Гость
Статьи
Вы даете деньги на …

Вы даете деньги на улице, если просят?

Сейчас покупала билет на метро, подходит мужик, на бомжа не похож и говорит : Зай (!?) , если мелочь останется, оставь мне. Я : я мужчинам трудоспособного возраста не подаю . Он : что ,так принципиально? В общем, мужик не наглый оказался, даже не обматерил меня -). И вот, я в таких случаях думаю : с одной стороны, я всю жизнь работаю, а попрошайки выбрали такую жизнь, не работать - это, видимо ,
тоже принципиальная позиция. А с другой стороны - у меня благополучная семья, я могла спокойно учиться, потом пойти работать и не вагоны разгружать,а сидеть в теплом офисе.А у других людей может и условий для нормальной жизни не было, может и со здоровьем проблемы,почему бы не помочь ? В итоге стало мне уже жаль мужика, но было поздно..
Раньше я часто давала деньги на улице, именно по той причине,что мы не знаем историю людей,почему они начали пить,побираться и тд ( вряд ли это была мечта детства жить такой жизнью,хотя профессиональные попрошайки и побольше многих зарабатывают) ,потом как - то перестала.. А вы как поступаете?

Мария
75 ответов
Последний — Перейти
#1

Нет, прохожу мимо

Гость
#2

Никогда и никому. Даже копейку свою жаль. На людей и их обстоятельства плевать.

#3

Я могу подать, если вижу человек как нибудь старается заработать (играет на гитаре и т.д)сейчас много способов заработать

N
#4

Никогда и никому не подаю.

Гость
#5

Я кошкам подаю,покупаю корма и подкармливаю,а человек может сам себя прокормить.

Гость
#6

Он бы побежал в ближайшую аптеку за пузырём боярки

Гость
#7
Мария

Сейчас покупала билет на метро, подходит мужик, на бомжа не похож и говорит : Зай (!?) , если мелочь останется, оставь мне. Я : я мужчинам трудоспособного возраста не подаю . Он : что ,так принципиально? В общем, мужик не наглый оказался, даже не обматерил меня -). И вот, я в таких случаях думаю : с одной стороны, я всю жизнь работаю, а попрошайки выбрали такую жизнь, не работать - это, видимо ,
тоже принципиальная позиция. А с другой стороны - у меня благополучная семья, я могла спокойно учиться, потом пойти работать и не вагоны разгружать,а сидеть в теплом офисе.А у других людей может и условий для нормальной жизни не было, может и со здоровьем проблемы,почему бы не помочь ? В итоге стало мне уже жаль мужика, но было поздно..
Раньше я часто давала деньги на улице, именно по той причине,что мы не знаем историю людей,почему они начали пить,побираться и тд ( вряд ли это была мечта детства жить такой жизнью,хотя профессиональные попрошайки и побольше многих зарабатывают) ,потом как - то перестала.. А вы как поступаете?

Да,даю частенько.Чего б и не дать,если есть мелочь какая-нибудь.

Гость
#8

Да, чаще как гость 3, но иногда и просто так.

Гость
#9

Ну, одно дело 2 рубля на автобус додать или явно больному на лекарства перечислить. Другое здоровому лентяю дарить. Явным Лентяям не даю никогда.

Гость
#10

Иногда могу дать мелочь, но примерно 1 раз в 2-3 месяца и не более 25 рублей.
Я все прекрасно понимаю, что жизнь сейчас не простая и разные жизненные обстоятельства могут быть. Но так-то я тоже кручусь и пытаюсь заработать, мне деньги с неба тоже не падают и бесплатным банкоматом я не являюсь!

Гость
#11
Мария

Зай (!?) , если мелочь останется, оставь мне.

Ну, за "зай" я бы мелочь оставила.)))
А так нет, не подаю, жало мне, а что человек спился и опустился на дно - так как жизнь прожить - это личный выбор каждого.

Мраморная говядина
#12
Мария

Сейчас покупала билет на метро, подходит мужик, на бомжа не похож и говорит : Зай (!?) , если мелочь останется, оставь мне. Я : я мужчинам трудоспособного возраста не подаю . Он : что ,так принципиально? В общем, мужик не наглый оказался, даже не обматерил меня -). И вот, я в таких случаях думаю : с одной стороны, я всю жизнь работаю, а попрошайки выбрали такую жизнь, не работать - это, видимо ,
тоже принципиальная позиция. А с другой стороны - у меня благополучная семья, я могла спокойно учиться, потом пойти работать и не вагоны разгружать,а сидеть в теплом офисе.А у других людей может и условий для нормальной жизни не было, может и со здоровьем проблемы,почему бы не помочь ? В итоге стало мне уже жаль мужика, но было поздно..
Раньше я часто давала деньги на улице, именно по той причине,что мы не знаем историю людей,почему они начали пить,побираться и тд ( вряд ли это была мечта детства жить такой жизнью,хотя профессиональные попрошайки и побольше многих зарабатывают) ,потом как - то перестала.. А вы как поступаете?

Никогда и никому

Мраморная говядина
#13
Гость

Я кошкам подаю,покупаю корма и подкармливаю,а человек может сам себя прокормить.

Котеечки - это святое)

Гость
#14

Могу дать, но точно не по причине "раз просят -надо дать", а я так тоже могу пойти просить квартиры машины

Гость
#15
Гость

я так тоже могу пойти просить квартиры машины

Чиновники именно так и просят.)))

Гость
#16
Гость

Могу дать, но точно не по причине "раз просят -надо дать", а я так тоже могу пойти просить квартиры машины

Вас табун цыганок с выкормышами "в окружение" никогда не брал...

Kelly
#17

Никогда и никому на даю денег. Муж у меня - добрая душа. Всегда порывался дать, но я наставила, чтобы оставил эту мелочь. На те же 20 рублей можно лука или моркови на 3 готовки купить. Нам они совсем не лишние.
Тем более, что просто так сидеть у обочины не будут. Они все работают на дядю и часть денег отдают ему. А те, кто просто пришел и начал попрошайничать, скоро будут выгнанны, так как не их территория и там уже "работают".
Я уже 5 лет в метро вижу бабку, которая просит денег со словами "помогите". В любой лютый мороз, метель, ураган, дождь она ходит по вагону в резиновых тапках, юбке и тонком пиджаке. Ну дураку же будет ясно, что она не из дома так пришла, а где-то в переходе у нее начальство есть, где она может переодеться.
Но до сих пор дают ей деньги. Все же удивляет это.

Гость
#18
Гость

Вас табун цыганок с выкормышами "в окружение" никогда не брал...

Так то да, удавалось избегать, хотя на киевской когда-то работала, они там табунами ходили. Коллегу мою тогда обобрали, говорит гипнозом.

Гость
#19

помогать - только котикам!
ни или иногда если хорошо поют/играют.

Черный принц
#20

Недавно захотелось моченых яблочек когда был на рынке. Какая-то бабулька попросила, чтоб я ей тоже купил. Ну, думаю, пусть кайфанет бабулька, с меня не убудет. Еще небольшую сдачу не забираю там где часто что-то покупаю. Остальное по ситуации.

Мария
#21

У меня еще история была в 2014 году, запомнила год, потому что рассталась тогда с "любовью всей жизни") . Случайно с ребенком познакомилась, он мне какие - то диски пытался продать. Сначала я его отшила, как всегда, потом задумалась, нашла его на том де месте примерно, спросила , что за диски. Ребенок был явно голодный, но не наглый. Пошли с ним в магаз, накупила ему еды - многих продуктов у него дома даже не было, чай, сахар, молоко, сказал, что с бабушкой живет. Вышли из магазина, я начала его расспрашивать , он неохотно отвечал и набросился на еду, хлеб, сосиски, мороженое и тд.Пацану 13 лет,дело было Москве ,что для меня было очень странным,мы ж тут жируем все)).Потом еще его встречала , опять в магазин пошли, накупили продуктов, я ему еще денег дала , ребенок удивился и сказал мне : вы такая счастливая!). А я тогда, чувствовала самым несчастным человеком на свете))) Просила у него тел, но телефона у него не было. Очень воспитанный вежливый мальчик, жаль, что связь потерялась с ним.

#22

Даю. Но никогда не даю чаевые.

Гость
#23

Если б они для себя собирали....попробуйте встать рядом с попрошайкой,быро прогонят))))

Мария
#24
Принцесса-мильонщица

Даю. Но никогда не даю чаевые.

Почему?

Гость
#25

Теперь если даю,продуктами...

Мария
#26
Гость

Если б они для себя собирали....попробуйте встать рядом с попрошайкой,быро прогонят))))

Да, я профи тоже не даю) даже бабулям, хотя и жалко их, реально в любую погоду нам улицах стоят.
Но есть же еще категория непрофессионалов) .

Гость
#27
Мария

Почему?

Потому что зар. плату должен платить работодатель.

Гость
#28
Мария

Да, я профи тоже не даю) даже бабулям, хотя и жалко их, реально в любую погоду нам улицах стоят.
Но есть же еще категория непрофессионалов) .

Ну откуда я знаю,много черных побираются,даже в макдоналдс иногда проскальзывают....сядешь есть,придет уставится.Одна подошла,купите ребенку питание,я говорю где купить-на первом этаже....(разочарованно)))) ага,вот с подносом попрусь с ней на 1 этаж....хитрыеее

Гость
#29
Гость

Потому что зар. плату должен платить работодатель.

Во во,за них отдувайся..

Гость
#30
Мария

У меня еще история была в 2014 году, запомнила год, потому что рассталась тогда с "любовью всей жизни") . Случайно с ребенком познакомилась, он мне какие - то диски пытался продать. Сначала я его отшила, как всегда, потом задумалась, нашла его на том де месте примерно, спросила , что за диски. Ребенок был явно голодный, но не наглый. Пошли с ним в магаз, накупила ему еды - многих продуктов у него дома даже не было, чай, сахар, молоко, сказал, что с бабушкой живет. Вышли из магазина, я начала его расспрашивать , он неохотно отвечал и набросился на еду, хлеб, сосиски, мороженое и тд.Пацану 13 лет,дело было Москве ,что для меня было очень странным,мы ж тут жируем все)).Потом еще его встречала , опять в магазин пошли, накупили продуктов, я ему еще денег дала , ребенок удивился и сказал мне : вы такая счастливая!). А я тогда, чувствовала самым несчастным человеком на свете))) Просила у него тел, но телефона у него не было. Очень воспитанный вежливый мальчик, жаль, что связь потерялась с ним.

Он хоть торгануть пытался, а не просто клянчить. Работала рядом с метро, дорожка идет от метро к жилым домам, пеш траф хороший. Там вечером все пенсы собирались продавали кто закатки, кто укроп-лук, кто грибы да ягоды. Менты каждый день стригли. Еще одну бабульку видела возле другого метро, она постоянно то газеты, то носочки продавала. Мы покупали иногда чего-нибудь, сдачу ес-но не забирали.

#31
Мария

Почему?

-
И я не даю чаевые. Почему? Зарплату получают? Получают. Мало? Не мои проблемы. Знали, куда и на что шли. От подавалки мне надо одно-принести то, что я заказала. все! Молча! Безо всяких расшаркиваний. А плюнуть в тарелку могут и тем, кто ранее давал чаевые.
Про курьеров и таксистов даже не говорю. Даже рубль с таксиста буду ждать сдачи. С курьером расплачиваюсь картой.
Работу свою они должны выполнять хорошо за зарплату.

Гость
#32
Гость

Ну откуда я знаю,много черных побираются,даже в макдоналдс иногда проскальзывают....сядешь есть,придет уставится.Одна подошла,купите ребенку питание,я говорю где купить-на первом этаже....(разочарованно)))) ага,вот с подносом попрусь с ней на 1 этаж....хитрыеее

Блин, напомнили случай: оплатила в маке, стою жду заказ, пацан мелкий вертится рядом и блеет что-то про гамбургер...Смотрю - русский, чистенький, лет 8 на вид. Ну купила поесть ему, куда деваться-то, может потерял, отняли

Гость
#33
Гость

Блин, напомнили случай: оплатила в маке, стою жду заказ, пацан мелкий вертится рядом и блеет что-то про гамбургер...Смотрю - русский, чистенький, лет 8 на вид. Ну купила поесть ему, куда деваться-то, может потерял, отняли

Ну это другое...

#34
Мария

Почему?

потому что перевешивание оплаты труда персонала на клиентов это хамство в чистом виде.
А также меня отучила от этого моя бывшая приятельница детских лет, которая при том, что почти ничего не зарабатывает и одалживала у меня деньги - посмела прочесть мне нотацию, что они мало получают, поэтому я должна их поддержать )))

Гость
#35

Памагите памагите пару копейку
Памагите памагите пару копейку
Памагите памагите пару копейку
Памагите памагите пару копейку

Гость
#36

И так уже 10 лет просит бабка в переходе.полный рот золотых зубов.
А когда заканчивает свой рабочий день идет в Карусель и покупает
Вино,мясо,хлеб и прочие продукты. Живет в кооперативной 2х квартире.
Никогда не работала,а до пенсии еще далеко.

Мария
#37

У меня недавно совсем был случай,иду мимо церкви, там цыгане, ну, им понятно, не подам. И тут мне одна : девушка, а можете продукты купить? Я думаю, ну продукты, ок,чего уж там. Повела меня в магазин, а там стоит большая набитая доверху корзинка всем чем только можно ,и едой и бытовой химией,тысяч на 5 , наверное. Я : Вы что издеваетесь ? И смеяться начала, она : ну, хоть половину оплатите. Тут я подумала, что нет предела человеческой наглости)))

Гость
#38
Гость

Ну это другое...

Вы написали про мак, я вспомнила случай про мак. К теме относится, к вам не совсем, ну извиняйте чего уж. Но только читая эту тему пришло в голову, что так можно регулярно харчеваться.

#39

В конце 90-х было. Выдали зарплату, а я на работе не переодевался, так как душ испорчен был, и пешком решил пройти 2 километра. Иду, здороваюсь со знакомыми, каждый начинает приветствие - ты где был, я сначала говорил "с работы", потом шутил, типа "испытания инопланетяне на мне проводили", или "табор цыган встретил" и т.п.
Подхожу уже к дому, сидят две симпатичные девушки. Уже мимо почти прошел, они меня спрашивают - а у вас не найдется 50 рублей (50 тысяч на ассигнации 90-х)?
Я отвечаю - сейчас посмотрим. Достаю толстую такую пачку денег, спрашиваю - сдача со 100 будет? Они - ммм...
Говорю - а, ладно, забирайте. у меня еще много)

Видели бы вы их глаза))

#40

А вообще знакомых много было, кто иногда в запои уходил, и потом у ларьков ошивался, мелочь выпрашивал и плакал. Трезвые - золотые люди. Как выпьют, как дети становятся. Я лично запои эти, да и вообще ударение в алкоголь не воспринимаю. Что там хорошего люди находят...

Гость
#41
СОФИЯ

-
И я не даю чаевые. Почему? Зарплату получают? Получают. Мало? Не мои проблемы. Знали, куда и на что шли. От подавалки мне надо одно-принести то, что я заказала. все! Молча! Безо всяких расшаркиваний. А плюнуть в тарелку могут и тем, кто ранее давал чаевые.
Про курьеров и таксистов даже не говорю. Даже рубль с таксиста буду ждать сдачи. С курьером расплачиваюсь картой.
Работу свою они должны выполнять хорошо за зарплату.

Тогда не удивляйтесь, если такси к вам будет приезжать из невоспитанных *** таксистов, у них тоже есть свои рейтинги на пассажиров, как клиент после поездки выставляет оценку водителю, так и водитель на пассажира.
Я оставляю 10% от цены поездки, в итоге мой рейтинг пассажира высокий, водители приезжают славянской внешности, культурные и доброжелательные.
А другие жалуются что таксист гундит всю дорогу, или официант долго не подходит к столику.
Это ещё минимум, в США чаевые на уровне 15-20%.

Гость
#42

Но на улице никому не подаю

Гость
#43

Бабушкам и инвалидам подаю. Взрослым мужчинам нет.

Гость
#44

Не даю, особенно если человек явно дееспособный, пусть идет вагоны разгружать, не переломится

#46
Гость

Тогда не удивляйтесь, если такси к вам будет приезжать из невоспитанных *** таксистов, у них тоже есть свои рейтинги на пассажиров, как клиент после поездки выставляет оценку водителю, так и водитель на пассажира. Я оставляю 10% от цены поездки, в итоге мой рейтинг пассажира высокий, водители приезжают славянской внешности, культурные и доброжелательные. А другие жалуются что таксист гундит всю дорогу, или официант долго не подходит к столику. Это ещё минимум, в США чаевые на уровне 15-20%.

-
Хорош уже Европу и США приводить в качестве примера. Мне до одного места-что там и как.
Пусть оплачивают хоть 100%. Их право, вернее, тупость.

Гость
#47

Никогда, никому и ничего не дам! Мне никто не предложил помощь, когда я своего ребёнка возила в Мск оперировать 2 раза, спасибо моим родителям - помогли только они и финансово и во всех других отрошениях. Ребёнка я на ноги поставила и сделала вывод: кто мне помог тому я и должна, остальные - нафиг! Сами как-нибудь разберутся

cocaina
#48
Гость

Никогда, никому и ничего не дам! Мне никто не предложил помощь, когда я своего ребёнка возила в Мск оперировать 2 раза, спасибо моим родителям - помогли только они и финансово и во всех других отрошениях. Ребёнка я на ноги поставила и сделала вывод: кто мне помог тому я и должна, остальные - нафиг! Сами как-нибудь разберутся

Не ну вы сравнили тоже: 50 рублей подать/собаку покормить и организовать операцию ребенку из другого города.

Гость
#49
Гость

Тогда не удивляйтесь, если такси к вам будет приезжать из невоспитанных *** таксистов, у них тоже есть свои рейтинги на пассажиров, как клиент после поездки выставляет оценку водителю, так и водитель на пассажира.
Я оставляю 10% от цены поездки, в итоге мой рейтинг пассажира высокий, водители приезжают славянской внешности, культурные и доброжелательные.
А другие жалуются что таксист гундит всю дорогу, или официант долго не подходит к столику.
Это ещё минимум, в США чаевые на уровне 15-20%.

В системе такси СНАЧАЛА ставится оценка, а потом уже водитель получает чаевые, так что ваша оценка от чаевых не зависит

Гость
#50

Кстати, если бы, как вы говорите, вместо чаевых официантам зарплату платил работодатель, то это привело бы автоматически к увеличению стоимости блюд, вот только уже без возможности с вашей стороны поощрять официанта если он все делает четко.
А так не может тупить, долго делать свою работу, вы конечно можете жаловаться, но намного эффективнее когда в ваших руках есть такой инструмент воздействия как чаевые при хорошей работе и их отсутствие при плохой