Гость
Статьи
Рассудите, плиззз... …

Рассудите, плиззз... Ситуация с подругой

Аня, извиняюсь, что влезаю в Вашу тему. У меня аналогичная ситуация. Близкая экс-подруга (дружим порядка 15 лет) попросила в долг в октябре 2008г. 10000,00 рублей, с ее стороны были клятвенные речи, что вернет по первому требованию. Согласна, сумма не большая, и с возвратом долга я ее долгое время не беспокоила- она сидела без работы, снимала квартиру, и ребенок-школьник. Но ситуация в этом году изменилась- кризис в отрасли в которой я работаю, и в августе у меня умер отец. Я ей тактично намекнула, мол мне понадобятся деньги. Она-Да, да, конечно, и динамит так уже 2 месяца... вся дружба - к черту. На звонки- не отвечает, хамит - мол, долго ли я ее еще буду доставать этим вопросом, мол денег нет и взять ей негде... Я же еще и жадная оказалась, что напомнила о долге в какие-то 10000,0р.
расписку не брала, подруга же... Но недавно специально к ней съездила и заставила написать расписку задним числом. С моей стороны получается, что дружбу оценила в 10000,00 рублей, Самой противно-... Или я не права? Надо было простить этот долг?

Дана
29 ответов
Последний — Перейти
сат
#1

это конечно очень не приятно((

но Я считаю вы правы никакая она Вам не подруга ,если видет как вам тяжело и не отдает деньги)

БезумнаЯ
#2

Вы делаете все правильно. С такими людьми так и надо. Охренели совсем. Очень здесь подходит поговорка: "Даешь в долг руками, а забираешь ногами."

10 000 - это не малые деньги, раз она вам их вернуть не может. Мне подруга должна 4 000 - с июня этого года. Я и то нервничаю. 4 000 - это мой бензиновый бюджет на месяц.

А лет 8 назад у меня приятель занял 1 000, а з/пл у меня тогда была 2 500. Так и не вернул. Лет через 5 звонит. Я ему напомнила, Должок мол за тобой. На что получила исчерпывающий ответ: "Их уже инфляция сожрала."

Так что и ваши 10 000 может она съесть, если во время не вернете.

Гостья
#3

Раз она вам все-таки написала расписку, значит у нее нет просто денег! Возможно она и вернула бы вам, с радостью, но нет и все.

Нет, долг тоже не надо прощать, просто нужно ее попытаться понять. Если вы говорите, что это маленькая сумма, может для вас и так, а для нее может и большая...

старая вешалка
#4

*** вапще давать????

я никогда никому не даю....тем более таких сумм..

Гость
#5
Гостья

Раз она вам все-таки написала расписку, значит у нее нет просто денег! Возможно она и вернула бы вам, с радостью, но нет и все.

Нет, долг тоже не надо прощать, просто нужно ее попытаться понять. Если вы говорите, что это маленькая сумма, может для вас и так, а для нее может и большая...

///просто нужно ее попытаться понять.///

умилило...

Гость
#6

Что это за подруга?Одно название.

крутой мэн
#7

дружба дружбой деньги врозь

Не ангел
#8

автор, вы изначально не правильно с ней договорились - вам надо было с ней договориться частями отдавать - видимо для неё это большая сумма: пусть по 1 тыс. в месяц - она б потихоньку за год и отдала. А 10 сразу - для неё видно много. Но при таком раскладе я б на её месте ещё вопрос о процентах поставила.

Не понимаю
#9

Я тоже считаю, НАФИГА ДАВАТЬ ДЕНЬГИ В ДОЛГ, тем более такими суммами? И тем более подругам?

Умнее надо быть. И никогда не занмать:

а)подругам

б)большие суммы

крутой мэн
#10

короче берешь паяльник, вована с толяном и едешь к подруге

Гостья
#11

///просто нужно ее попытаться понять.///

умилило...

Да что вы вообще понимаете...

Если это настоящая подруга, единственная, с которой знакомы с детства, а не просто знакомая, то да, надо понять!

Но в общем, автор мало информации дала на этот счет. Что за подруга, какая у нее ситуация сейчас в жизни, как обычно она к автору относится...

#12

Вы, как подруга лучшая, обязаны знать ее финансовую ситуацию, вот вы ей дали в долг, она может и хотела бы вам отдать, но может не с чего отдавать, ведь не только у одной у вас кризис..так, что лучше сядьде, да поговорите по душам, что да как, чем собачиться

Why
#13
Гостья

Раз она вам все-таки написала расписку, значит у нее нет просто денег! Возможно она и вернула бы вам, с радостью, но нет и все. Нет, долг тоже не надо прощать, просто нужно ее попытаться понять. Если вы говорите, что это маленькая сумма, может для вас и так, а для нее может и большая...

Нужно занимать такие суммы, которые реально вернуть по первому требованию. Просто после такх случаев оказывается актуальной поговорка "Не делай людям добра" получается, автор еще и виновата во всех грехах, хотя заметьте, она помогла подруге и одолжила денег. Теперь автор выставляется жадиной, вымогательницей и ставящей деньги выше дружбы. Не надо брать в долг, если не уверен, что не можешь вернуть. Автр, если "подруга" с вами так поступает - не особо она дорожит вашей дружбой, раз так вас подводит и нисколько не оценила вашу доброту и готовность помочь. Я бы потребовала вернуть деньги и свела бы общение к минимуму - "по необходимости". Просто такой человек может подвести в любую минуту, а это уже не друг.

Гостья
#14

13

Ситуации с деньгами, это всегда сложные, сколько людей, столько и мнений.

Я точно знаю, я бы свою подругу простила и поняла, если у нее действительно нет денег. Но долг не забыла, конечно.

Просто Автор изначально не правильно обрисовала ситуацию, это у нее не подруга а знакомая и 15 лет не дружбы, а знакомства! На мой взгляд эти понятия абсолютно разные!

Гость
#15

Обычно поэтому берут у друзей и родственников, чтобы потом не возвращать.

Гость
#16

"...И прости на долги наши, как и мы прощаем должникам нашим..."На мой взгляд, лучше вообще не давать, если сумма для вас приличная, а подруга, как вы подозреваете, в ближайшее время денег не вернет. Это хорошо, что расписка есть. Однако, в суд вы с ней не пойдете. Муторно, долго, да и сумма такова, что судиться даже стыдно. Госпошлину еще заплатите. Короче, подруга-безалаберная, а вам урок. Наверно все идет к тому, что придется прощать долг-то. А библия так и советует... Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Виста
#17

Не понимаю я таких "подруг". Если моя подруга попросит у меня в долг и если у меня будут такие деньги, отдам и никогда напоминать не буду. Буду считать, что их подарила. Потому что это моя ПОДРУГА! А вообще когда даете в долг, то всегда надо быть готовым, что вами их не вернут. если к этому не готовы, то не давайте, чтобы потом тут сопли не разводить.

Nona
#18

ХОЧЕШЬ ПОТЕРЯТЬ ДРУГА, ДАЙ ЕМУ ДЕНЕГ В ДОЛГ (С)

Алиса
#19

вам остается только ждать что у нее совесть проснется.могла бы хоть частями отдавать, видно было бы что человек старается расчитаться, хоть по 500 рублей. подозреваю, что даже если и отдаст, то с такой рожей типа на, подавись. у меня так было, мне деньги чуть ли не швырнула одна должница. расписка вряд ли поможет, в грамотно составленной расписке должны быть подписи свидетелей и паспортные данные (хотя бы один человек). тогда можно через суд. дружбу вряд ли сохраните, да и не нужна такая подруга.

Гость
#20

В долг надо давать такую сумму, с которой не жалко расстаться насовсем.

крысец
#21
Гость

"...И прости на долги наши, как и мы прощаем должникам нашим..."На мой взгляд, лучше вообще не давать, если сумма для вас приличная, а подруга, как вы подозреваете, в ближайшее время денег не вернет. Это хорошо, что расписка есть. Однако, в суд вы с ней не пойдете. Муторно, долго, да и сумма такова, что судиться даже стыдно. Госпошлину еще заплатите. Короче, подруга-безалаберная, а вам урок. Наверно все идет к тому, что придется прощать долг-то. А библия так и советует... Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

не долгИ а дОлги т.е. грехи.

МАРИША
#22

Вы правы, заберите деньги...Можно частями отдавать...она об этом не думала?или подруга совсем не соображает?!

МАРИША
#23

[quote="Виста"]Не понимаю я таких "подруг". Если моя подруга попросит у меня в долг и если у меня будут такие деньги, отдам и никогда напоминать не буду. Буду считать, что их подарила. Потому что это моя ПОДРУГА! quote]

Ну, нет...на счет это же моя подруга...вы не правы.Долги нужно отдавать, "долг платежом красен"-еще сто лет назад так говорили...Т.к.у каждого своя семья...моя мама всегда говорит "ее детки кушать хотят, а мои, что не хотят?!"...Надо быть ответственным человеком - берешь-верни.

cNEЖNAЯ
#24

попросите хотя бы какую то часть этой суммы или пусть частями отдаёт

Гость
#25

неприятная очень ситуация.

и не посоветуешь ничего даже

Булочка
#26
Виста

Не понимаю я таких "подруг". Если моя подруга попросит у меня в долг и если у меня будут такие деньги, отдам и никогда напоминать не буду. Буду считать, что их подарила. Потому что это моя ПОДРУГА! А вообще когда даете в долг, то всегда надо быть готовым, что вами их не вернут. если к этому не готовы, то не давайте, чтобы потом тут сопли не разводить.

Виста, а я не понимаю таких как вы. У человека тяжёлая ситуация, ему срочно нужны деньги, а "подруга" в этот момент поворачивается жопой. Если у неё нет денег, можно перезанять и отдать, так должен поступить всякий порядочный человек. И ещё. Для вас 1000 жто не деньги, а для кого-то очень даже немаленькие, похоже, что вам эти деньги даются легко, но так не всегда будет.

Вита
#27

Позвоните ей и скажите что решили подарить ей эти 10 тыс. И дружба наладится и на дуще станет хорошо. И больше не давайте ей в долг. А деньги достаньте в другом месте. Пусть эта ситуация будет на ее совести а не на вашей.

Вита
#28

А к вам эти деньги вернутся другим путем, вот увидите.

#29

конечно ты права! Она, видимо, думала, что ты намекаешь так...что ты ей долг простишь...мол, подруга же...но, только вот она забыла, что с ее стороны, как подруги тоже есть обязанности, она могла бы просто поговорить с тобой тет-а-тет, так что ты ни в чем не виновата.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: