Гость
Статьи
Поселила на время у …

Поселила на время у себя друзей. Теперь не знаю, как выгнать...

Здравствуйте! История началась несколько месяцев назад. У коллеги по работе сложилась непростая ситуация - развод с мужем, в квартире которого она проживала и нежелание матери понять и принять ее в этой ситуации. Мне 23 года, после смерти родителей я осталась одна в 4х-комнатной квартире, в которой сейчас мы живем с моим молодым человеком. 2 комнаты мы не используем в качестве склада ненужных вещей, которые жалко выкинуть. В итоге на семейном совете решили подруге помочь и на несколько дней поселить ее у нас, так как идти ей было совсем некуда. У нее был ухажер, отношения с которым стремительно стали развиваться. Мы сами не заметили, как из гостя он превратился в нашем доме еще в одного жильца. Во второй раз мы решили помочь друзьям и предложили им капитально убраться в одной из пустующих комнат и переехать туда, пока они не решат свои жилищные трудности. Срок был обговорен до конца года. Вот тут то и начались проблемы. Друзья не очень то торопились с уборкой, прекрасно проживая в смежной с нами комнате, чувствуя себя полноценными хозяевами. Они не особо заботились о нашем покое, когда мы ложились спать, пользовались нашими вещами, в том числе ноутбуками, косметикой и прочим. Месяц назад ситуация сдвинулась с мертвой точки, они наконец то переехали в другую комнату, но обустроить ее не смогли. Кровать и обогреватель опять таки привез мой друг из своей квартиры. Потом выяснилось, что жить они собираются до весны, о чем нам было сказано между делом. Теперь мы чувствуем себя гостями в своей же квартире, а выгнать их не позволяет воспитание. В любом случае начнутся обиды, а портить отношения с людьми не особо хочется. Буду рада любым советам по поводу того, как выйти из этой ситуации)

Хозяйка
60 ответов
Последний — Перейти
В бане
#1

гнать в шею. у мей знакомой коллега так протусовалась 2 года.в итоге муж знакомой не выдержал и привел жить своего друга, что той нахалке тоже несладко жилось. нало сказать, что ей было не по чем. еле вытурили. ребята чуть не разошлись.

#2

не фига себе. ну увас и терпение))) наверное только в 20 лет такое и возможно)))

#3

у меня там тоже бывали проблемы у подруги на на 2 недели поживет ..но столько

Гость
#4

надо сказать, что двоюродная сестра будет жить или сдавать будете

Гость
#5

Вы состряпали тему,как у Алины.Только она мучается от своей двоюродной сестры.Ваша тема топовой не будет.Вот если бы кто-то из вас эмигрантом был-тогда популярность обеспечена.Поэтому учитесь не заниматься плагиатом,а придумывать более изощренные ситуации.

P.S.А друзей гоните в шею.Скажите,что продаете свою жил.площадь.Или переезжаете в меньшую квартиру,а эту намерены сдавать для получения выгоды.И не поссоритесь,и нахалов выкините.Или предложите оплачивать разницу.Хотя бы будет из-за чего терпеть.

Гость
#6

Ой, ну скажите, что будете комнаты другим жильцам сдавать или ремонт делать

Эх...
#7

Пока вы хотите оставаться амёбой и , пока будете позволять сидеть у себя на шее, вас будут использовать по полной программе и смеяться за вашей спиной, что нашли такую д...ру...Жестко, но правда...Вам не позволяет воспитание, а хамы себе всё позволяют.Так вот, пускай вам ваше воспитание позволит жестко определить срок их выбывания, холодным тоном желательно,если по=другому, изобретайте версию, хотите сдать жильцам, студентам, сдавать будете всю квартиру и т.д. Не надо быть человеком, о которого вытирают ноги.

