Гость
Статьи
Как меньше тратить?

Как меньше тратить?

Мир заставляет нас тратить и тратить: медицина, ипотеки, кредиты, ремонты авто, страховки, маникюр, одежда, гаджеты. Итак по кругу, постоянно поток затрат. Объясните мне, если Вы экономите, на чем и по какой причине?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

на всём где есть возможность. например, не болеть, то есть тепло одеваться.
одежду брать не брендовую, маникюр сама и т.д.

Гость
#2

Я трачу сто рублей в год, это очень много, пытаюсь экономить, ем с помойки, моюсь раз в год в луже в день весеннего равноденствия, зубы чищу палочкой

Гость
#3

на всем. По причине нехватки денег на все что нужно. Нужно начать хотя бы с 70, а по факту еле 20 набегает.

Гуля
#4

покупайте ширпотреб, небось сама москвичка раз такие вопросы задаете. есть вещи первой необходимости, а то, что вы назвали, можно обойтись и пренебречь автотюнингом, маникюром и гаджетами ( опять же есть масса альтернатив)
а вам подавай икру белуги и кредит на 100 лямов!

Гость
#5

Записывайте все расходы, будете тратить гораздо меньше

Гость
#6
Гость

Записывайте все расходы, будете тратить гораздо меньше

почему?

Гость
#7
Гуля

покупайте ширпотреб, небось сама москвичка раз такие вопросы задаете. есть вещи первой необходимости, а то, что вы назвали, можно обойтись и пренебречь автотюнингом, маникюром и гаджетами ( опять же есть масса альтернатив)
а вам подавай икру белуги и кредит на 100 лямов!

Не угадали

Гость
#8
Гость

почему?

Потому что будете задумываться над ними

Гость
#9

Зарабатываю 100 тысяч.
Расходы у меня трёх типов:
1)регулярные (продукты, ЖКХ, проезд, немного развлечений)
2)расходы раз в несколько месяцев (отпуск, одежда, стоматология, бытовая химия, парфюм)
3)расходы раз в несколько лет (ремонт, мебель, техника).
Так вот, в обычный повседневный месяц, когда нет эпизодических расходов из пункта 2 и 3, я от зарплаты 100 тысяч трачу в среднем 25 тысяч в месяц. На все хватает, ни в чем не нуждаюсь.
Когда же есть эпизодические расходы из пункта 2 и 3, денег на счетах навалом и после всех трат ещё и остаётся.
А накопления правда нужны, это базовые правила финансовой грамотности, иначе можно стать нищим и с доходами в миллионы долларов, как некоторые из американских спортсменов

Лена
#10

Способов сэкономить немало.
Основные:
1) Смотрите меньше на бренд, а больше на качество. Например, гаджеты. Можно купить распиаренный айфон за 80+ тыс, а можно Xiaomi с точно такими же возможностями за 20-35 тыс.
2) Здоровье. Переодически ходите в гос. поликлиники к окулисту, зубному, сдавайте кровь на анализы и т.д. В общем, проверяйте здоровье, чтобы зарубить болезнь на корню и потом не тратить деньги на дорогостоящее лечение.
3) Покупайте качественную одежду (не равно брендовая). Смотрите на материал, на швы, чтобы они были ровные и прочные. Создайте базовый гардероб, чтобы всегда можно было скомбинировать между собой вещи и не покупать много.

Гость
#11
Лена

Способов сэкономить немало.
Основные:
1) Смотрите меньше на бренд, а больше на качество. Например, гаджеты. Можно купить распиаренный айфон за 80+ тыс, а можно Xiaomi с точно такими же возможностями за 20-35 тыс.
2) Здоровье. Переодически ходите в гос. поликлиники к окулисту, зубному, сдавайте кровь на анализы и т.д. В общем, проверяйте здоровье, чтобы зарубить болезнь на корню и потом не тратить деньги на дорогостоящее лечение.
3) Покупайте качественную одежду (не равно брендовая). Смотрите на материал, на швы, чтобы они были ровные и прочные. Создайте базовый гардероб, чтобы всегда можно было скомбинировать между собой вещи и не покупать много.

