Гость
Статьи
Семейный бюджет, как …

Семейный бюджет, как вести?

Вопрос, как вы ведете семейный бюджет после свадьбы? Ну как это всё происходит, муж отдает всю зарплату или она хранится у каждого на карточке просто платите как то вместе/поочереди?

32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

заводите новую карточку и скидываете туда каждый по пол зарплаты на семейные нужды. остальное тратите на свое усмотрение.

Гость
#2

Дорогая наивная девушка, эти вопросы обговариваются ДО свадьбы. Потому как приемлемая форма для одного, может быть совершенно не приемлема для другого. Обычно форм бюджетов классических 4 (но есть и вариации): 1 бюджетом распоряжается муж - его деньги, деньги семьи, деньги жены - ее деньги. Муж обычно выдает жене энную сумму на месяц на быт. 2 - Коробочка, куда складываются все деньги, все совместно решается, на что жить, куда откладывать. 3 - Муж отдает всю зарплату жене, она ведет весь бюджет семьи. 4 - Бюджеты отдельные, муж и жена договариваются, кто за что платит (продукты, квартира), остальное оплачивают отдельно друг от друга или в складчину. Понятно, что в каждой семье могут быть различные вариации 4 базовых бюджетов

Гость
#3

У нас общий счет, все расходы с него.
Все предельно просто, удобно,прозрачно

#4
Гость

Дорогая наивная девушка, эти вопросы обговариваются ДО свадьбы. Потому как приемлемая форма для одного, может быть совершенно не приемлема для другого. Обычно форм бюджетов классических 4 (но есть и вариации): 1 бюджетом распоряжается муж - его деньги, деньги семьи, деньги жены - ее деньги. Муж обычно выдает жене энную сумму на месяц на быт. 2 - Коробочка, куда складываются все деньги, все совместно решается, на что жить, куда откладывать. 3 - Муж отдает всю зарплату жене, она ведет весь бюджет семьи. 4 - Бюджеты отдельные, муж и жена договариваются, кто за что платит (продукты, квартира), остальное оплачивают отдельно друг от друга или в складчину. Понятно, что в каждой семье могут быть различные вариации 4 базовых бюджетов

Ну так я ДО свадьбы и хочу это решить

Гость
#5

4. Вот садитесь и договаривайтесь. А то выяснится, что в его семье все живут по 1 варианту, а в Вашей по 3. Тут без компросмиссов не обойтись

Гость
#6
Гость

заводите новую карточку и скидываете туда каждый по пол зарплаты на семейные нужды. остальное тратите на свое усмотрение.

И кто с этой карточкой ходит? Вы или муж? Сегодня мне удобно зайти в магаз, завтра ему по дороге. На общие нужды надо в живом виде деньги иметь, а не карточку

#7
Гость

заводите новую карточку и скидываете туда каждый по пол зарплаты на семейные нужды. остальное тратите на свое усмотрение.

Проблема в том, что одной карточкой нельзя вдвоем пользоваться, в смысле даже нельзя в приложение добавить чтобы видеть сколько денег, то есть только один человек это может видеть. А идея хорошая

Гость
#8

Кладем "в тумбочку" по некоей фиксированной сумме, это на общие нужды, то бишь еда и квартплата, остальное у каждого свое на кармане.

#9
Гость

И кто с этой карточкой ходит? Вы или муж? Сегодня мне удобно зайти в магаз, завтра ему по дороге. На общие нужды надо в живом виде деньги иметь, а не карточку

Да в живом тоже не всегда удобно, на карточке видно когда и за что оплачено, да и все покупки, коммуналка всё сейчас в основном через карточку. И зарплата приходит на карточку

#10
Гость

Кладем "в тумбочку" по некоей фиксированной сумме, это на общие нужды, то бишь еда и квартплата, остальное у каждого свое на кармане.

Наличку снимаете? Просто коммуналку сейчас же через онлайн банк платят

Гость
#11
Lunaluna

Да в живом тоже не всегда удобно, на карточке видно когда и за что оплачено, да и все покупки, коммуналка всё сейчас в основном через карточку. И зарплата приходит на карточку

Ну коммуналку с этой карты можно оплатить, а за продукты как? У нас то я хожу, то муж - смотря кому удобнее. Карту друг другу передавать замахаешься. Непрактично

#12
Гость

У нас общий счет, все расходы с него.
Все предельно просто, удобно,прозрачно

В каком виде у вас общий счет? Наличка в тумбочке? Или как

Гость
#13

Вообще-то на один счет в Тинькове можно заводить несколько карт. Все прозрачно и удобно.

#14
Гость

Вообще-то на один счет в Тинькове можно заводить несколько карт. Все прозрачно и удобно.

А, спасибо, да , я узнала что и в селе сбере тоже можно на один счет завести две карты на два разных человека

Ололошеньки
#15

Ты же автор ночной темы про свадьбу, где ты оплачиваешь свадьбу, а твой жених не хочет помогать, но толпу друзей зовёт за твой твой счёт. Ну так у тебя с ним не получится никакого бюджета вести, ты зарабатываешь почти в 3 раза больше и будет так:
Его деньги - это его деньги, а твои деньги - общие деньги.
Любую поездку, купить что-то домой, всё будешь оплачивать ты.
А когда ситуация изменится, декрет или начнёт зарабатывать, его отношение ухудшится к тебе в худшую сторону вплоть до развода. Даже если мужчина пока встаёт на ноги, он будет из последних сил помогать женщине, что бы держать лицо, а у тебя альфонс, его и так всё устраивает. Ещё и вторая смена работы у тебя будет, готовка и уборка.
Я тоже встречалась со студентом в своё время, так он меня на стипендию угощал и не было ему жалко, потому что видел, что я вкладываю денег больше.

Гость
#16

14. Да, даже, если и нельзя.. на Тинькова без процентов можно спокойно забрать все деньги с карты сбера. Я, просто, со сбером никогда не связывась

Гость
#17
Гость

Вообще-то на один счет в Тинькове можно заводить несколько карт. Все прозрачно и удобно.

И не только в Тинькоффе))

Гость
#18
Lunaluna

В каком виде у вас общий счет? Наличка в тумбочке? Или как

Его з/п и моя идет на общий счет в банке. У меня и мужа карты с этого счета.
Кто делает покупки,тот и платит.Крупные траты ( отпуск,быт.техника и т.п), конечно обговариваем вместе.Немного налички снимаем каждый себе конечно себе на проезд,кофе,обеды

Матильда
#19

Скидываем в одну кучу. Потом оттуда тянем. Часть сразу откладываем либо
в неприкосновенку либо на отпуск.

#20
Ололошеньки

Ты же автор ночной темы про свадьбу, где ты оплачиваешь свадьбу, а твой жених не хочет помогать, но толпу друзей зовёт за твой твой счёт. Ну так у тебя с ним не получится никакого бюджета вести, ты зарабатываешь почти в 3 раза больше и будет так:
Его деньги - это его деньги, а твои деньги - общие деньги.
Любую поездку, купить что-то домой, всё будешь оплачивать ты.
А когда ситуация изменится, декрет или начнёт зарабатывать, его отношение ухудшится к тебе в худшую сторону вплоть до развода. Даже если мужчина пока встаёт на ноги, он будет из последних сил помогать женщине, что бы держать лицо, а у тебя альфонс, его и так всё устраивает. Ещё и вторая смена работы у тебя будет, готовка и уборка.
Я тоже встречалась со студентом в своё время, так он меня на стипендию угощал и не было ему жалко, потому что видел, что я вкладываю денег больше.

Ну всё не настолько плохо, я сразу сказала что раз я работаю, то готовить и убираться будем вместе после работы или на выходных, он кстати в основном сам и готовит. Деньги на продукты тратим поровну, за коммуналку платит он, живем на его квартире, ну на квартире его родителей, если быть точнее, она на них записана, но вот на отпуск и большие покупки это да, на это его денег не хватает, хочу как то контролировать его расходы и пытаться что то собирать

Корабельная крыса
#21

Не, ну тут Бросайегоонтибянидастойин, однозначно!

#22
Корабельная крыса

Не, ну тут Бросайегоонтибянидастойин, однозначно!

Ну бросать человека, только потому что он мало зарабатывает ну совсем не очень..тем более только начал работать после универа, странно ожидать сразу высокую зарплату, он действительно очень умный, работает по профессии и я уверена в будущем будет и карьерный рост, он ведь не просто продавец или уборщик. Просто мне повезло больше, я не умнее его, просто вот так через знакомых и это мой максимум

Гость
#23
Lunaluna

Проблема в том, что одной карточкой нельзя вдвоем пользоваться, в смысле даже нельзя в приложение добавить чтобы видеть сколько денег, то есть только один человек это может видеть. А идея хорошая

Почему? И у меня и у мужа стоит приложение, оба можем оплачивать с телефона.

#24
Гость

Почему? И у меня и у мужа стоит приложение, оба можем оплачивать с телефона.

А какой банк?

Гость
#25
Lunaluna

Проблема в том, что одной карточкой нельзя вдвоем пользоваться, в смысле даже нельзя в приложение добавить чтобы видеть сколько денег, то есть только один человек это может видеть. А идея хорошая

Давно уже можно прикрутить несколько карт к одному счету, а мобильный банк установить на несколько девайсов

Гость
#26
Lunaluna

А какой банк?

Тинькофф

Авиатор
#27

Всё очень просто: кто что заработал, сваливают в общую кубышку, и каждый берёт оттуда по мере надобности, для удобства оставляя на карте сколько-то денег. Крупные покупки обсуждаются, мелкие делаются по принципу "у кого есть на карте тот и вытаскивает её на кассе"

Гость
#28
Lunaluna

Наличку снимаете? Просто коммуналку сейчас же через онлайн банк платят

Наличку. Нам так удобнее. За квартиру это да, с карточки (с моей))), а в магазине наличку на ура берут.

Гость
#29

мои деньги - мои, деньги мужа - семейный бюджет. свои деньги трачу на себя, свои хотелки, муж дает определенную сумму в месяц, так же на мои расходы, крупные покупки согласовываются с ним.

Гость
#30
Lunaluna

Проблема в том, что одной карточкой нельзя вдвоем пользоваться, в смысле даже нельзя в приложение добавить чтобы видеть сколько денег, то есть только один человек это может видеть. А идея хорошая

В смысле? И приложение модно добавить. И к 2 телефонам привязать и две карты к одному счету. В чем проблема?

Гость
#31
Гость

И кто с этой карточкой ходит? Вы или муж? Сегодня мне удобно зайти в магаз, завтра ему по дороге. На общие нужды надо в живом виде деньги иметь, а не карточку

С телефона платить можно, и карточку не потеряете. Очень удобно. А обычные деньги, это сдача, мелочь по карманам, всегда нужно кошелёк таскать, а не во все сумки он влезает, а телефон каждый день с тобой.

#32

До свадьбы и после ничего не изменилось: все у меня на карте, т.к. с нее плачу ипотеку/коммуналку и накоплениями также занимаюсь я.
По мере необходимости перечисляю мужу деньги или он сам берет изначально из своей зп сколько ему нужно, собственно, я тоже трачу сколько необходимо на себя.

Просто мы изначально поняли, что например, муж у меня копить не может и ему спокойнее, когда этим занимаюсь я.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: