Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

У нас с мужем общий бюджет, при этом каждый отвечает за свою область быта - муж за коммуналку, я за питание. Откладываем деньги на своё жильё, но большую часть откладываю я со своей зарплаты. Мы немного по-разному смотрим на финансы. Я не люблю тратить деньги, каждую свободную копейку лучше отложу на будущее. Муж живёт сегодняшним днём и совершенно не думает об улучшении нашего будущего. Как найти компромисс?

Танюша
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень просто. Вы ему свою половинку от накоплений на его нужды, а он вам свою половинку из растратных денег в копилку. Никто не ущемлен, все счастливы )

Гость
#2

Это не общий бюджет.
У нас с мужем общий бюджет. Он называется "все деньги у меня" Так муж решил, потому что я жмот.) Вот муж отдает мне всю зарплату, и я в общие кладу свою зарплату. Оттуда я покупаю продукты, плачу коммуналку и такое прочее, оттуда мы покупаем одежку, обувку, платим за развлечения и отдых. Оттуда я откладываю на депозит. А еще у нас есть и свои деньги. У обоих плата за халтурки, у мужа пенсия (инвалидность после боевых действий), у меня арендная плата за мою вторую квартиру. Эти деньги мы расходуем каждый на свои хотелки и не спрашиваем друг друга о доходах-расходах.
Ну и... У мужа зарплата больше), к тому же он из своих денег нередко делает мне подарки.) Я так не поступаю, муж не поймет.)

Гость
#3

Никак. Смириться. Я вот не понимаю таких прижимистых людей и невозможно меня переубедить.

Гость
#4

А я транжира. Муж с меня ни за что деньги не берет. А как он свои деньги тратит, мне наплевать.

Гость
#5
Гость

Это не общий бюджет.
У нас с мужем общий бюджет. Он называется "все деньги у меня" Так муж решил, потому что я жмот.) Вот муж отдает мне всю зарплату, и я в общие кладу свою зарплату. Оттуда я покупаю продукты, плачу коммуналку и такое прочее, оттуда мы покупаем одежку, обувку, платим за развлечения и отдых. Оттуда я откладываю на депозит. А еще у нас есть и свои деньги. У обоих плата за халтурки, у мужа пенсия (инвалидность после боевых действий), у меня арендная плата за мою вторую квартиру. Эти деньги мы расходуем каждый на свои хотелки и не спрашиваем друг друга о доходах-расходах.
Ну и... У мужа зарплата больше), к тому же он из своих денег нередко делает мне подарки.) Я так не поступаю, муж не поймет.)

вообще у автора больше похоже на общий бюджет, а вы тупо у мужа деньги забираете.

Гость
#6

Чёт я бы тоже не назвала это общим бюджетом)

Гость
#7

Вы снимаете? Или у вас пятикомнатная квартира? Огромный частный дом?
Просто непонятно почему иначе мужчина оплачивает коммуналку. Продукты на месяц на двоих намного дороже выходят. А с учетом того, что мужики еще и едят раза в три больше женщин, так тем более это несправедливо.

Гость
#8
Гость

вообще у автора больше похоже на общий бюджет, а вы тупо у мужа деньги забираете.

У автора больше похоже на альфонса и спонсоршу. Мечтаешь о таком, да, мужичонок?

Гость
#9
Гость

вообще у автора больше похоже на общий бюджет, а вы тупо у мужа деньги забираете.

Вы просто не умеете читать.)))

Анна
#10

У нас была похожая ситуация. Расскажу вкратце. Пришёл как-то муж и говорит посмотри как много я в этом месяце заработал (он все что зарабатывает в Заметки пишет). Ну я сказала, что мол супер, а деньги то где? А он такой ну как ну мы же покупали. И тут я начала считать, а он все на развлечения и еду потратил, при том, что-то холодильнике пусто. Ох как я орала, надо было слышать. После этого деньги он несёт в дом, со своей зп я оплачиваю коммуналку, его зп трачу на еду и откладываю, не скажу что откладываю миллионы, но по 600$ выходит, а раньше был 0. Не советую автору быть такой вспыльчивой как я, но советую брать все в свои руки. Бюджет общий, значит деньги тратятся вместе, по согласованию, а не как кому взбредёт🤷🏼‍♀️

Гость
#11

В 90е годы одна знакомая съехалась с толстым неприятным мужиком, у которого была новая техника в квартире, видеомагнитофон, телевизор из новых и музыкальный центр. И жила с ним именно из-за этого, хотя ей было 20 и молодая и красивая. Так вот терпела его выходки т.к она не сделала никакой внос в общую жизнь совместную. Рассказывала как терпела его вонь и делала минет через рвоту. Так что не жалуйтесь и не поднимайте вопросы такие, ваша ситуация мелочь цените что есть

Гость
#12

Это ни разу не общий бюджет.
Да и коммуналка за месяц всяко меньше стоимости продуктов на месяц. У меня коммуналка 5 тыс, а на еду 10-15.
Договоритесь одинаковое кол-во денег выделять из зарплаты на будущее и на обязательные расходы. Допустим, коммуналку и патание оплачивайте 50/50. На будущее вы из своей зп 20 тыс/мес и он столько же. Все, что останется тратьте каждый на себя.
Вы на себе экономите, а он нет. Мужчина должен головой думать и строить планы на будущее, а не жить одним днем и мимолетными хотелками. Впрочем, как и женщина.
Я бы посоветовала откладывать часть денег, но так, чтобы муж о них не знал. Заначка на черный день у женщины должна быть всегда.

Гость
#13
Гость

В 90е годы одна знакомая съехалась с толстым неприятным мужиком, у которого была новая техника в квартире, видеомагнитофон, телевизор из новых и музыкальный центр. И жила с ним именно из-за этого, хотя ей было 20 и молодая и красивая. Так вот терпела его выходки т.к она не сделала никакой внос в общую жизнь совместную. Рассказывала как терпела его вонь и делала минет через рвоту. Так что не жалуйтесь и не поднимайте вопросы такие, ваша ситуация мелочь цените что есть

Такого не бывает. Таким может припугнуть только коварное ***)

Гость
#14
Гость

Такого не бывает. Таким может припугнуть только коварное ***)

Вы милочка ещё в 90 не жили и не такое было. Провинция, зарплат нет, дефицит всего. Или хотите сказать, сейчас молодые и красивые не терпят вонючих извращенцев олигархов?

#15

Перестать быть жлобиной.

Гость
#16
Гость

У автора больше похоже на альфонса и спонсоршу. Мечтаешь о таком, да, мужичонок?

Альфонсы ни на что не тратят, и я женщина.

#17

Все деньги должны быть в одном конверте. На развлечения тратите вместе по согласованию и также определяете размер финансов для депозита. Часть тратите, часть откладываете.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: