Гость
Статьи
Вам не жаль денег на …

Вам не жаль денег на ипотеку?

Посчитала сейчас, в какую сумму обойдется квартира, если взять её в ипотеку. С первоначальным взносом 30% переплата в 2 -3 раза!! Это же 2-3 квартиры можно купить! Вам не жаль денег?

Гость
222 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, выгоднее платить за сьем и вкладывать эти деньги в чужую квартиру, вместо того, чтобы постепенно выплачивать за свою. Какие 2-3 квартиры, вы не понимаете, что ипотеку берут те люди, у которых реально нужной суммы нет. А копить на квартиру можно и 30 лет.

#2

Ну так копите деньги 15 лет. За это время цена на квартиру вырастет в два раза и за сьем столько же отдашь

Йен
#3

Ипотеку можно взять, если чувствуете, что погасите за 3 года, тогда переплата терпимая.

Гость
#4

Лучше дяде отдавать за съем и остаться к пенсии без жилья.

125
#5

Если снимать квартиру или ипотека, то лучше ипотека, конечно если съем не в 2 раза дешевле

Гость
#6

Брал ипотеку, первоначальный был около 60%, расплатился за год с лишним. Переплата оказалась даже меньше, чем если бы снимал это время. Понял что надо было раньше брать.

"Тип-топ" +лЯля
#7

Ну во первых её можно закрывать досрочно. Очень сильно мативирует понимание факта переплаты.
Во вторых, квартиры так же дорожают год от года, стоимость выходит как стоимость от полной ипотеки. Мне покупали двушку в 2007м за 700т.р за 12 лет стоимость выросла в 2, 5 раза. Так что ипотека это разумный выход.

Гость
#8

А если нет возможности сразу выложить все эти миллионы на бочку? Снимать до пенсии? Ежемесячный взнос может быть таким же как и при съеме жилья, только через пару лет у тебя бонусом будет квартира, а не ничего.

Гость
#9

А зачем ты подсчеты такие ведешь-прикидываешь? Сама голожепая бомжиха небось?

"Тип-топ" +лЯля
#10
"Тип-топ" +лЯля

Ну во первых её можно закрывать досрочно. Очень сильно мативирует понимание факта переплаты.
Во вторых, квартиры так же дорожают год от года, стоимость выходит как стоимость от полной ипотеки. Мне покупали двушку в 2007м за 700т.р за 12 лет стоимость выросла в 2, 5 раза. Так что ипотека это разумный выход.

Ой.. 3,5

#11

иногда жалко, когда понимаешь сколько в сумме за год ты потратил и сколько из этого проценты. НО спокойнее, что это квартира все-таки у тебя есть, у тебя есть мотивация работать и зарабатывать!
+ надо гасить либо досрочно затягивая все пояса и укладываясь в минимальный срок, чтобы проценты были не такими огромными, либо не ждать, когда выплатишь и менять квартиру раньше.

Мария
#12

Тоже так как автор считаю, лучше накопить,если живешь с родителями, если живешь на сьеме, то тут без вариантов. Не беру кредиты, там реально адская переплаты.

Сова
#13

Не жалко. Мы брали на 7 лет ипотеку, осталось 4,5 года платить. Даст Бог, досрочно закроем. Но у нас 60% денег было УЖЕ накоплено на квартиру. Вечно копить - инфляция сожрёт. Снимать? У нас ипотека на 6 тысяч дешевле каждый месяц, чем съём, обходится. И да, мы у себя дома, а не на птичьих правах у кого-то! А на что жалко денег, так на всякие бренды. Смешно смотреть, как некоторые мои знакомые купят на последние деньги или напрокат возьмут какую-нибудь фигню, а потом ходят типа богатые или фотки в арендованном на день коттедже выставляют, типа, живут там. Кому нужна эта пыль в глаза? )))

17
#14
Мария

Тоже так как автор считаю, лучше накопить,если живешь с родителями, если живешь на сьеме, то тут без вариантов. Не беру кредиты, там реально адская переплаты.

Я с вами согласна, если живешь с родителями то лучше копить, но с другой стороны если уже есть своя семья( даже без детей( я считаю что нужно на съемной жить или ипотека) месяц, два три ...да можно, но не как некоторые годами живут. Муж тёщей недоволен, жена свекровью, хотя живут в их доме.

