Гость
Статьи
Хочется жить скромно

Хочется жить скромно

Зарабатываю нормально, муж тоже. Но жить шикарно не могу хочется, не хочу покупать дорогие вещи, ходить часто в рестораны, покупать дорогие продукты. Мне становится даже стыдно за то, что я переела. Думаю: а кто то же голодает, где то война, и и.д. Постоянно помогаю нуждающимся, переживаю за деток.
Смотрю на своих подруг, которые фоткаются в ресторане как едят креветки, и ненавижу их за эту показуху. Ведь за них родители платят ипотеку, и в чём то себе отказывают.
Мне не хочется менять телефон, комп, покупать ювелирен, хочется жить просто .
У кого так же? Как вы живете, как смогли свести жизнь к минимализму ? Вам стало лучше ?

Уля
34 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор.
То что вы помогаете нуждающимся это очень здорово. Это говорит что вы очень чуткий человек, с неподдельным чувством сопереживания и эмпатии.
Но другой вопрос, почему вы не можете себе позволить полноценно радоваться жизни?
Почему испытываете чувство стыда, и думаете что переели?
Возможно, это тянется с детства. Родительские установки , что жизнь тяжелая и нельзя тратить деньги на всякие ненужные дорогие вещи, что нужно экономить, и каким образом формируется запрет на получение удовольствия и радости от жизни.
Если что-то подобное было в вашем детстве, я бы вам рекомендовала все же обратиться к психологу и рассмотреть этот вопрос более детально, для того чтобы определить негативные установки и проработать их.

Гость
#1

Я тоже не понимаю, как за тряпки можно столько денег отдавать

Иван
#2

Тебе не нужно останавливаться в потреблении, интернациональные компании зарабатывают на тебе большие деньги и государство имеет 21% через НДС с твоего потребления + пошлины , ты же не хочешь чтобы у них упали доходы, нельзя так.

Гость
#3

А что мешает жить скромно?

Уля
#4
Гость

А что мешает жить скромно?

Не могу пока тратить разумно и иногда не понимаю нужно ли Что то или обойдусь

Гость
#5

Еьбанитая

Гость
#6

вполне согласна с автором. деньги не растут на деревьях. разумное потребление. переработка - recycling.а фото в ресторанах - просто вчерашний день. предвкушая обвинение в "нищебродстве" , в стране , где я живу зарплата-минимум соответствует вашим 3 среднестатистическим.

Гость
#7
Уля

Не могу пока тратить разумно и иногда не понимаю нужно ли Что то или обойдусь

Пааанятна. Очередной Васисуалий Лоханкин.

Кролик
#8

Стараюсь жить просто, но у меня периодами.

Иван
#9
Гость

вполне согласна с автором. деньги не растут на деревьях. разумное потребление. переработка - recycling.а фото в ресторанах - просто вчерашний день. предвкушая обвинение в "нищебродстве" , в стране , где я живу зарплата-минимум соответствует вашим 3 среднестатистическим.

Что за страна? Интересно стало

Гость
#10
Уля

Зарабатываю нормально, муж тоже. Но жить шикарно не могу хочется, не хочу покупать дорогие вещи, ходить часто в рестораны, покупать дорогие продукты. Мне становится даже стыдно за то, что я переела. Думаю: а кто то же голодает, где то война, и и.д. Постоянно помогаю нуждающимся, переживаю за деток.
Смотрю на своих подруг, которые фоткаются в ресторане как едят креветки, и ненавижу их за эту показуху. Ведь за них родители платят ипотеку, и в чём то себе отказывают.
Мне не хочется менять телефон, комп, покупать ювелирен, хочется жить просто .
У кого так же? Как вы живете, как смогли свести жизнь к минимализму ? Вам стало лучше ?

Ой, автор, я думала я это того, куку, что такие же мысли стали посещать.) Прямо легче стало, что не одна.)

Уля
#11
Гость

Ой, автор, я думала я это того, куку, что такие же мысли стали посещать.) Прямо легче стало, что не одна.)

Просто мир насыщен перепотреблением. Некоторые уже устали

Скачать права
#12

Я вот дошла до этого не сразу, сначала наслаждалась шикарной жизнью, даже цены сообщала всем , хвасталась, казалось это чем то нереальным и давало ощущение счастья и успеха. Потом стало стыдно перед всеми кого знаю, ведь не каждый себе может это позволить, и потом пришла уже к мысли и комфорту от скромной жизни и минимализма. Меньше имеешь лучше спишь, и душу греет что средства есть и в любой момент могу себе позволить что хочу, но не делаю этого. Это наверное как сухой алкоголик. В детстве была очень очень бедной, да и в юности , но всегда была уверенность что буду очень состоятельной, нищета угнетала

Гость
#13

у меня отец такой! Все из бедного детства конечно. Тем более когда есть семья уже расходы другие, всегда надо про запас что-то иметь. Вижу что ограничивает себя даже когда нравится что-то, но у него дискомфорт на траты которые выходят за рамки необходимых по зарез, вроде как можно и без этого обойтись. У меня такое же чувство появилось как с хорошей житухи ужиматься пришлось сильно, надо сказать это отрезвляет. Так что подход у вас правильный, появится необходимость тратить - потратите, а сейчас значит нет реально такой необходимости. П.С. всегда хотела сказать что не понимаю культуры общепита, возведение еды в культ и как синоним шикарной жизни, который стоит фоткать или отмечать в принципе. Это все какое-то ребячество имхо. Еда это еда, пошла в рыбном бутике купила корзину хоть с устрицами, хоть с лангустинами, хоть с креветками не вареными, пришла домой, приготовила и съела по тихому без палева.

Гость
#14

Минимализм в моем понятии несколько иное. Отказ от количества в пользу качества. Соответственно достаточно долгий срок службы. Но стоит это дорого. Обычное потребление, не сильно ограниченное, дешевле выходит.

А вообще надо отталкиваться от того, что приносит радость, с поправкой на уровень доходов и разумными накоплениями. Если в радость скромная жизнь, но помощь нуждающимся, это прекрасно. Но нет ничего ужасного, если кому-то нравится периодически встречаться с друзьями в ресторане и заказывать то, что любит . Без фото еды конечно, это треш уже.

Гость
#15

Так и живите скромно, в чем проблема?

Имя 505
#16

Как то посмотрела в Ютьюбе что такое минимализм, и меня попёрло. Глаза открыли мне. Очень рада что в эпоху интернета живём. Первое время тяжело конечно было, можно позволить себе некоторые покупки. Потом быстро перестала шопоголизмом страдать. Но это всё из бедности конечно идёт, например если под рукой чего то нет, вбиваю в Гугл чем это можно заменить. Результаты поражают, привыкаешь дальше этим пользоваться. Да и то что заменяет, безвредно для здоровья.

Влада
#17
Уля

Просто мир насыщен перепотреблением. Некоторые уже устали

А какое вам дело до всего мира? Не надо врать за Африку она переживает или Сирию 😂 просто бабки хотите копить под матрасом да и все.
Или купить сильно что то хотите, а потом про детей Африки думаете?

Гостья
#18

Наверное я из таких. Не ломаю себя просто и все. В угоду набравшему обороты консьюмеризму. Тоже привыкаю к вещам и люблю пословицу Что работает, не чиним. Обновляю только то что имеет неновый вид, одежда обувь имею в виду. Или что закончилось. Раньше задавалась вопросом, вот подруга, ей вечно все надо и надо сказать получает. А я... Но когда попробовала жить так же, только обросла хламом, который была рада впоследствии продать или отдать. Ну что поделать если мне достаточно двух любимых помад вместо пятидесяти, а в ванной я люблю навести чистоту и выйти отдыхать вместо кучи нудных процедур!

Гость
#19

Минимализм это лучше намного чем захламлённость вещами ненужными

Гость
#20

А меня поражают некоторые наши знаменитости или силиконовые подстилки наших охххреневших в доску олигархов-извращуг, когда покупают шампанское за 600000 р., серьги/браслеты за миллионы, платят за виллы в сутки по полтора ляма. Вот зачем?

Гость
#21

Чего тут? В стране, где 70% бедняков, кремлеботня убеждает нас, что надо жить скромно? ***.

Тян
#22

Заипись, удочерите меня пжалуста, а то жить негде. Буду за вас тратить ваши деньги. Потом возьмём ещё других таких же и поднимим страну на новый уровень.

Гость
#23
Гость

Чего тут? В стране, где 70% бедняков, кремлеботня убеждает нас, что надо жить скромно? ***.

Не жить скромно, а вместо всякого барахла копить деньги на вкладах и в будущем прикупить квартирку для сдачи на пенсии( что для России очень больной вопрос) вместо 50 помад Шанель сроком годности год.

Гость
#24

Милая девушка, честно признаться... Читаю и слезы текут, потому что моя з.п 12000, и я не могу позволить купить дочке что либо полезное. Хочу закрыть глаза и не проснуться. Работаю всю жизнь с 14 лет, за что такая жизнь??? Беру все подработки. Я не знаю как дальше жить. Дочку жалко, что не могу её радовать. 639002109007045190 это мой счёт, даже 10 руб, нам помогут. Спасибо. Девушка берегите пожалуйста, то что имеете.

Гость
#25

Это нормально и по человечески

Гость
#26

госпожа психолог да не об этом же разговор, если Вам не понятно то и говорить то не о чем, лучше поменяйте машину в старом корпусе на "в новом", а в это время кто то от голода пухнет или умер уже, жаль, что таких как вы большинство...

Гость
#27
Гость

Ой, автор, я думала я это того, куку, что такие же мысли стали посещать.) Прямо легче стало, что не одна.)

Это нормальные человеческие мысли

Гость
#28

Отвечу всем здесь написавшим - да речь то не о том что съесть и креветку или просто котлетку, а то что хреновой туче людей вообще жрать нечего и интернетов у них нет чтобы здесь выеживаться

Гость
#29

Свела, но по другим причинам. Уменьшила квадратные метры жилплощади в 2 раза, так как надоело платить за хранение ненужного барахла, платить за комнаты для гостей и все это убирать. Ну в ***. Живу на 34 кв.м. - идеально!
В кафе и так не ходила, нет потребности, готовлю вкусно. Только что выкинула полхолодильника дорогих испортившихся продуктов, видимо даже еда уже надоела. Все хочется уменьшить и упростить. Гаджеты дорогие, сейчас смотрю на них и думаю "Вот зачем?". По смартфону я только звоню, пишу в вотсап и телеграм и серфю в инете. Не пользуюсь прогами, не фоткаю, не снимаю видео. На кой ляд купила дорогой смарт. Больше не куплю. Ну и так далее.. Надоело бессмысленное тупое потребление

Золотая Рыбка
#30

Живу в минимализме. Не могу покупать излишнее или дорогое из-за недостатка финансов.

Золотая Рыбка
#31

Как-то и не хочется что-то лишнее покупать. Потому что знаю, что куплю что-то, потом на нужное не хватит.

Гость
#32
Золотая Рыбка

Как-то и не хочется что-то лишнее покупать. Потому что знаю, что куплю что-то, потом на нужное не хватит.

Избавляйся от всего лишнего

Золотая Рыбка
#33
Гость

Избавляйся от всего лишнего

Так вроде ничего лишнего и нет. От чего конкретно избавляться?

Гость
#35

Вы святая, долгих вам лет жизни и счастья...

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: