Гость
Статьи
Покупаете ли вы …

Покупаете ли вы что-нибудь к столу,когда идете в гости?

...если знаете,что вам там готовят стол? Мы с мужем часто приглашаем на ужин его друзей,но никто ничего к столу не купит. Разве что пива себе. Мне ничего не надо,но сам факт. Стол у меня всегда …

Лара
165 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Матрешка

Почитала некоторые посты и ужаснулась. Просто поражают такие высказывания типа: " я же не есть туда иду, а если приглашают, то значит у них уже все куплено". По мне, так это признак жлобства. Даже если иду поболтать к подруге на чашку чая, то обязательно - конфеты или шоколад, или печенье. Если планируется тусовка больше чем на 2 часа, то вино или пиво, или какая то серьезная закуска. Ходить в гости и ничего не принести в знак внимания - это просто плохое воспитание. такие люди мне неприятны.

абсолютно с Вами согласна! даже читать таких, как звезда мишлен, неприятно

Гость
#102

Только хотела написать, что мои немцы оливье на новый год тазами едят, чаще у меня желания нет его готовить. И картошка здоровая еда и маёнез, если изредка:)

Кость
#103

Граждане, я так посмотрю вы все с этикетом ознакомлены, в гости с гостинцами ходите...А ай-да все ко мне! Только договоритесь заранее, а то я смотрю все таскают торты да фрукты как в больницу...)) Торты вообще оставьте себе и кушайте дома, мне несите сыров разных, почек заячих верченых, уши порося маринованные, щучьи брюха копченые, ну и пирогов да растягаев с курою да печенью...Жрать хочу как собака, а денег нету, кризис ё п тить.

Гентриетта_ни то нельзя_ни это
#104

я всегда покупаю что-нибудь.

если есть ребенок, то ему сладости или игрушки, погремушки. зависимости от возраста)

Одуванчик
#105
канадка

Если не секрет, то где Вы живете. Я готовлю замечательный салат оливье, но кроме русскоговорящих друзей и моего сына - никто на него "не набрасывается". Родственники мужа да и муж один раз из приличия попробывали и все. Из дюжены знакомых и друзей только два человека его любят, остальные обходят стороной :) Салат с майонезом, майонез - жирный, и картошка тоже не "здоровая еда". Вот и сторонятся, здоровье свое берегут :)

Я в свое время пыталась американцев угощать салатом оливье с майонезом. Самый прикол был в том, что его не любили за "нездоровость" и майонез как раз люди, которые пили колу и ели всякий фаст фуд, вот те носы кривили(имея при этом излишний вес от своих гамбургеров)Они могли накупить кучу всякого фаст фуда и взять при этом диетическую колу "для здоровья). А те, кто знал много рецептов блюд и сам готовить умел и готовил разнообразно и вкусно дома ел за милую душу(правда, в небольших количествах) и хвалили, рецепты спрашивал и сам готовил, меня заставлял пробовать и говорили , тот ли вкус. И вес при этом у них был в норме, даже ниже среднего, и майонез не ругали. Парадокс:)

звезда мишлен
#106
канадка

Мы в прошлые выходные на барбекю к друзьям ездили за город. Провели с 11 утра до 2х часов ночи. 15 человек было (не считая детей). Ну как можно с пустыми руками приезжать? Они стэйки купили, и пива и бассейн подогрели и костер рас-спалили и музыку и т.д. Ведь это такие растраты! Все кто приехал привезли с собой и еду и напитки. Я ребрышки замариновала, пива и вина взяли, и мой спец. салат приготовила. Остальные тоже и салаты и мясо и морепродукты и сладости. Ведь гуляли на свежем воздухе столько часов. Что бы не купить одно и тоже, мы неделю созванивались с приглашенными. Договаривались кто что привезет. Собираемся так два раза летом (в середине лета и осенью) уже 8ой год.

это не "в гости на ужин", это пикник на территории хозяев. поэтому логично и нормально, что вы скинулись едой и питьем.

а если я иду к подруге на борщ, голубцы или пельмени, то мои приношения ее крайне удивят. максимум - договориться по алкоголю.

Зайка
#107

У меня есть подруга, которая часто бывает на моих застольях по поводу и без. Так вот, когда она меня приглашает (раз в год), она готовит салат в пиалке и режет 100 грамм колбаски. Мне звонит и говорит:"Я ничего не успеваю. Свари картошки." И это за 15 мин до того как мне выйти из дома. Минут через 10 звонит и просит купить хлеба и сока, а потом ещё чего-нибудь. И это не считая того, что я её дочери подарки покупаю почти каждую неделю. А приходя ко мне, она иногда спрашивает, купить ли чего, но после высказанной просьбы сообщает, что у неё вряд ли хватит денег.

Д-те
#108

Звезда мишлен, а вы удивите ее)) Жалко что ли?))

звезда мишлен
#109

знаете, если ко мне придут гости по моему приглашению и без согласования или просьб с моей стороны припрут еду, я это пойму как то, что они сомневаются в том, что будут нормально накормлены. А поскольку я всегда готовлю с учетом вкусов и аппетитов гостей, то приход со своей едой мне кажется странным.

Д-те
#110

Припрут еды - это вы про коробку конфет?))

Д-те
#111

Я ж написала, что надо книжки по этикету читать, если в семье не научили, чтобы не понимать превратно чужие поступки и не создавать о себе превратного впечатления у других)) Ладно ваши знакомые привыкли, а если в чужую компанию попадете? Можете подпортить репутацию))

звезда мишлен
#112

и я заметила, что обычно люди тащат какие-то дежурные вещи - торты, конфеты.

мы же просто договариваемся, что вот хочется например сыра с плесенью и винограда. кто-то покупает сыр и виноград, кто-то приходит с вином.

ну на потокольный визит я конечно куплю коробку конфет, чтобы меня вдруг не посчитали невоспитанной. но по-моему это глупость какая-та и смысла этого "в гости с пустыми руками не ходят" я воще не понимаю. понмаю,, что этикет, а откуда ноги у этого этикета растут - не догоняю. От бедности что ли?

звезда мишлен
#113

читала я книжки по этикету. поэтому в жизни предпочитаю общаться с адекватными людьми, которым здравый смысл дороже этикета.

есть у меня одна такая подруга, которая мне в каждый свой визит какую-нибудь *** притаскивает (не еда, а типа подарки), которую я потом не знаю. куда деть. захламляет мою квартиру только. зато внимательная и по этикету проходит.

гость
#114

Мне кажется ,этикет нужно соблюдать, когда званный обед или ужин или какое-нибудь мероприятие. А друзья и родственники и так могут зайти. Или просто так без входного подарка уже нельзя?

звезда мишлен
#115

этикет - это такой универсальный код, когда люди не очень хорошо знают друг друга, среди близких друзей лучше придерживаться сложившейся практики

котя
#116

да, уж лучше отсутствие воспитания, чем этикет в виде штампов без применения мозгов. Нет, мы удавимся, но притащим с собой дежурный тортик патамуштаа "так положено". Особенно когда стол уже накрыт, а хозяйка на диете. То-то будет радости, какая у нас элджотина вежливая. Приложите уже наконец голову. Однозначно логичнее и приятнее будет - корректно поинтересоваться, может, хозяйка не торт, а сыру хочет? - чем таскать то, что через день несъеденным отправится в помойку.

котя
#117

Тем, кому уж очень чешется принести что-то протокольное - принесите цветы. И выкиньте из головы раз и навсегда ваши приносные тортики и домашние варенья, если у вас именно их специально не попросили. Знали б вы, до чего отвратительны эти "по особому рецепту" тертые ягоды в липких банках, эти дешевые торты на крахмале и заменителях-ароматизаторах (что в магазине подвернулось), эти вина, которые сам в магазине обходишь за километр. А девочки, думающие, что имеют вкус, все тащат и тащат эту свою вонючую "изабеллу прямо из личного погреба троюродного дяди из абхазии" и еще и требуют открыть и немедленно попробовать. потому что это "ну такооое"... Нет. Несите цветами.

гость
#118

Вообще у всех всё по разному), я везу, другие не везут или везут, Автор, разве в этом проблема??? Такой это всё бред.

Д-те
#119

116, не уверена, что отсутствие воспитания лучше)) К невоспитанным лучше вообще в гости не ходить и дела с ними не иметь, а то вместо приятного вечера останется ощущение, как будто г-на нахлебался, примерно такое же, как от ваших постов))

МОЛЬ
#120

Представляю, как трудно некоторым угодить с подарками на ДР или свадьбу! Ну ничем-то вам не угодишь-тортики плохо, варенье отвратительно, сувенир вообще пошлость! Договорились до того, что приравняли этикет к бедности, хорошо хоть не к жадности!

Да никто и не заставляет вас его соблюдать! Но думаю, что присутствие воспитания и манер это всегда хорошо.Мы ведь говорим не о близких друзьях и родственниках, к которым мы иногда забегаем на пару слов, а о походе в гости как таковом.

гость
#121

Автор, ну раз так повелось, ходите на простые ужины тоже без подарка к друзьям мужа.

звезда мишлен
#122

согласна с Котей, что в принципе редкость:))

ну припрут мне из вежливости торт, а какая мне с него радость? я их не ем, и конфеты не ем, и варенье не ем. что мне с того, что люди считают себя воспитанными, и поступают по этикету, но при этом получается деньги в помойку. в лучшем случае они сами это съедят, в худшем - все будет выкинуто.

звезда мишлен
#123

именно поэтому я считаю в таких случаях уместным и вежливым по отношению к хозяевам спросить и согласовать, что приносить и надо ли вобще.

котя
#124

122 :)))))))

Жильберта
#125

Я не люблю гостей с пустыми руками и сама всегда что-то беру с собой когда иду в гости. Приходить с пустыми руками - это моветон.

Гость
#126

Если я иду на день рождения или еще какая-то дата знаменательная, то ничего не несу с собой и обижусь, если народ ко мне придет с едой какой-то. Я звала в гости и конечно же накрыла стол. Но если подруга заскакивает в гости, или спонтанно решили собраться, тут всегда кто-то что-то привозит и я также.

Гость
#127
котя

Тем, кому уж очень чешется принести что-то протокольное - принесите цветы. И выкиньте из головы раз и навсегда ваши приносные тортики и домашние варенья, если у вас именно их специально не попросили. Знали б вы, до чего отвратительны эти "по особому рецепту" тертые ягоды в липких банках, эти дешевые торты на крахмале и заменителях-ароматизаторах (что в магазине подвернулось), эти вина, которые сам в магазине обходишь за километр. А девочки, думающие, что имеют вкус, все тащат и тащат эту свою вонючую "изабеллу прямо из личного погреба троюродного дяди из абхазии" и еще и требуют открыть и немедленно попробовать. потому что это "ну такооое"... Нет. Несите цветами.

Ну почему, вот ко мне подружки приезжали недавно, решили так девчонками посидеть. Я знаю, что одна любит какое-то красное вино определенное, но я конечно не помню какое, я его терпеть не могу и не разбираюсь в нем. Так человек сам с собой привозит то вино, которое она любит, какие тут вопросы. Или сразу могут спросить, что с собой взять.Я конечно говорю, особо ничего не покупайте, меня сразу ставят в известность.. типа я привезу вино и фрукты, ты это не покупай.

Назовусь Марией
#128
Гость 1

Чаще всего если я иду в гости, то часа на два. Естественно никакого ужина,обеда и стола это не подразумевает. Я прихожу поговорить, пообщаться, а не поесть обед. Следовательно и никогда ничего не несу. Точно также и мне не надо, чтобы кто - то нес что - то мне. Т.к. приходим друг к другу поговорить, а не пожрать :) Чаще всего разговор за чашкой чая, но я не понимаю зачем для этого нести что - то. У меня и так дома найдутся конфеты, печенье, бутерброды и т.д. Принесенная гостями еда мне вообще нафиг не нужна. К счастью, все мои друзья такого же мнения)

У Вас ситуация немного иная, т.к. конкретно приглашение на обед или ужин. В таком случае конечно по идее они должны что-то приносить.

Но, если честно, я вообще не понимаю этих приглашений на ужин без повода. Если праздник какой-то, то тут все понятно. А если просто в гости, то по - моему лучше приглашать и приходить как раз вне обеденное время :) ведь люди приходят поговорить, а за столом сидеть с набитым ртом болтать как - то не вижу смысла.

+1. Согласна полностью.

Гость
#129

Конечно, обязательно, это подразумевают правила хорошего тона.

#130

Я когда иду в гости без повода всегда беру с собой или бутылку вина или что-то к чаю (если повод, то там подарок соответственно поводу). В то же время никогда не рассчитываю что те кто придут ко мне что-то принесут с собой. Большинство приносят, но в принципе принесли или нет мне без разницы.

#131

Кстати те кто жалуется что им принесли то что они не едят, найти кому отдать можно без проблемы. Мы например с мужем очень мало едим сладкого, так что если остались с праздника тортики и тому подобное отдаю сестре с детьми или младшему брату - у них улетает за один вечер. А по большому счёту проконтролировать вы можете только то что несёте к другим сами. То есть я например не понесу вино к тем кто не пьёт, сладости к тем кто их не ест, фрукты к тем у кого на них аллергия... Ну и так далее. Опять же выбирать буду не самое дешёвое что глаза увидели, а то что хорошего качества. Пока никто не жаловался. Плюс, люди видят что ты к ним приносишь и обычно отвечают примерно тем же (но это уже как естественное следствие).

Аня
#132

Д-те +1

Malinka
#133

А я никогда не прихожу в гости с пустыми руками.. И не важно близкие друзья это,родственники или просто знакомые.. торт,фрукты,пиво(если к друзьям)Ну а ДР это совсем другое. На ДР с подарками приходят! никак не с пустыми руками. На них я никогда не скуплюсь.

cor
#134

http://www.proza.ru/2008/08/08/365

как раз в тему, почитайте :)))

cor
#135

а сколько примерно должно стоить вино, котое приносят с собой в гости?

и принято ли чтобы женщина приходя в гости, дарила хозяйке цветы, или это должны делать только мужчины?

и какие цветы желательно дарить если ты точно не знаешь вкуса хозяйки?

#136

если собирается зас толье, созваниваюсь и оговариваю что именно купить, что-бы не дублировать.Если приглашают в гости на поболтать тащу что-нить к чаю.

Гость
#137

Может я и жадная, но я не понимаю , зачем что-то покупать , Если тебя пригласили именно в гости ?? Это ведь не ты напрашиваешься, а гости (которые наверняка уже все сами обдумали и если пригласили на ужин например, значит и сами могут этот ужин нормальный сделать) . Смысл что-то приносить от себя ?? ну вот зачем это ? чтобы казаться воспитанным человеком ?

другое дело конечно , если люди просто решили собраться у кого-то , можно что-то и принести .

Когда я когда -то в гости приглашаю, мне от них ничего и не надо , кроме как их самих ))

Гость
#138

Даже книжки по этикету читать не надо! Не ходить в гости с пустыми руками - это для нормального адекватного человека настолько же естественно, как, например, обходится без пердежа за столом! Простите, конечно -)) Вопрос только в том, ЧТО приносить. А это уже зависит от отношений, длительности визита, повода и т.д. Но универсальный гостинец, который не будет лишним, всегда придумать можно.

DaMa
#139

Очень признательна автора за тему!

DaMa
#140

У меня с моим бойфрэндом целая дискуссия по поводу похода в гости! Когда идем в гости к близким друзьям, я обычно звоню и спрашиваю не взять ли чего, может что забыли, ну естественно покупаю спиртное, потому как пью дорогое только шампанское и не надеюсь его увидеть у всех своих друзей в баре. На днях собираемся в гости к новым знакомым, что подарить не знаю - очень богатая казахская семья, с безделушками не придешь, да это и не новоселье, и не ДР, просто позвали в гости, но меня с детства воспитали, что с пустыми руками в гости не ходят. И будучи ребенком я всегда радовалась, что в гости кто-то придет значит обязательно принесут что-нибудь вкусненькое. Да, кстати и по поводу этикета - я готовила доклады по международному бизнесу - могу с точностью заверить, что когда вас приглашают в гости - мнимум вы приносите букет цветов хозяйке. Но у меня другой вопрос- что подарить подскажите? Учитывая, что хозяева религиозны не употребляют спиртные и табачные изделия.

***
#141

та же песня! и я всегда покупаю что-нибудь,если позвали в гости.Просто не могу иначе,неудобно. А вы на других не обижайтесь,воспитание такое...

Рината
#142

Ой, у нас были знакомые:)) Зовут в гости, мы, разумеется, с собой приносим что- то. Воды несладкой у них нет, мы другой не пьем- свою приносим(на всех) алкоголя, который мы пьем нет- свой приносим(пьют все), на десерт фруктов нет, одно тесто- свое приносим(на всех) и т.п. Ну мы с каждым приездом все больше и больше тащим с собой. Один раз чп было, никуда не смогли заехать, пришли, извинились за пустые руки, так оказалось, что без наших покупок у них вообще ничего для стола не оказалось:))

Гость
#143

как можно приходить с пустими руками даже просто по пить чай не воспитанные

Мария
#144

глупость какая, без ничего прийти в гости) экономные вы наши) к нам один такой "экономный" заходил, практически каждый день, в 2 горла кушал. и первое, и второе, и третье, и десерт. очень накладно, знаете, чужого мужика мясом-рыбой кормить, а семью из-за него на подножный корм тоже переводить не правильно. еще, зараза, сидел подолгу, и жрал несколько раз. друг мужа, для мужа ничего не жалко, конечно, но... причем, хоть бы раз что с собой принес, так нет. я стала этому "экономному" потом говорить прямо, мол, приносишь столько-то граммов того, столько-то того. так его и след простыл)))

Гость
#145
Гость

Очень удивляют те, кто тут пишет " пришли нахаляву", "зачем тогда идут, если ничего не принесли". Как будто вы гостей приглашаете для того чтоб они вам еду притащили. Это же ваш выбор приглашать или нет. Нужна вам еда непременно и знаете что не принесут - не приглашайте.
Такая же логика у вас, как и " не пригласит на день рождения - не подарю подарок". Как будто подарок это ни желание сделать человеку приятное, а плата за жрачку на день рождения. Вот и у вас также. Вы накрываете стол и считаете, что гость вам за это обязан расплатиться принесенным. На самом деле все намного проще. Не хотите - не накрывайте стол.

а вот я как раз считаю , что если хочешь сделать человеку приятное, в виде подарка, то дарить его надо просто так, а не в день рождения. А что касаемо самого дня рождения, то если получил приглашение, то прийти должен с подарком, а если не пригласили или не справляли, то можно не дарить. Но больше всего меня ***** люди, которые днюхи не справляют, а подарки ждут и даже обижаются что нифига не подарили.

Солнце
#146
Зайка

У меня есть подруга, которая часто бывает на моих застольях по поводу и без. Так вот, когда она меня приглашает (раз в год), она готовит салат в пиалке и режет 100 грамм колбаски. Мне звонит и говорит:"Я ничего не успеваю. Свари картошки." И это за 15 мин до того как мне выйти из дома. Минут через 10 звонит и просит купить хлеба и сока, а потом ещё чего-нибудь. И это не считая того, что я её дочери подарки покупаю почти каждую неделю. А приходя ко мне, она иногда спрашивает, купить ли чего, но после высказанной просьбы сообщает, что у неё вряд ли хватит денег.

Kseniya
#147
Гость

мы покупаем фрукты, тортик... а вы жадная какая-то. все высматриваете кто что приносит не приносит... да уж

Da ladno vam, a ya vot zelikom i polnost`u devuwku podderjivau. Potomu 4to lubie staraniya trebuut hot` kakoyto otda4i. V odni vorota po men`wey stepeni ne priyatno rabotat`. Vot esli b ee staraniya ozenili, da ewe i so svoey storoni 4to-to priyatnoe privnesli, pover`te, hasyayka b ewe bol`we rasvela i staralas`. Ponimau vas, sama v takom je polojenii. U nekotorih gostey ne rasvito 4uvstvo kul`turi.

Lucky Ducky
#148

На день рождения - нет, т.к. дарю цветы и подарок. Если просто собираемся посидеть - обязательно покупаю алкоголь/фрукты/сыр/колбасу/оливки-закуски всякие. Вообще всегда звоню и спрашиваю, что принести, и откровенно бесят некоторые, отвечающие "ничего". Блин, если собираемся без повода, да еще и компанией, понятно, что один человек не обязан кормить всех за свой счет, почему нормально не раздать указания заранее? Советский пережиток какой-то, когда стеснялись прямо сказать. То же самое с днями рождения, спрашиваешь, что подарить, ответ: "Ничего не надо, просто сама приходи". Ну что за глупость, а?

Анастасия
#149

Вообще, конечно, и по воспитанию, я обязательно что-нибудь покупаю, а конкретно что это уже зависит от людей к которым иду в гости. А что касается, когда гости намечаются у меня, то, несомненно приятно, когда что-нибудь приносят, но даже если и нет, всё равно приятно даже то, что люди могут прийти и с пустыми руками, это совершенно не важно, в особенности если это твои друзья, бывшие одноклассники или родственники, да даже если это друзья мужа или мч. Да и правильно, просто не нужно сходить с ума по готовке, ведь людей приглашают не для того что бы пожрать, а что бы пообщаться и перуекусить может быть, если это будни или обычные выходные, а не праздники.

Гость
#150

Считаю что не обязательно приносить с собой что то, вы же не приходите на День рождения или другой любой праздник со своей едой? что за глупые предрассудки если идешь в гости ты обязан принести что то с собой? не в том дело что мне жалко а в том что ну человек же тебя пригласил он же не сидит и не думает ВОТ принесут тортик буду пить чай не принесут не буду пить... он же приглашал он и должен думать о том что гости прийдут надо что то купить или приготовить