Гость
Статьи
Кто из нас с подругой …

Кто из нас с подругой прав?

Ситуация обидная. У меня день рождения 9 июня, у подруги 10. Всегда отмечали вместе, у нас практически одна компания, плюс минус пара друзей с ее-моей стороны. Всегда снимали кафе, платили с ней пополам. А наши друзья скидывались и делли нам одинаковые подарки, чтобы не обидно было - обычно это подарочные сертификаты какие-нибудь на парфюмерные магазины, салоны красоты и т.п. В этом году договорились отмечать 12 числа, в праздник. Сняли кафешку, обсудили с ней меню, пригласили всех (получилось 17 человек вместе с нами и нашими мужьями) , внесли предоплату в кафешку (я вносила), и тут 12 днем она звонит и объявляет, что муж ее приболел и она не пойдет. Именно приболел, а не заболел. Я в легком шоке, говорю, может, хотя бы ты пойдешь, ведь все же соберутся! На что она говорит патриотически-издевательским тоном - вообще-то я мужа не брошу больного. Ладно, мы с мужем идем, собирается компания из 14 человек - т.*****. за минусом ее и ее мужа, плюс ее подруги, которая со мной незнакома. Присутствуют 2 подруги, которые больше ЕЕ, чем мои. Но погуляли весело, счет на 36 тыщ. На следующий день подруга звонит мне, спрашивает, как погуляли, то-се, что подарили. А подарили подарочные сертификаты в магазин нижнего белья. Ну, она говорит - ладно, я сегодня заеду за подарком. Я ей -ок, с тебя 18 тыщ. Она спрашивает - за что??? меня же не было?Я офигела, ей отвечаю, что если бы отмечала одна, приглашала бы меньше народу, да и подруги ее были, и подарок ей купили. Говорю, ок, плати меньшую часть, давай посчитаем, вычтем меня и мужа, разделим только счет друзей, но она не хочет вообще!!! Такого мне наговорила, ужас просто! Потом послала смс - к тебе заедет Лена (ее сестра), отдай ей сертификат, хочу сегодня съездить в магазин. Но я ей в ответ написала - давай сначала разберемся со счетом за кафе. В итоге она обзвонила всех наших друзей, рассказала, какая я ***** - не хочу отдавать ЕЕ подарок. КТО ПРАВ, СКАЖИТЕ?????????

Ассоль
139 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы!!!!!

сертифигат и др. подарки (если есть) ни в коем случае ей не отдавайте!

Гость
#2

Не верю.

Гостья
#3

Я считаю, что вы правы...

ЛЕГЕНДА
#4

я б её послала, в самой что не есть, прямой форме...

Гость
#5

имхо, вы правы. Сертификат конечно и на ее долю друзья покупали, но раз она оказалась такой хитрожопой (думая сэкономить за ваш счет), то не фига ей что-то отдавать.

И вообще она нормальная? действительно давно дружите и ничего подобного никогда не случалось? Просто мне даже трудно представить, что вообще возможна такая ситуация между людьми, которые не первый год дружат... Хотя женская дружба (если говорить действительно о дружбе) по моим многолетним наблюдениям - это вообще скорее редчайшее исключение, нежели норма. Вот и у вас похоже - не дружба, а обыкновенная бабская общность интересов до поры до времени. И когда эта "пора" приходит, всё летит к черту и дружбы как ни бывало.

Света
#6

Автор, вы правы безусловно. Изначально вы планировали совместный день рождения с расходами пополам, поэтому не ваша вина, что у подруги приболел муж. Но в отношении подарков для нее ситуация не так однозначна. Представьте, что я - гость на дне рождения. Я принесла 2 подарка - для вас и для нее. Свой подарок вы от меня приняли, но почему же мой подарок, предназначенный для вашей подруги, вы тоже решили взять себе? Я, как гость, не хочу вдаваться в подробности вашей ссоры, но, согласитесь, мне странно что мой подарок не отдан.

Гость
#7

6, так автор хочет разобраться сначала с деньгами, а уж потом отдать ее подарки

Гость
#8

Автор, мой Вам совет, спокойно объяснить свою позицию, разложить все по полочкам, разжевать до самых мельчайших подробностей. Мне кажется будет не зазорно даже подключить сюда мнение других людей. Только не в обвинительном тоне, а просто объяснить. Мне кажется вы просто не до конца поняли позиции друг друга. Если не получится объяснить нормально (она не захочет говорить или эмоции захлестнут) - написать письмо, в котором все четко и подробно объясните почему и за что она должна денег.

Лия
#9

А я бы отдала ей на подарок, а вместе с этим и попрощалась бы как с "подругой" Нафига такой груз по жизни..Пусть всё ненужное отпадает, как шелуха !А потом бы ещё сама себя поздравила:с облегчением! Даже очень хорошо, что такой случай произошел, узнать, кто есть кто.

Гость
#10
ЛЕГЕНДА

я б её послала, в самой что не есть, прямой форме...

согласна 100%!!!

Гость
#11

Получается Вы за все заплатили, в том числе и за её друзей?Она в этой ситуации просто Вас подставила.Я считаю ничего не нужно отдавать.На халяву друзей накормила да еще и подарки хочет оттяпать???Хороша подруга,ничего не скажешь.Автор,поддерживаю Вас на все 100.Не вздумайте отступать!!!

гостья
#12

cyка Ваша подруга. Никакого сертификата ей не отдавать и вобще послать наx.Вместе с её же подругами.

#13

ИМХО, сертификат отдать нужно, а деньги требовать только за ее друзей. Ситуации бывают разные, человек мог действительно не смочь придти, но вот платить за ее друзей Вы не должны. Или нужно было 12 отказывать ее друзьям.

Ассоль
#14

Катька, так в том то и дело, что друзья у нас ОБЩИЕ!!! Ну за исключением 2-х подруг, о которых я писала раньше, мы дружим одной компанией. НО!! Она мне НЕ лучшая подруга, просто дружим, дни рождения вместе поэтому празднуем. Раньше все было ок, первый раз вот такая подстава. Думаю, что она начала завидовать мне, тому есть некоторые причины, но речь не об этом. Мне очень обидно, т.к. она всем позвонила, и как теперь выкрутиться из этой ситуации - не знаю ((( Уже жалею, что не отдала сертификат.

#15

Ассоль, скорей всего, Вам нужно просто смириться. Деньги она, по всей видимости, не отдаст, а если и выбьете, то останетесь врагом народа. Лучше всего было решать вопрос оплаты в тот момент, когда она сказала, что не придет..

#16
Ассоль

Мне очень обидно, т.к. она всем позвонила, и как теперь выкрутиться из этой ситуации - не знаю ((( Уже жалею, что не отдала сертификат.

Ну и фиг с ним, что позвонила. Думаете, ваши знакомые глупее тех, кто на этом сайте? Посмотрите на единодушие мнений.

глава семьи
#17

В таком случае гости пришли на ДР к автору, и только к автору. И подарки только автору. И пили только за автора. И платила за это тоже автор. С какого боку припеку подруга, которая не смогла отметить свой др? Кто б хотел поздравило ее бы лично

сплин
#18

сдается мне, у нее просто напряг с финансами и она не смогла придумать ничего лучшего, чем сказать, что муж приболел. Так что денег она вам не отдаст, как ни крути. А дальше вы сами решайте, что вам важнее: хорошее мнение друзей о вас или её сертификат

Гость
#19

правильно сделала что не отдала! и НЕ ОТДАВАЙ! не будь тряпкой.

#20

19, а смысл не отдавать? Это подарок не Автору, зачем уподобляться и вести себя, как подруга, которая добровольно-принудительно заставила заплатить? Если она ни в какую не захочет отдавать деньги, я бы перестала общаться

Ляля
#21

автор, я подруга должна оплатить приход только ее друзей, ваших общих уж только вы.

когда оплатит - тогда и подарочный сертификат получит, а если нет - то вы хоть немного выиграете себе. а настоящие друзья поймут - вы можете тоже всем потом объяснить ситуацию. а кто не поймет = тот вам и не нужен

Гость
#22

Автор, запомните на всю жизнь: никогда не ведите никаких финансовых дел с друзьями! Мухи отдельно - котлеты отдельно! Это единственный рецепт от разочарования в друзьях.

Никаких предварительных складчин, даваний в долг и пр.

Отдайте ей этот гребаный сертификат и скажите спасибо судьбе, что увидели, кто есть ху, - вы стали умнее, а это тоже стоит чего-то...

Даже если у вашей подруги денежные затруднения, она могла сказать об этом прямо, а так она вас подставила на деньги.

Ляля
#23

а вообще автор, такая подруга, которая сразу всех обзванивает и на вас срет - .. лучше никаких, чем такие.

думаю дружбе все-равно уже конец, так что подумайте как лучше для себя сделать, приняв ее за врага и незнакомого человека

Даша
#24

Автор, вы неправы. Развели детсад какой то, чесслово. За что вашей подруге подарили сертификат? За ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. А не за то, что она пригласила друзей и что-то там оплатила-неоплатила. Подарок лично ЕЙ, а не ВАМ. Поэтому подарок вы обязаны отдать. Насчет оплаты кафе - я бы честно говоря тоже не заплатила. Объясню почему. Вы гуляли? Гуляли. Веселились? Веселились. Пили, ели , танцевали. ЕЕ не было. Ведь в сумму еды включено и обслуживание и времепрепровождение. Т.е. она должна отдать сумму за то , ЧТО ЕЕ ТАМ НЕ БЫЛО??? Я бы на ее месте отдала бы символическую сумму, чтобы вам не было так финансово больно. А вообще смотрите на жизнь проще ! Деньги это фигня,а вот доверие друзей вы потеряли когда отняли у нее подарок. Так то.

Гость
#25

Автор, я считаю, что вы правы. На ваш день рождения пришли друзья и подарили вам подарки. А если у кого-то были подарки для вашей подруги, надо было им к ней домой и отправляться вместе с подарками.

Гость
#26

Вот так и подруга ваша считает, как Даша - 24. Автор, отдайте вы ей сертификат (как грится - пусть подавится). Будьте выше этого. Всё равно у вас теперь дружбы не получится.

Гость
#27

Блин, я бы и свой сертификат отдала, лишь бы она отстала и друзей своих с собой увела! Какие же бабы низкие бывают! Автор, это серьезный урок.

Гость
#28

ну, автор, вы и сцуко. Отдайте сертификаты, это не вам подарили. Вы с гостями жрали и пили- за что подруга должна платить? 2 ее подруги вам погоду большую сделали? 36 тысяч на 14 человек? 2 подруги наели аж на 100 долларов??? ООО, ну теряйте подругу из-за копейки. Не смогла прийти- значит не смогла. Не вам судить о степени болезни ее мужа. А вы детский сад развели- мой день рождения и все подарки мои, не отдам свою шоколадку. Нет, не ваши подарки. Друзья ей и вам покупали, а не тому, кто за котлету в кафе заплатит. Ей купили подарок потому что она- их подруга и они ее поздравили с днем рождения. С какой дури вы присвоили ее подарок?

Лепа
#29

я бы отдала ей ее сертификат и перестала с ней общаться

Даша
#30

Вот, вот, гость 28 - я про тоже! Две подруги от этой подруги - пусть бы и требовала сумму за них, остальные то друзья АВТОРА и вообще эта мелочьность убивает (((.

Даша
#31

ой, простите мелочность конечно же. А вообще, автор я так скажу - настоящая подруга из вас вряд ли получится, вы же за копейку удавитесь, только без обид

сплин
#32

не фига себе мелочность - 36 тыщ! Не все же такие миллионерши, как Даша!

И потом дело не в том, сколько друзей с чьей стороны, а в том, что была ДОГОВОРЕННОСТЬ пригласить ОБЩИХ друзей и ВМЕСТЕ оплатить кафе. Если бы автор заранее знала, что её так называемая подруга в последний момент подложит ей такую свинью, то пригласила бы народ к себе домой или на дачу, и то только тех, кого сочла бы нужным! А тут орава людей пришла праздновать 2 дня рождения, а платить за всех автору одной? Лучше бы поставили себя на место автора и смотрели с её колокольни, а не писали про "мелочность". А то если глубоко покапаться в себе, окажется, что сами бы за такие деньги удавились.

гость
#33
Гость

ну, автор, вы и сцуко. Отдайте сертификаты, это не вам подарили. Вы с гостями жрали и пили- за что подруга должна платить? 2 ее подруги вам погоду большую сделали? 36 тысяч на 14 человек?

Подруга должна платить, потому что изначально была договоренность. Если бы автор рассчитывала только на себя, она бы не стала приглашать 14 человек, а, например, только 5, но самых близких.

Натали
#34

по идее подруга автора должна сама была бы позаботиться обо всем когда муж заболел - спросить автора, как быть с расходами, может перенести все и т.п.

а то встать в позу-муж заболел и все тут-это конечно можно, но не по-человечески это.

поэтому автор имеет право отнестись и к ней непочеловечески, и не отдать подарок. и никакая это не мелочность

Гость
#35

А вы себя поставте на место подруги. Заболел муж, она ухаживает в свой день рождения за больным мужем, а потом обязана платить за гульбу, на которой ее не было? Я б заплатила за 2 своих подруг, если уж автора так принципиально эти 100 долларов разорили, забрала бы свои подарки и больше с таким мелочным жлобьем даже рядом не встала. У нее муж заболел, что- то автор, как верная подруга не поехала поддержать ее. Она жрала- пила- гуляла, а потом еще и деньги за свою гульбу хочет требовать и чужие подарки крадет. Хороша подружка

Гость
#36

Автор, я считаю, что подруга очень некрасиво поступила. Но я бы отдала подарки и пусть идет лесом.

Лепа
#37

я полностью на стороне автора. "Муж заболел", а на следующий день подруга уже за подарками готова лететь, а не с больным мужем сидеть. В сад таких подруг

#38

35 какой наив. Без "гульбы" не было бы ей и подарков, (думаю там сертификаты не в 100 долларов). У нее заранере уже был такой сценарий - и за праздник не платить и подарки на халяву. "И рыбку съесть, и на *** сесть", как гритца.

сплин
#39
Гость

А вы себя поставте на место подруги. Заболел муж, она ухаживает в свой день рождения за больным мужем, а потом обязана платить за гульбу, на которой ее не было? Я б заплатила за 2 своих подруг, если уж автора так принципиально эти 100 долларов разорили, забрала бы свои подарки и больше с таким мелочным жлобьем даже рядом не встала. У нее муж заболел, что- то автор, как верная подруга не поехала поддержать ее. Она жрала- пила- гуляла, а потом еще и деньги за свою гульбу хочет требовать и чужие подарки крадет. Хороша подружка

Заболел и приболел - две разные вещи. Приболеть можно чем угодно: головная боль, лёгкий насморк, палец обжог, руку порезал, сбодуна и проч. мелочишка. )) Тут всё изначально ясно, что это "приболел" - самая что ни на есть галимая отмазка. Ну сказала бы сразу - нет денег, не смогу скидываться. А так получилось, типа она тоже отпраздновала свой день рождения, но засчет подруги (=автора).

Что вы все прицепились к этим 2-м подругам не со стороны автора! Помимо них там еще куча общих друзей была. ОБЩИХ! Однако это не означает, что ВСЕ общие друзья попали бы на празднование ДР, знай автор заранее, что ей одной за всё платить. И жлобьё в данной ситуации - это "подруга" автора, которая на чужом горбу в рай захотела въехать. А потом еще и не поленилась всех общих друзей обзвонить! И жутко больной муж сразу по боку. Подарок же важнее! ))

Уставшая от глупости
#40

Автор, а почему подарки вашей подруги к вам попали? Я бы подарок лично вручила той, которая с мужем дома осталась, а не через вас. нелогично как-то.

#41

40 потому как они все приперлись на пьянку. Всё логично.

Iva
#42

На самом деле эти сертификаты - своеобразная "оплата" пьянки-гулянки, т.к. не было бы кафешки, то не было бы и сертификатов, а просто поздравление с ДР без всяких подарков. И все друзья автора это прекрасно понимают. Именно поэтому оба сертификата оказались у одной именниницы, как раз той, которая всё и оплачивала. Вполне логично. А если бы друзья хотели бы поздравить вторую подругу с ДР, они бы это сделали бы лично и подарили бы этот сертификат тоже лично.

Светлана
#43

подруга дура.

Феникс
#44

Айва-42 права 100%. Когда празднуют в ресторане,"подарки" - плата гостей виновнику торжества за доставленное удовольствие. Таким образом это хоть как-то окупается. И действительно, подругам "жены-сиделки" следовало бы дарить подарки лично, поехав к той домой. Раз они этого не сделали, значит подарки предназначаются той, кто всё оплатила. То есть Вам, Автор! С Днём рождения! (хоть и поздновато). У меня, кстати, тоже 9 июня. :))))))

#45

Да уж,сэкономили...Неприятная ситуация.Подруга должна была возместить часть расходов,т к возможно празднование в кафе-удовольствие не самое дешевое,поэтому они и собирались праздновать "два в одном".Возможно автор,знай ситуацию заранее ,запланировала бы более скромный праздник.А так ее как бы вынудили выложить эту сумму денег.

А что касается подруги-почему она не должна кормить и поить собственных друзей,которые ей подарки приготовили?Ее доля должна быть поменьше,конечно,т к она сама не участвовала в празднике,но друзья-то ее были.Интересная подруга,автор,делайте выводы.

Ritka
#46

А я считаю что обе не правы, даже больше вы чем она. Как только она вам позвонила и сказала, что не придёт, тут и надо было решать финансовый вопрос с кафешкой. То есть вы внесли свои деньги за предоплату и раз она не придёт, значит штраф, или что там положено платить, пополам за отказ в кафешке. А если вы решили всё равно праздновать в этой кафешке не смотря на то что придётся платить всю сумму, то нечего на неё пенять. Надо было отзвонить тем 2м которые вам не подруги и сказать им чтоб не приходили так как Маши на будет. Вот и вся проблема. А вы раздули какую то ахинею, не отдаёте ей сертификат который ей же подарили. Вообщем в случае с сертификатом неправы вы: надо отдать, он не ваш. А в случае что не обговорили финансовую сторону вопроса как только выяснилось, что подруга не придёт виноваты обе, но больше вы, потому что вы должны были взять инициативу обсуждения этого вопроса, потому как ваши, а не её, деньги были заплачены, она может и не думала, что это будет проблемой: всё равно же вы собирались праздновать свой ДР там.

#47

Ритка,автор написала,что подруга позвонила буквально за 2-3 часа,днем 12-го,думаю изменить было уже ничего нельзя,людей которые в кафе уже вовсю готовят тоже подставлять нехорошо.Накануне-да,согласна.

Гость
#48

а вы не думаете что таким поведением автор друзей ставит в идиотское положение? Они купили подруге подарок, а теперь получается что автор его украла и они ничего подруге не подарили. Получается что из-за автора они по свински поступили с подругой, хотя ее они любят и приготовили подарки.

Что ж у вас всех за друзья такие, если поздравляют вас только тогда, когда вы кабаки заказываете???? У нас в компании дарятся подарки и тем, кто широко празднует, и тем, кто вообще ничего не отмечает. А от этих разборок копеечных аж гадко. Надеюсь друзья никогда не узнают как автор тут считает кто из них по праву котлету съел, а кого там быть не должно. Фу, мерзкая все- таки автор

Йолка
#49

"копеечные разборки".. ну-ну :)))

Ассоль
#50

Даша, причем тут мелочность? Я сейчас заканчиваю аспирантуру и в настоящий момент не работаю. Работает один муж, получает 60 тыщ руб - 20 идет на оплату съемной квартиры, 40 "на жизнь". Т.е. получается, нам месяц голодать, чтобы так повеселиться? Если бы мы не договаривались отпраздновать ДР вместе с подругой, то 1. Состав приглашенных был бы другой. Не было бы ни тех 2-х подруг, ни еще одной пары, зато были бы люди, которые мне дороги, т.к. я не стала их приглашать в незнакомую компанию на празднование сразу 2-х дней рождений. 2. Отметили бы, как писали выше на даче. Я на 20 тыщ такой бы стол накрыла!!! Но здесь не в деньгах дело, а в принципе!!! Я больше чем уверена, что "приболел" относительно мужа - это отмазка, которую она даже не пыталась пореалистичнее обыграть, не было и тени сострадания в ее голосе.