Гость
Статьи
Наследники от …

Наследники от предыдущих браков.

У мужа есть ребенок от первого брака.Мы нажили общее: частный дом и участок земли. Есть общий ребенок.Как оформить доки,чтоб его ребенок не имел права на часть нашего имущества?

Гость
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Дарственная на вам или ребенка с вступлением в право пользования

#2

Завещание. Хотя его говорят оспаривают. Не оспаривается дарственная

Гость
#3
Гость

Дарственная на вам или ребенка с вступлением в право пользования

Дарственная вступает в силу с момента подписания или после смерти дарителя?

Гость
#4
Гость

Дарственная на вам или ребенка с вступлением в право пользования

Ребенок не совершеннолетний.Нужно разрешение с опекунского совета?

Гость
#5
Гость

Дарственная вступает в силу с момента подписания или после смерти дарителя?

С момента подписания. Так что муж не оформит дарственную, если не дурак. Ребенку от прошлого брака есть 18 лет?

Гость
#6
Гость

Как оформить доки,чтоб его ребенок не имел права на часть нашего имущества?

Вы имеете в виду после смерти вашего и мужа или при его жизни?

Гость
#7
Гость

С момента подписания. Так что муж не оформит дарственную, если не дурак. Ребенку от прошлого брака есть 18 лет?

Есть.

Мария
#8

Только дарственная на ваше имя тли имя общего ребёнка.

Гость
#9
Гость

Вы имеете в виду после смерти вашего и мужа или при его жизни?

После смерти мужа.А разве его ребенок может претендовать на что-то при жизни отца?

Гость
#10
Гость

С момента подписания. Так что муж не оформит дарственную, если не дурак. Ребенку от прошлого брака есть 18 лет?

А я то думаю почему муж тянет резину.

Гость
#11
Гость

Есть.

Тогда завещание. Совершеннолетниц наследник первой очереди при наличии завещания на третье л во не имеет прав на наследство, если не является инвалидом на иждивении. Но дарстаенная надежнее, вопрос в том, готов ли муж отказаться от имущества и не побоиться ли, что вы его пошлите далеко и надолго в любой момент.

Гость
#12

А что ваш муж совсем не любит своего первого ребенка?

Гость
#13
Гость

А я то думаю почему муж тянет резину.

А вы надеялись, что муж дурак?

Гость
#14
Гость

После смерти мужа.А разве его ребенок может претендовать на что-то при жизни отца?

Так это же смотря как оформить документы. Здесь многое зависит от вашего мужа. Он может распоряжаться своей долей и при жизни.

Гость
#15

Ох, уж эти новые жены! Как они не любят детей от предыдущих браков.

Гость
#16

Мужик рискует остаться с голой задницей, написав дарственную на жену, учитывая, что опыт развода имеется.
Неужели ему так жалко будет одной трети на ребенка, что готов так рискнуть?

Гость
#17

Ну у меня был более запутанный случай - мой дядя, богатый вдовец, живущий в Германии, умирал от тяжелой болезни и завещал свое состояние мне! Я почти вступила в наследование, уже шла к нотариусу ставить подпись, но переходила дорогу и прямо перед нотариальной конторой меня сбила машина, и я потеряла память! Очнулась я в рыбацкой деревушке, у старой бабушки! Где прожила 10 лет, и считала себя ее внучкой. Бабушка была немая, поэтому не могла рассказать, что она не моя бабушка! А в наследство вступила незаконнорожденная дочь дяди, похищенная во младенчестве! Именно она и устроила наезд на меня, а у нотариуса прикинулась мной! Я тем временем жила в деревне, рыбачила, и на рынке продавала рыбу. И один раз увидела каракатицу, и вспомнила все! Ибо каракатица это было детское прозвище моего мужа! В итоге все встало на свои места - самозванка была посажена в тюрьму, а я обрела наследство дяди!

Гость
#18
Гость

А что ваш муж совсем не любит своего первого ребенка?

Он женился по залёту на деревенской девке,через 3 года развелись и она с ребенком уехала к родителям в свой райцентр.Муж платил алименты и никак больше не общался.Сыну 22 года,живет в том же райцентре.Заезжал к нам пару раз,ночевал,когда был в нашем городе.То есть я с ним знакома.Пацан неплохой,только рассуждает своеобразно,что-то типа -ради своего благополучия можно и по головам пойти,нужно отжимать у лохов и тд. Как гопник.

Гость
#19
Гость

Мужик рискует остаться с голой задницей, написав дарственную на жену, учитывая, что опыт развода имеется.
Неужели ему так жалко будет одной трети на ребенка, что готов так рискнуть?

На меня не нужно.Я предлагала написать на нашу дочь,она несовершеннолетняя еще.

Гость
#20
Гость

Он женился по залёту на деревенской девке,через 3 года развелись и она с ребенком уехала к родителям в свой райцентр.Муж платил алименты и никак больше не общался.Сыну 22 года,живет в том же райцентре.Заезжал к нам пару раз,ночевал,когда был в нашем городе.То есть я с ним знакома.Пацан неплохой,только рассуждает своеобразно,что-то типа -ради своего благополучия можно и по головам пойти,нужно отжимать у лохов и тд. Как гопник.

Ну то есть у него законный сын от первого брака - уж неважно, деревенский или городской - про которого Вы сейчас думаете, как подстраховаться, чтобы оставить парня без наследства. Я вообще-то НЖ, но так-то у Вас намерение, конечно, интересное. Нет я понимаю, что вы все вот это нажили совместно с мужем, что наследовать опять же все вот это должен ваш общий ребенок - но и старшему сыну, по идее, что-то же да полагается, хоть немного... Не думали на эту тему? По докам - ну пусть завещание напишет. Оспаривать его можно до покоса - если парень совершеннолетний и не инвалид, то хватит с вас этого завещания, с чего вдруг должен муж Вам дарственную-то писать? При жизни это и его имущество. Для регулирования наследования после жизни - как раз существует завещание. Ну и как-то уж совсем неправильно старшего сына вообще ни с чем оставлять - уж по залету он там или как родился... У меня падчерица так вовсе незаконнорожденная и на мужа не оформленная никаким образом, по докам там мамаша - одиночка; но это лично для нас не отменяет права девчонки на ту часть наследства,которая ей бы полагалась по закону, будь она законной дочерью отца.

Гость
#21
Гость

На меня не нужно.Я предлагала написать на нашу дочь,она несовершеннолетняя еще.

Ну вот С ЧЕГО? Автор - ну с фига ли, уж извините? Ну вот смотрите, по идее как. Вот пусть у вас с мужем равные доли в имуществе. Вот помер он. Вам остается тогда 50% его доли. то есть - в его остатке всего 25%. Так вот эти 25% делятся потом,при отсутствии завещания, поровну между Вами, вашей общей дочерью и его сыном. Ну то есть доля сына - 8% ))))) Вас жаба задавит ему компенсировать эту часть???

Гость
#22

А при оформлении имущества на несовершеннолетнюю дочь - все риски быстренько вообще без оного имущества остаться, как Вы этого-то не понимаете?))) Ду.ра малолетняя влюбится в альфонса какого-нить, и нет у вас ни дома. ни земли, ни дочери нормальной. если щас напишете, что ваша-то уж доча никогда и ни за что - тогда скажу, что у вас в семье две д.у.ры) Уж не обижайтесь) У меня если что доче 21 годик, сразу скажу, что учится прекрасно в универе на 2-х факультетах сразу - что не отменяет вот всего вот этого, что я вам выше написала. Ибо это есть жизнь. Оформлять семейное имущество на детей - самая большая глупость, которую только можно придумать в такой ситуации. Муж правильно делает, что не пишет дарственную! Хоть один в семье соображает.

Гость
#23
Гость

Ну вот С ЧЕГО? Автор - ну с фига ли, уж извините? Ну вот смотрите, по идее как. Вот пусть у вас с мужем равные доли в имуществе. Вот помер он. Вам остается тогда 50% его доли. то есть - в его остатке всего 25%. Так вот эти 25% делятся потом,при отсутствии завещания, поровну между Вами, вашей общей дочерью и его сыном. Ну то есть доля сына - 8% ))))) Вас жаба задавит ему компенсировать эту часть???

Нет. 50% жены, а 50% делится на 3 части, так как три законных наследника - жена, и двое детей. Около 17 % первому сыну

Гость
#24

Правильно делает, что не пишет дарственную и правильно делает, что не пишет завещание. Если жена пристает к мужу с таким вопросом, то значит заранее решила, что он умрет раньше. Хорошая женушка, нечего сказать(

Гость
#25
Гость

Ну вот С ЧЕГО? Автор - ну с фига ли, уж извините? Ну вот смотрите, по идее как. Вот пусть у вас с мужем равные доли в имуществе. Вот помер он. Вам остается тогда 50% его доли. то есть - в его остатке всего 25%. Так вот эти 25% делятся потом,при отсутствии завещания, поровну между Вами, вашей общей дочерью и его сыном. Ну то есть доля сына - 8% ))))) Вас жаба задавит ему компенсировать эту часть???