Гость
#8

Я бы сразу счет выставила за проживание в 2 комнатах за несколько месяцев тысяч 60-70 и шмотки выставила бы в коридор, или себе оставила, а замок сменила бы. Вот свинство то какое

Хозяйка
#9

Спасибо за советы)мы с другом конечно думали над вариантами, как обмануть, но проблема в том, что с этой девушкой я работаю в одном кабинете, на работе общаемся достаточно плотно. Придется постоянно врать, отвечая на ее вопросы, а расспрашивать она будет, это точно. Чтобы отдохнуть в праздники вдвоем, мы сказали им, что приезжает на неделю тетя из другого города погостить и будет жить в "их" комнате - пока наслаждаемся одиночеством)))Так они мне предложили комнату закрыть, а ее в зале поселить. Знаю, что я себя как амеба веду, но и человеческое лицо терять тоже не хочется

Эх...
#10

Если в одном кабинете, тогда сложнее,но выгонять-то надо,она ведь вам не платит даже, скажите, что затеваете евроремонт и собираетесь ломать стенки и делать огромную гостиную, врать про ремонт несложно, сначала вы будете искать бригаду рабочих, затем договариватьсч, потом скажете, что они вас обманули, и не пускать более ее в вашу квартиру...Значит, им не стыдно терять человеческое лицо, а вам стыдно,Пожестче нужно быть , или измышляйте версию.Пускай родственники мч из Сибири приезжают учиться, неплохая версия тоже...

Эх...
#11

Женщины-актрисы, поиграйте в версию, не позволяйте ездить на себе.

Лена
#12

Очень хорошо вас понимаю, автор, - сама в 20 лет была беззубой инфузорией - это проходит. Предлагаю "нежный" сценарий выпихивания гостей. Вы сообщаете, что ваша тетя приехала на лечение - на очень длительный срок, что болезнь ее заразная и неизвестно как передается или же что в другие комнаты приедет ейная родня, чтобы за ней ухаживать и утку выносить. Предложите друзьям постоянно ухаживать за вашей больной тетушкой - их как ветром сдует.

Эх...
#13

А вообще, лучшая версия, что вы -остались одна без родителей, что, к сожалению, правда,вам нужны деньги, на свадьбу, на будущую жизнь, придумайте на что и вы собираетесь сдавать три комнаты жильцам, сообщите с расстроенным лицом и т.д.

Ленор
#14

Автор, Вы в своем уме? Почему Вас волнует как будут развиваться отношения дальше и как на Вас будет смотреть человек, который сейчас спокойно вытирает о вас ноги и не парится мыслями что вы об этом думаете. Для начала без ссоры и скандала (и я бы даже не стала придумывать предлоги почему вам это нужно) скажите, что дорогая Катя, у нас была договоренность что ты (одна) живешь до конца декабря, сейчас вас двое и её предложение жить до весны вас не устраивает, у вас свои планы. Даете ей неделю на переезд и не больше, после чего смело меняете замки, за вещами может заехать, если не все увезет. Либо вариант 2, попроще если вы стесняетесь без объяснений. Скажите, что нужны позарез деньги и уже нашли квартирантов, готовых через неделю въехать. Так что любо пусть съезжают, либо оплачивают и называете хороший тариф. Но этот вариант хуже, т.к. дает почву для дискуссий, которой в принципе с таким человеком быть не должно. Начнет уговаривать, согласится на оплату, но кинет с деньгами... и т.п. А вообще автор, из любой ситуации можно выкрутиться, ведь жили же они где то эту неделю, и мужик её не с неба упал, экономят деньги за съем квартиры живя на халяву в вашей и в ус не дуют.

Дмитрий Ростиславович
#15

А я вам советую сказать, что к вам переезжает бабушка из другого города и вы будете неопределенное время за ней ухаживать. тогда они вряд ли придут в ваше отсутствие проверять))))

Дурнев Андрюшик
#16

а почему вы не попросите своего м ч сказать им все в лицо????взял бы удар на себя! и вы с коллегой не поругаетесь)

Хозяйка
#17

Думаю, вариант с квартирантами может не прокатить - вдруг предложат платить за съем самим и останутся. Боюсь представить в таком случае, как наглость позволит им себя вести "за свои же деньги". Да и выгнать их будет тогда намного сложнее. Вариант с приездом родственниками конечно самый подходящий - пугает только то, что ложь открыться может. Начнутся сплетни с ее стороны на работе, козни. А молодой человек конечно может сказать - но она ко мне тогда побежит, как к "подруге", чтобы я с ним поговорила

у автора самомнение?
#18

Автор уж очень напирает на то, что у нее какое-то особое воспитание и вся она такая приличная. И лицо терять не хочется. А типа если выселить - то лицо потеряет человечексое/ Противно читать! Если такая благородная ищет неблагородных советов - чтобы типа грязяную работу по выселению сделать чужими руками- а самой говорить = ах какая я вся благородная!!!! Автор - не дури нам голову! У тебя не благородство - у тебя мания величия в сочетании с полным эгоизмом/ Как бы не казалось это наоборот в твоей ситуации - именно игра в благородство от чрезмерного эгоизма заставляет тебя терпеть это все/ От таких как ты уходят мужчины/ Потому что ты фальшивая насквозь/ Хочешь отпрравитт -отправляй/ А не строй из себя фифу/ Раз соврала им про праздники один раз ( а куда они кстати девались?) - то соврешь еще раз/ Или парень твой уйдет . Фу - лживое лицемерное существо ты!

Майя
#19

Автор,лучше всего в отношениях искренность. Если она способна окончательно испортить отношения - то зачем такие отношения, в которым надо быть жертвой или все время врать? Искренность не обязательно груба, можно всегда искренне и деликатно сказать, что был договор и что просто не хватает личного пространства, что вы рады видеть их у себя, но как гостей, что в своем доме иногда хочется отдыхать от людей, быть наедине с любимым человеком , ну и т.п. деликатно, с улыбкой, с тёплыми словами между...

Хозяйка
#20

╧18 могу сказать только одно - на это время они уехали в соседний город, у родителей молодого человека там квартира. На остальное отвечать не собираюсь - я не ругаться сюда пришла)

Инна
#21

Абсолютно согласна с Майей. Если она дорожит вашей дружбой и уважает вас, она обязательно поймет и не будет обижаться и отравлять вам жизнь. В любом случае разговор будет неприятен. Но можно максимально деликатно сказать обо всем, а если в ответ получите агрессию или возмущение, просто ответить-что это не обсуждается. и вы не измените своего решения! Лучше сесть всем вместе за стол и спокойно обсудить, чем копить злость и раздражение! добром дело не кончится, и отношения только усугубятся. удачи вам!

Гость
#22

И кстати можете первая к ней побежать,как к подруге.Скажите,что ваш МЧ собрался от вас уходить,т.к не хочет жить в общежитии и его эта ситуация раздражает.Вы ее конечно понимаете,поэтому уговорили МЧ на неделю отложить уход.А она,как лучшая подруга не может разрушить ваши отношения.

Лена
#23

Я единственное не поняла - почему ложь вскроется, если вы к себе домой пускать больше никого не будете с учетом горького опыта

АНКОР
#24

Девушка, подруга эта в любом случае обидится. Так было привольно, медвежно, бесплатно и вдруг - "вон". Это надо понимать. МЧ должен выступит монстром, "не хочу жить в общаге - и все!". Скажите: "У меня семейная жизнь под угрозой и говорить я с ним не буду. Я тебя поняла, но и ты меня пойми. Он угрожает уйти, но тебе вида не покажет. Я его люблю и терять не хочу, он устал. У вас есть неделя". Мне мама покойная всегда в похожих ситуациях говорила: "Вали все на меня!" Я ей очень благодарна.

Хозяйка
#25

Спасибо всем за поддержку и советы! Наверное лучше, чем сказать правду варианта и быть не может. Не знаю просто какой реакции ожидать. Ведь сначала я тоже была уверена, что они стеснять меня не будут - а теперь вот как люди проявились(( У меня есть в запасе несколько дней для того, чтобы все спокойно обдумать.

Хозяйка
#26

Лена, тайное всегда становится явным) Могу завраться совсем и что нибудь не то ляпнуть. Или она забежит ко мне в гости неожиданно - хорошие знакомые же все таки, а тут ни больных тетушек, ни ремонта, ни квартирантов))

Перловая кашка
#27

22 очень верный совет. надо играть на опережение =)

Хозяйка
#28

Кстати, мой МЧ совсем не против "козлом отпущения" выступить)) Да и врать особо не придется - его действительно это все напрягает.

Гость
#29

Автор, спокойным тоном выскажите ей свои претензии - про то, что вам не нравится, что они пользуются вашими вещами. И если они вам совсем надоели, то откажите. А так можно сказать, что намерены брать с них арендную плату, ибо нефиг на халяву жить.

Бася ☂
#30
Гость

Вы состряпали тему,как у Алины.Только она мучается от своей двоюродной сестры.Ваша тема топовой не будет.Вот если бы кто-то из вас эмигрантом был-тогда популярность обеспечена.Поэтому учитесь не заниматься плагиатом,а придумывать более изощренные ситуации. P.S.А друзей гоните в шею.Скажите,что продаете свою жил.площадь.Или переезжаете в меньшую квартиру,а эту намерены сдавать для получения выгоды.И не поссоритесь,и нахалов выкините.Или предложите оплачивать разницу.Хотя бы будет из-за чего терпеть.

вы уверены, что это Алина, или это только ваши домыслы?

Гость
#31

Сказать подруге, что очень за нее рады, что она отошла от развода,повеселела, и нашла себе нового сердечного друга. Сказать, что вы были очень рады помочь ей в сложный период, который ЗАКОНЧИЛСЯ, потому вы с молодым человеком теперь собираетесь жить одни, как и ПРЕЖДЕ. Предложите ей помощь с переездом в другую квартиру, которую они себе снимут.

А вы будете жить своей семьей, принимать тетушку в гостях, и прочих. И не оправдывайтесь, напирайте на то, что пора подруженьке в свое новое счастливое плаванье, без вас.

Элли
#32

Господи, да чего там выдумывать? Моя квартира- что хочу , то и ворочу. Отношения испортятся по любому: как бы вы ни сказали "уходи" и что бы вы ни сделали. Вообще-то они испортились в момент , когда Вы пустили подругу жить к себе- только в молодости не понимаешь подобные элементарные вещи.Так что, говорите ей "пшла вон в 3-ех дневный срок" и точка.

Гость
#33

не понимау,почему Ви должни оправдиватся?просро попросите сехат и все,тем более коллега,

#34

Автор, дали Вы маху, когда их впустили!

Теперь уж выставить их (под любым предлогом) и при этом не испортить с ними отношения точно не получится. Призовите на помощь своего МЧ и объяснитесь с ними откровенно. Скажите, что у вас нет желания превращать свой дом в коммунальную квартиру и как они себе хотят, но пускай съезжают в минимальные сроки. А подруге намекните, что ей сначала стоит решить проблему с жильём, а не о кавалерах думать.

Юлечка
#35

Скажите, что денег не хватает и вы будете сдавать оставшиеся комнаты... или пусть они оплачивают, или затейте ремонтик, навоняйте краской, им поручите работу погрязнее)

Ну еще если грубо, подстройте, как будто они что-то украли и найдите потом это в их вещах...

Гость
#36

35, это подлость уже, обвинять невиновных в воровстве. Зачем врать учите? Можно нормальным языком сказать, что впредь автор будет жить своей семьей отдельно.

К чему такие выподверты придумывать?

Юлечка
#37
Гость

35, это подлость уже, обвинять невиновных в воровстве. Зачем врать учите? Можно нормальным языком сказать, что впредь автор будет жить своей семьей отдельно. К чему такие выподверты придумывать?

Я прочитала только вопрос и ответила свое ИМХО... а потом уже в теме прочитала, что автор не хочет никого обидеть и вместе работает... они обидятся в любом случае... это халявщики...

Гость
#38

Юлечка, а себя зачем унижать таким поведением, даже если другие халявщики?

Хозяйка
#39

В воровстве я естественно обвинять никого не буду) Обидно немного, что мое желание помочь мне боком теперь выходит, не делай добра, как говорится.

Натали
#40

Я, думаю, как бы тяжело не было, нужно обязательно поговорить с друзьями и попросить их переехать в другое место. Другого выхода нет! Я предполагаю, что с такими людьми по другому просто не получиться. Отношения безусловно будут испорчены. Но посудите сами, друзья, ли они вам, если так долго пользуются вашей добротой? Стоит, ли продолжать c ними отношения? Я была в такой ситуации. Мне помогла моя мама, которая не побаялась поставить людей на место. Просто дала время в течении 24 часов покинуть помещение. А куда покинуть они должны решить сами. После конфликта мы с друзьями продолжаем общаться как и прежде.

Лена
#41

У меня был случай с подругой тоже после развода. К родителям не хотела идти - вот и попросилась перекантоваться. Жили мы неплохо, но я никак не рассчитывала на явно мужской аппетит подружки - литровая банка меда исчезала за 2 дня. Я тогда сказала, что приезжают родители.

Гость
#43

Автор, вы У СЕБЯ ДОМА. Какое вам дело, что о вас подумают какие-то паразиты и проходимцы? Пойдут сплетни на работе - о чем, простите? Что вы такая нехорошая - не дали бедной женщине и ее хахалю жить задарма под вашей крышей и пользоваться вашими вещами? Соберитесь с духом и попросите освободить квартиру в течение такого-то времени, вы не обязаны ничего придумывать и тем более объясняться перед ними.

Инна
#44

а раз они берут ваши вещи и ноутбуки, оставьте эту страницу открытой-пусть сами все прочитают. не придется тогда ничего лишнего говорить)

Алёшкина
#45

автор,самый опимальный и не особо болезненный вариант-сказать что ваш мч устал от такой жизни и собирается уходить от вас если это не прекратится.

если подруга включит дуру,тогда можно и погрубому выпроводить.

отпишитесь когда решитесь на разговор.интересно!

Хозяйка
#46

В ближайшие 2 дня разговор состоится, когда вернутся) Думали, как лучше сделать - либо я на него валю, либо он с этим молодым человеком "по-мужски" поговорит. Все таки решили вместе им все доступно объяснить, как тут большинство и советовали, чтобы не оставалось недомолвок. Предложим помощь в поиске съемной квартире. Обязательно отпишусь, как все прошло))

Гость
#47
Хозяйка

В ближайшие 2 дня разговор состоится, когда вернутся) Думали, как лучше сделать - либо я на него валю, либо он с этим молодым человеком "по-мужски" поговорит. Все таки решили вместе им все доступно объяснить, как тут большинство и советовали, чтобы не оставалось недомолвок. Предложим помощь в поиске съемной квартире. Обязательно отпишусь, как все прошло))

лучше валите на МЧ(у меня муж всегда был в такой роли) -это надёжнее

с разговорами может не пройти -уболтают ещё вас

Гость
#48

как дела, Автор? Подвижки есть?

Хозяйка
#49

Позвали их сегодня обратно, сказали, что тетя не смогла приехать (ну не по телефону же в самом деле их выгонять). До сих пор их дома не наблюдаю, может празднуют свое возвращение)) Как только появятся, усажу их за "стол переговоров")) Очень надеюсь, что это будет завтра!

Алёшкина
#50

и мы надеемся;-)