Гость
Статьи
Почему у одних есть …

Почему у одних есть всё, а у других ничего? Или отношения с подругой!

У меня есть подруга Светлана. Дружим с ней с университета. Она довольно симаптичная девушка. Сейчас у неё свой бизнес. Есть своя квартира. Есть постоянный мужчина и любовник. Она хорошо зарабатывает. Ни в чём себе не отказывает. А я завидвую. А ведь вроде ничем не хуже, чем она, ни внешне, ни по уму. Вот вчера звонит и хвастается, что купила себе новую шубку за баснословную сумму, четвёртую по счёту. А я тут концы с концами свести не могу, не работала долгое время, сейчас очень трудно всё, да и с мужчинами не везёт. Вот и задаюсь вопросом: почему одним достаётся все, а другим в этой жизни - ничего? почему она может и у неё получается, а я нет? Из-за всего этого, из-за её постоянных разговорах о дорогих эксклюзивных шмотках, элитной косетике, отдыхе за границей у меня пропадает всё желание с ней общаться. Хотя по характеру и интересам мы с ней очень близки. Да и дружим давно. Я понимаю, что я ей завидую, и что нельзя так. Но ничего с собой поделать не могу. Как вы считаете, разница в соц. статусах положила конец дружбе? Или возможно дальше вместе ходить в кафе, в клубы и встречаться с ней? Лично мне очень трудно и тяжело чувствовать себя хуже и неспособонее неё, а ведь у меня хорошее образование, внешность, но не везёт почему-то. Может была у кого-то подобная ситуация?

Ольга
53 ответа
Последний — Перейти
Валери
#2

Ваш знак зодиака и подругин?

Гость
#3

"Как вы считаете, разница в соц. статусах положила конец дружбе?"

Если вы будете продолжать ныть и ничего не делать, то да.

Ольга
#4

Она скорпион, я весы

Гость
#5

Весы очень завистливы. Есть 2 конкретных примера. Моя старшая сестра перестаёт со мной разговаривать, когда видит у меня чего нибудь новое. Когда муж подарил мне машину, она нашла повод и устроила скандал и не разговаривала со мной.

Метилоранж
#6

Женская дружба священна.

Голубика
#7

не могу сказать ,что Весы завистливые -мне лично пох у кого что ..

я тоже весы!!

Добиваться нужно в жизни всегда своим трудом ,а не сидеть на *** ровно и ныть как у нее все хорошо ..да как у меня плохо...

мозги вылечите !

Стелла
#8

кто вам сказал ,что мир справедлив и каждому дается одинаково? завидовать глупо, непродуктивно. Но вряд ли она останется вашей подругой надолго. эта разница будет лишь прогрессировать.

и скорее всего вам придется завести подруг по своему статусу и положению

автор
#9
Валери

Ваш знак зодиака и подругин?

кто-то верит в эту ***???

Рита
#10

Ольга, зависть ест Вас изнутри и не дает развиваться нормальным отношениям с подругой, толкает на одиночество. Боритесь сэтим чувтсвом, оно ненормально для человека! Умейте радоваться за других, не только за себя. Удачи Вам!

Гы
#11

"ни внешне, ни по уму."

по уму - вы дура, к сожалению :)

милена
#12

Ольга, а вы бы чего хотели? чтоб у вашей подруги всё было плохо или чтоб она вам не рассказывала что купила?

Гость
#13

автор, это вы темы про бездетную подругу создавали, а?

Акын
#14

С такими подругами и врагов не надо.

Гость
#15

я в такой же ситуации, свела общение на минимум

Гость
#16

Со мной тоже подруга не разговаривала, когда мужчина мне машину подарил)))

Гость
#17

О, перестаньте) О попе, на которой ровно сидишь, о бездари и т.д.

Слишком важная штука - удача.

Вот одна крутилась, пыталась бизнес наладить, провалилось. И умница она была, и красавица, и с людьми ладила, а вот однако просто стечение обстоятельств и все, кирдык компания.

Другая: Страшненькая, толстенькая, кое-как устроилась на работу в Москве на мизерную зарплату в маленькую фирмочку. Через какое-то время что-то случается, хозяин сваливает, а они с подружкой, также там работающей, быстро переоформляют все на себя. Потом фартит на заказы и вуаля, у нее своя квартира, машина, и даже муж-альфонс.

Mela
#18

Какой ужас. Не буду больше никаким подругам рассказыать о своих успехах.

Гость
#19
Гость

О, перестаньте) О попе, на которой ровно сидишь, о бездари и т.д. Слишком важная штука - удача. Вот одна крутилась, пыталась бизнес наладить, провалилось. И умница она была, и красавица, и с людьми ладила, а вот однако просто стечение обстоятельств и все, кирдык компания. Другая: Страшненькая, толстенькая, кое-как устроилась на работу в Москве на мизерную зарплату в маленькую фирмочку. Через какое-то время что-то случается, хозяин сваливает, а они с подружкой, также там работающей, быстро переоформляют все на себя. Потом фартит на заказы и вуаля, у нее своя квартира, машина, и даже муж-альфонс.

+1000000000

11
#20
Гость

О, перестаньте) О попе, на которой ровно сидишь, о бездари и т.д.

Слишком важная штука - удача.

Вот одна крутилась, пыталась бизнес наладить, провалилось. И умница она была, и красавица, и с людьми ладила, а вот однако просто стечение обстоятельств и все, кирдык компания.

Другая: Страшненькая, толстенькая, кое-как устроилась на работу в Москве на мизерную зарплату в маленькую фирмочку. Через какое-то время что-то случается, хозяин сваливает, а они с подружкой, также там работающей, быстро переоформляют все на себя. Потом фартит на заказы и вуаля, у нее своя квартира, машина, и даже муж-альфонс.

удача здесь не при чем. У одной подруги нет деловой хватки (а "хороший человек" - это не профессия), а у другой она есть, внешность к делу вообще отношения не имеет.

Гость
#21

А я на месте той подруги, только я давно ничего ей не рассказываю. Она убеждена что мне "повезло", "подфартило", а то что я 6 лет с утра до ночи как лошадь, хоть с температурой, хоть с чем на работе в упор видеть не хочет. Еще и помимо рабоыт кручусь-подработки и т.п. Во время кризиса на скачках доллара подзаработала немного, ей предлагала-нет, не хочу, не ешается, лень ж..у поднять и т.п. Работает сутки через трое (с высшим), трое суток сидит на попе ровно дома, при этом всегда усталая и нет времени. В год по 5-6 больничных. Но мне повезло, а ей нет.

Сейчас почти не общаемся, т.к. скрывать от нее все и стесняться своих успехов будто краденого (а по другому никак) я не хочу.

Гость
#22

я тоже иногда завидую, тем кто лучше меня в карьере. но им реально с работой повезло, пристроили знакомые, родня. а у меня таких знакомых нет, поэтому я всех кого устроили через родителей, знакомых не перевариваю.

Кириллица
#23

Автор, смысл поддерживать отношения с по меньшей мере нетактичной дамой?

Подруга
#24

Вместо клубов и кафе ищите нормальную оплачиваемую работу

Гость
#25

Согласна с тем, что ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СЛУЧАЙ играет важную роль иной раз. Но не менее важно - умение воспользоваться этим самым случаем. А так же - упорство, труд и позитивная установка. А социальное неравенство было всегда, есть и будет. Автор, вам нужно сильнее работать локтями в этой жизни, чтобы чего-то достичь. Либо менять окружение.

сирень
#26

Да, разница в социальном статусе губительна для дружбы, я убедилась.

Я вообще воздерживаюсь давно от рассказов и о хорошем, и о плохом в своей жизни - потому что в первом случае - позавидуют, а во-втором - тайно позлорадствуют.

Уя
#27

Ольга, не переживайте. То, что Вы чувствуете абсолютно нормально. Вы же не желаете ей зла? Значит завидуете не по черному. Действительно, бывает, что не везет. Попробуйте свою обиду обернуть в позитивное русло. Стремитесь быть не хуже чем она. Старайтесь соответствовать. Добиваться, также идти к цели. Также хвастайтесь всеми своими удачами, пусть и маленькими. Она говорит: купила новую шубку, а вы сварили супер мега суп. Научитесь видеть и радоваться своим удачам -очень помогает. Верьте, что и у Вас все будет. Я раньше тоже загонялась такими мыслями по отношению к одной подруге. потом поняла, что смогу это перебороть, только когда сама чего-то добьюсь. Просто видимо так -самый простой способ побороться с нашими комплексами...

#28

Уя, поддерживаю Вас. автор, ищите не сходства по уму и внешности с подругой, а отличия. Чем вы отличаетесь? что выходит лучше? найдите свои достоинства и свои способности. На крайняк запоминайте как именно все это подруге удается и применяйте на себе

Скрипка
#29

Вчера передачу смотрела. Именно этим вопросом задаются будущие убийцы "Почему у них есть все, а у меня (такого растакого)-ничего?"своих жертв, когда завидуют им......

Гость
#30

Ваша подруга довольно бестактна по отношению к вам, хвастается вам обновками, зная, что вы себе не можете позволить такие вещи. И вообще, в том кругу, в который она пытается влиться, перед знакомыми не похвастаешься 4 шубой, это некультурно, да и не оценят, у самих всего полно, вот она и использует вас, чтобы потешить свое самолюбие. Вы подумайте сами, стала ли бы ваша подруга хвастаться новой шубой перед более обеспеченной девушкой или бы нашла бы другие темы для разговора, думаю бы не стала, если бы знала, что у собеседницы их 10. Так что она вашей завистью подпитывает свои амбиции и специально вас травит своими материальными благами.

Гость
#31
Гость

Ваша подруга довольно бестактна по отношению к вам, хвастается вам обновками, зная, что вы себе не можете позволить такие вещи. И вообще, в том кругу, в который она пытается влиться, перед знакомыми не похвастаешься 4 шубой, это некультурно, да и не оценят, у самих всего полно, вот она и использует вас, чтобы потешить свое самолюбие. Вы подумайте сами, стала ли бы ваша подруга хвастаться новой шубой перед более обеспеченной девушкой или бы нашла бы другие темы для разговора, думаю бы не стала, если бы знала, что у собеседницы их 10. Так что она вашей завистью подпитывает свои амбиции и специально вас травит своими материальными благами.

+100

Гость
#32

автор, зачем вам общаться с подругой которая негативно на нас влияет, она специально хвастается чтобы позлить вас и показать за чужой счет какая она крутая. я не раз убеждалась что разное соц.положение препятствует дружбе, дружить могут только люди одинакового социального и материального статуса.

апикодактиль
#33

дура какая! наоборот, поговори с ней начистоту, по душам - попроси помочь устроиться, если думаешь, что она может это сделать... попробуй влиться в ее компанию и познакомиться там с мужиком...ток рожу надо не кислоугрюмую, а доброжелательнооткрытую

Genny
#34

Автор и ее полруга друг друга стоят...что и говорить свояк свояка видит из далека. Одна невоспитанная, вторая завистливая....тьху

Гость
#35

есть подобная ситуация, конечно. и чем старше возраст. тем больше разность в делах. есть такая пословица: хочешь быть счастливым - перестай сравнивать! У меня инвалидность и нет детей. зато есть квартира и хороший добрый муж. И перестаньте завидовать. это большой грех!

Гость
#36

Да таже ситуация. Подруга начала общаться с " высшим светом" так сказать, подруги появились оч. обеспеченные, стали брать ее на тусовки со знаменитостями, где-то она даже промелькнула в парочке газетенок, так ее будто сразу подменили. Человек может целый день только на одну тему говорить, где она какую знаменитость увидела, на сколько шагов он от нее стоял, как посмотрел, что делал. Сначало было интересно, но когда это уже на протяжении какого времени продолжается, начинает просто раздражать. Когда ей совершенно больше ничего не интересно. Самое смешное, что не завидую я, совершенно. Так вот, по началу если я ей и давала реакцию , типа ооо, дааа!!! И т.д то сейчас достал этот цирк, просто молчу и улыбаюсь, думаю может до человека дойдет, насколько достала ее нетактичность, так нет. Она еще яростнее начинает доказывать, хвастаться, появляется снобиз, пренебрежение к окружающим. В итоге напоминает попугая, которая повторяет одно и тоже, а когда видит что окружающих просто заипала уже.

девушка чьей то мечты
#37

В топку таких подруг

Гость
#38

36, ее заест собственное тщеславие. мне тоже на таких смотреть смешно, как будто все это имеет какую-то ценность.

Лика
#39

Я в такой же ситуации просто свела общение на нет. Зачем нам общаться если она все время говорит о покупках, на которые у меня никогда денег не будет. А ведь раньше Фолкнера и Вульф обсуждали...Я не могу поддержать разговор на интересные ей темы, а ей стали неинтересны мои темы. Так случается, нормально это жизнь

жена любимого миллионера
#40

Автор, ваша подруг не тактичный человек и совершенно не умеет себя вести в вашем присутсвии, поэтому продолжать общаться с ней вам будет очень сложно. Ее цель не сохранить вашу дружбу, а поднять свою самооценку за счет вас, поэтому задумайтесь нужна ли вам такая подруга.... Возможно она знает, что вы ей завидуете, поэтому делает и рассказывает вам все специально, чтобы вызвать зависть, если вы покажите, что вам все равно и будете спокойно относится она либо перестанет с вами дружить, либо начнет общаться спокойно без показухи. Из своего опыта скажу, что я наоборот стараюсь избегать общения с завистливыми людьми и стараюсь по меньше рассказывать о цене вещей, покупках и т.д, дабы сохранить нормальные отношения с людьми, которые мне дороги

Гость1001
#41

Знаете автор, мы по жизни обречены встречать людей, которые богаче и удачливее нас. Нужно ли при этом взращивать и лелеять в себе комплекс неполноценности? Думаю, что нет. А вы сейчас именно этим и занимаетесь.

Гость
#42
Констанция

Потому что вы завистливая БЕЗДАРЬ

Да вы ХАМКА!!!Наверняка себя считаеш очень одарённой...ха хаха

Робин Гуд
#43
Скрипка

Вчера передачу смотрела. Именно этим вопросом задаются будущие убийцы "Почему у них есть все, а у меня (такого растакого)-ничего?"своих жертв, когда завидуют им......

Отлично подметили,вот лично я за то,что бы таких хвастунов сажать на мель,но убивать-это слишком,т.к.подруга и есть хвастун(нет,что бы помочь своей подруге как то подняться,она своим хвастовством порождает ещё одного убийцу).А вообще удача в жизни зависит больше всего от стартовой возможности,кому то родня очень помогает на старте и далее по жизни,а кому то всё до мелочи приходиться делать самому.

Леди Ю.
#44
Гость

автор, зачем вам общаться с подругой которая негативно на нас влияет, она специально хвастается чтобы позлить вас и показать за чужой счет какая она крутая. я не раз убеждалась что разное соц.положение препятствует дружбе, дружить могут только люди одинакового социального и материального статуса.

В том то и дело, что не всегда так. Недавно наблюдала пример: обе одинакового соц. статуса, а одна все время пытается вытянуть другую на соревнования в барахле. И статус тут ни при чем. Тут дело в самом человеке: кому то просто в кайф самоутверждаться за чужой счет, да и в детсве наверное был ущербный, а сейчас когда поперло, что называется... Вобщем, вчера в гавнеце, а сегодня в князьях, вот и чувство реальности, культуры и такта потерялось.

Это очень характерно для вчерашнего нищебродья, а кто вырос более ли менее в нормальных условиях, то для него это естественно иметь блага жизни и даже, если положение на данный момент оставляет желать лучшего, то он не будет падать в обмороки, а просто и естественно снова заработает и хвастаться барахлом не будет.

Вопрос в том, как лучше выйти из ситуации когда вам навязывают соревнования бесконечные в барахле? Мой ответ: в игнор таких приятельниц, просто держать нейтралитет. Кто что скажет?

Гость
#45
Стелла

кто вам сказал ,что мир справедлив и каждому дается одинаково? завидовать глупо, непродуктивно. Но вряд ли она останется вашей подругой надолго. эта разница будет лишь прогрессировать.

и скорее всего вам придется завести подруг по своему статусу и положению

Ваш текст

Гость
#46

а фоео

Гость
#47
Гость

автор, это вы темы про бездетную подругу создавали, а?

Нет, это была я, а вас так задело, что до сих пор рефлексируете? :) Расслабтесь

Юля
#48

Всем привет!

Я работу искала около года. И позитивный настрой был, и уверенность в своих силах, ум, опыт. Не сидела на месте. Мужчину искала. Проводила время в различных клубах, кафе, выставках, библиотеках. Пробовала всё, лишь бы не сидеть на месте и как-то устроить свою жизнь. Итог: работа попалась плохая, и то устроилась, чтобы хоть какие-то деньги были, мужчины нет. Хотя привлекательна и интересна.Работаю над собой, изучаю психологию.

Пример ╧2. Моя подруга.

На хорошую работу устроили родители.В одиночестве никогда не была. Мужчины всегда дарили ей подарки.Муж приклеился сам, она ничего для этого не делала, случайность. Положительный, семейный ,любящий..Машину купили, квартира подвернулась за бесценок, сейчас ждут ребенка.

И ко всему этому она не прикладывала усилия, всё случилось само собой.

И почему одни вынуждены работать над собой, прикладывать усилия, копаться в себе? Моей подруге даже не пришлось этого делать.. А зачем? Удача сама плыла к ней в руки, а ей оставалось только взять это. На нытье не было времени, так как всё было хорошо, да и зачем?

Обращаюсь к автору- сначала так же было чувство зависти...

Её бесконечные удачи и мои провалы...Но потом я поняла, что у каждого своя жизнь..И я, завидуя, живу её жизнью, а не своей. Это отнимает много энергии. Лучше эту энергию направить на себя.

Так же пришло понимание того, что самое лучше случается неожиданно, не нужно прикладывать к этому слишком много усилий. Вопрос во времени.

Жизнь сама заставит и приведет Вас к тому, что должно быть...

Лёлик
#49

Да, однозначно удача. И ничего больше. По жизни наблюдаю. Причем наблюдаю такую отвратную вещь: человек последний х.у , пардон, без соли доедает, а потом ни с того ни с сего за один раз навороченый джип покупает, квартиру 3-ку и ремонт там на 800 000 делает. И еще имеет совесть говорить: "Оооой, ну мы же всю последнюю пенсию сняли". У нас эта фраза теперь нарицательное, вечно с мамой как слышим прибеднения, начинаем говорить, прикалываться: "наверное всю пенсию сняли" А еще я проследила одну закономерность: чем больше прибедняешься, тем дела быстрее налаживаются, пусть даже и работаешь как вол. Мы вот год как стали прибедняться по- черному, дела пошли тьфу-тьфу на поправку. Раньше работаешь- работаешь и все бес толку. А говорят еще, что мысль материальна. ГДЕ ВЫ ДЕНЬГИ? ГДЕЕЕ?

Красногуб
#50

Удача) и никакие хватки-фигатки тут не причем. Знаю я таких и умничек и красавиц и деловитых и современных: один хрен, ничего нет у них .Ну нет и все. работают себе в обычных офисах, получают среднестатические деньги, едят на среднестатических машинах. А другой, может, вообще без таланта особого и ни чем особо не блещущий, попал в нужное время и нужное место и все!