Гость
Статьи
Дружба закончилась?

Дружба закончилась?

Девочки, а у кого нибудь было такое, что прекращалось общение с очень близкой подругой после многих лет дружбы, причем даже без какой то особой причины или обид? Просто со мной и моей лучшей подругой что то такое происходит сейчас, как то отдалились (больше по ее инициативе, сама она не пишет, не звонит, не чувствую желания с ее стороны видеться, хотя сама всегда иду первая на контакт, интересуюсь ее жизнью). Пробовала тактично прояснить ситуацию, поговорить с ней, может, обидела ее чем то - уходит от ответа, все, мол, нормально, обещает вскорости встретиться, пообщаться - и ни ответа, ни привета на несколько недель, пока я опять первая не напишу или не позвоню.Что скажете?

ЕкатеринА
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

попробуйте не общаться какое-то время, может она позвонит сама. Многда нужно сделать паузу в общении

го
#2

забить и забыть

Ангелог
#3

отстать)

Гость
#4

согласна с 2 и 3, если вы видите, что она не заинтересована в общении, зачем вы какие-то объяснения ждете? и что она должна вам сказать, мол, прости, но ты мне стала неинтересна, у меня своя жизнь, не хочу больше общаться? кому это надо из вас 2, человек просто хочет отойти от этой дружбы с минимальными потерями и без обид, советую вам поступить так же...

Алина
#5

у меня так было и есть. Мы с моей подругой всегда раньше ее считала - лучшей) общались с 5 ти лет. Живем через 2 дома друг от друга. Учились в одном классе, вместе в школу ходили, каждый вечер гуляли вместе или сидели до часу ночи друг у друга дома. Все события из жизни каждой не проходили без сговоренности друг с другом. А потом просто отдалились друг от друга. Сейчас общаемся но очень редко, приходим в гости иногда, но редко. Сейчас не общаемся по телефону постоянно как раньше, можем раз в два месяца увидеться (нам уже по 25). И я считаю это нормальным. Правда у нас много общего, у нас взгляды на жизнь одинаковые, но есть одно большое НО - у меня есть МЧ, а у нее нет. Я скоро выхожу замуж, а она мечется с отношений на отношения. Я когда с ней общаюсь мне кажется что я это все уже переросла, эти случайные связи, встречи, бросания, переживания по поводу расставаний. И мне ее с одной стороны жалко, что она никак не может найти свое счастье, а с другой стороны она сама виновата, поскольку у нее завышены требования к мужчинам, она хочет все и сразу.Я о том, что у каждого своя жизнь и у каждого может наступить такой момент, что просто этого общения уже не надо. Вот как мне. Возможно, вашей подруге по каким либо причинам уже не нужно общение с вами.

ЕкатеринА
#6

Спасибо за мнения всем!

Тяжело это все осознавать, хотелось дружбу пронести на многие годы, ведь как известно, с возрастом найти друзей уже не так легко и отказываться от старых, проверенных временем отношений мне лично очень тяжело.

ВВлада
#7

Ой, Екатерина, у меня практически тоже самое с моей подругой. Очень обидно, буквально ощущение опустошенности... Но играть в одни ворота, наверное, бессмысленно. Желаю вам терпения! А также компенсировать нехватку общения с подругой чем-нибудь другим, радостным и приятным )

ЕкатеринА
#8

Спасибо, ВВлада! Буду стараться, но вот ощущение опустошенности, как и у Вас, меня тоже не покидает пока, что ни делаю. Думаю о ней каждый день, вспоминаю, сколько много было хороших моментов, прожитых вместе и все таки не верю, что отношения прерваны, надеюсь, что может, еще как то наладится. Хотя все время проявлять инициативу самой скоро уже не смогу.

ВВлада
#9

Я вот тоже думаю... С одной стороны обижаюсь, что она не звонит-не пишет-не реагирует, с другой - понимаю, что как только она объявится, я подуюсь, поругаю ее и прощу. "Вернись, я все прощу" получается :)))

Выжидаю, одним словом, сейчас.

Но ведь это не совсем справедливо. Да и плохо - быть в такой зависимости от другого человека. Но, повторяюсь, мне тоже очень жалко терять такие длинные и близкие отношения. Тоже надеюсь, что это временно.

Сколько вы дружили? Интересно, ситуация "у нее мч, у меня нет" к вам применима?

Гость
#10

Меня нашла моя однокашница за границей, предложила дружить. Много общего, детство, воспоминания, чужая страна, вроде подружились. Прошло 10 лет, все нормально и вдруг она перестает мне звонить. Когда я звоню, она занята всегда, говорит, что перезвонит и пропадает. Я тааак переживала, спросила ее, может я ее обидела, мы встречаемся очень редко, в основном по телефону общаемся, т.к. живем в разных городах. А потом я подумала, что я ей ничего плохого не сделала, а уж хорошего с моей стороны было не мало сделано, да не по мелочи! И успокоилась на этом, не нужны мне такие подруги, вообще последнее время мало кто нужен. Вон в Форуме посижу:)

Гость
#11

да я тоже удивляюсь этим стенаниям по какой-то там дружбе, люди взрослые самодостаточные должны быть, была у вас детская дружба, там были и мальчики, и переживания, институт-школа и проч. Выросли уже, пора из детства выходить, у всех взрослых людей свои интересы, у кого-то муж в качестве лучшего друга, у кого-то дети появляются и вообще не до общения. Как правило, на каждом витке жизни человек находит себе людей по интересам и очень редко, что витки друзей детства совпадают. Я честно говоря, даже не слышала о таком. Тем более среди женщин, одна вышла замуж, другая нет, одна родила уже, другая нет, ну и о чем им говорить...

у меня подруг после института тоже не осталось, хоть и была пара близких, но я себя вполне комфортно чувствую, для посиделок в кафе раз в 3 месяца подойдут просто приятельницы, опять же с мужем можно пойти, для общения - коллеги на работе, ну и на форуме конечно тоже можно развлечься. И честно говоря, считаю глупостью, будучи замужем, через день бегать с подругой встречаться...

мира
#12

помогите мне плз!!!!!!!!у меня была подруга,лучшая,а так же в классе с нами учились еще 2 девченки типа подруги.одна из них решила бросить другую.но чтобы не остаться одной решила увести у меня мою подругу.теперь они общаются,шепчутся,она *** свою бывшую подружку,но я не думаю что она такая уж плохая.ну вообщем мне очень обидно.они делают вид что мы втроем дружим ,но кажется что от меня хотят избавится.я не знаю что делать.одна ходить не хочу,а в классе у нас уже все сформировано и не знаю как поступить.бегать за ними или ходить одной?мне так плохо,мне нужно чтобы кто то рядом был...а эта "подруга" оказалась" предательницей.а мне говорила что ненавидит ту.извините что запутано и непонятно написано

ВВлада
#13

мира, мда... помню нечто отдаленно похожее в школе. :) Так а ты с той покинутой четвертой девочкой не хочешь общаться? ей сейчас, наверное, тоже нужна подружка! кроме того, постарайтся вести себя более независимо. если тебе не нравится новая "подружка", поговори об этом со своей лучшей подругой, только аргументировано. не запрещай ей с ней общаться и не ставь выбор "либо я, либо она". Просто не дружи втроем, если чувствуешь угрозу со стороны той девочки. ни за кем не бегай!

С мальчиками побольше общайся!!! Может, среди них хорошего друга отыщешь.

ЕкатеринА
#14

ВВлада, мы дружили (дружим) лет 17, наверное. И у нее, и у меня есть МЧ, но как то и она на своего все время жаловалась, то тем, то этим он ее не устраивал, да и у меня со своим было не все гладко, расставались на некоторое время даже.

В общем, получилось видимо так, что у меня с ней именно душевная близость, как ни с кем больше и поэтому я к ней очень привязалась, хотя мы не сразу так накрепко сдружились, а только в последние лет 5.

Тоже себя корю, что стала зависимой от этих отношений, слишком уж привыкла, нельзя так, надо уметь дистанцироваться, но вот как то влипла...

мира
#15
ВВлада

мира, мда... помню нечто отдаленно похожее в школе. :) Так а ты с той покинутой четвертой девочкой не хочешь общаться? ей сейчас, наверное, тоже нужна подружка! кроме того, постарайтся вести себя более независимо. если тебе не нравится новая "подружка", поговори об этом со своей лучшей подругой, только аргументировано. не запрещай ей с ней общаться и не ставь выбор "либо я, либо она". Просто не дружи втроем, если чувствуешь угрозу со стороны той девочки. ни за кем не бегай! С мальчиками побольше общайся!!! Может, среди них хорошего друга отыщешь.

спасибо за совет.я и сама думала может подружиться с той четвертой,но не знаю как мы с ней поладим.а с мальчиками я общаюсь конечно,но они же мальчики,с ними нельзя поделиться всем,как с подругой.а эти двое меня просто раздражают, еще летом я вообще хотела уйти в другой класс,а бывшая подруга меня так просила остаться типа"как же я без тебя одна"я поняла что нужна была только чтобы списывать у меня,чтобы хоть кто то рядом был с ней,а теперь нашла мне замену и радуется,уже сидеть со мной за одной партой не хочет.. она меня предала за один день .я от нее такого не ожидала.просто раньше она была совсем не такой.вот не знаю как себя с ними вести.общаться но не так близко или вообще не говорить?мне так противно что со мной так поступили.я не страдаю прям одиночеством,у меня есть друзья кроме школьных.просто в классе одной тяжело,особенно в таком как наш.

ВВлада
#16

Екатерина, я на эту тему разговаривала с психологом, но пока только начала разбираться в ситуации, поэтому, может, что-то невнятно скажу. Но, видимо, надо постараться сосредоточиться на том, что мешает вам плавно, безболезненно отпустить подругу. Что вас привязывает, с вашей стороны. Попробовать найти замену этому фактору. Но это общие слова, понятное дело.

На самом деле, даже слов не хватит, чтобы описать, как я вас понимаю! Мне моя подруга как сестра была, но такой поворот в наших отношениях - сродни предательству.

И все равно хочется верить, что мы не в ссоре, а просто !временно! дистанцировались друг от друга.

ВВлада
#17

мира, попробуй пообщаться с четвертой девочкой, не понравится - разойдетесь, ничего страшного. по крайней мере, не будешь в классе "одна". когда дистанцируешься от бывшей лучшей подруги (не разрывай совсем уж отношения, просто меньше общайся. скажи, что не нравится третья "подружка", а она все время с вами). она сама заметит нехватку твоего внимания, может где-то через месяц уже будет заводить душевные разговоры в духе "а почему ты там мало со мной общаешься?...".

если ты переживаешь из-за "расставания" с ней только из-за того, что боишься быть одной в классе, забей на эти мысли, главное - духовная связь с человеком.

ЕкатеринА
#18

ВВлада, спасибо! Если честно, у самой тоже появлялись мысли к психологу обратиться.. Да, понимаю, что надо как то переключиться, но вот не могу , и все тут.

У меня есть еще одна близкая подруга, дружим даже дольше, но вот с ней не так все. Была ситуация в прошлом, когда тоже отдалились (она сдружилась с однокурсницей сильно, и на меня в то время не очень то ей хватало времени), но я так сильно это не переживала, как то даже безболезненно восприняла. Потом по ее инициативе восстановили отношения, сейчас общаемся уже опять много лет.

А вот с этой подругой прямо беда. Тоже ее сестрой считала, кстати..

ВВлада
#19

Екатерина, а сколько времени прошло с момента вашего последнего общения?

мне вот подруга в последний раз писала в инете аж недели 3 назад, и то пару сообщений только.

Я тут подумала над вашей ситуацией, и у меня возникли такие мысли, может быть, противоречащие высказанной выше концепции оставления подруги в покое... 1) вы узнаете окольными путями, как у нее дела. Вдруг, у нее какая-то проблема в жизни, и ей действительно не до общения с друзьями. 2) у нее все прекрасно. тогда если вы будуте с подругой разговаривать (по вашей инициативе), то постарайтесь начать с нейтральных тем, жизнерадостно и не загружая психологией и вашими истинными переживаниями. Что-то типа "знакомства заново". Начинаете с поверхностного общения, а там как пойдет. вариант в таком случае: ваши МЧ хорошо общались между собой? Может быть, вам как-то организовать какое-нибудь мероприятие вчетвером?

...не знаю, удалось ли мне донести мои мысли :)

мира
#20

ВВлада,спасибо огромное что откликнулись!!!!буду пользоваться вашими советами.сегодня мы с "четвертой" как бы подружились,она очень хорошая девченка.надеюсь дальше все будет ок

ВВлада
#21

мира, не за что :) я рада, что мое скромное мнение тебе пригодилось. вспомнилась школа :) у меня тоже там были перетасовки компаний. здорово, что "четвертая" девочка оказалась хорошей. Может быть, и к лучшему, что с ней поссорилась ее бывшая подруга. На самом деле, многое в жизни - к лучшему. удачи тебе!

ЕкатеринА
#22

ВВлада, ситуация такая - мы с ней общаемся по смс(я первая пишу) уже полтора месяца, не встречаемся. Просто говорит, что устала, апатия и т.д., но недели 3 назад сама написала, что мол, встретимся, погуляем. Пропала опять, я пишу снова, спрашиваю, как дела - она говорит, что все нормально, просто устала, но встретиться уже не предлагает. На мои слова что может, чем то помочь - уходит от ответа, говорит, что пройдет,справится сама. Ну ладно, я продолжаю ждать каких то изменений.. А наши МЧ вообще не знакомы, она его не особенно представляет кому то, я его видела раз 5 всего..

Гость
#23

оставьте её, если не хочет, лучше не настаивать. Этим вы ещё больше ей будете доставлять дискомфорт. Может "отсидится" и потом сама напишет или позвонит.

ВВлада
#24

Екатерина, вполне возможно, что у подруги проблемы, и она не в настроении/состоянии общаться. В моем случае, наоборот, подруга цветет и пахнет, наслаждаясь складывющейся личной жизнью и отсутствием значительных проблем. А как у меня дела, ей, по ходу, неинтересно. какие ваши дальнейшие планы? я, наверное, просто буду ждать

ЕкатеринА
#25

ВВлада, Ваша ситуация, конечно, очень обидная, когда просто так забывают дружбу, наслаждаясь своей жизнью и не проявляя интереса к жизни близкого человека.

Да, наверное, здесь и ничего не сделаешь больше, остается только ждать. Я тоже подожду, может, что то изменится в лучшую сторону.. но вот только боюсь - если произошел такой перерыв в общении и накопились какие то обиды и недомолвки, возможно ли будет потом так же общаться, как будто ничего и не было, как раньше?

ВВлада
#26

Возможно. с этой же подругой был перерыв на пару месяцев в общении и раньше - мы только поступили в вузы, разные, у каждой появились новые знакомства. С подругой стали общаться очень редко и нерегулярно, она была погружена в новую жизнь. и я помню прекрасно, как тогда переживала. ОЧЕНЬ сильно. Но потом как-то все само собой наладилось, мы снова начали близко общаться.

поэтому, с одной стороны, я считала, что наша дружба проверена временем, но вот как будет сейчас - пока неизвестно.

В Вашем случае я думаю тоже возможно благополучное продолжение взаимоотношений. Из того, что вы писали раньше, я предполагаю, что у вашей подруги просто эмоционально нет возможности с вами общаться сейчас. Когда что-то переменится в ее жизни, будет какой-то толчок связаться с вами, она это сделает. Но это мое предположение. А какие-то обиды и недомолвки потом постепенно вместе обсудите.

ЕкатеринА
#27

Спасибо, ВВлада, за поддержку! Желаю, чтобы у вас с подругой наладились отношения! Терпения Вам и выдержки.

Гость
#28

Екатерина, у меня почти также, мы с подругой дружем уже 4месяца, общаемся, но она уже неделю игнорит, и сегодня я поговорил с ней, и чтож могу сказать она предложила сделать паузу на месяц/два🥺🥺

Гость
#29
Алина

у меня так было и есть. Мы с моей подругой всегда раньше ее считала - лучшей) общались с 5 ти лет. Живем через 2 дома друг от друга. Учились в одном классе, вместе в школу ходили, каждый вечер гуляли вместе или сидели до часу ночи друг у друга дома. Все события из жизни каждой не проходили без сговоренности друг с другом. А потом просто отдалились друг от друга. Сейчас общаемся но очень редко, приходим в гости иногда, но редко. Сейчас не общаемся по телефону постоянно как раньше, можем раз в два месяца увидеться (нам уже по 25). И я считаю это нормальным. Правда у нас много общего, у нас взгляды на жизнь одинаковые, но есть одно большое НО - у меня есть МЧ, а у нее нет. Я скоро выхожу замуж, а она мечется с отношений на отношения. Я когда с ней общаюсь мне кажется что я это все уже переросла, эти случайные связи, встречи, бросания, переживания по поводу расставаний. И мне ее с одной стороны жалко, что она никак не может найти свое счастье, а с другой стороны она сама виновата, поскольку у нее завышены требования к мужчинам, она хочет все и сразу.Я о том, что у каждого своя жизнь и у каждого может наступить такой момент, что просто этого общения уже не надо. Вот как мне. Возможно, вашей подруге по каким либо причинам уже не нужно общение с вами.

Привет из 2023, наверняка вас уже бросил муж с детьми и вы остались без каких-либо подруг, а подруга давно счастлива и забыла о вашем существовании😃

Гость
#30

Меня нашла моя однокашница за границей, предложила дружить. Много общего, детство, воспоминания, чужая страна, вроде подружились. Прошло 10 лет, все нормально и вдруг она перестает мне звонить. Когда я звоню, она занята всегда, говорит, что перезвонит и пропадает. Я тааак переживала, спросила ее, может я ее обидела, мы встречаемся очень редко, в основном по телефону общаемся, т.к. живем в разных городах. А потом я подумала, что я ей ничего плохого не сделала, а уж хорошего с моей стороны было не мало сделано, да не по мелочи! И успокоилась на этом, не нужны мне такие подруги, вообще последнее время мало кто нужен. Вон в Форуме посижу:)

Я тоже не страдаю без подруг. Заметила, как исполнилось 40 лет, отсеялись все. Но! Слава богу, я родила в 19 и 20 и 31 и у меня офигенные дочки! Мои самые главные подруженьки, они вышли замуж (я про старших девочек), нам обсудить есть что куча просто всего!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: