Гость
Статьи
Покупаете ли вы …

Покупаете ли вы что-нибудь к столу,когда идете в гости?

...если знаете,что вам там готовят стол? Мы с мужем часто приглашаем на ужин его друзей,но никто ничего к столу не купит. Разве что пива себе. Мне ничего не надо,но сам факт. Стол у меня всегда ломится,готовлю вкусно. Больше стараюсь не ради гостей, а ради мужа. Меня не исправишь,я очень гостеприимная. Как ПРАВИЛЬНО поступать в такой ситуации?

Лара
165 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мы покупаем фрукты, тортик... а вы жадная какая-то. все высматриваете кто что приносит не приносит... да уж

Гость 1
#2

Чаще всего если я иду в гости, то часа на два. Естественно никакого ужина,обеда и стола это не подразумевает. Я прихожу поговорить, пообщаться, а не поесть обед. Следовательно и никогда ничего не несу. Точно также и мне не надо, чтобы кто - то нес что - то мне. Т.к. приходим друг к другу поговорить, а не пожрать :) Чаще всего разговор за чашкой чая, но я не понимаю зачем для этого нести что - то. У меня и так дома найдутся конфеты, печенье, бутерброды и т.д. Принесенная гостями еда мне вообще нафиг не нужна. К счастью, все мои друзья такого же мнения)

У Вас ситуация немного иная, т.к. конкретно приглашение на обед или ужин. В таком случае конечно по идее они должны что-то приносить.

Но, если честно, я вообще не понимаю этих приглашений на ужин без повода. Если праздник какой-то, то тут все понятно. А если просто в гости, то по - моему лучше приглашать и приходить как раз вне обеденное время :) ведь люди приходят поговорить, а за столом сидеть с набитым ртом болтать как - то не вижу смысла.

Гость
#3

Гость1, у вас проблемы с питанием? анорексия/булимия прекрасно лечатся, главное не запускать))

Мия
#4

Чтото к чаю несу обязательно или бутылку вина

по ситуации

Адепта
#5

ОБЯЗАТЕЛЬНО

Мария
#6

Фрукты, торт и бутылку вина. Никогда не приду с пустыми руками даже если просто поговорить. А уж в семью, где есть дети, какие-то печенья в ярких упаковках.

Гость
#7

А зачем покупать,если заранее знаешь,что накрывают на стол??

И вообще,смотря к кому идти. Могу по телефону спросить,не купить ли чего,или мне сами говорят. По умолчанию ничего не беру.

#8

Я покупаю. Если захожу к подруге просто так, то захвачу чего-нить к чаю или фруктов. Если знаю, что будет застолье, то беру бутылку вина, шампанского или еще что-нибудь.

Катя
#9

обязательно покупаю что-то.

А вам советую, если вас не исправить - сделайте гостеприимство более дешевым - вместо супа - бульон с яйцом, на второе недорогие макароны с маслом, на третье - чай с тостами. И мусть гости ничего не приносят - убытков все равно не нанесут. Не балуйте гостей.

Apola
#10

У моих родителей принято приносить что-то, у родителей мужа нет. Так и ходим, к моим с чем-то, к его без ничего =)

Анна
#11

Если знаю, что накроют на стол не просто закуски, а что-то посерьезнее, и мы не единственные гости, то ничего не несем. Предполагается, что хозяйка приготовит все, что считает нужным, сама. А если мы парой идем в гости к другой паре просто поболтать, то обычно ради этого не заморачиваются с едой, и мы приносим с собой тортик, печенье или мороженое. Сама никогда не рассчитываю на то, что нам что-то принесут.

Любовь-морковь
#12
Василиса

Я покупаю. Если захожу к подруге просто так, то захвачу чего-нить к чаю или фруктов. Если знаю, что будет застолье, то беру бутылку вина, шампанского или еще что-нибудь.

Аналогично, никогда с пустыми руками в гости не хожу.

Гость
#13

живу за границей и если выбираюсь в гости, то готовлю что-нибудь русское. Все, как голодные, накидываются на салат оливье или пироги с капустой. Их в обычной жизни никто не готовит. Времени нет.))

Гость
#14

А вообще не люблю халявщиков. Я их тут в эмигрантской жизни стокаа понавидалась. ((

Кириллица
#15

Друзья мужа обычно приносят мне цветы или торт на стол, или и то, и другое. Если мы идем в гости, то по обстановке - от ящика пива (на дружеские посиделки), до бутылка хозяину - цветы хозяйке если к родственникам мужа. К моим родителям тоже с пустыми руками никогда не ходим.

Кириллица
#16

Да, вспомнила. Еще все наши друзья приносят хлеб и кофе, т.к. мы не едим хлеб и не пьем кофе, то постоянно забываем купить к приходу гостей.

#17

когда иду в гости то можно принести что-то лёгкое

типа фруктов или сладостей.

с пустыми руками как-то не удобно идти.

Йа
#18

У кого как заведено... В наших краях в основном ничего не приносят... Поэтому часто в гости не будешь приглашать...

А знаю компанию, они любят собираться и их женщины обязательно договариваются кто, что приготовит... они частенько собираются...

Ангел
#19

Если мы идем в гости к людям, которые умеют и любят готовить и предполагается стол, покупать еду уже как-то неуместно. Поэтому покупаем помимо подарка вино или др.алкоголь. А бывает, что идешь в такие гости, где знаешь, что вкусно не накормят, вот туда покупаем что-то, чтобы голодными не остаться:)

Элис
#20

Тортик обычно покупаю или конфеты. Не более.

Ангел
#21

Поэтому, автор, если люди знают, что у вас и так стол будет ломиться, какой им смысл покупную фигню вам приносить. Меня бы, например, обидело бы, если бы ко мне с покупным тортиком пришли:)

Гость
#22

А вообще,тут уже заводили похожую тему. Одна завалилась к мч в гости,а у него холодильник пустой. Так её распёрло от обиды,что на стол к приходу не накрыли,она пошла в магазин,купила пельменей,вернулась к нему(!!),сама их заточила и потом поехала домой. Долго тут на вумане с пеной у рта распиналась,что он ей должен))) Вапще умора,а не тема была)))

Максим
#23

Автор, вы сами приглашаете, к вам никто не ломится.

Я в гости захожу, разве пообщаться за чашкой чая, а не на ужины, поэтому покупаю что-то из сладкого (торт, пирожные, конфеты, ягоды).

парусекундная
#24

да, как правило, покупаю что-то к столу. :)

Гость
#25

Очень удивляют те, кто тут пишет " пришли нахаляву", "зачем тогда идут, если ничего не принесли". Как будто вы гостей приглашаете для того чтоб они вам еду притащили. Это же ваш выбор приглашать или нет. Нужна вам еда непременно и знаете что не принесут - не приглашайте.

Такая же логика у вас, как и " не пригласит на день рождения - не подарю подарок". Как будто подарок это ни желание сделать человеку приятное, а плата за жрачку на день рождения. Вот и у вас также. Вы накрываете стол и считаете, что гость вам за это обязан расплатиться принесенным. На самом деле все намного проще. Не хотите - не накрывайте стол.

Д-те
#26

Естесс-но, кто же ходит в гости без торта или спиртного.

Гламурный Скунс
#27

Автор, кому поступать-то в такой ситуации? Вам или гостям? Если вам это не обременительно, то собственно делайте, как делали до этого. Лично я люблю и покушать и приготовить, только времени нету, засим я б так активно не говорила бы на вашем месте, но я не знаю, какая у вас ситуация, может вы не работаете, а продуктов много..А по теме, если идем в гости, то обязательно что-нибудь принесем, вино, пиво, закуски (в зависимости от того, чем будем в гостях заниматься). По-моему, ходить в гости с пустыми руками - это не очень красиво..

звезда мишлен
#28

вы что, к незнакомым людям в гости ходите, что не можете с ними договориться, нести что=-нибудь или нет?

если я к себе гостей зову (только близких друзей) спокойно могу им сказать - купите плз сока-вина-лимонада-оливок. И они мне точнго также. Если придут без всего, я тоже не в обиде - не оголадаем, у меня еды обчно хватает на столе.

тортики я не ем, поэтому ни к кому с ними не таскаюсь. если кто в гости из сладкоежек идет, говорю, что к чаю ничего не предполагается, все на их усмотрение.

Гость
#29

Если готовят стол, ничего не несу, разве что бутылку водкки, ее всегда не хватает. А ели просто поболтать, то вино или тортик, смотря за чем иду

Зёбра
#30

нет. покупаю, если иду просто так. смысл покупать покупать что-то, если вас пригласили в гости и не было уговора о разделении обязанностей по приготовлению пищи.

Д-те
#31

Это элементарное правило хорошего тона - не приходить в гости с пустыми руками, обязательно принести что-то к чаю или бутылку хорошего спиртного. Что за простота такая.

Гость
#32

По моему,всё как то совково: ни в коем случае не приходить в гости с пустыми руками. Ни разу на западе таких дурацких заморочек не видела.

Уставшая от глупости
#33
Гость

По моему,всё как то совково: ни в коем случае не приходить в гости с пустыми руками. Ни разу на западе таких дурацких заморочек не видела.

Да глупости. Люди всегда приходят в гости с бутылкой вина и конфетами. Это как минимум. Когда речь о друзьях, то люди уже знают точно, с чем идти. А коробка шоколада и бутылка вина - универсально.

Д-те
#34

Ну конечно, на Западе даже знаменитости когда в гости друг к другу ходят, обязательно что-то принесут. Как так вообще припереться с пустыми руками на все готовое. В Японии например считается, что ты не можешь зайти к человеку в дом без какого.то подарка, это нонсенс, хоть цветочек, но ты должен подарить.

Гость
#35
Уставшая от глупости

ГостьПо моему,всё как то совково: ни в коем случае не приходить в гости с пустыми руками. Ни разу на западе таких дурацких заморочек не видела.Да глупости. Люди всегда приходят в гости с бутылкой вина и конфетами. Это как минимум. Когда речь о друзьях, то люди уже знают точно, с чем идти. А коробка шоколада и бутылка вина - универсально.

Люди какие? Вы уточняйте. У меня за всю жизнь никто из знакомых не парился,нести или не нести. Надо = звонят,говорят,или наоборот. А то притащат конфет или алкоголь,а мне оно нафиг не надо,будет стоять,пыль собирать. Зато "прилично",ага.

Булавка+
#36

Всегда покупаем, даже если планируем заглянуть на минутку и по делу. Спустыми руками никуда не ходим. Это уже привычка

Д-те
#37

35, так это невоспитанность.

Д-те
#38

Кстати если гости притащили конфет или алкоголь, это не надо ставить чтобы пылилось, а ставят на стол вообще-то))

Гость
#39
Д-те

35, так это невоспитанность.

Да,только вы одна в белом пальто. Те,кто делают иначе,чем вы,невоспитанное ***.

Заканчивали бы на всех уже своё собственное клеймо вешать. Каждый делает так,как считает нужным. И у всех свой этикет.

Д-те
#40

39, книжки по этикету почитайте. Если ко мне приходят гости с пустыми руками, я их так и считаю, невоспитанными, никогда не слышавшими об этикете.

Гость
#41
Д-те

39, книжки по этикету почитайте. Если ко мне приходят гости с пустыми руками, я их так и считаю, невоспитанными, никогда не слышавшими об этикете.

Слава богу,что у меня таких знакомых как вы, нет и вряд ли будут. А вы считайте,как хотите.

Д-те
#42

41, ну каждый общается с теми, c кем ему приятней))

Гость
#43

42 на том и разбежались

звезда мишлен
#44

господи, как хорошо, что у меня нет друзей двинутых на этикете и при этом стесняющихся открыть рот и сказать "принеси то-то и то-то". и если меня зовут на ужин, то предполагается, что меня там будут кормить. зачем мне еще с собой еду тащить? в следующий раз они ко мне придут, и я их накормлю.

а тащить всякую фигню типа тортиков -кофет по умолчанию. только потому что этикет предписывает, глупо.

Д-те
#45

44, одно другое не исключает. Это только вас характеризует, а не ваших друзей, если вы к ним ходите с пустыми руками и не считаете нужным купить что-то к столу. Ни бутылка вина, ни что-то вкусное и новенькое лишними не бывают, вам лучше знать, что они любят. Они готовились к вашему приходу, а вы не считаете нужным чем-то их порадовать.

звезда мишлен
#46

у нас все просто, сегодня я их порадую, завтра они меня. а считать, кто что принес глупо как-то. они ко мне тоже без формальных тортиков ходят. а бывает, что и договариваемся, кто что несет.

звезда мишлен
#47

а к малознакомым людям я не хожу и к себе не зову

звезда мишлен
#48

и что значит "готовились к моему приходу"? они приготовили на ужин то, что обычно готовят в своей семье (ну поскольку питаться все привыкли хорошо, то это что-то вкусное), ну и позвали до кучи другую пару, чтобы не скучно было, пообщаться. они бы и без нашего призхода все то же самое приготовили.

а если повод какой типа ДР, то зачем вобще что-то из еды нести?

Д-те
#49

Хорошая позиция, экономная)) Лучший мой подарочек это я))

звезда мишлен
#50

а вы и на ДР со своим пайком ходите что ли?