Гость
Статьи
Жизнь "в кредит"

Жизнь "в кредит"

Как вы относитесь к людям, кто берет кредит на телефон? И на тому подобные вещи (т.е на которые его брать, скажем так, не стоит).
Речь идет не о временной безысходности, когда нужна связь, нет денег и покупается самый простой аппарат, а о том, когда берут айфон последней модели ценою в 6 зарплат заемщика.

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Сумрак
#1

Малолетнии дэбилы.

Не фитоняшка
#2

Я отношусь к людям, которые берут телефон в кредит)))
Перекрасно отношусь, мне нужен был телефон, я его купила) Мне удобнее платить каждый месяц по 10 тысяч, чем один раз 100)

Гость
#3

А как вам люди которые кредит на свадьбу берут? Или на дорогие машины? У каждого свои развлечения. Финансовая грамотность не всем дана, к сожалению

Гость
#4

В реальности таких не встречала ни разу

Гость
#5

Каждый дрочит как хочет.
Демократия мать ее.

Гость
#6
Не фитоняшка

Я отношусь к людям, которые берут телефон в кредит))) Перекрасно отношусь, мне нужен был телефон, я его купила) Мне удобнее платить каждый месяц по 10 тысяч, чем один раз 100)

А зачем Вам телефон за 100 тысяч?

#7

Смеюсь над такими)) Особенно над реально нищими, которые либо берут кредит на айфон, либо собирают последние крохи на его покупку))

Гость
#8

Я таких людей не понимаю, но не осуждаю.

Гость
#9
Solie

Смеюсь над такими)) Особенно над реально нищими, которые либо берут кредит на айфон, либо собирают последние крохи на его покупку))

Реально нищих с айфонами ни разу не видела.

Гость
#10

Я не понимаю людей которые покупают телефоны за 50-100 тысяч🤯тем более в кредит!!они берут телефон за 100,а дома ремонта нет и жрать не чего. ***

Корабельная крыса
#11

Они как раз и кормят тех, кто все покупает не в кредит :)

Гость
#12

А я накопила на 6 айфон и купила

Гость
#13

Нормально отношусь, это личное дело человека и я не лезу в чужие финансы.

Гость
#14

Я отношусь к таким людям. Брала кредит и на телефон за 100000, и на автомобиль. Мне хочется иметь хорошие вещи и к нищебродам не отношусь. Зарплата моя около 100000. Но отдать всю зарплату за телефон я не могу себе позволить, есть другие расходы, а вот платить по 10000-вполне. Для меня такая сумма, выплачивамая в месяц, практически не ощутима. То же самое и с машиной. Накопить 1000000 практически нереально, это надо во всем себе отказывать. А тут плачу себе кредит и остается и на другие траты, и на машине уже езжу, а не жду 10 лет, пока соберётся вся необходимая сумма. А телефоны сейчас дают уже даже не в кредит, а в рассрочку. Так почему же не взять, если хочется и знаешь, что можешь расплатиться.

Гость
#15

Весь мир живет в кредит, дома, машины, телефоны, выплачивают потихоньку, без спешки. Только в России брать кредит- это позор, почему- непонятно, наверное у всех есть миллионы наличными, чтобы сразу все оплачивать.
В Японии, например, всему нем вывернут, прежде чем кредит одобрят на недвижимость, надо иметь реально хороший доход.
Насчёт телефона- как написали выше, лучше платить понемногу и пользоваться сегодня, чем покупать ***, зато сейчас.

Матильда
#16

Не понимаю этих людей. Это своего рода рабство и зависимость перед работодателем. Я вообще из тех людей кто копит и покупает машину скромнее чем могла бы . Мне спокойнее когда есть на черный день. Но каждый имеет право жить как ему комфортно

Т.Е.
#17

Я живу только на кредитную карту, потому что есть хочется каждый день.
Накопила долг 120 000 , я вообще его не могу погасить. Плохо жить в кредит , что тут обсуждать. А зарплаты настолько мизерные , что не накопишь, не оденешься, и ничего на них не купишь

Гость.
#18

Сегодня что, день де.би.ла ? Уже третья тема о долгах. Жить нужно по средствам. Сидеть на кредитной игле, это тоже зависимось. Посчитайте, сколько вы покупаете ненужных вещей и сколько переплачиваете.

Гость
#19
Гость

А зачем Вам телефон за 100 тысяч?

Потому что это айфон последней модели, как вы не понимаете! Понты наше все!

Гость
#20
Гость

Я отношусь к таким людям. Брала кредит и на телефон за 100000, и на автомобиль. Мне хочется иметь хорошие вещи и к нищебродам не отношусь. Зарплата моя около 100000. Но отдать всю зарплату за телефон я не могу себе позволить, есть другие расходы, а вот платить по 10000-вполне. Для меня такая сумма, выплачивамая в месяц, практически не ощутима. То же самое и с машиной. Накопить 1000000 практически нереально, это надо во всем себе отказывать. А тут плачу себе кредит и остается и на другие траты, и на машине уже езжу, а не жду 10 лет, пока соберётся вся необходимая сумма. А телефоны сейчас дают уже даже не в кредит, а в рассрочку. Так почему же не взять, если хочется и знаешь, что можешь расплатиться.

моя подруга так покупала машину в кредит, ну за 7 лет выплатила, вдвое больше сумму....
если вы имеете зп 100К и 1млн стоит машина , вы что не можете отложить по 50К (половину ЗП) - в месяц - и 1млн вы соберете за 20 месяцев(!!!) - это дажен меньше 2лет, а не 10, как вы пишете!
зато вы НЕ переплатите.
А для того чтоб все же есздить сразу на машине и не ждать пока накопится нужная сумма - разумные люди покупают дешевую бу, ездят на ней 2-3 года, пока копят на ту машину которую хотят. Потом как накопили - покупают нужную машину без переплат, и продают б/ушную. За 2-3 года потеряете на ней минимально.

Но вам же дороже понты, ну так вот - заплатите двойную стоимость машины.

я покупала машину 2 раза в жизни, первую новую, но дешевую, пока на ней ездила собрала на получше, первую продала сестре потом. сейчас ездим с мужем на 2й, копим на третью, на новую. Года два(так чтоб нормально жить и кровью не харкать) и купим.

Гость
#21

Дэббилов с кредитами видела много, разных возрастов. Вьюнош купил телефон в кредит и утопил его через неделю. Пара за 50 сделала ремонт в кредит, при очень небольшой з/п. Т.е когда раплатятся, ремонт можно делать по новой. Битые кредитные машины- вообще классика.

Гость
#22
Гость

Весь мир живет в кредит, дома, машины, телефоны, выплачивают потихоньку, без спешки. Только в России брать кредит- это позор, почему- непонятно, наверное у всех есть миллионы наличными, чтобы сразу все оплачивать. В Японии, например, всему нем вывернут, прежде чем кредит одобрят на недвижимость, надо иметь реально хороший доход. Насчёт телефона- как написали выше, лучше платить понемногу и пользоваться сегодня, чем покупать ***, зато сейчас.

"Весь мир живет в кредит, дома, машины, телефоны, выплачивают потихоньку" - так а там кредитные % какие?? а вы под сколько % берете?? вы реально сейчас сравнили *** с пальцем!

Гость
#23
Гость

Дэббилов с кредитами видела много, разных возрастов. Вьюнош купил телефон в кредит и утопил его через неделю. Пара за 50 сделала ремонт в кредит, при очень небольшой з/п. Т.е когда раплатятся, ремонт можно делать по новой. Битые кредитные машины- вообще классика.

да, ну ремонт бог с ним еще такое дело его ж не утопишь и не побьешь.
А телефон и машина битые или утопленные кредитные - это классика жанра.
единственное что плюс - что кредитные машины страховать заставляют, это плюс.

Zombie Cat
#24

Я взяла Мак Бук в беспроцентую рассрочку и мне нормально. У меня нет 2000 евро отдать разом, но каждый месяц отдавать 50 евро мой карман никак не разорит.

Гость.
#25

Вот и нафига? Купили мы дочери два года назад МакБук. Не в кредит, не копили. Очень ей приспичило. Муж ругался, но купил. Только после этого пришлось ещё нормальный ноут брать, ну и комп менять. Потому, как Мак, это только понты и никакой производительности. Да, и ещё планшет взяли, чтоб рисовать.

Гость
#26
Гость

"Весь мир живет в кредит, дома, машины, телефоны, выплачивают потихоньку" - так а там кредитные % какие?? а вы под сколько % берете?? вы реально сейчас сравнили *** с пальцем!

Вопрос не про проценты, а про кредиты в целом и их приятие.

Гость
#27
Гость.

Вот и нафига? Купили мы дочери два года назад МакБук. Не в кредит, не копили. Очень ей приспичило. Муж ругался, но купил. Только после этого пришлось ещё нормальный ноут брать, ну и комп менять. Потому, как Мак, это только понты и никакой производительности. Да, и ещё планшет взяли, чтоб рисовать.

Если вы чем-то не умеете пользоваться, то это не значит, что это понты, это значит, что у вас недостаточно знаний и умений. Уж поверьте макбук очень удобный в использовании для людей многих профессий все фотографы - видеографы - айтишники - графические дизайнеры и т.д. пользуются маками. Просто ваша дочь не разобралась как им пользоваться

Гость
#28

у меня подруга с зп в 25 т. взяла по моему на 2 года кредит на новый айфон , платит почти по 5 т.
У меня зп 85, я хожу с телефоном за 17 тыс. :)

Гость
#29
Гость

Вопрос не про проценты, а про кредиты в целом и их приятие.

Девушка, вся соль вопроса в процентах. Почему люди дружащие с головой в нашей стране крайне не охотно берут кредиты- только в самых экстренных случаях? Потому что влезаешь в кабалу и будешь безумно много переплачивать.Просто не сравнимо с остальным миром по условиям
Если бы это стоило как в других странах- отношение к кредитам было бы совсем другое.

Марго
#30
Гость.

Вот и нафига? Купили мы дочери два года назад МакБук. Не в кредит, не копили. Очень ей приспичило. Муж ругался, но купил. Только после этого пришлось ещё нормальный ноут брать, ну и комп менять. Потому, как Мак, это только понты и никакой производительности. Да, и ещё планшет взяли, чтоб рисовать.

У мак ос лучшая производительность. Вы купили очень мощную машину, но не знаете, как ей пользоваться и для каких целей она нужна. Если бумажки печатать, то и асус подошёл бы.

Марго
#31
Гость

Если вы чем-то не умеете пользоваться, то это не значит, что это понты, это значит, что у вас недостаточно знаний и умений. Уж поверьте макбук очень удобный в использовании для людей многих профессий все фотографы - видеографы - айтишники - графические дизайнеры и т.д. пользуются маками. Просто ваша дочь не разобралась как им пользоваться

Плюсуюсь. Для работы с графикой лучше яблочного моноблока или макбук про еще не придумали.

Гость
#32
Гость

Девушка, вся соль вопроса в процентах. Почему люди дружащие с головой в нашей стране крайне не охотно берут кредиты- только в самых экстренных случаях? Потому что влезаешь в кабалу и будешь безумно много переплачивать.Просто не сравнимо с остальным миром по условиям
Если бы это стоило как в других странах- отношение к кредитам было бы совсем другое.

Ну, я соглашусь с вами.

Гость.
#33
Гость

Если вы чем-то не умеете пользоваться, то это не значит, что это понты, это значит, что у вас недостаточно знаний и умений. Уж поверьте макбук очень удобный в использовании для людей многих профессий все фотографы - видеографы - айтишники - графические дизайнеры и т.д. пользуются маками. Просто ваша дочь не разобралась как им пользоваться

У меня муж программист. Весь Эппл ругает страшно. И он прав, Любое другое устройство за такую цену работает гораздо лучше. А на Маке она даже рисовать не может.

Кармина Бурана
#34

если я на что-то не могу скопить за год, значит эта покупка мне не по карману (за исключением квартиры)
считаю адекватными ипотеку, кредит на лечение. телефоны, машины и прочее в кредит не для меня. те, кто за пол года не могут скопить на айфон и берут его в кредит :"ачетакова, в месяц выходит не много, хочу жить красиво здесь и Сейчас" живут не по средства на мой взгляд

Гость
#35
Гость.

У меня муж программист. Весь Эппл ругает страшно. И он прав, Любое другое устройство за такую цену работает гораздо лучше. А на Маке она даже рисовать не может.

а у меня дочь и сестра программисты, ТОЛЬКО макбук.

Zombie Cat
#36
Гость.

У меня муж программист. Весь Эппл ругает страшно. И он прав, Любое другое устройство за такую цену работает гораздо лучше. А на Маке она даже рисовать не может.

Сожитель программист, от мысли что когда-нибудь придется писать код на Виндовсе впадает в истерику. Так вашему программисту зачем рисовать?

Кобеллино
#37
Zombie Cat

Сожитель программист, от мысли что когда-нибудь придется писать код на Виндовсе впадает в истерику. Так вашему программисту зачем рисовать?

я думал код пишут типа в приложениях для прогеров
андроид код в эклипсе например
пхп в каком нибудь адобе дримвьюер
странный у вас друг, он че в блокноте пишет код?

Сумрак
#38
Zombie Cat

Сожитель программист, от мысли что когда-нибудь придется писать код на Виндовсе впадает в истерику. Так вашему программисту зачем рисовать?

Ну вы хоть а курсе что любой ноут по цене вашего мак бука по производительности в 2 раза лучше. В чем яблоко и лусше так только в экране, тут спора нет, сочный, красивый, но вот всё остальное, от клавы на маке которая ломается до не продуманной системы охлаждения. Короче яблоко это на 90% понты, и 10 хороший экран. Один умный дядька придумал огрызок и ведомые ботаны, повелись на это. А про систему это совсем другая песня в каждой есть свои плюсы и минусы.

Гость
#39

А ведь иногда в кредит телефон берут не потому что понты, а потому что тупо денег не хватает! Моя ситуация. Делала ремонт кухни-гостиной, под замену вся техника и новая мебель, пол плитка и тд. Ну впритык почти, заканчиваю ремонт и тут оппа, а на моей ауди накрывает я турбина. 100тыс стоит новая. Получаю зп, оплачиваю сервис и тут бац! Дочка на прогулке посеяла телефон. А у меня, вот не поверите, в кармане пару тыс и все. И взяла я ей не айфон, а обычное китайское г в кредит, ну ятож теперь, бывает.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема