Гость
Статьи
Стоит ли дать в долг …

Стоит ли дать в долг при таком штрихе к портрету заемщика?

Cитуация такая. У меня есть приятельница, которая попросила тут денег одолжить, сумма небольшая, я бы одолжила не задумываясь, но тут следующий штрих к портрету. Не так давно она мне стала известна про нее история. Она отдыхала с ребенком и еще одной своей знакомой с ребенком. Как-то у них совместный летний отдых не сложился,много жаловалась на соседку, т.к. конфликты на бытовой почве, но дело в другом.У моей приятельницы случился форс-мажор с деньгами, и она заняла у своей соседки деньги (около 5 тысяч). Договорились,что деньги та отдаст по возвращению домой. По возвращению приятельница возвращать деньги отказалась, т.к. автокресло, которое соседка брала попьзоваться, было сломано. Та возмущается, т.к. когда она отдавала- претензий не было.. Соседка в и тоге деньги не вернула, т.к. сочла,что они компенсируют ей сломанное кресло.

Вот сижу думаю, а стоит ли давать такому человеку в долг. Или это вполне объяснимый поступок. Как бы вы поступили ?Я ей ответила,что пока зп еще не пришла, да и с мужем надо посоветоваться.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
...
#1

Долг необходимо возвращать всегда. А уж потом разбираться с компенсацией за кресло. Для начала посоветуйтесь с мужем. Сумма большая?

каша с маслом
#2

Стоит ли дать в долг..

в долг лучше совсем не давать. проблем будет меньше.

Рыжая Такса
#3

Нет. Я занимаю только тем людям и только такие суммы, с которыми готова расстаться.

Отмажтесь тем, что муж против.

Ненавижу!
#4

Такому человеку давать в долг нельзя. Она , взяв у вас деньги, скорее всего придумает какую-нибудь причину, или устроит скандал. чтобы вам деньги не отдавать.

Плавали-знаем.

Ваш E-mail
#5

3. Рыжая Такса

полностью согласна

Гость
#6

Сумма какая? У меня 2-3 близких подруги, в которых полностью уверена, и готова дать в долг любую сумму. Но они и попросят только в случае крайней необходимости. Всем остальным больше 100 баксов не дам, для меня это такой фильтр порядочности - отдаст/не отдаст, и потерять эту сумму за то чтобы узнать человека "поближе" мне не жалко.

Автор
#7

Сумма небольшая, 3 тысячи. Меня интересует не вопрос теории,стоит одалживать или нет. А вопрос если одалживать,то стоит ли давать деньги именно этому человеку с учетом этого факта.

молодая мать 34 лет
#8

нет

Гость
#9
Автор

Сумма небольшая, 3 тысячи. Меня интересует не вопрос теории,стоит одалживать или нет. А вопрос если одалживать,то стоит ли давать деньги именно этому человеку с учетом этого факта.

Зависит от только от того, готовы ли Вы заплатить эти деньги за обучение искусству разбираться в людях. Думаю, что с вероятностью 90-95% назад Вы их не получите.

Катя
#10

я бы не дала, у меня соседка как- то просила 500 руб, при том что вечно что-то то просит я отказала и не жалею, я жадная для чужих, сказала денег нет

Катя
#11

тем более если сомневаетесь в порядочности то скажите деньги на карточке, нужны на определенные цели и не оправдывайтесь на какие. А коллеге- подруге одалживала, потому как знала что точно вернет- вернула в срок и если одалживала то небольшую сумму с которой не жалко попрощаться не больше 50 &, но слава богу пока отдавала всегда в срок.

Гость
#12

Ну если ты взял чужую вещь и сломал, то совершенно правильно компенсировать.

Автор
#13

"Гость 12- а там непонятно, кто что сломал. Ее соседка, как я поняла ,говорит,что ничего не ломала, что когда отдавала кресло-претензий не было, появились уже спустя пару месяцев, когда они разъехались. "

Гость
#14

НЕТ, однозначно. я бы в долг ей не дала.

Гость
#15

такая найдет потом повод не отдавать. так что не стоит связываться.

Гость
#16

не давать. скажите, что не распоряжаетесь финансами. и все. потом проблем не оберетесь.

гость
#17
Гость

Ну если ты взял чужую вещь и сломал, то совершенно правильно компенсировать.

Ну в принципе да.. автор, а вы не думаете что могло быть так: кресло она забрала.и только потом увидела , что оно сломано. Далее они должны были ехать вместе отдыхать. Та крепилась весь отпуск, а в конце "заняла" эти деньги. Иникакого форсмажора не было. Она вам такая близкая? Почему боитесь отказать?

Ольга
#18

Нет не стоит,а приятельнице скажите,что деньги есть в банке http://express-zaimi.ru,любая сумма и на любое время.