Гость
Статьи
Как поступить, нужно …

Как поступить, нужно поделиться ?

Умер отец, оставил завещание. В завещании указано что вся недвижимость что была у отца и машина достаётся мне. У меня есть старшая сестра по отцу, но её он не упомянул в завещании. Не знаю, как …

Автор
133 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Честно, мне кажется если поступлю не по справедливости и все заберу себе,Бог меня за это накажет. Говорят, ведь что все возвращается в жизни бумерангом и добро, и зло.

Тогда все надо отдавать. Не меньше!

Гость
#52
Гость

Ну, в завещании он все оставил мне, чтобы потом как я поняла не переоформлять с мамы на меня. У мамы я одна и она все завещала мне, заранее.

Половина квартиры мамина и половина машины тоже. По совести вы должны половину квартиры и машины отдать маме. Папа лишь формально написал завещание на вас. Если честно, то не понимаю зачем он так сделал. Ничего сложного не вижу, чтобы в наследство вступили вы обе

Гость
#53

Мама к вашей сестре никаким боком. Почему вы распоряжаетесь маминым имуществом? Это абсолютно несправедливо по отношению к вашей маме

Гость
#54

по совести, она такая же наследница первой очереди как и вы. Ваш отец, увы, поступил подло, и когда не платил алименты, и когда обошел при наследовании родную дочь. Мерзко. Хотите правильно - отдайте ей половину наследной массы. Но это именно по совести, по закону можете ничего не отдавать. Но думаю ваша мать вас отговорит. Скорее всего именно ваша мать убедила мужа не платить алименты старшей дочери и написать на вас завещание.

Гость
#55
Гость

Честно, мне кажется если поступлю не по справедливости и все заберу себе,Бог меня за это накажет. Говорят, ведь что все возвращается в жизни бумерангом и добро, и зло.

Выкиньте из головы всю эту эзотерическую чушь.
У вас в голове компот и бог и тут же бумеранг... 🙄
Нет никакого бумеранга, посмотрите вокруг, те кто думает в первую очередь о себе живут долго и счастливо.

Гость
#56
298522

А у нас один папа? О-о

А какое это имеет значение?😳

Гость
#57
Гость

по совести, она такая же наследница первой очереди как и вы. Ваш отец, увы, поступил подло, и когда не платил алименты, и когда обошел при наследовании родную дочь. Мерзко. Хотите правильно - отдайте ей половину наследной массы. Но это именно по совести, по закону можете ничего не отдавать. Но думаю ваша мать вас отговорит. Скорее всего именно ваша мать убедила мужа не платить алименты старшей дочери и написать на вас завещание.

Не платить алименты было его решение, мама всегда говорила было бы проще, чтобы он заплатил и не чувствовать себя ни кому должным. Мама всегда выбирала подарки сестре, отец в это даже ни вникал, просто отвозил ей и все.

Гость
#58
Гость

по совести, она такая же наследница первой очереди как и вы. Ваш отец, увы, поступил подло, и когда не платил алименты, и когда обошел при наследовании родную дочь. Мерзко. Хотите правильно - отдайте ей половину наследной массы. Но это именно по совести, по закону можете ничего не отдавать. Но думаю ваша мать вас отговорит. Скорее всего именно ваша мать убедила мужа не платить алименты старшей дочери и написать на вас завещание.

Мать Автора точно такая же наследница первой очереди, что и обе дочери. Кстати, ей сразу принадлежит половина квартиры и машины, а вторая половина принадлежит всем троим - матери и обеим дочерям и делится на троих. Так что в самом большом убытке как раз мама Автора. Не могла она так необдуманно поступить. Если так, то по совести, Автор отдайте долг сначала вашей маме, а со своей частью можете делиться, как захотите

298522
#59
Гость

А какое это имеет значение?😳

Так если он вас обделил, я тоже ничего не дам. Вы так учите автора. Правильно? )

Гость
#60

Автор, если это не разводка, ответьте мне, пожалуйста, почему вы обделяете свою маму? Почему распоряжаетесь её законным имуществом? За что вы не любите свою маму?

Гость
#61
Гость

Автор, если это не разводка, ответьте мне, пожалуйста, почему вы обделяете свою маму? Почему распоряжаетесь её законным имуществом? За что вы не любите свою маму?

Я никого не обделяю, я делю недвижимость с вычетом её доли.

Гость
#62

Раз оставил завещание чисто на вас, делится не стоит. Значит на то были свои причины, выполните последнюю волю отца. Он Вам близкий человек, а ваша сестра по сути никто.

298522
#63
Гость

Я никого не обделяю, я делю недвижимость с вычетом её доли.

Не, вы не так писали вначале. Вы говорите, что кв папину продавать не будете, жалко. Как же делить?

Гость
#64
Гость

Я никого не обделяю, я делю недвижимость с вычетом её доли.

Её долю как будете отдавать?

Гость
#65
298522

Не, вы не так писали вначале. Вы говорите, что кв папину продавать не будете, жалко. Как же делить?

Ну квартира не только папы, но и мамы. Мама сейчас живёт со мной. У отца там доля.

Гость
#66
Гость

Не знаю, она же все таки росла без отца, а я в семье,может не в самой лучшей, но семье. А, она его видела, только летом, когда мать ее привозила летом к нашей бабушки и на каникулы.

Она его вообще видела и на том спасибо...

Гость
#67
Гость

Её долю как будете отдавать?

Зачем отдавать мамину долю, я сказала квартиру продавать не буду. А, сестре отдам часть от своей доли зааещенной отцом.

298522
#68
Гость

Ну квартира не только папы, но и мамы. Мама сейчас живёт со мной. У отца там доля.

А вы писали квартира, а не доля. И ещё другую подарили. А маме типа негде жить? Запутались вы, колитесь уже.)

Гость
#69

Выплачу деньгами по рыночной стоимости.

Гость
#70
Гость

Ну квартира не только папы, но и мамы. Мама сейчас живёт со мной. У отца там доля.

Ничего не поняла. У вас сколько квартир? Где жили мама с папой до его смерти? Почему мама сейчас живет с вами? Какая доля отца в квартире, где вы сейчас живете?

Гость
#71
298522

А вы писали квартира, а не доля. И ещё другую подарили. А маме типа негде жить? Запутались вы, колитесь уже.)

Либо разводка, либо Автор не совсем умная

Эллина
#72

Мне кажется будет честнее разделить все поровну. Мужчины, к сожалению, в большинстве своем не несут ответственность за своих детей. Вам повезло , вы видимо от женщины, которую он любил больше или которая сделала так, чтобы он с ней считался, но ваша сестра такой же его ребенок и имеет полной право на наследство, тем более что вы сами сказали , что материально он не помогал ей. Мне кажется , мы женщины должны стоять друг за друга, меньше осуждать и больше помогать . И в принципе я стараюсь руководствоваться правилом " поступай так, как хочешь чтобы поступали с тобой", ведь от таких поступков зависит многое , по крайней мере уважение к себе и уверенность в том, что ты не играешь по меркантильным правилам этого мира.

Гость
#73
298522

Так если он вас обделил, я тоже ничего не дам. Вы так учите автора. Правильно? )

Кто он? Вы бредите?😳😳😳

298522
#74
Гость

Либо разводка, либо Автор не совсем умная

Просто её поймали на вранье.

Гость
#75
Гость

Выплачу деньгами по рыночной стоимости.

Откуда у вас деньги? Вы знаете рыночную стоимость квартиры? Вы маме тоже будете отдавать рыночную стоимость её двух долей?

Гость
#76
Эллина

Мне кажется будет честнее разделить все поровну. Мужчины, к сожалению, в большинстве своем не несут ответственность за своих детей. Вам повезло , вы видимо от женщины, которую он любил больше или которая сделала так, чтобы он с ней считался, но ваша сестра такой же его ребенок и имеет полной право на наследство, тем более что вы сами сказали , что материально он не помогал ей. Мне кажется , мы женщины должны стоять друг за друга, меньше осуждать и больше помогать . И в принципе я стараюсь руководствоваться правилом " поступай так, как хочешь чтобы поступали с тобой", ведь от таких поступков зависит многое , по крайней мере уважение к себе и уверенность в том, что ты не играешь по меркантильным правилам этого мира.

Вы не поняли. Автор хочет рассчитывать мамиными деньгами с чужим для неё ребенком. Пусть рассчитывается своими деньгами. Никто и слова не скажет

Гость
#77
298522

А вы писали квартира, а не доля. И ещё другую подарили. А маме типа негде жить? Запутались вы, колитесь уже.)

В чем запуталась, квартира которую мне подарили родители оформлена на меня, я в ней живу и после смерти отца забрала мать к себе. Маме тяжело там одной.

298522
#78
Гость

В чем запуталась, квартира которую мне подарили родители оформлена на меня, я в ней живу и после смерти отца забрала мать к себе. Маме тяжело там одной.

Врёте.

Гость
#79
Гость

В чем запуталась, квартира которую мне подарили родители оформлена на меня, я в ней живу и после смерти отца забрала мать к себе. Маме тяжело там одной.

Какую квартиру ваш папа имел в виду в завещании? В той в которой вы сейчас живете, она и так ваша. А в той которой они жили с мамой, он не имел права завещать всю квартиру вам. Автор, учите мат. часть

Гость
#80
Гость

Ничего не поняла. У вас сколько квартир? Где жили мама с папой до его смерти? Почему мама сейчас живет с вами? Какая доля отца в квартире, где вы сейчас живете?

2 моя и родителей. В их квартире жили. Ей тяжело после его смерти там жить.

Гость
#81
Гость

Вы не поняли. Автор хочет рассчитывать мамиными деньгами с чужим для неё ребенком. Пусть рассчитывается своими деньгами. Никто и слова не скажет

Так, своими и буду. Может даже кредит придётся брать.

