Гость
Статьи
почему говорят что в …

почему говорят что в странах Европы и США люди закрытые расчетливые,равнодушные?в россии не также что ли?

у меня случилось горе,умерла мама..первые месяца 2 я просто существовала,много плакала.меня поразило поведение моих друзей. 50%от меня просто отвернулись.сказали "сочуствую" и всё,пропали.такое чувство что шарахаются от меня как от прокаженной,пренебрежение какое то появилось,что я с таким горем.им надо веселую девушку,а в данной ситуации я не могу быть веселой,хоть какое то понимание есть у людей?!я увидела что всем просто ПОФИГ!из всех знакомых общаются как раньше только 2 человека!всем остальным знакомым кому сказала что у меня умерла мама мне сказали что то типа "уууу,плохо как".или когда сообщила одному парню(который за мной ухаживал) что маму на хоронят,он написал мне"огого какие быстрые похороны".какие огого????для меня это ВСЕ, мир перевернулся!а для них "ууууу" и "огогооо".все это чушь собачья что в России люди лучше чем заграницей,тут люди друг другу как волки!может хватит поддерживать миф о душевности русских?

автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скорее всего, большинство не знает, как себя правильно вести в такой ситуации. Боятся задеть ваши чувства. Думают, если каждый начнет проявлять сочувствие, то вам будет только хуже. Есть, наверное, кому просто все равно, но, повторюсь, большинство просто не представляет, как вам корректно посочувствовать, помочь, поэтому предпочитают отгородиться и не трогать вас.

Гость
#2
Гость

Скорее всего, большинство не знает, как себя правильно вести в такой ситуации. Боятся задеть ваши чувства. Думают, если каждый начнет проявлять сочувствие, то вам будет только хуже. Есть, наверное, кому просто все равно, но, повторюсь, большинство просто не представляет, как вам корректно посочувствовать, помочь, поэтому предпочитают отгородиться и не трогать вас.

??? makes no sense ...

Гость
#3

Сочувствую Вам.Значит друзей у Вас только 2,все остальные-приятели,которым было приятно общаться с веселой девушкой.,не более того.Мне 42,и поверьте всегда в трудную минуту были рядом люди,готовые помочь.Ну и сама стараюсь так же.Недавно у хорошей знакомой с больным ребенком погиб муж-вокруг нее людей стало больше,чем было раньше.Держитесь!

#4

автор, вы уж меня простите за цинизм, но что вы хотите от других людей? Чем конкретно они могут вам помочь? Сидеть с вами рядом и цокать языком,соболезнуя? Ну сколько можно-то? Да, у вас большое горе, вы сильно переживаете, вас можно понять, но уже ничего не вернешь, обратно не отмотаешь. А жизнь продолжается. И у других людей еще и своя жизнь есть, представляете, и свои переживания, которые им лично гораздо ближе к телу, чем ваши. Увы и ах.

Ужасный Знакомец
#5

Тоже не знаю что говорить,

автор, скажите, что бы вы хотели услышать?

гость
#6

Автор права. Всегда смеюсь, когда читаю иногда, как некоторые патриоты пишут: Зато мол, русские, добрые, душевные люди. Какая душевность русских, в чем она выражается, объясните мне? Не пойму. Хорошо, что хоть до автора наконец дошло.

Ужасный Знакомец
#7
гость

Автор права. Всегда смеюсь, когда читаю иногда, как некоторые патриоты пишут: Зато мол, русские, добрые, душевные люди. Какая душевность русских, в чем она выражается, объясните мне? Не пойму. Хорошо, что хоть до автора наконец дошло.

Ну мы глубоко в душе душевные, и никто не может понять всю глубину наших глубин..

Гость
#8

Автор, хорошо хоть двое людей осталось около вас, бывает и этого нет..

11
#9
Гость

Автор, хорошо хоть двое людей осталось около вас, бывает и этого нет..

когда и этого нет, значит надо задуматься "почему?", причина всегда в том человеке, который одинок.

11
#10
Крыса

автор, вы уж меня простите за цинизм, но что вы хотите от других людей? Чем конкретно они могут вам помочь? Сидеть с вами рядом и цокать языком,соболезнуя? Ну сколько можно-то? Да, у вас большое горе, вы сильно переживаете, вас можно понять, но уже ничего не вернешь, обратно не отмотаешь. А жизнь продолжается. И у других людей еще и своя жизнь есть, представляете, и свои переживания, которые им лично гораздо ближе к телу, чем ваши. Увы и ах.

точнее не скажешь.

ГостЪ
#11
автор

у меня случилось горе,умерла мама..первые месяца 2 я просто существовала,много плакала.меня поразило поведение моих друзей. 50%от меня просто отвернулись.сказали "сочуствую" и всё,пропали.такое чувство что шарахаются от меня как от прокаженной,пренебрежение какое то появилось,что я с таким горем.им надо веселую девушку,а в данной ситуации я не могу быть веселой,хоть какое то понимание есть у людей?!я увидела что всем просто ПОФИГ!из всех знакомых общаются как раньше только 2 человека!всем остальным знакомым кому сказала что у меня умерла мама мне сказали что то типа "уууу,плохо как".или когда сообщила одному парню(который за мной ухаживал) что маму на хоронят,он написал мне"огого какие быстрые похороны".какие огого????для меня это ВСЕ, мир перевернулся!а для них "ууууу" и "огогооо".все это чушь собачья что в России люди лучше чем заграницей,тут люди друг другу как волки!может хватит поддерживать миф о душевности русских?

Толстый жирный тролль. Тема для срача.

ЗЫ. Автор, Вы даже не представляете, с чем шутите!

Лампа
#12
11

Крысаавтор, вы уж меня простите за цинизм, но что вы хотите от других людей? Чем конкретно они могут вам помочь? Сидеть с вами рядом и цокать языком,соболезнуя? Ну сколько можно-то? Да, у вас большое горе, вы сильно переживаете, вас можно понять, но уже ничего не вернешь, обратно не отмотаешь. А жизнь продолжается. И у других людей еще и своя жизнь есть, представляете, и свои переживания, которые им лично гораздо ближе к телу, чем ваши. Увы и ах.

точнее не скажешь.

верно, не скажешь лучше

Гость
#13

Автор, я очень Вам сочувствую, но чего Вы ожидаете от окружающих? Они выразили свои соболезнования как могли. Это вообще всегда очень сложная ситуация и многие не знают как себя вести в таком случае. Вот и не звонят. Сделайте первый шаг сами, обзвоните друзей, поговорите, жизнь продолжается.

Гость
#14

автор, люди просто не знают, что вам нужно в такой ситуации. может, вам видеть никого не хочется и одной побыть, а может наоборот одной быть не хочется. вы сами хотели вокруг себя людей видеть? если хотели, надо было им об этом сказать.

Гость
#15

Автору не повезло с друзьями.Если б они любили ее - сами спросили бы- как ей помочь.Не звонить,не говорить с ней- это признак полного равнодушия.Она права.

Диана
#16

Автор а так и есть, настоящих друзей раз-два и обчелся в жизни человека. Из близких - только родные, твоя пара и несколько друзей. Остальные так называемая тусовка, вы им нужны только веселая и зажигательная, для веселого времяпровождения. Как токо вы их начнете грузить их как волной смоет. За что не люблю так называемых общительных тусовщиков, как правило все поверхностные люди. Вот пару дней назад с таким виделась ни одного близкого человека, зато "Друганов"....

Гость
#17
11

точнее не скажешь.

Ну, вот видите сначала пишите, что человек должен задумываться, почему одинок, и тут же поддерживаете пост Крысы, только лишний раз доказывая, что от человека ничего не зависит. Он может всем помогать и поддерживать, но если около него люди с такой психологией( как Крыса и все, кто её поддержал), он в результате всё равно окажется один. Я кстати не осуждаю, просто констатирую.

автор
#18
Крыса

автор, вы уж меня простите за цинизм, но что вы хотите от других людей? Чем конкретно они могут вам помочь? Сидеть с вами рядом и цокать языком,соболезнуя? Ну сколько можно-то? Да, у вас большое горе, вы сильно переживаете, вас можно понять, но уже ничего не вернешь, обратно не отмотаешь. А жизнь продолжается. И у других людей еще и своя жизнь есть, представляете, и свои переживания, которые им лично гораздо ближе к телу, чем ваши. Увы и ах.

я ожидала такого комментария. я это прекрасно понимаю и не жду чтобы все со мной заодно впали в траур и депрессию.понимаю что это у меня полмира обвалилось,но у них-то нет. просто я столкнулась чуть ли не с хамством,когда человек с которым мы достаточно хорошо общались вдруг резко изменился,нагрубил мне так как никогда а учитывая что мне и так сейчас тяжело меня это особенно ранило,потом посмотрела вокруг-многие от меня отдалились. я пишу, хочу позвать погулять, я просто хочу пообщаться, отвлечься,я не плачусь в жилетку. все что я говорю обычно ну ту тему что мне тяжело сейчас и грустно и что я очень скучаю по маме,и ВСе.я делаю много для того чтобы отвлечься,погрузилась в учебу,записалась на курсы,танцы,лишь бы дома не сидеть а то с ума схожу.но почему то "друзья" за исключением пары человек смотрят как на прокаженную.мой внешний вид-я грустнее чем обычно но я не гружу!я просто хотела пообщаться,я специально о разных темах стараюсь болтать но им нужна веселая тусовщица

автор
#19
Гость

Сочувствую Вам.Значит друзей у Вас только 2,все остальные-приятели,которым было приятно общаться с веселой девушкой.,не более того.Мне 42,и поверьте всегда в трудную минуту были рядом люди,готовые помочь.Ну и сама стараюсь так же.Недавно у хорошей знакомой с больным ребенком погиб муж-вокруг нее людей стало больше,чем было раньше.Держитесь!

значит вам повезло

Татьяна
#20

Да, не понятно, какой реакции ждал автор? И что, в Европе или Америке реагировали бы по-другому? Конечно, евр/амер более расчетливые. Они бы Вам еще психотерапевта порекомендовали (который бы случайно оказался их мужем или братом) и неплохо бы взяли денег за консультации. Или посоветовали в клуб анонимных чего-то вступить (опять же не без выгоды для себя).

автор
#21
Татьяна

Да, не понятно, какой реакции ждал автор? И что, в Европе или Америке реагировали бы по-другому? Конечно, евр/амер более расчетливые. Они бы Вам еще психотерапевта порекомендовали (который бы случайно оказался их мужем или братом) и неплохо бы взяли денег за консультации. Или посоветовали в клуб анонимных чего-то вступить (опять же не без выгоды для себя).

я 100% согласна что ну стоит мучить нервы друзей своими слезами-для этого есть психотерапевт,да,да. но моя проблема в том что от меня отвернулись, не хотят общаться!и хотела подчеркнуть про то что никакие русские не сплоченные и не душевные!это МИФ

Гость
#22

когда у меня случилась подобная ситуация, одна подружка сказала "что я могу для тебя сделать?" Мне показалось это очень правильным на тот момент, хотя я и ответила "ничего". Но с подругой мы больше не дружим, она оказалась предательницей и подлой по отношению ко мне.

Самой "лучшей" на тот момент подружке было просто пофигу. Кстати с ней я тоже больше не дружу(не из-за этого случая), поняла что это не мой человек после нескольких лет дружбы.

Да что там говорить, у меня если дом.животное тяжело заболеет и если кто-то будет "плевать" на это, я от таких людей стараюсь держаться теперь подальше.

На самом деле по-настоящему близких и хороших людей в окружении каждого не так уж и много и это нормально.

Гость
#23

Насчет Европы считаю что там дела обстоят гораздо хуже в этом плане. Не только по отношению друзья-подружки, но и между родственниками

гость
#24

Да, автор, сейчас ВСЕ люди становятся такими, что за границей, что у нас. Наверное какой-то вирус безразличия бродит по планете. Раньше в России никто не обращался с психологам, потому что дружили между собой, собирались на кухне или компания, или соседи, выпивали или пили чай и болтали обо всем. Сейчас такого нет, ходят в клубы, на дискотеки - разговора душевного, конечно там не получится. Берем западную систему общения - одинокие, самостоятельные, не хотим вклиниваться в чужую жизнь. А выходит не очень хорошо - несчастные, обиженные, одинокие, агрессивные, все равно всем хочется друга, такого чтобы понял, что бы пожалел. Есть, конечно и сейчас такие люди, но хотелось бы чтоб их было побольше.

Джулиана
#25

в россии вам 50% посочувствовало, а в европе 0,05% посочувствует. так что никакой это не миф. у нас больше добрых людей.

Онемечивание Конечностей
#26

[яуоте=ъавторъ]Татьяна

я 100% согласна что ну стоит мучить нервы друзей своими слезами-для этого есть психотерапевт,да,да.

А для чего друзья тогда? Выпить вместе и поржать?

Alina es
#27

да откуда вы знаете, как оно заграницей-то? Клушки, блин, лишь бы кукарекнуть, а там хоть не рассветай...

Гость
#28
автор

я 100% согласна что ну стоит мучить нервы друзей своими слезами-для этого есть психотерапевт,да,да. но моя проблема в том что от меня отвернулись, не хотят общаться!и хотела подчеркнуть про то что никакие русские не сплоченные и не душевные!это МИФ

А может быть это ваша вина, что вы заводите таких друзей, а потом плачетесь на форуме. Кто же вам мешал найти хороших друзей. Если вы в людях не разбираетесь, это не значит, что все они теперь в этом виноваты. Людей очень много, и все они разные... Вы мыслите стереотипами.

Гость
#29

Автор, к своему стыду я тоже не знаю, как вести себя с людьми, у которых горе и тоже кроме как "сочувствую" и "как жаль", ничего не скажу. И подумаю, что человеку лучше побыть одному и переработать свое горе, чтобы его никто не трогла. И, наверное, тоже внешне это будет выглядеть, как будто я отдаляюсь. ..Хотя, вы пишете, что сами активно ищете общения, тогда я, действительно, не понимаю ваших друзей. Значит и не друзья, а так, шелуха

Гость
#30

Тут еще от возраста зависит, чем моложе, тем меньше эмпатии. У людей постарше, как одна дама выше пример написала, в 40-50 лет человек уже намного взрослей и может понять горе другого лучше, потому как сам, наверняка, уже успел за свою жизнь столкнутся с горем

Тата
#31

Автлр, все правильно...все так. от меня тоже отвернулись многие.ю когда я переживала удары судьбы. Потому что им надо только развлечения. Только поржать, отлько приятно пообщаться. А подруга с проблемами - словно боятся заразиться неудачей??? Я тоже не думала, что меня оставят без общения практически ВСЕ.

Вспомните: друг познается в беде.

А вы держитесь, скоро потрясение пройдет, грусть конечно останется, но Вы и это переживете!

Гость
#32

29, на первом этапе человека достаточно просто выслушать, чтобы он выговорился о наболевшем, если ему это нужно

ну и конечно не отказать в посильной помощи, если требуется

Гость
#33

я б тоже сказала сочувствую, а что еще говорить?

или мне надо кидаться обнимать человека и прижимать его к груди?

Гость
#34

Вчера мою тему не пропустили. ПОМОГИТЕ КОТЁНКУ!!! Хотя бы 100 рублей!

Маленький котенок-мальчик, возраст 3,5 месяца, валялся на улице разрезанным. Две женщины подобрали его и принесли в ветеринарную клинику "Артемида" усыплять. Котенок был разрезан начиная от заднего прохода (анус разрезан, задеты половые органы (яички были вывернуты), разрез по всем животу до груди), открытый перелом передней лапы в локтевом суставе, перелом пальца на другой передней лапе. Ветеринары "Артемиды" отдали его в приют для животных "Атлант". Неделю назад котенок был прооперирован, зашит. Лапу втечение недели пытались спасти, но ее необходмо ампутировать. Кость, торчащая наружу (в локте) начала загнивать, кость в локте полностью раздроблена. У него проблемы с прямой кишкой и вообще кишечником, анус воспален,

Сейчас котенок находится вприюте дл животных "Атлант", ему будут ампутировать переднюю лапу. Врачи сказали, что его срочно надо вытаскивать из приюта. Он еле вжил и нельзя ему подцеплять там какой-нибудь вирус.

Котенок очень ласковый, мурчащий.

Срочно нужны деньги на передержку, уход за болным котенком!!!

Пожалуйта помогите маленькому мальчику выжить!

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=156106

#35
Крыса

автор, вы уж меня простите за цинизм, но что вы хотите от других людей? Чем конкретно они могут вам помочь? Сидеть с вами рядом и цокать языком,соболезнуя? Ну сколько можно-то? Да, у вас большое горе, вы сильно переживаете, вас можно понять, но уже ничего не вернешь, обратно не отмотаешь. А жизнь продолжается. И у других людей еще и своя жизнь есть, представляете, и свои переживания, которые им лично гораздо ближе к телу, чем ваши. Увы и ах.

+100

#36
Гость

Вчера мою тему не пропустили. ПОМОГИТЕ КОТЁНКУ!!! Хотя бы 100 рублей!

Маленький котенок-мальчик, возраст 3,5 месяца, валялся на улице разрезанным. Две женщины подобрали его и принесли в ветеринарную клинику "Артемида" усыплять. Котенок был разрезан начиная от заднего прохода (анус разрезан, задеты половые органы (яички были вывернуты), разрез по всем животу до груди), открытый перелом передней лапы в локтевом суставе, перелом пальца на другой передней лапе. Ветеринары "Артемиды" отдали его в приют для животных "Атлант". Неделю назад котенок был прооперирован, зашит. Лапу втечение недели пытались спасти, но ее необходмо ампутировать. Кость, торчащая наружу (в локте) начала загнивать, кость в локте полностью раздроблена. У него проблемы с прямой кишкой и вообще кишечником, анус воспален,

Сейчас котенок находится вприюте дл животных "Атлант", ему будут ампутировать переднюю лапу. Врачи сказали, что его срочно надо вытаскивать из приюта. Он еле вжил и нельзя ему подцеплять там какой-нибудь вирус.

Котенок очень ласковый, мурчащий.

Срочно нужны деньги на передержку, уход за болным котенком!!!

Пожалуйта помогите маленькому мальчику выжить!

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=156106

Да усыпите вы его уже!Дешевле будет чем бесконечные операции и поиск хозяина. Заколебали постить такие душерадирающие истории в каждом топике, по теме и без.

Баба
#37

У поэта умерла жена...

Он ее любил сильнее гонорара!

Скорбь его была безумна и страшна -

Но поэт не умер от удара.

После похорон пришел домой - до дна

Весь охвачен новым впечатленьем -

И спеша родил стихотворенье:

"У поэта умерла жена".

Гость
#38
Гость

Насчет Европы считаю что там дела обстоят гораздо хуже в этом плане. Не только по отношению друзья-подружки, но и между родственниками

Страны назовите. Иначе расцениваю это как полный бред.

Гость
#39
Джулиана

в россии вам 50% посочувствовало, а в европе 0,05% посочувствует. так что никакой это не миф. у нас больше добрых людей.

Джулиана, вы в Европе были? или может жили там? Вы напоминаете тупых америкосов, которые считают, что в России медведи по улицам ходят.

Гость
#40

Чего вы ждете от людей? Чего вы ждете от форума? Сколько времени по-вашему, люди должны выражать вам сочувствие?

Извините, но все рано или поздно проходят через это. Человек должен справиться с этим сам и научиться жить снова. Сочувствие здесь не поможет.

Это как раз типично российская психология - ждать, что человеку все кругом чего-то должны.

Asia
#41

Автор, не пускайтесь в пространные стереотипные рассуждения "русские не душевные" и пр. Лучше используйте эту ситуацию с пользой для себя. Для вас это шанс разобраться, кто вас окружает, рассортировать, так сказать, своих знакомых. Будете теперь знать, на кого можно рассчитывать в сложной ситуации. У меня такое было, и я теперь знаю, кому я интересна только в периоды своего благополучия, а кто поддержит в трудную минуту.

Канадка
#42
Гость

Джулиана

в россии вам 50% посочувствовало, а в европе 0,05% посочувствует. так что никакой это не миф. у нас больше добрых людей.

Джулиана, вы в Европе были? или может жили там? Вы напоминаете тупых америкосов, которые считают, что в России медведи по улицам ходят.

А вы Гость, были в Америке, что считаете что все американцы тупые и в медведей верят? Продолжайте слушать тупые истории Зощенко, может он вас чему то еще "умному" научит.

Канадка
#43
Татьяна

Да, не понятно, какой реакции ждал автор? И что, в Европе или Америке реагировали бы по-другому? Конечно, евр/амер более расчетливые. Они бы Вам еще психотерапевта порекомендовали (который бы случайно оказался их мужем или братом) и неплохо бы взяли денег за консультации. Или посоветовали в клуб анонимных чего-то вступить (опять же не без выгоды для себя).

Татьяна, пожалуйста не говорите глупости. Ума не приложу где вы берете такую информацию?

Канадка
#44

Татьяна, пожалуйста не говорите глупости. Ума не приложу где вы берете такую информацию?

Автор, от чистого сердца сочувствую Вам... Потерять родного человека это огромное горе. Я знаю... У меня брат младший погиб, двое деток маленьких осталось.

Мне позвонили в 4 часа утра в Канаду, я естественно спала. Какой мужик мне сообщил - Ваш брат умер, прямиком, без никаких вступительных слов. Я с просоня думала что мне послышалось. Говорю: "Как умер? Кто вы?" А мужик:"Как как, нет его, испарился..." Вот какая т%%%варь. Оказался его лучший друг, у родителей они были с сообщением, естественно у мамы истерика, а вернее приступ, отец в трансе, а он видители решил мне сообщить. Я людям зла не желаю, но когда я приехала и его увидела. Просто сказала : "желаю тебе долгой и счастливой жизни, но если что то с тобой случится, но хочу, что бы твоим родным сообщили о твоей смерти так же как ты сообщил о смерти моего единственного брата...

Автор, я думала что мир рухнул, рыдала несколько дней и невыходила с спальни. После трех дней (у нас на смерть близких три дня с работы дают), вышла на работу, сижу перед компом и слезы рекой льются. Вы не представляете как камне мои сослуживцы отнеслись: с пониманием с сочувствием, забрали новые проекты, спрашивали если мне что нужно, как помочь. Теплом и любовью я была окружена. Спасибо им огромное.

А о друзьях, знакомых, родных мужа и особенно о муже даже не могу найти подходящие слова благодарности. Они не знали как помочь, как успокоить. Но как здесь выше писали, в такую минуту я хотела побыть сама и оплакать моего братика (32 ему только исполнилось). Меня оставили в покое. Но когда я в спальне 3 для провела, они и по дому мужу помогали, собак выгуливали, есть готовили... Делали все возможное что бы как то быть полезным, а главное рядом в такую для меня трудную минуту.

Все друзья и сотрудники - коренные канадцы. А тут некоторые и расчет, и холодность и выгоду вплели.

автор
#45

Канадка,спасибо за ваш пост!потеплело на душе хоть где то люди неравнодушные есть. я никому не хотела говорить но если бы они оказались на моем мечте еще бы не так выли...

Гостья
#46
Татьяна

Да, не понятно, какой реакции ждал автор? И что, в Европе или Америке реагировали бы по-другому? Конечно, евр/амер более расчетливые. Они бы Вам еще психотерапевта порекомендовали (который бы случайно оказался их мужем или братом) и неплохо бы взяли денег за консультации. Или посоветовали в клуб анонимных чего-то вступить (опять же не без выгоды для себя).

Ваши познания о жителях Европы только из форума, или Вы лично жили там?

Гостья
#47
Гость

Насчет Европы считаю что там дела обстоят гораздо хуже в этом плане. Не только по отношению друзья-подружки, но и между родственниками

И к Вам вопрос, как долго Вы лично жили в Европе, и где именно?

Гостья
#48

Автор, душевность никак не зависит от национальности, в этом Вы правы. У меня в Германии замечательные друзья, муж. В России остались прекрасные знакомые и родственники. 2 месяца назад умерла моя близкая родственница, я тоже очень плакала и переживала. Мои соболезнования Вам, держитесь.

Гостья
#49
Гость

Чего вы ждете от людей? Чего вы ждете от форума? Сколько времени по-вашему, люди должны выражать вам сочувствие?

Извините, но все рано или поздно проходят через это. Человек должен справиться с этим сам и научиться жить снова. Сочувствие здесь не поможет.

Это как раз типично российская психология - ждать, что человеку все кругом чего-то должны.

Лучше не скажешь.

АА
#50
Гость

Насчет Европы считаю что там дела обстоят гораздо хуже в этом плане. Не только по отношению друзья-подружки, но и между родственниками

Знаток Европы.