Айфоны у всех старые, по такой же цене что Ксяоми. Медицина в возрасте посетителей форума ещё не беспокоит. Одежда в структуре расходов незначительна.
Большие статьи расходов это дети, отдых, машина. Они все сжирают

#12

Воруй

Истребитель нищих мужэкоф
#13
Гость

Я трачу сто рублей в год, это очень много, пытаюсь экономить, ем с помойки, моюсь раз в год в луже в день весеннего равноденствия, зубы чищу палочкой

Спасибо, надо попробовать

Cвiдомый пан
#14

просто Россия в отличии от Украины еще находится в плену азиатского менталитета, когда хочется блеснуть всем, что есть, даже если тебе нечего есть. Это потому, что Русские предпочитают казаться, а не быть. именно в этом принципиальная разница Русских и Украинцев. Конечно. если все тратить на внешний лоск, грошей никогда не будет. Тратить надо прежде всего на образование (желательно прикладное) или вкладывать в крутые стартапы. А вы тупо на шмотье спускаете. Ничему-то вас история не учит.

Гость
#15
Cвiдомый пан

просто Россия в отличии от Украины еще находится в плену азиатского менталитета, когда хочется блеснуть всем, что есть, даже если тебе нечего есть. Это потому, что Русские предпочитают казаться, а не быть. именно в этом принципиальная разница Русских и Украинцев. Конечно. если все тратить на внешний лоск, грошей никогда не будет. Тратить надо прежде всего на образование (желательно прикладное) или вкладывать в крутые стартапы. А вы тупо на шмотье спускаете. Ничему-то вас история не учит.

Я живу в Испании, здесь много ваших соотечественников. Она убирает дома, он дальнобойщик, живут небогато. Но каждый год, перед поездкой в Украину, появляются новые ногти, ресница и волосы. Чтобы там все удавились от зависти. ))))
Русские девушки такой ерундой здесь не страдают.

Гость
#16

Если машина встала, то хочешь-не хочешь, будешь платить)

Старась тратить на цели поглобальнее
Могу надолго затянуть пояс, потом развязать его - что-то приобрести, потом снова затянуть и копить.

Мне крайне некомфортно без подушек безопасности

Гость
#17

РЕсницы, тряпки, парикмахерские не нужны.
Ме слишком тяжело даются деньги, чтобы так легкмысленно их спускать.
Тяжело, потому что я чувствительная, любое грубое слово, несправедливость перживаю внутри, не ощуща, что мне все должны что-то, а работать нужно так, как будто ты вообще ничего не боишься.

Этот мир слишком плотный для меня)
Его законы мне чужды .
Но.....

Гость
#18

Брат посидел за мои столом, у меня комп вышел из строя на полдня.
Так было 2 раза!!
Осиавила маме брелок от сигналки, чобы грела машину перед сном. Она у меня начала жить своей жизнью: сначала зеркала закрываются, когда выходишь из машины, потом начали двери боокироваться
Потом заглохла посреи дороги.
Я ей говорю: там 2 кнопки, ты что -то натыкала??
- да вроде нет.

Забрала брелок, стало нормально.
Опять она меня слушается

🤷‍♀️

Екатерина Анатольевна
#19
Гость

почему?

виднее где лишние траты

Гость
#20

В этот же период приехала в кафе, понесло меня что-то как раз в то кафе, что возле сто.
Покушали, садимся, а она не заводится.
Стартер забарахлил. Едь меняй.

Даже машинка моя на меня только настроена)

Гость
#21

Если у меня энергетический дисбаланс- она тут же реагирует, ломается.😐
А прменять стартер- это 4500, на минуточку 😐
Но на ней я экономить не буду. Лучше на себе😁

Гость
#22

Нмв, это не мир заставляет тратить, это некоторые люди ведутся. Например, покупают айфоны в кредит вместо того, чтобы купить обычный качественный смартфон за 10-12 штук. Гонятся за брендами вместо качества, не думая о том, что большинство "брендов" часто - подделки и долго не проживут.

Мы стараемся покупать качественные классические вещи, которые потом служат годами, - это касается и одежды, и обуви, и техники. Например, у нас 20 лет работал холодильник "Атлант" белорусского производства. Когда пришло время его менять, мы раскинули мозгами... и опять купили "Атлант". Марка непрестижная, но всё работает, как надо (может, потому, что собирают как раз в Беларуси - не в Малайзии), а что еще нужно от холодильника.

С другой стороны, джинсы - только Levi's, обувь мужу - только Ecco. Дорого, но так эти марки и стоят свою цену, они тоже служат годами.

У меня есть свой секрет - я беру одежду в очень недорогом онлайн-магазине, но поскольку я точно знаю, что мне нужно, что мне идет, поскольку я выдерживаю свой собственный стиль и обращаю внимание на качество тканей, гардероб получается объективно классный. Люди иногда думают, что мои шмотки стоят в пять раз дороже, чем на самом деле.
Вообще онлайн-магазины - это тема, там можно экономить кучу денег, особенно если освоить покупки за рубежом.

А вот на медицине, отдыхе и комфорте зато можем не экономить.

Гость
#23

Я дома вообще стараюсь не нервничать, бытовая техника, электрика..все это не дешево если что...🙄

Гость
#24

Очень просто - раздельный бюджет с женой. И ее хотелки на ее деньги и в семью все поровну. А еще лучше - ее деньги, это общие деньги, а мои деньги, это мои личные деньги. Вот и экономия.

Гость
#25
Гость

Очень просто - раздельный бюджет с женой. И ее хотелки на ее деньги и в семью все поровну. А еще лучше - ее деньги, это общие деньги, а мои деньги, это мои личные деньги. Вот и экономия.

Баба писала

Именно баба, не женщина

Гость
#26

Я экономлю на всяких косметических и прочих украшательский процедурах. Обертывания, парафиновые ванны, маски для волос, импульсы для лица, лимфодренаж и так далее, и тому подобное, список бесконечен - тупое выкачивание денег из людей, которые, помимо всего прочего, не знают анатомию и физиологию. Мой второй пункт экономии - экологические продукты и средства гигиены. Я их никогда не покупаю, ну не верю я в эту концепцию. Дорогие бады и витамины я тоже не покупаю, суперфуды типа ягод годжи или спирулины - и это мимо. Платная медицина - тоже интересный момент. Те же врачи, с тем же образованием и опытом, если нет срочности, то зачем я им буду платить?

Ума
#27

Люди тратят очень много денег на вещи которые им вообще не нужны. Они не осознают, что потребность в этих вещах создана искусственно стараниями маркетологов.
Это касается многих продуктов питания, бытовой химии, техники, одежды и т.д.
Я, например, покупаю минимально переработанные продукты - овощи, фрукты, макароны, бобовые, зерновые. Это намного полезнее и дешевле.
Не пользуюсь уходовой косметикой вообще. Декоративка - по минимуму.
На бытовую химию и товары личной гигиены трачу от силы 100р в месяц.
Одежду и другие вещи не покупаю вообще, ношу то что есть.

Инсайдер
#28
Автор

Мир заставляет нас тратить и тратить: медицина, ипотеки, кредиты, ремонты авто, страховки, маникюр, одежда, гаджеты. Итак по кругу, постоянно поток затрат. Объясните мне, если Вы экономите, на чем и по какой причине?

Не ходить на работу, для женщин более чем актуально)

Инсайдер
#29

Зарплаты нет, потратишь только то что выдаст муж) Все довольны)

Гость
#30
Автор

Мир заставляет нас тратить и тратить: медицина, ипотеки, кредиты, ремонты авто, страховки, маникюр, одежда, гаджеты. Итак по кругу, постоянно поток затрат. Объясните мне, если Вы экономите, на чем и по какой причине?

Лечусь в основном по полису ОМС, ипотеки с кредитами не беру категорически, авто у меня нет, при покупке одежды обращаю внимание прежде всего на ее качество, а не на бренд, то же - при покупке гаджетов, и покупаю их редко. Так и экономлю.

Ума
#31

На медицину деньги не трачу вообще. Если питаться правильно, то и со здоровьем будет все ок. Конечно, если нужно будет лечить зубы то пойду в платную клинику, но такая необходимость бывает очень редко.
Бады, лекарства, витамины не покупаю совсем. Это бесполезная трата денег. В аптеки в принципе не захожу никогда.

Лианна Старк
#32

Мне особо нет необходимости экономить, но, судя по знакомым, я экономлю просто огромную сумму на том, что не делаю маникюр и не крашу волосы. Одежду-обувь стараюсь на сейлах только покупать. И вообще люблю минимализм, никогда не страдала покупкой лишнего.

Гость
#33
Гость

Если у меня энергетический дисбаланс- она тут же реагирует, ломается.😐
А прменять стартер- это 4500, на минуточку 😐
Но на ней я экономить не буду. Лучше на себе😁

Если задуматься, то машина абсолютно не нужна,я бы лучше съела что_нибудь вкусное,чем её кормить.

Гость
#34

Я не делаю салонный маникюр, не крашу волосы, из уходовой косметики один увлажняющий крем, декоративной пользуюсь только на работу, и то минимум. Хотя и седина есть и небольшие морщины, на счет этого не парюсь. Одежду беру брендовую, но по скидками и очень редко. Не вожу авто, живу в центре города, на ремонт машины и на съем жилья не трачусь. Квартиры достались в наследство, повезло. Ипотек и кредитов в жизни не брала, избегаю долгов, даже мелких. Ношу старенький айфон, айфон на ксяоми или самсунг не променяю, но и гоняться за новым не стану. Пока работает - значит новый не нужен. Не хожу в пабы, рестораны, не увлекаюсь алкоголем, не люблю шумные места, где нарядные люди нажираются до свинячего состояния. Поэтому можно сказать, что экономлю на увеселительных мероприятиях. Не хожу к косметологу, поздно поняла что там только выкачивают деньги, состояние кожи зависит от питания и от здоровья организма. Экономлю на медицине, тоже поздно поняла что врачам плевать на мое здоровье, им важно выкачать мои деньги. Поздно поняла что здоровье зависит от эмоционального состояния, а беготня по аптекам бесполезна. Поэтому не психую, людей прощаю, много улыбаюсь, на неприятности забиваю, проблемы без эмоций решаю. Не экономлю на сыне, его досуге, его образовании, на отдыхе, на еде.

Гость
#35
Гость

Если задуматься, то машина абсолютно не нужна,я бы лучше съела что_нибудь вкусное,чем её кормить.

Ну я не еду имела в виду, а тряпки, сумки ...

Гость
#36

Вот поражаюсь, бабы сейчас из кожи вон лезут и орут, что они могут все не хуже мужчин, а некоторое даже лучше. Но при самой элементарной проблеме всем форумом пытаются понять как же "гвоздь забить в стену" или еще что по проще. Удивительно.

Гость
#37

Мир заставляет тебя тратить или твоя глупость?

Гость
#38

Глупо строить дом в местности, где его не продашь и не сдашь, и все свои ресурсы в него спустить....
А не машину кормить
Когда на улице -30

Гость
#39

маникюр приличные женщины сами делают себе

Гость
#40
Гость

маникюр приличные женщины сами делают себе

Приличные как раз по салонам ходят. А нищебродки делают сами.

Гость
#41
Гость

Приличные как раз по салонам ходят. А нищебродки делают сами.

Приличные ходят по салонам, а умные женщины берегут кожу и ногти от продуктов нефтяной переработки.

Гость
#42
Гость

Айфоны у всех старые, по такой же цене что Ксяоми. Медицина в возрасте посетителей форума ещё не беспокоит. Одежда в структуре расходов незначительна. Большие статьи расходов это дети, отдых, машина. Они все сжирают

работодатель оплачивает отпуск, выдавая отпускные.
автомобиль предоставляет работодатель. бесплатно.
детей содержат родители на нетрудовые доходы, если таковые имеются у родителей. а если нетрудовых доходов нет, то и детей родителей не торопятся заводить. сейчас во всем мире так.

Гость
#43
Гость

Приличные как раз по салонам ходят. А нищебродки делают сами.

в салонах делают такой же маникюр, как и дома, только за деньги. богатые сами делают маникюр себе, а бедные ходят по салонам.

Гость
#44
Гость

Очень просто - раздельный бюджет с женой. И ее хотелки на ее деньги и в семью все поровну. А еще лучше - ее деньги, это общие деньги, а мои деньги, это мои личные деньги. Вот и экономия.

Рога отпили, как ты в дверь пролазишь

Гость
#45
Гость

Глупо строить дом в местности, где его не продашь и не сдашь, и все свои ресурсы в него спустить.... А не машину кормить Когда на улице -30

дом строят не для того, чтобы его продавать или сдавать, а для того, чтобы в нем жить. все ресурсы в дом не спускают. жилье на одного человека стоит 30 его зарплат. жилье за семью стоит 60 зарплат. жилье приобретают богатые люди в ипотеку и расплачиваются нетрудовыми доходами. жилье стоит сущие копейки и расходы на его содержание тоже составляют сущие копейки, но при условии, что жилье ты приобретаешь СВОЕГО уровня.

Гость
#46
Гость

Я не делаю салонный маникюр, не крашу волосы, из уходовой косметики один увлажняющий крем, декоративной пользуюсь только на работу, и то минимум. Хотя и седина есть и небольшие морщины, на счет этого не парюсь. Одежду беру брендовую, но по скидками и очень редко. Не вожу авто, живу в центре города, на ремонт машины и на съем жилья не трачусь. Квартиры достались в наследство, повезло. Ипотек и кредитов в жизни не брала, избегаю долгов, даже мелких. Ношу старенький айфон, айфон на ксяоми или самсунг не променяю, но и гоняться за новым не стану. Пока работает - значит новый не нужен. Не хожу в пабы, рестораны, не увлекаюсь алкоголем, не люблю шумные места, где нарядные люди нажираются до свинячего состояния. Поэтому можно сказать, что экономлю на увеселительных мероприятиях. Не хожу к косметологу, поздно поняла что там только выкачивают деньги, состояние кожи зависит от питания и от здоровья организма. Экономлю на медицине, тоже поздно поняла что врачам плевать на мое здоровье, им важно выкачать мои деньги. Поздно поняла что здоровье зависит от эмоционального состояния, а беготня по аптекам бесполезна. Поэтому не психую, людей прощаю, много улыбаюсь, на неприятности забиваю, проблемы без эмоций решаю. Не экономлю на сыне, его досуге, его образовании, на отдыхе, на еде.

образование бесплатное.
досуг бесплатный.
отдых бесплатный.
питание платное. питание включено в прожиточный минимум, который составляет 11 тыс рублей в месяц на человека. этих денег с лихвой хватает на то, чтобы удовлетворять все свои потребности, жить и ни в чем себе не отказывать, ни в чем не нуждаться. экономить на себе - это жить по понятиям и как следствие беднеть, а не богатеть.

Скандинавия
#47
Гость

Зарабатываю 100 тысяч.
Расходы у меня трёх типов:
1)регулярные (продукты, ЖКХ, проезд, немного развлечений)
2)расходы раз в несколько месяцев (отпуск, одежда, стоматология, бытовая химия, парфюм)
3)расходы раз в несколько лет (ремонт, мебель, техника).
Так вот, в обычный повседневный месяц, когда нет эпизодических расходов из пункта 2 и 3, я от зарплаты 100 тысяч трачу в среднем 25 тысяч в месяц. На все хватает, ни в чем не нуждаюсь.
Когда же есть эпизодические расходы из пункта 2 и 3, денег на счетах навалом и после всех трат ещё и остаётся.
А накопления правда нужны, это базовые правила финансовой грамотности, иначе можно стать нищим и с доходами в миллионы долларов, как некоторые из американских спортсменов

Легко быть таким умным если зп 100 тыс и 30-35 тыс можно просаживать под ноль на себя

Гость
#48

елорусского производства. Когда пришло время его менять, мы раскинули мозгами... и опять купили "Атлант". Марка непрестижная, но всё работает, как надо (может, потому, что собирают как раз в Беларуси - не в Малайзии), а что еще нужно от холодильника. С другой стороны, джинсы - только Levi's, обувь мужу - только Ecco. Дорого, но так эти марки и стоят свою цену, они тоже служат годами. У меня есть свой секрет - я беру одежду в очень недорогом онлайн-магазине, но поскольку я точно знаю, что мне нужно, что мне идет, поскольку я выдерживаю свой собственный стиль и обращаю внимание на качество тканей, гардероб получается объективно классный. Люди иногда думают, что мои шмотки стоят в пять раз дороже, чем на самом деле. Вообще онлайн-магазины - это тема, там можно экономить кучу денег, особенно если освоить покупки за рубежом. А вот на медицине, отдыхе и комфорте зато можем не экономить. [/quote]
твой качественный смартфон долго не прослужит. через год-два его снова надо будет менять. целесообразне купить стационарный телефон, который не нужно будет менять никогда и который будет служить тебе всю жизнь. ты еще и на лечении сэкономишь, потому что тебе не придется лечить рак, который у тебя обязательно появится благодаря облучению от смартфона. так же никто не сможет отслеживать твое местоположение и фиксировать где, когда и с кем ты была.
импортная обувь и одежда из европы и сша стоит в 6 раз дороже, чем стоит отечественная обувь такого же качества, потому что зарплаты, а потому и цены в европе и сша в 6 раз выше, чем в россии.

Гость
#49
Скандинавия

Легко быть таким умным если зп 100 тыс и 30-35 тыс можно просаживать под ноль на себя

богатые просаживают на себя 11 тыс рублей в месяц, имея зарплату 15 тыс рублей в месяц. они же просаживают 11 тыс рублей, имея зарплату 30 тыс рублей в месяц и они же просаживают 11 тыс рублей в месяц на себя, имея зарплату 1.5 млн рублей в месяц.

Скандинавия
#50
Гость

богатые просаживают на себя 11 тыс рублей в месяц, имея зарплату 15 тыс рублей в месяц. они же просаживают 11 тыс рублей, имея зарплату 30 тыс рублей в месяц и они же просаживают 11 тыс рублей в месяц на себя, имея зарплату 1.5 млн рублей в месяц.

Конечно же нет.
Не засирайте тему, ваше мнение уже все слышали.
Тем более в эти 11 тыс не входит компьютер так что пора вам от него избавиться