Гость
Статьи
На чём вы экономите?

На чём вы экономите?

Еда ,бытовая химия ,косметика ,вещи ,походы по врачам ,путешествия ?
У меня например есть коллега 40 лет ей ,замужем с детьми ,так она экономит на всем кроме еды .Ходит в очень старых вещах …

Автор
245 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201

Ещё вопрос, поменяла лампочки на энергосберегающие. Так не прошло и 3х недель, они сгорели. На работе сказали, что не нужно их включать- выключать, типа включил один раз и пусть горит весь вечер. Это правда?

Анастасия
#202
Гость

Ещё вопрос, поменяла лампочки на энергосберегающие. Так не прошло и 3х недель, они сгорели. На работе сказали, что не нужно их включать- выключать, типа включил один раз и пусть горит весь вечер. Это правда?

Слышала, что не надо часто их включать и выключать. А так, чтобы все время горел. Нереально по мне))

Гость
#203
Гость

Ещё вопрос, поменяла лампочки на энергосберегающие. Так не прошло и 3х недель, они сгорели. На работе сказали, что не нужно их включать- выключать, типа включил один раз и пусть горит весь вечер. Это правда?

Правда. У меня весь вечер горят, темноты боюсь. Уже забыла, когда их меняла в последний раз.

Гость
#204
КГ/АМ

Пардон, а какая связь между здоровьем и дешевыми перелетами? Вы думаете, если я полечу райнером или вуэлингом, мое здоровье сильно ухудшится, по сравнению с полетом КЛМом и Люфтганзой? Каким образом?

безопасностью полета. есть рейтинг (мировой) авиакомпаний, у которых минимум или отсутствие катастроф+ современный флот.
+ соответственно, публика, которая за собой следит - не получить рядом соседа с турбекулезом и т.д.

Гость
#205
Адекват

Не понимают людишки, что у лоукостеров как раз самый новый и лучший авиапарк. Они же низкие цены за счет быстрого оборота держат, типа выгрузили народ, по минимуму самолет обслужили, обратную партию загрузили, аэропорту по минимуму за стоянку заплатили, улетели. А такое возможно только на самых лучших самолетах, ибо стандартов авиабезопасности никто не отменял. Так что боитесь летать - летайте лоукостерами, там не будет машин, которым по 20 лет.

не надо сравнивать компанию Победу и компанию Emirates.....

Гость
#206
Гость

Ещё вопрос, поменяла лампочки на энергосберегающие. Так не прошло и 3х недель, они сгорели. На работе сказали, что не нужно их включать- выключать, типа включил один раз и пусть горит весь вечер. Это правда?

Зависит от того, какие энергосберегающие лампочки вы купили. если люминесцентные, то пофиг сколько раз вы их включали-выключали, а если светодиодные, то то да, их не стоит часто включать-выключать. Светодиоды от этого выходят из строя. Но 3 недели это все равно фигня полная. Видимо вы купили китайское фуфло.

Гость
#207

Я экономлю на салонах (вообще туда не хожу) и косметике (самая дешёвая и её не много). Плюс в отпуске куда-то ездила последний раз летом в 2016 году.
В остальном - если и есть какая-то экономия, то она не сильная.

КГ/АМ
#208
Гость

безопасностью полета. есть рейтинг (мировой) авиакомпаний, у которых минимум или отсутствие катастроф+ современный флот.
+ соответственно, публика, которая за собой следит - не получить рядом соседа с турбекулезом и т.д.

Что за чушь? 🤣
У Виззейра рейтинг безопасности 7/7, у Райнейра - 5/7, у Вуэлинга - 7/7, это все популярнейшие лоукосты, так что ваша логика накрывается медным тазом :)

Гость
#209
КГ/АМ

Что за чушь? 🤣 У Виззейра рейтинг безопасности 7/7, у Райнейра - 5/7, у Вуэлинга - 7/7, это все популярнейшие лоукосты, так что ваша логика накрывается медным тазом :)

найдите и посмотрите рейтинг самых безопасных компаний мира.,
заодно и цены на билеты.....
далее, Wizz Air — венгерская бюджетная авиакомпания со штаб-квартирой в Вечеше (медье Пешт). Работает главным образом на рынке Центральной Европы. далее, я вам пишу про авиакомпании, которые осуществляют полеты по ВСЕМУ МИРУ и которые являются ( признаны) одними из самых безопасных.
Разницу чувствуете?

Гость
#210
Гость

И на что копите ? Не обидно что жизнь проходит мимо ?

А что ж, разве если остервенело потреблять, то она, жизнь эта, сразу наполнится смыслом и пройдёт не зря?

Красотка Влада
#211
Гость

Экономлю на такси, хожу пешком на работу и с работы. Стараюсь поменьше тратить на мелочи, типа кофе в старбаксе (пью на работе из кофеварки), мороженое за 350 рублей и т.д. На завтрак раньше тратила 500 р в кофейне, теперь беру кашу из дома или бутерброд. На обед не могу экономить, но хожу на ланчи, а не по 2000-3000 на обед как раньше. На ужин стараюсь есть и тратить минимум. Одежду и обувь покупаю одну дорогую вместо 10 дешевых (это экономия т.к вещи даже спустя 10 лет выглядят как новые- пример мамин костюм армани, который она в 2008 году в цуме за 250.000 купила как новый, я его забрала). И для окружающей среды полезнее, когда дешевое тряпьё из полиэстра не гниет сотни лет. Натуральные ткани быстро разлагаются. Перестала мешки одноразовые покупать, хожу с тряпочной сумкой, мало место занимает в сумке (если честно, бесит гора мешков на кухне). Хочу сортировать мусор, но в Москве есть раздельный сбор мусора, кто знает? Да, и напитки покупаю только в стекле, никакого пластика

Это вы костюм за 8300 $ называете экономией?
В 2008 году доллар 30 был.
Хорошая экономиЯ 👍
Сейчас цена этого костюма 525000? 😂

Красотка Влада
#212

С тряпочной сумкой и в Армани за 525000?
Да купите нормальную ..., что уж там 😂

#213

Когда могу - экономлю. Когда не получается - не экономлю. Вообще, лучше больше зарабатывать.

Красотка Влада
#214
Жанна

Когда могу - экономлю. Когда не получается - не экономлю. Вообще, лучше больше зарабатывать.

Вы капитан очевидность 👍
Иногда это невозможно

Гость
#215

Не знаю как можно экономить на одежде обуви и косметике? Разве что просто не покупать ничего. В 20 лет я ещё могла походить в платье из полиэстера за три копейки и обуви центро , сейчас не могу, ужасно же , потеешь , ноги болят , косточки стали появляться , тоналка дешёвая (из магазинов типа подружка или магнит аосметик) лежит как маска. Покупаю только натуральные ткани (или хотя бы смесовый), обувь только Нат кожа.

Даша
#216

А ещё никогда не экономлю на воде. У меня есть одна знакомая, она рассказывала, что в дУше, когда намыливается, воду выключает, чтобы экономить. Треш... Причем у нее з/п и пенсия, иждевенцев нет. Это ж как надо не любить себя... Хоть бы рассказывать постеснялась.

гость
#217

[quote="Ljkk"]Одежда. Не вижу смысла переплачивать в магазинах за маржу, когда это всё с накрутками. Жду распродажи или из Америки заказываю, выходит дешевле. Участвую в совместных закупках. Еда тоже только по акциям. Сегодня пачка спагетти стоила 100 руб., завтра стала 49 руб. Ювелирку не люблю. Многие на нее тратятся часто. Завела карту с повышенным кэшбеком, название банка писать не буду чтоб за рекламу не сочли. Не экономлю на здоровье. У зубного стабильно отбеливание и чистки, установка пломб. [/quote
что за сайт америки дайте

Гость
#218
Автор

Еда ,бытовая химия ,косметика ,вещи ,походы по врачам ,путешествия ?
У меня например есть коллега 40 лет ей ,замужем с детьми ,так она экономит на всем кроме еды .Ходит в очень старых вещах ,ботинки зимние 10-летней давности , нет зуба ( когда улыбается ,это видно ) также у нее одна сумка которую носит каждый день в течении долгого периода ,

Автор, а по какой специальности работает ваша подруга? Просто интересно, ведь внешний вид порой влияет на решение работодателя взять женщину на работу или нет. И отсутствие переднего зуба ....... она же еще не бабка ....

Гость
#219
КГ/АМ

1) стараюсь летать лоукостами, когда это возможно 2) продаю, а не выкидываю надоевшую обувь, сумки, прочитанные книги

Как вам удается продавать использованные вещи и где? Подруга выставляла на юле и авито свои и вещи ребенка, обувь, но им никто не звонил, хотя вещи были в хорошем состоянии. А книги на каком сайте продаете? Мои знакомые отдают родственникам или относят в библиотеку

КГ/АМ
#220
Гость

Как вам удается продавать использованные вещи и где? Подруга выставляла на юле и авито свои и вещи ребенка, обувь, но им никто не звонил, хотя вещи были в хорошем состоянии. А книги на каком сайте продаете? Мои знакомые отдают родственникам или относят в библиотеку

Все продаю на olx, в основном за 30-35% оригинальной стоимости, расходится очень быстро.
Но все вещи в хорошем состоянии, без внешних деффектов.

Гость
#221
Гость

по врачам стала экономить в свою пользу теперь только в гос поликлиннике, лечат гораздо быстрее и дешевле, а в мед центрах от лечения толку ноль одно вытягивание денег..., в путешествия ездием с палатками на Волгу и Оку, остальное пустая трата денег, еда обычная, в основном супы люблю вот на этом и экономим, а...еще детей не заводим тоже экономия! в счет этого балую себя косметикой и одеждой)

Шмотки и косметику в палатках выгуливаешь?

Гость
#222
КГ/АМ

Все продаю на olx, в основном за 30-35% оригинальной стоимости, расходится очень быстро.
Но все вещи в хорошем состоянии, без внешних деффектов.

Как можно продать ношеную обувь? У меня залежи итальянских сапог, вообще куча очень дорогой итальянской обуви, рука не поднимается выкинуть, в гараже складирую коробки. И опять же, за сколько я могла бы это продать, если изначальная цена этой обуви 25 - 40 тысяч???!!!

Гость
#223
Автор

Еда ,бытовая химия ,косметика ,вещи ,походы по врачам ,путешествия ?
У меня например есть коллега 40 лет ей ,замужем с детьми ,так она экономит на всем кроме еды .Ходит в очень старых вещах ,ботинки зимние 10-летней давности , нет зуба ( когда улыбается ,это видно ) также у нее одна сумка которую носит каждый день в течении долгого периода ,но например каждый день ест красную икру ,по выходным себе покупает черную ,дорогие сыры ,заказывает на обед суши,всякие экзотические фрукты .Если честно я такого не понимаю
А на чём вы экономите ?

У меня тоже сумка неизвестно сколько времени...но она же не портится. Чего её менять? А икра - это полезно.

Гость
#224
Гость

Как можно продать ношеную обувь? У меня залежи итальянских сапог, вообще куча очень дорогой итальянской обуви, рука не поднимается выкинуть, в гараже складирую коробки. И опять же, за сколько я могла бы это продать, если изначальная цена этой обуви 25 - 40 тысяч???!!!

А я выкидываю...хлам это всё.

Гость
#225
Гость

А я выкидываю...хлам это всё.

Ну, девушка писала, что умудряется все это продать. Лично я за всю жизнь продала 3 дубленки.

КГ/АМ
#226
Гость

Как можно продать ношеную обувь? У меня залежи итальянских сапог, вообще куча очень дорогой итальянской обуви, рука не поднимается выкинуть, в гараже складирую коробки. И опять же, за сколько я могла бы это продать, если изначальная цена этой обуви 25 - 40 тысяч???!!!

Я не знаю "как" - ну покупают люди, и все.
В этом году продала:
1) Босоножки на платформе Tommy Hilfigher за 20 евро (изначальная цена была 80)
2) Кроссовки New Balance за 30 евро (изначальная цена чуть меньше 100)
3) Ботинки Fly London за 25 евро (изначальная цена 90)
4) Туфли INCH2 за 30 евро (изначальная цена 150 - но тут тяжелый случай, они на очень узкую ногу, поэтому я понимала, что их будет очень тяжело продать)
5) Треккинговые ботинки Zamberlan за 40 евро (изначальная цена чуть больше 100)
6) два городских рюкзака Doughnut за 30% стоимости и 1 спортивный рюкзак Dakine по дешевке (за 15% стоимости, скорее всего, но точно не помню, тк его покупала давно).

Жаль, принтскрин из приложения olx не могу прикрепить, чтоб перестали так удивляться. Ну покупают люди, и все, что я могу сказать 🤷🏻‍♀️

Гость
#227
Гость

Ещё вопрос, поменяла лампочки на энергосберегающие. Так не прошло и 3х недель, они сгорели. На работе сказали, что не нужно их включать- выключать, типа включил один раз и пусть горит весь вечер. Это правда?

Я хз, у нас энергосберегающие лампочки больше года...ничего не перегорает.

Гость
#228
Даша

А ещё никогда не экономлю на воде. У меня есть одна знакомая, она рассказывала, что в дУше, когда намыливается, воду выключает, чтобы экономить. Треш... Причем у нее з/п и пенсия, иждевенцев нет. Это ж как надо не любить себя... Хоть бы рассказывать постеснялась.

Всегда так делаю. И когда зубы чищу, кран выключаю. Себя люблю. Просто не люблю, когда вода течет без надобности. А вам надо стесняться рассказывать, что вы впустую воду тратите. Это треш.

Гость
#229

Я тоже удивлена, что люди покупают чью то ношеную обувь. Думаю, это те, что на брендах повернуты, иначе мне не понять зачем за ношеный Томми 20 евро отдавать.

Гость
#230

Я не то чтобы специально экономлю, скорее при правильнмо потреблении еде само экономится.
косметику некоторую делаю сама, делать легко, научиться нужно некоторое время. Питаюсь тоже самодельными продуктами, в смысле без полуфабрикатов по возможности.
даже в консервирвоанном горошке в баночке куча химии, вот непонятно там же уксус и соль, зачем еще что-то пихать.
Стараюсь овощи на базаре покупать, правда заморочливо несколько. те что дешевле беру и потом придумываю что с ними делать, то есть варенье варю из того что в этом сезоне дешевле, например сейчас черная смородина. Какие-то привявшие травы засушиваю, получаются приправы за копейки и места много не занимают.
Стараюсь не питаться в кафе, покупаю в супермаркете по дороге или с собой беру что-то млаенькое.
В театры хожу по дешевым билетам, музеи в беслпатные дни. Бесплатные развлечения.

Гость
#231

купоны скидок фигня полная, больше не использую. Продукты по акции не покупаю, там какую-то фигню намешают. Могу уцененные со сроком купить, но что-то непортящееся типо молока - на кефир, или хлеб, который кстати еще неделю как свежий, что они туда добавляют?
Вещи покупаю в Европ ена распродажах, в магазин, на базар есть отдельная одежда попроще, купленная в секонде, из натуральных материалов.
К косметологу в жизни не ходила и даже не знаю зачем ходить.
Крашусь в парикмахерской. так как у самйо плохо получается, правда в недорогоих. Могу куда-то съездить где все дешевле, потратив вермя.
Лифчик дорогой, на 4 размере дешевые растягиваются. Трусы из Ашана.
Еда в основном простая. Кофе чай хорошие, летом покупаю мелису мяту на базаре и сушу, не самый дешевый вариант, но качественный.
Путешествую по акциям.
В общем живу я на маленькую сумму относительно качественно, но очень заморочливо все это нужно сказать.
От космтеики отказалась, духи в основном эфирные масла. Когда купаюсь в воде стираю мелочи.
Вода горячая очень дорогая, газ халявный. бойлер нет возможности поставить.
Поэтому грею воду и каждый день из кувшинчика, только иногда душ или ванна с отварами пахучих трав.

