Гость
Статьи
А вы ходите в гости с …

А вы ходите в гости с пустыми руками ?

Вот интересно просто . Я когда прихожу в гости , всегда что-то приношу с собой к чаю , если в семье есть дети что-то обязательно что-нибудь для детей покупаю . С пустыми руками придти не могу . У меня такая-же подруга . За остальными такого не замечала . А как ходите в гости вы и ваши знакомые ?

Алиса
121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Так же,как и вы.Ну просто неудобно придти в гости и напрягать хозяина с угощением.

Гость
#2

Тоже никогда не хожу в гости с пустыми руками, но у меня полно знакомых, которым и в голову не придет купить тортик перед походом в гости. Это всего лишь вопрос воспитания, меня в семье научили так, а у них было принято по-другому. Я как-то одному своему ухажеру объяснила, что это некрасиво и невоспитанно, он очень удивлялся, сказал, что в первый раз слышит. Поэтому когда ко мне приходят с пустыми руками, я нормально отношусь - ну не знают люди, не чувствуют внутренней потребности (это я про нормальных, не жлобов ))).

Гость
#3

У меня тетя такая - НИКОГДА даже буханки хлеба не купит, приезжая ко мне в гости (я живу в частном доме), но обязательно попросит САМА покупать, в бане попариться, где выльет ВСЮ воду (обычно человек на пять хватает, а ей одной мало). При этом ноет, что денег нет, но ездит по заграницам, недавно купила новую машину.

Причем моя другая тетя (сестра вышеописанной) всегда что-то да принесет, если в гости приходит. Вот тебе и одна семья...

Гость
#4

Я без 2 бутылок водки не могу перейти чужой порог.

Гость
#5

меня мама учила, в гости идешь, купи булку хлеба-обязательно. Надо, не надо, всякое бывает.

Гость
#6

к посту 3-му - "обязательно попросит САМА покуШать".

Мария
#7

я тоже не могу с пустыми руками... и тоже деткам чего-нибудь всегда покупаю, даже когда студенткой была и денег немного было.

Доця
#9

Нормальные люди в гости с пустыми руками не ходят.

Гость
#10

Я когда как. В зависимости от того, к кому иду и по каким обстоятельствам.

ты
#12
ЭйФоРиЯЯЯЯЯ

А вообще да есть такие люди,которых приглашаешь в гости и говоришь что бы НИЧЕГО не брали т.к. всё есть (что бы они деньги не тратили) Они приходят ещё и возмущаются что то им не так : Я ОКРОШКУ ЕМ ТОЛЬКО НА ДОМАШНЕМ КВАСЕ,А ЧТО ХЛЕБ ТОЛЬКО СЕРЫЙ И БЕЛЫЙ а ЧЁРНОГО НЕТ? ОЙ Я ВООБЩЕ ТО КОПЧЁНУЮ РЫБУ НЕ ЕМ ,А ЧТО СОК ТОЛЬКО ВИШНЁВЫЙ ? БЕРЁЗОВОГО ФРЕША НЕТ???????????????? и потом с недовольным лицом целый вечер в себя запихивают то что есть...

я бы попросила лесом пойти... их.. и там откушаться)

автор
#13

Тортик я никогда не покупала))) обычно если иду к подуги домой покупаю,200-300 грам колбасы докторской,огурчиков в банке и сырок плавленный )) мы не любим сладкое

ароматный кекс
#14

Всегда беру что-то к столу, не просто тортик, а закуски-салатики (которые часто сама готовлю), алкоголь, если ребёнок обязательно что-то и ему.

Гость
#15
Доця

Нормальные люди в гости с пустыми руками не ходят.

Тоже так считаю. А мой брат спокойно ходит, хотя росли в одной семье.

Гость
#16

Только шоколадку или что-то к чаю. Но и я не прошу меня встречать ломящимися столами. Я вообще не понимаю фишки "нажраться в гостях". Общаться все же иду, поесть можно и дома. Если собираемся отмечать какой-то праздник со столом и т.д. (такое очень редко бывает, но все же бывает, особенно в загородном доме), то все в равной пропорции складываются на еду, гости закупают, я отдаю свою часть денег. Терпеть не могу всю эту "хлебосольность", ради тупых понтов выстаивать на кухне битые часы.

#17

Тоже считаю, что обязательно что-то нужно принести.

После ухода гостей в холодильнике что-то должно остаться )))

Один раз приятели моей соседки довели ее почти до истерики. Приехали вдвоем с мужем в субботу с одной бутылкой водки на обед, задержались до ужина, их оставили ночевать, утром она позавтракали, пощли прогуляться, пообедали и только после этого уехали. В доме из съестного не осталось ни-че-го )))

мини
#18
Гость

Тоже никогда не хожу в гости с пустыми руками, но у меня полно знакомых, которым и в голову не придет купить тортик перед походом в гости.

Мне эти тортики химические и не нужны. Обычно если меня в гости приглашают, то угощают сами хозяева, а если я иду как-бы без приглашения, то покупаю к чаю что-нибудь. С друзьями бывает и договариваемся, что вместе что-то закажем

мини
#19
Скотти

Тоже считаю, что обязательно что-то нужно принести.

После ухода гостей в холодильнике что-то должно остаться )))

Один раз приятели моей соседки довели ее почти до истерики. Приехали вдвоем с мужем в субботу с одной бутылкой водки на обед, задержались до ужина, их оставили ночевать, утром она позавтракали, пощли прогуляться, пообедали и только после этого уехали. В доме из съестного не осталось ни-че-го )))

В чем проблема? Всегда можно новое приготовить.

Гость
#20

А у кого-нибудь было, чтобы к вам заявлялись с покупными салатами?

Гость
#21
Скотти

Тоже считаю, что обязательно что-то нужно принести. После ухода гостей в холодильнике что-то должно остаться ))) Один раз приятели моей соседки довели ее почти до истерики. Приехали вдвоем с мужем в субботу с одной бутылкой водки на обед, задержались до ужина, их оставили ночевать, утром она позавтракали, пощли прогуляться, пообедали и только после этого уехали. В доме из съестного не осталось ни-че-го )))

Посоветуйте вашей соседке так же к приятелям приехать с бутылкой вина и засесть у них на двое суток.

#22
мини

В чем проблема? Всегда можно новое приготовить.

Проблема в том, что людей пригласили грубо говоря, на одну кормешку. Вместо этого стол пришлось накрывать на 4-х 4 раза. На это съестных припасов в загородном доме "припасено" не было. Да и никто не подписывался в 4 раза больше в свои выходные у плиты стоять. И не выпрешь )))

#23

всегда иду с бутылкой вина и фруктами - это универсально. но вообще сейчас очень редко в гости ходим, столько новых заведений появляется - только и успевай посещать

мини
#24
Скотти

мини

В чем проблема? Всегда можно новое приготовить.

Проблема в том, что людей пригласили грубо говоря, на одну кормешку. Вместо этого стол пришлось накрывать на 4-х 4 раза. На это съестных припасов в загородном доме "припасено" не было. Да и никто не подписывался в 4 раза больше в свои выходные у плиты стоять. И не выпрешь )))

Они вместе проводили время, вместе пили, вот и допились ))

#25

Всегда что-нибудь приношу, в зависимости от "формата" посиделок. Или шоколадку к чаю, или полноценное блюдо, если застолье и т.д.

Детям обязательно гостинчик приношу.

Друзей, к-е приходят вечно с пустыми руками у меня нет.

#26
мини

Они вместе проводили время, вместе пили, вот и допились ))

Соседка - почти трезвенник. ЕЕ предел - бокал вина. Но семья хлебосольная. Кстати, когда мы встречаемся по каким-то праздникам на посиделках и они к нам, и мы к ним еду тащим кастрюлями, хотя на одну "кормешку")))

Гость
#28
Алиса

Вот интересно просто . Я когда прихожу в гости , всегда что-то приношу с собой к чаю , если в семье есть дети что-то обязательно что-нибудь для детей покупаю . С пустыми руками придти не могу . У меня такая-же подруга . За остальными такого не замечала . А как ходите в гости вы и ваши знакомые ?

Я тоже никогда с пустыми руками не приезжаю: бутылочка вина, тортик, вкусное что то. Если в доме дети - презенты детям.

Друзья семьи такие же.

Родственники мужа всегда с пустыми руками, даже к детям. При том что люди далеко не бедные. Если приходят на ДР, то подарок будет очень скромный. Сестра мужа на год нашей дочери купила игрушку аж за 500 рублей:) на новый год они с муем и вовсе приехали с пустыми руками:)

#29
Гость

А у кого-нибудь было, чтобы к вам заявлялись с покупными салатами?

Нет, никогда.

Forget-Me-Not
#30

Если это не какой-то торжественный случай, а я просто так или по делам ненадолго заезжаю, то спрашиваю, нужно ли что. Если мне говорят, что вот как раз хлеб закончился или чай и т.д., то все куплю и принесу. Если скажут - ничего не надо, значит не надо. И сама так другим говорю. Потому что часто напрягает, что приносят тортик, например, а у меня уже один приготовлен, так что потом со вторым делать, если точно известно, что два мы никак не съедим и он мне останется? Я тоже не хочу потом давиться ненужными продуктами, лишь бы не пропало.

Гость28
#31

Если собираемся у кого нибудь на даче: заранее звоню и узнаю что привести, с пустыми руки или с формальным презентом я не поеду.

Обычно покупаем шашлык на всех, если шашлык хозяева уже купили - овощи, фрукты, сладкое к чаю и соки.

#32
Forget-Me-Not

Потому что часто напрягает, что приносят тортик, например, а у меня уже один приготовлен, так что потом со вторым делать, если точно известно, что два мы никак не съедим и он мне останется? Я тоже не хочу потом давиться ненужными продуктами, лишь бы не пропало.

Специфика загородной жизни - народ заезжает не на один день и наши посиделки почти всегда складчина, т.е. привозят и шашлыки, и нарезки, и салаты. У меня есть контейнеры. И после при разъезде - раздаю все по семьям.

Гость28
#33
Гость

А у кого-нибудь было, чтобы к вам заявлялись с покупными салатами?

Один раз в жизни. Еще в студенческие годы захотели всей группой отметить окончание сессии, а было негде. Я предложила ко мне домой. Ехали все на разных машинах, заезжали в магазины, ко мне народ приехал "со своим" причем привезли все от водки и вина, до салатов и Пельмешек (над последними смеялась до колик). Хотя у меня все было и я ничего не просила.

Вообще отношусь с благодарностью ко всему что люди делают.

Если бы принесли покупной салат мне сейчас - спасибо. Почему нет! Выставила бы на стол, со словами "Аленка купила нам новый салатик, давайте пробовать". Что тут такого?

Forget-Me-Not
#34
Скотти

Специфика загородной жизни - народ заезжает не на один день и наши посиделки почти всегда складчина, т.е. привозят и шашлыки, и нарезки, и салаты. У меня есть контейнеры. И после при разъезде - раздаю все по семьям.

Ну это да, а с дачами и проблемы такой нет, обязательно найдется, что еще нужно или забыли купить) Но у меня такие посиделки редкость, родительские заготовки еле успеваем съедать, а уж если еще и друзья начнут продукты завозить, совсем будет тяжко.

Гость
#35

Так же как автор хожу в гости.С пустыми руками-не прилично!

Гость
#36
ЭйФоРиЯЯЯЯЯ

Было!!! Это что то!!! салат как сейчас помню ПЕЧЁНОЧНЫЙ !!! Ну я как бы говорю :давайте пока на стол накрываю поставлю его в холодильник. И сделала вид что я о нём забыла. Еды много было так что за салат этот никто и не вспомнил. На следующий день я открываю холодильник ,достаю "салат" мешаю его ,а там кожура с лука С ПОЛОВИНЫ БОЛЬШОЙ ЛУЧИН УЖАС! и как пошла вонь от него !!!!!!!!!!!!!!

Кошмаааар))))

каша с маслом
#37
Гость28

Выставила бы на стол, со словами "Аленка купила нам новый салатик, давайте пробовать". Что тут такого?

чтобы все сразу поняли, что Аленка ленивая клуша у которой руки из * растут )

Гость
#39
Akuna_LOVE

Тортик я никогда не покупала))) обычно если иду к подуги домой покупаю,200-300 грам колбасы докторской,огурчиков в банке и сырок плавленный )) мы не любим сладкое

о, новая аватарка....

если на нее долго смотреть - можно кончить. Акуна в своем репертуаре, спс

Арина
#40

Иногда после работы заезжаю в гости к сестре, с пустыми руками, тк просто поблизости негде что-то купить.

Гость
#41

Берём бутылку и детям конфеты-фрукты. В гости ходим только к друзьям, и чередуем наши посиделки: если сегодня у них собрались, то в следующий раз у нас. Поэтому не напрягаемся покупками или готовкой перед походом к друзьям. Хозяева у нас в нашей компании традиционно берут расходы и приготовление стола на себя.

Гость28
#42
каша с маслом

чтобы все сразу поняли, что Аленка ленивая клуша у которой руки из * растут )

Все воспринимают в меру своих способностей.

С таким подходом тогда вопрос, а зачем вы этот салатик принесли, если его выставить стыдно?

каша с маслом
#45
ЭйФоРиЯЯЯЯЯ

Гость28Все воспринимают в меру своих способностей.

С таким подходом тогда вопрос, а зачем вы этот салатик принесли, если его выставить стыдно?



Это Алёнка в магазине купила......

... так как ленивая клуша и руки из * растут )

каша с маслом
#46
ЭйФоРиЯЯЯЯЯ

А с другой стороны я думаю так : Когда я зову гостей, я уже знаю чем угощать,что пить и я не рассчитываю на то,что они что то принесут. Если принесли - замечательно,не принесли -ну и ладно.

именно так )

сама приношу (в зависимости от ситуации) цветы, алкоголь, выпечку, фрукты.

каша с маслом
#48
ЭйФоРиЯЯЯЯЯ

каша с масломименно так )

сама приношу (в зависимости от ситуации) цветы, алкоголь, выпечку, фрукты.Ну , а то получается гостей пригласила,картошки наварила и ждёшь пока они салатиков принесут))) А они с пустыми руками пришли . ОЙ НУ ЧТО ПОДЕЛАЕШЬ ДАВАЙТЕ КАРТОШКИ ПОЕДИМ И ВОДЫ С ПОД КРАНА ПОПЬЁМ)))))))))))

))

это по студенчеству хороши были посиделки вскладчину, когда каждый что-то приносит. и ни у кого даже и мысли не было готовый салат притащить )

Писий мех.
#49

Я только выпивку ношу. Но чаще с пустыми хожу и пытаюсь максимально много съесть и выпить. Покупаю, только если на природу едем, но там уж все скидываются.

Гость
#50

Если дети есть, то всегда что-нибудь несу сладкое или игрушки. А так - "к чаю".