Гость
Статьи
Сколько денег дарить …

Сколько денег дарить на свадьбу?

Моя подруга выходит замуж через неделю. Просили, чтобы дарили деньгами. Свадьба у них хоть и в кабаке, но скромная (3000 р. на человека расчет). Сами молодожены без особых претензий. У меня доход весьма не большой, но вот думаю, какая сумма была бы приемлемой в такой ситуации?

Подружка
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Иду на свадьбу через неделю. С мужем будем дарить 5000р. + цветы.

Гость
#2

Дарить не меньше 3000 р.

Гость
#3

Дарите сколько можете, по вашему доходу

Гость
#4

у меня знакомые недавно свадьбу отмечали. Вместо подарков сказали по 15000 дарить.

666
#5

Гость 4...а что так скромно? Почему не полтинник попросили?)))

Гость
#6

вот уж не знаю))) а на другой свадьбе подарки расписывали, кто что дарить будет. Причем все пары из обеспеченных семей

Гость
#7

Продай квартиру и все деньги подари.Вроде должно хватить...

Метелица
#8

Недавно были на свадьбе, на двоих с мужем тоже 5 тысяч+цветы, однако не забудьте про всякие сборы тамады: на сына, на дочку, на двойняшек и т.д. и т.п.

Милая
#9

5 от двоих - это очень мало...

лучше сэкономить на цветах и подарить побольше денег.. цветы нафиг никому не нужны.. все равно завянут

Гость
#10
Милая

5 от двоих - это очень мало...

лучше сэкономить на цветах и подарить побольше денег.. цветы нафиг никому не нужны.. все равно завянут

свадьба - это праздник, а праздник без цветов - не праздник. Всё равно что новый год без феерверка.

=)))
#11

3000 на человека это скромно???? хм, может вы имели ввиду что скромная будет, мало народа в смысле?

=)))
#12

милая зато как не удобно будет, все с цветами а ты нет! ведь никто ж не узнает сколько ты денег подарила кроме жениха и невесты, и то, если подпишешься

Автор
#13

11 - 3000 на человека это скромно вообще-то. А вы так посчитайте, за 6 часов в кабаке с выпивкой сколько у вас на человека уйдет?

Я вот думаю все же в конверт 5, и на сборы тамады ну в пределах 5 еще потратить.

#14

На последней свадьбе было забавно. Ну и поучительно заодно(свадьба была нормальная тысяч 200).

Очень хорошо живущая пара(скажем прямо, богато живущая) подарили 3000 руб от двоих. И в тоже время, весьма средне живущие приятели подарили 15000 от двоих. Так что от 3000 и до...От одного, от 1500 и до...

....
#15

Автор, 3000 на человека это не скромно, а вполне себе средний ценник на банкет.

....
#16

http://www.thehotelastoria.com/weddings/menu.htm

Пример банкетного меню в ресторане при гостинице "Астория". Правда это Питер.

Гость
#17

по идее 3000 и дарите.

Гость
#18

и кстати, 3000, как тут правильно заметили - это средняя стоимость, скромно - это тысячи полторы.

666
#19

я тоже считаю, что в данной ситуации нужно минимум 3 штуки подарить, посадочное место за себя в ресторации отбить хотя бы...

Локи
#20

Я была на свадьбе и там на человека выходило по 2000р. аренда ресторана,еда,спиртное, причём еда была супер! большой выбор и очень вкусная)Сам ресторан тоже очень красивый. Мы с мч подарили 5000р за двоих.

Милая
#21
=)))

милая зато как не удобно будет, все с цветами а ты нет! ведь никто ж не узнает сколько ты денег подарила кроме жениха и невесты, и то, если подпишешься

неудобно шубу в трусы заправлять...

кстати, надо будет перед свадьбой всех оповестить, чтобы веников не несли и "горько" не кричали. если мне вдруг захочется живых цветов, я ими украшу интерьер, а то есть риск, что посторонние букеты будут диссонировать.. придется от них избавляться, а так поступать с живыми цветами нехорошо.

Гостья
#22

Я вот думаю - а зачем так принудительно дарить 5 тыщ? 3 тыщи? Они же сами решили свадьбу отмечать. И сами вас пригласили. В общем, думаю, что это какая-то неправильная традиция - считать, сколько будет примерно стоить мое место на банкете - столько и дарить. В гости и на праздники человек ходит, потому что ХАЛЯВА. Не надо стол накрывать, готовить, тратиться на ингридиенты для блюд, мыть посуду, убирать окурки... А кому хочется тот сам этим и занимается, приглашает гостей. Так что, наверное, надо с другой стороны подходить к этому вопросу, например - сколько вы готовы или желаете подарить молодым, чтобы хотя бы медовый месяц прошел без финансовых заморочек:) Я отдам 3 тыщи (скоро свадьба). Больше не могу (зп еще не выплатили). Выплатят - подарю 5 тыщ. Сама уже без обедов на работе сижу... Так что у кого какие возможности. У нас была свадьба. Не помню, кто сколько дарил, но надеяться, что свадьба окупится в нашем случае было как минимум глупо. Играли на мелкие зарплаты: на мою и мужнину, уложились в копейку. Ничего не окупилось, естественно. Все деньги ушли только на стиралбную машину, мелкий косметический ремонт в доме и на то, чтобы не умереть с голоду, сидя еще 2 месяца без зарплаты (долги отдавали). Может быть, гости небогатые были, или жадные. Не знаю. Но и за это спасибо. Мы сами знали, на что идем. И даже примерно планировали - что будем делать в случае полнейшего банкротства:)

Еврей Зюсс
#23

В прошлом году дарили 5 тыс. за двоих, в этом будем 6.

Инфляция :)

lila
#24

я студентка, получаю 5 тыщ всего, дарила 1500+букет за 500 .ходила одна на свадьбу без мч и родственников.но я не из москвы

Гость
#25

есля на свадьбе лямузины и выкупы, то никак не меньшим ннадцати тыщ 8)

Анита
#26

3000 - нормальная цена за человека где бы свадьба не проходила. Допольнительные суммы ни на какие расходы не беру - ненавижу это тупое вымогательство, особенно бесит когда торт начинают продавать. Правда, на интеллигентных свадьбах такого не бывает, также никто не будет доставать деньги из конвертов, а в конце свадьбы считать "прибыль"

Лошара ми кантара
#27

мы решили дарить 10 тыщ+цветы+тыщи 2-3 на всякие выкупы.. закупы

Лошара ми кантара
#28

но мы и не москва:)

Гость
#29

Нельзя сказать одну сумму на всю Россию, все по разному живут.

В Москве это будет одна сумма, в деревне под Челябинском другая. У нефтянников третья, у рублёвских 4-я... и т д.

Жани
#30

Знакомые живут в поселке, собираются на свадьбу и просто посоветовались со мной о сумме!Была дико удивлена что они дарят 1000(одну тысячу) с пары!!!Просто материально положение на позволяет раскошелиться!Вот и так бывает!

Светка Букина
#31

Автор, если на одного человека свадебный ужин обходится в 3000 тыс, вот и дарите не меньше 3х тыс руб, а если больше, то это только ваше желание и возможности.

Гость
#32

Нельзя сказать одну сумму на всю Россию, все по разному живут.

В Москве это будет одна сумма, в деревне под Челябинском другая. У нефтянников третья, у рублёвских 4-я... и т д.

Согласна, нельзя назвать одну сумму на всю Россию, поэтому надо придерживаться той суммы, которую молодожены тратят на одного человека на свадебном ужине, если потрачена тысяча на одного гостя, значит денежный подарок должен быть не меньше тысячи и т.д.

Гость
#33

мы с МЧ безработные, в сентябре идем на 2 свадьбы, что дарить - понятия не имеем! Денег нет даже на метро) ДУмаю, по 3 тыщи наскребем и подарок сварганим своими силами.

звезда мишлен
#34

про цветы на свадьбу. обратите внимание на судьбу этих цветов. сначала их отдают свидетелям, потом распихивают по багажникам. потом по ведрам, независимо от сорта и дизайна букетов.

я в последнее время никому на свадьбы цветов не дарю, пустая трата денег - ни красоты, ни поьзы.

я бы сейчас на приглашениях писала - "если вы хотите подарить цветы, пожалуйста белые хризантемы без упаковки ( ну или что-то еще однородное)". тогда их хоть как-то можно пристроить к делу украшения интерьера.

Повелитнль Мира
#35

трандец. Хот вообще на эту свадьбу не иди...Свадьба - вообще глупая трата денег...особенно, если без баяна...

Femme
#36
звезда мишлен

про цветы на свадьбу. обратите внимание на судьбу этих цветов. сначала их отдают свидетелям, потом распихивают по багажникам. потом по ведрам, независимо от сорта и дизайна букетов.

я в последнее время никому на свадьбы цветов не дарю, пустая трата денег - ни красоты, ни поьзы.

я бы сейчас на приглашениях писала - "если вы хотите подарить цветы, пожалуйста белые хризантемы без упаковки ( ну или что-то еще однородное)". тогда их хоть как-то можно пристроить к делу украшения интерьера.

Кстати, верное замечание.

По поводу подарка, я думаю, когда предупреждают чтобы дарили деньги, можно подарить столько сколько вы можете. Это же тогда нужно на свадьбу устраивать платный вход - это я про "отбить место". Может у людей на данный момент нет суммы в три тыщи. Это ж значит не идти из-за этого к близким на свадьбу?

кат
#37

а мы вообще поженились как эгоисты: съездили в столицу, сходили одни в загс, зарегистрировались. а на деньги, которые могли потратить на банкет объехали всю европу. Конечно, мы сделали вечеринку для друзей и родственников, но сразу предупредили, чтобы приходили без подарков и денег (т.е. только с хорошим настроением). Всем понравилось!

Гость
#38

не знаю что делать на свадьбу идти уже через два дня, подарок купила небольшой на 1500 рублей + цветы, а нести ещё надо деньгами а в кошельке только три тысячи, идём вместе с мужем, не знаю что делать помогите! друзья не сказали что им дарить и с чем приходить.

Гоздь
#39

Подруга выходит замуж в Екатеринбурге, пригласили вдоем с МЧ, но он поехать не сможет, полечу одна. Вот прикидываю во сколько мне эта свадьба обойдется. 6000 на самолет, деньги на житье-бытье в Екатеринбурге и подарок еще нужно приличный. Молодожены живут с родителями, быт отлажен, все есть, и в самостоятельное плавание пока не собираются. Что дарить, голову сломала.Хочется, чтобы добрая память осталась и в укомплектованной квартире не мешала и места лишнего не занимала.

Гость
#40

39 все равно не угодите, лучше деньги.

Если подруга хорошая без всяких
#41
Подружка

Моя подруга выходит замуж через неделю. Просили, чтобы дарили деньгами. Свадьба у них хоть и в кабаке, но скромная (3000 р. на человека расчет). Сами молодожены без особых претензий. У меня доход весьма не большой, но вот думаю, какая сумма была бы приемлемой в такой ситуации?

Антон
#42

Если подруга хороая без всяких замашек я бы на твоем месте подарил 1 500 - 2 000 руб и более смотря по возможности свадьба у хорошой подруги бывает раз жизни. И пускай она запомнит что у не е исть такая подруга

Антон
#43

Если подруга хороая без всяких замашек я бы на твоем месте подарил 1 500 - 2 000 руб и более смотря по возможности свадьба у хорошой подруги бывает раз жизни. И пускай она запомнит что у не е исть такая подруга

кисик
#44

минимум 5000 т, а то и 10000

#45

я считаю, что по возможности дарить надо, если тебя приглашают, особенно если близкие люди, им будет приятно видеть тебя в независимости от подарка. Или приглашайте на свадьбу только обеспеченных знакомых))) Мы с мужем совсем бедствовали, а сестра замуж выходила, тем более в другом городе, мы дали 100 евро и цветы подарили, помимо этого еще пару тысяч потратили на всякие выкупы и т.д. + жилье, т.к. другой город. 100 евро это немного, зато они были рады нас видеть, а были люди на свадьбе которые дарили по 30000, а вели себя как свиньи, испортили мероприятие..Так что сколько бюджет позволяет столько и давайте.

Гость
#46

У моей подруги свадьба через месяц. Я свидетельница. Жених и невеста настаивают на подарок в виде денежных знаков, принципиально не хочу дарить деньги. Куплю им какую-нибудь золотую или серебрянную монету, пусть "радуются". А то они с денег, которые подарят на свадьбу хотят свои кредты выплатить. Если честно не вижу логики в их поступке. Тратить деньги, чтоб получить в два раза меньше и отдать долги.

Гость
#47

Если молодожены не близкие родственники и не хорошие друзья, то в Москве в среднем дарят 3000 руб.

Эл
#48

Ну и заморочки пошли нынче. Мы поженились 8 лет назад еще студентами. Денег вообще никто не дарил, только подарки, и мыслей не было что-то отбить, просто потратили деньги, которые копили на свадьбу.

Ксюня
#49

На мою свадьбу(2 года назад) дарили от1.5-до 3-ёх.Я имею ввиду знакомых, не близких друзей и родственников, в эту субботу идём на свадьбу с мужем дарим 3+цветы,открытка.Считаю вполне нормально, тем более , как тут рассуждают, надо дарить столько, сколько ушло на место, так вот мы даже переплачиваем))))))(не Москва)

Ксюня
#50

И я согласна, что значит отбить деньги????Кто это придумал?????У меня даже половина свадьбы не окупилась, мы не расстроились!!!!!!!Ведь свадьба нужна, не чтобы её окупать, а чтобы её отмечать)