Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от общения с навязчивой знакомой?

Познакомились на детской площадке. У нас дети одного возраста. Разговорились, стали вместе гулять. Стали в гости друг к другу ходить. Но только вот стала я все больше замечать что она недобрый человек, часто завидует людям, осуждает кто в чем одет, у кого какой ремонт в квартире, знает резюме всех своих соседей. И каждый раз у нее есть какая нибудь новость , знает все сплетни. Почему то в начале это не бросалось в глаза, но пообщавшись стало явно. И еще всем интересуется, а где то куплено, фотки наши в альбоме десять раз пересмотрела. Мне стало неприятно, что вот она точно также обсуждает меня, моего ребенка, моего мужа, наше жилье. Ну и стала я от нее отсраняться-сначала мы и вправду заболели, не вышли гулять, не звали в гости и сами не шли. Потом я ссылалась на занятость. Думаю ну как то остынет, переключиться на мужа своего, на других знакомых. Нет, звонит каждый день, настырно так. И рассказывает те же сплетни снова. Говорю занята-а она я перезвоню тогда позже. Я не хочу отстраниться и вообще не общаться, мы живем рядом, ну как то умеренно все же. Мне она стала неприятна ужасно. Не знаю как отклеиться. Уже месяц не видимся, а она каждый день достает по телефону. Подскажите как бы вы поступили. Только плиз кроме шуток и ненужных острот. Я серьезно.

Автор
139 ответов
Последний — Перейти
Кэт
#1

Ой, есть такие, настырные, что ппц. Без мыла, куда угодно. С ними тока конкретно надо, иначе доброту за слабость принимаю, и дальше вытягивают свое

Кэт
#2

А по поводу сплетен, перестаньте поддакивать, не просто слушайте, а критикуйте ее подходы, так чтоб ей разонравилось вам все это рассказывать. Я бы так поступила, наверное

Автор
#3

Кэт, я делала ей замечания, одергивала, говорила ну у тебя вон и муж какой замечательный и ребенок, у других нет семьи что ты завидуешь. Ладно там на ком какая одежка, сегодня есть завтра нет. Я сама при ней ни разу не одела свою дубленку и сапоги-с коляской хожу гулять в пуховичке позапрошлогоднем и в уггах, но она меня случайно увидела и с запалом таким ничего же себе, сколько это все стоит, где деньги взяла, муж дал? да? И у нее это так как то получается непринужденно, вроде как святая простота, а это как говориться хуже воровства. Послать прямым текстом не знаю даже как...Обидеть не хочу , не люблю резкостей.

Гость
#4

Тогда зачем спрашивать как поступать? Пока вы будете думать как ее не обидеть, она совсем сядет вам на голову. И в это время быдлячка не будет думать обижает ли она вас. Тут не прокатит вариант "подставь другую щеку" или "ну хочется же по христиански". Не сработает, проходили. Здесь добро должно быть "с кулаками". По себе знаю. Только у вас по сравнению со мной еще легкий вариант. А вот что сделала навязчивая гадина со мной, до сих пор расхлебываю. И до сих пор жалею, что когда она навязывалась мне в дружбу, я, видя какая она, не послала ее подальше, все боялась обидеть человека. Потом долго-долго пришлось "дружить" и в итоге, когда это стало СОВСЕМ НЕВЫНОСИМО, высказать пришлось. Нет, чтоб сразу. Это вылилось в ТАКОЙ конфликт с местью, врагу не пожелаешь. Имейте ввиду, что вампирши очень мстительны. Пресекайте пока не поздно!

валенсия валенсия
#5

вот другой раз и подумаете заводить вам уличные знакомства или нет.у вас есть всё для счастья ребёнок.муж,родные люди ,мало?интернет для общения,а не сплетница со двора,я культурный человек ,и со словарным запасом у меня всё в порядке,но в этом случае не постеснялась бы сказать от*ебитесь от меня пожалуйста не пошли бы вы на *уй,если по нормальному не понимает и не бойтесь ничего,она найдёт себе другие уши ,а вы впредь будьте осмотрительнее,не надо искать друзей,лучшие друзья-деньги,как показывает практика,никогда не придадут,не продадут и мозги не делают.не имей 100 друзей,а имей 100 рублей ,только они могут помочь в трудную минуту-наши молчаливые друзья,проверено на себе .нельзя быть таким мягким человеком в наше время ,а ту суку я прямо возненавидела ,*** такая и мне спать не даёт.удачи вам.не тушуйтесь перед быдлом.

Яна
#6

:-) Ну и насоветовали,и про вампиризм,и матом автора ругаться учат,и столько негатива у некоторых,да.....

Девушка,как говорил Карлсон "Спокойствие,только спокойствие"

Не поддерживайте сплетни,не ругайтесь,не комплексуйте,а спокойно,если что не нравится, говорите -Мне это НЕ ИНТЕРЕСНО.

Уверяю вас,несколько раз скажете - подействует и общаться будет меньше. А ваша репутация не пострадает,ей нечего будет про вас сказать.

Насчёт телефона,ну не знаю,у вас нет определителя номера? Тогда договоритесь с вашими близкими,чтобы временно звонили,ну например в определённые часы. Если позвонит она,заранее имейте наготове отказы от разговоров.Заняты неотложными делами. Какими? -Всякими! Можете даже нечаянно трубку положить.

И не оправдываться потом. Разрыв на линии,бывает.

И одевайте,что хотите,что за комплексы Муж подарил? Да.

Откуда деньги? Зарабатывает! И Хде? На работе! На какой? На секретной! ........Коротко и с улыбкой !

Ну милая моя,ну не переживайте,а будьте смелее :))

Вы приобретёте т.о. закалку и на другие случаи жизни.

лее
#7

Автор продолзаите в том зе духе -не отвечаите на телефон или иногда гуляите с другими или одна и толико очени редко с неи и самое главное никаких домашних визитов[ни под каким предлогом] -при таком распорядке она переидиот из ;подрузек; в разряд знакомих притом без никакого грубово вмешателиство....а грубити ви всегда успеете.

Линда
#8

если серьезно, то выход один: перестать общаться совсем. К сожалению, с такими людьми компромисс не получается. Они влезают без мыла и, как пиявки, присасываются. "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита".

Гость
#9

Сразу видно, что Яна с такими людьми не сталкивалась. Тем более , если Автор слабее , как человек, то там может всё не так хорошо и кончиться. Меня подобная дама стала пытаться ссорить с моим мужчиной.Конечно, я её вроде не слушала, но в отт момент у нас и так было не очень хорошо с ним, что-то оседало на уровне подсознания. Насчёт "нечаянно положенной трубки", три раза ха, она перезванивала я сбрасывала, и так 20 раз! Не могла отключить телефон ждала звонка важного, в результате отключила, и получила за то, что важного звонка не дождалась. Пыталась ей по -доброму отказывать, в ответ такая агрессия. И после этого почему-то начинались всякие неприятности.Ещё и чувства вины оставалось. Кончилось всё очень нехорошей историей, ещё из-за неё поссорилась с общей подругой, котоая мне нравилась.

#10

В жизни иногда случаются ситуации, в которых необходимо говорить "нет". Автор пока этого не умеет. И пока она не научится это делать, ей постоянно будут попадаться подобные "учителя". Властные свекрови, деспотичные начальники, впариватели гербалайфа и пылесосов кирби, секты, цыганки и гадалки. Как только она научится, они исчезнут. Другого пути не существует.

Купить определитель номера и видеодомофон. На ее звонки не отвечать, дверь не открывать. При встречах во дворе на все вопросы спокойно отвечать: "Извините пожалуйста, я не хочу с вами общаться". На вопрос "почему?", отвечать "Потому что не хочу" и все. Никаких объяснений и оправданий.

Это намного легче, чем вы, Автор, думаете.

Гость
#11

у меня тоже что-то похожее было, пока открытым текстом не сказала, ничего не действовало. Там такое по простоте душевной выдавалось - мама не горюй)) В конце концов наорала на моего ребенка, типа с благими намерениями, вот тут у меня воспитанность как рукой сняло)))

НЮ
#12

"Разговорились, стали вместе гулять. Стали в гости друг к другу ходить"-в этом весь секрет-сначала Вы поддерживали ее разговоры и сплетни, а теперь Вам это разонравилось.Женщина и не может понять.Надо было сразу не сплетничать с ней-она бы отвязалась.

Гость
#13

Пока Вы ее не обидите - не отвяжется. Но раз Вы задаетесь вопросом "Как отвадить?", то специально обидеть Вы не сможете в силу природной деликатности. Придется сосредоточится, при ней не расслабляться и из вежливости ни с чем, Вам неприяятным, не мирится. Не нравится обсуждать - оговаривайте ее, не согласны с чем-то - сообщайте об этом. Делайте как чуствуете, а не как вежливо.

У меня приятельница была (предполагаю что была, а то может опять объявится), еще хуже общалась. Позвонит (не часто, раз в несколько месяцев) и давай грузить меня всем на свете. Плевать ей что я с чем-то не согласна или мне эти речи не интересны - грузит часами. Ей открытым текстом - отпусти меня, скоро мои придут, нужно за ребенком в сад, нужно обед готовить - ноль эффекта. "Да-да, но вот послушай еще" и так до бесконечности, часами. У меня старший ребенок, распознав ее по голосу, меня к телеыфону не звал при чем я его об этом не просила. Я ее, болезную, и посылала вежливо, потом не вежливо. И жалела ее искренне, т.к. проблемы там и в правду в жизни имеются. Пока не обидела ее серьезно (при том не намеренно), она от меня не отвяла. (ттт)

Принцесса Турандот
#14

Знакомая история - была у меня "подруга", навязанная мужем, потому что, видите ли, его друг ее из армии привез, и у нее никого в нашем городе не было. Сначала она бегала ко мне за продуктами, жалко было отказать, начинала она, трагически заломив брови, с пятнадцати ложечек сахара, чтобы попить всей семьей чаю вечером. Не будешь же считать, насыпала я ей щедро, да и возврата на требовала. Ее запросы росли, когда она вышла на работу, ей понадобилась одежда. Мой гардероб перекочевал к ней, чтобы вызволить вещь, нужно было самой идти, а когда ей было нужно, она прибегала, переворачивала мой шкаф. Как я терпела - сейчас поражаюсь, сейчас бы дала пинка при первой попытке меня "обуть". Так что, автор, учитесь говорить "нет", пригодится. Если не можете так прямо, хитрите поначалу. Говорите, что у Вас есть подруга, упоминайте ее почаще "Я пойду с Машей гулять, я не могу разговаривать, у меня Маша в гостях" и так далее. Думаю, что назойливая приятельница поймет, что с Машей Вам интереснее.

Гость
#15

Автор - послушайте советов Багиры. Обижать ее намеренно не надо, она вас не обижала, у вас ведьт проблема в том, что она вам не нравиться. Я понимаю, это нелегко воспитанному человеку. Но подумайте - вы с ней не работаете вместе, она вам не родственница. Наберитесь смелости и когда она вам следующий раз позвонит - повесьте трубку. И также вследующий раз. Если будет навязываться на улице, скажте " Я не хочу больше общаться. У меня к тебе душа не лежит, извени. До свидания". И не выясняйте ни в коем случае отношений, ничего не объясняйте, прости идите по своим делам, ее не воспринимайте. Она у вас очень навязчивая. Обычно людям хватает такого , говоришь, что сейчас занята и перезвоните и не перезваниваете. Итак несколько раз. Обычно перестают досаждать. А вы сами виноваты. С уличной знакомой наверное слишком рано начали откровенничать.

гость
#16

Ох, у нас такая соседка Надька была! Раньше телефонов не было, она в дверь всегда трезвонила. Тоже всегда про всех все знала, переносила сплетни из дома в дом. Вечная была необходимость в использовании нашей кухонной утвари, масла, соли и т.д. А наша семья добродушная, всем двери открывает. Этот дурдом продолжался пока их семейка не переехала.

Огниво
#17

Опыт общения с такими людьми наверное есть у каждого. И у меня была такая соседка, сейчас вспоминаю, смешно, а тогда до чесотки доходило при одном ее виде. Очень она любила вечером в гости захаживать, предлог всегда находился, спросить чего нибудь, рассказать! Я как гостеприимная хозяйка всегда приглашала пройти. И ведь приходила зараза как раз к ужину! Я опять таки, как гостеприимная хозяйка приглашала за стол. Но когда в такой же очередной раз после приглашения за стол, она сказала: "Ой, подожди, за мужем сбегаю!", я офигела!!!))))))) И даже после этого, пару раз все же терпела их с мужем общество. Потом задала себе вопрос, так ли мне важно, остаться в их глазах хорошей?! Ответ был очевиден, и все стало очень просто и легко. И слова нужные нашлись, и без грубости и хамства обошлось, просто сказала, чтобы больше не приходили. Она попросила объяснений, я сказала, что просто не хочу и все.

Cара
#18

Станьте ей не интересной и скучной! Обсуждает кого-то Скажите _мне это не интересно,Хочет в гости-прости занята, встретили на улице -прости спешу. Спросит чего такая стала-скажите -какая есть,другой не буду! Ну всё в таком роде,очень хорошо действует))) И не бойтесь стать её обьектом обсуждения,поговорит и заткнётся!

Автор
#19

Спасибо за участие в моей ситуации. 10 пост "В жизни иногда случаются ситуации, в которых необходимо говорить "нет". Автор пока этого не умеет. И пока она не научится это делать, ей постоянно будут попадаться подобные "учителя". Властные свекрови, деспотичные начальники, впариватели гербалайфа и пылесосов кирби, секты, цыганки и гадалки. Как только она научится, они исчезнут. Другого пути не существует"-как то резковато, отчего вы сделали такой вывод сразу, что если я не могу прямым текстом послать знакомую то я лохушка и ведусь на подобный разводняк, верю цыганкам, продавцам-коробейникам, вхожу в секты по наивности? Какое то слишком резкое суждение, девушка, тут это явно просто лишняя писанина и только.

Посту 12, насчет того что я поддерживала сплетни ее, да может быть чтото и слушала, может быть задавала вопросы. Общение мамок на детской площадке обычно не о высоких материях. Каюсь, да. Не надо было изначально поддерживать эти разговоры. И доверчивость моя и откровенность тоже лишняя была. Эта знакомая очень к себе располагает-прятная внешность, опрятная, хорошая внимательная мама.

Поэтому хочу и для себя сделать вывод и других предостеречь от ошибок-действительно, нельзя подпускать к себе близко новых знакомых, нельзя обманываться их внешностью. И главное не считать что интерес со стороны человека, проявленный к вам-желание искренне дружить, зачастую это просто вам хотят сесть на уши. И еще обращайте внимание есть ли у такого человека друзья. У этой девушки почти все подруги были телефонные, она постоянно кому то звонила, такие же как я-сначала видно дружили, потом отстранились.Такие бабы могут встретиться также и на новой работе, вотрутся в доверие-потом не избавитесь. Осторожнее при выборе общения. Лучше уж самой пить чай во время перерыва и ходить домой, чем такая подружка-наушница...

Яна
#20

Автор 19,не обижайте своих советчиков в резкости,в конце концов вас никто не знает и люди отвечают,что думают по вашей ситуации. Обиды на то,что вас считают лохушкой,неуместны и абсолютно неверны. Это вам на будущее. Тоже набирайтесь опыта общения на форуме. :) Из "писанины" чужих людей выбирайте нужное и делайте выводы. Спорить не стоит. Вас никто не обижал,поверьте.

Кстати,как и вы ,люди пишут не только конкретно автору,спасибо всем за полезную информацию! Многое ОЧЕНЬ знакомо ;))

Гость
#21

Гость

Сразу видно, что Яна с такими людьми не сталкивалась. Тем более , если Автор слабее , как человек, то там может всё не так хорошо и кончиться. Меня подобная дама стала пытаться ссорить с моим мужчиной.Конечно, я её вроде не слушала, но в отт момент у нас и так было не очень хорошо с ним, что-то оседало на уровне подсознания. Насчёт "нечаянно положенной трубки", три раза ха, она перезванивала я сбрасывала, и так 20 раз! Не могла отключить телефон ждала звонка важного, в результате отключила, и получила за то, что важного звонка не дождалась. Пыталась ей по -доброму отказывать, в ответ такая агрессия. И после этого почему-то начинались всякие неприятности.Ещё и чувства вины оставалось. Кончилось всё очень нехорошей историей, ещё из-за неё поссорилась с общей подругой, котоая мне нравилась

Я Гость, чей ответ ╧4. Согласна с вами во всем. Меня эта сволочь довела до суда и почти сломала мне жизнь. Не почти, а сломала. А начиналось всё так же , с навязчивой дружбы. И я так долго боялась ее обидеть! Это очень опасные люди.

ujcnm
#22

какая хорошая,нужная ветка.

Хорошо когда телефонные подруги говорят обе,между ними есть диалог,а вот если одна не затыкается и даже не делает пауз в чечение 20 минут,то...

а если сворачиваешь лавочку такой беседы,ссылаясь на "дела",начинает всячески стыдить и называть "бессовестной"

вот простейший тест на распознание.Может быть каждая из нас напишет хотя бы несколько отличительных признаков подобных людей,чтоды из толпы их отсеивать.

ujcnm
#23

у таких женщин хромает или напрочь отсутсвует внутренняя духовная культура- это просто энерговампиры,кровососы,им не нужн обмен,только"ДАЙ!"

Вот это самое"Дай!"- под предлогом 100 звонков и смс в день,забегания в гости по миллиону раз,дёрганье вас во время "занятости"

Огниво
#24

Лично я не знаю особых, явно отличительных черт таких людей. Тем более начинается такое общение довольно ненавязчиво, а уж потом переростает в террор!))) На мой взгляд важно сразу прислушаться к внутреннему голосу, если человек приятен в общении и не вызывает отрицательных эмоций, возможно есть смысл продолжать общение. Если изначально испытываешь дискомфорт, наверное надо задуматься, и пока не зашло далеко, прекратить это общение. И еще мне кажется, что люди очень охотно и быстро идущие на контакт, не присматривающиеся особо к новому знакомому, начинающие с первых минут выкладывать много информации об окружающих и себе, должны вызывать сомнения, возможно это те самые пиявки.

Автор
#25

Огниво, действительно так и начинается общение, вроде бы как ненавязчиво.Лучше с новыми знакомыми держать дистанцию, даже если внутренний голос молчит.

Мне моя террористка вчера не звонила, прогресс! Сегодня с утра звоночек-я таки ответила, поговорили о погоде, на прогулку выйти отказалась -сказала что просто не хочу и всё. Я думаю резко отшивать не надо, а так потихоньку не поддерживать разговоры, не встречаться-общение сойдет на нет. И надо учиться быть острожнее с новыми знакомыми.

Альбина
#26

да у меня тоже такая проблема.. была. это все во мне копилось, копилось и вылилось на нее в один день. теперь она всем знакомым звонит и хает меня мол, какая я злая!на самом деле советую вам сказать ей, знаешь мне с тобой не приятно общаться, давай прекратим наши бессмысленные отношения и не жалей те ее. не такая она уж несчастная...а вы не могли бы мне посоветовать как вести себя с знакомыми которые требуют объяснений?

Наталья
#27

Альбин, неужели вам так важно мнение знакомых, видимо не очень хороший о вас ? Единственное, что бы не обидеть знакомых, вы можете отвечать в обобщенном варианте. Например, я со всеми такая... Не конкретизируйте, потому как это может глубоко задеть человека. У меня сейчас похожая ситуация как у автора. Вот только, та подруга, с которой я изначально не захотела дружить, что-то оттолкнуло при первой встрече, сейчас занялась моей хорошей подругой. И делает так мягко и ненавязчиво, как божий одуванчик.... Втирается в доверие. Хочет дружить.... Что тут скажешь ....

Гость
#28

И мне это знакомо, только ситуация такова, мы общались нормально года два, а потом человека как подменили, подруга звонила когда ей только было нужно да и стала очень жадной(сама не из таких и жадных органически не перевариваю, думаю многие меня поймут). Потом она уехала на пол года жить за город к родителям на дачу и мы общались раза 3 за это время, но по возвращению одолела звонками и т.д. и т.п. А у меня уже сложился свой круг общения(т.к.у меня маленький ребенок и кстати у нее тоже). Я человека удалила из всех возможных контактов в инете, перестала отвечать на звонки, потом конкретно объяснила, что и как, она не понимает до сих пор, а тут подкараулила меня возле дома, чтобы пойти со мной на прогулку. Я просто не знаю как ее отшить, она может и без звонка в гости придти, простота хуже воровства. И обидеть человека не хочется. Как быть?

Олег
#29

Здравствуйте милые дамы! Извиняюсь за вторжение,но у меня схожая ситуация,и по к комментариям вижу ,что у вас больше опыта в данных ситуациях. Есть у меня знакомый,и однажды он мне позвонил и предложил небольшой бизнес.В то время я сидел без работы и согласился.Вот тут-то всё и началось.Бизнес начал заглыхать еле начавшись.И этот человек буквально меня достал,а сейчас его ещё и прав лишили,и теперь я мотаюсь по,как он считает,"нашим" делам с утра до ночи.Причём его не волнует ничего,даже когда я лежал в больнице,с распоротым вдоль и поперёк животом,он звонил и интересовался,когда я смогу куда-либо его отвезти,а не моим состоянием,а я в реанимации 2 недели пролежал.Сам я не из трусливых людей,и иногда я срываюсь и начинаю вести себя агрессивно,он вроде всё понимает и перестаёт меня доставать,но не надолго.Звонит по сто раз,когда сплю переполнит память автоответчика и всё время что-то от меня требует,должен и всё.Умри,но сделай.Мне тоже его жаль,я всё понимаю, проблемы с финансами,женой.Но ведь взрослый человек,знал на что шёл,никто за уши не тянул.А я по доброте душевной протянул руку утопающему,сам не умея плавать,и теперь он тянет меня за собой.Как быть не знаю,послать не могу,знаю его почти с детства.Но нервы мои на пределе,не раз хотел дать ему в морду,извиняюсь,но всё время как-то проносило.

оля
#30

забей на неё

Гость
#31

У моего мужа привычка приглашать всех своих друзей и знакомых,даже малознакомых к нам на дачу.не проходило ни одного выходного без гостей.Так продолжалось в течении 10 лет.Потом друзья и знакомые стали привозить своих друзей и знакомых.Собиралось до 20 человек.И это не смотря на то ,что в доме двое детей.Пьянки ,гулянки,гитара,шашлыки,песни до утра.Иногда драки.Баню сожгли.Муж гордился тем,что у него много друзей,был счастлив.В один прекрасный день,когда я была тяжело больна снова все повторилось не смотря на то, что мне нужна была скорая помощь,телефонов не было,все были пьяные и отвезти никто не мог.Я решила просто выгнать всех.Отчасти у меня получилось.Они перебрались на улицу,громко осуждали меня.Издевались над мужем всякими под@бками.Муж,когда протрезвел,извинялся долго и помогал,чем мог.Сейчас к нам приезжают только близкие и с разрешения или когда сами позовем.Они тоже осознали свое поведение.Остальные остались при своем мнении и исчезли.

Лана
#32

Яна 20..поддерживаю..Я даже удивилась,что Автор так груба с теми, кто хочет ей помочь...и очень даже дельным советом,который я и для себя взяла.

Лана
#33

Я работаю в магазине и вот одна из клиенток повадилась приходить ко мне два часа пить одну кашку кофе и при этом грузить меня своими проблемами.Часто слышу от нее:"Я должна тебе рассказать как ...и пошло...как умирал папа,как у нее был старый никудышний любовник..какие проблеммы у ее дочери и тд..."То,что я при этом держу трубку в руках и разговариваю с другим человекои ее не останавливает.То,что я сижу и тупо смотрю в свои документы а не на нее-тоже!!Я уже начинаю ее ненавидить.Сколько раз давала слово никогда не быть к людям такой внимательной.Некоторых таких вот "подруг "невозможно потом отвадить,как дворовых собак!Я для себя решила,что в следующий раз,как бы мне не было страшно это произносить я ей скажу:"Извини,мне это все не иетересно,у меня после наших разговоров портится настроение!"И пусть,что хочет то и думает!!!

Мелисса
#34
Принцесса Турандот

Так что, автор, учитесь говорить "нет", пригодится. Если не можете так прямо, хитрите поначалу. Говорите, что у Вас есть подруга, упоминайте ее почаще "Я пойду с Машей гулять, я не могу разговаривать, у меня Маша в гостях" и так далее. Думаю, что назойливая приятельница поймет, что с Машей Вам интереснее.

неплохой совет)

Девушка
#35

Друзья, может и мне кто поможет, а как быть с такой же "подружкой", только которая водит ребенка с моим в садик, да еще и стоит в родительском комитете? А дети в одной группе???

Гость
#36

Дорогие мои,запомните одну простую истину-никто..никому..ничего не должен....(не считая самых близких и родных,вот тут обязательства имеются) Живите по зову сердца и своих чувств.Не чувствуйте себя обязанными.И поэтому с легким сердцем не участвуйте в жизни тех людей,которые вам не приятны. Всем своим видом показывайте это....не стесняясь....они ведь без тени стеснения лезут вам в душу и в вашу жизнь. Меня очень порадовала -автор-. В наше время так мало таких замечательных,тактичных и добрых людей.Вам воздастся за человечное отношение к людям. С навязчивой знакомой немедленно рвать отношения.Пока она вам нервную систему не попортила. Хотите тактично,тогда просто игнорируйте....не будет же она нестись за вами ..если вы завидев её-пойдёте в противоположную сторону.С телефоном ещё проще...немедленно подключите услугу определения номера. Через месяцок она исчезнет из вашей жизни. И ссориться не надо. А вам ДЕВУШКА,хочется посочувствовать....предмет кошмара у вас вечно на глазах...но тоже возможно. Демонстрируйте свою постоянную занятость. Или работа...или муж ждёт...или родственники в вас нуждаются...чтобы это было ежедневно и никаких разговоров на личные темы.Здрасьте-до свидания..не более того......отстанет) И не мучайтесь тем,что вы можете обидеть человека...таких,поверьте мне,даже нужно! Больше уважать будут! удачи.

Маша
#37

Здравствуйте, мне тоже очень не повредил бы мудрый совет.. Мы живем семьей (я, супруг и наш маленький сын) в СПб, в огромном многоквартирном доме, где никто не багет по соседям за "солью". Вот моя ситуация: соседская квартира всегда пустовала и мы не знали, кто в ней хозяин. Год назад приезжает из маленького города Ухта молодая и красивая женщина, которой больше 30 и не дашь, как выяснилось в общении позже ей аж 40, но бывают чудеса, красота, стройность и кожа, как у девчонки! У нее сыну 5 лет, без мужа. Все бы хорошо..но вот как все было. Мы с мужем спим, простите, раздетые.. Звонок в дверь, муж накинул шорты и открыл. Она: "Привет, я ваша новая соседка, пришла знакомиться и попроситть у вас рулетку замерить размеры для нового дивана" . Муж мой культурно предложил войти, вынес рулетку, сказав, что возвращать не надо. У нас просто их много. Далее.. прошло полчаса.. муж ушел гулять с сыном..звонок в дверь. Соседка: "Вот ваша рулетка, не могли бы вы дать номер тел вашего мужа, мало ли что.. я-одинокая, боюсь за все..часто уезжаю, вдруг что в квартире". Я опешила от такой прямолинейности и наглости, но культурно отмазалась и не дала ей номера мужа. Правда, с дуру, дала ей наш домашний тел(((((

Маша
#38

В течение года она постоянно звонит, навязывается в гости, приносит презенты ребенку, зазывает нас на чай..Не поверите, но как-то еще и совпадает, что когда она к нам приходит, я очень занята домашними делами... а тут она вся такая расписная.. Один раз я сдалась и зашла к ней на кофе, она просто за роуку меня увела! После этого: то за жаропонижающим для ребенка, то за маслицем, то просто к нам вместо справочного звонит по всякой мелочи.. Я ей не открываю дверь, не беру на нее трубку..если беру, то говорю, что занята.. Тут повздорили с мужем по вопросам семейным, так она тут как тут..просто жесть!!!!!! Что делать, как быть?.. Вечно от нее звонки неотвеченные на домашнем, под дверью стоит.. Последний раз просто позвонила, чтоб я зашла ее обновки оценила. Я-человек культурный и просто теряюсь от всего этого... только о ней и думаю постоянно, так как достала жутко! Послать не могу, так как она только по-хорошему лезет к нам..простите! Что делать, как быть? Подруга смеется, говорит, а ты в очерденой ее приход приоткрой, не приглашая в квартиру и скажи: "Ольга, я занята своим мужем. Делаю ему миннет" Подруга прикалывается и убеждает, что после такого она точно отвадится, раз не понимает по-хорошему! Но! Я так не смогу!!!! Дайте разумный совет, как уберечь свою семью от ее общения... она приходит при муже чуть ли не в сорочке.. поймите меня! Нам по 30 почти лет, но она внешне..ого-го.. и чувствует это! А меня как женщину это начало просто изводить!

Гость
#39

Автор!!

Да не волнуйтесь вы так и не нервничайте!

Пускай болтает, а вы научитесь смотреть на неё, делая вид, что слушайте её, а сами думайте о своём. Наскучит или надоест, скажите, что вам нужно в ванную или устали, прилечь хотите...да полно всяких отговорок можно придумать....

не идите на прямой конфликт, не стоит...ТЕМ БОЛЕЕ, что вы уже НЕРВНИЧАЙТЕ!!

Бри Бри
#40

Маша,вам надо постоянно отвечать культурно,что вы заняты. У меня знакомая ооочень занятой человек,учиться,работает,спортом занимается,собой занимается. Вы тоже займитесь чем нибудь,начните изучать язык ,каждый день и не отступайте.

Danana
#41

Я очень мягкая по натуре и всегда против открытых конфликтов, зачем это, мы же не школьницы. Вот у меня есть одногруппница, которая можно сказать влезла в мою жизнь. Ну как влезла - поссорившись со своими подружками, резко переметнулась к девчонке, с которой я общаюсь. Ну моя подруга тоже мягкая и к тому же пофигистка немножко, так что она его легко приняла. Я тоже спокойно отнеслась - ну общаемся и общаемся. А у нее провинциальная наглость очень уж ярко выражена. Сразу оказалось, что раз мы общаемся, то я ей должна тут помочь, тут что-то сделать за нее и т.п. И такая привязчивая, ужас. А я такой человек, всегда помогу, но если человек мне приятен. Я это делала до поры до времени, все-таки мне и ту свою изначальную подругу терять очень не хотелось. Так что и оборвать общение тоже не могла. А та девчонка откровенно мной пользовалась, а отдачи никакой. Обратиться ни за чем нельзя. И как бы по-детски это не звучало, она нагло так отбивала у меня мою подругу. Теперь она раздражает меня неимоверно, думаю надо пресекать все попытки сесть на шею((( Благо и моя подруга потихоньку ее раскусила, но всё равно общается. Детский сад разводить не хочу, но во-первых, ревную, во-вторых обидно за свою доброту, которая выходит боком. Так что, автор, вы не одна такая, хоть ситуация другая у меня. Надо и правда учиться говорить нет.

галина
#42

Очень животрепещущая тема, и до мозолей актуальная. И каждый раз по прошествии какого то времени отзывчивые и мягкие люди будут постоянно натыкаться на таких "подружек" или просто знакомых. Говорю почти со 100% уверенностью, потому как просто не может и быть иначе. Мы все и всегда наступаем на те же грабли, пусть разных размеров, но все же грабли. Была и у меня такая рядом в течении почти 12 лет. Полностью я поняла что за устрица поздно, но и отделаться от нее было просто невозможно, нереально, невыполнимо!!!! И когда как то она открыла свое истинное лицо, и я, ничтоже сумняшеся, осмелилась проблеять что то в ответ, то я получила такое..... И до последнего она лезла в мою жизнь по всякому, не буду уж перечислять все ее способы, гадости и т.д., правда было полегче, так как я сменила работу, и у меня появилась возможность реже наслаждаться ее обществом. А сейчас живу даже не в другом городе - другой стране! и то до меня доходят слухи о ее непрекращающемся интересе моей скромной персоной, начиная от простого перемывания моих костей до окровенной лжи и сплетен. Уезжая за границу, отдала ей все что не смогла взять с собой, она для этого ко мне и напросилась. Мой друг, который отвозил ее наутро после моих сборов домой, был в шоке, еще и оттого, что полностью забив его немаленькую машину, она стояла и вслух рассуждала кого бы еще припрячь чтоб вторую ходку ко мне сделать, банки с разносолом забрать, при том что и так я ей их напихала, а остальное оставила для семьи, которая должна была жить в моем доме и смотреть за моими оставшимися, а точнее и правильнее будет сказать мною брошенными животными. Так вот я уехала, и за эти два с лишним года ни разу не дала ей о себе знать. И сейчас вспоминаю все и думаю, ну как я это терпела, а там, поверьте, было много всего...

галина
#43

И вот здесь же у меня появляется точно такая же проблема, с которой ну просто ничего невозможно сделать. Одно но - эта "проблема" человек порядочный, просто мне совершенно неинтересный, и страшно навязчивый, когда ей надо. Она не подлая, но довольно бестактная. Будет часами рассуждать о том как важно соблюдать prive, но позвонит или в час ночи, или рано утром, зная что у меня малышка, которая спит со мной, заявиится в гости на весь день с целью развлечь своего сына, которому совершенно ничего не запрещает, и он ходит буквально по головам, при том что дома ему это не разрешено. Или, страшно беспокоясь о своем здоровье, своем комфорте и покое, давая и мне советы как беречь свое здоровье, заявится и поднимет меня с постели с температурой 38. не замечая моего состояния, для того что бы я ей помогла, не буду уточнять в чем, прецеденты были. Делаю вывод, человек совершенно не считается ни с кем кроме себя, и все делает для себя любимой. Однако все это делается с правильными словами, с милым выражением на лице, и улыбкой, в общем ничего не скажешь. А если что то и попробую, так буду неправа. Тем более, она новоприобретенная родственница. Вот и терплю опять, а что делать? Вывод - всегда найдутся такие люди, которые тихим сапом присядут на незащишенную шейку, и всегда найдется сдерживающий фактор, который не даст тебе с этим раз и навсегда покончить. Хотя как было замечено ранее, это удел тех, кто не умеет говорить "нет". Я сама из таких. Могу только тихо злиться, да вот излить душу на форуме, мол меня все равно никто не знает.

Гость
#44

и у меня можно сказать не подруга, а знакомая, но для неё я лучшая подруга как она считает, НАДОЕЛА КАК СОБАКА!!!!!! звонит с 9 утра и по 23-00., в день по 10-15 раз, и только про свои проблемы, как ей плохо с мужем, как все её достали, советы не слушает мои, и вообще меня не слушает, слово не даёт вставить., точно как вампир, высасывает энергию и всё. а я потом злая хожу, сама нервная(хотя у меня в семье всё хорошо и спокойно, зачем мне это нужно???) а сказать ей ничего не могу,что мне делать не знаю. Заколебала падла такая. И вот я и трубку не беру, раз через раз, всё равно звонит, дура.

Нургуль
#45

Да уж почитала все это и решила все таки отшить одну милую особу... Зашла на форум, именно , что бы узнать мнение других людей, только у меня все только на начальной стадии... Жена друга моего мужа)) простите за каламбур навязывает общение... уже раза 3 выспрашивала мой номер, что бы погулять вместе... вчера вечером через своего мужа позвонила моему, выцепила таки меня и спросила номер, опять таки не удосужившись спросить есть ли у меня планы на завтра сказала что повонит.. вот сегодня звонила я трубку не подняла, теперь вот решила просто игнорировать ее звонки, если будет требовать объяснений - просто скажу, что я ей ничем не обязана, мы ведь с ней не закадычные подружки...

Она
#46

Зашла на форум с целью понять как правильно вести себя с навязчивыми бывшими подругами. Приняла решени - полный игнор лучшее средство! Что я, в принципе, успешно делаю уже год где-то. Раньше общалась, дружили - а она такая "без мыла в..." Постоянно мне дарила какие-то мелкие подарочки - резинку, заколку, конфету. Как потом выяснилось, практикует она магию и все эти подарочки были с таким "подарком"! Узнала я об этом уже после, когда начались проблемы. Решила прервать отношения, просто не общаться, если звонит трубку не брать, случайно столкнулись - если заранее увидела ее обойти десятой дорогой. А она не может успокоиться, звонит, пишет СМС. Такое ощущение что человеку не хватает подпитки. Также она постоянно звонит нашим общим знакомым и рассказывает какая я плохая трубку не беру и, если я не хочу с ней общаться то должна ей сказать это в глаза. Услышав это я была ошарашена - я никому ничего не должна! Вот так и продолжается. Купила новый телефон с услугой "черный список" занесла ее в него, теперь она звонит с неизвестных номеров. Но звонки с неизвестных я игнорирую. А человек год не может успокоится. Очень надеюсь что ей это скоро надоест!

Ирина
#47

Навязчивые люди ужасны... Умный и воспитанный человек, общаясь, чувствует, интересна тема собеседнику или нет, не отвлекает ли он и пр. Но есть иная категория - как те, кого вы описываете... В народе говорят - "как банный лист к ..." :-) Это точно :-) Я считаю, что каждый человек личность, со своими интересами, делами, мыслями, поэтому тратить свое драгоценное жизненное время на общение с неинтересными, навязчивыми людьми - бессмысленно!

Ирина
#48

Иначе жизнь так и пройдет в выслушивании сплетен, чужих дел, болячек и пр., т.е. негатива. Поэтому я не стесняюсь прекращать общение с навязчивыми людьми, или "вечными жалобщиками" - "ааааа, все плохо, на работе плохо, дома плохо, болею, старею, муж козел, денег нет" и пр. - человек может пожаловаться, не спорю, но если это образ жизни - зачем Вам в него включаться? И тратить свое время? Человек должен решать свои проблемы, а не ныть подругам и близким, как у него все плохо... Ведь так ничего и не изменится в жизни, если только сожалеть о плохом... Это я к тому, что Вы, выслушивая нытье и жалобы, человеку не помогаете, а тратите и свое, и его время, которое бы человек мог потратить на исправление ситуации.

По поводу "черной магии" - увы, и такие больные люди есть, завистливые, жадные, и несущие негативную энергию своей завистью. С такими лучше не общаться - неважно, по какой причине Вы прекратили общение - не хочу, и все. Нужно ставить рамки четко - только Вы можете решать, кому есть место в Вашей жизни и круге общения, а кому - нет! Я тоже несколько раз нарывалась в своей жизни на "жалобщиков" - так вот за 2-3 года у этих людей ничего не менялось!!! При всем при том это внешне интересные люди, с нормальной работой - но "все всегда плохо"! Я отстранилась от общения, пусть жалуются другим :-) По аналогии - позитив притягивает позитив, негатив притягивает негатив. Поговоришь с этими людьми - и у самой настроение портится, делами заниматься не хочется и пр. Это - энергетические вампиры. Сразу необходимо прерывать общение. Иначе будет хуже. А так - какая Вам разница что она про Вас говорит и думает? Ведь нормальный человек не будет делать гадости и говорить. Так что не переживайте, не думайте о ней, а общие знакомые если люди нормальные - не поверят ей. А если поверят - какая Вам разница? Всю жизнь жить, стараясь чтобы плохого кто-то не скажал? Слишком много чести и внимания этим людям :-)

Ирина
#49

Кстати, меня так свекровь доставала :-) Начала - давай будем подругами... Я, будучи добрым и общительным (в хорошем смысле слова :) человеком "повелась", хотя сразу было странно - все время пишет-звонит мне, а не сыну, "как дела, здоровье, чем его кормила, чем занимается, во сколько спать лег, куда ходили" и пр. Добавилась ко мне во всех соцсетях, каждый день - гость моей страницы, начала мне писать там постоянно, каждый день, приветик, как дела, что нового, как сынуля мой и пр. Ему пишет раз в 2-3 недели, т.к. он злится, когда часто достает. Я думала - какой неблагодарный сын, пока не поняла - она его достала... И она решила действовать через меня. Первый звоночек был, когда она начала мне указывать - мы с тобой подруги, удали это фото с аватарки (где мы с ним вдвоем), мой сыночек там не очень получился, поставь ту, где он в красной шапочке, там он красивый, и ты ничего... Ужас :-) Дальше - больше! Как его кормить, куда ехать отдыхать, "внимательно изучит, внимательно исследуй"... На языке все чаще начали вертеться слова - "иди в ...пу!" Но будучи интеллигентным человеком терпела. Стала отвечать через раз - "ты меня игнорируешь?" "Не игнорируй мои сообщения" потом жалобно "совсем старушку забыли..." (к слову - старушка бодрее нас всех с вами, здорова, деньгами очень обеспечена). Дошло до того, что я боялась скайп включить или выйти на сайты, так как сразу - "Приветик, как дела, как мой сынуля, где он, что делает, ты в окрошку почему редиску не положила? что-то он похудел, плохо кормишь" и пр. :-) Когда не отвечаю - начинают писать ее знакомые - почему ты маме не отвечаешь? А Я ДОЛЖНА ВООБЩЕ? У нее есть свой сын, почему я должна слушать мамины россказни про ее диеты, соседей, общение в Интернете и пр. ... Вобщем кошмар... Пришлось удалить страницы в соцсетях, чтобы она не доставала :-)

Татьяна
#50

Как удачно я зашла! Мне тоже очень нужен совет и посторонний взгляд на ситуацию.

У моего мужа есть двоюродная сестра она закончила мединститут и уехала работать в деревню сейчас решила покупать квартиру в Казани Но в этом ей должен помочь мой муж то есть он должен ее возить по адресам смотреть эти квартиры.Мало того она решила приезжать к нам каждые выходные хотя ее никто не звал ночует у нас Ее зубная щетка в нашем стакане ее трусы на нашей батарее сохнут.Меня все это бесит приволокла матрас чтоб спать ,просит у меня носочки сорочку полотенчико чтоб подмыться Блин не могу.В эти выходные ДР старшего сыночка я ей объясняю приедут мой родители ночевать не где она молчит и улыбается или изображает"сиротку" в итоге на последок заявляет я на след выходные приеду.У меня в выходные муж дома я хоть от детей(5 лет и 1 .2) отдыхаю а тут она со своими смотринами! Пыталась мужу объяснить что она и без нас обойдется а ему почему то не удобно это слышать и об этом говорить хотя мы ей за время ее учебы напомогались достаточно.Он считает что должен ей помочь хотя я чувствую что и его эта ситуация напрягает.Ставить его перед выбором я или она это глупость скандалить я не умею! Как ее отвадить в нам таскаться мне с двумя детьми и с такой гостьей очень напряжно и теперь для меня выходные как наказание.Я к ней до этого относилась нормально сама в гости приглашала(без ночевок) теперь наоборот намекаю и открытым текстом говорю к нам нельзя а она настырно я приеду Что делать как себя вести в такой ситуации я вся на нервах.