«Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг», - обещает одна известная песня. Так, конечно, бывает, но значительно реже, чем хотелось бы.

Средняя продолжительность дружбы составляет 7 лет

Каждая вторая дружба заканчивается в течение 7 лет, - утверждает голландский социолог Геральд Молленхорст из Утрехтского университета. Образовавшуюся пустоту заполняют новые дружеские связи. Ученый опросил 1007 добровольцев в возрасте от 18 до 65 и выяснил, с кем они обсуждают личные дела, кто помогает им в ремонте или по хозяйству, как часто они встречаются с друзьями и где с ними познакомились. Через 7 лет он вернулся к исследованию и интервьюировал 604 человек, принимавших участие в первой части опроса. Только 30% старых друзей остались для участников значимыми персонами и только с 48% они все еще поддерживали хоть какие-то отношения. Между тем, размер круга друзей и знакомых у опрошенных оставался практически неизменным.

Люди ищут себе друзей среди тех людей, с которыми общаются, - поясняет Молленхорст. Каким будет круг новых знакомств, определяют жизненные обстоятельства. Как правило, люди часто выбирают себе новых друзей из того окружения, где у них уже есть друзья. Кроме того, оказалось, что сегодня границы между профессиональным кругом, соседями и личными связями стираются сильнее, чем раньше.