Гость
Статьи
Можно ли маткапиталом …

Можно ли маткапиталом закрыть добрачную ипотеку?

Можно ли закрыть добрачную ипотеку мужа, при этом выделить долю ребёнку (муж не против)? Такое вообще возможно? Или это только надо брать совместную ипотеку?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему нет. Главное долей ребенка наделить нужно.

Автор
#2
Гость

Почему нет. Главное долей ребенка наделить нужно.

А мне тоже должна же вроде выделиться доля в той квартире?

Гость
#3
Автор

А мне тоже должна же вроде выделиться доля в той квартире?

Вам нет. Вы имеете право проживать в этой квартире до совершеннолетия ребенка. Плюс половина выплат по ипотеке, совершенных в браке, принадлежит вам. Только не забудьте посчитать сколько там процентов банку, а сколько основного долга.

Вика
#4
Гость

Вам нет. Вы имеете право проживать в этой квартире до совершеннолетия ребенка. Плюс половина выплат по ипотеке, совершенных в браке, принадлежит вам. Только не забудьте посчитать сколько там процентов банку, а сколько основного долга.

Что вы за х рню говорите, доля должна быть и у матери и у ребенка. Это совершенно точно

Автор
#5
Гость

Вам нет. Вы имеете право проживать в этой квартире до совершеннолетия ребенка. Плюс половина выплат по ипотеке, совершенных в браке, принадлежит вам. Только не забудьте посчитать сколько там процентов банку, а сколько основного долга.

Но ведь написано в законе, что "обязаны выделить доли всем членам семьи", разве я не член семьи? Я же свой маткап вложу и мне ничего за это не будет? Смысл тогда мне гасить чужую ипотеку , если даже трети не будет

Гость
#6

Вы меня конечно извините, но квартира сейчас стоит 15-20 миллионов, а мат.капитал всего 600000 и то, на двоих детей. Какие им доли, если это капля в море? Выгоднее купить квартиру без всяких капиталов и с детьми не придётся делиться))) это в провинциях может нормальные деньги, а в Москве мат.капитал должен быть 6 миллионов рублей, а не 600.000 рублей. Прям обидно, жалкие подачки, на которые ничего не купишь

Автор
#7
Гость

Вы меня конечно извините, но квартира сейчас стоит 15-20 миллионов, а мат.капитал всего 600000 и то, на двоих детей. Какие им доли, если это капля в море? Выгоднее купить квартиру без всяких капиталов и с детьми не придётся делиться))) это в провинциях может нормальные деньги, а в Москве мат.капитал должен быть 6 миллионов рублей, а не 600.000 рублей. Прям обидно, жалкие подачки, на которые ничего не купишь

Квартира мужа стоит 1.5 миллионов , в провинции-миллионнике, двушка

Гость
#8
Гость

Вы меня конечно извините, но квартира сейчас стоит 15-20 миллионов, а мат.капитал всего 600000 и то, на двоих детей. Какие им доли, если это капля в море? Выгоднее купить квартиру без всяких капиталов и с детьми не придётся делиться))) это в провинциях может нормальные деньги, а в Москве мат.капитал должен быть 6 миллионов рублей, а не 600.000 рублей. Прям обидно, жалкие подачки, на которые ничего не купишь

Вот как долей наделяют ребенка непонятно. Наверное все же исходя от доли этого маткапитала в общей сумме квартиры. Но то, что долей ребенка надо наделять обязательно, это точно. Про мать нигде не слышала, не читала и при покупке такой квартиры проверяют именно долю ребенка. И насчет 20 млн - кто может себе позволить купить такую квартиру, явно не нуждается в этих 450 тысяч.

Домохозяйка
#9

"Чтобы потратить маткапитал на покупку жилья, оно должно быть в общей долевой собственности всех членов семьи. Но ипотеку оформляют на кого-то одного и распределить доли можно только после ее погашения. ПФР нужна гарантия, что заемщик это сделает. Нотариальное обязательство — и есть такая гарантия. Переоформить жилье в общую собственность нужно будет в течение 6 месяцев после снятия обременения по ипотеке."

Гость
#10
Автор

Квартира мужа стоит 1.5 миллионов , в провинции-миллионнике, двушка

Ну и получите вы с ребенком треть от двушки? Зачем это вам? Лучше в свою однушку эти деньги вложите.

Гость
#11
Автор

А мне тоже должна же вроде выделиться доля в той квартире?

На всех членов семьи. Да, и на вас.

Автор
#12
Гость

Ну и получите вы с ребенком треть от двушки? Зачем это вам? Лучше в свою однушку эти деньги вложите.

У меня нет денег на квартиру. Продать ипотечную квартиру мужа + вложить маткап + на оставшиеся взять ипотеку поближе к Москве (не МО), миллиона за 2 однушка, не больше. Такой кредит мы сможем выплатить.

Автор
#13
Домохозяйка

"Чтобы потратить маткапитал на покупку жилья, оно должно быть в общей долевой собственности всех членов семьи. Но ипотеку оформляют на кого-то одного и распределить доли можно только после ее погашения. ПФР нужна гарантия, что заемщик это сделает. Нотариальное обязательство — и есть такая гарантия. Переоформить жилье в общую собственность нужно будет в течение 6 месяцев после снятия обременения по ипотеке."

А почему ипотеку оформляют на одного? Разве я не буду созаемщиком?

Гость
#14
Автор

Вам нет. Вы имеете право проживать в этой квартире до совершеннолетия ребенка. Плюс половина выплат по ипотеке, совершенных в браке, принадлежит вам. Только не забудьте посчитать сколько там процентов банку, а сколько основного долга.

Но ведь написано в законе, что "обязаны выделить доли всем членам семьи", разве я не член семьи? Я же свой маткап вложу и мне ничего за это не будет? Смысл тогда мне гасить чужую ипотеку , если даже трети не будет

Он такой же ваш, как и отца ребёнка.

Автор
#15
Гость

Но ведь написано в законе, что "обязаны выделить доли всем членам семьи", разве я не член семьи? Я же свой маткап вложу и мне ничего за это не будет? Смысл тогда мне гасить чужую ипотеку , если даже трети не будет Он такой же ваш, как и отца ребёнка.

Вот именно. Поэтому мы должны быть равны и в равных долях

Гость
#16
Автор

Вот именно. Поэтому мы должны быть равны и в равных долях

Автор вы пишите квартира ДОБРАЧНАЯ мужа. То что ДО брака НЕ делится. С какого фига пополам??

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: