Гость
Статьи
Стыдно просить и брать …

Стыдно просить и брать деньги за свою работу

Я родом из бедной семьи. Всегда у нас было «не жили богато, нечего и начинать». Даже сейчас, когда я имею возможность помогать маме, она копит деньги, а одевается и живет бедно, чтобы «не провоцировать зависть».
Сама же я и при поиске работы и на подработке боюсь попросить достойную цену за свою работу. Хотя специалист я хороший, люди сами платят мне гораздо больше, чем я оцениваю свою работу, но мне словно стыдно, как украла. Например, я устраивалась работать на зарплату Х, но с учётом премий средний заработок выходит 1,5Х и постоянное ощущение, что это не мои деньги, как будто бухгалтерия ошиблась.
Как избавить от такого?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Печкин
#1

Довольно распространенное явления. В психологии это называется "Синдром самозванца"

Синдром самозванца — психологическое явление, при котором человек не способен приписать свои достижения собственным качествам, способностям и усилиям. Несмотря на внешние доказательства их состоятельности, люди, подверженные синдрому, продолжают быть уверенными в том, что они — обманщики и не заслуживают успеха, которого достигли. Успехи они, как правило, объясняют удачей, попаданием в нужное место и время или введением других в заблуждение, что те более умны и компетентны, чем есть на самом деле.

Гость
#2

Вы себя не любите и мама ваша тоже. Как начать, надо баловать себя и получать удовольствие. Сначала от того что вам хочется на самом деле. А по поводу работы не поняла, любой труд должен быть оплачен. А если вы хотите быть волонтером, то всегда можно это делать, в помогающих проектах.

Скандинавия
#3
Печкин

Довольно распространенное явления. В психологии это называется "Синдром самозванца"


Синдром самозванца — психологическое явление, при котором человек не способен приписать свои достижения собственным качествам, способностям и усилиям. Несмотря на внешние доказательства их состоятельности, люди, подверженные синдрому, продолжают быть уверенными в том, что они — обманщики и не заслуживают успеха, которого достигли. Успехи они, как правило, объясняют удачей, попаданием в нужное место и время или введением других в заблуждение, что те более умны и компетентны, чем есть на самом деле.

У меня такое

Гость
#4

Сегодня мама невзначай спросила :" а какую машину ты бы хотела? Думай пока...."

Гость
#5

Прикольно. Мне, сколько не дай, всегда мало.

Гость
#6

У меня мать плохо питается и одевается, а деньги откладывает на похороны, переубедить невозможно, я глядя на нее от этой болячки излечилась, хочу жить и получать от жизни все

Гость
#7

Только , говорит, не лексус. Он не сказать, чтобы супер смотрится 😐
Может чтоб не повторяться ..

Гость
#8
Скандинавия

У меня такое

А я думала, что таких уже не бывает

Гость
#9

А ещё есть такое у старшего поколения, когда даришь хорошие вещи, ну там например... Дорогое постельное белье, посуду и всякое такое красивое и качественное, это все прячется в дальние углы и не используется. Меня прям бесит я значит ходила, выбирала, тратилась, чтобы это все лежало в шкафу. И вот когда спрашиваешь почему не пользуетесь, всегда такой ответ, что жалко такие красивые вещи портить. Вот реально люди думают, что недостойны красивых и дорогих вещей. Лучше в старье ходить и замызганными сковородками пользоваться. Типа, а это вот пускай лежит до лучших времен))). Я это называю синдром нищеты. Может и не в тему совсем написала.

Гость
#10
Гость

А ещё есть такое у старшего поколения, когда даришь хорошие вещи, ну там например... Дорогое постельное белье, посуду и всякое такое красивое и качественное, это все прячется в дальние углы и не используется. Меня прям бесит я значит ходила, выбирала, тратилась, чтобы это все лежало в шкафу. И вот когда спрашиваешь почему не пользуетесь, всегда такой ответ, что жалко такие красивые вещи портить. Вот реально люди думают, что недостойны красивых и дорогих вещей. Лучше в старье ходить и замызганными сковородками пользоваться. Типа, а это вот пускай лежит до лучших времен))). Я это называю синдром нищеты. Может и не в тему совсем написала.

+1. У меня такие родители. Ещё и передариьь могут, типа детям и внукам нужнее

ДюймВовочка
#11

От этого можно избавиться. Но не сразу, нужно самовнушение. Вы наверное и "нет" говорить не умеете. Это вообще синдром kommunism. Так назову. Когда никто ничего не ценит. Полюбите себя, свой труд и не жалейте чужих денег. Пусть платят.

Гость
#12
Гость

Вы себя не любите и мама ваша тоже. Как начать, надо баловать себя и получать удовольствие. Сначала от того что вам хочется на самом деле. А по поводу работы не поняла, любой труд должен быть оплачен. А если вы хотите быть волонтером, то всегда можно это делать, в помогающих проектах.

Я себя балую и спокойно трачу деньги на себя: на одежду, уход, еду и прочее. Но вот брать деньги не могу :-(.

Гость
#13
Гость

А ещё есть такое у старшего поколения, когда даришь хорошие вещи, ну там например... Дорогое постельное белье, посуду и всякое такое красивое и качественное, это все прячется в дальние углы и не используется. Меня прям бесит я значит ходила, выбирала, тратилась, чтобы это все лежало в шкафу. И вот когда спрашиваешь почему не пользуетесь, всегда такой ответ, что жалко такие красивые вещи портить. Вот реально люди думают, что недостойны красивых и дорогих вещей. Лучше в старье ходить и замызганными сковородками пользоваться. Типа, а это вот пускай лежит до лучших времен))). Я это называю синдром нищеты. Может и не в тему совсем написала.

Это синдром Плюшкина, ещё Гоголем был описан

Гость
#14
ДюймВовочка

От этого можно избавиться. Но не сразу, нужно самовнушение. Вы наверное и "нет" говорить не умеете. Это вообще синдром kommunism. Так назову. Когда никто ничего не ценит. Полюбите себя, свой труд и не жалейте чужих денег. Пусть платят.

Говорить нет умею.

Гость
#15
Гость

Я себя балую и спокойно трачу деньги на себя: на одежду, уход, еду и прочее. Но вот брать деньги не могу :-(.

А где выберете деньги? Со шкатулки? Вы не берете. Вы зарабатываете. Вы покупаете одежду, еду, восметику. Вы платите за что-то, оплачивая труд других. Вы сделала свою работу, вам оплатили. И так по кругу. Это как бы омбен. Так что ни какого стеснения. Работаем - получаем зарплату, премии, проценты. Подрабатываем- подучаем оплату за сделанную работу, услугу. И любим себя! Любим!

Гость
#16
Гость

Я себя балую и спокойно трачу деньги на себя: на одежду, уход, еду и прочее. Но вот брать деньги не могу :-(.

А как же их тратить, если не брать? Деньги это эквивалент труда. Иди у вас другая логика?

Гость
#17
Гость

Это синдром Плюшкина, ещё Гоголем был описан

Не, Плюшкин домой весь мусор тащил. Это те кто в помойках роются.

Гость
#18
Гость

Это синдром Плюшкина, ещё Гоголем был описан

Не совсем верно. Плюшкин это который весь хлам собирает и складирует. И копит и копит и копит)))

Воловик Мария
#19
Гость

А ещё есть такое у старшего поколения, когда даришь хорошие вещи, ну там например... Дорогое постельное белье, посуду и всякое такое красивое и качественное, это все прячется в дальние углы и не используется. Меня прям бесит я значит ходила, выбирала, тратилась, чтобы это все лежало в шкафу. И вот когда спрашиваешь почему не пользуетесь, всегда такой ответ, что жалко такие красивые вещи портить. Вот реально люди думают, что недостойны красивых и дорогих вещей. Лучше в старье ходить и замызганными сковородками пользоваться. Типа, а это вот пускай лежит до лучших времен))). Я это называю синдром нищеты. Может и не в тему совсем написала.

у меня мать такая , мыло полотенца одежду хранит

66 года рождения, наверное сказалось советское воспитание

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: