Гость
Статьи
Неудобно говорить маме …

Неудобно говорить маме о дорогих покупках

Почему -то всегда перед мамой прибедняюсь мол эта одежда старая / дешевая ,говорю ,что телефон б.у. купила ,хотя на самом деле новый, шубу не ношу при ней и не говорю ,что есть,ювелирные украшения только дешевые типа санлайта или бижутерию,есть тиффани - не знает тоже о них, не говорю о стоимости жилья - ссылаюсь на то, что этим муж занимается и т.д. денег у матери не беру с 17 лет если что.
О каких -то крупных покупках, поездках тоже не сообщаю, а еще неудобно отдыхать и условно радоваться жизни ,когда у матери проблемы. А проблемы у нее часто ,на них я повлиять не могу, а если бы и смогла - то не готова, там такие проблемы ,что на свою жизнь пришлось бы забить совсем - уже проходили.
Мне кажется это ненормально. Что делать? У кого так же ?

Автор
92 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор! Что Вы чувствуете, когда находитесь рядом с мамой и речь заходит об обновках - вину? стыд? неловкость? что-то другое? Прислушайтесь к своим чувствам, они Вам подскажут ответ. Возможно, такое поведение возникло как ответная реакция на какие-то мамины слова в прошлом или просто действия, выражение ее лица в сложной ситуации - когда невольно Вы ощущали себя каким-то образом причастной к ее проблемам, хотя сами не понимали - почему? Вы молодец, что ушли от варианта "на свою жизнь пришлось бы забить совсем", но по всей видимости за Вами еще тянется шлейф тех чувств из прошлого, которые и заставляют Вас прибедняться при матери до сих пор.
Что случится, если Вы вдруг признаете при ней настоящую реальность своих вещей, покупок, жизни в целом? Какова будет ее реакция, которой Вы сейчас избегаете? Будут ли это слова упреков или просто обвиняющий взгляд? Или что-то другое? И как это повлияет на Вас?
Ответы на эти и другие вопросы - самостоятельно или с помощью психолога - помогут Вам найти свое решение проблемы. Желаю Вам в этом достичь успеха!

Гость
#1

У меня мама забирает всю верхнюю одежду норковая шуба, кожаный плащ, пальто. Потом носит долго.

Гость
#2

Вы сами на это все заработали? Если да, то какое то чувство вины у вас

Гость
#3

А вам с мамой больше не о чем поговорить как только о шмотках?
В принципе не вижу в этом ничего плохого - зато не присядет вам на шею со своими проблемами - вы же такая "бедная и несчастная."))

Гость
#4

Жесть.
У матери фин проблемы, а дочка в путешествия гоняет, да телефоны меняет.
Образцовая, ничего не скажешь.
Но совесть все же есть, может и не все потеряно.

Гость
#5

Я периодически подкидываю маме деньги, которые она сразу отдает своей любимой внучке (дочери сестры). На свою крошечную пенсию и мою помощь она умудряется ее содержать (если что, девочке 23 года) и частично оплачивать ее обучение. Свою квартиру в центре она завещала только ей. При этом мама нервничает, когда видит дорогие вещи у моих детей, тоже кстати ее внуков. Наши покупки в дом (мебель, новый диван) ее тоже раздражают. У нас с мужем свой бизнес, который мы подняли благодаря свекрам. Этот факт маму сдерживает, если б заработки были только моими, я уверена , мама бы требовала половину на бедную внучку сироту (сетра развелась с мужем очень давно). Поэтому я давно держу язык за зубами и умалчиваю о своих тратах.

Гость
#6
Гость

Жесть. У матери фин проблемы, а дочка в путешествия гоняет, да телефоны меняет. Образцовая, ничего не скажешь. Но совесть все же есть, может и не все потеряно.

Есть люди, которые постоянно, по доброй воле вляпываются в финансовые проблемы, особенно, когда знают, что всегда могут попросить помощь у родственников.

Автор
#7
Гость

Жесть.
У матери фин проблемы, а дочка в путешествия гоняет, да телефоны меняет.
Образцовая, ничего не скажешь.
Но совесть все же есть, может и не все потеряно.

Кто сказал вам ,что проблемы финансовые ?

Автор
#8
Гость

Есть люди, которые постоянно, по доброй воле вляпываются в финансовые проблемы, особенно, когда знают, что всегда могут попросить помощь у родственников.

Да , у меня мама из таких людей
Как вам - сначала купила дом в глуши зная ,что ребенок скоро в школу пойдет, а теперь возит его в школу за 30 км и страдает

Автор
#9
Гость

А вам с мамой больше не о чем поговорить как только о шмотках?
В принципе не вижу в этом ничего плохого - зато не присядет вам на шею со своими проблемами - вы же такая "бедная и несчастная."))

Есть ,с чего вы взяли ,что нету ? В основном говорит мама, я предпочитаю о своих делах не говорить.

Автор
#10
Гость

Вы сами на это все заработали? Если да, то какое то чувство вины у вас

Что то муж покупал,что-то я

Автор
#11
Гость

Я периодически подкидываю маме деньги, которые она сразу отдает своей любимой внучке (дочери сестры). На свою крошечную пенсию и мою помощь она умудряется ее содержать (если что, девочке 23 года) и частично оплачивать ее обучение. Свою квартиру в центре она завещала только ей. При этом мама нервничает, когда видит дорогие вещи у моих детей, тоже кстати ее внуков. Наши покупки в дом (мебель, новый диван) ее тоже раздражают. У нас с мужем свой бизнес, который мы подняли благодаря свекрам. Этот факт маму сдерживает, если б заработки были только моими, я уверена , мама бы требовала половину на бедную внучку сироту (сетра развелась с мужем очень давно). Поэтому я давно держу язык за зубами и умалчиваю о своих тратах.

У меня мама мозги периодически пытается влезть агрессивно в финансовую составляющую - следит за моим сайтом, смотрит ,что я продаю и за что ,потом спрашивает типа :" а чо ? Ты ж вроде недавно заработала денег" если я говорю допустим :" денег нет" на тот или иной ее вопрос ,спрашивает постоянно сколько муж получет, каждый месяц спрашивает.

Автор
#12

Просто мне всегда казалось ,что с мамой надо делиться всем - все вокруг такие подружки с мамами. А я уже который год говорю, что мне не нужна шуба ,хотя есть уже одна. О ней все знают,кроме моей матери. Почему то язык не поворачивается сказать.
Может потому что она так странно реагирует на новые покупки. Особенно дорогие. У нее сразу глаза загораются и она так :" ооо откуда это у тебя? А чо стоило? Ммм ну ты какая крутая" - последнее с каким то неприятным послевкусием ...

Гость
#13
Автор

я предпочитаю о своих делах не говорить.

Тогда непонятно зачем вы оправдываетесь о своих покупках и их цене, если вы о себе ничего не говорите? Как вообще всплывает тема денег и вашего достатка?

Автор
#14
Гость

Тогда непонятно зачем вы оправдываетесь о своих покупках и их цене, если вы о себе ничего не говорите? Как вообще всплывает тема денег и вашего достатка?

Она спрашивает, допустим типа :" что будете делать в отпуск ?" Я же не могу ей соврать и сказать " ничего " если мы запланировали на море съездить - она названивает через день.
Ну я и говорю :" съездим куда нибудь" ну и начинается :" куда ? А что стоит? А когда?"
Приходиться выкручиваться.
Или вот например я иногда , как и многие ,меняю цвет волос, стрижку ,крашусь при маме ( губы например подкрасить) , сразу вопросы:" а чего новый цвет волос опять? Денег что ли много? " невинный бальзам для губ будь он хоть от диор ,хоть от диваж сразу выхватывается и рассматривается с каким то странным видом и напором и опять вопросы ,естественно.

Автор
#15

Любая новая вещь тоже замечается. Особенно в категории " дорогая" - ювелирные украшения,телефоны ,техника ,даже обувь.

Автор
#16

А уж когда она в гости приезжает, благо это бывает крайне редко так у меня вообще ген. Уборка и многие вещи прячуться по шкафам что б не отсвечивали. Причем довольно глубоко т.к. она и полазить может.
Все таки это ненормально как -то .

Злобный Пупсик
#17

вот и положи всю жизнь на воспитание кровиночки, доживи до старости и считай копейки, пока эта крыса шубы носит да на курортах отжигает.

Гость
#18
Автор

Она спрашивает, допустим типа :" что будете делать в отпуск ?" Я же не могу ей соврать и сказать " ничего " если мы запланировали на море съездить - она названивает через день. Ну я и говорю :" съездим куда нибудь" ну и начинается :" куда ? А что стоит? А когда?" Приходиться выкручиваться.

Говорите: "еще не решили". Уезжаете в отпуск, не предупреждая её. Звоните или пишете уже оттуда, что мол вернемся тогда-то. Сколько стоило - не знаю, муж занимался. Она у вас странная, я бы с такой не разговаривала на такие темы вообще. Похоже. она "пробивает" информацию - на сколько от вас что-то можно поиметь.

Автор
#19
Злобный Пупсик

вот и положи всю жизнь на воспитание кровиночки, доживи до старости и считай копейки, пока эта крыса шубы носит да на курортах отжигает.

Кто вам сказал ,что моя мать копейки считает ?
У нее пять шуб ( или больше. Не знаю)и моря три раза в год.

Гость
#20
Автор

А уж когда она в гости приезжает, благо это бывает крайне редко так у меня вообще ген. Уборка и многие вещи прячуться по шкафам что б не отсвечивали. Причем довольно глубоко т.к. она и полазить может.
Все таки это ненормально как -то .

Ваша мама явно с е.бан.цой

Автор
#21
Гость

Говорите: "еще не решили". Уезжаете в отпуск, не предупреждая её. Звоните или пишете уже оттуда, что мол вернемся тогда-то. Сколько стоило - не знаю, муж занимался. Она у вас странная, я бы с такой не разговаривала на такие темы вообще. Похоже. она "пробивает" информацию - на сколько от вас что-то можно поиметь.

Ну я обычно и говорю мол еще не решили ,все муж ,но она начинает давить :" как не решили? Нормальные люди за пару месяцев знают!!! "
Да и муж у меня уже выходит какой-то странный - уже всем занимается и заправляет , жене шубу не покупает и украшений не дарит ))) он ей и так не нравится - иногда приходиться и сливать что-то ,потому что потом она начнет свою волынку про то ,что я совсем ленивая и глупая ,все прохлопую ушами ,а муж начнет сливать деньги на любовницу или что нибудь такое, она уже пыталась мне подобный бред из пальца высосаный внушить.

Автор
#22

Да и ладно отпуск. А вот как быть когда в лоб задают :" сколько стоил блеск/ ботинки / прости господи трусы " тоже говорить ,что муж купил?

Автор
#23

Я попыталась вести так же как она - ее не пронимает. Ей это кажется совершенно нормальным похоже

Гость
#24
Злобный Пупсик

вот и положи всю жизнь на воспитание кровиночки, доживи до старости и считай копейки, пока эта крыса шубы носит да на курортах отжигает.

.
Лично меня бы это не расстраивало. Я бы только рада была за своего ребёнка.

Гость
#25
Автор

Да и ладно отпуск. А вот как быть когда в лоб задают :" сколько стоил блеск/ ботинки / прости господи трусы " тоже говорить ,что муж купил?

.
Говорить: не помню. Я ни одной цены не запоминаю. Зачем это надо?

Гость
#26
Автор

Да и ладно отпуск. А вот как быть когда в лоб задают :" сколько стоил блеск/ ботинки / прости господи трусы " тоже говорить ,что муж купил?

А кроме фразы "сколько стоит" её еще что-нибудь интересует? Вы писали, что у вас есть темы для разговоров. Просто интересно - какие? Судя по вашим ответам, такое впечатление, что она слишком примитивная. Можно, конечно, потроллить её: "денег что ли много?" - ага, вон целый чемодан.

Гость
#27
Автор

Да и ладно отпуск. А вот как быть когда в лоб задают :" сколько стоил блеск/ ботинки / прости господи трусы " тоже говорить ,что муж купил?

Отвечайте: "Мама, у тебя отключили интернет?"

Гость
#28

Похоже что ваша мама завидует вашему благополучию в семейной жизни и молодости. Это ж надо дожить до старости и всё завидками на дочь. Вместо того чтоб порадоваться и спокойно, не беспокоясь о судьбе детей, чем то заниматься полезным. Есть типаж баб такой. Свое просрала , так надо поучавствовать в жизни дочери. Эмоций ей *** не хватает😤

Автор
#29
Гость

.
Говорить: не помню. Я ни одной цены не запоминаю. Зачем это надо?

Вы знаете как она мне мозг вынесла, когда я сказала ,что не помню сколько стоят овощи ? Неделю не говорила с ней, а потом она еще месяц со мной разговаривала как с врагом народа.

Автор
#30
Гость

А кроме фразы "сколько стоит" её еще что-нибудь интересует? Вы писали, что у вас есть темы для разговоров. Просто интересно - какие? Судя по вашим ответам, такое впечатление, что она слишком примитивная. Можно, конечно, потроллить её: "денег что ли много?" - ага, вон целый чемодан.

Ну мама в основном говорит о своих проблемах, о жизни, я в основном слушаю
Я давно поняла, что ей не нужно мое житье бытье , она будто отключается что ли. А может вообще перебить и сказать :" ой. Мне надо позвонить" и потом мы никогда не возвращаемся к разговору. Поэтому я все держу при себе . А если начну эмоции проявлять мама , в зависимости от настроения может или еще добить,или сказать что -тотне совсем то ,что нужно.
Допустим мы тут из отпуска возвратились , все оплевались с места, мама как раз позвонила спросила чего у нас случилось ну я вкратце рассказала ,так она:" ну меня надо было слушать, надо было вам туда то туда то поехать" хотя она даже ничего не советовала до этого. К чему вот это было?
А про что то не то... когда я давно еще с мальчиком рассталась и сказала ей, она так :" тю. Нового найдешь не переживай он вообще какой то странный был" и все .

Автор
#31
Гость

Похоже что ваша мама завидует вашему благополучию в семейной жизни и молодости. Это ж надо дожить до старости и всё завидками на дочь. Вместо того чтоб порадоваться и спокойно, не беспокоясь о судьбе детей, чем то заниматься полезным. Есть типаж баб такой. Свое просрала , так надо поучавствовать в жизни дочери. Эмоций ей *** не хватает😤

Кто знает
Меня недавно очень сильно удивила ее реакция на блеск за три копейки :" ооо какой у тебя блеск ,ничего себе " хотя у нее косметики люксовой завались. И такая реакция почти на все.

Автор
#32

Или вот просто... на вопрос :" что на выходных делали?" Отвечаю :" гуляли,ходили в парк в центре " опять эта странная реакция:" уу какие вы крутые то! " еще иногда :" мне вот некогда в парк сходить" но в целом остается гадкое ощущение будто я такой буржуй ,который по паркам рассекает тут целыми днями или будто я не в парк ходила ,а на Мальдивы слетала. Ощущение будто мне позавидовали наверное. Не знаю...

Гость
#33

Называйте цены в разы меньше уплаченной Вами. Например помаду купили за 1000 рублей, а ей скажите, что на распродаже старой коллекции за 300 рублей взяли. Или купили там, какую шмотку, и опять цену назовите во много раз меньше, типо пятно было, последний размер, прошлогодняя коллекция... Покрасили волосы, это подружка или коллега учится, и сделала бесплатно. На какие то вещи можно говорить, что это подарок от свекров или другой родни мужа.

Автор
#34
Гость

Называйте цены в разы меньше уплаченной Вами. Например помаду купили за 1000 рублей, а ей скажите, что на распродаже старой коллекции за 300 рублей взяли. Или купили там, какую шмотку, и опять цену назовите во много раз меньше, типо пятно было, последний размер, прошлогодняя коллекция... Покрасили волосы, это подружка или коллега учится, и сделала бесплатно. На какие то вещи можно говорить, что это подарок от свекров или другой родни мужа.

Да я так и делаю.
Так прикол в том ,что реакция все так же типа:" ууу какие тут у тебя штучки" и гаденькое ощущение - с такой это интонацией произносится. Мне кажется она скоро так на туалетную бумагу будет даже реагировать.

Гость
#35

У меня такая же. Я почти не общаюсь с ней из-за этих фразочек.

Гость
#36

Но моя еще любит говорить, на что бы я не купила, блеск или кофта - «А мне? Могла бы и мне купить»

Автор
#37

Что то не скроешь- мама знает сколько стоит люкс ,парфюм и т.д.
А она еще как на зло чувствует будто что-то.
Вот я увлеклась парфюмерией - скупила полмагазина люкса и ниши. Через пару месяцев мама говорит:" ох. Ты представляешь,у арендаторов куча парфюмерии стоит,вот откуда у них деньги? На что они это покупают? Зачем так много" и мне уже не удобно будто за мою кучу ,я начинаю ее прятать

Автор
#38
Гость

Но моя еще любит говорить, на что бы я не купила, блеск или кофта - «А мне? Могла бы и мне купить»

Моя нет
И сама у меня никогда денег не берет, от помощи отказывается. Но парадокс в том ,что иногда она насильно навязывает траты которые типа мои ,она их так преподносит. Например так я "попала" на 30 тысяч ,потому что ей приср алось ,прости господи , могилу дедушки облагородить, но мне уже по факту сказали :" давай денег ,я уже все заказала. Дедушку надо уважать - я половину заплатила ,теперь и ты давай "

Автор
#39

И вроде как дедушку я люблю и 30 тысяч мне на это не жалко. Но вот когда перед фактом ставят...

Гость
#40
Автор

Что то не скроешь- мама знает сколько стоит люкс ,парфюм и т.д.
А она еще как на зло чувствует будто что-то.
Вот я увлеклась парфюмерией - скупила полмагазина люкса и ниши. Через пару месяцев мама говорит:" ох. Ты представляешь,у арендаторов куча парфюмерии стоит,вот откуда у них деньги? На что они это покупают? Зачем так много" и мне уже не удобно будто за мою кучу ,я начинаю ее прятать

Я тоже парфюмерный шопоголик, покупаю люкс в основном, и тоже прячу. Мама не поймет зачем мне 30 духов, и как всегда потребует чтобы ей отдала тоже.

Гость
#41
Автор

И вроде как дедушку я люблю и 30 тысяч мне на это не жалко. Но вот когда перед фактом ставят...

А если сказать что на это нет 30 тысяч и что надо было согласовывать.

Гость
#42
Гость

Я периодически подкидываю маме деньги, которые она сразу отдает своей любимой внучке (дочери сестры). На свою крошечную пенсию и мою помощь она умудряется ее содержать (если что, девочке 23 года) и частично оплачивать ее обучение. Свою квартиру в центре она завещала только ей. При этом мама нервничает, когда видит дорогие вещи у моих детей, тоже кстати ее внуков. Наши покупки в дом (мебель, новый диван) ее тоже раздражают. У нас с мужем свой бизнес, который мы подняли благодаря свекрам. Этот факт маму сдерживает, если б заработки были только моими, я уверена , мама бы требовала половину на бедную внучку сироту (сетра развелась с мужем очень давно). Поэтому я давно держу язык за зубами и умалчиваю о своих тратах.

Такое было, есть и всегда будет. Есть любимые дети и внуки, а есть нелюбимые. Вы и ваши дети, из числа вторых...

Автор
#43
Гость

Я тоже парфюмерный шопоголик, покупаю люкс в основном, и тоже прячу. Мама не поймет зачем мне 30 духов, и как всегда потребует чтобы ей отдала тоже.

У меня больше 30, приходиться постоянно думать как спрятать, мать точно не поймет, у нее у самой много, но пользуется редко,что то старое уже совсем.
Требовать не будет,но мозг вынесет .

Автор
#44
Гость

А если сказать что на это нет 30 тысяч и что надо было согласовывать.

А вот вынь да полож
Я ей сказала. Так она мне :" ну ты у мужа попроси,он же много получает, тем более я видела ,что ты убрала цену с одной из работ - значит продала , а говоришь - денег нет"
Вот с дуру ей когда то сайт свой дала. Теперь ничего не спрячешь

Автор
#45

На самом деле любой условный ресурс приходиться прятать.
Очень многое скрываю.

Была моделькой!🐾
#46

Судя по всему вы уже взрослый человек. А значит пора сепарироваться от мамы. И самой определять границы вашего общения.

Ната
#47

Я так и не поняла в чем проблема и почему вас ее комментарии так напрягают. Мне например тоже часто интересно, что сколько стоит, и косметику нравится разглядывать, даже если она дешевая. Может она просто поболтать хочет, пообсуждать что-то, а вы в штыки да по углам все прячете. Зачем, если денег она с вас не требует и сама многое может себе позволить.

Автор
#48
Ната

Я так и не поняла в чем проблема и почему вас ее комментарии так напрягают. Мне например тоже часто интересно, что сколько стоит, и косметику нравится разглядывать, даже если она дешевая. Может она просто поболтать хочет, пообсуждать что-то, а вы в штыки да по углам все прячете. Зачем, если денег она с вас не требует и сама многое может себе позволить.

Я не воспринимаю все в штыки
Со свекровью я на такие темы прекрасно общаюсь вот например
Видимо все же дело в другом

Автор
#49
Была моделькой!🐾

Судя по всему вы уже взрослый человек. А значит пора сепарироваться от мамы. И самой определять границы вашего общения.

Легко сказать.
На словах всегда все легко.

Была моделькой!🐾
#50
Автор

Ну мама в основном говорит о своих проблемах, о жизни, я в основном слушаю
Я давно поняла, что ей не нужно мое житье бытье , она будто отключается что ли. А может вообще перебить и сказать :" ой. Мне надо позвонить" и потом мы никогда не возвращаемся к разговору. Поэтому я все держу при себе . А если начну эмоции проявлять мама , в зависимости от настроения может или еще добить,или сказать что -тотне совсем то ,что нужно.
Допустим мы тут из отпуска возвратились , все оплевались с места, мама как раз позвонила спросила чего у нас случилось ну я вкратце рассказала ,так она:" ну меня надо было слушать, надо было вам туда то туда то поехать" хотя она даже ничего не советовала до этого. К чему вот это было?
А про что то не то... когда я давно еще с мальчиком рассталась и сказала ей, она так :" тю. Нового найдешь не переживай он вообще какой то странный был" и все .

Похоже у меня бабушка такая же как ваша мама😏