Гость
Статьи
У ребёнка совсем нет …

У ребёнка совсем нет друзей

У ребёнка совсем нет друзей. Даже не знаю, что делать. У нас тут тоже как то никого нет, вернее нет друзей с детьми, а в школе чтото не так получается. Боюсь будет ли это влиять на развитие ребёнка. Что делать?Пробовали пару раз к себе из школы приглашать, так то одна причина, то другая, в этоге все уже группками дружат, или с лучшим другом,а мой сам по себе. Я дома, мучаюсь от этого и срываюсь сама же на ребёнка, какой то замкнутый круг. Что делать?

mama
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вступайте в родительский комитет. Побольше сами общайтесь с родителями. Участвуйте в организации экскурсий. Устраивайте дни рождения. Лично нам это помогло. У меня ребенок не садовский. Такой потерянный был первые пол года в школе. Но потом все наладилось. Чем больше общаются мамочки, тем больше начинают общаться и их детки.

Гость
#2

Нет друзей с детьми, вот чадо и не научилось со сверстниками общаться. А куда вы смотрели, мамочка? Ну посрывайтесь еще дальше на ребенка, вырастет полным закомплексованным чмошником.

Отдавайте в кружки, на спорт, учите общаться.

Гость
#3

Автор, сейчас главная задача для Вас помочь ребенку. А сколько ему лет,кстати? У меня вот тоже в детстве было так,что в классе не было друзей. Были те,с кем общалась,но только в школе,вне школы никогда. Тем не менее у меня были друзья,не одноклассники. И,Вы знаете, я сейчас вспоминаю и понимаю,что это полностью заслуга родителей. Я была девочкой скромной,стеснительной, долго привыкала к людям. Самой найти друзей мне было очень сложно. Помню случай,когда мама пошла в гости и меня взяла с собой. Оказалось там семья,у которых дочка младше меня на год. Мне было 8,ей 7. То есть по сути родители нас познакомили. Так вот,эта девочка была моей очень хорошей подругой еще 10 лет потом! И подобных случаев несколько было. Заслуга родителей огромна. Если бы не они,то я бы точно в детстве одна сидела без друзей. Ну и еще совет,Автор,запишите ребенка в какие - нибудь кружки,которые предполагают общение с другими детьми.

3
#4

Кстати,гость 1 верно говорит. Был такой момент,что моя мама вступила в родительский комитет, подружилась там с женщиной - мамой одноклассника. И я потом с этим одноклассником стала общаться больше,гулять вместе, в гости ходить и т.д. Так что это правда может помочь.

mama
#5
Гость

Нет друзей с детьми, вот чадо и не научилось со сверстниками общаться. А куда вы смотрели, мамочка? Ну посрывайтесь еще дальше на ребенка, вырастет полным закомплексованным чмошником.

занят хорошо, везде общается, а вот в гости никто не зовёт, и мы теперь тоже не зовём, потому что не приходили. Да, знакомых мало, это правда. Вот даже не знаю, боюсь, вдруг в школе обижают, а он недокладывает. Учитель говорит, что играет либо со всеми, либо сам по себе. Конкретики не добится ни откуда. В родительский уже не пойду, с родителями не сложилось, даже не знаю почему, ,может сильно старалась, чтобы сложилось.



Отдавайте в кружки, на спорт, учите общаться.

Рината
#6

а зачем обязательно в классе друзей искать? Вам не приходит в голову, что ему одноклассники просто не особо интересны? ну вы сами не обязаны ведь дружить со всеми коллегами на работе. Чем ребенок интересуется? Отведите в кружки по этой тематике. Там найдутся друзья с общими интересами

mama
#7

занят хорошо, везде общается, а вот в гости никто не зовёт, и мы теперь тоже не зовём, потому что не приходили. Да, знакомых мало, это правда. Вот даже не знаю, боюсь, вдруг в школе обижают, а он недокладывает. Учитель говорит, что играет либо со всеми, либо сам по себе. Конкретики не добится ни откуда. В родительский уже не пойду, с родителями не сложилось, даже не знаю почему, ,может сильно старалась, чтобы сложилось.

mama
#8

я знаю, что заслуга родителей, поэтому и очень переживаю,тем более что ребёнок не большой. Но не сложилось, я старалась, и с родителями и приглашали детей, не знаю и не могу понять почему не сложилось. Знаю,что дети друзья у тех с кем родители обхшаются. Вот теперь и думаю что делать? Неужели выход школу менять и начинать по новой? На день рождения его приглашают, он ходит ,и всё, дальше никуда и никак. На спорт ходим, но там тем более каждый по себе.

mama
#9

ребёнок очень общительный, мне так кажется, поэтому тоже переживаю, что не переломит ли его это отсутствие друзей. Но он наверно более интеллигентный чтоли, спокойный, драться-кусаться не будет. Тоже думаю, уже на спорт ходим, как бы посильнее чтоли был.

mama
#10
Рината

а зачем обязательно в классе друзей искать? Вам не приходит в голову, что ему одноклассники просто не особо интересны? ну вы сами не обязаны ведь дружить со всеми коллегами на работе. Чем ребенок интересуется? Отведите в кружки по этой тематике. Там найдутся друзья с общими интересами

Понимаете, в классе нужны друзья, чтобы не забитым быть и с друзьями именно в классе проще и надёжнее, они же все по 2,3 общаются, одному тяжело. Он вроде общается с кем то в классе, но за пределами школы нет, а они я знаю общаются.

Гость
#11

моя тоже была очень общительной. Я с разными мамашками общалась, через силу,ради того самого детского общения. Но дети ее не воспринимали, или мамашки ставили барьеры. Потом она записалась на футбол и с этого момента все утряслось. Я ненавидела этот футбол, но понимала, что общение необходимо. Футбол принес кучу проблем. Народ в этих клубах неадекватный. Но как-то потихоньку все наладилось. К концу школы было много друзей и сейчас нет проблем с общением.

Гость
#12

Автор, почти такая же ситуация. И типаж сына схож (моему 10). Мой нашёл себе в классе такого же товарища-пацифиста ;-) Стараются вместе держаться. Кружки и секции особо не помогают-там каждый сам по себе ( у нас плавание и карате). часто думаю о том, что в классе просто не тот контингент для тесного с ним общения. Уж лучше ни с кем, чем с кем попало. Парень отличник, достаточно оригинален в суждениях. Надеюсь подрастет, с возрастом сам начнет выбирать себе круг общения. добавлю-я председатель родительского комитета 2 года. Плюсов это никаких для лично моего ребенка не дает, кроме одного-держу руку на пульсе школьной жизни.

Гость
#13

Гость 12, а вдруг Ваш ребенок по возрасту сыну Автора подходит и вы в одном городе?)) Тогда познакомите их)

Гость
#14
Гость

Гость 12, а вдруг Ваш ребенок по возрасту сыну Автора подходит и вы в одном городе?)) Тогда познакомите их)

.. и в одном классе?))) Вряд ли... мы не в России)))

Гость
#15

я так и не поняла....сколько ребенку то лет ?

У меня была такая проблема при-но с 5 до 7 лет.

Сама возможно тоже была виновата,много работала,очень много и не могла достаточно времени уделять своему малышу .

После разговора с воспитателем поняла, что мой ребенок несчастлив,всегда один и не с кем не дружит.

Мое сердце чуть не разорвалось.

Я все изменила,поменяла все что было в моих силах.

Очень много с ним разговаривать стала,уделяла мах.времени,интересовалась всем чем он занимался днем и т.д.

Друзей ему не искала,считаю глупа навязываться кому -то.

Часто гуляли,почти всегда на каникулы уезжали на курорты ,на выходные (не всегда конечно) ездили в другие города,посещали театры и т.д. и т.д.

Я стала для него большим другом и советчиком,можно сказать.

В 1 класс пошел хорошо и появилось много друзей из класса и не только.Он стал раскрепощенный и свободным.

Автор,вам нужно самой что-то предпринять и найти обязательно язык к своему ребенку.

Гость
#16

разговаривайте с ним,советуйтесь,интересуйтесь

Только понимание ,любовь и ласковое отношение может помочь ему.

Ему нужен просто толчок от вас

mama
#17
Гость

моя тоже была очень общительной. Я с разными мамашками общалась, через силу,ради того самого детского общения. Но дети ее не воспринимали, или мамашки ставили барьеры. Потом она записалась на футбол и с этого момента все утряслось. Я ненавидела этот футбол, но понимала, что общение необходимо. Футбол принес кучу проблем. Народ в этих клубах неадекватный. Но как-то потихоньку все наладилось. К концу школы было много друзей и сейчас нет проблем с общением.

вот и здесь барьер с мамашками, я не могу понять почему. Уже стала думать, что может ребёнка чмурят в школе, они знаю, и поэтому не общаются, и своих детей не пускают, а мой молчит. Общение с мамами совершенно отсутствует, как то резко сошло на нет из того минимума который и был. Я уже всё передумала. Иногда может сказать, что у него шапку схватят и убегают, а ему это не нравится, а у других не хватают. Но когда говорю, может в другую школу перейдём, если тебя обижают,не хочет, говорит мне не нужны друзья. Я запуталась и не знаю что делать и думать. И ещё мне кажется, ему самому хочется там чтото сделать, а как он ещё не понимает.

mama
#18
Гость

Автор, почти такая же ситуация. И типаж сына схож (моему 10). Мой нашёл себе в классе такого же товарища-пацифиста ;-) Стараются вместе держаться. Кружки и секции особо не помогают-там каждый сам по себе ( у нас плавание и карате). часто думаю о том, что в классе просто не тот контингент для тесного с ним общения. Уж лучше ни с кем, чем с кем попало. Парень отличник, достаточно оригинален в суждениях. Надеюсь подрастет, с возрастом сам начнет выбирать себе круг общения. добавлю-я председатель родительского комитета 2 года. Плюсов это никаких для лично моего ребенка не дает, кроме одного-держу руку на пульсе школьной жизни.

вам повезло , я про род. комитет, из моей школы и зёрнышко информации не просочится. Учитель говорит, всё прекрасно, но ведь я вижу, всех по гостям зовут а нас нет. Я пару раз уже сама приглашала, мягко отказываются. На секциях все каждый по себе. Ешё говорила с ребёнком, он говорит, все взаимосвязаны, а я нет. Я как поговорю , потом валерьянку пью, тк ничего посоветовать не могу.

mama
#19

ой, простите, про возраст не написала, нам почти 7

mama
#20
Гость

Автор, почти такая же ситуация. И типаж сына схож (моему 10). Мой нашёл себе в классе такого же товарища-пацифиста ;-) Стараются вместе держаться. Кружки и секции особо не помогают-там каждый сам по себе ( у нас плавание и карате). часто думаю о том, что в классе просто не тот контингент для тесного с ним общения. Уж лучше ни с кем, чем с кем попало. Парень отличник, достаточно оригинален в суждениях. Надеюсь подрастет, с возрастом сам начнет выбирать себе круг общения. добавлю-я председатель родительского комитета 2 года. Плюсов это никаких для лично моего ребенка не дает, кроме одного-держу руку на пульсе школьной жизни.

а его обижают в классе? я вот этого боюсь, переживаю, вдруг я чего не понимаю или не знаю, а ребёнок не такой большой чтобы понимать,как и что.

mama
#21
Гость

я так и не поняла....сколько ребенку то лет ?



У меня была такая проблема при-но с 5 до 7 лет.

Сама возможно тоже была виновата,много работала,очень много и не могла достаточно времени уделять своему малышу .

После разговора с воспитателем поняла, что мой ребенок несчастлив,всегда один и не с кем не дружит.

Мое сердце чуть не разорвалось.

Я все изменила,поменяла все что было в моих силах.

Очень много с ним разговаривать стала,уделяла мах.времени,интересовалась всем чем он занимался днем и т.д.



Друзей ему не искала,считаю глупа навязываться кому -то.



Часто гуляли,почти всегда на каникулы уезжали на курорты ,на выходные (не всегда конечно) ездили в другие города,посещали театры и т.д. и т.д.

Я стала для него большим другом и советчиком,можно сказать.

В 1 класс пошел хорошо и появилось много друзей из класса и не только.Он стал раскрепощенный и свободным.



Автор,вам нужно самой что-то предпринять и найти обязательно язык к своему ребенку.

мы очень близки с ребёнком, все каникулы вместе, так же как вы, ездим, общаемся, он в курсе всех дел нашей семьи и он наша семья, он приятный, но вот в чём проблема я не могу понять, на секции ходим на те, куда он хочет. То ли он мягче остальных, то, что он вежливее и интеллигентнее я не хочу говорить, тк школа вроде хорошая. Вообщем плохо ужасно мне.

Гость
#22

послушайте,а может вы все драматизируете ?

Может не все уж так плохо ?

Возможно нужно вам отпустить от себя эту проблему ,а сыну сказать:" я твой лучший друг" ?

Вы на какие кружки,секции ходите ?

Гость
#23

Попробуйте его записать на волейбол или гандбол

в таком плане секции.

И.... не спрашивайте его :"ты подружился с кем-нибудь,кто твой друг?" и т.д.

Он сам вам все расскажет,только разговаривайте с ним,постарайтесь действовать как психолог не напрямую,а кругами.

mama
#24
Гость

Попробуйте его записать на волейбол или гандбол

в таком плане секции.





И.... не спрашивайте его :"ты подружился с кем-нибудь,кто твой друг?" и т.д.



Он сам вам все расскажет,только разговаривайте с ним,постарайтесь действовать как психолог не напрямую,а кругами.

прямоты у меня хоть отбавляй, никакой дипломатии. Да, уже думала, про спорт с работой в команде. Пойдём на футбол наверно.

ЛиЛу
#25

имxо, автор - по тексту у меня осздается впечатление, что Вы действителъно взяли Вашего ребенка в такое плотное кольцо Вашx забот и огорчений, что ого-го. Может бытъ, и это причина, по которой он не xочет Вам расакзывать - слишком часто за сердце xватаетесь;) и ему Ваши родительские заботы навязываете, а ему это уже надоело до чертиков. Предсатвляете себе, как он себя чувствует - вечно озабоченно трепещущая мама, аx, друзья, аx, его никто не приглашает, и каждый денъ выспрашивает - ну, нашел друзей, ну нашел друзей....

Правилъно пишет гость - отпустить ситуацию. Я б одбавила - и ребенак отпустить, не грузитъ его Вашими волнениями. Достаточно для начала, что у него ровные спокойные отношения со всеми в классе, а для дружбы не надо много, достаточно одного, двуx, да и теx не из класса.

Соня
#26

А как у Вас самой обстоят дела с общением? Если Вы сами с трудом шодитесь с людьми, странно ожидать этого от ребенка. К Вам домой приходят гости, у Вас есть друзья?

У меня были такие родители: никаких хобби и увлечений, гости не приходили почти никогда. Общались только с соседской семьей и то больше по их иницятиве. Мне пришлось долго и муторно учиться общаться с людьми. Но ничего, научилась:)

Соня
#27

25, согласна с Вами!

ольга
#28

У меня сын уже взрослый , 19лет.Были те же проблемы , что и у Вас.Сейчас, оглядываясь назад, понимаю - надо было менять школу или класс, значит не его коллектив, школа может и хорошая ( они сейчас более-менее одинаковы) смотрите какой контингент там. А вообще - достаточно много таких детей, у моих приятелей дочь- тоже практически только со взрослыми общалась , Ваш сын случаем не Козерог? Или боольшие индивидуалисты.

ольга
#29

или- они

ольга
#30

Кроме того меняя школу или класс- сама жизнь вынудит его искать формы общения , коллектив-то другой, приобретается опыт общения , ну , а там дело пойдет.

Пеппи
#31

Автор,мне кажется,вы переживаете намного сильней,чем ваш ребенок.Лучшее,что вы можете сделать- не нагнетайте панику.Если ему будет тяжело- он сам расскажет вам об этом,но при условии,что будет видеть спокойную,счастливую маму.Вы сами к кому пойдете за поддержкой? К уверенному человеку или запуганному и бросающемуся к валерьянке при каждом случае? Поставьте себя на его место!Вы очень сильно проецируете на него свои страхи и этим лишь усугубляете ситуацию.Побольше спокойствия и уверенности вам, и мне почему-то кажется,что все у вашего ребенка будет хорошо!

mama
#32
Соня

А как у Вас самой обстоят дела с общением? Если Вы сами с трудом шодитесь с людьми, странно ожидать этого от ребенка. К Вам домой приходят гости, у Вас есть друзья?



У меня были такие родители: никаких хобби и увлечений, гости не приходили почти никогда. Общались только с соседской семьей и то больше по их иницятиве. Мне пришлось долго и муторно учиться общаться с людьми. Но ничего, научилась:)

девочки, ребёнок прекрасно со всеми общается, все говорят что общительный очень приятный и сообразительный. Он мне тут выдал, что если у него будет в классе друг, тоему надо будет с ним всегда играть, а он со всеми хочет, сегодня с одним, завтра с другим. Может мы с ним просто разные, и я действительно ищю проблемы, где их нет. Посмотрим. С нашими друзьями сложнее, пока мы недавно переехали, у нас тут никого нет, но мы часто ездим в разные места, где есть друзья и общение. Ребёнок с пелёнок прекрасно со всеми находит общий язык.

mama
#33
Пеппи

Автор,мне кажется,вы переживаете намного сильней,чем ваш ребенок.Лучшее,что вы можете сделать- не нагнетайте панику.Если ему будет тяжело- он сам расскажет вам об этом,но при условии,что будет видеть спокойную,счастливую маму.Вы сами к кому пойдете за поддержкой? К уверенному человеку или запуганному и бросающемуся к валерьянке при каждом случае? Поставьте себя на его место!Вы очень сильно проецируете на него свои страхи и этим лишь усугубляете ситуацию.Побольше спокойствия и уверенности вам, и мне почему-то кажется,что все у вашего ребенка будет хорошо!

спасибо за ваши слова, думаю что вы правы, надо немного расслабиться, продолжать наблюдатьи не паниковать. Пока ничего страшного нет, и ребёнок сам не хочет никуда переходить. У него из класса пару детей перешли в другую школу, я сказала, им не понравилось, вот родители их и забрали, хочешь тебе тоже другое найдём, он сказал нет, мне здесь нравится. Вообщем я не пойму если честно. Не хочу только чтобы его общительность и уверенность поломали!

Гость
#34
mama

СоняА как у Вас самой обстоят дела с общением? Если Вы сами с трудом шодитесь с людьми, странно ожидать этого от ребенка. К Вам домой приходят гости, у Вас есть друзья?



У меня были такие родители: никаких хобби и увлечений, гости не приходили почти никогда. Общались только с соседской семьей и то больше по их иницятиве. Мне пришлось долго и муторно учиться общаться с людьми. Но ничего, научилась:)девочки, ребёнок прекрасно со всеми общается, все говорят что общительный очень приятный и сообразительный. Он мне тут выдал, что если у него будет в классе друг, тоему надо будет с ним всегда играть, а он со всеми хочет, сегодня с одним, завтра с другим. Может мы с ним просто разные, и я действительно ищю проблемы, где их нет. Посмотрим. С нашими друзьями сложнее, пока мы недавно переехали, у нас тут никого нет, но мы часто ездим в разные места, где есть друзья и общение. Ребёнок с пелёнок прекрасно со всеми находит общий язык.

ну вот вам ребенок сам все и сказал

---

Он мне тут выдал, что если у него будет в классе друг, тоему надо будет с ним всегда играть, а он со всеми хочет, сегодня с одним, завтра с другим.

---

т.е. он хочет дружить со всеми,быть нейтральным.

Очень прекрасно,что он так рассуждает.Лучше дружить со всеми и иметь со всеми хорошие отношения,чем группироваться .

Поддержите его,скажите-"Молодец сынок,правильно,нужно дружить со всеми".

Мамаша,не драматизировать больше.У все хорошо,успокойтесь и сходить на расслабляющий массаж .

Гость
#35
mama

Не хочу только чтобы его общительность и уверенность поломали!

ради интереса...Вы кто по гороскопу ?

ЛиЛу
#36
Гость

ради интереса...Вы кто по гороскопу ?

--- лучше спросить, есть ли какие-либо другие xобби, интересы кроме ребенковскиx xобби и интересов:) ещ у домоxозяек ест такая склонность - гнать волну там, где все тиxо-спокойно. возможно, бессознателъное желание xотъ какого андреналину в крови - без обид) заметила у некоторыx занкомыx домxозяек, не у всеx, конечно:)

Гость
#37

А сколько мальчику лет? Если это начальная школа, то такое положение нормально - многие общаются в школе и во дворе, но специально не встречаются. В любом случае, анализируйте проблемы, старайтесь помочь, но относитесь к этому спокойнее и с долей юмора - а то ваша нервозность и стресс передадутся ребенку.

Белый кот
#38

Автор, из Ваших постов не вполне понятно - а сам-то мальчик страдает от отсутствия друзей? А то, помню, меня моя мама - эталонный экземпляр экстраверта - все детство загоняла "заводить друзей", в любой малознакомой и временной компании от меня срочно требовалось "с кем-нибудь подружиться", как я страдала от этого - словами не передать. А мне и одной было очень даже комфортно и не скучно, я не нуждалась в совместной деятельности с кем бы то ни было. Только к средним классам стали появляться постоянные подружки - одна-две, не больше.

Белый кот
#39
Пеппи

Автор,мне кажется,вы переживаете намного сильней,чем ваш ребенок.

Вот-вот, и мне то же самое показалось)))

Говард Вертов
#40

Я профессиональный психолог. Конечно можно критиковать маму ребенка. Но проблема есть и её надо решать!Правильно? Так давайте ее просто решим. Для этого надо найти психолога - опытного( например такого как я!). скорее всего - этот ребенок- интроверт.Если это так, то люди натыкаясь на интроверта не знают как с ним себя вести.Да и он, сам скорее всего, мучается, что не может получить близости от сверстников.В этом случае надо просто научить ребенка определенному алгоритму поведения.Только таким образом он может стать счастливым!По другому просто не получится!

Kiti
#41

Вот если кому надо - бесплатная психологическая помощь http://psynavigator.ru/forum/index.php?c=6 Иногда случаются серьезные проблемы в которых без такой помощи никак, а так как бесплатно то почему бы и не обратится

анастейша
#42

автор.я не проф психолог,я девочка 15 лет,но совет вам дам,так как увлекаюсь психологией.

вы написала что мучаетесь от этого и срываетесь на ребенке?Милочка,но проблемы то не у вас,следовательно то и срыватся вам не заачем.не сочтите меня циничной стервой,я понимаю что порой за ребёнка приходится обиднее,нежели за самого себя,но попробуйте поговорить с малышом,что он чувствует.он жаловался когда-либо на отсутствие друзей?если нет,то это еще не повод пускать всё на самотек.он может подумать что жить без друзей это в порядке вещей,вы должны помочь ему.

обязательно почаще выводите его гулять в места,кишащие детьми,отдайте его в кружок или на вид спорта,желательно не туда,где каждый сам за себя.

в общем разнообразьте досуг ребенка и не ограничивайте его общение только со взрослыми,так как общение со сверстниками ему также крайне необходимо.

возможно,со временем это пройдет,но Ваша помощ ему нужна!

поговорите с ним.

удачи вам и вашему малышу!

для получения более детальных советов напишите ID вконтакте,там и обсудим.не хотите-ваше право.

еще раз удачи

Гость
#43

валерьянка не помогает, попейте персен, что ли... и оставьте дите в покое. если уж очень неймётся, родите пацану братика.

k22u
#45

Автор, спустя два года, как обстоят дела у вас и вашего ребенка?

Лера
#46

Так тяжело читать автора. Столько ошибок!

Гость
#47
Гость

Нет друзей с детьми, вот чадо и не научилось со сверстниками общаться. А куда вы смотрели, мамочка? Ну посрывайтесь еще дальше на ребенка, вырастет полным закомплексованным чмошником.Отдавайте в кружки, на спорт, учите общаться.

Боже,человек не замечания сеньоров пришёл слушать!!а вы сами-то идеальны?я сомневаюсь!!!!

Елена
#48
mama

У ребёнка совсем нет друзей. Даже не знаю, что делать. У нас тут тоже как то никого нет, вернее нет друзей с детьми, а в школе чтото не так получается. Боюсь будет ли это влиять на развитие ребёнка. Что делать?Пробовали пару раз к себе из школы приглашать, так то одна причина, то другая, в этоге все уже группками дружат, или с лучшим другом,а мой сам по себе. Я дома, мучаюсь от этого и срываюсь сама же на ребёнка, какой то замкнутый круг. Что делать?

Артем
#48
mama

У ребёнка совсем нет друзей. Даже не знаю, что делать. У нас тут тоже как то никого нет, вернее нет друзей с детьми, а в школе чтото не так получается. Боюсь будет ли это влиять на развитие ребёнка. Что делать?Пробовали пару раз к себе из школы приглашать, так то одна причина, то другая, в этоге все уже группками дружат, или с лучшим другом,а мой сам по себе. Я дома, мучаюсь от этого и срываюсь сама же на ребёнка, какой то замкнутый круг. Что делать?

Мой тоже жалуется что сним дружить не хотят. Он ходит на танцы и наплавание. И в садике был он но че то ничего. Правда он дерётся лупит и девочек и мальчиков. Это 1-й класс он тяжело реагирует на критику. Это он перенял у старшего брата который имеет проблемы с головой. А Ваш ребенок скорее всего имеет негативный опыт общения с другими. Или ему просто не интересны сверстники Вы присмотритесь страдает ли он или это Вы больше паритесь. Вы знаете если ему нормально то я бы не навязывал ему эту проблему. Он разберётся.

Гость
#49

Доброго времени суток! Уже прошло восемь лет как вы написали в форум. Хотелось бы узнать,если,конечно, захотите ответить. Изменилась ли у вас ситуация? Всё ли прошло или осталось на том же уровне? Заранее спасибо! Моему ребенку 7 лет и уже с малых лет,где - то с 2, мы заметили,что ребёнок не тянется к детям,он как бы не видит их,не нуждается,проблема в том,что это продолжается до сих пор,что мы только с мужем не делали пытались внедрить в детскую среду,включались в игру сами, втискивая ребенка в компанию детей,но увы, и ах. При этом ребёнок не аутист,очень подвижный,но возраст его как бы отстаёт, как - будто недозрел,суждения, и поступки его слишком маленького ребенка,хотя ходит в 1 класс и программу тянет на пять(интеллект непоражен). Муж плюнул,хотя раньше гнал на улицу,сейчас, не тревожит сына,с тем, чтобы ребёнок пошёл на улицу. Что делать? Как быть? Может у кого - то было такое? Пройдёт или нет? Заранее Спасибо!