Гость
#82
298522

Врёте.

В чем именно?

Гость
#83
Гость

Какую квартиру ваш папа имел в виду в завещании? В той в которой вы сейчас живете, она и так ваша. А в той которой они жили с мамой, он не имел права завещать всю квартиру вам. Автор, учите мат. часть

Он завещал свою долю 1/2

Гость
#84
Гость

2 моя и родителей. В их квартире жили. Ей тяжело после его смерти там жить.

Почему вы сразу не поделили свою квартиру с сестрой? А мама согласна отдать свою квартиру чужой девочке?

Гость
#85
Гость

Так, своими и буду. Может даже кредит придётся брать.

Автор, сходите голову проверьте.
Брать кредит, что бы выплатить не свои долги чужому человеку.... 🙄 Это не совсем здравое решение

Гость
#86
Гость

Так, своими и буду. Может даже кредит придётся брать.

За чью квартиру будете платить?

Гость
#87
Гость

Почему вы сразу не поделили свою квартиру с сестрой? А мама согласна отдать свою квартиру чужой девочке?

Почему квартиру, я отдам ей деньгами половину доли. Что не так?

Гость
#88
Гость

Он завещал свою долю 1/2

Обделил стало быть свою жену. И как это называется? Автор, по совести вы должны поделить не квартиру матери, а ту, что в вашей собственности. Отдайте лучше эту квартиру по дарственной своей сестре. Так будет по-честности.

Гость
#89
Гость

Почему квартиру, я отдам ей деньгами половину доли. Что не так?

Зачем?

Гость
#90
Гость

Почему квартиру, я отдам ей деньгами половину доли. Что не так?

Вы должны отдать 1\3 этой половины своей маме, потому что если бы не было наследства по закону 1\3 половины её. Вы отдаете мамины деньги чужому для неё человеку. Вот сколько уже раз объяснять. Бедная ваша мама!

Гость
#91

Кстати, если ваш отец и правда умер, то он непорядочно поступил относительно своей жены, обделив её при жизни полностью и написав завещание только на глупую дочь

Гость
#92
Гость

Он завещал свою долю 1/2

Вот его одна вторая и делится на трех человек мать вас сестру. По факту сестре 1/ 6 от целой квартиры. Справедливо одна шестая и одна шестая от стоимости машины. А значит если отдадите целую машину то будет тоже нормально.

Гость
#93

Для начала Вы не совсем свое делить решили. А про маму Вы забыли? Собственно на Вас оформили все имущество только в расчете на то что бы потом не переоформлять второй раз. А так что половина от всего что было у них это ее супружеская доля. А вторая половина- это наследство отца и делится между Вами и вашей мамой. Вот со своей долей( 1/4) можете делать что захотите. А с фига ли тем что по совести принадлежит вашей матери Вы распоряжаться надумали? Причем отдать вообще чужому для вашей матери человеку?

Гость
#94

У меня вопрос к Автору. Почему она не хочет отдать половину своей квартире сестре? Это её личная собственность. И честнее было бы сразу предложить половину сестре и не ждать смерти отца и его завещания. Почему совесть заговорила только сейчас?

Гость
#95
Гость

Для начала Вы не совсем свое делить решили. А про маму Вы забыли? Собственно на Вас оформили все имущество только в расчете на то что бы потом не переоформлять второй раз. А так что половина от всего что было у них это ее супружеская доля. А вторая половина- это наследство отца и делится между Вами и вашей мамой. Вот со своей долей( 1/4) можете делать что захотите. А с фига ли тем что по совести принадлежит вашей матери Вы распоряжаться надумали? Причем отдать вообще чужому для вашей матери человеку?

На неудобные вопросы Автор не отвечает

Гость
#96

Автор морщит лоб и решает сложную арифметическую задачу, сколько теперь отдавать денег сестре? Она-то думала половину, а теперь оказывается только маленькую часть родительской квартиры, машины и половину своей собственности. Кажется, она передумала делиться. А как же кара Божья, Автор?

Гость
#97
Жанна

По совести. Я бы машину отдала.

У вас нет значит совести. Не уважать волю умерших, говорит о полном отсутствии совести и логики.

Гость
#98

Автор, уважайте волю умершего, что б не мучала вас совесть и душа умершего успокоилась. Завещание это последняя воля усопшего, с этим не шутят. А

Гость
#99
Гость

Автор, сходите голову проверьте.
Брать кредит, что бы выплатить не свои долги чужому человеку.... 🙄 Это не совсем здравое решение

Мягко говоря 😰

Гость
#100
Гость

У меня вопрос к Автору. Почему она не хочет отдать половину своей квартире сестре? Это её личная собственность. И честнее было бы сразу предложить половину сестре и не ждать смерти отца и его завещания. Почему совесть заговорила только сейчас?

Потому что на ту квартиру ее мать зарабатывала в той же мере, что и отец. И имущество не делится при жизни.