взрослых-они сами мужчины уже.. А потом её кинул и женился на 25л,та ему своих родных родила

Гость
#16

от такой осинки не родятся апельсинки.

Гость
#17
Гость

Автор, ваша дочка пытается построить свою жизнь так, как она умеет, за что же вы ее попрекаете? Ну, не помогайте материально, но с ребенком посидеть, еще что-то, чисто по-матерински и по-человечески, она ж соки из вас не тянет. Да и то, если б мой сын попросил, я бы с радостью, чем могу, я мама, и деньгами, сколько есть, и советами. Он редко просит, все сам типа. Если б она иждивенка у вас была, на шее сидела. И как вы общаетесь? Привет-пока? Ведь мать, она и о проблемах спросит, и помощь предложит, и пожалеет, и приехать предложит, на то она и мать.

В том то и дело что мы не общаемся. Точнее она не хочет со мной общаться. Внука не даёт. Говорит что я ей в жизни ничего не дала и внуку не дам, но почему я должна ей давать?! У неё муж есть! Она просто глупая у меня, полюбила не понимая что любовью детей не накормишь, а лучше бы как я в своё время уехала строить свою жизнь- да! Но я обеспечила себе беззаботное будущее...а она не имеет ничего даже квартиру, зато кричит что у них любовь, внука принципиально не даёт, как мать она безусловно молодец, сама моего внука растила, все всегда сама..но я хочу что бы она поняла почему нужно выбирать мужика с деньгами а не ждать помощь от матери!

Гость
#18
Гость

Всё правильно автор, никто никому ничего не должен. Вы им деньгами помогать не должны, они в старости за вами кормить-ухаживать-пелёнки менять не должны. У вас есть запасные дети? Если нет, то заранее оформляйте себе место в доме престарелых или на сиделку откладывайте, найдите какого-нибудь управляющего делами, что бы потом одной в говне и маразме не умереть.

У меня дочь одна и уже мне сказала что в старости я ей не нужна, якобы как и она была мне не нужна но это не правда! Я уехала что бы строить будущее нам с ней а ребёнка взять с собой не могла на то время!

Гость
#19
Гость

вы хоть пост читали? " но с ребенком посидеть, еще что-то, чисто по-матерински и по-человечески" автор в Америке!!!!!!! а дочь ее тут....

По теме в поста я бы на месте Автора - единственное чем бы помогла так как все же родная дочь - дом бы не сдавала а дала им пожить, семье дочери. Не дарить не оформлять - а просто живите мол там. И с обязательствами порядок поддерживать.
Автор, подумайте, может так сделаете - таким образом ваша помощь дочери будет существенной. А вы вроде не бедны и этот доход от дома не критичен для вас.

Нет я уже приехала с Америки, живу возле дочки но внука она мне не даёт.

Гость
#20
Гость

вы хоть пост читали? " но с ребенком посидеть, еще что-то, чисто по-матерински и по-человечески" автор в Америке!!!!!!! а дочь ее тут....

По теме в поста я бы на месте Автора - единственное чем бы помогла так как все же родная дочь - дом бы не сдавала а дала им пожить, семье дочери. Не дарить не оформлять - а просто живите мол там. И с обязательствами порядок поддерживать.
Автор, подумайте, может так сделаете - таким образом ваша помощь дочери будет существенной. А вы вроде не бедны и этот доход от дома не критичен для вас.

Дом я сдаю за большие деньги и на эти деньги живу а дочери я предлагала пожить в этом доме что бы не снимать квартиру, но мое условие было жить там с сыном, а не с мужем у которого нет своего жилья! Но она выбрала мужа без жилья и съёмную квартиру. Так почему я плохая в итоге?

Марина
#21

Дочь не глупая, все правильно сделала, что вышла по любви. Не за деньги любят, деньги не поддержат в тяжёлый момент и косую больную за порог выкинут. Странно, что вы этого не понимаете в своём возрасте. А ваше «у меня муж есть, почему я ей должна?» это конечно супер. Не все такие меркантильные как вы. Не удивлена что не хочет давать вам внука, вы на неё то чхать хотели... нужно было раньше выстраивать отношения с ребёнком своим. А по вашим словам ясно, что вам на неё плевать было всю жизнь, кукушка одним словом. Я бы когда устроилась, забрала дочь, но это видимо не про вас. Непонятно к чему вообще эта тема открыта. Ваш мешок с деньгами тоже может вас покинуть и уйти к красивой и молодой, коей вы не являетесь

Гость
#22

Выбирайте золотую середину, и будет вам счастье. Не надо никого спонсировать. Шлите на праздники подарки - хоть вещи детям, хоть сертификаты на покупку, хоть деньги в конверте. Это нормально, даже в америках-европах. И неважно, кто за кого вышел замуж, кто беден, а кто богат - так принято везде. На Рождество, Пасху у детей куча подарков от родни, коробок, сертификатов в магазины - даже комнату отдельную приходится выделять для склада)) Вот и будет подспорье детям и просто соблюдение традиций, да и отношения сохранятся хорошие. Вам и на это жалко, что ли? ))) Ну тогда обрывайте контакты, переезжайте в другой город, имя и адрес смените, чтобы дети и внуки вас не нашли. Будете жить тихо и счастливо.

Марина
#23
Гость

Дом я сдаю за большие деньги и на эти деньги живу а дочери я предлагала пожить в этом доме что бы не снимать квартиру, но мое условие было жить там с сыном, а не с мужем у которого нет своего жилья! Но она выбрала мужа без жилья и съёмную квартиру. Так почему я плохая в итоге?

Вы нормальная вообще? Почему она должна бросить мужа из за ваших закидонов?! Мда, клиника совсем

Гость
#24
Марина

Вы нормальная вообще? Почему она должна бросить мужа из за ваших закидонов?! Мда, клиника совсем

Тогда почему я должна ей помогать если она сама нашла себе мужа без жилья?! У меня дом и три квартиры которые я сдаю, и одна могла быть ее, но она отказалась и осталась с мужем и теперь сидят на двух работах. Вопрос- ЗАЧЕМ?! Хочу что бы она наконец поняла что мужик должен быть обеспеченный а не обеспеченные родители помогать!!

Грсть
#25
Белла

Тут вопрос не в том, обязана или нет, тут вопрос в том, что ты ее просто не любишь. Да, насильно мил не будешь, только в старости не жди помощи.

Какой примитивизм, как вы задолбали уже с этой старостью, стаканом воды..
От кого она в старости будет ждать помощи? От дрчки- нищеты,которая, дай бог, своих бы двоих прокормила? Она обеспеченная женщина, живущая в США( где дети собственно ручно старикам жо пы не подтирают). У неё деньги есть и на приличный дом престарелых ,и на сиделку. Что д вам эта старость покоя не даёт. Жить и думать о старости- куранты какие+ то...
Автор, вы ничего не должны после 18 ти. Что сама выбрала, с тем пусть и живёт. Это её выбор. Свои мозги деточкам в голову не засунешь.

Гость
#26
Гость

Дом я сдаю за большие деньги и на эти деньги живу а дочери я предлагала пожить в этом доме что бы не снимать квартиру, но мое условие было жить там с сыном, а не с мужем у которого нет своего жилья! Но она выбрала мужа без жилья и съёмную квартиру. Так почему я плохая в итоге?

Автор а как сочетаются вот эти ваши высказывания "Дом я сдаю за большие деньги и на эти деньги живу" и " Мой муж бизнесмен. У нас недвижимость и бизнеса"
чета вы врете да?

Гость
#27
Гость

Тогда почему я должна ей помогать если она сама нашла себе мужа без жилья?! У меня дом и три квартиры которые я сдаю, и одна могла быть ее, но она отказалась и осталась с мужем и теперь сидят на двух работах. Вопрос- ЗАЧЕМ?! Хочу что бы она наконец поняла что мужик должен быть обеспеченный а не обеспеченные родители помогать!!

лучше с любимым мужем в съемной хате, чем с дурой мамашей-кукушкой, которая на старости лет вдруг решила всех "проучить" и научить как жить) правильно вам внука не дают и не общаются) *** старая)

Грсть
#28
Гость

У меня дочь одна и уже мне сказала что в старости я ей не нужна, якобы как и она была мне не нужна но это не правда! Я уехала что бы строить будущее нам с ней а ребёнка взять с собой не могла на то время!

Не у видела этот ваш ответ.
Тогда все яснее ясного, никто никому не нужен. К чему вообще эта тема создана?

Гость
#29
Гость

В том то и дело что мы не общаемся. Точнее она не хочет со мной общаться. Внука не даёт. Говорит что я ей в жизни ничего не дала и внуку не дам, но почему я должна ей давать?! У неё муж есть! Она просто глупая у меня, полюбила не понимая что любовью детей не накормишь, а лучше бы как я в своё время уехала строить свою жизнь- да! Но я обеспечила себе беззаботное будущее...а она не имеет ничего даже квартиру, зато кричит что у них любовь, внука принципиально не даёт, как мать она безусловно молодец, сама моего внука растила, все всегда сама..но я хочу что бы она поняла почему нужно выбирать мужика с деньгами а не ждать помощь от матери!

Мужа надо выбирать по любви. Никакие деньги не будут милы, если муж ненавистен

Гость
#30

с вас требуют большие суммы?я считаю, что помочь можно, например подарком, может в долг дать, чтобы прям обеспечивать семью- это слишком, там действительно есть мужчина. Я не поняла, сколько они от вас хотят?

Марина
#31
Гость

Тогда почему я должна ей помогать если она сама нашла себе мужа без жилья?! У меня дом и три квартиры которые я сдаю, и одна могла быть ее, но она отказалась и осталась с мужем и теперь сидят на двух работах. Вопрос- ЗАЧЕМ?! Хочу что бы она наконец поняла что мужик должен быть обеспеченный а не обеспеченные родители помогать!!

Ещё раз говорю, если вы меркантильная сука - она такой быть не обязана. Если вам норм, не значит что всем норм! Все ясно с вами, никто никому не нужен, зачем тема не понятно.

Марина
#32
Гость

Автор а как сочетаются вот эти ваши высказывания "Дом я сдаю за большие деньги и на эти деньги живу" и " Мой муж бизнесмен. У нас недвижимость и бизнеса"
чета вы врете да?

Да пиздеж откровенный и дом и бизнес, тут уже 3 квартиры вылезло

Гость
#33
Гость

У меня дочь одна и уже мне сказала что в старости я ей не нужна, якобы как и она была мне не нужна но это не правда! Я уехала что бы строить будущее нам с ней а ребёнка взять с собой не могла на то время!

Ну и какое вы ей будущее построили ? Дочь вот утверждает, что вы ничего ей не дали. А заявление по поводу мужика с деньгами прямой призыв к проституции. Ну вы тварь маманя

Гость
#34
Марина

Да пиздеж откровенный и дом и бизнес, тут уже 3 квартиры вылезло

это вообще верх скряжничества - если есть дом и 3 (!!) квартиры, не дать дочке с ее семьей в пользование хотя бы одну квартиру чтоб они хотя бы на арендованной не жили , я же говорю - не дарить а просто дать пожить - можно даже договор составить на безоплатное проживание но с оплатой всех коммунальных..... Ну ведь это ее официальный муж, почему быть против его проживания. тем более там ребенок родится... Нет одно дело если муж алкоголик и дочь его тащит на себе или лентяй который дня не работал... а так ну не удачливый такой уж ну бывает это ж не преступление.... нет не то все это не то

Гость
#35
Гость

В том то и дело что мы не общаемся. Точнее она не хочет со мной общаться. Внука не даёт. Говорит что я ей в жизни ничего не дала и внуку не дам, но почему я должна ей давать?! У неё муж есть! Она просто глупая у меня, полюбила не понимая что любовью детей не накормишь, а лучше бы как я в своё время уехала строить свою жизнь- да! Но я обеспечила себе беззаботное будущее...а она не имеет ничего даже квартиру, зато кричит что у них любовь, внука принципиально не даёт, как мать она безусловно молодец, сама моего внука растила, все всегда сама..но я хочу что бы она поняла почему нужно выбирать мужика с деньгами а не ждать помощь от матери!

Автор, ну вы что!!! Я сама мать, разве ваша дочь преступница какая, наркоманка?? Да и то, и преступников матери выгораживают и оправдание им ищут, сказано же, мать. А ваша дочь просто живет, как считает нужным и как у нее получается! Что ж теперь, ну другие у нее взгляды! Она не обязана соответствовать вашим воззрениям. Но, осмелюсь сказать, мать в моем понимании, - это солнце, от которого ребенку идет тепло, на любом этапе жизни ребенка, пусть он и взрослый. Не общается с вами дочь, а вы общайтесь и любите, и позвоните, скажите, скучаю по тебе и по внукам. Как ты там? Думаю о тебе. Не берет трубку, напишите. Предлагайте хоть малую помощь, я бы так делала. Нельзя загораживаться от дочери, жизнь тяжела, а если уж и от матери нет хорошего, то на чем же тогда мир стоит??

Марина
#36
Гость

это вообще верх скряжничества - если есть дом и 3 (!!) квартиры, не дать дочке с ее семьей в пользование хотя бы одну квартиру чтоб они хотя бы на арендованной не жили , я же говорю - не дарить а просто дать пожить - можно даже договор составить на безоплатное проживание но с оплатой всех коммунальных..... Ну ведь это ее официальный муж, почему быть против его проживания. тем более там ребенок родится... Нет одно дело если муж алкоголик и дочь его тащит на себе или лентяй который дня не работал... а так ну не удачливый такой уж ну бывает это ж не преступление.... нет не то все это не то

Абсолютно с с вами согласна! Не хочешь денег давать - дай хоть квартиру, снимать не будут, будет проще, долги отдадут и машина останется, с двумя детьми она пригодиться. А такие условия ставить, мол переезжай, но без мужа... голова кругом!

Гость
#37
Анна

Им по 30 лет, он мужчина. В конце концов я говорила ей найти мужика с деньгами. Неужели я не права?!

Конечно, вы ничего ей не должны в её 30, когда у неё самой второй брак и второй ребёнок. Она типа взрослая.
А она просит помощи?

Гость
#38
Белла

Тут вопрос не в том, обязана или нет, тут вопрос в том, что ты ее просто не любишь. Да, насильно мил не будешь, только в старости не жди помощи.

Да их хоть золотом осыпь, разбазарят и также в старости не шевельнутся. Вообще, наивны те люди, которые рассчитывают, что им в старости кто-то поможет.
Старики никому не нужны, к этому лучше готовиться заранее...и стелить себе же соломку.

Гость
#39
Гость

это вообще верх скряжничества - если есть дом и 3 (!!) квартиры, не дать дочке с ее семьей в пользование хотя бы одну квартиру чтоб они хотя бы на арендованной не жили , я же говорю - не дарить а просто дать пожить - можно даже договор составить на безоплатное проживание но с оплатой всех коммунальных..... Ну ведь это ее официальный муж, почему быть против его проживания. тем более там ребенок родится... Нет одно дело если муж алкоголик и дочь его тащит на себе или лентяй который дня не работал... а так ну не удачливый такой уж ну бывает это ж не преступление.... нет не то все это не то

Во-первых, автор их потом не выгонит и комуналку придётся за них платить.
Во-вторых, если дочь разведётся с очередным мужем, а он там прописан будет, тоже будет проблема его вытурить. Не невозможно, но проблемно.
В третьих, до 30 лет можно давать квартиру на пожить и накопить, но дочь же палец о палец не ударила, чтобы заработать на квартиру.

Марина
#40
Гость

Во-первых, автор их потом не выгонит и комуналку придётся за них платить.
Во-вторых, если дочь разведётся с очередным мужем, а он там прописан будет, тоже будет проблема его вытурить. Не невозможно, но проблемно.
В третьих, до 30 лет можно давать квартиру на пожить и накопить, но дочь же палец о палец не ударила, чтобы заработать на квартиру.

Никто не говорит прописывать. С чего вы взяли что не ударила?! Она на двух работах работает, автор писала

Гость
#41

Вопрос не в этом, а в том, что Автору ветке нужна дочь (или внук), а она им на фиг не сдалась. Это Автора больше всего волнует, почему к ней не идут за помощью

Гость
#42

И автор зачем вам дочь и внук сейчас сдались ? Осуждаете жизнь дочери так делайте это дома перед зеркалом, а ей нервы не терпите, всё равно никак не принимаете участие в её жизни, вот и отвалитесь навсегда

Красотка
#43

Америка, там бизнеса, дом большой на аренду которого живу в России ..., 3 квартиры. Бред какой то...., и слог корявый.., разводка.

Гость
#44
Гость

Во-первых, автор их потом не выгонит и комуналку придётся за них платить. Во-вторых, если дочь разведётся с очередным мужем, а он там прописан будет, тоже будет проблема его вытурить. Не невозможно, но проблемно. В третьих, до 30 лет можно давать квартиру на пожить и накопить, но дочь же палец о палец не ударила, чтобы заработать на квартиру.

А дочь разве просится к маме пожить?

Гость
#45
Гость

с вас требуют большие суммы?я считаю, что помочь можно, например подарком, может в долг дать, чтобы прям обеспечивать семью- это слишком, там действительно есть мужчина. Я не поняла, сколько они от вас хотят?

Они ничего. Дочь принципиально не просит, но я знаю как бедно они живут и посторонние люди и родня считает что я как мать обязана ей помочь. А дочь у меня гордая. Сказала что будет в нищете но в любви

Гость
#46
Гость

Вопрос не в этом, а в том, что Автору ветке нужна дочь (или внук), а она им на фиг не сдалась. Это Автора больше всего волнует, почему к ней не идут за помощью

Это многое бы объяснило.
Если автору нужно общение с внуком, то это совсем другая ситуация. Получается, не дочка требует отдать дом, а она хочет он дочери общения. Тут уже, на что автор готова пойти, чтобы снискать милость дочери.

Гость
#47
Гость

Они ничего. Дочь принципиально не просит, но я знаю как бедно они живут и посторонние люди и родня считает что я как мать обязана ей помочь. А дочь у меня гордая. Сказала что будет в нищете но в любви

По-видимому, у вас уже состоялся разговор с дочерью "по душам". Чего вы от нас хотите?

Марина
#48
Гость

Они ничего. Дочь принципиально не просит, но я знаю как бедно они живут и посторонние люди и родня считает что я как мать обязана ей помочь. А дочь у меня гордая. Сказала что будет в нищете но в любви

И правильно сказала. Относу что вы условия придумываете какие то... вот и вся любовь как говорится

Гость
#49
Гость

Они ничего. Дочь принципиально не просит, но я знаю как бедно они живут и посторонние люди и родня считает что я как мать обязана ей помочь. А дочь у меня гордая. Сказала что будет в нищете но в любви

Вам так важно мнение окружающих? Если дочь ничего не просит, вам от неё ничего не надо. О чём мы вообще тут говорим?

Гость
#50
Гость

Это многое бы объяснило. Если автору нужно общение с внуком, то это совсем другая ситуация. Получается, не дочка требует отдать дом, а она хочет он дочери общения. Тут уже, на что автор готова пойти, чтобы снискать милость дочери.

Ни на что. Раньше надо было думать. Девочка (дочка) выросла и может сама принимать свои решения. Мамы не было рядом в детстве. Все уже сложилось, как сложилось