Гость
Статьи
Вы бы угостили …

Вы бы угостили подругу, зашедшую в ВАШЕ кафе?

Просто интересно. Мы с мамой гуляли в городе, и заодно зашли в это кафе, так как мне надо было отдать одну вещь подруге - я заранее позвонила, сказала, что зайду. Отдала, постояли, перекинулись парой слов, и ушли. Нам даже присесть не предложили. Не то, что обидно, просто какой-то осадок неприятный остался. Спросила у мамы - она тоже сказала, что удивлена. А вы как думаете, слишком много мы хотим?

ка
941 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы угостила, если бы она сказала, что очень голодна, но нет денег. А так - зачем?

Ягода малина
#2

Я бы тоже предложила,что-нибудь=)

мики
#3

я думаю, у нее полгорода знакомых... всех не угостишь :)

Scandal
#4

Возможно, предложила бы по чашке чая с десертом, если бы у самой было время с ней посидеть.

А так просто, дать ей поесть, а самой носиться как электровенику - нет.

Гость
#5

она была хозяйкой кафе??? я тоже думаю, что у нее полно друзей и просто знакомых, которые заходят надеясь на халяву)))

Хорхелина
#6

Автор, а с какой стати? кроме полгорода знакомых, у нее наверняка и родни полно, но требуют дарового угощения, я думаю, только самый простые (читай: наглые).

Хорхелина
#7

а вещь была ваша или подругина?

ка
#8

ну не обед из трех блюд я имела ввиду)) Так, чашку кофе.

Кафе было абсолютно пустым.

Мики, я себя считала подругой, а не просто знакомой. Значит ошибалась...

ка
#9
Хорхелина

а вещь была ваша или подругина?

Подругина - она давно еще одолжила ее моей сестре, а теперь я вернула

Кошка Марта
#10

У меня полно знакомых, и если все угощать - то никакого бизнеса не будет. Подруг угости, налоговую угости, Сэс угости, пожарников угости и т.д. Угостила бы чашкой кофе. Кофе попить - это нормально, но не ходить же обедать за чужой счет.

Если у подруги магазин и я в него зайду. она мне что разрешит выбрать бесплатно товар? Думаю нет.

Это бизнес, детка (с)

Анка Киевлянка
#11

Автор, она Вам подруга или знакомая?? Если она подруга - то удивительно что не угостила...если знакомая - согласна с теми кто говорит, что не обязана кормить))))

Барби
#12

Считаю это свинством и безкультурьем со стороны подруги

Гость
#13

У меня так было,я зашла к ней в кафе поговорить и за одно заказала кофе, и поговорить нужно было мне(я предложила), выпила поговорили, встала уходить, вытишила кашелек заплатить, она порагала меня и не позволила.

Хорхелина
#14
ка

Хорхелина

а вещь была ваша или подругина?

Подругина - она давно еще одолжила ее моей сестре, а теперь я вернула

И вещью ее попользовались и кофе за ее счет хотели выпить? Интересная вы, автор!

Кошка Марта
#15

Я еще хочу обратить внимание. что вот так вот делаешь доброе дело - например угостишь в кафе - и это воспринимается как должное. А вот если не угостишь - это воспримется как жадность и т.д. Должно быть наоборот. Как должное, что она ничего вам не дала, а если бы дала - то это приятная неожиданность и сюрприз. И надо быть благодарной за это. А теперь вы еще и дуетесь.

ка
#16

Раньше, в институте, очень хорошими подругами были. Потом замуж вышли, дети пошли, так отдалились конечно, но все равно встречались. А в последние лет 5 они стали довольно хорошо жить, и такое ощущение, будто нам дают понять, что мы уже не их уровня.

ка
#17
Хорхелина

ка

Хорхелина а вещь была ваша или подругина? Подругина - она давно еще одолжила ее моей сестре, а теперь я вернула

И вещью ее попользовались и кофе за ее счет хотели выпить? Интересная вы, автор!

Можно подумать, я ей никогда ничего не одалживала и не давала.

Не знаю, будь у меня кафе, ее я бы угостила

Агентша 007
#18
ка

Кафе было абсолютно пустым.

Мики, я себя считала подругой, а не просто знакомой. Значит ошибалась...

Ах! Ну канешна!! Подруга не угостила Вас кофе, и Вы сразу же сделали вывод, что ошиблись в ней, как в человеке, и что она Вам более не подруга! ***, барышни!

ВЛ
#19

Нет, в кафе не угостила бы. Есть дружба, а есть бизнес. Когда люди путают одно с другим, бизнес вылетает в трубу очень быстро. Если бы они пришли ко мне домой, то да.

Хорхелина
#20
ка

Не знаю, будь у меня кафе, ее я бы угостила

Ну вот и угостите! Для угощения чашкой кофе не обязательно иметь кафе.

Прямо как в Ералаше! :))

Помните про мандарины?

Вы с сестрой попользавались ее вещью, а угощать почему-то она должна?

Агентша 007
#21
ка

Не знаю, будь у меня кафе, ее я бы угостила

Не говорите о том, чего у Вас нет. Вы зашли к ней на работу, а не домой. Это абсолютно её выбор, угостить Вас на своей работе чашкой кофе или нет. Представьте, если бы она работала в библиотеке или морге... Вы бы тоже ожидали от неё предложения о чашке кофе? Нет. Так с чего Вы ожидаете, что сейчас она должна была Вас угостить??

Хорхелина
#22
Агентша 007

ка

Кафе было абсолютно пустым. Мики, я себя считала подругой, а не просто знакомой. Значит ошибалась...



Ах! Ну канешна!! Подруга не угостила Вас кофе, и Вы сразу же сделали вывод, что ошиблись в ней, как в человеке, и что она Вам более не подруга! ***, барышни!

Ага, чашка кофе - цена ее дружбы. Я думаю, подруга только выиграла от такой потери.

Агентша 007
#23
Хорхелина

Прямо как в Ералаше! :))

Помните про мандарины?

Я, кстати, тоже моментально вспомнила этот эпизод в Ералаше :)) "Вот если бы у меня были мандарины...я бы тебя угости-и-и-и-ил".

ка
#24

О, еще вспомнила, пару лет назад без приглашения (как в студенческие времена), но с подарком забежала на др ее дочки. Подарила подарок, 10 минут посидела поболтала с подругой и убежала (на самом деле торопилась очень), так тоже даже чаю мне не предложили

Хорхелина
#25
Агентша 007

ка

Не знаю, будь у меня кафе, ее я бы угостила



Не говорите о том, чего у Вас нет. Вы зашли к ней на работу, а не домой. Это абсолютно её выбор, угостить Вас на своей работе чашкой кофе или нет. Представьте, если бы она работала в библиотеке или морге... Вы бы тоже ожидали от неё предложения о чашке кофе? Нет. Так с чего Вы ожидаете, что сейчас она должна была Вас угостить??

Так ведь авторша же думает: у них там кофея на халяву - море разливанное! пей-не хочу! :)))))))

Хорхелина
#26

Автор, если вас мучила жажда, надо было сделать заказ.

ВЛ
#27
ка

О, еще вспомнила, пару лет назад без приглашения (как в студенческие времена), но с подарком забежала на др ее дочки. Подарила подарок, 10 минут посидела поболтала с подругой и убежала (на самом деле торопилась очень), так тоже даже чаю мне не предложили

Вы знаете, вам просто надо отказаться от привычки приходить куда либо без приглашения. Даже с подарками. Это напрягает тех, к кому вы приходите. Незваный гость хуже татарина, как известно.

ка
#28

когда она ко мне домой приходит, я угощаю всегда, и это для меня естественно, поэтому такого же и от нее жду. Не думаю, что лишние 2 чашки кофе стали бы разорительными для ее бизнеса. Но это показало мне еще раз, что она относится ко мне, как к "остальному полгорода знакомых".

ВЛ
#29
ка

когда она ко мне домой приходит, я угощаю всегда, и это для меня естественно, поэтому такого же и от нее жду. Не думаю, что лишние 2 чашки кофе стали бы разорительными для ее бизнеса. Но это показало мне еще раз, что она относится ко мне, как к "остальному полгорода знакомых".

Ну и не ходите больше к ней в кафе.

Агентша 007
#30
ка

О, еще вспомнила, пару лет назад без приглашения (как в студенческие времена), но с подарком забежала на др ее дочки. Подарила подарок, 10 минут посидела поболтала с подругой и убежала (на самом деле торопилась очень), так тоже даже чаю мне не предложили

Ха-ха, так Вы же сами очень торопились и сами убежали через 10 минут! :)) Типа если бы чай Вам предложили, Вам бы сразу не надо стало торопиться куда-то? Хватит врать. Прополите лучше свою лесополосу в глазу, а потом докапывайтесь с осуждениями до своей теперь уже не подруги :)

Точно, Хорхелина, владелица кафе не много потеряла с тех пор, как наша Авторша "кинула её на камни" гы-))

М
#31

Автор, люди разные. Может ей даже в голову не пришло, что вы можете на это обидеться. Другое дело - если бы вы ее предупредили заранее - "зайду на кофе". А так вы зашли, да еще и с мамой просто отдать вещь. У меня таких ситуаций была уйма - и с родной сестрой, в том числе, и я на это не обижаюсь, принимаю их такими, какие они есть

Хорхелина
#32

28 - а не надо ничего ждать, когда угощаете. или вы так жаждете с ней дружить, потому что она богатой стала?

Агентша 007
#33
Хорхелина

Автор, если вас мучила жажда, надо было сделать заказ.

Вот именно!

ка
#34
ВЛ

ка

О, еще вспомнила, пару лет назад без приглашения (как в студенческие времена), но с подарком забежала на др ее дочки. Подарила подарок, 10 минут посидела поболтала с подругой и убежала (на самом деле торопилась очень), так тоже даже чаю мне не предложили

Вы знаете, вам просто надо отказаться от привычки приходить куда либо без приглашения. Даже с подарками. Это напрягает тех, к кому вы приходите. Незваный гость хуже татарина, как известно.

Ну я позвонила, спросила, можно ли забежать на чуть-чуть поздравить. Напрягало бы, так соврала бы, что не дома

Агентша 007
#35
ка

когда она ко мне домой приходит, я угощаю всегда, и это для меня естественно, поэтому такого же и от нее жду. Не думаю, что лишние 2 чашки кофе стали бы разорительными для ее бизнеса. Но это показало мне еще раз, что она относится ко мне, как к "остальному полгорода знакомых".

Вы пришли не к ней домой. Вы пришли к ней на работу! А какая уж у неё работа, это не Ваше дело.

Кошка Марта
#36

28, вот именно две чашки вам, две чашки еще другим подругам и т.д. Вы мне что-то совсем разонравились. Если она никогда вам и ничего, зачем вы с ней дружите такой сякой? А то вы так представляете. как будто это ее святая обязанность вас кофе угощать. А если бы угостила вы бы восприняли как ДОЛЖНОЕ. вместо того чтобы испытать чувство благодарности. Я бы не стала вас угощать.

Агентша 007
#37

Автор, я сомневаюсь, что Вы и эта женщина были близкими подругами. При чем я уверена, что Вы и сами знаете, что вы не были близкими подругами, но Вам стало выгодно стать с ней близкой подругой...

Близкие подруги не обижаются на такие вещи. Это во-первых. А во-вторых, была бы она Вашей близкой подругой, она бы Вам предложила сама. А в Вашем случае как-то все дистанционно и официально между Вами.

Хорхелина
#38

Автор, ну могу вам дать совет - озвучивайте ваши желания вслух, например: приду поздравить и принесу подарок, но времени есть только на чашку чая. (Но лучше конечно без приглашения на др детей друзей не ходить вообще.)

Или в кафе - надо было сказать прямо: угостишь чашкой кофе? Такое жизнерадостное нахальство и то лучше, чем ваши смешные обиды. И подруге будет все ясно :)

Гость
#39

Моя лучшая подруга - парикмахер. Дружим сколько друг-друга помним. Я ни разу в жизни не позволила себе сделать у нее укладку или стрижку бесплатно. Очень неприязненно отношусь к тем нашим приятельницам, которые приходят к ней стичься, краситься на халяву. Она человек мягкий, отказать не может, а финансовые проблемы есть у всех и у нее в том числе.

Если б Ваша подруга была маляром, Вы бы Автор, попросили ее побелить потолок бесплатно?

Anyuta
#40

Все по-своему правы.

Агентша 007
#41

//Если она никогда вам и ничего, зачем вы с ней дружите такой сякой? //

ну так ведь владелица же кафе теперича! :)) Как не дружить? Ведь кофе бесплатно предполагалось в планах авторши, ан нет, абломс.

Кошка Марта
#42

И еще представьте Автор, есть у вас магазин, торгуете вы, ну например шинами для автомобилей. И вот я прихожу к вам в магазин и говорю. ну подари мне комплект шин, что твой магазин ОБЕДНЕЕТ от одного комплектика? Если не дарите - дуюсь и прекращаю дружбу. Мотивируя тем, что я часто дарила вам подарки и всегда угощала кофе.

Или открыли вы элитный цветочный магазин. Я прихожу и жду что вы разрешите мне разжиться саженцами (которые, как известно, стоят немалого бабла, для тех кто в курсе). Если отказываетесь, всем и каждому рассказываю какая вы неблагодарная, вспоминая, что когда вы приезжали ко мне на дачу я всегда разрешала вам рвать цветы на клумбе.

Леска
#43

У меня есть только 3 подруги, которых я бы угностила, будь у меня кафе, а на остальных просто знакомых кофе не напасешься. Тем более, автор, вы же не в гости к ней пришли. По-моему, это наоборот вы должныбыли принести ей коробку конфет или бутылочку вина за то, что она дала попользоваться вашей вещью, позможно тогда она бы и предложила бы вам присесть.

Выхухоль
#44

А я думаю, что вы много хотите. Это ваша близкая-близкая подруга?

Кафе это бизнес. Со своими сложностямии трудностями. И всех кормить бесплатно - самому остаться без штанов.

Тем более опасно создавать преценденты. Начнете еще нахаживать регулярно.

Гость
#45

У меня подруга парикмахер. Когда я прихожу к ней в салон, я всегда плачу. Подруга не хочет брать с меня денег (в этом салоне платят лично мастеру), но я настояла на том, что всегда буду оплачивать ее услуги в салоне. Я ей сказала: На работе ты не подруга, а мой мастер.

А вот дома могу позволить ей расчесать меня бесплатно, но было это пару раз за многие годы.

Хорхелина
#46
Леска

По-моему, это наоборот вы должныбыли принести ей коробку конфет или бутылочку вина за то, что она дала попользоваться вашей вещью, позможно тогда она бы и предложила бы вам присесть.

вот этого автор никак понять не хочет! считает, что осчастливила..

Агентша 007
#47

У меня был приятель в РОссии. Открыл ресторан. И сразу моментально практически столько друзей откуда-то взялось! Ну все его вспомнили и стали пррходить с завидной регулярностью навещать его в ресторан, зная в какой момент он там бывает. И все надеялись на бесплатно пожрать, мы ж типа друзья, ну ты че, друзей не уважаешь. Вот бесит меня такое запанибратство, плюс простота хуже воровства (для тех, кто думает, что от одной чашки кофе не обеднеют, не думая, что там таких желающих сотни.)

Выхухоль
#48
ка

ну не обед из трех блюд я имела ввиду)) Так, чашку кофе. Кафе было абсолютно пустым. Мики, я себя считала подругой, а не просто знакомой. Значит ошибалась...

То есть, то что вас нахаляву не накормили - для вас покзатель дружбы??? чур всех от таких подруг как вы.

Гость
#49

так говорят люди, у которых нет своего бизнеса. знаете, как бесят попрошайки!у моего мужа своя фирма, так знаете какие к нам родственники прутся, такие дальние, что они даже сами не могут назвать степень своего родства. и всем дай скидку! ну родственники же! при том когда моему мужа помощь была нужна реальна, ни одна с.... не пришла и не сказала, давай я те помогу по-родственному. короче, привыкайте жить при капитализме - за товары и услуги надо платить. деньгами, а на дружбой.

Агентша 007
#50

Не понимаю, нафига перемешивать личные отношения с бизнесом?