А с какого я должна выплачивать 10-20-50 и тд.тыс.$ (как оценят) кому-то? Фигасе! Это же не 8% от стоимости комнаты в комуналке.

Гость
#26
Гость

А с какого я должна выплачивать 10-20-50 и тд.тыс.$ (как оценят) кому-то? Фигасе! Это же не 8% от стоимости комнаты в комуналке.

С того, что это не ваша единоличная собственность Я когда покупала квартиру, то оформила развод с мужем, чтобы он потом на неё не претендовал

Гость
#27
Гость

Правильно делает, что не пишет дарственную и правильно делает, что не пишет завещание. Если жена пристает к мужу с таким вопросом, то значит заранее решила, что он умрет раньше. Хорошая женушка, нечего сказать(

Да пусть живет 100 лет еще!! Но он уже не молодой.У нас знакомый умер от инсульта в 53 года,на работе.Я поэтому и напряглась.

Гость
#28
Гость

Да пусть живет 100 лет еще!! Но он уже не молодой.У нас знакомый умер от инсульта в 53 года,на работе.Я поэтому и напряглась.

А что вы ему расскажете про этот случай?

Гость
#29
Гость

Нет. 50% жены, а 50% делится на 3 части, так как три законных наследника - жена, и двое детей. Около 17 % первому сыну

Вы упустили начало))) Изначально у мужа и жены УЖЕ по 50%. Поровну на них обоих оформлено имущество. ну раз нажито совместно - логично же? Делите заново.)).

Гость
#30
Гость

С того, что это не ваша единоличная собственность Я когда покупала квартиру, то оформила развод с мужем, чтобы он потом на неё не претендовал

Оооо! А если люди разводяться,но продолжают проживать вместе часть мужа как подом делиться-только между детьми?

Гость
#31
Гость

С того, что это не ваша единоличная собственность Я когда покупала квартиру, то оформила развод с мужем, чтобы он потом на неё не претендовал

+1. С того, что как Вы сами и сказали. собственность вами с супругом нажита СОВМЕСТНО. Не ВАМИ лично - а Вами и Вашим мужем. Ну то есть Вы сто долларов вложили в стройку - и Ваш муж сто. И так - много раз. Так вот, так часть, которая нажита ИМ - и станет объектом наследования после его смерти. Как именно рассчитывается этот порядок - я вам написала выше, но это по законодательству РФ, а раз у вас все в долларах, гуглите закон о наследовании той страны, в которой Вы живете.

Гость
#32
Гость

Оооо! А если люди разводяться,но продолжают проживать вместе часть мужа как подом делиться-только между детьми?

Для вас как раз невыгодно разводиться. Тогда Вы не будете участвовать в разделе наследства, и сыну от первого брака достанется гораздо больше. Половина от доли Вашего мужа.

Гость
#33
Гость

А с какого я должна выплачивать 10-20-50 и тд.тыс.$ (как оценят) кому-то? Фигасе! Это же не 8% от стоимости комнаты в комуналке.

НУ и думать надо было - зачем тогда выходили замуж за мужчину с ребенком от первого брака, если принципиально не готовы к разделению наследства? Прикольная Вы те.тя) А еще меня тут на форуме в другой теме на все стороны склоняли, какая я такая-сякая, злая мачеха... ) Жалко, Вас там не было - все познается в сравнении...

Гость
#34
Гость

Оооо! А если люди разводяться,но продолжают проживать вместе часть мужа как подом делиться-только между детьми?

Не знаю. Мы не проживали вместе и детей у нас совместных не было

Гость
#35
Гость

НУ и думать надо было - зачем тогда выходили замуж за мужчину с ребенком от первого брака, если принципиально не готовы к разделению наследства? Прикольная Вы те.тя) А еще меня тут на форуме в другой теме на все стороны склоняли, какая я такая-сякая, злая мачеха... ) Жалко, Вас там не было - все познается в сравнении...

Кто же в молодости думает?! И не подсказал никто!! Только недавно этот вопрос поднялся.

Мария
#36
Гость

Ну то есть у него законный сын от первого брака - уж неважно, деревенский или городской - про которого Вы сейчас думаете, как подстраховаться, чтобы оставить парня без наследства. Я вообще-то НЖ, но так-то у Вас намерение, конечно, интересное. Нет я понимаю, что вы все вот это нажили совместно с мужем, что наследовать опять же все вот это должен ваш общий ребенок - но и старшему сыну, по идее, что-то же да полагается, хоть немного... Не думали на эту тему? По докам - ну пусть завещание напишет. Оспаривать его можно до покоса - если парень совершеннолетний и не инвалид, то хватит с вас этого завещания, с чего вдруг должен муж Вам дарственную-то писать? При жизни это и его имущество. Для регулирования наследования после жизни - как раз существует завещание. Ну и как-то уж совсем неправильно старшего сына вообще ни с чем оставлять - уж по залету он там или как родился... У меня падчерица так вовсе незаконнорожденная и на мужа не оформленная никаким образом, по докам там мамаша - одиночка; но это лично для нас не отменяет права девчонки на ту часть наследства,которая ей бы полагалась по закону, будь она законной дочерью отца.

А вас не смущает, что ваш муж не признал своего ребёнка законно?

Мария
#37
Гость

Правильно делает, что не пишет дарственную и правильно делает, что не пишет завещание. Если жена пристает к мужу с таким вопросом, то значит заранее решила, что он умрет раньше. Хорошая женушка, нечего сказать(

А вы думаете что муж неуч или математику не знает? Конечно жена скорее всего переживёт мужа

Гость
#38
Мария

А вас не смущает, что ваш муж не признал своего ребёнка законно?

Не смущает) Это не муж не признал, это мадам так захотела. Ей как матери-одиночке жизнь казалась выгоднее. И замуж тоже она за него не собиралась. Ну там глупая такая история - да, из серии "по молодости", все правильно - вот как Авто пишет. Муж как раз очень порядочно себя всегда ведет и вел по отношению к дочери.

Гость
#39
Гость

Для вас как раз невыгодно разводиться. Тогда Вы не будете участвовать в разделе наследства, и сыну от первого брака достанется гораздо больше. Половина от доли Вашего мужа.

А если появится возможность приобрести недвижимость,то не в браке же её покупать? На дочу оформлять опасно.Как быть?

Гость
#40
Гость

Кто же в молодости думает?! И не подсказал никто!! Только недавно этот вопрос поднялся.

Ну вот! сами пишете все правильно - а хотите на молоденькую девчонку дом переписать! Вы что?! не вздумайте. Да ничего страшного нет в том, чтобы оформить дом и землю на вас с мужем. Подскажу вот что еще: в принципе, третьим владельцем может выступить ваша общая дочь. Тогда доля мужа математически еще уменьшится - соответственно, и потенциальное наследство тоже. Тогда по закону РФ так будет. 33% пусть будет у каждого из вас. Помер муж. Его 33% пополам - вам 16,5% остается. Оставшиеся 16,5% делим на троих. Выйдет 5,5 %. Уже не 8% даже. Ну вот Вам наследственный риск. Много что ли? Если еще уговорите мужа завещание на дочку вашу общую написать, то и этот риск уйдет. Но даже если нет - ну 5,5% это на самом деле фигня. Ну правда.

Гость
#41
Гость

А если появится возможность приобрести недвижимость,то не в браке же её покупать? На дочу оформлять опасно.Как быть?

А у Вас мама жива? Вы одна дочь? Я лично на маму все оформляю. Но я одна, и мама не замужем, вдова. Ну или еще можете в долевой собственности на себя и дочь оформлять. Ну и завещание сразу на дочь пишите. Ну что поделаешь - ну такая жизнь, да...

Гость
#42
Гость

А у Вас мама жива? Вы одна дочь? Я лично на маму все оформляю. Но я одна, и мама не замужем, вдова. Ну или еще можете в долевой собственности на себя и дочь оформлять. Ну и завещание сразу на дочь пишите. Ну что поделаешь - ну такая жизнь, да...

Родителей уже нет.Спасибо за советы.

Гость
#43
Гость

Родителей уже нет.Спасибо за советы.

Да пусть пригодятся, дай-то бог. Конечно, все это непросто. Ну не зря же говорят, жизнь прожить - не поле перейти. Понимаю по-человечески Ваши опасения и переживания. Но все равно, сделать так, как будто старшего сына мужа вообще и в природе нет, не получится же... и муж, скорее всего, по-своему этого тоже не хочет. Вроде как думает - вот, помру, сын на меня не будет обижаться. что я его совсем наследства лишил...Ну по совести, оно же так и есть. Вот у Вас был бы ребенок от другого брака - вы бы тоже не хотели же его ни с чем оставить? Ну вот и муж - тоже же человек... Не переживайте, в вашем случае плата за чистую совесть, как ни крути, весьма даже не большая получается)

Гость
#44

Это мудро -оставить его ребенка без наследства. Это только мужики дурачки,женятся на РСПешке и еще отдают часть имущества ее детям от прежних браков)).

Гость
#45
Гость

Не смущает) Это не муж не признал, это мадам так захотела. Ей как матери-одиночке жизнь казалась выгоднее. И замуж тоже она за него не собиралась. Ну там глупая такая история - да, из серии "по молодости", все правильно - вот как Авто пишет. Муж как раз очень порядочно себя всегда ведет и вел по отношению к дочери.

С дело с поступлением завершилось? Интересно).

Гость
#46
Гость

Ну вот! сами пишете все правильно - а хотите на молоденькую девчонку дом переписать! Вы что?! не вздумайте. Да ничего страшного нет в том, чтобы оформить дом и землю на вас с мужем. Подскажу вот что еще: в принципе, третьим владельцем может выступить ваша общая дочь. Тогда доля мужа математически еще уменьшится - соответственно, и потенциальное наследство тоже. Тогда по закону РФ так будет. 33% пусть будет у каждого из вас. Помер муж. Его 33% пополам - вам 16,5% остается. Оставшиеся 16,5% делим на троих. Выйдет 5,5 %. Уже не 8% даже. Ну вот Вам наследственный риск. Много что ли? Если еще уговорите мужа завещание на дочку вашу общую написать, то и этот риск уйдет. Но даже если нет - ну 5,5% это на самом деле фигня. Ну правда.

Ещё не известно какие там отношения с дочерью будут. Вот народ проблемы себе придумывает... С самого начала надо понимать, что дети от первого брака никуда не денутся, тогда и жить легче было бы. Господи из-за 16% удавится готовы. Вы автор больше мужа что ли всю жизнь зарабатывали намного, что так переживаете?

Гость
#47
Гость

С дело с поступлением завершилось? Интересно).

Да пока ничем. еще только на этой неделе муж вообще появится в цивилизованном мире) посмотрим; я там выше в теме уже отвечала, что как только будет какая-то ясность, я напишу. Самой интересно. Думаю, что муж какое-то время кота за хвост все же потянет, никому не охота столкнуться нос к носу с реальностью добровольно, что твой собственный ребенок тебя попросту нагло использует. Но думаю, свекровь ему не даст покоя, пока он туда таки не съездит. ну и еще момент - он не выносит ту семейку и верит, что доча-то у него ваще-то золотая, это просто их тлетворное влияние ееЭ, дескать, портит.. Как он сам говорит - они ей шагу ступить не дают и самой принимать решения. Ну конечно, как любой родитель, он не хочет столкнуться нос к носу с реальностью - что это не они такие-сякие, а что она самая такая и есть, и что все эти "их" решения - ее собственные. Ну, жизнь такова. что она все равно лишает нас иллюзий, раньше или позже. Сколько-то он еще, конечно, понянчится со своими фантазиями... ну, думаю, недолго. Съездить туда все равно придется, так или иначе, в том городе есть дела. Мне, конечно, чисто по-человечески мужа жалко - но лучше все-таки, я думаю. иметь дело с реальностью, а не с ее заменителем.

Гость
#48

Фу противно все это.Она залетела,а он типа не при чем.Почему ОН не предохранялся? Оба должны делить ответственность о появлении человека.И сейчас ваша забота не дать ни копейки его сыну,после смерти его отца,вашего мужа.И вы же считаете себя духовными и нравственным человеком.Чему дочь учите?

Гость
#49
Гость

Кто же в молодости думает?! И не подсказал никто!! Только недавно этот вопрос поднялся.

Да понятное дело! Вы в молодости не думали, ваш муж тоже не думал. Типа это ничего, вам можно. А крайний теперь этот несчастный парень. За это его надо лишить законного наследства, после того как лишили живого отца

Гость
#50
Гость

Ещё не известно какие там отношения с дочерью будут. Вот народ проблемы себе придумывает... С самого начала надо понимать, что дети от первого брака никуда не денутся, тогда и жить легче было бы. Господи из-за 16% удавится готовы. Вы автор больше мужа что ли всю жизнь зарабатывали намного, что так переживаете?

Ну если вы такая щедрая,то скиньте мне денег на карточку.Номер писать?