Гость
Статьи
Подруга долг не отдает

Подруга долг не отдает

Привет!

Мне подруга долг не отдает. Всего тысячу рублей. Но сам факт. Причем постоянно кормит завтраками. Дружу уже 4 года. И постоянно как они (2 сестры) занялись бизнесом - постоянно у всех занимают деньги. Раньше всегда отдавали- но никогда не в тот срок, что обещали. Не отдают они даже банкам кредиты. Но кредитная история у них уже испорчена из-за судов. Я решила прекратить- как мне не больно с ними все общение. Решила- ладно подарю им эту тысячу. Хрен с ними. Хотя подруга- является моей крестной. Вы думаете-я правильное решение приняла?

Аля
71 ответ
Последний — Перейти
#1

да

Уже жена
#2

да!!

моя подруга когда долг не отдавала, вообще сказала,Что я дружбу за долг продала!

Гость
#3

ой, а подари мне тоже!

Зараза
#4

кредит портит отношения

Гость
#5

Вечно эти долго только отношения портят. Не давайте в долг больше никому, ну разве что 100 рублей

Ладошки к Солнцу
#6

А как давно она у вас заняла и чем мотивирует тот факт. что не отдает?

Аля
#7

Чем! Чем! Завтраками кормит! Ничем не мотивирует.

Dix
#8

Ну мне вот тоже одна дама не отдает долг, человек просто испарился. Раньше невозможно было от нее отбиться, звонки по телефону по 10 раз в день, если на звонок вдруг не отвечу приедет ко мне домой, а вдруг я заболела или что случилось. Меня такое внимание даже напрягало, зато сейчас красотища. Я, можно сказать, купила свое спокойствие за какие-то несчастные..... Вот только не понимаю одного, неужели человек такой недальновидный, что не доходит до нее, что если с ней вдруг что-то действительно серьезное случится, то на меня она уже не сможет рассчитывать?

Ладошки к Солнцу
#9

Вы оговаривали с ней сроки возврата? может вы ей заняли " как сможешь, так отдашь". Могут быть какие-то финансовые проблемы у подруги? что-то, что мешает вам отдать деньги (может кредит потребовали досрочно погасить). Не оправдываю ее ни в коем случае.

Аля, я бы на вашем месте поступила следующим образом

1. закрыла бы тему долга и более не инициировала бы обсуждение данной темы. В принципе, можно было бы поговорить по душам, но ведь она никак не мотивирует, верно и не идет на разговор

2. Под новый год позвонила бы ей и скзаала, что долг ей прощаю (я всегда так поступаю под НГ, прощаю людям их долги, оставляя их в прошлом году).

3. если подруга вам дорога (и до этого проблем никаких не было в отношениях)- забыла про тему долга, 1000 рублей 1000 долларов (хотя конечно от вашего бюджета много зависит, для кого -то это сотая ежемесячного дохода. для кого-то десятая).

4. приняла бы решение на будущее, что более с этим человеком финансовых отношений иметь не буду (но не озвучивала бы ей вслух). В дальнейшем мой кошелек остался бы для нее закрытым.

Вообще нужно было бы по душам поговорить, узнать в чем проблема

Аля
#10

Вообще она даже не занимала- произошло это так. Мы возвращались с ней вдвоем из дальней поездки. Я сейчас уже 2 месяца безработная. Живу на деньги, которые остались. В поездку, очень надо было съездить,а ездили мы на моей машине, взяла с собой деньги, небольшую сумму. Все деньги отдала ей, и когда мы ехали обратно, я начала считать, сколько я потратила, и у меня мелькнула мысль, что она может утаить какую-то часть денег. Ну как я подумала, так и получилось. Эту тысячу она и хотела утаить. Но так как у меня все расходы были посчитаны, я сразу спросила, почему так мало осталось? Ну она сразу сказала, тысячу я себе возьму, мне долг надо отдать. Я в душе возмутилась, но сказать не не смогла. В проинципе вот так. Расплатилась за свою доброту. Правда я не первая, кто с ними заканчивает дружбу из-за долгов. Но все же я надеялась на их совесть, и хоть какие-то приличия.

Аля
#11

Деньги обещала она вернуть через три дня. Ну в принципе я так и поступлю. Перед новым годом. Спасибо за совет!

Гость
#12

Автор, да ладно. Общайтесь с кресной!

Просто денег больше не давайте, у вас и отмазка есть, прошлай долг не отдала.

Гость
#13

Да не говорите что прощаете, может отдаст когда. Разве что это ее подарок к новому году или к дню рождения.

Ладошки к Солнцу
#15

Какая-то мутная ситуация. Т.е. получается вы ей не конкретно в долг давали, верно? Т.е. это не была чистая ситуация"занимания" денег.

У вас был общий бюджет, а оставшиеся деньги она с вашего молчаливого согласия потратила на себя. Или все таки она признала свой долг?

Ладошки к Солнцу
#16

джиджи- мда, ну у вас и приятельница... даже не знаю, что ответить на такое хамство нужно, чтобы не накалить ситуацию до такого предела, чтобы не дай Бог этот долг вам не отдали

у меня как-то подруга занимала 200 долларов (когда это было полмоей зп) лет 5 назад, с условием, что отдаст " в ближайшее время, как деньги появятся"- также отдавала несколько лет. "Ну нет у меня денег, как будут - отдам", я злилась, потом простила ей этот долг. Но после как бы она не намекала на то, что у нее денежные трудности, нужно на учебу, на зубного и прочего я это пропускала мимо ушей. А если бы даже и обратилась бы я, конечно, не смогла бы сказать "помнишь, ты мне отдала тогда", а протсо ответила бы " прости, сейчас у меня все деньги заняты и занять тебе я не могу"

Аля
#17

Нет- это были мои деньги, которые хранились всю поездку у нее в кошельке. Это я уже потом пожалела, что отдала во время поездки деньги ей на хранение. Она меня просто сопровождала в поездке.

Аля
#18

И я ей заняла деньги!

Эмили
#19

Аля, а чего ВАШИ деньги делали в ЕЕ кошельке? Вы что, во время поездки все время просили у нее, чтобы она вам выдала определенную сумму? И вообще, старая мудрая истина: хочешь потерять друга - дай ему в долг

Гость
#20

аля дура, за что и поплатилась

хых
#21

С хранением в чужом кошельке у меня тоже было смешно. Поехали с моим мч на начальном пике отношений в первый совместный отпуск, до этого были только свидания, кино, кафе. Никакого совместного проживания, спонсорства и смешения бюджетов естественно не было. За поезку платили 50 на 50. Так вот ехали в аэропорт опаздывали, а нужно было поменять нам деньги и в обменнике чтобы время не терять я даю ему и свою часть, чтобы он все сразу поменял, а потом договорились разделим. денег приблизительно было поровну баксов по 500. Так вот приехали в аэропорт, дьютифри, я естественно планировала себе что-то из косметики купить, говорю ему мол я пойду себе чета куплю достань плиз мои деньги. А он мне и не думает отдавать половину, говорит а пойдем вместе тебе покупать. Ну я значения не придаю, вместе так вместе, я значит себе выбираю, а он из общего кошелька меня типа гордо "спонсирует". А сам глаза округляет, когда я себе купила не только корректор, а ещё и о ужас - помаду. После покупок делаю ещё одну попытку забрать свои деньги, т.к. во первых привыкла рассчитывать свою бюджет и понимать сколько у меня осталось, а не думать о том, больше или меньше половины я потрачу. Он мне шикарно ответил, да ладно - вместе отдыхаем, вместе тратим, мол ему это приятно. Я опять не догоняю, вроде и настаивать не будешь, он как то романтично очень настроен, но и оставлять общий кошелек не хочу. В самолете третий раз тоже шуткой,мол если не хочешь чтоб я все деньги общие слила на побрякушки, лучше сразу мне мою часть отдай, он также шуткой отвечает - ну вот я и буду контролировать, чтоб ты не транжирила, но вроде договорились что по приезду разделим. В отеле он опять молчит, пока я тему не завела и со скрипом отдал. Я так и не поняла его глубокой мысли.

имхо
#22

автор, знаете старинную пословицу - хочешь потерять друга- дай ему в долг! так вот....

Гость
#23

Я как-то своей подруге тоже в долг дала и все..... Точнее, я ей каждые две недели тысячу-две давала, так вышло, что она одна с ребенком осталась и денег не хватало, пока в садике работала (сами знаете какие там зарплаты), а муж бывший очень мало помогал. Ну мне ее жалко стало, и я ей стала по доброте душевной деньги давать. Она сначала потихоньку возвращала, а потом перестала. Было это года 3-4 назад. В итоге зависла сумма 1700 рублей. Она якобы забыла, а мне напомнить неудобно. Короче, с тех пор, куда мы ни пойдем с ней, в кафе, или в магазин за вкусненьким, она всегда за меня платит. Видимо у нее теперь комплекс какой-то. Я осталась в выигрыше)) Как я ни убеждаю ее разделить расходы пополам, она ни в какую! Да ну эти 1700!)))

Гость
#24

да, автор, ваше решение правильное.

Я сама не отказываю давать в долг деньги. Но если один раз человек мне их не вернул - скандал устраивать не буду, не стану также нудеть и напоминать, но просто денег этому человеку больше давать не буду, никогда! Взяла себе это за правило, и оно меня не подводит.

Гость
#25

Наплюй и забудь,в другой раз фиг от тебя получит.

Татиана
#26

А я считаю что это неправильно.Если взяла деньги,так должна вернуть и не важно сколько вы дали.Вот у меня подруга взяла гораздо больше пусть и почастям.А я вот сижу и думаю на фига давала, всётаки не работаю, а ещё только учусь, деньги самой нужны.Так что буду требовать.Но я считаю что ты сама должна решать как поступить.

Весы
#27

Если вы хотите найти друзей, при этом занимаясь интернет-бизнесом, пишите мне:

drug-lyubov@yandex.ru

Добренькая
#28

У меня был такой случай. В сентябре подружка заняла денег 6500 рублей, сказала отдаст через две недели. Прошел этот срок, прошел месяц, два денег нет. Отговорки такие мол кризис денег нет мужа сократили. Сама она не работает и не хочет. В январе пришлось прямо сказать об необходимости возврата. Отдала 3000. Всё. До сих пор остальных денег я не видела и она даже не заикается о том когда отдаст хотя уже работает и наверняка зарплату получает. Постоянно жалуется какая она бедная и несчастная ну зато вещи новые появляются...

см
#29

мда! моя подруга взяла в долг 8 тысяч, и потом сказала не пиши сюда и не звони сюда больше, во как , девушки милые да пошли такие подруги к крысам ....

ЕВГЕНИЯ
#30

НЕ ЗАВТРАКАЙТЕ У НЕЕ!!!

rijik
#31

жалко очень я вас очень понимаю у меня подруга тоже заняла деньги 1000 руб. 31 июля сказала что отдаст где то в середине августа. в итоге уже октябрь а денег нет и пропала совсем. в аське написала про долг молчит. что делать тоже не знаю

=()
#32
Аля

Нет- это были мои деньги, которые хранились всю поездку у нее в кошельке. Это я уже потом пожалела, что отдала во время поездки деньги ей на хранение. Она меня просто сопровождала в поездке.

Гость
#33

на сайте на одном было... " Давайте в долг столько, сколько по вашему стоят отношения с этим человеком, а если не отдают потом, то значит столько и была цена другу..." таким образом вы узнаете кто чего стоит...

Гость
#34

Вот и у меня знакомая взяла в долг 10 тысяч. На оговоренный срок. После того, как не отдала в срок, я подождала недельку и написала письмо. Она ответила, что отдаст в ближайшие дни. И с тех пор телефон не берет и на письма не отвечает. Хотя недавно видела ее он-лайн в Контакте. И главное, я когда давала в долг, предупреждала, что у меня с деньгами туго и скоро надо будет кредит закрывать. Но видимо ей мои деньги нужнее. А уважения ко мне никакого, раз даже не удосужилась перезвонить и хотя бы объяснить ситуацию. Противно.

Эвелина
#35

У меня тоже подруга заняла 1000р. мелочь, но противно, ведь занимала не просила же, на 2 недели, а прошло уже месяца два. Только при каждой встрече говорит: "Ой я тут такая свинья деньги должна, надо же отдать, завтра отдам..." и так постоянно...это уметь так надо, я по себе людей сужу, если должно то не смогу не отдать, как это!!!

Катя
#36

Если Вам нравится спонсировать подруг, продолжайте в том же духе. Но то, что подруга долг не возвращает, говорит о ее безответственности и не уважении. А прикрывает все это словом "дружба".

Анастасия.
#37

У меня такая же проблема с подругой. Еще два месяца назад моя подруга попросила мне занять 100 рублей.сказала,что срочно,я ей дала и думала,что действительно срочно,а как оказалось она пошла с парнем в кино.Для меня даже такие деньги-большие деньги,тем более я росту без отца,но он мне присылает помощь (2000 р.),но на месяц. И конечно же мне эти деньги нужны. Я ей сказала,что отдай обязательно. А она-хорошо. И кормила месяц завтраками. а теперь даже слышать об этом и не хочет. Есть причина еще в другом: она у меня заказала заказ в эвойне на 200 рублей. И получилось так,что я не смогла через интернет свой заказать,и пришлось через координатора заказать.Я отдала за заказа ее свои эти 200 рублей,а она отдам завтра,завтра.Так и не отдала.Я согласна с Катей,что она просто прикрывается словом "дружба" (нашла спонсора)... И вот не знаю что и делать!Подскажите мне что именно?Но в следующий раз я решила,что скажу НЕТ.

Гость
#38

Когда я была старшей школьницей-то с моей тетей произошел неприятный случай. И она сказала-Хочешь нажить врага -накорми его обедом и дай денег в долг. Ох-как я была возмущена.Я-комсомолка! Ах..дружба...Ах святое -.как можно!!!. Прошли десятки лет . Я постарела.Но не поумнела. Даю деньги в долг и... не получаю обратно. Короче-спонсор-идиот. А ведь те -кто не отдают-в основном исчезают из поля зрения или становятся врагами. Ну или -помягче -недругами. Несколько раз долг выколачивала моя более активная знакомая. Девочки! не учитесь на своих ошибках.Ну вы уже новое поколение. Не будьте хоть Вы идиотками. Найдите деликатные слова или создайте ситуацию-при которой не дадите Денег. А если-как я -то и Вещей. Чувствуешь себя потом....ну так не очень

Вова
#39

Уважаемые, скажите мне, есть ли у меня шансы вернуть долг. Я в интернете познакомился с одним человеком, долго общались, но у него случились неприятности и ему потребовалась крупная сумма денег, я перечислил по вестерн юнион на него 10 000$ он как бы обещал отдать, я из сежливости сказал что отдаст будет возможность. Сейчас мне надо деньги , я попросил вернуть долг, но он сказал что ничего мне не должен, поставил в игнор и на этом кончено. Известен получателе денег, но не он, правда фамилия одна. Могу ли я по закону заставить его вернуть, и считается ли это мошенничество с его стороны?

Гость
#40

ребята,у всех одно и тоже-----хоть бы кто совет дельный дал....я не могу успокоиться,пока не верну...хотя уже год прошел и на звонки не отвечает...УЖАС!!!!!!

Анна
#41

Я вот тоже дала своей подруге(если ее можно так назвать) в долг в сумме 20 000 рублей еще в прошлом году.Она машину хотела купить, ей не хватало. Сказала, что отдаст до конца 2009года. Я по простоте своей душевной дала без расписок, без какого либо оформления. Ну как же подруге своей и по расписке. Работу она потеряла, машина попала на штрафстоянку, в результате штраф превысил ее стоимость. И уехала к себе на родину в Тверь.Сказала, что не может пока отдать деньги.

Ну я вошла в положение,пожалела,сказала, когда найдешь работу, по немногу все отдашь. Ну общались, я ей звонила, спрашивала когда сможет отдать деньги. В мае она пожаловалась, что зарплата маленькая, пока не может, семья и все такое. Когда созванивались в июле, ответила, что может отдать пять. Я ей отправила реквизиты. Ну и жду прошла неделя денег нет, я ей позвонила, она трубку не зяла, отправила смс, она ответила, что еще не отправила.

Анна
#42

Я ее спрашиваю по смс , когда сможешь, нет ответа. Я человеку звоню, не поднимает трубку, не отвечает на смс. Меня это возмутило. Я ей недели две звонила и отправляла смс, ни ответа ни привета. Человек просто меня сбрасывал и игнорировал. Хорошо, что был телефон ее матери, я начала названивать ее матери. Мать не удивиласть этой ситуации говорила, то она такая, такой вот у нее характер.И только благодаря тому, что еe мать начала "пинать", все таки отправила. Я через четыре недели только получила эти деньги. На месяц отстала, позвонила в октябре, к моему удивлению она трубку взяла, поговорили, сказала , что в отпуске хочет приехать в Москву погулять, хотела у меня остановиться.Иразговаривала, как ни в чем не бывало. Я сказала, что только после того, как отдаст долг. Все ей высказала, что накопилось за четыре недели, которые ей названивала. Сказала, что отдаст. И опять человек не отвечает. Мать ее жалко теребить, но придется.

Поняла, что человек дружит с людьми тогда, когда это ему нужно. Человек безответственный, место того, чтобы конкретно что либо объяснить, предпочитает молчать. Да и я слишком мягко с ней обходилась. На кой черт мне такая подруга, которая так поступает. Первый раз сталвиваюсь с такой ситуацией. Хотя другие подруги всегда отдавали, но после никому в долг, только по документу. Придется видимо ехать, стоять под дверью и требовать объяснений и денег. Честно, не понимаю такого отношения.

Елена
#43
Вова

Уважаемые, скажите мне, есть ли у меня шансы вернуть долг. Я в интернете познакомился с одним человеком, долго общались, но у него случились неприятности и ему потребовалась крупная сумма денег, я перечислил по вестерн юнион на него 10 000$ он как бы обещал отдать, я из сежливости сказал что отдаст будет возможность. Сейчас мне надо деньги , я попросил вернуть долг, но он сказал что ничего мне не должен, поставил в игнор и на этом кончено. Известен получателе денег, но не он, правда фамилия одна. Могу ли я по закону заставить его вернуть, и считается ли это мошенничество с его стороны?

Это был мошенник, никогда не давайте денег в долг, тем более по интернету

Елена
#44

А у меня подруга год назад заказала косметики на 5000 рублей, и уже год не отдает, все обещает, а я последние полгода даже и не спрашиваю, мне неприятно как-то....... Я всегда вовремя долги отдаю, поэтому мне непонятно, как так другие люди могут с тобой поступать..........

Анна
#45

Посчитала наверно, что ты очень добрая, да и решила не отдавать, ты же ей все таки подруга. У таких людей немного другое мировоззрение.Она наверно считает, если ты ей подруга, то можешь простить долг, отдать что то бесплатно. Или она росла с чувством того, что ей все должны, у меня была подруга такая, долго понять ее не могла, но проанализировав ее отношения в семье, ее отношение к людям, многое стала понимать. И важно еще увидеть, как подруга относится к людям, так она может отнестись и к тебе.

Mr.Harry Вуд
#46

Вы в необходимости какого-либо вида кредита?

Вам нужно срочно кредита консолидировать свой долг?

Нужно ли вам автомобиль, бизнес или займа для оплаты счетов?

Свяжитесь с нами сегодня и получите кредита вам нужно.

Контактный адрес электронной почты: harrywoodloancompany@gmail.com

ЗАЕМЩИК ДЕТАЛИ

Название:

Адрес:

Номер телефона:

Необходимое количество:

Продолжительность:

Возраст: / Секс:

Ангел Вейл

Генеральный директор / Email: harrywoodloancompany@gmail.com

Mr.Harry Вуд

Анастасия
#47

А я дала двоюродной сестре 8 марта 2010 года 28000рублей чтоб она мне купила ноутбук, вот скоро будет год ни ноутбука ни денег...говорит: "Я больше ждала когда мне кто то должен был, нужно быть спокойнее..." Очень обидно...даже в суд подумываю обратиться, только не знаю с чего начать...может кто подскажет?

элина
#48

А у меня подруга заняла 500 рублей и неотдаёт уже год,

говорит что денег нет я всегда вовремя отдаю долги)

ЧТО ДЕЛАТЬ что б она вернула долг?

я хочу обратится в суд!!!!

лолка
#49

похожая ситуация! я сама парикмахер, подругу крашу по минимальному тарифу.,так ладно ,поначалу,когда я училась-бесплатно делала, затем договорились о минималке, один-два раза я ей забыла, так даже и полсе разговора по душам,она мне говорит типо- на неделе отдам ,а прошел уже месяц, если и звонит-не заикается. в общем,ситуация такая надоела,не из-за денег-просто такое отношение к себе уже надоело терпеть. вечно идешь другим на уступки, а на тебя плюют. и с деньгами все у нее в порядке-сегодня кофточку причмотрела,брючки прикупила, а какие-то копейки за труд подруге отдать не может! капец, вообще! накипело!

Ярославна
#50

У меня подруга заняла 50 000 рублей. Ей срочно надо было. Я помогла. А потом началось: платёж в банке не проходит, в банковском терминале сервер завис, суммы такой не набрали. То похороны у неё, то свадьбы, то сын заболел, то мужу плохо стало. Деньги занимались на три дня, но и через месяц я их не получила. тогда я пришла к ней домой, сделала огромные глаза и сказала, что мне срочно деньги нужны, очень срочно. Я, говорю, не уйду, пока деньги мне не отдашь. Подруга, конечно, начала звонить по знакомым, искать, где бы перезанять, чтобы переотдать. Глухо. Я стала ходить по квартире и оценивать вещи: комп тысяч на 10 потянет, если быстро продавать, золота на тебе вон сколько, тоже можно продать, техника бытовая, там, телевизор, стиралка. Все можно в ломбард отнести. Машину я найду и грузчиков тоже. Не устраивает такой вариант отдачи долга? Можно и по другому сделать. Можно пойти в банк и взять кредит под залог недвижимости. Потом банку выплачивать будешь, только уже больше, чем 50 тысяч. В общем вцепилась в неё клещом, где хочешь, там и бери. И главное, не ухожу, сижу у неё. День сижу, другой,(ночевать, конечно, домой хожу), а на третий стала настаивать на кредите. ведь мне срочно деньги мои нужны!!! К вечеру третьего дня она мне отдала всю сумму...

Почему то люди боятся настаивать на своём, жалеют должников, мол у них дети, бедственное положение. Но если присмотреться, то у каждого есть чем расплатиться. У всех есть хотя бы одна золотая цепочка или сотовый. А они тоже денег стоят. Дерзайте!!!