Гость
Статьи
Почему стыдно быть …

Почему стыдно быть бедным?

Когда пишу о своих реалиях жизни, то постоянно получаю укоры. Считается, что одежду надо покупать новую, а ношенная - фу. Нельзя жить без горячей воды, без богатого мужа, без высокой зарплаты и …

Ель Сибирская
517 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Кармина Бурана
#51
Ель Сибирская

вы неправильно поняли. людей удивляет не то,что вы не стыдитесь бедности, а то,что вы не стыдитесь того,что она вас устраивает.

То есть мне должно быть стыдно за то, что мне не стыдно, я правильно поняла?

опять неверно поняли. никто вас не заставляет чувствовать то, чего вы не чувствуете.
как вы отнесётесь к человеку, который на каждом углу хвастается "я окончил 3 класса и мне этого достаточно, больше я знать ничего не желаю, потому что все остальное это избыточные знания и они мне не нужны".

Гость
#52

Ель, Вас троллят преимущественно потому, что Вы весьма специфично относились и относитесь к своим детям. Большинству именно это крайне не нравится. Я, как человек имеющий ребенка, не могу считать Вас адекватной после всего, что Вы сделали в отношении своих детей, троллить я лично Вас никогда не троллила.
Мое мнение: право на нищету и бедность есть только у бездетных, у тех, кто впустил ребенка в эту жизнь, такого права нет. Лично я зарабатываю выше среднего сама, именно потому что не имею права на иное. На истину не претендую.

Ель Сибирская
#53
Кармина Бурана

То есть мне должно быть стыдно за то, что мне не стыдно, я правильно поняла? опять неверно поняли. никто вас не заставляет чувствовать то, чего вы не чувствуете. как вы отнесётесь к человеку, который на каждом углу хвастается "я окончил 3 класса и мне этого достаточно, больше я знать ничего не желаю, потому что все остальное это избыточные знания и они мне не нужны".

Встречаются два одноклассника.
Один в школе был отличником, второй - закоренелым двоечником.
Сейчас первый явно бедствует, а второй - явно на деньгах.
И вот тот, который бывший двоечник, а сейчас успешный человек, рассказывает своему школьному товарищу:
- Понимашь, я беру контейнер с пивом за штуку бакинских, потом скидываю ларешникам за три. Вот на эти два прОцента я и живу

#54

Если вы независимы финансово и нет кредитов, то почему вы решили, что вы бедные?

Гость
#55
Кармина Бурана

То есть мне должно быть стыдно за то, что мне не стыдно, я правильно поняла?

опять неверно поняли. никто вас не заставляет чувствовать то, чего вы не чувствуете.
как вы отнесётесь к человеку, который на каждом углу хвастается "я окончил 3 класса и мне этого достаточно, больше я знать ничего не желаю, потому что все остальное это избыточные знания и они мне не нужны".
Именно так.

Ель Сибирская
#56
Гость

Ель, Вас троллят преимущественно потому, что Вы весьма специфично относились и относитесь к своим детям. Большинству именно это крайне не нравится. Я, как человек имеющий ребенка, не могу считать Вас адекватной после всего, что Вы сделали в отношении своих детей, троллить я лично Вас никогда не троллила. Мое мнение: право на нищету и бедность есть только у бездетных, у тех, кто впустил ребенка в эту жизнь, такого права нет. Лично я зарабатываю выше среднего сама, именно потому что не имею права на иное. На истину не претендую.

Неправда. Меня троллили всегда, и когда я с одним ребенком жила, и когда с обоими.

Ель Сибирская
#57
Obicniissibiri

Если вы независимы финансово и нет кредитов, то почему вы решили, что вы бедные?

Кредиты есть. Жилья нет. На форуме я считаюсь бедной.

Кармина Бурана
#58
Ель Сибирская

То есть мне должно быть стыдно за то, что мне не стыдно, я правильно поняла? опять неверно поняли. никто вас не заставляет чувствовать то, чего вы не чувствуете. как вы отнесётесь к человеку, который на каждом углу хвастается "я окончил 3 класса и мне этого достаточно, больше я знать ничего не желаю, потому что все остальное это избыточные знания и они мне не нужны".

Встречаются два одноклассника.
Один в школе был отличником, второй - закоренелым двоечником.
Сейчас первый явно бедствует, а второй - явно на деньгах.
И вот тот, который бывший двоечник, а сейчас успешный человек, рассказывает своему школьному товарищу:
- Понимашь, я беру контейнер с пивом за штуку бакинских, потом скидываю ларешникам за три. Вот на эти два прОцента я и живу

вы меня удивляете. услышали звон про три класса и сразу решили,что шутейка зайдет?

Гость
#59

В бедности и честном труде ничего постыдного нет.
А то, что Вы описали - это капитализъм, протестантская этика + сероводородные грезы форумчанок.

Гость
#60
Ель Сибирская

Неправда. Меня троллили всегда, и когда я с одним ребенком жила, и когда с обоими.

Потому что Вы гордитесь тем, что едва сводите концы с концами, и маргинальной жизнью (к примеру, жить с мужчиной, имеющего алкогольную зависимость), имея детей. Тут многие имеют детей, и oxpeнeвaют от того, как жили и живут Ваши из-за того, что Вы клали и кладете на них болт.

Ель Сибирская
#61
Гость

Потому что Вы гордитесь тем, что едва сводите концы с концами, и маргинальной жизнью (к примеру, жить с мужчиной, имеющего алкогольную зависимость), имея детей. Тут многие имеют детей, и oxpeнeвaют от того, как жили и живут Ваши из-за того, что Вы клали и кладете на них болт.

Опять ошибаетесь. Всех задевает то, что я радуюсь жизни, даже оказавшись в не самых глянцевых условиях. Если бы я страдала и грустила - тогда другое дело. А я вот смею радоваться, вместо того, чтобы стыдиться и страдать. Вот в чем мой косяк в глазах общественности.

#62
Ель Сибирская

Почему положено в нынешнем обществе радоваться богатству и стыдиться бедности? Это у нас-таки окончательно настал капитализм?

Это невроз.
Общество высоко невротизировано, не умеет жить и радоваться тому, что есть.
Отсюда немотивированная агрессия, попытка управлять человеком при помощи стыда, принуждения и т.д.

Ель Сибирская
#63
Бухие бухи

Это невроз. Общество высоко невротизировано, не умеет жить и радоваться тому, что есть. Отсюда немотивированная агрессия, попытка управлять человеком при помощи стыда, принуждения и т.д.

Да, знакомо. Вроде глупо радоваться просто так, а надо приурочить это к покупке, скажем, дивана нового. Ну ходил, выбирал, купил - а что-то не радует...

Гость
#64
Ель Сибирская

Опять ошибаетесь. Всех задевает то, что я радуюсь жизни, даже оказавшись в не самых глянцевых условиях. Если бы я страдала и грустила - тогда другое дело. А я вот смею радоваться, вместо того, чтобы стыдиться и страдать. Вот в чем мой косяк в глазах общественности.

Ваша радость - это радость 12-летней девочки, которая «завела себе» котенка и скинула уход за ним на другого члена семьи. Просто адекватные женщины это понимают, и да, их это раздражает в чем-то: когда кто-то получает удовольствие, выезжая на чужой шее, особенно, когда это шея заведомо менее сильного и здорового (Вашей мамы).
Я Вас моложе, кстати, и мне непонятно, как можно так напрягать свою мать, и быть настолько безразличной к судьбе своих собственных детей. В моем случае это детством обусловлено.

Ель Сибирская
#65

Насчет невроза да, интересная мысль. Запрет на радость "просто так".

Ель Сибирская
#66
Гость

Ваша радость - это радость 12-летней девочки, которая «завела себе» котенка и скинула уход за ним на другого члена семьи. Просто адекватные женщины это понимают, и да, их это раздражает в чем-то: когда кто-то получает удовольствие, выезжая на чужой шее, особенно, когда это шея заведомо менее сильного и здорового (Вашей мамы). Я Вас моложе, кстати, и мне непонятно, как можно так напрягать свою мать, и быть настолько безразличной к судьбе своих собственных детей. В моем случае это детством обусловлено.

На эту тему я спорить не собираюсь. Разговор совсем о другом идет.

Гость
#67
Ель Сибирская

Опять ошибаетесь. Всех задевает то, что я радуюсь жизни, даже оказавшись в не самых глянцевых условиях. Если бы я страдала и грустила - тогда другое дело. А я вот смею радоваться, вместо того, чтобы стыдиться и страдать. Вот в чем мой косяк в глазах общественности.

Вы хотите чтоб общественность радовалась вашей жизнью вместе с вами? Если вам хорошо при любых обстоятельствах, то и хорошо. А вам почему- то хочется положительной оценки в глазах общественности. С чего бы это? Вам хочется быть или слыть?

Гость
#68

Меня тоже можно бедной назвать, но окружение и знакомые не сильно отличаются. С парнем кв снимаем, работаем. По поводу одежду, в секонды я зайти не смогу все таки, не мое, жду скидок всяких, хожу в те же h&m или зару, вещи нормальные, особенно у меня не меняется фигура и некоторые классические живут по несколько лет, это всякие юбки карандаши, рубашки свободные, несколько пальто скопилось тоже классических, покроя шинель, свободного, приталенного. Меняю в основном часто обувь и все. Парень тоже одевается так же как я, какие то вещи живут долго, какие то меняются. Мы не расстраиваемся, что не ездим на моря или в турцию, летом с друзьями ездим на местые озера, жарим шашлыки или гриль, играем в пляжный волейбол, зимой любим по киношкам ходить, осень просто гулять и зайти в какие нибудь роллы кафе. Мне нравится моя жизнь, я не покупаю ничего за сотни тысяч рублей, но жизнь я свою люблю. И еще про одежду, главное не цена шмотки, главное грамотно организовать свой стиль пусть и за бюджетную цену. Самая дорогая вещь у меня в гардеробе пуховик за 12 тысяч, остальное от 500р до 6000р.

Ель Сибирская
#69
Гость

Вы хотите чтоб общественность радовалась вашей жизнью вместе с вами? Если вам хорошо при любых обстоятельствах, то и хорошо. А вам почему- то хочется положительной оценки в глазах общественности. С чего бы это? Вам хочется быть или слыть?

Хороший вопрос. К примеру, когда я выкладываю фотографии из отпуска в тайге - сразу же идет критика бытовых условий. Хотя фото я выкладываю как фотограф - виды красот природы. Таки да, ожидалась положительная оценка.

Ель Сибирская
#70
Гость

Меня тоже можно бедной назвать, но окружение и знакомые не сильно отличаются. С парнем кв снимаем, работаем. По поводу одежду, в секонды я зайти не смогу все таки, не мое, жду скидок всяких, хожу в те же h&m или зару, вещи нормальные, особенно у меня не меняется фигура и некоторые классические живут по несколько лет, это всякие юбки карандаши, рубашки свободные, несколько пальто скопилось тоже классических, покроя шинель, свободного, приталенного. Меняю в основном часто обувь и все. Парень тоже одевается так же как я, какие то вещи живут долго, какие то меняются. Мы не расстраиваемся, что не ездим на моря или в турцию, летом с друзьями ездим на местые озера, жарим шашлыки или гриль, играем в пляжный волейбол, зимой любим по киношкам ходить, осень просто гулять и зайти в какие нибудь роллы кафе. Мне нравится моя жизнь, я не покупаю ничего за сотни тысяч рублей, но жизнь я свою люблю. И еще про одежду, главное не цена шмотки, главное грамотно организовать свой стиль пусть и за бюджетную цену. Самая дорогая вещь у меня в гардеробе пуховик за 12 тысяч, остальное от 500р до 6000р.

Честно сказать за пуховик меня бы жаба задавила столько отдавать. Ну или он должен быть совсем какой-то неудержимо прекрасный, чтобы день и ночь о нем мечтать. У меня самое дорогое - машина 40 тыр (цены на момент покупки), ноутбук 25 тыр, фототехника - 40 тыр. Шмотки... ну куртка из непала ручной работы 2,5 тыр это самое дорогое в гардеробе. Диван 4 тыр, проектор 4 тыр.

Авиатор
#71

Ель,ты самая та ель?или нет.?

Ель Сибирская
#72
Авиатор

Ель,ты самая та ель?или нет.?

Та самая, которая что?

Медузище
#73

Тут на форум периодически пишет небогатая женщина из провинции, с инвалидностью (псих заболевание) у которой муж, ребенок и типа выхода нет, денег нет и т.д, вот ей надо показать эту тему,что бывает и реально хуже)))

Авиатор
#74
Ель Сибирская

Та самая, которая что?

ДевчОнка из Сибири,с которой я пару лет тому назад про сбор лесных грибов раздувал).Которая что то вроде лесопилкой -пиломатериалами занималась?

Гость
#75
Ель Сибирская

Честно сказать за пуховик меня бы жаба задавила столько отдавать. Ну или он должен быть совсем какой-то неудержимо прекрасный, чтобы день и ночь о нем мечтать. У меня самое дорогое - машина 40 тыр (цены на момент покупки), ноутбук 25 тыр, фототехника - 40 тыр. Шмотки... ну куртка из непала ручной работы 2,5 тыр это самое дорогое в гардеробе. Диван 4 тыр, проектор 4 тыр.

Главное вы счастливы и в гармонии с самой с собой находитесь, многие из за потребл*тского стресса откинут каньки не дожив до пенсии, рвать жилы, стремиться за новым айфоном серии 1222, это вам не шутки, главное что бы Маша с работы позавидывала

Ель Сибирская
#76
Авиатор

ДевчОнка из Сибири,с которой я пару лет тому назад про сбор лесных грибов раздувал).Которая что то вроде лесопилкой -пиломатериалами занималась?

Про грибы и лесопилки иногда пишу, да ) Наверное я и есть )

Гормон роста
#77

В обществе потребителей с промытыми мозгами всегда так будет, слишком агрессивно насаждаются потребительские ценности. Наверное это одно из противоречий культуры и цивилизации.

Ель Сибирская
#78
Гость

Главное вы счастливы и в гармонии с самой с собой находитесь, многие из за потребл*тского стресса откинут каньки не дожив до пенсии, рвать жилы, стремиться за новым айфоном серии 1222, это вам не шутки, главное что бы Маша с работы позавидывала

Я вот реально не могу поверить, что покупают нечто за полторы зарплаты, чтобы кто-то позавидовал. Не для своего личного кайфа и удобства, а вот именно для зависти чужой. Так бывает? Не верю.

Авиатор
#79
Ель Сибирская

Про грибы и лесопилки иногда пишу, да ) Наверное я и есть )

Ну тогда.Привет старым знакомым.Рад услышаться)Как дела?

Гость
#80
Ель Сибирская

Хороший вопрос. К примеру, когда я выкладываю фотографии из отпуска в тайге - сразу же идет критика бытовых условий. Хотя фото я выкладываю как фотограф - виды красот природы. Таки да, ожидалась положительная оценка.

Вот с этим вечным ожиданием одобрения надо что- то делать. Надо быть уверенным в собственном мнении прежде всего. Если вы считаете что ваш отпуск в тайге был прекрасным, то значит он таким и был, а те кто критикуют, они или ошибаются, или завидую или не любят такой отдых. В любом случае их критика ничего не должна менять в вашем впечатлении от вашего отдыха. Вообще самая классная позиция, это позиция секретарши из фильма "служебный роман", *** сапоги? начит хорошие, надо брать)))

Ель Сибирская
#81
Авиатор

Ну тогда.Привет старым знакомым.Рад услышаться)Как дела?

Да вроде норм ) Отдаем кредит за фрезеровочный станок с чпу, купили вскладчину с гражданским мужем для нового проекта. Устроилась недавно на работу на полный день, на ту фирму где раньше работала по удаленке. В прошлые выходные картошку выкопали у родителей в деревне. На машине муж самостоятельно настроил карбюратор. В общем жизнь движется )

Ель Сибирская
#82
Гость

Вот с этим вечным ожиданием одобрения надо что- то делать. Надо быть уверенным в собственном мнении прежде всего. Если вы считаете что ваш отпуск в тайге был прекрасным, то значит он таким и был, а те кто критикуют, они или ошибаются, или завидую или не любят такой отдых. В любом случае их критика ничего не должна менять в вашем впечатлении от вашего отдыха. Вообще самая классная позиция, это позиция секретарши из фильма "служебный роман", *** сапоги? начит хорошие, надо брать)))

Про сапоги да, тоже люблю эту цитату ) Но в плане творчества конечно хочется похвалы, делается же не только для себя (там свое удовольствие от процесса), но и для других.

Гость
#83

Здесь была недавно тема, "достигаторы" про то, как девушка тоже ценитала то что есть и не собиралась идти по головам, пробиваться по карьерной лестнице. Так что живут люди как хотят и вы живите и не оглядывайтесь ни на кого

#84
Ель Сибирская

Когда пишу о своих реалиях жизни, то постоянно получаю укоры. Считается, что одежду надо покупать новую, а ношенная - фу. Нельзя жить без горячей воды, без богатого мужа, без высокой зарплаты и образования. Все должны быть здоровые и богатые, а иначе ходи понурив голову и молча завидуй тем, у кого больше благ. Если же я смею радоваться своей обычной, не богатой жизни - получаю еще больше (на форуме, конечно, в реале люди вокруг нормальные). Почему положено в нынешнем обществе радоваться богатству и стыдиться бедности? Это у нас-таки окончательно настал капитализм?

Ель, стыдно быть идиотом. А бедным нет. Кто бы там что ни говорил, бедность - реалии большинства населения планеты. И далеко не все эти люди ленивые рукожопы без образования. Пока существует капитализм, бедные будут всё беднее и их будет всё больше. Потому кладите болт на чужое мнение и улучшайте свою жизнь, как можете. Человеку не так много надо, если присмотреться. Потреблядство же навязывает общество с отсутствием идеи и промытыми мозгами.

Авиатор
#85
Ель Сибирская

Да вроде норм ) Отдаем кредит за фрезеровочный станок с чпу, купили вскладчину с гражданским мужем для нового проекта. Устроилась недавно на работу на полный день, на ту фирму где раньше работала по удаленке. В прошлые выходные картошку выкопали у родителей в деревне. На машине муж самостоятельно настроил карбюратор. В общем жизнь движется )

Понятно,тоже нормально.Так же все с машинами.(если помнишь).Сезон всего урвал...И нарыбачился и насобирался.Только никуда за пределы области не выезжал,но надеюсь...до Казани доехать

Ель Сибирская
#86
Allihord

Ель, стыдно быть идиотом. А бедным нет. Кто бы там что ни говорил, бедность - реалии большинства населения планеты. И далеко не все эти люди ленивые рукожопы без образования. Пока существует капитализм, бедные будут всё беднее и их будет всё больше. Потому кладите болт на чужое мнение и улучшайте свою жизнь, как можете. Человеку не так много надо, если присмотреться. Потреблядство же навязывает общество с отсутствием идеи и промытыми мозгами.

В этом плане прекрасен фильм про Фореста Гампа. Который был дурачком, и все делал не так - но добился того, о чем другие могли только мечтать. То есть даже в странах что называется развитого капитализма, все равно есть понятия о других ценностях, и они тоже понимают куда приехали

Ель Сибирская
#87
Авиатор

Понятно,тоже нормально.Так же все с машинами.(если помнишь).Сезон всего урвал...И нарыбачился и насобирался.Только никуда за пределы области не выезжал,но надеюсь...до Казани доехать

А я в этом году на рыбалку не попала. Как раз на работу устроилась

Гость
#88
Ель Сибирская

Про сапоги да, тоже люблю эту цитату ) Но в плане творчества конечно хочется похвалы, делается же не только для себя (там свое удовольствие от процесса), но и для других.

Про похвалу так скажу: нам никогда не узнать что люди думают на самом деле. Может хвалят из вежливости, может льстят, может бояться обидеть. Так- же и критика- может завидуют, может самоутверждаются. Только собственное мнение должно быть быть ценным по настоящему. Вон Малевич намазюкал чёрный квадрат и плевать ему было как люди оценят его творение)

Эльфа
#89

Ну ОК. Будьте бедным и счастливым. Мы не против.) Только, на капитализм не наезжайте потом, когда возникнет проблема, которую можно будет решить за деньги.

Ель Сибирская
#90
Гость

Про похвалу так скажу: нам никогда не узнать что люди думают на самом деле. Может хвалят из вежливости, может льстят, может бояться обидеть. Так- же и критика- может завидуют, может самоутверждаются. Только собственное мнение должно быть быть ценным по настоящему. Вон Малевич намазюкал чёрный квадрат и плевать ему было как люди оценят его творение)

Видимо поэтому все сводится к измеримому критерию - к деньгам. Если платят - значит нравится людям. Та самая невидимая рука рынка )

Ель Сибирская
#91
Эльфа

Ну ОК. Будьте бедным и счастливым. Мы не против.) Только, на капитализм не наезжайте потом, когда возникнет проблема, которую можно будет решить за деньги.

За деньги решается почти все )

Авиатор
#92
Ель Сибирская

А я в этом году на рыбалку не попала. Как раз на работу устроилась

Ну и зря.Жизнь одна.И если работа мешает жизни ,ну её эту работу...Косвенно к твоей теме относится.Ладно не буду умничать)

Ель Сибирская
#93
Авиатор

Ну и зря.Жизнь одна.И если работа мешает жизни ,ну её эту работу...Косвенно к твоей теме относится.Ладно не буду умничать)

Ну я два года фрилансила, а тут нормальная работа, хороший коллектив. Разам долги, и снова на самостоятельный режим перейду

Гость.
#94
Ель Сибирская

То есть мне должно быть стыдно за то, что мне не стыдно, я правильно поняла?

Ель, речь идет не о бедности и богатстве. С точки зрения Абрамовича , Вексельбеога и Потанина - 99 процентов населения РФ- нищие. Речь о БАЗОВЫХ потребностях человека. К ним относится- СОБСТВЕННОЕ благоустроенное жилье, или хотя бы возможность такое жилье снимать. Новая чистая одежда, пусть недорогая. И нормальное питание. Не мясо из наборов для собак. Когда здоровая, молодая, дееспособная женщина живет ТАК, как Вы описываете , это вызывает некое недоумение.

Гость
#95

Бедность не порок, еще классик написал.
Но она редко сама по себе, за ней стоят обычно какие-то проблемы: лень, глупость, пороки типа алкоголизма, накркомании, психические заболевания, травмы. И ведь редко человек удерживается в бедности. Вот у меня была знакомая, профессор, старая и почти слепая, преподавала литературу. Она была бедной. Но ее одежда была чистой и отглаженной, сама она в порядке, причесана и опрятна, квартира намыта, и как-то умела она жить с достоинством. Вот такая бедность у меня уважение вызывает, но у большинства начинается полная какая-то деградация

Гость
#96
Гайцы Газазат

Не стыдно быть бедным, стыдно быть дешевым.©

Так и знал, что кто-то это процитирует. Жаль, что без фото Стетхема или того китайского старика с поднятым вверх пальцем.

Давай не подпёздывай ☝️
#97
Ель Сибирская

Ну я два года фрилансила, а тут нормальная работа, хороший коллектив. Разам долги, и снова на самостоятельный режим перейду

Ничего не бывает таким постоянным, как всё временное

Ель Сибирская
#98
Гость.

Ель, речь идет не о бедности и богатстве. С точки зрения Абрамовича , Вексельбеога и Потанина - 99 процентов населения РФ- нищие. Речь о БАЗОВЫХ потребностях человека. К ним относится- СОБСТВЕННОЕ благоустроенное жилье, или хотя бы возможность такое жилье снимать. Новая чистая одежда, пусть недорогая. И нормальное питание. Не мясо из наборов для собак. Когда здоровая, молодая, дееспособная женщина живет ТАК, как Вы описываете , это вызывает некое недоумение.

Ну насчет собственного жилья - это вы загнули. Потребность в этом конечно есть - но далеко не все имеют возможность на жилье заработать. Ладно был бы климат как в калифорнии, там достаточно щитовой домик поставить. У нас в таком просто замерзнешь и все.

Ель Сибирская
#99
Гость

Бедность не порок, еще классик написал. Но она редко сама по себе, за ней стоят обычно какие-то проблемы: лень, глупость, пороки типа алкоголизма, накркомании, психические заболевания, травмы. И ведь редко человек удерживается в бедности. Вот у меня была знакомая, профессор, старая и почти слепая, преподавала литературу. Она была бедной. Но ее одежда была чистой и отглаженной, сама она в порядке, причесана и опрятна, квартира намыта, и как-то умела она жить с достоинством. Вот такая бедность у меня уважение вызывает, но у большинства начинается полная какая-то деградация

Благородное страдание может вызывать уважение у таких как вы. А вот когда человек радуется тому, что есть, даже если это совсем ерунда - вас почему-то раздражает. Не знаю почему, поэтому и завела тему.

Давай не подпёздывай ☝️
#100
Ель Сибирская

Ну насчет собственного жилья - это вы загнули. Потребность в этом конечно есть - но далеко не все имеют возможность на жилье заработать. Ладно был бы климат как в калифорнии, там достаточно щитовой домик поставить. У нас в таком просто замерзнешь и все.

Вот и полезла отмазы и лень. Ни каждый сможет заработать, а ты смоги.
Собственное жилье - это базовая потребность, значит обязательно нужно.
Рожать детей и растить тоже не каждый может, но вы это зачем-то сделали, а удовлетворить детские базовые потребности почему то забыли, такие, как благоустроенное жильё, хорошая одежда, учёба дорогая.
Когда бедные рожают детей, то они преступники, т. к. наносят детям вред.
Жалко детей из бедных семей. Обычно вырастают такие же глупые бедняки, которые кроме плодячки ничего не знают и не умеют, либо зэки