Гость
#15

Я считаю лучше жить с родителями и копить деньги на депозитах. Ну и, если и брать ипотеку, то с как можно бОльшим первоначальным взносом, чтобы платёж был меньше.
Ну и не вполне понятно, как можно погасить ипотеку, как здесь пишут "за 2-3 года". Это как?? Со средней зарплатой такое невозможно. Придётся платить 20 лет.

Future
#16

Лучше снимать, до старости все равно не доживешь так что это не аргумент

Гость
#17
17

Тоже так как автор считаю, лучше накопить,если живешь с родителями, если живешь на сьеме, то тут без вариантов. Не беру кредиты, там реально адская переплаты.

Я с вами согласна, если живешь с родителями то лучше копить, но с другой стороны если уже есть своя семья( даже без детей( я считаю что нужно на съемной жить или ипотека) месяц, два три ...да можно, но не как некоторые годами живут. Муж тёщей недоволен, жена свекровью, хотя живут в их доме.

--
Не надо торопиться с семьёй. Лучше встречаться и жить с родителями, к 30 годам какую-то сумму можно накопить + родители с двух сторон могут помочь.

Гость
#18
Гость

Я считаю лучше жить с родителями и копить деньги на депозитах. Ну и, если и брать ипотеку, то с как можно бОльшим первоначальным взносом, чтобы платёж был меньше.
Ну и не вполне понятно, как можно погасить ипотеку, как здесь пишут "за 2-3 года". Это как?? Со средней зарплатой такое невозможно. Придётся платить 20 лет.

Во-первых, далеко не у всех есть возможность жить с родителями;
Во-вторых, если устроится на подработку, экономить, то можно справиться лет за 5 (говорю про одного человека в Москве со средней зп в 30к, на студию или однушку за 3 ляма); в-третьих, нельзя к родителям притащить свою половинку - несерьёзно.

Гость
#19
Гость

Я считаю лучше жить с родителями и копить деньги на депозитах. Ну и, если и брать ипотеку, то с как можно бОльшим первоначальным взносом, чтобы платёж был меньше. Ну и не вполне понятно, как можно погасить ипотеку, как здесь пишут "за 2-3 года". Это как?? Со средней зарплатой такое невозможно. Придётся платить 20 лет.

Нет, что вы, здесь считается позорным жить с родителями. Почему-то здесь считают, что если живешь с родителями, они тебя кормят, поят, содержат, трусы с носками стирают и убирают за тобой.

Гость
#20
Future

Лучше снимать, до старости все равно не доживешь так что это не аргумент

Вот вам аргументы :
Съем дороже ипотеки;
В любой момент выпрут;
Нельзя заводить животных и детей;
Нельзя сделать нормальный ремонт;
Мебель зачастую изношена;
Соседи очень придирчивы к квартира нам, так что даже гостей не позовешь;

Гость
#21
Гость

Я считаю лучше жить с родителями и копить деньги на депозитах. Ну и, если и брать ипотеку, то с как можно бОльшим первоначальным взносом, чтобы платёж был меньше.
Ну и не вполне понятно, как можно погасить ипотеку, как здесь пишут "за 2-3 года". Это как?? Со средней зарплатой такое невозможно. Придётся платить 20 лет.

Не все с родителями живут.

Сова
#22
Гость

Вот вам аргументы :
Съем дороже ипотеки;
В любой момент выпрут;
Нельзя заводить животных и детей;
Нельзя сделать нормальный ремонт;
Мебель зачастую изношена;
Соседи очень придирчивы к квартира нам, так что даже гостей не позовешь;

...и все эти аргументы за ваши деньги, товарищи! )

Гость
#23
Сова

...и все эти аргументы за ваши деньги, товарищи! )

А то есть съем бесплатный???

Гость
#24
Гость

А то есть съем бесплатный???

Извините, не поняла сначала, думала вы за съем, а не за ипотеку.

Гость
#25
Гость

Я считаю лучше жить с родителями и копить деньги на депозитах. Ну и, если и брать ипотеку, то с как можно бОльшим первоначальным взносом, чтобы платёж был меньше.
Ну и не вполне понятно, как можно погасить ипотеку, как здесь пишут "за 2-3 года". Это как?? Со средней зарплатой такое невозможно. Придётся платить 20 лет.

Во-первых, далеко не у всех есть возможность жить с родителями;
Во-вторых, если устроится на подработку, экономить, то можно справиться лет за 5 (говорю про одного человека в Москве со средней зп в 30к, на студию или однушку за 3 ляма); в-третьих, нельзя к родителям притащить свою половинку - несерьёзно.

---
Никто не даст ипотеку с зарплатой 30к.
Да и что за жизнь будет в режиме вечной экономии. Работать, работать - а жить когда?

Гость
#26
Гость

Во-первых, далеко не у всех есть возможность жить с родителями;
Во-вторых, если устроится на подработку, экономить, то можно справиться лет за 5 (говорю про одного человека в Москве со средней зп в 30к, на студию или однушку за 3 ляма); в-третьих, нельзя к родителям притащить свою половинку - несерьёзно.

---
Никто не даст ипотеку с зарплатой 30к.
Да и что за жизнь будет в режиме вечной экономии. Работать, работать - а жить когда?Справку 2-ндфл покупаешь и все. А если без этой экономии, то жить где? В коробке под мостом? Или платить 20лет ипотеку и переплатить раз в 5? Когда можно быстренько управиться и наслаждаться жизнь в своей квартире. Одному человеку не так много места нужно.

17
#27
Гость

Нет, что вы, здесь считается позорным жить с родителями. Почему-то здесь считают, что если живешь с родителями, они тебя кормят, поят, содержат, трусы с носками стирают и убирают за тобой.

Смысл не в том что родители кормят, смысл в том что , им нужно свободно пространство и молодым оно нужно. Я люблю своих родителей и с уважением отношусь к его родителям.и он к моим так же относится. Но как бы наши родители нас не любили я считаю, что не нужно с ними жить. В гости хоть каждый день, переночевать пару ночей и поболтать . Но этой фигни что здрасти это мой партнёр и ещё ребенок у нас, любите и кормите не пойму.

Возьму ник
#28

Так не замахивайтесь сразу на дорогую квартиру. Возьмите маленькую, в старом доме. И выплачивайте досрочно. Потом продадите эту маленькую квартиру и внесёте ее стоимость как первоначальный взнос за квартиру получше.
Не надо брать ипотеку с платежами в 50 процентов от зарплаты. Берите посильную, и гасите досрочно. Налоговый вычет вам в помощь.
А если вдвоем брать и гасить вместе, и два вычета получить, так вообще красота.

Гость
#29
17

Но этой фигни что здрасти это мой партнёр и ещё ребенок у нас, любите и кормите не пойму.

Что значит кормите? Взрослые люди работают, сами себя содержат, питаются отдельно, сами за собой убирают и стирают, параллельно откладывают на квартиру, при этом не тратятся не съем, ипотеку тоже не берут и через несколько лет покупают свою квартиру, ну кто-то и через 10 лет покупает.

Анна
#30

Жалко было бы платить этому государству бешеные проценты. Ведь посмотрите для интереса, под какой процент тот же Сбербанк предлагает ипотеку в Европе! Под 2-3%!!! А у нас что? Безумное государство с безумными законами! К счастью, у меня квартира есть (досталась от бабушки с дедушкой), а вот сама бы я вряд ли осилила купить, а точнее пришлось бы пожизненно выплачивать ипотеку, забыв об отпуске и пр. радостях.

Гость
#31

Люди видимо ценят возможность жить отдельно намного больше ем переплаченную сумму за ипотеку. Плюс рынок недвижимости не стоит не месте. В России сейчас конечно в этом плане не очень, но был период, когда цены бешенно почти и накопления у людей сгорали: корили на трёшку, а денег хватило на однушку

Гость
#32
Анна

Жалко было бы платить этому государству бешеные проценты. Ведь посмотрите для интереса, под какой процент тот же Сбербанк предлагает ипотеку в Европе! Под 2-3%!!! А у нас что? Безумное государство с безумными законами! К счастью, у меня квартира есть (досталась от бабушки с дедушкой), а вот сама бы я вряд ли осилила купить, а точнее пришлось бы пожизненно выплачивать ипотеку, забыв об отпуске и пр. радостях.

Да у нас по 2-3%, только мы ипотеку по 25 лет выплачиваем, потому что цены вам и не снились.

Гость
#33

Блин ну жаль, конечно, а есть варианты? Где жить, пока копишь эту сумму? До 40 лет с родителями, выедающими мозг и диктующими свои стариковские правила в доме? Большинство родителей в нашей стране таково, что с ними не получится никакого спокойного сосуществования без нервотрепки, а уж об устройстве личной жизни, наличии секса и т.д. я вообще молчу. Я считаю что плата за нормальную молодость, налаженную личную жизнь и целые нервы - вполне сопоставима со стоимостью всех десяти квартир, уж не то что двух или трех. Вот честно. Ваша жизнь пройдет, молодость, шансы, ну будут у вас 2 квартиры при этом - вы реально готовы променять первое на второе? Лучше не существовать вообще, чем заплатить своей жизнью за бетонную коробку.

"Тип-топ" +лЯля
#34

Ой люблю я подобные заявления)
У меня был знакомый, родители ему купили квартиру на совершеннолетие он гордо всех лечил с умным видом что все кто платит за ипотеку те идиоты. Нужно копить деньги и покупать наличкой 😁😭

Гном
#35
"Тип-топ" +лЯля

Ой люблю я подобные заявления)
У меня был знакомый, родители ему купили квартиру на совершеннолетие он гордо всех лечил с умным видом что все кто платит за ипотеку те идиоты. Нужно копить деньги и покупать наличкой 😁😭

У меня тоже был такой знакомый)))

Гном
#36
Анна

Жалко было бы платить этому государству бешеные проценты. Ведь посмотрите для интереса, под какой процент тот же Сбербанк предлагает ипотеку в Европе! Под 2-3%!!! А у нас что? Безумное государство с безумными законами! К счастью, у меня квартира есть (досталась от бабушки с дедушкой), а вот сама бы я вряд ли осилила купить, а точнее пришлось бы пожизненно выплачивать ипотеку, забыв об отпуске и пр. радостях.

Процент начисляется с учётом инфляции государства. В Казахстане есть ипотеки под 18,9%

Гость
#37

Снимала квартиру имея долю в другой в этом же городе и возможность там проживать. И мне было не жалко. Платила за свой психологический комфорт. Сейчас с ипотекой - выходит чуть дороже чем снимать, но могла бы взять студию или вариант дешевле. Был бы размер съёма. Вообще, как меня учила одна риэлтор, чтобы переплаты не были такими офигенными лучше не замахиваться сразу на квартиру мечты, а идти к ней постепенно. Я так и расчитала, чтобы сумма была приближена после налогового вычета к сумме которую отдавала за аренду. С ипотекой есть некий груз ответственности, но в остальном при таком раскладе какая разница: снимать или её платить?

Гость
#38

Ну и квартиры продаются и с ипотекой, а то у многих есть аргументы что с ней ты привязан к месту, а со съёмом - свободен как птица. И что съём можно найти совсем дешёвый, если припрёт.
Так и тут если припрёт и понимаешь, что не тянешь платежи. Продаёшь и покупаешь комнату). Ну или снимаешь.

Гость
#39

"Справку 2-ндфл покупаешь и всё."
.
В смысле "покупаешь и всё"? И где? Банк с помощью своей службы безопасности наводит о вас справки, звонит на ваше место работы и узнаёт зарплату.
Лучше такими вещами и не заниматься

Гость
#40

Ипотека - это же привязка на долгие годы. Единственное ее оправдание - выплатить за пару-тройку лет, но брать лет на 10-15 - это очень странно.

Гость
#41

Берём самую простую и дешевую "бабушкину" однушку в Москве. Стоимость её 6 млн, обязательный первоначальный взнос 1,2 млн. (А этот первоначальный взнос ещё накопить нужно)
Кредит на 15 лет. Что получаем? Ежемесячный платеж - 51 тыс руб., переплата в 2 раза.
Бабушатник можно на окраине снять и за 25-28 тыс.

Гость
#42
Гость

Ипотека - это же привязка на долгие годы. Единственное ее оправдание - выплатить за пару-тройку лет, но брать лет на 10-15 - это очень странно.

.
В смысле странно? Её и берут те, кто не в состоянии выплатить её за пару-тройку лет. Те, кто в состоянии выплатить за 2-3 года, просто копят эти 2-3 года или берут беспроцентную рассрочку от застройщика на 1 год.
Какой вообще смысл переплачивать проценты?

Гость
#43

Здесь пишут "выплатить за 2 года", Ту же бабкину хату за 6 млн рассчитайте на 2-3 года.
Ежемесячный платёж - 220 тысяч.
Такой кредит может заплатить только человек с доходами от 400 и выше, иначе уровень жизни резко упадет, т.к. ещё надо одеваться, есть, следить за собой, отдыхать и т.д.
Поэтому невозможно человеку со средней зарплатой выплатить за 2-3 года, иначе бы ипотеку вообще никто не брал.

Гость
#44
Гость

. В смысле странно? Её и берут те, кто не в состоянии выплатить её за пару-тройку лет. Те, кто в состоянии выплатить за 2-3 года, просто копят эти 2-3 года или берут беспроцентную рассрочку от застройщика на 1 год. Какой вообще смысл переплачивать проценты?

Пусть берут, мне по большому счету все равно, если кому-то нравится эта кабала.

Гость
#45

Имеет смысл брать ипотеку с хорошим такими первоначальным взносом, не менее 50% от стоимости жилья

Гость
#46
Гость

Лучше дяде отдавать за съем и остаться к пенсии без жилья.

Этот дядя купил квартиру, потратил деньги на ремонт. Вы не отдаёте деньги, а платите! С вашей логикой можно прийти в супермаркет и заявить - не буду отдавать деньги за молоко мясо хлеб, заведу свою корову свинью поле и комбайн)))

Гость
#47
Гость

"Справку 2-ндфл покупаешь и всё."
.
В смысле "покупаешь и всё"? И где? Банк с помощью своей службы безопасности наводит о вас справки, звонит на ваше место работы и узнаёт зарплату.
Лучше такими вещами и не заниматься

На работе своей покупаешь, если не супер честное предприятие. А можно и вообще без неё, но процент выше.

Гость
#48
Гость

Берём самую простую и дешевую "бабушкину" однушку в Москве. Стоимость её 6 млн, обязательный первоначальный взнос 1,2 млн. (А этот первоначальный взнос ещё накопить нужно)
Кредит на 15 лет. Что получаем? Ежемесячный платеж - 51 тыс руб., переплата в 2 раза.
Бабушатник можно на окраине снять и за 25-28 тыс.

Зачем брать бабушатник? Одному человеку достаточно и студии, можно за 3ляма найти хороший вариант в Москве (да не хоромы, но если сделать грамотный ремонт, то будет просто отлично), плюс съем в Москве хренновой однушки стоит 35-40(вместе с ку), на конечной станции. В этом случае свое жилье выгоднее.

Гость
#49
Гость

Здесь пишут "выплатить за 2 года", Ту же бабкину хату за 6 млн рассчитайте на 2-3 года.
Ежемесячный платёж - 220 тысяч.
Такой кредит может заплатить только человек с доходами от 400 и выше, иначе уровень жизни резко упадет, т.к. ещё надо одеваться, есть, следить за собой, отдыхать и т.д.
Поэтому невозможно человеку со средней зарплатой выплатить за 2-3 года, иначе бы ипотеку вообще никто не брал.

Мне не нужен бабушатник за 6 лямов, можно студию за 3 взять, я жила в ужасных условиях, так что пару лет без отдыха протяну, и с ипотекой люди не только работают, но и прдрабатывают. А вы сидите ждите, пока бабка-мамка сдохнут, чтоб вам было, где жить, ну или снимайте и платить огромные деньги за халупу с кучей минусов и ужасным ремонтом.

Гость
#50
Гость

Этот дядя купил квартиру, потратил деньги на ремонт. Вы не отдаёте деньги, а платите! С вашей логикой можно прийти в супермаркет и заявить - не буду отдавать деньги за молоко мясо хлеб, заведу свою корову свинью поле и комбайн)))

Ну, а с пенсии или после увольнения тоже снимать сможете? Они ждать не будут, через неделю максимум выкинут вас, если не заплатите.