Гость
Статьи
Нужно ли за все …

Нужно ли за все платить?

Сразу скажу, что я человек старой закалки, меня воспитывали на взаимовыручке, и потому некоторые современные "правила" меня вводят в замешательство. Возможно, вся история не войдет в один пост (по кол-ву символов), пожалуйста, не спешите отвечать, прочитайте всё.
Суть в следующем. Когда у меня родился ребёнок, я познакомилась с такой же мамой (ее сын на год старше моей). Стали вместе гулять, общаться. С рождением дочери я купила себе хороший зеркальный фотоаппарат и увлеклась фотографией. На прогулках я, разумеется, фотографировала обоих детей. Вместе и по отдельности, её с сыном, даже устраивала небольшую фотосессию всей их семье. Фотографии потом распечатывала (тогда у меня был пленочный еще фотик) и просто отдавала. А как иначе? Мы ведь общаемся, наши дети дружат. Я считала немыслимым брать деньги с приятельницы. Чуть позже у меня возникла необходимость повесить в кухне две полки. Нужен был проф подход - двумя вбитыми в стену гвоздями тут не обойтись. А у подруги муж работал прорабом, делал ремонты в квартирах и коттеджах (и зарабатывал, кстати, не мало. семья их не бедствовала). Она сама мне предложила помощь, типа мы зайдем и мой Андрюшка тебе все сделает. Пришли, сделал. Время это много не заняло. А потом он выставил счёт за каждый вбитый дюпель. На моё удивление он ответил - ну а что ты хотела? Это моя работа, я же потратил своё время, силы. Работа фотографа тоже не копейки стоит, но я никогда с них денег не брала. Получается, я ***?

Гость
180 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Намного позже одна приятельница попросила посидеть с её ребенком (забрать из школы (1 класс), покормить, погулять, помочь с уроками. Наши девочки дружили). Я так и сделала, девочка провела день у меня. А когда приятельница забирала ребенка, то спросила напрямую - сколько я тебе должна? Да блин, ни сколько! Я сделала это по дружески. Сегодня я тебе, завтра ты мне поможешь. Люди, куда делась обычная человеческая взаимовыручка? Как же раньше жили? уезжаешь в отпуск, оставляешь ключи соседке, та и цветы польет, и кошку покормит. И никто ничего за это не требовал. Сейчас что, изменились правила игры и за каждое твое телодвижение нужно платить?

Гость
#2

Вы правы, следовало указать на это ему, Вы оказали услугу его реьенку, он Вам. Либо раз уж пошло на то, пусть оплатит Ваши фото услуги.я б вслух сказала об этом

Дама
#3

Просто вы безкорыстный человек.
Таких людей в наше время мало.
Очень многие ищут наживу там,где ее по принципам человечности искать нельзя.

Ольга
#4
Гость

Вы правы, следовало указать на это ему, Вы оказали услугу его реьенку, он Вам. Либо раз уж пошло на то, пусть оплатит Ваши фото услуги.я б вслух сказала об этом

Конечно, я потом сказала. Ну, не то чтобы денег просила, но так - я же с вас оплату не требовала. На что был ответ - а мы и не просили, а тебе все равно пришлось бы вызывать мастера и платить. Логика железная, не поспоришь. Отношения после этого испортились. Вот и получается, не хочешь портить отношений с друзьями - ни о чем их не проси.

#5

человек старой закалки который НОЕТ в интернете????
раньше поощрялось жаловаться посторонним???

Секси Котёнок
#6

Ну может подружка сама думала, что он ,,за так сделает,,.?)) А он решил по своему. Просто они не поняли друг друга. Да и разные все люди... У меня тоже была ситуация, я отдавала свою одежду одной девушке, одежда как б/у, так и вещи одетые один раз. Хорошие вещи, не дешёвые, мне бы в голову даже не пришло брать с нее деньги или ещё что-нибудь)) и звонит она мне значит, говорит принесу джинсы, типа плохо сидят на ней, пришла померила норм👍 она 2 тыщи давай!)) Ну я охххела конечно, не взяла естественно. Но такой вот она человек, я другой.. так что забейте))

Гость
#7

История с пленочным фотоаппаратом и полочкой когда была, лет 15-20 назад, а вас до сих пор бомбит?

Гость
#8
Ольга

Конечно, я потом сказала. Ну, не то чтобы денег просила, но так - я же с вас оплату не требовала. На что был ответ - а мы и не просили, а тебе все равно пришлось бы вызывать мастера и платить. Логика железная, не поспоришь. Отношения после этого испортились. Вот и получается, не хочешь портить отношений с друзьями - ни о чем их не проси.

Я прервала общенте с приятельницей, кот искалс стемную кв в Москве, на пару мес, не хотела комиссию платить. Я влезла в глаза свекрам, уговорила их придержать Кв для нее, в итоге она за день до предполаг заезда сливается, дружба и деньги не должны пересекаться, в итоге-имеем то, что имеем

Гость
#9

Сколько лет назад это было? Когда был пленочный фотоаппарат и когда полки? Может быть они уже забыли давно про эти фотографии. И да, они правы, вы делали это по собственному желанию, а не по их просьбе. Что касается полок, я бы сама предложила за работу деньги или какой-то подарок подарила, если они отказались бы. Работа должна быть оплачена. Видимо, они не такие уж друзья вам, раз взяли деньги. Со своими друзьями я такой ситуации представить не могу.

#10

Скажите, автор, а они просили вас фотографировать или вы сами предложили? А вы уверены, что подруга не попросила денег у мужа на фотосессию и не потратила их на свои нужды? Взаимовыручка, это вы со своей стороны можете предлагать - я тебя выручу просто так, рассчитывать на чьи-то бесплатные услуги нельзя, пока они сами не отказались от вознаграждения

Гость
#11

Ну вы любитель, а он профессионал-прораб! По любительские прибить вы тоже не хотите.. За деньги им бы фото обработали! Так что в следующий раз помните.. инициатива наказуема

Rita
#12
Sam Fisher

человек старой закалки который НОЕТ в интернете????
раньше поощрялось жаловаться посторонним???

Почему же?тема хорошая .Тоже хотелось бы понимать при дальнейшем общении с людьми

Rita
#13
Ольга

Конечно, я потом сказала. Ну, не то чтобы денег просила, но так - я же с вас оплату не требовала. На что был ответ - а мы и не просили, а тебе все равно пришлось бы вызывать мастера и платить. Логика железная, не поспоришь. Отношения после этого испортились. Вот и получается, не хочешь портить отношений с друзьями - ни о чем их не проси.

Не вижу логики в его словах.Не факт ,что Вам пришлось "вызывать мастера и платить ".Да и это не его дело.И еще,прайс выставляют ДО,а не после работы.Иначе это вымогательство а не платная услуга

Rita
#14
Каменный Гость

Скажите, автор, а они просили вас фотографировать или вы сами предложили? А вы уверены, что подруга не попросила денег у мужа на фотосессию и не потратила их на свои нужды? Взаимовыручка, это вы со своей стороны можете предлагать - я тебя выручу просто так, рассчитывать на чьи-то бесплатные услуги нельзя, пока они сами не отказались от вознаграждения

Почему нельзя рассчитывать на чьи то бесплатные услуги ?где это написано?

Гость
#15
Rita

Почему нельзя рассчитывать на чьи то бесплатные услуги ?где это написано?

Ну рассчитывать то конечно можно, но я бесплатные услуги оказываю только близким друзьям и родственникам.
Если мне нужна какая-то услуга от постороннего человека, то стараюсь ее оплатить сразу, если денег не берет, сделаю какой-то подарок эквивалентной стоимости. Делаю это с тем прицелом, чтобы не чувствовать, себя обязанносй, чтобы этот человек потом не явился ко мне через пару месяцев и не попросил полки прибивать.

Rita
#16
Гость

Ну рассчитывать то конечно можно, но я бесплатные услуги оказываю только близким друзьям и родственникам.
Если мне нужна какая-то услуга от постороннего человека, то стараюсь ее оплатить сразу, если денег не берет, сделаю какой-то подарок эквивалентной стоимости. Делаю это с тем прицелом, чтобы не чувствовать, себя обязанносй, чтобы этот человек потом не явился ко мне через пару месяцев и не попросил полки прибивать.

Насчёт претензий и "чувствовать себя обязанной "согласна.Я ровным счетом такая же
Опять таки в этой логике ,знакомая автора и ее муж должны "чувствовать себя обязанными"

Гость
#17
Rita

Насчёт претензий и "чувствовать себя обязанной "согласна.Я ровным счетом такая же
Опять таки в этой логике ,знакомая автора и ее муж должны "чувствовать себя обязанными"

Ну знакомая то может быть и да. Но вот её муж мог быть другого мнения, вероятно ему эти фотографии вообще не нужны, и если бы автор их сама не дарила он бы эти фотки вообще никогда и делать не стал. Поэтому обязанным себя не чувствовал.
Хотя соглашусь с вами, если муж знакомой собирался оказывать автору платную услугу, то это надо было озвучивать до начала работы.
Лично для меня это нормально, даже среди друзей и родственников, если я вижу что работа большая и требует усилий, я её оплачу даже своему другу и родственнику.

Rita
#18
Гость

Ну знакомая то может быть и да. Но вот её муж мог быть другого мнения, вероятно ему эти фотографии вообще не нужны, и если бы автор их сама не дарила он бы эти фотки вообще никогда и делать не стал. Поэтому обязанным себя не чувствовал.
Хотя соглашусь с вами, если муж знакомой собирался оказывать автору платную услугу, то это надо было озвучивать до начала работы.
Лично для меня это нормально, даже среди друзей и родственников, если я вижу что работа большая и требует усилий, я её оплачу даже своему другу и родственнику.

Я думаю это знакомая автора должна была поговорить и мужем и с автором.Элементарно поинтересоваться сначала есть ли у нее деньги и на какую сумму оплаты она рассчитывает прежде чем мужа посылать

Гость
#19
Rita

Я думаю это знакомая автора должна была поговорить и мужем и с автором.Элементарно поинтересоваться сначала есть ли у нее деньги и на какую сумму оплаты она рассчитывает прежде чем мужа посылать

Я бы на месте знакомой сделала проще. Не стала бы посредником.
Просто сказала бы автору, что вот у меня есть муж, он хороший прораб, если надо, вот телефон, звони и договаривайтесь.

Гость
#20

Нужно заранее договариватся,не знаешь какие у людей тараканы в голове. Фотки вы жене его отдавали, может он их не видел, может они ему не понравились. Это не подруга, это всего лишь приятельница, зачем так обижаться, просто не отдавали бы им фотки в следующий раз. Если попросили бы озвучили ценник.

Ольга
#21
Sam Fisher

человек старой закалки который НОЕТ в интернете???? раньше поощрялось жаловаться посторонним???

А с чего вы взяли, что я ною? Я просто решила начать тему и узнать мнение других людей, норма в жизни за любую помощь - посидеть с ребенком, покормить кота, повесить полку - брать плату или такие люди в меньшинстве?

Ольга
#22
Гость

История с пленочным фотоаппаратом и полочкой когда была, лет 15-20 назад, а вас до сих пор бомбит?

15 лет назад у меня родилась дочь, а история это была лет 8 назад. И нет, меня не бомбит до сих пор из-за той истории. Просто на протяжении последующих лет я сталкивалась с подобным постоянно. И мне пытались предлагать деньги - за ребенка, за передержку собаки на праздники. Весной моя мама попала в больницу с инсультом. Я везде не успевала - своя семья, работа, каждый день к ней ездила навещать. Поэтому в маминой квартире цветы поливала соседка. За деньги. А что сложного зайти в соседнюю квартиру и полить 5 горшков? Просто я считаю это не красиво. Есть работа, где ты профи и тебе за это платят. Все остальное делается исключительно по желанию. Видимо, в этом вопросе я немного простовата, раз не вижу своей выгоды.

Ольга
#23
Каменный Гость

Скажите, автор, а они просили вас фотографировать или вы сами предложили? А вы уверены, что подруга не попросила денег у мужа на фотосессию и не потратила их на свои нужды? Взаимовыручка, это вы со своей стороны можете предлагать - я тебя выручу просто так, рассчитывать на чьи-то бесплатные услуги нельзя, пока они сами не отказались от вознаграждения

Вот я и пытаюсь понять границы - где кончается понятие "дружеская услуга-помощь" и начинаются платные услуги?

Ольга
#24
Гость

Если мне нужна какая-то услуга от постороннего человека, то стараюсь ее оплатить сразу, если денег не берет, сделаю какой-то подарок эквивалентной стоимости. Делаю это с тем прицелом, чтобы не чувствовать, себя обязанной,

Согласна. Тоже думала о том, что людям проще заплатить, что бы не чувствовать себя потом в долгу. Но между другом и посторонним человеком есть еще просто приятели, жены-мужья друзей, знакомые, коллеги, родители детей с которыми дружит ваш ребенок, соседи. С каждой категорией уровень общения разный. Про посторонних я и не говорю. Ясное дело, что для чужих людей никто ничего бесплатно делать не будет.

Ольга
#25
Гость

Нужно заранее договариватся,не знаешь какие у людей тараканы в голове. Фотки вы жене его отдавали, может он их не видел, может они ему не понравились. Это не подруга, это всего лишь приятельница, зачем так обижаться, просто не отдавали бы им фотки в следующий раз. Если попросили бы озвучили ценник.

Эта история была приведена в пример, я думаю у каждого найдутся похожие случаи. Суть темы в другом. Интересно мнение людей в целом - кто как относится к мелким, не по работе, услугам. Раньше все было на добровольной и безвозмездной основе, ты мне я тебе. Я тебе помогу с ремонтом, ты поможешь и отвезешь мою маму (тещу, ребенка) куда нужно. При чем никто не ставил условий - я помогу, если ты. Когда мы пользуемся услугами посторонних, мы их нанимаем - такси, рабочих, уборщиц, няню, - и платим деньги. Но если человек не близкий друг и не посторонний, как себя вести с такими людьми? Сразу ставить цену, когда тебя о чем-то просят? А не получится, что ты этим человека обидишь и окажешься в неудобном положении?

Rita
#26
Ольга

15 лет назад у меня родилась дочь, а история это была лет 8 назад. И нет, меня не бомбит до сих пор из-за той истории. Просто на протяжении последующих лет я сталкивалась с подобным постоянно. И мне пытались предлагать деньги - за ребенка, за передержку собаки на праздники. Весной моя мама попала в больницу с инсультом. Я везде не успевала - своя семья, работа, каждый день к ней ездила навещать. Поэтому в маминой квартире цветы поливала соседка. За деньги. А что сложного зайти в соседнюю квартиру и полить 5 горшков? Просто я считаю это не красиво. Есть работа, где ты профи и тебе за это платят. Все остальное делается исключительно по желанию. Видимо, в этом вопросе я немного простовата, раз не вижу своей выгоды.

Я с Вами полностью согласна

Гость
#27
Ольга

А с чего вы взяли, что я ною? Я просто решила начать тему и узнать мнение других людей, норма в жизни за любую помощь - посидеть с ребенком, покормить кота, повесить полку - брать плату или такие люди в меньшинстве?

автор, я не считаю, что все так уж сводится к товарно-денежным отношениям. Но я бы тоже возможно предложила деньги за мелкую услугу, тк мне бвло бы неудобно кого-то напрягать, садиться кому-то на шею и тд. Есть безотказные люди, готовые сделать для других что угодно, многие пользуются их добротой и используют, а мне неудобно, я не хочу никого использовать. При этом сама что угодно готова сделать для людей, помочь и пр., но вот в обратку мне порой проще заплатить. Лучше всегда задать вопрос Сколько я тебе должна на всяпий случай, вдруг человек ждет оплаты и ему недостаточно моего спасибо.
Считаю, в вашей ситуации прораб был обязан озвучить стоимость своих услуг заранее.

Ольга
#28
Гость

Ну вы любитель, а он профессионал-прораб! По любительские прибить вы тоже не хотите.. За деньги им бы фото обработали! Так что в следующий раз помните.. инициатива наказуема

Ну, во-первых я где-то между любителем и профи. Да, курсов не оканчивала, дипломов не имею. Но и до декрета и после по работе тесно связана с фото, работала напрямую с школьными проф фотографами и как держать камеру в руках, выставить свет или поставить человека знаю не по наслышке. Просто личный фотоаппарат купила, когда ушла в декрет. Во-вторых, без обработки фото не отдаю принципиально. Моя работа (не в смысле работы где-то, а какая-то определенная вещь), это моя визитка и делаю я ее хорошо дажее сли просто друзьям за так. Хорошо владею фотошопом, делаю коллажи, фотокниги, слайд-шоу. На любительской основе, потому что не зарабатываю на этом денег и выучилась всему для себя.
Насчет инициативы, полностью с вами согласна. Не раз на этом обжигалась. Поэтому пишу не с претензиями, а просто узнать чужое мнение. И спасибо за ответ.

#29
Ольга

Вот я и пытаюсь понять границы - где кончается понятие "дружеская услуга-помощь" и начинаются платные услуги?

Мне кажется, границы очевидны. Делаете вы - можете отказаться от денег. Делают для вас или вы просите - предлагать вознаграждение обязательно и не обижаться, если взяли.

Гость
#30
Ольга

Ну, во-первых я где-то между любителем и профи. Да, курсов не оканчивала, дипломов не имею. Но и до декрета и после по работе тесно связана с фото, работала напрямую с школьными проф фотографами и как держать камеру в руках, выставить свет или поставить человека знаю не по наслышке. Просто личный фотоаппарат купила, когда ушла в декрет. Во-вторых, без обработки фото не отдаю принципиально. Моя работа (не в смысле работы где-то, а какая-то определенная вещь), это моя визитка и делаю я ее хорошо дажее сли просто друзьям за так. Хорошо владею фотошопом, делаю коллажи, фотокниги, слайд-шоу. На любительской основе, потому что не зарабатываю на этом денег и выучилась всему для себя.
Насчет инициативы, полностью с вами согласна. Не раз на этом обжигалась. Поэтому пишу не с претензиями, а просто узнать чужое мнение. И спасибо за ответ.

Вот вы пишите, что делаете это для себя. Т. Е в свое удовольствие. Ту же полку прибивал человек не в свое удовольствие и после рабочего дня, когда ему хотелось не к вам идти полку прибивать, а полежать на диване. Люди не все бескорыстные, поэтому далеко не каждый даже мелочь будет бесплатно делать,это не плохо и не хорошо, все мы разные.

Гость
#31

Так непонятна насколько нужна была ваша услуга. Ну вы фоткали печатали дарили. Может без вас они б на телефон рофоткаои и им бы сошло. Непонятно насколько качественно вы делали фото тоже. Он же профессионал в своём деле а вы нет. Если б вы за деньги занимались фотографией и они вас попросили сами сделать снимки то другой разговор. Приятель ваш сделав работу неправ что выставил счёт. Он изначально должен был озвучить сумму. А так как после разводом попахивает.

Rita
#32
Гость

Вот вы пишите, что делаете это для себя. Т. Е в свое удовольствие. Ту же полку прибивал человек не в свое удовольствие и после рабочего дня, когда ему хотелось не к вам идти полку прибивать, а полежать на диване. Люди не все бескорыстные, поэтому далеко не каждый даже мелочь будет бесплатно делать,это не плохо и не хорошо, все мы разные.

Это чистой воды лукавство.
Бабла хотел срубить на халяву Ваш человек.Вот и вся суть.
Вот и лежал бы себе на диване в чем проблема?Автор его не умоляла не звала .Эти же деньги (А может и меньше)она бы заплатила мастеру из УК или Службы Быта.Она отозвалась на предложение знакомой о помощи.
Две дырки просверлить приехать не перетрудился .Думаю другой мужик бы ему за эту работу платить не стал

Гость
#33

Автор когда мне что то делают я соглашаюсь если мне сами что то предлагают и не нахожу что я потом что то должна. Это если совсем мелочи типо подвезти по дороге. Если же что побольше например прибитие полок когда человек этим зарабатывает я бы спросила сколько он возьмёт в надежде что сделает совсем или почти бесплатно. Если бы хотели полную сумму отказалась. Потому как проще чужим заплатить.
Была подруга её сожитель ставил антенны причём ему давали 50 % за работу, остальное забирал хозяин за поиск клиентов рекламу. Я рассчитывала что мне сделает он за эти 50 %. Но я заранее спросила. Офигев от его наглости конечно отказалась. Подруга там так себе оеа это не решала но и не попыталась ему сказать хотя бы она ж моя лучшая подруга ты живёшь в моем доме сделай по себестоимости. Как то так. Разругаоась с подругой решила ей оказать большую услугу поехать в другой город забрать документы. Они просили одногруппницы сестры из этого города. Та правильно отказалась. В общем она обещала проезд оплатить поездом. Взамен должна была дать скопировать одну вещь которая мне бы стоила не алых денег, но к поездке уже эта вещь мне не была нужна, о чем она знала, там в общем не давали файл текстовый как мы думали, а ксерокс мне распознавать морочиться не хотелось.
Потом большой скандал чего это я поехала купе должна была плацкартом.... Я говорю а ещё такой момент я с тебя даже за покушать там и кофе выпить не взяла ничего. После наглого ответа что я должна была со своими бутербродами ехать конечно я прекратила общение высказала все что думаю.
Есть такой момент когда много помогаешь людям тебя за лоха начинают держать значит дура и все наверное на ней ездят, можно опустить как то резко претензии высказать она все с терпит и никуда не денется

Рисовые грустцы
#34
Ольга

Эта история была приведена в пример, я думаю у каждого найдутся похожие случаи. Суть темы в другом. Интересно мнение людей в целом - кто как относится к мелким, не по работе, услугам. Раньше все было на добровольной и безвозмездной основе, ты мне я тебе. Я тебе помогу с ремонтом, ты поможешь и отвезешь мою маму (тещу, ребенка) куда нужно. При чем никто не ставил условий - я помогу, если ты. Когда мы пользуемся услугами посторонних, мы их нанимаем - такси, рабочих, уборщиц, няню, - и платим деньги. Но если человек не близкий друг и не посторонний, как себя вести с такими людьми? Сразу ставить цену, когда тебя о чем-то просят? А не получится, что ты этим человека обидишь и окажешься в неудобном положении?

Автор, мы теперь живём в нашем убогом капитализме, Вы подняли интересную тему - у меня был случай недавно, когда я нашла парня-земляка в городе, котором сейчас живу, он ехал в мой родной город, потом через две недели обратно и я предложила захватить от моей мамы пакетик сухих грибов (он ехал на машине), пакетик этот буквально 200-300 грамм.И я предложила заплатить небольшую сумму, на что он назвал сумму в два раза больше.Я ответила отказом.Но дело его, хоть 15 тыров за это может попросить.Я о другом - я родом из маленького города, где всегда была взаимовыручка и доверие - я ехала в СПб из своего северного городка и к поезду подходили люди, которых я не знала, им нужно было передать документы/деньги/продукты/вещи итд.Срочно.Просили захватить родным эти посылки и передать, Я никому никогда не отказывала, всегда брала и передавала и никогда в жизни мне не приходила в голову мысль делать это платно.Никогда.За 20 лет.Что же сейчас произошло с людьми?Что?!

Гость
#35
Рисовые грустцы

Автор, мы теперь живём в нашем убогом капитализме, Вы подняли интересную тему - у меня был случай недавно, когда я нашла парня-земляка в городе, котором сейчас живу, он ехал в мой родной город, потом через две недели обратно и я предложила захватить от моей мамы пакетик сухих грибов (он ехал на машине), пакетик этот буквально 200-300 грамм.И я предложила заплатить небольшую сумму, на что он назвал сумму в два раза больше.Я ответила отказом.Но дело его, хоть 15 тыров за это может попросить.Я о другом - я родом из маленького города, где всегда была взаимовыручка и доверие - я ехала в СПб из своего северного городка и к поезду подходили люди, которых я не знала, им нужно было передать документы/деньги/продукты/вещи итд.Срочно.Просили захватить родным эти посылки и передать, Я никому никогда не отказывала, всегда брала и передавала и никогда в жизни мне не приходила в голову мысль делать это платно.Никогда.За 20 лет.Что же сейчас произошло с людьми?Что?!

Вы помогали посылки перевозить Но посылки чужие опасно передавать, а вдруг там например наркотики. В наше время столько мошенников, что как никогда актуально не делай добра, не получишь зла.

Рисовые грустцы
#36
Гость

Вы помогали посылки перевозить Но посылки чужие опасно передавать, а вдруг там например наркотики. В наше время столько мошенников, что как никогда актуально не делай добра, не получишь зла.

Да кто же наркоту из лесотундры в Спб будет передавать?Люди всегда говорили, что в сумках и посылках.Я примерно знала.Видите, как люди разучились доверять друг друг, даже по Вашим словам понятно (((( Непростое время сейчас...

Rita
#37
Гость

Вы помогали посылки перевозить Но посылки чужие опасно передавать, а вдруг там например наркотики. В наше время столько мошенников, что как никогда актуально не делай добра, не получишь зла.

Ну так не делайте если не хотите.При чем тут деньги?

Гость
#38
Рисовые грустцы

Да кто же наркоту из лесотундры в Спб будет передавать?Люди всегда говорили, что в сумках и посылках.Я примерно знала.Видите, как люди разучились доверять друг друг, даже по Вашим словам понятно (((( Непростое время сейчас...

В СПб наверняка побольше спрос, чем в лесотунре))) туда дорога таким посылкам) )) Вот старое поколение и разводят всякие мошенники, постоянно этих бедных пенсионеров обкрадывают, обманывают. То звонят, родственник в ДТП попал, то чудо лекарство продадут, или с якобы сбербанка позвонят и данные карточек наивные расскажут.

Гость
#39
Rita

Ну так не делайте если не хотите.При чем тут деньги?

Притом, что хоть с деньгами, хоть нет далеко не все просьбы нужно выполнять.

Rita
#40
Гость

Притом, что хоть с деньгами, хоть нет далеко не все просьбы нужно выполнять.

Не выполняйте.Никто не против.Тема не про это.

Гость
#41
Гость

В СПб наверняка побольше спрос, чем в лесотунре))) туда дорога таким посылкам) )) Вот старое поколение и разводят всякие мошенники, постоянно этих бедных пенсионеров обкрадывают, обманывают. То звонят, родственник в ДТП попал, то чудо лекарство продадут, или с якобы сбербанка позвонят и данные карточек наивные расскажут.

Да это большая проблема.У нас так в городе мошенники бабулек/дедулек разводили на большие деньги, они легкая добыча(((

Гость
#42
Гость

Да это большая проблема.У нас так в городе мошенники бабулек/дедулек разводили на большие деньги, они легкая добыча(((

Поэтому не нужно думать, что бескорыстность, такое уж хорошее качество. Если человек бескорыстный, то скорее всего он и доверчивый и у него открытая душа,ничего в этом хорошего нет. Простота, хуже воровства. Если не искринне бескорыстный, т. Е в душе ждёт благодарность, означает, что он просто мыслит стереотипно, но это не его черта характера,зачем себя мучить, не будь бескорыстным.

Гость
#43
Гость

Поэтому не нужно думать, что бескорыстность, такое уж хорошее качество. Если человек бескорыстный, то скорее всего он и доверчивый и у него открытая душа,ничего в этом хорошего нет. Простота, хуже воровства. Если не искринне бескорыстный, т. Е в душе ждёт благодарность, означает, что он просто мыслит стереотипно, но это не его черта характера,зачем себя мучить, не будь бескорыстным.

Поэтому за все нужно платить, самому делать бесплатно только то, что не жалко, даже если тебе спасибо не скажут. Иначе это уже не бескорыстие, а иллюзия хорошести. Если твоя потребность быть хорошим, через бескорыстие, значит твоя награда, это твои ощущения хорошести.

Гость
#44

Не упустите шанс изменить свою судьбу - в самую Сильную Колдовскую Ночь! В честь предстоящего Хэллоуина возьму в работу со скидкой 13% на ЛЮБОВНЫЕ и ДЕНЕЖНЫЕ обряды. Заявки принимаются по 20 октября включительно на почту: vedma.chernoknizhnitsa(собака)yandex(точка)ru (Ведьма Чернокнижница).

Ольга
#45
Рисовые грустцы

Автор, мы теперь живём в нашем убогом капитализме.

Подмечено очень верно. Просто кто-то сумел перестроиться, а кто-то нет. Раньше нас учили помогать за идею, бегали собирали макулатуру, металлолом просто так. А сейчас у нас во дворе открылся пункт приема, приучают людей сдавать мусор раздельно - бумага, металл, стекло итд. Пока за это платили хоть какую-то копеечку, народ приносил. Потом это отменили, уж не знаю почему, прием стал работать бесплатно. Просто ради экологии, призывают к разделу мусора, чтоб его проще было перерабатывать. думаете, кто-нибудь сдает? Людям проще все в одну кучу запихнуть в пакет и выкинуть в мусоропровод. Это ближе.
Про посылки.. Вы напомнили - когда я еще была маленькой, маме из Краснодара знакомые так, через поезд, всегда присылали фрукты, овощи. А сами несколько раз останавливались у нас, когда приезжали в Москву по своим делам. И все было как-то на безвозмездной основе, хотя друзьями прям их не назовешь, скорее просто знакомые. Если бы это было сейчас, то я уверена, обе стороны схватились бы за калькулятор считать свою выгоду - сколько сейчас стоит ведро яблок, килограмм помидор, съем комнаты на сутки итд. Раньше об этом не думали, просто каждый помогал чем мог. Я не знаю, хорошо это или плохо. Одно только могу сказать, такие торгово-выгодные отношения превращают отношения между людьми в пользовательсткие, там где могли бы быть теплые приятельские. Люди знакомятся и сразу тебя оценивают - а кем ты работаешь, а какой у тебя доход, а чем ты можешь быть для меня полезен? Искренних друзей находить стало все сложнее и сложнее.

Rita
#46
Гость

Вы помогали посылки перевозить Но посылки чужие опасно передавать, а вдруг там например наркотики. В наше время столько мошенников, что как никогда актуально не делай добра, не получишь зла.

Т.е .если там наркотики,но заплатили запрашиваемая сумму тогда нормально?Ну так это и есть -простота хуже воровства.Один в один

Rita
#47
Ольга

Подмечено очень верно. Просто кто-то сумел перестроиться, а кто-то нет. Раньше нас учили помогать за идею, бегали собирали макулатуру, металлолом просто так. А сейчас у нас во дворе открылся пункт приема, приучают людей сдавать мусор раздельно - бумага, металл, стекло итд. Пока за это платили хоть какую-то копеечку, народ приносил. Потом это отменили, уж не знаю почему, прием стал работать бесплатно. Просто ради экологии, призывают к разделу мусора, чтоб его проще было перерабатывать. думаете, кто-нибудь сдает? Людям проще все в одну кучу запихнуть в пакет и выкинуть в мусоропровод. Это ближе.
Про посылки.. Вы напомнили - когда я еще была маленькой, маме из Краснодара знакомые так, через поезд, всегда присылали фрукты, овощи. А сами несколько раз останавливались у нас, когда приезжали в Москву по своим делам. И все было как-то на безвозмездной основе, хотя друзьями прям их не назовешь, скорее просто знакомые. Если бы это было сейчас, то я уверена, обе стороны схватились бы за калькулятор считать свою выгоду - сколько сейчас стоит ведро яблок, килограмм помидор, съем комнаты на сутки итд. Раньше об этом не думали, просто каждый помогал чем мог. Я не знаю, хорошо это или плохо. Одно только могу сказать, такие торгово-выгодные отношения превращают отношения между людьми в пользовательсткие, там где могли бы быть теплые приятельские. Люди знакомятся и сразу тебя оценивают - а кем ты работаешь, а какой у тебя доход, а чем ты можешь быть для меня полезен? Искренних друзей находить стало все сложнее и сложнее.

По поводу раздельного мусора.Это надо отвозить в какое то место,то тогда да.Нужно понимать,что у людей элементарно может не быть на это денег.Если у тебя ипотека и детей кормить нечем,то извините тратить деньги на "отвезти мусор"не актуально.Это вопрос не людей,а организации процесса

Гость
#48
Rita

Т.е .если там наркотики,но заплатили запрашиваемая сумму тогда нормально?Ну так это и есть -простота хуже воровства.Один в один

Ещё раз Rita
Ну так не делайте если не хотите.При чем тут деньги?
Притом, что хоть с деньгами, хоть нет далеко не все просьбы нужно выполнять.

Rita
#49

Про капитализм и соглашусь и нет.Его нам "привили "слишком резко.
Во всем мире секонд -хенд бесплатно раздают людям.В Германии есть магазины ,где любой бомж может в день бесплатно взять 1 набор одежды (штаны,куртку,кроссовки).
Так же и с бесплатным питанием.
При чем бывает организуют не только благотворительные фонды,но и жители городков
Что касается меня,то если мне неудобно помочь то я просто откажусь.А если удобно ,то сделаю бесплатно

Rita
#50
Гость

Ещё раз Rita
Ну так не делайте если не хотите.При чем тут деньги?
Притом, что хоть с деньгами, хоть нет далеко не все просьбы нужно выполнять.

Так это я и писала.Не делайте если не хотите.При чём тут деньги?