Гость
Статьи
Ваш прожиточный …

Ваш прожиточный минимум

вы знаете какой сейчас прожиточный минимум 2020? а какой лично ваш получается в месяц прожиточный минимум?

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

100 рублей, я экономная

Гость
#2

100 рублей.

Гость
#3

Если тратить только на коммуналку еду и одежду, то уложусь в официальный. А так конечно набегает лишнего.

Гость
#4

по нынешним ценам, реальный прожиточный минимум - 35 т.р на человека

Гость
#5

не меньше 50 тысяч

Гость
#6

Я не считаю ,
Плохая примета постоянно считать деньги.

У япалиенко был прямой эфир: люди с психологией бедняков беркт кредиты на дорогие понты, понт устарел, а кредит остался.
И богатые люди покупают лучшее из того, что могут себе позволить но так, чтобы это вообще не отразилось на их бюджете.

Почему у нас вся страна в кредитах и ипотеках, собственно..

Гость
#7

25 000 р. в месяц только на питание (в реальности все-таки больше) на семью из 4-х человек. Москва.

Гость
#8

Если начинает не хватать денег, значит я не в том месте, не на той работе или замахнуласб на то до чего еще не дозрела (но я так не делаю)
Надо что-то менять...

Гость
#9

алименты+аренда+ родителям содержание+ кружки-мружки+культур-мультур+еда= 200 000.

Гость
#10
Гость

алименты+аренда+ родителям содержание+ кружки-мружки+культур-мультур+еда= 200 000.

Добровольное рабство.

Гость
#11
Гость

Я не считаю ,
Плохая примета постоянно считать деньги.

У япалиенко был прямой эфир: люди с психологией бедняков беркт кредиты на дорогие понты, понт устарел, а кредит остался.
И богатые люди покупают лучшее из того, что могут себе позволить но так, чтобы это вообще не отразилось на их бюджете.

Почему у нас вся страна в кредитах и ипотеках, собственно..

"Плохая примета постоянно считать деньги"
А адекватные люди называют это "планирование бюджета". Чтобы с голой задницей не оказаться.

Гость
#12
Гость

Если тратить только на коммуналку еду и одежду, то уложусь в официальный. А так конечно набегает лишнего.

вам хватит 12 тр в месяц на комуналку еду и одежду?

Гость
#13
Гость

Добровольное рабство.

Человек свободен только после смерти. Остальное - иллюзия и самоутешение. Даже Робинзон был зависим от еды и погоды.

Гость
#14

В моем регионе прожиточный минимум 10 000. На деле на эти деньги невозможно выжить, только если вам досталась квартира от бабушек / дедушек, и то половина за жкх уйдет. Не понимаю откуда такие цифры берутся ,будто с потолка. На самом деле чтобы выжить нужно минимум 20 000 и это впритык, впритык.

Гость
#15
Гость

по нынешним ценам, реальный прожиточный минимум - 35 т.р на человека

я тоже так думаю, что прожиточный минимум давно не пересчитывали, может разучились считать, что он составляет 12 тр, если взять 3 например на человека комуналка 9 тысяч это 300 руб в день. Люди ещё курят. что можно купить на 300 р в день? а проезд? одежда? телефон?

Гость
#16
Гость

Человек свободен только после смерти. Остальное - иллюзия и самоутешение. Даже Робинзон был зависим от еды и погоды.

А я при жизни пытаюсь все лишние обязательства с себя скинуть.

Гость
#17
Гость

В моем регионе прожиточный минимум 10 000. На деле на эти деньги невозможно выжить, только если вам досталась квартира от бабушек / дедушек, и то половина за жкх уйдет. Не понимаю откуда такие цифры берутся ,будто с потолка. На самом деле чтобы выжить нужно минимум 20 000 и это впритык, впритык.

эти цыфры им сто лет в обед так же как и размеры пенсий, инфляция, а минимум не меняется, если цены ростут прожиточный минимум должен увеличиваться на те же суммы, должны быть люди которые это будут подсчитывать.

Гость
#18

Каждый месяц хочу укладываться в 300 тыс руб., но не получается, трачу больше. Однако при необходимости думаю смогу ужаться. А вообще хочу жить на 1 млн руб в мес.

Гость
#19
Гость

эти цыфры им сто лет в обед так же как и размеры пенсий, инфляция, а минимум не меняется, если цены ростут прожиточный минимум должен увеличиваться на те же суммы, должны быть люди которые это будут подсчитывать.

Про рост цен я вообще молчу, такое ощущение, что составители МРОТ живут в своем мире. Траты растут с каждым годом радикально, а зарплаты и пенсии смешные. В нашей стране видимо только выживать можно. Не знаю, может везде такая задница.

Гость
#20
Гость

Каждый месяц хочу укладываться в 300 тыс руб., но не получается, трачу больше. Однако при необходимости думаю смогу ужаться. А вообще хочу жить на 1 млн руб в мес.

300 000??? Реально нищеброд.

Гость
#21
Гость

алименты+аренда+ родителям содержание+ кружки-мружки+культур-мультур+еда= 200 000.

Это не минимум, а максимум какой-то.

Гость
#22
Гость

я тоже так думаю, что прожиточный минимум давно не пересчитывали, может разучились считать, что он составляет 12 тр, если взять 3 например на человека комуналка 9 тысяч это 300 руб в день. Люди ещё курят. что можно купить на 300 р в день? а проезд? одежда? телефон?

Проезд примерно тысяча в месяц, если человек на работу ездит, одежда и телефон не каждый месяц покупаются.

#23

Если минимум то $2.5k (учитывая налоги), если по факту, то $3k

Гость
#24

мой 17-18 чтобы заплатить коммуналку, еду, на проезд, бытовая химия, косметика. В нашем регионе минималка 11200 вроде.

Гость
#25
Гость

мой 17-18 чтобы заплатить коммуналку, еду, на проезд, бытовая химия, косметика. В нашем регионе минималка 11200 вроде.

я думаю не получится меньше 30 тр -это минимум от минимума на месяц

Гость
#26
Великолепный Вася

Если минимум то $2.5k (учитывая налоги), если по факту, то $3k

3 т долларов это 180 т.р, наверно у вас ипотека и кредиты?

#27
Гость

3 т долларов это 180 т.р, наверно у вас ипотека и кредиты?

Нет, страна просто другая.

Гость
#28
Гость

Проезд примерно тысяча в месяц, если человек на работу ездит, одежда и телефон не каждый месяц покупаются.

не тысяча а 1400 проезд примерно, конечно, нежно ездить на работу, одежда каждый месяц нет но в год покупается, из месяца нужно вычесть 2-3 тысячи потому что ты их потратишь потом в другом месяце, ну вы меня понимаете? Все покупают сапоги например ботинки или босоножки какие-то вещи, не каждый месяц, но минимальной суммы на месяц должно хватать отложить на что-то, телефон -это деньги на телефон каждый месяц мы разговариваем минимум 500 р

Гость
#30
Гость

Про рост цен я вообще молчу, такое ощущение, что составители МРОТ живут в своем мире. Траты растут с каждым годом радикально, а зарплаты и пенсии смешные. В нашей стране видимо только выживать можно. Не знаю, может везде такая задница.

может на вуман есть кто-нибудь не из России?

Гость
#31
Гость

я тоже так думаю, что прожиточный минимум давно не пересчитывали, может разучились считать, что он составляет 12 тр, если взять 3 например на человека комуналка 9 тысяч это 300 руб в день. Люди ещё курят. что можно купить на 300 р в день? а проезд? одежда? телефон?

вы неправильно понимаете прожиточный минимум. Он исходит из минимума на который можно выжить. Я не думаю что одежда туда в принципе входит. Прожиточный минимум 1 взрослого на коммуналку исходит из расчета что он живет в однушке, в еде также берется минимум самого необходимого и в расчет берется самое дешевое. П.С одежда это все фигня, вот когда сломается что-то из техники, или приспичит операцию делать, или плановый осмотр в больнице, анализы, лекарства, или химчистка, да каждый месяц почти что-то да надо, это уже совсем другие деньги.

Гость
#32

я так тоже могу сказать что мой минимум по запросам, именно минимум, это 60 тыс (это я два года назад подсчитывала). Ипотеки и кредитов нет, мужа и детей тоже.

Ума
#33

Трачу на жизнь около 15т.р. в месяц, включая ЖКХ, еду, развлечения, проезд и все необходимые траты. Не работаю.
Питаюсь простыми минимально переработанными продуктами. Веган. Не экономлю. Одежду и обувь не покупаю, этого добра хватает. В средствах не стеснена.

#34

20тыс

Гость
#35
Ума

Трачу на жизнь около 15т.р. в месяц, включая ЖКХ, еду, развлечения, проезд и все необходимые траты. Не работаю.
Питаюсь простыми минимально переработанными продуктами. Веган. Не экономлю. Одежду и обувь не покупаю, этого добра хватает. В средствах не стеснена.

15 тыс? 1,5 на проезд и 3 жкх, 500 на телефон, остается 10 на еду т е 333 руб в день, есть ещё зубная паста, туалетная бумага, парикмахер, итд

Ума
#36
Гость

15 тыс? 1,5 на проезд и 3 жкх, 500 на телефон, остается 10 на еду т е 333 руб в день, есть ещё зубная паста, туалетная бумага, парикмахер, итд

На проезд трачу гораздо меньше, я не езжу на работу.
Телефон - 250руб в мес.
На еду гораздо меньше чем 333руб/день. Я ем только здоровую пищу - овощи, фрукты, крупы, бобовые.
Зубная паста, туалетная бумага - копейки.
Парикмахер - раз в год-полтора 500р. Волосы длинные. Концы сама могу постричь.
Еще хватает на развлечения и кофе в кафе.

Гость
#37

Минимум, который у меня однажды получался - чуть больше 30тыс. Но если совсем в кафе/кино/выставки не ходить, то думаю можно и в 20тыс уложиться (ем я немного, за жкх примерно 4-5тыс выходит). Но опять же, сюда не входят траты на фитнес, косметолога, стоматолога. парикмахера, одежду, технику, и отпуск- это отельная статья расходов. А без всяких посиделок и новых интересных мест- жизни себе не представляю. В общем надеюсь, что в минималку никогда не прийдется вписываться. Когда была машина+ещё 8-10тыс на бензин каждый месяц уходило+страховка, ТО и налог каждый год.
Живу одна, Москва

Гость
#38
Ума

На проезд трачу гораздо меньше, я не езжу на работу.
Телефон - 250руб в мес.
На еду гораздо меньше чем 333руб/день. Я ем только здоровую пищу - овощи, фрукты, крупы, бобовые.
Зубная паста, туалетная бумага - копейки.
Парикмахер - раз в год-полтора 500р. Волосы длинные. Концы сама могу постричь.
Еще хватает на развлечения и кофе в кафе.

может вы считать не умеете? ну, ладно

Ума
#39
Гость

может вы считать не умеете? ну, ладно

Судя по всему это вы не умеете..
А я давно так живу и свои траты знаю

Гость
#40
Гость

может вы считать не умеете? ну, ладно

Там дело не в подсчёте, просто вы так жить категорически не захотите.

Гость
#41
Гость

Там дело не в подсчёте, просто вы так жить категорически не захотите.

как? а в чем дело? вопрос сколько ваш прожиточный минимум?

Ума
#42
Гость

Там дело не в подсчёте, просто вы так жить категорически не захотите.

У каждого свои потребности. Мне нравится моя жизнь и я не хочу другую.
Мне хватает небольших средств на все что я хочу. При этом в финансах я не ограничена особо.
Даже если мне заплатят чтоб я икру со швейцарским сыром ела, я не буду.

Гость
#43
Гость

как? а в чем дело? вопрос сколько ваш прожиточный минимум?

Аскетично. Реально полностью аскетично.
Нашу семью такой подход к жизни не устраивают. Мы хотим жить хорошо.
Про минимум не отвечу точно. У нас несколько недвижимостей, с обязательными выплатами, машин больше чем людей, дорогие хобби, помощь родителям, бездомным животным и любовь к качеству. Но когда прижимает легко сокращаем все траты, помимо самых необходимых.

Гость
#44
Гость

я тоже так думаю, что прожиточный минимум давно не пересчитывали, может разучились считать, что он составляет 12 тр, если взять 3 например на человека комуналка 9 тысяч это 300 руб в день. Люди ещё курят. что можно купить на 300 р в день? а проезд? одежда? телефон?

значит считает что проезд, одежда и телефон это лишнее

Гость
#45
Гость

вы неправильно понимаете прожиточный минимум. Он исходит из минимума на который можно выжить. Я не думаю что одежда туда в принципе входит. Прожиточный минимум 1 взрослого на коммуналку исходит из расчета что он живет в однушке, в еде также берется минимум самого необходимого и в расчет берется самое дешевое. П.С одежда это все фигня, вот когда сломается что-то из техники, или приспичит операцию делать, или плановый осмотр в больнице, анализы, лекарства, или химчистка, да каждый месяц почти что-то да надо, это уже совсем другие деньги.

Продукты и предметы первой необходимости:
крупы, мука, мучная продукция, кондитерские изделия – 98 кг/год;
овощи, за исключением картофеля, – 98 кг/год;
фрукты – 60 кг/год;
картофель – 80 кг/год;
сахар и сахаросодержащие продукты – 21 кг/год;
мясо – 21 кг/год;
рыба – 16 кг/год;
молоко и молочная продукция – 290 кг/год;
изделия, в составе которых большую часть представляет жир – 10 кг/год;
чай, кофе, специи – 4,2 кг/год.
мыло туалетное – кусок, массой 150 г – 28 шт.;
мыло хозяйственное – кусок, массой 350 г – 24 шт.;
порошок для стирки – упаковка 600 г – 24 шт.;
шампунь – туба 250 г – 6 шт.;
крем для обуви – туба 100 г – 6 шт.;
зубная паста – туба 125 г – 10 шт.;
зубная щётка – штука – 5 шт.;
одеколон, духи, туалетная вода – флакон – 2 шт.;
расчёска – штука – 6 шт.;
туалетная бумага – рулон – 36 шт.;
вата – 1 кг – 5 шт.;
бинт – упаковка – 5 шт.;
медицинские препараты для сердечно-сосудистой системы (валидол, валериана) – упаковка, флакон – 5 шт.;
лекарственные растворы для обработки ран, повреждённых участков – флакон – 2 шт.;
препараты, используемые для снижения температуры, обезболивания – упаковка по 10 штук – 5 шт.;
витамины – упаковка – 9 шт.

Гость
#46

ТАКЖЕ И одежда:
верхняя одежда – 8 шт. – 5 лет – пальто, куртка и т. д.;
костюмно-платьевые изделия – 8 шт. – 5 лет;
головные уборы – 4 шт. – 5,6 лет – шапки, шарфы, перчатки и т. п.;
обувь – 6 шт. – 3,5 лет;
нижнее бельё – 10 шт. – 2,9 лет;
носочно-чулочные товары – 4 шт. – 1,9 лет;
канцелярские товары – 3 шт. – 1 год;
культурно–бытовая продукция и хозяйственные товары – 19 шт. – 10 лет.
жильё, кв. м – 18;
объём отопления Гкал/год – 6,7;
вода л/сутки – 285 – учитывается потребляемое и смываемое количество;
объём газа, куб.м/мес. – 10;
электроэнергия, кВт*час/мес. – 50;
поездки в общественном транспорте, шт/год – 150;
культурные мероприятия, процент от общей суммы расходов – 7;
прочее, процент от общей суммы расходов – 16.

ТОЛЬКО вот цен таких магазинах нет!!!!
Прожиточный минимум на первый квартал 2019 года для всего населения России установлен на уровне 10 444 рублей (средний). Для трудоспособного населения эта величина в первом квартале 2019 года составляет 11 280 рублей, для пенсионеров – 8 583 рубля, а для детей – 10 390 рублей.

Гость
#47

вот пункт обувь.Сейчас такое гам..ное качество, что обувь прослужит максимум сезон. А не 3,5 года как заявлено

Гост713
#48

56тыс на 4х это тот самый минимум- минимум. МО. Коммуналка, кружки, проезд, авто, питание. Чуть что-то нестандартно и от 70 до 100 (ДР, кино, развлечения,зубы, одежда, обувь, быт.техника, ТО и т.д. ).

Гость
#49
Гость

я тоже так думаю, что прожиточный минимум давно не пересчитывали, может разучились считать, что он составляет 12 тр, если взять 3 например на человека комуналка 9 тысяч это 300 руб в день. Люди ещё курят. что можно купить на 300 р в день? а проезд? одежда? телефон?

Курение в прожиточный минимум не входит. С остальным согласна - не прожиточный он совсем этот минимум

Гость
#50
Ума

У каждого свои потребности. Мне нравится моя жизнь и я не хочу другую.
Мне хватает небольших средств на все что я хочу. При этом в финансах я не ограничена особо.
Даже если мне заплатят чтоб я икру со швейцарским сыром ела, я не буду.

Ума, не все хотят днями тазами есть капусту и горох. И стирать вещи в тазике. И сидеть сиднем дома