Гость
Статьи
Должна ли я давать …

Должна ли я давать деньги матери?

Было трудное детство. Долги, голод, обноски. Работать начала - тоже все деньги родителям.
Вышла замуж. Двое детей. Живем небогато, но лучше, чем в детстве, естественно. Я в декрете подрабатываю, …

Я плачу
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Типаж стыдящая подруга наглой той мамаши? Я с тобой вообще не говорю, сиди и не отсвечивай. Денег не даю.

Точно шизоид

Гость
#52
Я плачу

Было трудное детство. Долги, голод, обноски. Работать начала - тоже все деньги родителям.. Все, чего я была лишена в детстве и юности, стараюсь купить себе, восполнить. И, конечно, детям. Нам едва хватает.
Все бы ничего, но моя мама надоела. Звонит и говорит, что ее подруги, которвм она должна, ругали меня, почему я не могу отдать за нее долги. Родня меня ругает, что я не могу купить матери тонометр. И прочее. У мамы пенсия, но ровно половину забирают на кредиты, которые она брала по дурости и не смогла гасить. К слову, меня тожп заставила взять в свое время для нее. Я платила 1,5 года, работала на него, потом мужу пришлось гасить остаток.
От этих претензий и злоба берет, и плакать хочется. С чего мне отдавать ее долги? И почему я не могу себе сецчас, работая, позволить хоть что-то? Духи, маникюр, например? Новое платье?
С праздниками ее поздравляю, подарки дарю.
Нам самим не хватает ведь.
Или я плохая дочь?

Кто и что мешает перестать спонсировать и купить себе на эти деньги платье и духи? В прошлой теме народ уже понаписал. Новая открыта поныть? Что изменилось? Ничего. За нищету и обноски теперь в долгах неоплатных?)) Родня стыдит? А что они не стыдили, когда пара дураков своих детей не умели достойно содержать? Такие же нищеебы? Им это было нормально? Какие еще кредиты за мамаш оплачивать? У вас в голове нищенская мякина и чужие указания. От тех, кто в жизни сам ничего не добился? Сколько этот тонометр стоит?))) Пусть родня и скинется сердобольная. У вас рот есть только ныть и в него есть?

Я плачу
#53
Гость

Естесно просто. Папаше на бухло не давать, за притащенное НИЧЕГО не возмещать. Подруг мамаши слать ***. На НГ столы не накрывать этим за свой счет. Легко решаемые проблемы. Проще здесь темы выпекать - уминяжидеети.

Не "у меня же дети", а совесть, что я ем, а она голодная, причем что привозила за свои.

Я плачу
#54
Гость

Кто и что мешает перестать спонсировать и купить себе на эти деньги платье и духи? В прошлой теме народ уже понаписал. Новая открыта поныть? Что изменилось? Ничего. За нищету и обноски теперь в долгах неоплатных?)) Родня стыдит? А что они не стыдили, когда пара дураков своих детей не умели достойно содержать? Такие же нищеебы? Им это было нормально? Какие еще кредиты за мамаш оплачивать? У вас в голове нищенская мякина и чужие указания. От тех, кто в жизни сам ничего не добился? Сколько этот тонометр стоит?))) Пусть родня и скинется сердобольная. У вас рот есть только ныть и в него есть?

Я вас поняла, спасибо.

Гость
#55
Гость

Точно шизоид

Топай в свою тему День рождения и скандал поныть. Кто важнее, крестные с золотыми подарками или родня мужа обсуждать.

#56
Я плачу

Спасибо, но этот объем они спускают за полчаса ни на что.

Это уже ИХ проблемы. Они взрослые дееспособные люди и пусть сами разбираются.
Не занимайтесь чужими проблемами - у Вас муж дети, вот ими занимайтесь.

Гость
#57

Цены на тонометр. Начиная с 600 рублей. Есть и по 3000 , вашей мамане в избушке надо подороже? Или вы дать должны эти 3000, а она купит потом за 600, остальные просерут? Папе на бухло же надо. Стол накрыть бухнуть на НГ.
Я к вашему мужу обращаюсь, если он читает, закрывайте лавочку . Теще вопросы в лоб, когда явится , с какого это я должен ваши долги соседкам и подругам наглым оплачивать?! Сумки таскать сюда не надо "внукам от себя последнее" и всем хвалиться , нам выгоднее самим купить, экономия выходит потом вполовину! И здесь не спонсорская папаше на бухло давать. Раз жена не может навести порядок в этих вопросах, то я САМ займусь.
Это если мужик, а не терпила, выслушивающий бесконечное нытье про "тяжелое детство, отдавала родителям зарплату и обноски". Кредиты ваши закрывать больше не буду.

Гость
#58
Бухие бухи

Это уже ИХ проблемы. Они взрослые дееспособные люди и пусть сами разбираются. Не занимайтесь чужими проблемами - у Вас муж дети, вот ими занимайтесь.

Психологически и ментально автор так не вышла из той избы и сидит там. Потому и пишет, что общая квартира в браке не моя.

Гость
#59

Вроде и должны помогать, все-таки у нее только пенсия, но зачем мать кредиты берет? Что ей такое нужно, что надо непременно в кабалу влезать? Может, у нее совести нет, раз на вас кредиты свои перевесить хочет?
Я бы давала каждый месяц по некоей сумме (смотрите сами по своим возможностям), это ваш долг, а уж на что она будет эти деньги тратить - ее личное дело. Но кредиты за нее не отдавайте, иначе она наберет еще 100 кредитов.

Гость
#60
Гость576484

Позвонить и сказать подруге можно, только не со своего номера и не с номера мужа, а с номера мамы. А то эта подруга потом доставать своими звонками будет.

Вообще-то, если человек требует денег не у должника, то это вымогательство (уголовная статья между прочим). Так и скажите той подружке.

Насчёт помощи родителям - она должна быть на неотложные случаи - болезнь, операция... Взятый кредит - это хотелка.

Если ваша мать не может за вас порадоваться (что живёте лучше, чем в том детстве, которое она для вас устроила), то не говорите о доходах. Есть такие родители, которые мало чего дав детям в жизни, считают их должным за сам факт рождения. К сожалению, у вас такие.

Почему сестра не работает, а вы прям обязаны помогать?

Гость
#61
Я плачу

Намекала, что ей тонометр нужен. А он ведь тоже не копейки стоит. Говорила, что я плохая, не могу купить, а родня купит. И что? Они не купили. А я цветы, торт, на стол поесть, духи ей... Наверное, нужно было только тономртр купить, и все.

Это надо вот так вывернуть мозги))) Жила в нищете, обносках, детства не было, сейчас денег в обрез, себе духи купить не могу , куплю маме, потому что , ВНИМАНИЕ ! - у меня детства не было и буду потому устраивать праздники маме и папе с сестрой, оторву от мужа, себя и детей. Родня же бдит и требует.
Автор наглеет и не ценит хорошего отношения мужа. Который только женился, так уже тещин кредит выплачивал закрывал. Я над мужем авторши смеюсь. Да, да, мне смешно, что он такой терпила. Он в доме не хозяин.

Я плачу
#62
Гость

Цены на тонометр. Начиная с 600 рублей. Есть и по 3000 , вашей мамане в избушке надо подороже? Или вы дать должны эти 3000, а она купит потом за 600, остальные просерут? Папе на бухло же надо. Стол накрыть бухнуть на НГ.
Я к вашему мужу обращаюсь, если он читает, закрывайте лавочку . Теще вопросы в лоб, когда явится , с какого это я должен ваши долги соседкам и подругам наглым оплачивать?! Сумки таскать сюда не надо "внукам от себя последнее" и всем хвалиться , нам выгоднее самим купить, экономия выходит потом вполовину! И здесь не спонсорская папаше на бухло давать. Раз жена не может навести порядок в этих вопросах, то я САМ займусь.
Это если мужик, а не терпила, выслушивающий бесконечное нытье про "тяжелое детство, отдавала родителям зарплату и обноски". Кредиты ваши закрывать больше не буду.

У нас хороший тонометр стоит около 5-6 тысяч. Который мама хочет.

Я плачу
#63
Гость

Это надо вот так вывернуть мозги))) Жила в нищете, обносках, детства не было, сейчас денег в обрез, себе духи купить не могу , куплю маме, потому что , ВНИМАНИЕ ! - у меня детства не было и буду потому устраивать праздники маме и папе с сестрой, оторву от мужа, себя и детей. Родня же бдит и требует.
Автор наглеет и не ценит хорошего отношения мужа. Который только женился, так уже тещин кредит выплачивал закрывал. Я над мужем авторши смеюсь. Да, да, мне смешно, что он такой терпила. Он в доме не хозяин.

Вы правы во всем.
И что мозги вывернуты, и что муж терпила.
Но я не наглая, я поддающаяся влиянию.
Наглая бы не работала.

Я плачу
#64
Гость

Вообще-то, если человек требует денег не у должника, то это вымогательство (уголовная статья между прочим). Так и скажите той подружке.

Насчёт помощи родителям - она должна быть на неотложные случаи - болезнь, операция... Взятый кредит - это хотелка.

Если ваша мать не может за вас порадоваться (что живёте лучше, чем в том детстве, которое она для вас устроила), то не говорите о доходах. Есть такие родители, которые мало чего дав детям в жизни, считают их должным за сам факт рождения. К сожалению, у вас такие.

Почему сестра не работает, а вы прям обязаны помогать?

Той подружке под 85 лет.
Я не могу так с ней разговаривать.

Я плачу
#65
Гость

Вроде и должны помогать, все-таки у нее только пенсия, но зачем мать кредиты берет? Что ей такое нужно, что надо непременно в кабалу влезать? Может, у нее совести нет, раз на вас кредиты свои перевесить хочет?
Я бы давала каждый месяц по некоей сумме (смотрите сами по своим возможностям), это ваш долг, а уж на что она будет эти деньги тратить - ее личное дело. Но кредиты за нее не отдавайте, иначе она наберет еще 100 кредитов.

Она набрала кредиты 7 лет назад.
Причины не буду озвучивать, ибо не прверите и засмеете.
Скажу только, что я с тех денег видела пшик. Она не смогла платить, потому что не смогла работать в 62 года. Уговорила меня взять, чтобы ей за свои было чем платить пару месяцев.
Наросли проценты, теперь гигантская сумма. Примерно 20% кредит, а 80% - сами проценты.
Если давать ежемесячно сумму, они останутся по-прежнему в долгах и голодные.
Если купить продукты и оформить доставку, налетит сестра и отнесет хахалям.
Короче, весело.
Мама деньги подруги на сестру с отцом и разбазарила, кстати.
И постоянные упреки в мой адрес: зачем тебе маникюр, зачем духи, на что тебе десятая сумка и т.п. Бросай работу, говорит. Смешная женщина.

Я плачу
#66
Гость

Психологически и ментально автор так не вышла из той избы и сидит там. Потому и пишет, что общая квартира в браке не моя.

Конечно, не моя. Я на нее ни копейки не отдала. Если будем разводиться, тогда я вспомню, что она общая как бы, иначе никак. А пока она только мужа.

Гость
#67
Я плачу

Нет, она покупает и прет сумки со своей пенсии и с пенсии отца. Может на 2-3 тысячи купить, хотя давно говорила, что только детям фруктов или игрушку. А потом мне возмещай. Потому что она покупает на последние.

В прошлой теме было. Маманя четко ведет линию, лезет спецом, промывая мозги внукам - "я вам приношу, покупаю, любящая вас такая я, последнее отдаю". Автор этого не понимает. Что её детей целенаправленно делают должниками "бедной бабушке". Если бы не она! А потом автор с мужем должны вдвое отдать и еще плюс подарки и прочее с бюджета именно от своих детей. Потом дети вырастут с четким убеждением, что им все бабуля старалась., "сама голодная сидя" . К родителям уважения нет. Они ведь без бабушки вкусного не ели бы и игрушек не видели)) Автор туда этим сует, в итоге надо самим ужаться экономить, а тут добрая бабуся на пороге.

Солнце
#68
Гость

Вроде и должны помогать, все-таки у нее только пенсия, но зачем мать кредиты берет? Что ей такое нужно, что надо непременно в кабалу влезать? Может, у нее совести нет, раз на вас кредиты свои перевесить хочет?
Я бы давала каждый месяц по некоей сумме (смотрите сами по своим возможностям), это ваш долг, а уж на что она будет эти деньги тратить - ее личное дело. Но кредиты за нее не отдавайте, иначе она наберет еще 100 кредитов.

Там не только пенсия, там ещё и муж, и ещё одна дочь. У второй дочери детей нет, просто алкоголичка, которую родители содержат. Так что отрывает автор от своих детей, чтобы папаше с сестрицей пойло купить.

Гость
#69
Я плачу

Она набрала кредиты 7 лет назад.
Причины не буду озвучивать, ибо не прверите и засмеете.
Скажу только, что я с тех денег видела пшик. Она не смогла платить, потому что не смогла работать в 62 года. Уговорила меня взять, чтобы ей за свои было чем платить пару месяцев.
Наросли проценты, теперь гигантская сумма. Примерно 20% кредит, а 80% - сами проценты.
Если давать ежемесячно сумму, они останутся по-прежнему в долгах и голодные.
Если купить продукты и оформить доставку, налетит сестра и отнесет хахалям.
Короче, весело.
Мама деньги подруги на сестру с отцом и разбазарила, кстати.
И постоянные упреки в мой адрес: зачем тебе маникюр, зачем духи, на что тебе десятая сумка и т.п. Бросай работу, говорит. Смешная женщина.

Сколько лет вашей сестре? Почему она не работает?

Гость
#70
Я плачу

Она набрала кредиты 7 лет назад. Причины не буду озвучивать, ибо не прверите и засмеете. Скажу только, что я с тех денег видела пшик. Она не смогла платить, потому что не смогла работать в 62 года. Уговорила меня взять, чтобы ей за свои было чем платить пару месяцев. Наросли проценты, теперь гигантская сумма. Примерно 20% кредит, а 80% - сами проценты. Если давать ежемесячно сумму, они останутся по-прежнему в долгах и голодные. Если купить продукты и оформить доставку, налетит сестра и отнесет хахалям. Короче, весело. Мама деньги подруги на сестру с отцом и разбазарила, кстати. И постоянные упреки в мой адрес: зачем тебе маникюр, зачем духи, на что тебе десятая сумка и т.п. Бросай работу, говорит. Смешная женщина.

Мужик, это никогда не закончится. Найди свои яйца.

Гостья
#71

Очень много агрессивных комментариев. Зачем? Жизнь так плоха, что лишь бы негатив на автора выплеснуть?
А по теме - раз у вас, автор, родители еще и пьющие, ограничьте их общение с детьми. Ни к чему хорошему это не приведет.
И давать родителям ежемесячно ту сумму, которая вам по силам. Так ваша совесть будет чиста. А уж куда они эти деньги денут - это их дело, их выбор. Только четко обозначьте - либо, мама, ты получаешь от меня каждый месяц 5 тысяч и никаких недовольст я от тебя не слышу, либо вообще ничего не буду давать и прекращу общение

Ольга
#72

Не общайтесь тогда с матерью, живите своей жизнью своей семьей.
Уж можно было накопить вам и купить ей тонометр.
Не хотите давать денег,не давайте. Можете телеф в Чс кинуть всех родственников. А матери нefиг было брать кредиты.

Гость
#73
Я плачу

Вы правы во всем. И что мозги вывернуты, и что муж терпила. Но я не наглая, я поддающаяся влиянию. Наглая бы не работала.

В другой теме.
Фифа. "Матерюсь и проявляю инциативу в сексе, пью больше мужа. "

Гость
#74
Я плачу

Она набрала кредиты 7 лет назад.
Причины не буду озвучивать, ибо не прверите и засмеете.
Скажу только, что я с тех денег видела пшик. Она не смогла платить, потому что не смогла работать в 62 года. Уговорила меня взять, чтобы ей за свои было чем платить пару месяцев.
Наросли проценты, теперь гигантская сумма. Примерно 20% кредит, а 80% - сами проценты.
Если давать ежемесячно сумму, они останутся по-прежнему в долгах и голодные.
Если купить продукты и оформить доставку, налетит сестра и отнесет хахалям.
Короче, весело.
Мама деньги подруги на сестру с отцом и разбазарила, кстати.
И постоянные упреки в мой адрес: зачем тебе маникюр, зачем духи, на что тебе десятая сумка и т.п. Бросай работу, говорит. Смешная женщина.

Всегда голодному надо давать не рыбку, а удочку. Рыбка - на один раз, а удочка - на всю жизнь. Предложите помощь в поиске работы. Нет? Значит всё их устраивает, не голодные и тонометр не нужен (тем более если они есть за 1 тыс, а хочется за 5-6). Поймите вы раз и навсегда - вы обязаны только своим детям, т.к. родить был ваш выбор. А родителей нужно уважать как и любого другого человека - если есть, за что уважать. Я не понимаю возгласов - ну они же родители! Дети должны! Нет. Вот какое детство было у ребёнка, такая старость будет у родителей.

Добрая душа
#75
Гость

А хата чья, где живешь? Мужа терпилы? Народить быстрее парочку и сидеть, обслуживая свою нищую родню? На месте мужа давно такую надо выпереть ногой под зад туда, откуда явилась. Из-за детей терпит, бедняга. У самих в обрез, так этим паразитам прет и несет и оплачивает. Вот что значит жениться на бабе из подобной семьи. От мужа детей последнее СВОИМ потащит.

Господи, откуда у вас злости и негатива столько?
Непобедимая страна, пока будете ядом везде брызгать, до того времени и будем все в говне собственном сидеть.
Будьте добрее, люди!

Гость
#76

На тонометр маме могли бы раскошелиться, не разоритесь вы от этого.А долги она без вас брала никого не спрашивая, значит сама должна отдавать.

Гость
#77
Гость

На тонометр маме могли бы раскошелиться, не разоритесь вы от этого.А долги она без вас брала никого не спрашивая, значит сама должна отдавать.

Если бы маме срочно нужен был тонометр, она бы согласилась и за тысячу. А то ей надо за 5-6 тыс. А маме мужа ничего не надо на эту сумму?

Я плачу
#78
Гость

В другой теме.
Фифа. "Матерюсь и проявляю инциативу в сексе, пью больше мужа. "

Компромата накопали?)) Ну и? Во многих темах я вовсе мужчина, так что...)

СубМарина
#79
Гость

Да, ты плохая дочь
Ты - м... разь

А ты cyкин сын! Чего приклепался к автору, иди нах!

Я плачу
#80
СубМарина

А ты cyкин сын! Чего приклепался к автору, иди нах!

Спасибо, повеселили)

Гость
#81
Гость

А ваше в браке что, пара детей и голый зад, за которым толпа нищуков пристроилась?

Слушай, истеричко, у тебя недoeбит, что ли,? Ты чего развизжалось, что-то личное, что ли? Ты хотя бы читало внимательно, а не свою боль высказывало.

Оксана
#82
Я плачу

Спасибо, что вы ответили миролюбиво)
Так вот как отвечать ей на такие упреки?
Она должна подруге около 3 тысяч. Ерунда, наверное. Но с учетом того, что нг впереди и мы небогаты, для нас эта сумма существенна.
Она звонит и говорит, подруга ее обругала, видела моего мужа и хотела его поругать и взять мой номер телефона, чтобы уже с меня сумму потребовать.
Это нормально?
А потом еще маме на нг еды купить, они, как обычно, без хлеба будут сидеть.
А откуда эти деньги брать? Себе отказывать? Детям?

Автор, прекратите потакать матери. На слова о том, что подруга матери хотела взять Ваш номер телефона, лично я бы сказала, что не стала бы с ней разговаривать. Вам нужно быть жесче с нахлебниками. Поймите, что таская деньги матери, которая набрала непонятных кредитов, вы обделяете своих детей. И купите им на новый год простых продуктов, например. Картошку, курицу, хлеб. Когда денег нет, тут уж не до изысков. Пусть ещё кредит возьмёт.

гость
#83
Я плачу

В принуипе, ничего нового не написали. Как я и думала. Просто когда вот так наезжают, да еще и понимаешь, что привозила ведь сумки, ощущаешь себя реально жадной тва.рью. Она еще любит ко мне папаню с 3 мандаринками подослать, хотя прекрасно знает, что он на пропой будет требовать, а если не дам, обматерит, как последнюю. Вчера вот хотела подослать так, я их послала. А сегодня упреки пошли. Сижу и думаю, кто прав.

Вы же не первый раз тут пишите. Не вижу проблем. Принесла сумки с едой детям, ровно на такую сумму высылаете ей денег. И все. вы в декрете. О какой помощи вашей наглой семейке может идти речь, когда вы не работаете. А если и подрабатываете, то уж точно не для того, чтобы их кормить. Меньше распространяйтесь про свои доходы,приуменьшайте мужнину зарплату. И не выпрыгивайте из штанов- все равно ваша родня будет вечно недовольна помощью, которую оказываете, люди они такие, что поделать.

гость
#84
Я плачу

Она набрала кредиты 7 лет назад. Причины не буду озвучивать, ибо не прверите и засмеете. Скажу только, что я с тех денег видела пшик. Она не смогла платить, потому что не смогла работать в 62 года. Уговорила меня взять, чтобы ей за свои было чем платить пару месяцев. Наросли проценты, теперь гигантская сумма. Примерно 20% кредит, а 80% - сами проценты. Если давать ежемесячно сумму, они останутся по-прежнему в долгах и голодные. Если купить продукты и оформить доставку, налетит сестра и отнесет хахалям. Короче, весело. Мама деньги подруги на сестру с отцом и разбазарила, кстати. И постоянные упреки в мой адрес: зачем тебе маникюр, зачем духи, на что тебе десятая сумка и т.п. Бросай работу, говорит. Смешная женщина.

Вам надо помочь им именно грамотно спланировать погашение кредита. Перекредитоваться у них не получится. я так понимаю. Значить ежемесячно платить кредит так, чтобы и проценты уменьшались.Давайте деньги лучше туда. Если эта сумма велика, давайте часть, а часть пусть они дают вам из их средств. Погашать будете вы. Поставьте условие- не даете свою часть, я помогать не буду. У вас должна быть твердая позиция- диктует тот, кто дает деньги.

#85
Я плачу

У нас хороший тонометр стоит около 5-6 тысяч. Который мама хочет.

за 5-6 т будет тонометр такой же как за 1 т только с доп функциями типа памяти прошлых показаний. но их мама сама может записывать.
еще те что подороже можно на запястье надевать - это фигня, они врут.

гость
#86
гость

Вам надо помочь им именно грамотно спланировать погашение кредита. Перекредитоваться у них не получится. я так понимаю. Значить ежемесячно платить кредит так, чтобы и проценты уменьшались.Давайте деньги лучше туда. Если эта сумма велика, давайте часть, а часть пусть они дают вам из их средств. Погашать будете вы. Поставьте условие- не даете свою часть, я помогать не буду. У вас должна быть твердая позиция- диктует тот, кто дает деньги.

А, так маман платит только половину пенсии на кредиты- я так понимаю, сумма не очень большая. Возьмите уплату кредита на себя или половины, как я писала, вторая половина-ее. А на оставшиеся деньги пусть живут грамотно и экономно.И твердо предупредите, что если еще раз возьмет кредит или займет у кого то деньги, вы помогать прекратите.

Марина
#87

Здpaвствуйте.Хочу предложить Вам интересную paботу он-лaйн..У нас успешно работают мамочки в деkрете,пeнсионеры,студенты и просто akтивные люди.З/плaта растущая от 20000т.р. Если для вас пpeдложение аk туaльно,напишитe мнe в ватсап/телеграм +7😉
9🤫0🐼52🌷471🌷42🌷2. Марина

Автор
#88
гость

Вам надо помочь им именно грамотно спланировать погашение кредита. Перекредитоваться у них не получится. я так понимаю. Значить ежемесячно платить кредит так, чтобы и проценты уменьшались.Давайте деньги лучше туда. Если эта сумма велика, давайте часть, а часть пусть они дают вам из их средств. Погашать будете вы. Поставьте условие- не даете свою часть, я помогать не буду. У вас должна быть твердая позиция- диктует тот, кто дает деньги.

Смешной совет)))
Там такая сумма, что однушку купить можно))
Нееет, никаких выплат кредита, это точно.
Я выплачу, она новые наберет.

Автор
#89
гость

А, так маман платит только половину пенсии на кредиты- я так понимаю, сумма не очень большая. Возьмите уплату кредита на себя или половины, как я писала, вторая половина-ее. А на оставшиеся деньги пусть живут грамотно и экономно.И твердо предупредите, что если еще раз возьмет кредит или займет у кого то деньги, вы помогать прекратите.

Она не платит, у нее принудительно высчитывают половину пенсии.
Выплачивать мне ее кредит?))
Писаюсь от смеха.

Юла
#90

Господи, ну уж тонометр зажлобила... Ну и сука!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: