Гость
Статьи
Дружба между …

Дружба между женщинами, это возможно?

Не знаю для скольких женщин актуальна эта тема, но я думаю многие задумывались не раз об этом! Как хочется наконец найти подругу, НАСТОЯЩУЮ ПОДРУГУ.
Я не понимаю, это случается только со мной или все прошли через это?
С самого детства подружки часто меня предавали, хотя я не была эгоисткой, совсем нет, напротив, я всегда помогала, поддерживала своих подруг, мы здорово проводили время и всё же они бросали меня по разным причинам(
Вы не поверите, но с 14-22 лет у меня совсем не было подруг, были только друзья.
Вопрос отсутствия подруги встал так остро, так как мои друзья женятся или серьёзно встречаются с девушками, а те в свою очередь, не понимают, как могут дружить мужчина с женщиной.
В итоге я осталась практически одна, и самое смешное, у меня началась какая-то фобия, т.е. боязнь женщин)))) Никто не сталкивался с подобной проблемой?

Ева
41 ответ
Последний — Перейти
Цербер
#2

Тут уж как у кого жизнь сложится.Я люблю своих подруг,ценю и уважаю(их 3) и они мне платят взаимностью.Автор,может вы тоже не правильно себя вели?

Гость
#3

Одинаковых проблем в принципе не бывает,но с чем-то похожим я сталкиваюсь всю свою жизнь. У меня есть подруги,но...по интересам. Такой,которой я могла бы доверить свои сокровенные мысли тоже нет. Я ищу подобную себе, и пока не нахожу. У меня всегда лучше складывались отношения с противоположным полом,и всегда это мешало т.н.женской дружбе. Жёны ревновали,подруги обвиняли,что я отбиваю их парней ну и так далее. Остались те,которые меня лучше знают и верят,что я их не предам (это тоже относительно мужчин).Я подорвать такое доверие не решаюсь.Дружим. С "ихними" мужчинами держу дистанцию :)

А в остальных вопросах проблем практически нет. Я хорошая "жилетка" и не сплетничаю. Мне всё можно доверить. При разумном подходе ко многим вещам,не лишена авантюризма,могу всё и всех понять и помочь. Добрая. ЧЮ имеется.

Т.е. я для них оказалась той самой,о которой вы мечтаете. Но про них на 100 % я сказать этого не могу.

Бояться не нужно,нужно больше изучать людей и возможно вам повезёт. Вы,я так понимаю,ещё юная особа,22 года?

Гость
#4

а для начала что такое дружба....

ведь согласитесь, большинство наших друзей не скажут нам правду в глаза (по тому или иному вопросу), не откроют глаза на что то происходящее, когда мы явно ошибаемся, не остановят нас когда "Остапа понесло" как говорится , и еще уйма подобных ситуаций... а те кто это делают, чаще всего, становятся врагами... хотя, именно они, по сути, провоцируют прогресс в нашей жизни, тогда как молчаливые лицемерные друзья выполняя роль жилеток, культивируют сплошной регресс... так что такое дружба...?

О н а
#5

У меня тож нет близких подруг,разочаровалась,поняла, что они живут себе во благо,если что, страшные эгоистки и завистницы... спасибо уж лучше где них.

Гость
#6

4,вы абсолютно правы насчёт правды в глаза. Я пару раз сказала всё,что считала нужным и важным,и меня записали во враги. Хотя потом,оказалось,что я была права. Пока довольствуюсь ролью жилетки,а что остаётся делать? Но насчёт лицемерия ,нет не согласна. Иногда жилетка нужна просто,чтобы человеку дать высказаться. Понять его, вместе помолчать,успокоить.А ответ он часто и сам найдёт,без посторонних советов.

Гость
#7

у меня в детстве были отличные подруги! дружили с 6 до 20 лет, на них могла рассчитывать и они на меня тоже. конечно, были всякие мелочи, но это нам не мешало. потом у всех нас стали разные интересы. но в дружбу всё равно верю, сейчас у меня другие подруги, мне 25. просто не надо от них ждать чего-то сверх... тут и от родственников бывает не дождешься. между женщинами дружба возможна, если вы заведомо не воспринимаете их как соперниц, при этом не обязательно быть самой "мышью" или искать таких подруг.

Гость
#8

"...между женщинами дружба возможна, если вы заведомо не воспринимаете их как соперниц" - верно.

Гость
#9

а мне кажется нет.... вы посмотрите, как в целом стали озлобленны, именно женщины и именно друг на друга... это трудно не заметить. Даже по этому форуму, мы же явно тут друг друга не видим и не считаем за соперниц, а сколько грязи?

п.с. сейчас вот даже читала тему на форуме, про один подмосковный город и что там мол есть семья, где муж страшный гуляка, ну и тп. девочка-автор видимо наивная очень, удивляется этой ситуации, сопереживает его жене... а там на нее, как понесли... всю тему загадили, я с начало хотела написать, потом даже не стала., т.к. смысла нет, зная форум- понимаю, что сейчас и меня грязью обольют, в любовницы/сообщницы запишут и т.п... В общем на лицо, заведомо негативное отношение к друг другу, не желание понять других и хоть как то, более позитивно относится к действительности.

Прозерпина
#10

"Дружба между женщинами - это лишь договор о ненападении" (Анри де Монтерлан)

О н а
#11

10 в точку, ещё и временный...

#12

У меня есть.))Я её так люблю,что отдам ей всё,если она захочет.))))) Очень тонкий,спокойный и деликатный человек. Умница,красавица.ТТТ

Agapornis
#13

Вы думаете нет? Ну так дружба (настоящая) это вообще редкий дар. А в основном люди так, приятели, но не друзья в полном смысле слова.

Ташка
#14

Есть

Гость
#15

Женщины дружат, пока замуж не выйдут.а как выйдут - сразу о подругах забывают. И вспоминают лишь тогда, когда семья на грани развода. увы.

Гость
#16

В каждой женщине есть чеховская "Душечка" - почитайте этот рассказ - гениально про женщин подмечено

Гость
#17
Гость

Женщины дружат, пока замуж не выйдут.а как выйдут - сразу о подругах забывают. И вспоминают лишь тогда, когда семья на грани развода. увы.

Нас три закадычных подруги еще со школы. Как дружили, так и дружим, несмотря на то, что в жизни у каждой за это время много чего произошло.. Влюблялись, выходили замуж, расходились, опять выходили замуж, рожали детей и т.д.Материальный статус менялся у каждой тоже достаточно сильно, то густо, то пусто, но никогда на это внимание не обращали и помогали друг другу.. Более того, защищали подруг перед нашими мужиками и дружбу берегли. Моему мужу, например, одна моя подруга очень не нравится и не любит с ней общаться, но я грудью стала на ее защиту и сказала, тебя я узнала позже чем ее. Смирился.. я просто развожу их во времени и все, если уж так получается. Нам по 46 лет и с годами дружба только крепче.

Amerikanochka
#18

A zachem? Nastoyaschih podrug ne bivaet. Bivaut prosto znakomie... Ya ne veru v besraristnuu jenskuu drujby. Rano ili pozno kto nibud' is "podrug" nachnet zavidovat', i "drujbe" konets.

Гость
#19

Такой подруги, которую я бы могла назвать именно другом, а не приятельницей у меня нет и не было. Не встречала я такой женщины, которая могла бы быть мне действительно близким человеком, близким духовно и душевно, почти как сестра. А мне уже за 30. У меня есть подруги еще со школы и института, но я знаю. исчезни они вдруг из моей жизни, ничего приниципиальн не поменялось бы. Ведь особой близости и понимания к ним я не чувствую.

Гость
#20

И еще... для меня такой подругой, о какой я мечтаю, являеться мама.

#21
Гость

а мне кажется нет.... вы посмотрите, как в целом стали озлобленны, именно женщины и именно друг на друга... это трудно не заметить. Даже по этому форуму, мы же явно тут друг друга не видим и не считаем за соперниц, а сколько грязи? п.с. сейчас вот даже читала тему на форуме, про один подмосковный город и что там мол есть семья, где муж страшный гуляка, ну и тп. девочка-автор видимо наивная очень, удивляется этой ситуации, сопереживает его жене... а там на нее, как понесли... всю тему загадили, я с начало хотела написать, потом даже не стала., т.к. смысла нет, зная форум- понимаю, что сейчас и меня грязью обольют, в любовницы/сообщницы запишут и т.п... В общем на лицо, заведомо негативное отношение к друг другу, не желание понять других и хоть как то, более позитивно относится к действительности.

Да согласна, все женщины ненавидят друг друга, каждая видит соперницу в другой! а всему виной тому МУЖЧИНЫ или вернее их отсутствие! мужик то вымирает! на 10 женщин-7 мужчин, и только 3 из них, не женаты, без детей, не алкоголики, не импотенты, и крыша не едет!!! причина в ИСЧЕЗНОВЕНИИ нормальных мужчин(((( мужчин приличных днем с огнем не найдешь, а девушек вокруг полно, и большинство красивы и порядочны!!

Гость
#22

Это не только с вами автол.

Дружба, это как и любовь-КАК БОГ ДАС.

Мне ОЧЕНЬ повезло с подругами.

Их у меня 3, дружим с пеленок практически, никогда не ссорились, мужиков не делили, и всегда бежим на помощь друг другу.

Люблю ОЧЕНЬ своих подруг.

Каркуша
#23

У меня такая же ситуация, как и у автора. Даже не знаю, что и посоветовать.

шш
#24

бабской дружбы не бывает. это проверено опытным путем. да в натуре может еще дружба между сестрами есть. только это скорее родственная.

подружки это пока нет мужика - это факт

Гость
#25

Дружба женская существует до того момента , пока вы не являетесь соперницами вкакой бы то ни было области : мужчины, работа, достаток и т.д.

гы
#26

Дружба возможна там, где есть массовость, то есть в компаниях. В женских компаниях соблюдаются некие кодексы чести. Когда дружишь одна-на-одну, то разругаться из за ерунды и разбежаться большой риск. Потому что женщины дружбой не особенно дорожат, к сожалению.

Гость
#27

25, я думаю, о мужчинах то же сказать можно.

но то, что после свадьбы мужья не сводят всё общение к общению с женой - это факт. в отличие от большинства женщин, для которых на муже свет клином сходится.

Маргаритка
#28

Абсолютно согласно с выше описанным.Как только у подруг появляются мужья,о подругах вспоминают ,когда что то не ладится в отношениях, чтобы поплакаться. А так...

Но я верю,что есть настоящие подруги,про которых здесь писали. Но их единицы. Таких,которые смогут понять, помочь всегда как могут не навредя . У меня была подруга, покрайней мере я так считала , с первого класса дружили. Но жизнь все расставила на свои места.

Гость
#29

Самая лучшая подруга-это подруга мужского рода)Парни куда надежнее и преданнее девушек!У меня уже есть муж, и 2 лучших друга, никто не против)

Ира Мамаева
#30

да, я тоже имела подругу, и у меня есть родная сестра, у которой очень красивый муж и т.д и т п., случилось так, что муж сестры ушёл к моей близкой подруге, с которой я пол жизни просидела за одной партой, делились всеми секретами,, шили себе одинаковые вещи, а потом моя родная сестра обвинила меня, что это я всё подстроила, так что девочки мои, будьте внимательны при выборе подруг, у меня сейчас 2 дочери, 22 и 9 лет, я старшей расказала, что может получиться, если не разбирать своих так называемых, подруг,

Zhanna
#31
Гость

Женщины дружат, пока замуж не выйдут.а как выйдут - сразу о подругах забывают. И вспоминают лишь тогда, когда семья на грани развода. увы.

Как же вы чертовски правы, как бы мне не хотелось этого признавать, но женской дружбы не существует!!! И это не пессимизм, а это горькая, правда. Подруга, для которой долгие годы я была не только жилеткой, но и опорой и поддержкой, скажем так, просто перестала нуждаться во мне, поскольку ее личная жизнь наладилась, и нет необходимости во мне. Сейчас мне по настоящему тяжело и больно, ведь без преувеличения я была готова пусть не на все но на многое для этого человека. Поэтому настоящих подруг нет, есть только приятельницы.

Гость
#32

Раньше я тоже верила в женскую дружбу, но с годами поняла, что все женщины соперницы. Может и найдется парочка таких, которые смогут тебя поддержать и побыть жилеткой, но вот которые смогут порадоваться за тебя без зависти - таких не встречала(( как говорится: друзья проверяются не столько в горести, сколько в радости. Сейчас общение с девушками свожу к общению по интересам, без изливания души и без посвящения в подробности личной жизни

Nast
#33

Вот странно,что здесь по-моему никто не написал, что дружба-это прежде всего , когда человек тебя понимает , интересуется твоей жизнью, твоими достижениями и происшествиями, а самое главное умеет искренне порадоваться за тебя , если у тебя все идет в году и все хорошо. А прочитав комментарии тут,сложилось впечатление, что дружба -это когда есть возможность поплакаться в жилетку. А никто никогда не замечал, что у подруг как-то ярый интерес к твоей жизни появляется, большей частью,когда у тебя какой-то трабл произошел?

Гость
#34
Nast

Вот странно,что здесь по-моему никто не написал, что дружба-это прежде всего , когда человек тебя понимает , интересуется твоей жизнью, твоими достижениями и происшествиями, а самое главное умеет искренне порадоваться за тебя , если у тебя все идет в году и все хорошо. А прочитав комментарии тут,сложилось впечатление, что дружба -это когда есть возможность поплакаться в жилетку. А никто никогда не замечал, что у подруг как-то ярый интерес к твоей жизни появляется, большей частью,когда у тебя какой-то трабл произошел?

походу у женьщит так

Гость
#35
90 франков

Да согласна, все женщины ненавидят друг друга, каждая видит соперницу в другой! а всему виной тому МУЖЧИНЫ или вернее их отсутствие! мужик то вымирает! на 10 женщин-7 мужчин, и только 3 из них, не женаты, без детей, не алкоголики, не импотенты, и крыша не едет!!! причина в ИСЧЕЗНОВЕНИИ нормальных мужчин(((( мужчин приличных днем с огнем не найдешь, а девушек вокруг полно, и большинство красивы и порядочны!!

С исчезновением нормальных мужчин не согластна их ровно столькоже сколько и нормальных женьщин. Дело в наших мозгах и правельно что мужчины говорят что они куриные. ты пишешь что девок вокруг полно если честно я психолог и я знаю как мужчины нас выбирают это в основном 3 состовляющих внешность присутствие нормальных мозгов и характер. если девушка красивая и умная значит стерва по характеру и мужиков просто использует обычно мужчина выбравший такую спутницу несчастен отсюда начинаются его проблемы с потонцией а раз жена его использует значит у неё появляются любовники либо она его бросает. Если женьшина умная и с хорошим характером то ей нужен богатый мужчина который дополнит всякими пластическими операциями её внешность,но богатые обычно на таких не смотрят. А если женьшина с хорошим характером и красивая то такая как говорят мужчины чисто поебать и выбросить,потому как говорить с нею не очем. А как правило у всех девушек есть только одно из этих состовляющих.

Гость
#36

продолжение:Поэтому я считаю что вины мужчин в отношениях подруг нету и некогда небыло все беды на земле из-за нас как прискорбно это признавать. А по поводу мужской дружбы речи даже и неведётся она есть и всегда была есть даже много примеров когда два друга влюбились в одну женьшину приведу такой пример ко мне записался на приём мужчина решил просто посоветовать он понял что влюбился в женьшину друга(я как неоптный психолог на то врямя) посоветовала как то забыть её например найти другую он сказал будем пытаться,через пол года он пришол и сказал что его лучьший друг посорился с моей возлюбленой и спросил что лучьше делать(я сказала всё равно забыть если нехочеш потерять друга)он ответил хорошо ещё через месяц он о5 вернулся и сказал что с друго общаются отлично и то что он вроде забыл эту женьшину хотя общие знакомые твердят об обратном, но он начал за нею ухаживать в тойне от друга и всех остальных знакомых друг об этом естевственно узнал,я по пьяне сам сказал что хочу быть с нею он назвал меня врагом номер один и просто ушол. я ответила что я советовала что делать чтобы не потерять друга этот мужчина сказал вы не психолог вы просто женьшина и ушол. Через год разбирая дела в по которым я работала я наткнулась на это дело не понимаю до сих пор зачем я набрала номер этого мужчины и задала вопрос как дела с той женьщиной он ответил уже как 3 месяца ждём ребёнка и 4 в офицеальном браке а свидетелем на свадьбе был тот самый враг номер 1.

Гость
#37

продолжение: Я была в шоке, я начала распрашивать как и что, он передал телефон этому врагу номер один.В трубку другой мужчина и сказал я враг номер один по старой памяти что вы от меня хотели? Мы договорились о встречи и он мне поведал что сам позвонил своему другу и вызвал на беседу по душам через 2 месяца после того как назвал его врагом, так как понял что он её любит также как и я любил её раньше и раз у меня сней не получилось то лучьше мой друг осчастливит мою возлюбленную чем ктото кому я сломаю нос,также он сказал что разговор прошол у него с друго под водку и на утро они понимали оба что женьшины не предмет разногласия двух лучьших друзей, но есть одно но до сих пор эта женьшина ненавидит меня а я не уважаю её за то что она врёт мне в глаза что относится ко мне как к другу своего мужа,а знаю я это со слов моего друга(её мужа). И дажетут проблема в женьшине а точнее в её мозгах. На даный момент я 5 дружу с этой женьшиной её мужем(человек которому я должна сказать спасибо за то что он пришол именно ко мне на прием так как я уже 4 года замужем за его другом и счастлива в браке)

Ольга
#38

ж.дужбы-нет. есть поверхностное общение.

Гость
#39

Дружбы нет между девушками !

Анастасия
#40
Ева

Не знаю для скольких женщин актуальна эта тема, но я думаю многие задумывались не раз об этом! Как хочется наконец найти подругу, НАСТОЯЩУЮ ПОДРУГУ.
Я не понимаю, это случается только со мной или все прошли через это?
С самого детства подружки часто меня предавали, хотя я не была эгоисткой, совсем нет, напротив, я всегда помогала, поддерживала своих подруг, мы здорово проводили время и всё же они бросали меня по разным причинам(
Вы не поверите, но с 14-22 лет у меня совсем не было подруг, были только друзья.
Вопрос отсутствия подруги встал так остро, так как мои друзья женятся или серьёзно встречаются с девушками, а те в свою очередь, не понимают, как могут дружить мужчина с женщиной.
В итоге я осталась практически одна, и самое смешное, у меня началась какая-то фобия, т.е. боязнь женщин)))) Никто не сталкивался с подобной проблемой?

У меня такая же проблема...

Ирина
#41

Дружба есть, но ее, видимо нужно заслужить. Не все умеют по-настоящему дружить, да и не всем это нужно. Над такими отношениями нужно "работать", чутко относится друг к другу, не всегда резать правду- матку в глаза, чтобы не обидеть и не оскорбить чувства близкого человека. Подбираете слова, мягко направляйте, если видите, что подруга не права. Моя близкая подруга- прямой человек и довольно жесткий, если бы я была такой же, мы бы не дружили много лет. Как-то так...

Мир
#42
Ирина

Дружба есть, но ее, видимо нужно заслужить.

Правда? Или может быть надо работать над тем что бы соответствовать чьему-то представлению о дружбе?
По-моему, в друге мы должны находить себя и свое спокойствие, желание давать и не просить взамен, а не извечную работу и постоянную боязнь что-то не так сделать или сказать.

Я уже 2 недели в ссоре с подругой. Точнее я то и не ссорилась. Она высказала свое недовольство тем, что я себя неправильно провела по ее мнению...не как настоящая подруга...в ситуации не стоящей выеденного яйца. А я столько лет работала, как вы пишете, смягчала углы ее характера. Первая шла на разговор в ситуации недопонимания. А теперь вижу, что она Просто гордячка с фантазийным представлением о дружбе и неумениеи признать вину.

И я в очередной раз проснулась и поняла: баста, я никогда не буду искать ничьей дружбы если меня не принимают такой какая я есть.