Гость
Статьи
бывший арендодатель …

бывший арендодатель подал иск в суд

Узнала случайно, что наш бывший арендодатель подал не уведомив нас иск в суд о старых долгах за аренду, начислив пени в рзы превышающие "долг". При том, что долга нет, т.к. его закрывали платежами с другой компании. Они не учли это в системе, на связь не выходили последнее вемя и не отвечали. Молча подали иск и выиграли 1 инстанцию. Вопрос (пока юристы приступят к работе, успокойте мою голову, пожалуйста): можно ли на данной стадии, когда решение вступило в силу договориться с этим арендодателем, предоставив ему все чеки информацию? Конечно, возможно, что они просто решили провернуть эту махинацию за спиной, взыскав безумные пени по договору за "просрочку", зная, что в свою очередь если мы поддим в суд на возврат средств за переплату от другой компании, суд начислит максимум 5%, а никакие не 500%,как сделали они. Хочется все же верить, что такими махинациями компании заниматься не будут. И выделять деньги и время на адвокатов ой как не хочется. Помогите, пожалуйста, знающие юристы. Как в случае молчанки мы можем наказать данного арендодателя за испорченную репутацию и запись о долге? За потерянное время? Срок оспаривания решения 1 инстанции также истек! Хотя мы не видели уведомлений, но, наверняка, они выслали заказным куда-нибудь.

Гость
131 ответ
Последний — Перейти
Вахтанчик
#1

Вы писали на сайт бесплатной юридической поддержки и по ошибке попали сюда. Попробуйте еще раз. Или заплатите юристу за консультацию, если речь идет о такой солидной сумме.

Серебряная книга
#2

Они правы на 100%, автор. Дарение между юр.лицами запрещено. И если вы с несвязанных компаний платили непонятно кому и непонятно за что, то виноваты вы сами. Теперь в суде вы будете доказывать, что Петя дружил с Дашей, но на самом деле на встречи приходила Маша, причем давала ему как Даша, да? Ну смешно, что я могу вам сказать. Платите с компании-должника все, что вам присудят, а с компании-переплатившей подавайте иск о неосновательном обогащении.

Гость
#3

Х5?

Гость
#4

Предмета для переговоров нет.

Гость
#5
Серебряная книга

Они правы на 100%, автор. Дарение между юр.лицами запрещено. И если вы с несвязанных компаний платили непонятно кому и непонятно за что, то виноваты вы сами. Теперь в суде вы будете доказывать, что Петя дружил с Дашей, но на самом деле на встречи приходила Маша, причем давала ему как Даша, да? Ну смешно, что я могу вам сказать. Платите с компании-должника все, что вам присудят, а с компании-переплатившей подавайте иск о неосновательном обогащении.

Нет предела человечекой глупости..

Гость
#6

Так и идите и покажите ему все чеки, что длога нет, что все оплачено.

Гость
#7
Гость

Нет предела человечекой глупости..

Юрист профессия прошлого (вуман.ру)

Гость
#8
Гость

Так и идите и покажите ему все чеки, что длога нет, что все оплачено.

Какие *** чеки?!

Гость
#9
Гость

Какие *** чеки?!

В посте автора написано: "можно ли на данной стадии, когда решение вступило в силу договориться с этим арендодателем, предоставив ему все чеки информацию?"

Гость
#10
Серебряная книга

Они правы на 100%, автор. Дарение между юр.лицами запрещено. И если вы с несвязанных компаний платили непонятно кому и непонятно за что, то виноваты вы сами. Теперь в суде вы будете доказывать, что Петя дружил с Дашей, но на самом деле на встречи приходила Маша, причем давала ему как Даша, да? Ну смешно, что я могу вам сказать. Платите с компании-должника все, что вам присудят, а с компании-переплатившей подавайте иск о неосновательном обогащении.

компании связанные, как учредителями, так и деятельностью. Письма и переписки о взаимозачетах имеются!

Гость
#11
Гость

В посте автора написано: "можно ли на данной стадии, когда решение вступило в силу договориться с этим арендодателем, предоставив ему все чеки информацию?"

возможно, у них менялся персонал и бухгалтерия простоне уведомила юротдел о взаимозачете, а также не отразила оплату от другой компании (акты сверок они так и не предоставили перед отъездом), а новые юристы увидели долг и опа - давайте начислим.
Еще вопрос: законны ли такие огромные пени, в разы больше долга?

Асти
#13
Серебряная книга

Они правы на 100%, автор. Дарение между юр.лицами запрещено. И если вы с несвязанных компаний платили непонятно кому и непонятно за что, то виноваты вы сами. Теперь в суде вы будете доказывать, что Петя дружил с Дашей, но на самом деле на встречи приходила Маша, причем давала ему как Даша, да? Ну смешно, что я могу вам сказать. Платите с компании-должника все, что вам присудят, а с компании-переплатившей подавайте иск о неосновательном обогащении.

Вы хоть не лезьте туда, куда не знаете.
Автор, платежи за третьих лиц разрешены по закону. Если у вас на руках есть все документы об оплате, с указанием что платили за вас, тем более вы пишите, что у вас есть акты на взаимозачёт, ваше дело выигрышное. И начисление пени отменят. Главное свои расчеты подготовьте.
Я не знаю что у вас там за взаимоотношения с арендодателем, но я на данном этапе не советую идти к ним. У вас уже судебный процесс идёт, вот и предъявляйте доказательства в суде.
Попробовать договориться конечно можно, но мне странна вообще вся ситуация. Ладно бы платежи повисли на невыясненных, но если акты на взаимозачёт были , то почему их арендодателт не проводил по бухгалтерии?

Асти
#14
Гость

возможно, у них менялся персонал и бухгалтерия простоне уведомила юротдел о взаимозачете, а также не отразила оплату от другой компании (акты сверок они так и не предоставили перед отъездом), а новые юристы увидели долг и опа - давайте начислим.
Еще вопрос: законны ли такие огромные пени, в разы больше долга?

Если у вас в договоре прописаны пени и арендодатель делал расчеты согласно договора, то законны. Хотя на практике моей был случай, когда судья отменял такие чудовищные пени. Я не юрист, точно вам не скажу, но есть какое то понятие соразмерности суммы долга и пеней.
Но если у вас все оплачено, что вы волнуетесь? Отменят ваши пени.

Гость
#15
Гость

Юрист профессия прошлого (вуман.ру)

Это писал не юрист. Это писала трамвайная хамка, как она сама себя определяет. Абсолютно безграмотна, но нахраписта и лезет с советами. Я говорю о Серебряной книге.

Гость
#16
Гость

В посте автора написано: "можно ли на данной стадии, когда решение вступило в силу договориться с этим арендодателем, предоставив ему все чеки информацию?"

Могу и Вам это вопрос адресовать.

Гость
#17
Гость

возможно, у них менялся персонал и бухгалтерия простоне уведомила юротдел о взаимозачете, а также не отразила оплату от другой компании (акты сверок они так и не предоставили перед отъездом), а новые юристы увидели долг и опа - давайте начислим.
Еще вопрос: законны ли такие огромные пени, в разы больше долга?

Законны, при пассивном поведении ответчика. Да и какая уже разница.

Гость
#18
Асти

Вы хоть не лезьте туда, куда не знаете.
Автор, платежи за третьих лиц разрешены по закону. Если у вас на руках есть все документы об оплате, с указанием что платили за вас, тем более вы пишите, что у вас есть акты на взаимозачёт, ваше дело выигрышное. И начисление пени отменят. Главное свои расчеты подготовьте.
Я не знаю что у вас там за взаимоотношения с арендодателем, но я на данном этапе не советую идти к ним. У вас уже судебный процесс идёт, вот и предъявляйте доказательства в суде.
Попробовать договориться конечно можно, но мне странна вообще вся ситуация. Ладно бы платежи повисли на невыясненных, но если акты на взаимозачёт были , то почему их арендодателт не проводил по бухгалтерии?

Процесс уже закончен.

Гость
#19
Гость

Процесс уже закончен.

апелляцию подавай если срок не вышел
если вышел - косяк ваш, наверняка почту не проверяете по месту регистрации

Гость
#20
Асти

Вы хоть не лезьте туда, куда не знаете.

ой ну хоть кто-то кроме меня это написал

Гость
#21

Меня больше мучает вопрос, почему вы на женском форуме спрашиваете? напишите на заборе вопрос, на картах погадайте ... тот же эффект.... Бегом к юристам за консультацией и не удивлена, что подали в суд - если вы такие вопросы пытаетесь выяснить здесь ... Когда платят другие компании - делается письма и подаются в ту компанию куда платят сразу. При расторжении договора аренды подписываются акты сверки, что все закрыто, долгов нет .... думать раньше надо ....

Гость
#22
Гость

апелляцию подавай если срок не вышел
если вышел - косяк ваш, наверняка почту не проверяете по месту регистрации

Зачем Вы мне это пишыте?!

Серебряная книга 📖
#23
Гость

Это писал не юрист. Это писала трамвайная хамка, как она сама себя определяет. Абсолютно безграмотна, но нахраписта и лезет с советами. Я говорю о Серебряной книге.

К психиатру срочно!)) Я никогда не пишу такого бреда, в отличие от вас.)

Серебряная книга
#24
Гость

компании связанные, как учредителями, так и деятельностью. Письма и переписки о взаимозачетах имеются!

Автор, быть того не может, чтобы директор компании-заявителя знал это все и подавал бы в суд. Если так, то вы можете это доказать в суде и возбуждать против него уголовное дело о мошенничестве. Но скорее всего ваши документы были оформлены так путано и бардачно, что никакого взаимозачета не было, а просто одна компания не платила, а вторая зачем-то присылала деньги. Нанимайте юристов и разбирайтесь. И что значит ваши слова о том, что надо адвокатов нанимать? Если ваша компания работает без юриста и у вас там всем бухгалтер заправляет, то в целом я не удивлена.

Серебряная книга
#25

Что значат, т.е.

Гость
#26
Гость

Зачем Вы мне это пишыте?!

если вы не автор то могли просто проигнорировать. Автор прочтет

Гость
#27
Серебряная книга 📖

К психиатру срочно!)) Я никогда не пишу такого бреда, в отличие от вас.)

Какого именно бреда?

Гость
#28

Серебряная книга пишет: " Платите с компании-должника все, что вам присудят, а с компании-переплатившей подавайте иск о неосновательном обогащении." -крайне вредный безграмотный совет, который увы при этом выглядит как совет юриста для несведущего человека

Гость
#29
Гость

если вы не автор то могли просто проигнорировать. Автор прочтет

Как видете не мог. Не пишыте мне больше *** всякую.

Гость
#30
Гость

Серебряная книга пишет: " Платите с компании-должника все, что вам присудят, а с компании-переплатившей подавайте иск о неосновательном обогащении." -крайне вредный безграмотный совет, который увы при этом выглядит как совет юриста для несведущего человека

Какие Ваши предложения?

Гость
#31
Гость

Какие Ваши предложения?

а ты кто?

Гость
#32
Гость

а ты кто?

Так они у Вас есть, сведущий человек?

Гость
#33

Мне не ответили, но такая ситуация легко по всей РФ с х5 retail group может быть. Для всех это Карусели, Перекресток и, Пятерочки. Юристы сидят в одном месте, бухгалтерия в другом, менеджер по аренде в 3-м. Менеджеры с улицы,контроля за актами сверки нет и т.д. Долбоуащеры!

Гормон роста
#34
Гость

возможно, у них менялся персонал и бухгалтерия простоне уведомила юротдел о взаимозачете, а также не отразила оплату от другой компании (акты сверок они так и не предоставили перед отъездом), а новые юристы увидели долг и опа - давайте начислим. Еще вопрос: законны ли такие огромные пени, в разы больше долга?

Пени зависят от условий договора. Как правило, в условиях арендного договора есть пункт что-то вроде "В случае непоступления арендной платы в указанные выше сроки, арендодатель вправе взыскать с арендатора штраф в размере 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки" (например). Берите договор, читайте и считайте, с какого момента оплата происходила с другого счета. Формально арендатор ваш прав - если от вас не поступало уведомления о том, что платежи пойдут с другого счета (и это уведомление должно быть завизировано арендатором), то он никак не может увидеть, что оплата происходит от вас.

Гость
#35

Спасибоза ответы, советы, критику. Платить с компании "должника" невозможно, и денег таких нет, и мы не совсем л0хи, чтобы платить миллионы сейчас через заемные средства, а потом судиться и возвращать пару сотен тысяч на другую компанию с минимальными процентами. Это, действительно, похоже на мошенничество. Понимаю, что в договоре огромные пени, но это разве законно?Чем обуславливаются такие пени, в сотни раз превышающие ставку рефинансирования?
Решение вступило в силу несколько месяцев назад. Вопрос при желании истца это решение можно как-то отозвать? Через новый процесс? Или хотя бы исп. пр-во? Пишу глупые вопросы, потому как я не юрист, и не робот, а живой человек и женщина, со своими переживаниями и косяками. Изнаю, что здесь на форуме немало грамотных умных профессионалов-женщин. Я и сама помогаю когда есть желание и могу. Пол-форума с темами, с которыми надо идти к специалистам, врачам-узистам и прочее. Посчитала, что тема о помощи по юрвопросам ничем не хуже.

Гость
#36
Гость

Спасибоза ответы, советы, критику. Платить с компании "должника" невозможно, и денег таких нет, и мы не совсем л0хи, чтобы платить миллионы сейчас через заемные средства, а потом судиться и возвращать пару сотен тысяч на другую компанию с минимальными процентами. Это, действительно, похоже на мошенничество. Понимаю, что в договоре огромные пени, но это разве законно?Чем обуславливаются такие пени, в сотни раз превышающие ставку рефинансирования? Решение вступило в силу несколько месяцев назад. Вопрос при желании истца это решение можно как-то отозвать? Через новый процесс? Или хотя бы исп. пр-во? Пишу глупые вопросы, потому как я не юрист, и не робот, а живой человек и женщина, со своими переживаниями и косяками. Изнаю, что здесь на форуме немало грамотных умных профессионалов-женщин. Я и сама помогаю когда есть желание и могу. Пол-форума с темами, с которыми надо идти к специалистам, врачам-узистам и прочее. Посчитала, что тема о помощи по юрвопросам ничем не хуже.

в переписках есть данные о том, что арендодатель знал о платежах, он сам неоднократно просил выслать письма о взаимозачетах. После того6 как расплатились, он перестал отвечать на письма и звонки, съехал и подал в суд.

Асти
#37
Гость

в переписках есть данные о том, что арендодатель знал о платежах, он сам неоднократно просил выслать письма о взаимозачетах. После того6 как расплатились, он перестал отвечать на письма и звонки, съехал и подал в суд.

Ну и прекрасно. Распечатывайте всю переписку и подавайте иск о мошенничестве и незаконном обргащении. Но вам без хорошего юриста не справится.
Про пени. Договор вы подписали, про пени условие было, вы согласились. На будущее вам урок. Впрочем если вы выиграние суд, пени вам отменят.
В общем ищите хорошего юриста по договорным отношениям и обязательно с опытом судебной практики

Асти
#38

А вообще, если сторонняя компания оплатила за вас и в тексте платежного поручения не написано "оплачено за ооо"ромашка" согласно письма, то и акты на взаимозачёт не нужны.
Если они у вас есть, то это вам дополнительный бонус в ваш выигрыш по суду

Гость
#39
Гость

Так они у Вас есть, сведущий человек?

я их уже высказала выше. Свободен

Гормон роста
#40
Гость

в переписках есть данные о том, что арендодатель знал о платежах, он сам неоднократно просил выслать письма о взаимозачетах. После того6 как расплатились, он перестал отвечать на письма и звонки, съехал и подал в суд.

а вы получали уведомления из суда? Вас призывали как ответчика? ознакомили с судебным решением? Каким способом? Не очень понятно, как могли без вашего участия суд провести (если вы не скрываетесь, конечно). По идее, на мой взгляд, если не выполнены процессуальные нормы, то вы можете настаивать на пересмотре дела не по аппеляции, а по факту их нарушения. И то, что месяц на подачу апелляции - это тоже надо уточнить, на мой взгляд больше срок должен быть (смотреть надо АПК)

Серебряная книга
#41
Гость

Спасибоза ответы, советы, критику. Платить с компании "должника" невозможно, и денег таких нет, и мы не совсем л0хи, чтобы платить миллионы сейчас через заемные средства, а потом судиться и возвращать пару сотен тысяч на другую компанию с минимальными процентами. Это, действительно, похоже на мошенничество. Понимаю, что в договоре огромные пени, но это разве законно?Чем обуславливаются такие пени, в сотни раз превышающие ставку рефинансирования? Решение вступило в силу несколько месяцев назад. Вопрос при желании истца это решение можно как-то отозвать? Через новый процесс? Или хотя бы исп. пр-во? Пишу глупые вопросы, потому как я не юрист, и не робот, а живой человек и женщина, со своими переживаниями и косяками. Изнаю, что здесь на форуме немало грамотных умных профессионалов-женщин. Я и сама помогаю когда есть желание и могу. Пол-форума с темами, с которыми надо идти к специалистам, врачам-узистам и прочее. Посчитала, что тема о помощи по юрвопросам ничем не хуже.

Очень странно. Если прошло уже несколько месяцев, значит срок для обжалования тоже истек. Пени и штрафы могут быть какие угодно. В своих договорах я ставлю штрафы в 500 тысяч рублей. Так юрист у вас есть в компании, автор? Емейлы подтверждать очень сложно, насколько я знаю, их можно подделывать.

Серебряная книга
#42

Если все так, как вы пишете, и вы честные и правильные, и вторая сторона знала об этом, то банкротьте компанию-ответчика, это единственный путь. Но я бы обдумала с юристами варианты защиты, подачи уголовных заявлений, и т.д.

Гормон роста
#43

Автор, тут еще вот какой момент. Согласно стандартному договору аренды, на момент съезда вы с арендодателем должны были подписать закрывающие документы - акт приема передачи помещения и какие-то еще, точно не помню. Если эти документы не были подписаны, а в условиях договора сказано, что договор автоматически пролонгируется, то формально вы до сих пор можете числиться арендатором и, соответственно, должны выплачивать арендную плату. Вам надо внимательно посмотреть пункт о расторжении договора. В обычном варианте по договору арендатор должен официально уведомить арендодателя о намерении расторгнуть договор (то есть съехать), например, за 1-2 месяца. И это уведомление должно быть также завизировано арендодателем и быть у вас на руках. И в течение этих 1-2 месяцев вы и должны подписать закрывающие документы. Хотя бы акт сверки нулевой подписанный с обеих сторон у вас есть на руках? Иначе он может сказать, что вы просто съехали и не расторгли договор - в этом случае платежи вам могут начисляться (наверное до какого-то срока, но точно не скажу). Может он этим и воспользовался - отсюда и увеличение сумм.

Серебряная книга
#44

Емейлы косвенно вы можете доказать только если они были отражены в реквизитах договора и написано, что электронный обмен документами имеет юридическую силу. Если нет - то на 99,9% с емейлами ваш пошлют, т.к. вы не докажете, что это писал именно директор (лицо, принимающее решение).

Серебряная книга
#45
Гормон роста

Автор, тут еще вот какой момент. Согласно стандартному договору аренды, на момент съезда вы с арендодателем должны были подписать закрывающие документы - акт приема передачи помещения и какие-то еще, точно не помню. Если эти документы не были подписаны, а в условиях договора сказано, что договор автоматически пролонгируется, то формально вы до сих пор можете числиться арендатором и, соответственно, должны выплачивать арендную плату. Вам надо внимательно посмотреть пункт о расторжении договора. В обычном варианте по договору арендатор должен официально уведомить арендодателя о намерении расторгнуть договор (то есть съехать), например, за 1-2 месяца. И это уведомление должно быть также завизировано арендодателем и быть у вас на руках. И в течение этих 1-2 месяцев вы и должны подписать закрывающие документы. Хотя бы акт сверки нулевой подписанный с обеих сторон у вас есть на руках? Иначе он может сказать, что вы просто съехали и не расторгли договор - в этом случае платежи вам могут начисляться (наверное до какого-то срока, но точно не скажу). Может он этим и воспользовался - отсюда и увеличение сумм.

Более того, договор аренды на год и больше подлежит гос.регистрации. Поэтому раньше все заключали на 11 месяцев их. Поскольку автор об этом молчит, мне сдается, что там у них безумнейший бардак и путаница, а все решали между собой средние специалисты, которые уволились.

Гормон роста
#46
Серебряная книга

Если все так, как вы пишете, и вы честные и правильные, и вторая сторона знала об этом, то банкротьте компанию-ответчика, это единственный путь. Но я бы обдумала с юристами варианты защиты, подачи уголовных заявлений, и т.д.

Если не ошибаюсь, теперь сложнее это сделать - раньше ооо отвечало только уставным капиталом, а теперь в отдельных случаях (а я думаю, что это такой случай) ответственность перекладывается то ли на учредителя то ли на директора, а может на обоих. То есть банкротить придется не только ооо автора, но и его как физлицо, включая другие организации. Мне все же встречный иск на мошенничество представляется более перспективным вариантом

Серебряная книга
#47
Гормон роста

Если не ошибаюсь, теперь сложнее это сделать - раньше ооо отвечало только уставным капиталом, а теперь в отдельных случаях (а я думаю, что это такой случай) ответственность перекладывается то ли на учредителя то ли на директора, а может на обоих. То есть банкротить придется не только ооо автора, но и его как физлицо, включая другие организации. Мне все же встречный иск на мошенничество представляется более перспективным вариантом

Если все так как выглядит - авторова компания сняла помещение, потом забила, сидела не платила, обязательства по договору не исполняла, арендатора ни о чем не уведомляла, то, конечно же, суд все верно присудил. Получается, что и дальше они продолжают сидеть в этом помещении, договор аренды пролонгируется и пролонгируется. Скоро будет новый суд.))) Какое тут мошенничество, если авторова компания - злостный неплательщик и злостный неисполнитель обязательств по договору?))

Гормон роста
#48
Серебряная книга

Емейлы косвенно вы можете доказать только если они были отражены в реквизитах договора и написано, что электронный обмен документами имеет юридическую силу. Если нет - то на 99,9% с емейлами ваш пошлют, т.к. вы не докажете, что это писал именно директор (лицо, принимающее решение).

да, с этим согласен. С другой стороны, наверное реально запросить поднять финдокументы о поступлении денег на счета арендодателя и доказывать, что деньги поступали от ответчика - пусть и без указания, от кого были платежи. Все равно же в банке платежки сохраняются, а связь ответчика и платящего, как я понимаю, реально доказать.

Серебряная книга
#49
Гормон роста

да, с этим согласен. С другой стороны, наверное реально запросить поднять финдокументы о поступлении денег на счета арендодателя и доказывать, что деньги поступали от ответчика - пусть и без указания, от кого были платежи. Все равно же в банке платежки сохраняются, а связь ответчика и платящего, как я понимаю, реально доказать.

Нет, не реально, т.к. в назначении платежа на 99,9% я уверена не было указано, что оплата "от имени и за счет". В противном случае арендодатель намеренно скрыл этот факт и подвел себя под статью УК. Другая авторова компания просто дарила ему деньги.)))))))

Гормон роста
#50
Серебряная книга

Более того, договор аренды на год и больше подлежит гос.регистрации. Поэтому раньше все заключали на 11 месяцев их. Поскольку автор об этом молчит, мне сдается, что там у них безумнейший бардак и путаница, а все решали между собой средние специалисты, которые уволились.

Да, обычно чтоб избежать регистрации и заключают на 11 месяцев. Но наверное надо смотреть условия пролонгации. Потому что иногда пишут, что в случае отсутствия, например, уведомлений о расторжении, договор пролонгируется автоматически. А другие просто каждый год перезаключают. Автор, что у вас написано по этому поводу?