Гость
Статьи
у меня НЕТ …

у меня НЕТ друзей/компании....это нормально?

доброго всем времени суток)мне 18,учусь на дневном, успеваю работать (профессия программиста позволяет свободный график),с мч недавно расстались (неделю назад). Если не красивая, то уж симпатичная точно, зарплата позволяет хорошо одеваться. Парни говорят,что со мной интересно,были и предложения свадьбы.Смотрю временами фотки вконтакте, все с компаниями, друзья-подружки, клубы и прочее......а я одна.У них друзья детства, это особенно обидно, т.к. у меня только одна подружка- детская подруга. Я лет до 16 была некрасива,носила очки+ мне никогда не покупали красивую одежду (одни брюки на 2-3 года) ,понятное дело,что сверстники издевались.,дети жестокие и внешность для них- это критерий важнее характера. Соответственно,друзей детства нет.В университете скучная группа. тут самые заучившиеся девочки и самые страшные и скучные провинциальные мальчики....им нет интереса со мной дружить.По одну сторону- успех в учебе (я одна из лучших на курсе), относительные деньги, некоторое внимание парней, по другую- отсутствие друзей. Это нормально?Что делать?//почему-то я себя чувствую неполноценной из-за этого.

Мелодия
366 ответов
Последний — Перейти
Настенька
#1

привет!!! на днях нашла на даче журнал "Юность" за 1981 год...как раз там разбирали письмо одной девушки (ей 16 лет) и у нее тоже нет друзей...высказывались по этому поводу читатели этого журнала, а экспертами были 2 психолога.

Вобщем причин этому может быть много...но как я поняла, в основном, психологи сходятся на том, что группы друзей складываются по интересам...поэтому вам совет: найти себе по душе занятия (танцы, велосипед, фитнес, теннис еще много всяких интересностей...) и обязательно вокруг вас появятся увлеченные люди с кем будет интересно проводить время...

то есть думаю,что ваша проблема кроется в том,что пока вы ничем сильно не увлеченный человек, чтоб найти общие темы с определенным кругом лиц, которые могли бы стать Вам друзьями...хотя, может я и ошибаюсь;)

10 мг диазепама
#2
Мелодия

Что делать?

Сидеть на вумане, конечно! Это ты правильно зашла.

#4

У меня тоже нет друзей детства. А нафиг они нужны? Кто виноват, что наши пути разошлись, что у нас совершенно разные интересы? Со своей лучшей подругой я познакомилась в 21 год. С еще одной - в 25. Да и не общаюсь я с ними особо, нам хватает минимума общения - наездов в гости раз в полгода, совместное посещение разных мероприятий тож раз в полгода.

Автор, по своему опыту вам скажу - лучшая подруга - это муж или молодой человек.

#5

"В университете скучная группа. тут самые заучившиеся девочки и самые страшные и скучные провинциальные мальчики....им нет интереса со мной дружить.

По одну сторону- успех в учебе (я одна из лучших на курсе), относительные деньги, некоторое внимание парней, по другую- отсутствие друзей."

Если ты одна из лучших по учебе.

Значит ты тоже такая же заучившаяся девченка...

Я думаю,что ты все поняла...

Аглая
#6

у меня тоже почти нет друзей. Есть несколько подруг, 2-3, и то хочется их просто назвать хорошими знакомыми. Редко с ними видимся. Ну нет у меня потребности в друзьях и компаниях. ЗАТО у меня есть семья: муж, ребенок. Хорошие отношения с моими родителями и с родителями мужа. С ними почему-то намного интересней "подружек"...

Аглая
#7

а в ваши годы, Автор, я тоже на дневном училась и работала. получала удовольствие от профессиоанльного развития, а не от пьянок-гулянок)))

Кристина Сорокина
#8

Тоже временами просматриваю вконтакте и начинаю грустить. Многие в компаниях, веселяться. отдыхают, деляться впечатлениями. А у меня кроме интернетных друзей и нет никого.

В детстве было много друзей, больше 20 точно, все были дружны. Но года 2 назад я сама от всех отдалилась, кто разъехался, а кто ушел в другие компании.

Мне не с кем сходить в парк, не скем на танцы записаться. А одной страшновато. Я вообще-то в чем-то застенчива, так что мне тяжеловато общаться. Раньше было само-собой, но сейчас я и внешне изменилась. Симпатичная, но полноватая.

Мася
#10

кристина, ну не скажиите.. совсем без друзей плохо, хоть парочку подруг можно же найти

даже сейчас - столько способов.. например,познакомтесь на ли.ру (или прочих дневниках - я там иногда почитываю кое-что, часто вижу как девушки встречались, общались, дружили), на форумах тематических.. мне пару раз на сайте знакомств девочки писали с предложением продружиться-поболтать

кстати, здесь на вумане, я тож познакомидлась с клевыми девушками и мы долгое время общались (правда ток в инете - из разных городов все были)

я тож такая - одной мне ничего не хочется, правда тут дело не совсем в застенчивости - просто чересчур социальное существо))) мне одной скучно.. по магазинам с подругой, на танцы - с подругой, гулять-тусить-кино-театры-выставки - все с подругами

одной сложно жить

одиночка
#11

я тоже одна всегда...раньше переживала,а щас получаю от своего одиночества удовольствие...куда хочу туда иду,не хочу не иду...А то бывало с подругами договариваешься идти куда-то, а потом бац и не хочется...не пойдешь-обидеться,пойдешь-себе изменишь...просто у меня оч переменчивое настроение...а им ведь не объяснишь ...сразу обижаются

одиночка
#12

я даже себя ценить больше стала...а то раньше куда не пойди везде подруг таскала, и так гнобило их упрашивать...а я просто не могла без них...будто боялась чего-то...щас везде хожу одна,все сама и мне так нравится!я теперь самостоятельная!

Реинкарнация
#13
Аглая

а в ваши годы, Автор, я тоже на дневном училась и работала. получала удовольствие от профессиоанльного развития, а не от пьянок-гулянок)))

Мелодия! Срочно налаживай пьянки-гулянки! Иначе превратишься в сварливую скучную старуху, которая САМА не жила и ДРУГИМ не даёт, ворча на молодёжь и читая им морали. А профессионально можно и на пенсии развиваться.

Мелодия
#14

всем спасибо за ответы) внимательно читала.

налаживать пьянки-гулянки не могу, т.к. надо зарабатывать деньги. Необходимость и от нее никуда не деться. Сокурсников мамы-папы устроят,когда они нагуляются, а мне все самой...

а жаль.

???
#15

у меня год назад была единственная подруга одноклассница но как перестали вместе учиться, общались все меньше. Сейчас такая погода, и кажется у всех есть кого позвать погулять, а я сижу дома и хочу на улицу ну хоть скем-нибудь! из дома выхожу только на учебу и в магазин. и уже не верится что у меня когда-нибудь появятся друзья. в группе тоже не с кем подружиться чтобы вне колледжа общаться - у всех есть компании..

Ля
#16

у меня тоже нет друзей, мне 19, правда, есть парень... подруг растеряла, когда стала с ним встречаться - мало им времени им уделяла, всё свободное время с ним проводила. А теперь переехали в другой город, он работает, я учусь у меня много свободного времени, с которым не знаю чего делать...

Лена
#17

Что делать? Не быть высокомерной с..ой и воспринимать людей такими какие они есть а не шмотки разглядывать =)

Марта
#18

15 ??? У меня точ в точ такая же ситуация. Очень хочу друзей, но как влиться если все компании схормированы.

#19

чтобы влиться в компанию по-началу нужно подстроиться под их интересы,ну а когда уже заслужить уважение и какое-то место в компании то можно быть самой собой=)

Аля
#20

У меня тоже нет настоящих друзей, потому что подругу просто-напросто увели, и теперь мы с ней почти не общаемся, а так хочется, чтобы не одна я проявляла инициативу в общении... Мне 17, я уже поступила в вуз =) Если у вас тоже нет друзей, а хочется общения - пишите, добавляйтесь, буду рада - http://vkontakte.ru/id24847544

Александра
#21

У меня тоже нет друзей. Раньше были и друзья, и просто знакомые-приятели. А как детей родила - всех растеряла. Потому что кроме детей со мной не о чем поговорить, а говорить о детях не хочу я сама. Я их люблю, но мне не интересно обсуждать "детские вопросы" с кем бы то ни было. Достаточно того, что я с детьми 24 часа в сутки. Хочется о чем-то другом поговорить...

Сейчас мои друзья - родственники. Муж, дети, моя сестра, родители, свекры. Они меня понимают, перед ними не нужно заискивать, не нужно стараться понравиться, они и так меня любят! И это очень дорого. А друзья - это не так уж важно... Важно не терять себя.

Гость
#22

...

Света
#23

здрасте!!!!мне 14 лет)Подскажите ,что мне сделать,я общительная,ну люблю посмеятся,пошутить.но почему то у мя нет друзей...не понимаю почему...у меня были в детстве подруги ну щас мы не дружим..со мной никто не выходит гулять.я зову,но люди всё время находят отмазки.а меня вообще не звали гулять уже 3 года.сижу дома.зырю в комп...скучно жить как то.я немного завидую подросткам которые ходят с друзьями по улицам...и не говорите мне про мой класс.заранее благодарна!=)

Зоря
#24

[quote="Мелодия "]доброго всем времени суток)мне 18,учусь на дневном, успеваю работать (профессия программиста позволяет свободный график),с мч недавно расстались (неделю назад). Если не красивая, то уж симпатичная точно, зарплата позволяет хорошо одеваться. Парни говорят,что со мной интересно,были и предложения свадьбы.Смотрю временами фотки вконтакте, все с компаниями, друзья-подружки, клубы и прочее......а я одна.У них друзья детства, это особенно обидно, т.к. у меня только одна подружка- детская подруга. Я лет до 16 была некрасива,носила очки+ мне никогда не покупали красивую одежду (одни брюки на 2-3 года) ,понятное дело,что сверстники издевались.,дети жестокие и внешность для них- это критерий важнее характера. Соответственно,друзей детства нет.В университете скучная группа. тут самые заучившиеся девочки и самые страшные и скучные провинциальные мальчики....им нет интереса со мной дружить.По одну сторону- успех в учебе (я одна из лучших на курсе), относительные деньги, некоторое внимание парней, по другую- отсутствие друзей. Это нормально?Что делать?//почему-то я себя чувствую неполноценной из-за этого.[/quo

Не грустите! Вас в жизни ждет успех. У меня все также было. В компанию меня не брали. А теперь (прошло 7 лет)где эти люди? Нигде. Многие неудачники в личной жизни или в карьере. А у меня удачно все! Многие известные политики и звезды были без друзей,одиноки, а сейчас их друзья им завидуют! Не грустите!

Светлана
#25

Всем привет! Мне 24 года. Замужем, детей нет. Если бы вы знали - как мне плохо!!! Вроде бы с первого взгляда все нормально - муж как-бы любит, работа неплохая, да и общаюсь я со всеми, вроде бы, нормально... Но у меня нет друзей... Раньше их было много - я приятна в общении, но от всего от этого меня оградил муж. То емну с этими людьмт не интересно, то эти дибилы, зато у него есть друзья и приятели... Ранеше он много пил, плевал на меня, мог заявиться домой в любое время суток, мать его в обмороки падала от неизвестности = где он??? Но, год назад его зашептала ведунья и он это дело бросил, но месяц назад он напился опять и сегодня понятия не имею где он??? На самом деле - так хреново на душе, кажется, что никому не нужна, друзей и подруг всех растеряла, не с кем пообщаться... Раньше я радовалась жизни, а сейчас мечтаю поскорее сдохнуть. Я стала чужой для себя, замкнулась очень сильно в себе, мне кажется, что все люди смеются надо моной, считают меня неудачницей. Все хорошее так оталилось от меня, хочется только плакать...

Гость
#26

Светлана, а где вы живете? Вам бы прогуляться сходить, по магазинам, в салон, не циклитесь вы на этом мужике, вы и без него прекрасно сможете прожить!

Ксюша
#27

все привет)) народ давайте лучше не будем отчаиваться, а будем дружить) добавляйтесь в контакте))id51981418 я очень общительная и поддержу любую тему. а там может и подружимся))))!

Moon
#28

человек родился одиноким и он умрет одиноким)

просто перестаньте об этом думать)

друзей как мне кажется не ищут

это как то происходит само собой))я думаю вы бы легко нашли себе много друзей

а зачем? вам это надо? мне кажется вам самой это не интересно)

в жизни возникают много проблем вот над ними надо думать а то что обсуждаете вы это не проблема )) просто надо наладить отношения с мч)))

Леночка
#29

Когда мы говорим о коварстве дружбы, то подозреваем определенного человека, который кинул, обманул, предал. И когда такому другу говоришь прощай, кажется, что мир вокруг пуст, что ты одинок и у тебя нет друзей. Друзья всегда найдутся. Главное - представить какого друга ты бы хотел иметь: например, того, который понимает о чем ты говоришь, или того, который может помочь тебе в чем-то. Только надо помнить, что получая, надо отдавать в сто крат и быть интересным для друга тоже в чем-то. Я растеряла своих друзей потому что они мне неинтересны. И без друзей мне тоже плохо. Даже подумываю о том, что в царские времена человек имел духовника, который мог наставить при духовной проблеме. А я считаю, что потребность в друзьях - духовная проблема

Елена
#30

Многие люди хотят дружить, но все одиноки и у всех нет друзей.... Многие уходят в семью. Не подумайте, что я против такого рода дружбы. Скорее проблема в нас самих. Мы ожидаем, что мир будет крутится вокруг нас, муж всегда будет "в рот заглядывать". Но... разве вы сами себе интересны? Согласна с автором коммента: займитесь общим делом. Например, спорт. Много людей им занимаются и плюс - хороший внешний вид. Курсы языка, профессиональные курсы, работа - много вариантов. Друзья в сети - это зачастую только буквы на мониторе. Не следует выбивать дружбу. Я как-то решила провести эксперимент и ни с кем не села (я в институте учусь). Через пару дней ко мне потянулись некоторые одногруппники, но я не заносила их в список друзей. Короче, не зацикливайтесь на друзьях, пусть это будут приятели, с которыми у вас общий интерес.

Альбина
#31

Питер,добавляйтесь,пообщаемся=)Я всегда рада=)

Буду вас ждать=) http://vkontakte.ru/innocent_dream

Юля
#32

Приввет у меня тоже нет друзей...давай дружить?

Анечка
#33

Привет всем... У меня тож нет жрузей, последняя подруга перестала со мной общаться, когда стала встречаться с парнем... А если звонит, тогда, когда ей что то нужно.... Что делать не знаю... В жизни только одно, работа дом, дом работа... Устала очень.... Просто не хватает бонального общения)))) Пишите, если кто хочет пообщаться и зависти новых знакомых))vkontakte.ru/id13911365

Ольга
#34
Светлана

Всем привет! Мне 24 года. Замужем, детей нет. Если бы вы знали - как мне плохо!!! Вроде бы с первого взгляда все нормально - муж как-бы любит, работа неплохая, да и общаюсь я со всеми, вроде бы, нормально... Но у меня нет друзей... Раньше их было много - я приятна в общении, но от всего от этого меня оградил муж. То емну с этими людьмт не интересно, то эти дибилы, зато у него есть друзья и приятели... Ранеше он много пил, плевал на меня, мог заявиться домой в любое время суток, мать его в обмороки падала от неизвестности = где он??? Но, год назад его зашептала ведунья и он это дело бросил, но месяц назад он напился опять и сегодня понятия не имею где он??? На самом деле - так хреново на душе, кажется, что никому не нужна, друзей и подруг всех растеряла, не с кем пообщаться... Раньше я радовалась жизни, а сейчас мечтаю поскорее сдохнуть. Я стала чужой для себя, замкнулась очень сильно в себе, мне кажется, что все люди смеются надо моной, считают меня неудачницей. Все хорошее так оталилось от меня, хочется только плакать...

У меня похожая ситуация - возраст, муж, только с дитем...

Алексей 29
#35

Привет! Буду рад новому знакомству! мне 29 пиши

Гость
#36
Светлана

Всем привет! Мне 24 года. Замужем, детей нет. Если бы вы знали - как мне плохо!!! Вроде бы с первого взгляда все нормально - муж как-бы любит, работа неплохая, да и общаюсь я со всеми, вроде бы, нормально... Но у меня нет друзей... Раньше их было много - я приятна в общении, но от всего от этого меня оградил муж. То емну с этими людьмт не интересно, то эти дибилы, зато у него есть друзья и приятели... Ранеше он много пил, плевал на меня, мог заявиться домой в любое время суток, мать его в обмороки падала от неизвестности = где он??? Но, год назад его зашептала ведунья и он это дело бросил, но месяц назад он напился опять и сегодня понятия не имею где он??? На самом деле - так хреново на душе, кажется, что никому не нужна, друзей и подруг всех растеряла, не с кем пообщаться... Раньше я радовалась жизни, а сейчас мечтаю поскорее сдохнуть. Я стала чужой для себя, замкнулась очень сильно в себе, мне кажется, что все люди смеются надо моной, считают меня неудачницей. Все хорошее так оталилось от меня, хочется только плакать...

Здравствуй!Мне 21 год, я разведена, детей нет.У меня есть подруги, но такой с которой можно было в любое время встретиться и обсудить прожитый день и всё такое, т.е. всякую чушь, нет.Я обожаю сериал Секс в большом городе, и завидую им, их дружбе и веселой жизни. мне не хватает человека, который уделял бы мне свое время, а я ей своё.я легко завожу знакомстава,но друзей так просто не найти... хочу либо найти себе хорошую подругу, либо научиться наслаждаться одиночеством.

Мария
#37

Привет всем! ))) У меня тож нет друзей. Была подружка но она уехала в другой город и мы с ней теперь почти не общаемся...и вообще у меня почему то не получалось заводить дружбу...наверно потомучто я стеснительная и замкнутая в себе ((( А так хочется иногда побыть в кругу друзей посплетничать , погулять развлечся ((( ну чем я хуже ? не понимаю (((

Graciya
#38

Доброго времени суток. я думала что в одиночестве только я такая одна, а прочитав все комменты поняла что не одна такая, может свой блог создадим или группу или просто подружимся, а потом вместе что нибудь придумает.

пишите буду рада : graciya_gr@inbox.ru

Юля
#39

здрасте мне 15 лет. друзей нет хоть и в школе общаюсь с кем-то, но это только там,а пойти где-то с кем-то погулять даже не с кем. кого не позавеш все найдут отмазы и приходиться ходить одной почти всегда слушая музыку и разговаривая с собой. некоторые могут посчитать меня чекнутой, но нет мне просто не с кем пообщаться и не кому высказаться, а ведь так хочется расказать кому-нибудь что сегодня произошло интересное или плохое ведь держать все в себе это не вариант.

да и вобще хочется сходить там в кино по магазинам с кем-нибудь, а то ни кто не посоветовать не может, ниче... а одной ходить скучно, да и выбереш что нибудь нето.

раньше может и была подруга, с садика вместе были, но как началась школа все меньше и меньше стали общаться, хоть сейчас и учимся вместе, так обидно понимать то, что с кем ты была с самого детства кому доверяла пропала,променяла тебя на другую, которая не так уж и держит язык за зубами. так тоже был случай что однокласнице рассказала, что парень один нравиться так после уроков она на всю рекриацию это орала хоть я и попросиа некому не расказывать...после этого у меня еще больше пропало доверие к людям...а та подруга с садика ну бываем пообщаемся, но это очень редко. хотя ей я могу расказать так как знаю она не рассказывает другим, но так как общаемся мы редко все не раскажеш, а так хочется...

отклик на тему
#40

Юля! Больно читать то, что ты пишешь - твое одиночество сквозит в каждой строчке...

Хочешь теплой дружбы и интересного общества?

Заходи, добро пожаловать:

http://www.diary.ru/~getting-mail

И все другие тоже. Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту!

Правдивая
#41
Кристина Сорокина

Думаю, надо с этим смирится. И жить дальше как ни в чем не бывало. Всем все равно на тебя плевать автор! Все срали на тебя килограммовым поносом.

Кристина, ты настоящая ущербная ду ра и я тебе даже ни капельки не сочувствую. Чаще мой свой грязный рот.

Гость
#42

что за гадостливое последнее сообщение, автор, мне жаль вас, видимо вы со всем смирились и все на вас и наср..ли

Malinka
#43

всем здравствуйте=)

настоящих друзей и правда сложно найти,но можно и главное не отчаиваться.я тоже потеряла год назад подругу детства,было очень больно признавать что вся дружба держалась на моей инициативе,но время лечит,ну или как говорят учит жить с болью,в любом случае среди нас много хороших людей,способных выслушать,понять и поддержать в трудную минуту.

id4571360 всегда рада пообщаться,добавляйтесь;)

Yulia:)
#44

Даа, сколько же людей с подобной проблемой:( А я переехала в другой город, и все никак не удается обзавестись хотя бы хорошими знакомыми, уже молчу про друзей..важе погулять не с кем, одиночество уже меня с ума сводит!:( лучший друг для меня сейчас это интернет:)С удовольствим бы познакомилась с кем нибудь для общения!

Гость
#45

а в какой город вы переехали? я тоже никак не обзаведусь подругами

Yulia:)
#46

Привет Гость!В Питер,а вы откуда будете?:)

Гость
#47

Yulia, а как твя фамилия?

снежинка
#48

Привет Yulia=)

А ты раньше где жила?

Гость
#49

я, к сожалению, не из Питера

Yulia:)
#50

47.Гость..а зачем вам моя фамилия?О_о

Привет Снежинка!;)В Новороссийске, а ты откуда?

49.Гость..очень жаль:(