КГ/АМ
#232
Гость

Я тоже удивлена, что люди покупают чью то ношеную обувь. Думаю, это те, что на брендах повернуты, иначе мне не понять зачем за ношеный Томми 20 евро отдавать.

Ну я бы себе тоже не покупала, но люди покупают. Не знаю, может им дорого покупать новые за 80... Или хотят именно ту модель, которой нет в продаже.

Гость
#233
КГ/АМ

Ну я бы себе тоже не покупала, но люди покупают. Не знаю, может им дорого покупать новые за 80... Или хотят именно ту модель, которой нет в продаже.

Да, новые дорого, а за 20 евро нормально. Я лично предпочту марку скромнее, но новенькое, чем бу.

Даша
#234
Гость

Всегда так делаю. И когда зубы чищу, кран выключаю. Себя люблю. Просто не люблю, когда вода течет без надобности. А вам надо стесняться рассказывать, что вы впустую воду тратите. Это треш.

Когда вода течет впустую - это да. А душ - это другое. Лично я себя комфортом не обделю. Причем она экономит не воду, а деньги! Ладно бы целое состояние сэкономила. Или я бы ещё поняла, если бы она жила в нищете.

Даша
#235
Гость

Всегда так делаю. И когда зубы чищу, кран выключаю. Себя люблю. Просто не люблю, когда вода течет без надобности. А вам надо стесняться рассказывать, что вы впустую воду тратите. Это треш.

И да, я, наверно, неправильно выразилась. Я никогда не экономлю до маразма на собственном комфорте. Проеду с пересадкой или вызову такси, если с тяжёлыми сумками. Если важный или очень приятный разговор, не буду считать, сколько денег проговорила и т.д. А то ведь есть такие люди, которые буквально каждую копейку считают. Я не имею ввиду тех, у кого доход практически нулевой, им нельзя по-другому. Я о тех, у кого есть деньги. Это как скряга Плюшкин у Гоголя.

КГ/АМ
#236
Даша

Когда вода течет впустую - это да. А душ - это другое. Лично я себя комфортом не обделю. Причем она экономит не воду, а деньги! Ладно бы целое состояние сэкономила. Или я бы ещё поняла, если бы она жила в нищете.

Хм. А я не понимаю, как можно намыливаться, когда по тебе течет вода. Все же сразу смывается! Конечно, выключаю воду, намыливаюсь, мочалкой прохожусь, и только тогда включаю воду. Не знала, что можно по-другому...

Даша
#237
КГ/АМ

Хм. А я не понимаю, как можно намыливаться, когда по тебе течет вода. Все же сразу смывается! Конечно, выключаю воду, намыливаюсь, мочалкой прохожусь, и только тогда включаю воду. Не знала, что можно по-другому...

Под шум воды у меня хорошо получается песни петь, а когда выключишь, не то... 😋

Гость
#238

Стала экономить на вещах, обуви. Просто появилась собака и на прогулку кроссовки, штаны а потом уже стало трудно после них каблучки носить с узкой юбкой)) А вот косметика да, раньше пользовалась Корой, сейчас в основном белорусия, вот честно, я не вижу разницы. Тот же гоммаж 1000 и пилинг кислотный беларусь 120 р. На продуктах, в основном готовлю сама, полуфабрикаты редко. Вообще стараюсь если иду за хлебом брать с собой не более 200 рублей. Если что то забыла включить в свой маленький список, то все, завтра! Или решаю что нужнее сегодня. Помогает.

Валя
#239
Гость

Как можно продать ношеную обувь? У меня залежи итальянских сапог, вообще куча очень дорогой итальянской обуви, рука не поднимается выкинуть, в гараже складирую коробки. И опять же, за сколько я могла бы это продать, если изначальная цена этой обуви 25 - 40 тысяч???!!!

Продать сможете за 1 тысячу 1 пару. Если ношеные. Если новые- 1500 руб. На авито. Сама там продаю, не первый год.

Гость
#240
Гость

найдите и посмотрите рейтинг самых безопасных компаний мира., заодно и цены на билеты..... далее, Wizz Air — венгерская бюджетная авиакомпания со штаб-квартирой в Вечеше (медье Пешт). Работает главным образом на рынке Центральной Европы. далее, я вам пишу про авиакомпании, которые осуществляют полеты по ВСЕМУ МИРУ и которые являются ( признаны) одними из самых безопасных. Разницу чувствуете?

найдите инфу о разбившихся лоукостерах за последние лет 5 допустим, раз вы утверждаете, что они капец какие опасные. ну а про связь дешевых полетов и тубуркулеза-вообще смешно. любой может его подхватить, независимо от благосостояния. рядом с вами кашлянет кто-то, допустим, в супермаркете-и все. а вы не зечка и не маргиналка

Гость
#241
Даша

А ещё никогда не экономлю на воде. У меня есть одна знакомая, она рассказывала, что в дУше, когда намыливается, воду выключает, чтобы экономить. Треш... Причем у нее з/п и пенсия, иждевенцев нет. Это ж как надо не любить себя... Хоть бы рассказывать постеснялась.

я тоже выключаю, пока намыливаюсь. но не из цели экономии, а потому, что душевая кабинка у меня. зубы когда чищу, то выключаю воду во время процесса, опять же не по причине экономии денег, а потому, что мне больно, что в канализацию чистая вода утекает и всех призываю к тому же

Гость
#242

Экономлю на обуви и одежде - просто перестала их покупать, только по необходимости, за границей, не в РФ. Ношу то, что есть, хорошие вещи всегда служат долго. Не хожу к косметологу - не вижу необходимости. Волосы отрастила и крашу хной. Даже не из экономии, а потому что никогда меня не могут покрасить и подстричь рак, как мне нужно.
Стараюсь покупать простые продукты и готовить сама. Никаких вонючих спортзалов - только ходьба и велосипед на свежем воздухе. Кафе очень редко, только в отпуске. Косметика - минимум, но так всегда было у меня.

Татьяна
#243

Сейчас стараюсь экономить разумно, без фанатизма, у меня раньше был перекос на эту тему, то транжирю, то потом впадаю в раж экономии, близкие рычать начинают. Хорошо, попала на тренинг психолога Международного психологического центра SOLVIK Виктории Соловьевой "Денежный серфинг". Очень интересно, многие вещи для себя открыла заново, завела тетрадь расходов, помогает разумно относиться к тратам и в тоже время себя не ограничивать. Такие действия дают облегчение и не загружают чувством вины. Очень благодарна психологу Виктории Соловьевой.

Гость
#244

На еде экономлю. Если есть аналог по акции, то я куплю его. Икру не люблю. Раз или пару раз в месяц могу купить форель соленую на бутерброды. Вообще покупаю свинину и все полуфабрикаты делаю сама, так и полезнее и дешевле магазинных отходов.
Одежду беру качественную и на скидках естественно,чтоб не скаталась и не растянулась и не выцвела от стирок. А стираю после 1 одевания. За бренды не переплачиваю, новые коллекции не покупаю. Я считаю это тоже экономия уметь найти недорогую качественную вещь.
Воду и электроэнергию не экономлю.
Перелеты победой эконом класс.
Отдых экономно поэтому сочи ,турция как правило.

Впринципи если не покупать одежду и ходить в том что есть до дыр,не покупать телефон каждые 2года и прочую технику( типа робот пылесосов и паровых швабр) ,не делать ремонт в своей квартире, то можно каждый год с мужем отдыхать на мальдивах.

#245
Святой отец

Зато не избалован и в трудной ситуации могу съесть вашу ногу, если понадобится.

😄 Каннибализмом понесло

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема