Гость
Статьи
Покупка квартиры

Покупка квартиры

Нужна помощь опытных людей) Помогите дилетанту, первый раз в жизни идущему смотреть квартиру (для покупки). О чем спрашивать, кроме документов? На что обратить внимание? Иду без риелтора, его буду брать на сопровождение/оформление покупки. Расскажите, как вы ходили выбирали квартиру мечты )

Покупатель
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

То есть Вы выберите квартиру и только потом скажете риэтору «оформляй»?
Тут Вам сейчас хором будут петь, что без помощи человека, очень часто без какого-либо образования, он же риэлтор, вы ничего не купите, тут таких тем очень много.

Покупатель
#2
Гость

То есть Вы выберите квартиру и только потом скажете риэтору «оформляй»? Тут Вам сейчас хором будут петь, что без помощи человека, очень часто без какого-либо образования, он же риэлтор, вы ничего не купите, тут таких тем очень много.

ну вроде есть же услуга - сопровождение. Она отличается от подбора тем, что покупатель сам находит квартиру, а риелтор+юрист подключаются на этапе непосредственно оформления. знаю, что люди сами находят себе квартиры, поэтому и интересуюсь,на что они обращали внимание при первичном осмотре.

Гость
#3
Гость

То есть Вы выберите квартиру и только потом скажете риэтору «оформляй»?
Тут Вам сейчас хором будут петь, что без помощи человека, очень часто без какого-либо образования, он же риэлтор, вы ничего не купите, тут таких тем очень много.

Я не риэлтор , но я тоже это скажу ) Скупой платит дважды ! И да надо обратиться к людям этой профессии , а то у нас на районе недострой купили теперь воют ! Так как жадны оказались , и вторичка тоже самое , много мошенничества , да и риэлтор тоже должн быть нормальный или проверенный !!!

Гость
#4
Покупатель

ну вроде есть же услуга - сопровождение. Она отличается от подбора тем, что покупатель сам находит квартиру, а риелтор+юрист подключаются на этапе непосредственно оформления. знаю, что люди сами находят себе квартиры, поэтому и интересуюсь,на что они обращали внимание при первичном осмотре.

Здесь почти нет людей, у которых есть деньги на квартиру, и еще меньше людей, пользующихся возмездными услугами специалистов. Таков путь жырной и независимой. И от того жызнь ее всегда полна нюансов, подводных камней и форс-мажоров.

Гость
#5

Это очень ответственное решение. Мне до покупки далеко, но я точно знаю, что я бы полгода штудировала бы всякие форумы в Интернете, чтобы быть подкованной, чтобы не кинули, как лошицу.

Гость
#6

мы ровно год назад нашли квартиру(вторичку), и в сентябре прошлого года оформили сделку. Квартиру эту что мы купили я нашла сама в инете но предлагала ее риэлтор (не хозяева).
Соответственно она нам ее оформляла. Продавцы хорошо нам уступили, цены я уже знала на такие квартиры (двушка 55 кв.м.) так как месяца 2 активно ходила и смотрела что продается и по чем. И потому что нам уступили - мы с мужем заплатили этой риэлторше с нашего кармана. Что я вам советую:
- не брать первую же попавшуюся - посмотреть квартир 10 хотя бы в нужном районе, сравнить плюсы и минусы и цены
- какие документы - первые ли это владельцы(по приватизации, идеально) если досталось кому-то в наследство - то чтобы прошло хотя бы пару лет(значит, других наследников не нашлось)
- если не первые владельцы - то чтобы они ими были хотя бы последние лет 5
- ну о доме побольше узнать (можно у других жильцов походить поспрашивать)
- на оформление взять хорошего риэлтора и обязательно пойти оформлять в известную нотариальную контору с хорошей репутацией на рынке - они проверят и владельцев, и квартиру хорошенько
- осторожным быть когда в квартире владельцы есть маленькие дети
а вообще, я бы на риэлтора не скупилась - на хорошего и опытного - они много знают и могут ситуации разные растолковать.
Торгуйтесь!
Удачи!

Покупатель
#7
Гость

мы ровно год назад нашли квартиру(вторичку), и в сентябре прошлого года оформили сделку. Квартиру эту что мы купили я нашла сама в инете но предлагала ее риэлтор (не хозяева). Соответственно она нам ее оформляла. Продавцы хорошо нам уступили, цены я уже знала на такие квартиры (двушка 55 кв.м.) так как месяца 2 активно ходила и смотрела что продается и по чем. И потому что нам уступили - мы с мужем заплатили этой риэлторше с нашего кармана. Что я вам советую: - не брать первую же попавшуюся - посмотреть квартир 10 хотя бы в нужном районе, сравнить плюсы и минусы и цены - какие документы - первые ли это владельцы(по приватизации, идеально) если досталось кому-то в наследство - то чтобы прошло хотя бы пару лет(значит, других наследников не нашлось) - если не первые владельцы - то чтобы они ими были хотя бы последние лет 5 - ну о доме побольше узнать (можно у других жильцов походить поспрашивать) - на оформление взять хорошего риэлтора и обязательно пойти оформлять в известную нотариальную контору с хорошей репутацией на рынке - они проверят и владельцев, и квартиру хорошенько - осторожным быть когда в квартире владельцы есть маленькие дети а вообще, я бы на риэлтора не скупилась - на хорошего и опытного - они много знают и могут ситуации разные растолковать. Торгуйтесь! Удачи!

Спасибо огромное! Риэлтор безусловно будет. О чем еще, кроме документов, спрашивать хозяев и на что обращать внимание свежим взглядом ,вы советуете? И про соседей вопрос - вы как-то "пробивали" их?) то есть расспрашивали, кто живет над вами и на этаже. Это делали вы сам или уже риэлтор.

Гость
#8
Покупатель

Спасибо огромное! Риэлтор безусловно будет. О чем еще, кроме документов, спрашивать хозяев и на что обращать внимание свежим взглядом ,вы советуете? И про соседей вопрос - вы как-то "пробивали" их?) то есть расспрашивали, кто живет над вами и на этаже. Это делали вы сам или уже риэлтор.

если кроме документов - то обращайте внимание на состояние ремонта и думайте, во сколько вам выльется ремонт и потянете ли вы - нужно ли перетягивать всю элекропроводку, нужно ли менять все трубы? если все менять то например на нашу нужно было бы не менее 15 тыс долларов это при том что половину сделал бы мой муж сам а половину работ спецы, и без прораба а искать рабочих самим, самим давать задание следить и расплачиваться. Потому что прораб сами понимаете сколько берет сверху....Трубы и проводку мы не меняли (дом 93г. постройки) так только сантехнику и несколько розеток добавили, старые поменяли и выключатели. НУ то есть чем старше длм тем есатесственно крупнее ремонт придется делать....
Соседей да спрашивали - как работает лифт, как часто электричество пропадает и холодная вода(горячей не пользуемся - бойлер ставим всегда), есть ли соседи-алкоголики или наркоманы .... Может всей правды и не узнаете но хоть что-то.
Риэлтору это не нужно - это нужно вам, вы сами походите и поспрашивайте.
Также куда выходят окна, не собираются ли там пьяницы или молодежь неблагополучная.
вроде так вот)))

Гость
#9
Покупатель

Спасибо огромное! Риэлтор безусловно будет. О чем еще, кроме документов, спрашивать хозяев и на что обращать внимание свежим взглядом ,вы советуете? И про соседей вопрос - вы как-то "пробивали" их?) то есть расспрашивали, кто живет над вами и на этаже. Это делали вы сам или уже риэлтор.

Очень важно не берите первую же квартиру. Походите и посмотрите хотя бы квартир 10. уже мнение сложится и уровень цены.

Гость
#10
Гость

Я не риэлтор , но я тоже это скажу ) Скупой платит дважды ! И да надо обратиться к людям этой профессии , а то у нас на районе недострой купили теперь воют ! Так как жадны оказались , и вторичка тоже самое , много мошенничества , да и риэлтор тоже должн быть нормальный или проверенный !!!

Ну зачем риелтор для ВЫБОРА квартиры? Он что лучше покупателя знает что ему надо? Я имею ввиду не документы,а район,дом,двор,планировка,вид из окна и ТД и ТП....Я три раза сама выбирала квартиру себе и несколько раз родственникам вместе с ними.Риелтора привлекали привлечь для проверки документов уже понравившихся нам квартир.И он может даже по телефону и эл.почте все доки проверить и одобрить или отсечь вариант.Ну и саму сделку потом уже сопровождать.А ходить с ним по всем квартирам совершенно необязательно.Некоторые варианты я для себя отсекала ещё только войдя в подъезд...

Гость
#11
Гость

Ну зачем риелтор для ВЫБОРА квартиры? Он что лучше покупателя знает что ему надо? Я имею ввиду не документы,а район,дом,двор,планировка,вид из окна и ТД и ТП....Я три раза сама выбирала квартиру себе и несколько раз родственникам вместе с ними.Риелтора привлекали привлечь для проверки документов уже понравившихся нам квартир.И он может даже по телефону и эл.почте все доки проверить и одобрить или отсечь вариант.Ну и саму сделку потом уже сопровождать.А ходить с ним по всем квартирам совершенно необязательно.Некоторые варианты я для себя отсекала ещё только войдя в подъезд...

Все документы вы можете проверить сами. Ничего особенного риэлтор не делает. Простой купли-продажи Договор у настоящего юриста, стоит около 2к. Для простой сделки, просто купить квартиру, риэлтор абсолютно не нужен

Покупатель
#12
Гость

Риэлтору это не нужно - это нужно вам, вы сами походите и поспрашивайте. Также куда выходят окна, не собираются ли там пьяницы или молодежь неблагополучная. вроде так вот)))

спасибо вам большое! Пометочки сделали. А, только не смейтесь)), про наивность вопроса: вы прямо пошли и стали звонить к соседям по этажу, мол "так и так, думаем о покупке в вашем доме. Ну-ка, выкладывайте, не буяните, оргиями шумными не увлекаетесь"?))

Гость
#13

Есть тематические сайты. Там есть полный комплект документов. Типовой договор купли продажи есть в инете, при желании настоящий юрист составит такой договор за пару тысяч. В регистрационной палате риэлтор не нужен вообще.
В целом, если вам просто купить, не тратьте деньги на риэлтора.
Обратите внимание на договор с риэлтором, обычно в качестве предмета договора там идут информационные услуги. Никакой ответственности за сделку риэлтор не несёт. Если после покупки возникнут проблемы, то риэлтор умоет руки. Если нужная вам квартира продаётся без риэлтора, не тратьте деньги зря

Покупатель
#14
Гость

.Я три раза сама выбирала квартиру себе и несколько раз родственникам вместе с ними.Риелтора привлекали привлечь для проверки документов уже понравившихся нам квартир.

Поделитесь опытом?) может, есть какие-то еще подводные камни, о которых нужно понимать при просмотре. Пока, спасибо форуму, поняла про необходимость узнать 1) документы 2) качество коммуникаций 3) ?как-то про соседей постараться узнать?

Гость
#15
Покупатель

спасибо вам большое! Пометочки сделали. А, только не смейтесь)), про наивность вопроса: вы прямо пошли и стали звонить к соседям по этажу, мол "так и так, думаем о покупке в вашем доме. Ну-ка, выкладывайте, не буяните, оргиями шумными не увлекаетесь"?))

Автор, документы смотрите согласно списку с тематических сайтов, смотрите все, не верьте на слово ничему.
Далее сверьте тех паспорт и БТИ с тем что есть в реале, чтобы не было не законной перепланировки.
Просите у продавца свежую справку об отсутствии задолженности по жку.
Посмотрите на подъезд в целом, дома где живую мариналы обычно выглядят плохо.
Обратите внимание на мусорку, полная, не полная, в связи с реформой у многих тсж с этим возникла проблема.
Можно зайти в тсж, рассказать о своих намерениях, иногда там сидят очень болтливые люди. На лавочке можно встретить бабушек, на детской площадке молодых мам, обычно такие категории жильцов более настроены на поговорить.

Гость
#16

Автор,значит так
1. Не стесняемся! Смотрим квартиру: сантехнику,полы,потолки,электрику.Спраштвайте о соседях,о ТСЖ,о КУ.Покупатели,которые хотят продать сами вам все покажут,расскажут и торопить не будут.Первый ,второй и даже третий вариант не хватает.Поверьте,лучше НЕ торопится.
2. Заведите себе папку ,в которой будете размещать информацию о просмотренных объектах : адрес,фото (пару фото сделать всегда можно,объясните что для памяти себе) ,цена .Что понравилось,какие минусы
3. Не торопитесь и смотрите - смотрите- смотрите.Если что то реально понравилось- запросите доки для проверки риелтором,придёте ещё раз с ним,мамой,мужем,подругой и ТД
.Если район не знакомый обязательно прокатитесь оттуда до работы в час пик.
4. Определите для себя важные факторы .Например : если вы сразу переезжаете в квартиру ,то выбирайте варианты только с новой сантехникой,электрикой,окнами и батареями.Это самое затратное,все остальное можно и самому потихоньку делать.Вся мебель ,люстры и ТД - ерунда,а вот гнилые полы и трубы это ужас
5. Выбирать в итоге надо из трёх вариантов ( помним про папку )) ,на момент сделки иметь два варианта.Поверьте,люди могут передумать продавать даже за ночь до сделки- просто передумать и вернуть залог.
4. Все реально при желании!
Я последнюю свою кв купила в цепочке из четырех квартир ещё и с маткапиталом
Удачи

Гость
#17

Ещё, посмотрите на табличку на лифте, когда проверен, какой срок службы, бывает лифт работает но проверка просрочена. Обычно такие мелочи позволяют судить о работе тсж

Гость
#18
Гость

То есть Вы выберите квартиру и только потом скажете риэтору «оформляй»?
Тут Вам сейчас хором будут петь, что без помощи человека, очень часто без какого-либо образования, он же риэлтор, вы ничего не купите, тут таких тем очень много.

Автор прислушайтесь к этому гостю.
Не верьте в мифическую проверку документов риэлторами. Они не несут материальной ответственности за сделку. Лучше все проверять самой, в сомнительных случаях взять консультацию юриста. Это обойдётся вам дешевле в разы.
Часто риэлторы это люди без юридического образования, и проверяют документы по тем же шаблонам что есть на любом сайте. И договор вам на покупку дадут стандартный, такой же как вы сами сможете скачать в инете.

Гость
#19
Гость

Автор,значит так
1. Не стесняемся! Смотрим квартиру: сантехнику,полы,потолки,электрику.Спраштвайте о соседях,о ТСЖ,о КУ.Покупатели,которые хотят продать сами вам все покажут,расскажут и торопить не будут.Первый ,второй и даже третий вариант не хватает.Поверьте,лучше НЕ торопится.
2. Заведите себе папку ,в которой будете размещать информацию о просмотренных объектах : адрес,фото (пару фото сделать всегда можно,объясните что для памяти себе) ,цена .Что понравилось,какие минусы
3. Не торопитесь и смотрите - смотрите- смотрите.Если что то реально понравилось- запросите доки для проверки риелтором,придёте ещё раз с ним,мамой,мужем,подругой и ТД
.Если район не знакомый обязательно прокатитесь оттуда до работы в час пик.
4. Определите для себя важные факторы .Например : если вы сразу переезжаете в квартиру ,то выбирайте варианты только с новой сантехникой,электрикой,окнами и батареями.Это самое затратное,все остальное можно и самому потихоньку делать.Вся мебель ,люстры и ТД - ерунда,а вот гнилые полы и трубы это ужас
5. Выбирать в итоге надо из трёх вариантов ( помним про папку )) ,на момент сделки иметь два варианта.Поверьте,люди могут передумать продавать даже за ночь до сделки- просто передумать и вернуть залог.
4. Все реально при желании!
Я последнюю свою кв купила в цепочке из четырех квартир ещё и с маткапиталом
Удачи

Вы очень грамотно все написали. Но зачем здесь нужен риэлтор? Что он может проверить и кто гарантирует качество проверки?
Риэлтор нужен и удобен именно для цепочки сделок, чтобы бегал собирал, согласовывал по времени, кто когда схезжает и т.п. Для просто сделки он не нужен

Гость
#20
Гость

Я не риэлтор , но я тоже это скажу ) Скупой платит дважды ! И да надо обратиться к людям этой профессии , а то у нас на районе недострой купили теперь воют ! Так как жадны оказались , и вторичка тоже самое , много мошенничества , да и риэлтор тоже должн быть нормальный или проверенный !!!

Как риэлтор проверит недострой? Также как и покупатель, посмотрит сайт суда, были ли иски разборки, поищет застройщика в списках не благонадежных и т.п. Т. Е. Просто погуглит. У риэлторов нет никаких секретных баз данных.

Гость
#21
Гость

Автор, документы смотрите согласно списку с тематических сайтов, смотрите все, не верьте на слово ничему.
Далее сверьте тех паспорт и БТИ с тем что есть в реале, чтобы не было не законной перепланировки.
Просите у продавца свежую справку об отсутствии задолженности по жку.
Посмотрите на подъезд в целом, дома где живую мариналы обычно выглядят плохо.
Обратите внимание на мусорку, полная, не полная, в связи с реформой у многих тсж с этим возникла проблема.
Можно зайти в тсж, рассказать о своих намерениях, иногда там сидят очень болтливые люди. На лавочке можно встретить бабушек, на детской площадке молодых мам, обычно такие категории жильцов более настроены на поговорить.

Добавлю: есть ещё хорошая справка Форма 12 ( ее ещё называют архивная) Продавцы должны заказать ее в паспортном столе и примерно через неделю она будет готова.В ней прописана ВСЯ история квартиры со дня постройки: кто был зарегистрирован,кто снят с учёта и куда .Просто бывают варианты например снятых с учёта товарищей, отбывших в места не столь отдаленные.А потом они вернутся и будут требовать регистрации обратно.Или в психушку кто выписался...В общем я ее сама делала и у продавцов запрашивала.Ничего сложного.
Ещё у семей с двумя детьми запросите справку пенс фонда о мат капитале.Если вдруг он вложен в эту квартиру- должны быть выделены доли детям и там уже сдала с органами опеки.Тоже реально,но дольше все .Если капитал вложен,а доли не выделены- сразу отбой.Позже эту сделку могут оспорить ТК ущемлены интересы детей.Наследные квартиры с несколькими наследниками требуют обязательного нотариата + прописывается,что все претензии после сделки ( мало ли когог то обидели в дележе наследства) будут обращены к продавцу квартиры.
Ну и торговаться надо на вторичке обязательно!)

Гость
#22
Гость

Вы очень грамотно все написали. Но зачем здесь нужен риэлтор? Что он может проверить и кто гарантирует качество проверки?
Риэлтор нужен и удобен именно для цепочки сделок, чтобы бегал собирал, согласовывал по времени, кто когда схезжает и т.п. Для просто сделки он не нужен

Ну опытным товарищам типа меня он уже и не нужен.А неопытным нужен ,с ним спокойнее и надёжнее)) вспоминая свою первую покупку я была в ужасе и мандраже все время)) И документы я бы точно сама не просмотрела и уж на сделке вообще не особо понимала что происходит

Гость
#23

А ещё автор, если вам нужна квартира с ремонтом, то оговорите с продавцом, а лучше пропишите в договоре, что конкретно продавец вам оставляет. Бывали случаи, когда смотришь квартиру с ремонтом, все круто, покупаешь, договариваешься к какому времени бывшие хозяева съезжают. Приходите к назначенной дате, а там бывшие жильцы даже розетки с собой забирают... Сами понимаете ремонт к чертям, придётся делать все заново

Гость
#24
Гость

Ну опытным товарищам типа меня он уже и не нужен.А неопытным нужен ,с ним спокойнее и надёжнее)) вспоминая свою первую покупку я была в ужасе и мандраже все время)) И документы я бы точно сама не просмотрела и уж на сделке вообще не особо понимала что происходит

Тогда можно подумать о страховании титула. Это надёжнее риэлтора

Гость
#25
Гость

Вы очень грамотно все написали. Но зачем здесь нужен риэлтор? Что он может проверить и кто гарантирует качество проверки?
Риэлтор нужен и удобен именно для цепочки сделок, чтобы бегал собирал, согласовывал по времени, кто когда схезжает и т.п. Для просто сделки он не нужен

Не совсем так
Выбирать надо проверенного и опытного риелтора ( можно юриста вместо него)
С которым заключается договор. Или с агентством,в котором он работает.
Все таки не каждый способен с первого раза провернуть покупку квартиру- пусть даже и без цепочки

Гость
#26
Гость

Не совсем так
Выбирать надо проверенного и опытного риелтора ( можно юриста вместо него)
С которым заключается договор. Или с агентством,в котором он работает.
Все таки не каждый способен с первого раза провернуть покупку квартиру- пусть даже и без цепочки

Зависит от человека. На самом деле составляем список документов и по списку проверяем. Все по списку, ничему не верить на слово, не верить никаким обещаниям, не развешивать уши, верить только своим глазам.
Ну или да юриста.

Гость
#27
Гость

Не совсем так
Выбирать надо проверенного и опытного риелтора ( можно юриста вместо него)
С которым заключается договор. Или с агентством,в котором он работает.
Все таки не каждый способен с первого раза провернуть покупку квартиру- пусть даже и без цепочки

Просто риэлторы берут процент со сделки, часто это огромная сумма. А подсовывают договор с риэлторским аганством, в котором прописаны только информационные услуги и никаких гарантий на случай неприятностей. Часто ещё и обманывают покупателя, только бы он сделку совершил, а они процент получили.

Гость
#28
Гость

Просто риэлторы берут процент со сделки, часто это огромная сумма. А подсовывают договор с риэлторским аганством, в котором прописаны только информационные услуги и никаких гарантий на случай неприятностей. Часто ещё и обманывают покупателя, только бы он сделку совершил, а они процент получили.

Да,берут %
Ну а что-кто то работает бесплатно?)
Я не ЗА риелтора и не ПРОТИВ.Считаю,что все зависит от ситуации,сложности сделки и самого покупателя.Если он может разобраться и уверен в себе- то действительно можно и обойтись .Секретых папок никаких у риелторов сейчас нет- все что продается есть на сайтах в открытом доступе ( Авито,Циан, ЕМЛС,БНру,Домофонд)

Гость
#29

В длинном шестом посте все правильно вам сказали.

Немного добавлю.
При поиске обращайте внимание на то, что вам важно. Как вы себя в квартире чувствуете. Как вам вид из окна (его не отремонтируешь). Как сам район. Какая инфраструктура, куда будете ходить за хлебом и всем остальным. Что за люди в квартале, какие машины у дома припаркованы, изгажены ли стены в подъезде, лифт.

При просмотре понравившейся квартиры попросите на пару минут всех замолчать, телевизор выключить. Послушайте, как звучит квартира. Насколько тихо или шумно.

Поговорите с бабушками у подъезда. Они могут знать о том, не планируется ли рядом стройка итп.

На этапе подбора квартиры вы сможете справиться без риэлтора. Но когда дойдет до оформления документов, даже не думайте экономить на юристах. Удачи!

Гость
#30
Гость

Добавлю: есть ещё хорошая справка Форма 12 ( ее ещё называют архивная) Продавцы должны заказать ее в паспортном столе и примерно через неделю она будет готова.В ней прописана ВСЯ история квартиры со дня постройки: кто был зарегистрирован,кто снят с учёта и куда .Просто бывают варианты например снятых с учёта товарищей, отбывших в места не столь отдаленные.А потом они вернутся и будут требовать регистрации обратно.Или в психушку кто выписался...В общем я ее сама делала и у продавцов запрашивала.Ничего сложного.
Ещё у семей с двумя детьми запросите справку пенс фонда о мат капитале.Если вдруг он вложен в эту квартиру- должны быть выделены доли детям и там уже сдала с органами опеки.Тоже реально,но дольше все .Если капитал вложен,а доли не выделены- сразу отбой.Позже эту сделку могут оспорить ТК ущемлены интересы детей.Наследные квартиры с несколькими наследниками требуют обязательного нотариата + прописывается,что все претензии после сделки ( мало ли когог то обидели в дележе наследства) будут обращены к продавцу квартиры.
Ну и торговаться надо на вторичке обязательно!)

Хорошее дополнение.
Автору: риэлтор нужен не только потому, что вы сами не можете заморочиться и достать все эти документы - хотя многие да, не можете, вам, левому человеку, их не дадут. Это ж пока чужая квартира.

Нмв, главное - то, что в агентстве знают законы, все эти заморочки с детьми, обойденными наследниками, ничтожными сделками и проч.
У меня знакомый пропил квартиру, будучи душевнобольным (такие сделки по суду признаются недействительными в течение, кажется, трёх лет с момента заключения). Так что он надеется отыграть сделку обратно. А квартира уже перепродана честному приобретателю. Вот кого мне реально жалко...
Я не думаю, что у этого алкаша что-то получится (время вышло, прошло значительно больше трёх лет), но нервы попортить он попытается.

А если бы он раньше опомнился?
Надо себя страховать от таких ситуаций.

Гость
#31
Гость

Хорошее дополнение.
Автору: риэлтор нужен не только потому, что вы сами не можете заморочиться и достать все эти документы - хотя многие да, не можете, вам, левому человеку, их не дадут. Это ж пока чужая квартира.

Нмв, главное - то, что в агентстве знают законы, все эти заморочки с детьми, обойденными наследниками, ничтожными сделками и проч.
У меня знакомый пропил квартиру, будучи душевнобольным (такие сделки по суду признаются недействительными в течение, кажется, трёх лет с момента заключения). Так что он надеется отыграть сделку обратно. А квартира уже перепродана честному приобретателю. Вот кого мне реально жалко...
Я не думаю, что у этого алкаша что-то получится (время вышло, прошло значительно больше трёх лет), но нервы попортить он попытается.

А если бы он раньше опомнился?
Надо себя страховать от таких ситуаций.

Риэлтору тоже не дадут никаких особых документов. Есть документы которые может взять любой, есть документы которые может взять только собственник. Никаких особых привелегий у риэлтор нет.
Для проверки документов лучше нанимать юриста, с которым заключается договор о юридических услугах.
Риэлтор часто человек без образования специального, риэлтор не несёт ответственности за сделку. В случае неприятностей риэлтор не вернёт даже комиссию которую взял за сделку

Гость
#32
Гость

Хорошее дополнение.
Автору: риэлтор нужен не только потому, что вы сами не можете заморочиться и достать все эти документы - хотя многие да, не можете, вам, левому человеку, их не дадут. Это ж пока чужая квартира.

Нмв, главное - то, что в агентстве знают законы, все эти заморочки с детьми, обойденными наследниками, ничтожными сделками и проч.
У меня знакомый пропил квартиру, будучи душевнобольным (такие сделки по суду признаются недействительными в течение, кажется, трёх лет с момента заключения). Так что он надеется отыграть сделку обратно. А квартира уже перепродана честному приобретателю. Вот кого мне реально жалко...
Я не думаю, что у этого алкаша что-то получится (время вышло, прошло значительно больше трёх лет), но нервы попортить он попытается.

А если бы он раньше опомнился?
Надо себя страховать от таких ситуаций.

Чтобы застраховать себя при покупке, надёжнее страховать титул. Тогда при проблемах будут страховые выплаты. Да и страховая компания перед страхованием проверит все доки под лупой. Страховая в случае чего выплатит покупателю деньги. Риэлтор не выплатит ничего

Покупатель
#33

Огромное спасибо всем комментаторам! Шлю вам столько плюсов в карму, чтобы хватило виллу купить) вы мне дали к размышлению очень важную информацию. Комментарии сохраню и прям по ним составлю план беседы/просмотра. Еще раз спасибо!

Гость
#34

Ой, писать много, я напишу основное. Обычно человек знает какой район хочет.
При звонке спросить:
1. Сколько лет в собственности (если до 16 года-3 года, после 16го- 5 лет)?
2. Кто прописан сейчас? Кто был прописан? Дети !!!!
3. Перепланировки?
4. Основание перехода собственности? (т.е как человек получил квартиру, наследство самое фиговое).ДКП (договор купли-продажи лучше).
5. Сколько собственников?

Иногда при звонке такое узнаешь, что и на просмотр не стоит приходить.

Гость
#35
Гость

Все документы вы можете проверить сами. Ничего особенного риэлтор не делает. Простой купли-продажи Договор у настоящего юриста, стоит около 2к. Для простой сделки, просто купить квартиру, риэлтор абсолютно не нужен

Конечно может,если знает какие и как,не боги горшки обжигают. Но судя по тому,какие автор задаёт вопросы,то сама она ничего не проверит.

Гость
#36
Гость

Тогда можно подумать о страховании титула. Это надёжнее риэлтора

Слышали звон.... Во-первых, это дорого и страховаться нужно несколько лет.Во-вторых, со страховой вы замучаетесь получать выплату,если наступит страховой случай.

Гость
#37
Покупатель

Поделитесь опытом?) может, есть какие-то еще подводные камни, о которых нужно понимать при просмотре. Пока, спасибо форуму, поняла про необходимость узнать 1) документы 2) качество коммуникаций 3) ?как-то про соседей постараться узнать?

Вентиляцию и напор воды. Планировка, вид из окна, состояние полов, стен, наличие плесени /сырости в ванной.
Сядьте там на 10 - 15 минут и представьте, что это уже ваше, сможете ли вы там жить?
А ещё куда поставите шкафы, диван, кровать и т.д.
Балкон?
Можно ли просто въехать в жить или нужно делать ремонт почти сразу. Есть ли силы /средства на это.
Удачи!

Гость
#38
Гость

Слышали звон.... Во-первых, это дорого и страховаться нужно несколько лет.Во-вторых, со страховой вы замучаетесь получать выплату,если наступит страховой случай.

Похоже звон слышали вы.
Титульное страхование покрывает рыночную стоимость квартиры при признании сделки не действительной, например Альфа страхование у себя на сайте предлагает такую страховку за 0.3% стоимости квартиры.
Комиссия риэлтора 3% от стоимости квартиры, при этом при признании сделки недействительной риэлтор не вернёт вообще ни гроша.
И если со страховой еще можно посудиться за деньги при случае, то с риэлтора увы ничего не взять.

гость
#39
Гость

Спасибо огромное! Риэлтор безусловно будет. О чем еще, кроме документов, спрашивать хозяев и на что обращать внимание свежим взглядом ,вы советуете? И про соседей вопрос - вы как-то "пробивали" их?) то есть расспрашивали, кто живет над вами и на этаже. Это делали вы сам или уже риэлтор.

если кроме документов - то обращайте внимание на состояние ремонта и думайте, во сколько вам выльется ремонт и потянете ли вы - нужно ли перетягивать всю элекропроводку, нужно ли менять все трубы? если все менять то например на нашу нужно было бы не менее 15 тыс долларов это при том что половину сделал бы мой муж сам а половину работ спецы, и без прораба а искать рабочих самим, самим давать задание следить и расплачиваться. Потому что прораб сами понимаете сколько берет сверху....Трубы и проводку мы не меняли (дом 93г. постройки) так только сантехнику и несколько розеток добавили, старые поменяли и выключатели. НУ то есть чем старше длм тем есатесственно крупнее ремонт придется делать....
Соседей да спрашивали - как работает лифт, как часто электричество пропадает и холодная вода(горячей не пользуемся - бойлер ставим всегда), есть ли соседи-алкоголики или наркоманы .... Может всей правды и не узнаете но хоть что-то.
Риэлтору это не нужно - это нужно вам, вы сами походите и поспрашивайте.
Также куда выходят окна, не собираются ли там пьяницы или молодежь неблагополучная.
вроде так вот)))[/quot
почему не пользуеетесь горячей и ставите бойлер?

гость
#40

[quote="Гость"]Автор,значит так
1. Не стесняемся! Смотрим квартиру: сантехнику,полы,потолки,электрику.Спраштвайте о соседях,о ТСЖ,о КУ.Покупатели,которые хотят продать сами вам все покажут,расскажут и торопить не будут.Первый ,второй и даже третий вариант не хватает.Поверьте,лучше НЕ торопится.
2. Заведите себе папку ,в которой будете размещать информацию о просмотренных объектах : адрес,фото (пару фото сделать всегда можно,объясните что для памяти себе) ,цена .Что понравилось,какие минусы
3. Не торопитесь и смотрите - смотрите- смотрите.Если что то реально понравилось- запросите доки для проверки риелтором,придёте ещё раз с ним,мамой,мужем,подругой и ТД
.Если район не знакомый обязательно прокатитесь оттуда до работы в час пик.
4. Определите для себя важные факторы .Например : если вы сразу переезжаете в квартиру ,то выбирайте варианты только с новой сантехникой,электрикой,окнами и батареями.Это самое затратное,все остальное можно и самому потихоньку делать.Вся мебель ,люстры и ТД - ерунда,а вот гнилые полы и трубы это ужас
5. Выбирать в итоге надо из трёх вариантов ( помним про папку )) ,на момент сделки иметь два варианта.Поверьте,люди могут передумать продавать даже за ночь до сделки- просто передумать и вернуть залог.
4. Все реально при желании!
Я последнюю свою кв купила в цепочке из четырех квартир ещё и с маткапиталом
Удачи[/quote
покупатели продать?

гость
#41

[quote="Гость"]мы ровно год назад нашли квартиру(вторичку), и в сентябре прошлого года оформили сделку. Квартиру эту что мы купили я нашла сама в инете но предлагала ее риэлтор (не хозяева).
Соответственно она нам ее оформляла. Продавцы хорошо нам уступили, цены я уже знала на такие квартиры (двушка 55 кв.м.) так как месяца 2 активно ходила и смотрела что продается и по чем. И потому что нам уступили - мы с мужем заплатили этой риэлторше с нашего кармана. Что я вам советую:
- не брать первую же попавшуюся - посмотреть квартир 10 хотя бы в нужном районе, сравнить плюсы и минусы и цены
- какие документы - первые ли это владельцы(по приватизации, идеально) если досталось кому-то в наследство - то чтобы прошло хотя бы пару лет(значит, других наследников не нашлось)
- если не первые владельцы - то чтобы они ими были хотя бы последние лет 5
- ну о доме побольше узнать (можно у других жильцов походить поспрашивать)
- на оформление взять хорошего риэлтора и обязательно пойти оформлять в известную нотариальную контору с хорошей репутацией на рынке - они проверят и владельцев, и квартиру хорошенько
- осторожным быть когда в квартире владельцы есть маленькие дети
а вообще, я бы на риэлтора не скупилась - на хорошего и опытного - они много знают и могут ситуации разные растолковать.
Торгуйтесь!

Удачи!
а дети маленькие чем помеха

Дуняша
#42
Гость




спасибо вам большое! Пометочки сделали. А, только не смейтесь)), про наивность вопроса: вы прямо пошли и стали звонить к соседям по этажу, мол "так и так, думаем о покупке в вашем доме. Ну-ка, выкладывайте, не буяните, оргиями шумными не увлекаетесь"?))

Автор, документы смотрите согласно списку с тематических сайтов, смотрите все, не верьте на слово ничему.
Далее сверьте тех паспорт и БТИ с тем что есть в реале, чтобы не было не законной перепланировки.
Просите у продавца свежую справку об отсутствии задолженности по жку.
Посмотрите на подъезд в целом, дома где живую мариналы обычно выглядят плохо.
Обратите внимание на мусорку, полная, не полная, в связи с реформой у многих тсж с этим возникла проблема.
Можно зайти в тсж, рассказать о своих намерениях, иногда там сидят очень болтливые люди. На лавочке можно встретить бабушек, на детской площадке молодых мам, обычно такие категории жильцов более настроены на поговорить.

Молодые мамы тоже?

Гость
#43

Гость 41:
дети маленькие чем помеха?

Отвечаю: если продается квартира ,где есть собственники ( не просто зарегистрированные) несовершеннолетние дети,то сделка проходит с участие органов опеки.Продавцы должны будут предоставить органам документы на одобрение покупки детям другой жилплощади - не меньшей,чем у них была.Такие сделки ,конечно ,по времени дольше проиходят.Зато можно выбить хорошую скидку ТК не все покупатели хотят и могут ждать

Йошкина кошка
#44
Гость

Здесь почти нет людей, у которых есть деньги на квартиру, и еще меньше людей, пользующихся возмездными услугами специалистов. Таков путь жырной и независимой. И от того жызнь ее всегда полна нюансов, подводных камней и форс-мажоров.

Я выбирала квартиру не так давно самостоятельно, нанимала риэлтора на сопровождение сделки. Просто чесом шла все интересные мне объявления.
На просмотре надобыть ооочень внимательной. Не стоит концентрироваться на хвалебных словах продавца, лучше вообще их пропускайте мимо ушей и идите смотреть все нюансы.
1. Планировка - тут чистая вкусовщина, но оцените сразу, каково вам с ней будет жить. Зайдя, представьте, что это ваш дом и вы пришли с работы, принесли пакеты из магазина, сумки, одежда верхняя - можно ли организовать пространство по вашим нуждам.
2. Ремонт. Не ведитесь на свежую оклейку обоев. Оцените материал стен (если это сталинка, готовьтесь к адовому ремонту), полов, не скрипят ли (если доски), ровно ли прилегают плинтуса (это говорит о ровности углов), потолки и стену около потолка особо внимательно надо смотреть - если хоть малейшие намеки на протечки, пожелтения у потолка и так далее - бегите. Особенно важно углы и наружние стены осмотреть на предмет протечек-заливов.
3. Проводка - смотрим щиток, как там с автоматами, целые ли, не подпаленные, есть ли они вообще отдельно на разные зоны. Проверяем каждую розетку и выключатель на предмет устойчивости и работоспособности. Особенно внимательно смотрим на точечное освещение - все ли точки горят. Если не горят - выясняем, почему. Замена лампочки или ремонт проводки - разные суммы.

Йошкина кошка
#45

4. Вода. Смотрим все трубы, проверяем на ржавчину, проверяем работу отсечных, смесителей, обязательно смываем воду в унитазе - смотрим, хорошо ли уходит, принюхиваемся, нет ли проблем с канальей.
5. Окна - оцениваем, пробуем открывать-закрывать, особенно, если окна евро (их ремонт почти по цене установки нового), подоконники - должны быть без трещин, пятен, сколов (за сколы можно поторговаться). Сюда же двери. Проверяем, не шатается ли коробка, как закрываются - зазоры должны быть ровные, иначе это провис и дальше будет хуже. Наличники тоже смотрим, чтоб плотно прилегали, чтоб гвоздики не торчали.
6.Вентиляция - очень важно. Подносим к вентиляционной решетке зажигалку - пламя должно отклоняться. Если нет, значит, нет тяги и это ***.
7. Подъезд - осмотр на предмет признаков маргинальных тусовок - грязь, росписи, запах.
8. Парковка - она должна быть.
Советую составить список этих и иных параметров заранее, распечатать его и по ходу осмотра ставить плюсы или минусы, делать заметки. И так по каждой просмотренной квартире. Тогда будет проще выбрать. И еще - стоит покупать квартиру в отопительный сезон, чтоб оценить работу батарей. Иначе рискуете купить ледяной ад.
И да, если определитесь с выбором - обязательно пообщайтесь с соседями, бабушками во дворе. Они мнооого интересного могут рассказать.
И риэлтор на проверку юридической чистоты и на сопровождение сделки - нужен. Без него рисков много. Если и сделка без риэлтора, то сразу оформляйте титульное страхование. Но оно не дешевле.

Гость
#46

Смотреть квартиру только зимой, узнать все о соседях, когда я выбирала квартиру мечты были такие критерии: дом-новый монолит -кирпич ( панелька-никогда), выше 5-го этажа, комнаты-распашонка, метраж кухни от 10 кв.м. Пошла к соседям, познакомилась со всеми, далеко от дороги и строек. Как нашла такую, даже стоимость была не важна, сказала-беру, живу оуже 5 лет и радуюсь.

Гость
#47
Гость

Смотреть квартиру только зимой, узнать все о соседях, когда я выбирала квартиру мечты были такие критерии: дом-новый монолит -кирпич ( панелька-никогда), выше 5-го этажа, комнаты-распашонка, метраж кухни от 10 кв.м. Пошла к соседям, познакомилась со всеми, далеко от дороги и строек. Как нашла такую, даже стоимость была не важна, сказала-беру, живу оуже 5 лет и радуюсь.

А почему выше 5 этажа?

Гость
#48
Гость

А почему выше 5 этажа?

Потому что ниже-шум, пыль, голоса и визг детей на площадке и лай собак, чем выше, тем вид лучше и вообще жить комфортнее.

Valya
#49

Вы знаете мне повезло в этом плане. Квартиру купили, но ответов на ваши вопросы не знаю, так как брали через агентство недвижимости Well Homes Gayrimenkul . Всё просто.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: