Гость
Статьи
Как Вы считаете - друг …

Как Вы считаете - друг познается в радости или в беде?

Было несколько ситуаций по жизни те друзья которые готовы сочувствовать, переживать неприятности вместе с тобой, в радости их рядом не оказалось? Кто-нибудь то сталкивался с подобным?

Снежинка
81 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Пайпер Боул

У меня, как ни странно, в радости "позналась" подруга, с которой мы много пудов соли съели до этого, два года жили в студенческом общежитии, последние копейки делили, ели из одной тарелки, я думала, что после такого нас ничто не разделит. А когда я вышла замуж очень быстро и удачно, а чуть позже у нас с мужем неожиданно появились деньги, как-то незаметно отстранилась.

А вы бы хотели, чтоб она у вас в гостях каждый день была что ли? Или чего вы от неё ждёте?

Гость
#52
Снежинка

Я не имею ввиду всякие тусовки за радость, а например хорошая работа, квартира или еще в этом духе.. вот просто я недавно столкнулась с тем, что подруга детства когда было хреново- поддерживала морально, только хорошо стало все ее как подменили, чесно не ожидала

А в какой поддержке нуждается человек, у которого всё хорошо?

Снежинка
#53

А в какой поддержке нуждается человек, у

которого всё хорошо?

Например порадоваться искренне за друга, например получил квартиру или купил машину новую

Гость
#54
Снежинка

А в какой поддержке нуждается человек, у

которого всё хорошо?



Например порадоваться искренне за друга, например получил квартиру или купил машину новую

Это понятно. Но как поддерживать-то? Звонить каждый день и поздравлять? Я вот задумалась, а ведь кто-то решит, что я за него не рада, если каждый день не поздравляю.

Снежинка
#55

Это понятно. Но как поддерживать-то?

Звонить каждый день и поздравлять? Я вот

задумалась, а ведь кто-то решит, что я за

него не рада, если каждый день не

поздравляю.

это понятно, что просто порадоваться и хотя бы не злословить и не пускать желчь

Гость
#56

В радости, конечно.

В беде, как правило, и посочувствовать хочется, и самоутешиться, узнав, что у кого-то всё хуже, чем у тебя. Такие люди априори снискивают сострадание.

А в радости - возникает зависть (особенно у того, у кого благодатная почва имеется), и искренне радоваться, как правильно тут уже написали, не может почти никто.

Гость
#57

В радости, в радости... В беде я отличная подруга. и выслушаю и сделаю все, а вот порадоваться за разбогатевшую подругу не смогу. Особенно когда она начала выпячивать свое снобство к месту и к не месту. Напрмер, я удачно одела мужа в СП, рекомендую ей закупку, а она - нет, мой муж без примерки не одевается, он привередлив, и все в таком роде. Причем ее муж с рабочей окраины, все детство макаронами питался, с профессией библиотекаря, с логоневрозом, просто брат его разбогател и взял его к себе директорствовать, установив невиданную для нашего региона зарплату. Я наверное, завистливая, ну уж какая есть, не стану себя перевоспитывать, просто отойду в сторонку.

Пайпер Боул
#58
Гость

А вы бы хотели, чтоб она у вас в гостях каждый день была что ли? Или чего вы от неё ждёте?

Я бы хотела, чтоб было как раньше. Она очень редко пишет и звонит, я пишу ей сама, зову куда-то, а она либо не может, либо тащит с собой мужа своего, который тоже часто не может/не в настроении. Последний раз мы вдвоем где-то были в сентябре, раньше раза 2-3 в месяц виделись стабильно, и чаще всего вдвоем, пока она замужем была, а я - нет, а теперь все очень странно.

Гость
#59

и в том и в другом. некоторым проще когда тебе плохо, чтобы не завидовать. а некоторым проще когда тебе хорошо, чтобы свои силы на помощь не тратить.

но и вы не должны злоупотреблять и звонить чтобы похвастаться или не должны считать трагедией века что вас парень послал. беда она другая

Гость
#60

В беде, однозначно. Пока все хорошо - поддержка не особо и нужна. А вот когда плохо и нужна реальная помощь, многие просто сливаются, еще и злорадствуют.

Гость
#61
Гость

В беде, однозначно. Пока все хорошо - поддержка не особо и нужна. А вот когда плохо и нужна реальная помощь, многие просто сливаются, еще и злорадствуют.

Да. Плохо тебя,а вот я тебе еще чем-нибудь настроение подпорчу.

#62
Гость

В радости, в радости... В беде я отличная подруга. и выслушаю и сделаю все, а вот порадоваться за разбогатевшую подругу не смогу. Особенно когда она начала выпячивать свое снобство к месту и к не месту. Напрмер, я удачно одела мужа в СП, рекомендую ей закупку, а она - нет, мой муж без примерки не одевается, он привередлив, и все в таком роде. Причем ее муж с рабочей окраины, все детство макаронами питался, с профессией библиотекаря, с логоневрозом, просто брат его разбогател и взял его к себе директорствовать, установив невиданную для нашего региона зарплату. Я наверное, завистливая, ну уж какая есть, не стану себя перевоспитывать, просто отойду в сторонку.

А была ли между вами дружба? Может больше привычка? Мы с подругой и радость искренне делим пополам, и в трудностях поддерживаем друг друга. Но такая только одна, остальных называю "приятельницы".

Гость
#63

Друг познается и в том и в этом, но все таки больше в радости. Поскольку пожалеть посочувствовать может каждый, а искренне за тебя порадоваться может только друг)

Гость
#64
Гость

Друг познается и в том и в этом, но все таки больше в радости. Поскольку пожалеть посочувствовать может каждый, а искренне за тебя порадоваться может только друг)

А если жалости и сочувствия мало и нужна реальная помощь? Материальная, физическая, к примеру? Далеко не каждый готов помогать, задвинув в сторону свои дела. А порадоваться - да без этого можно обойтись, а вот без своевременной помощи вряд ли. Это ценнее.

Гость
#65

По поводу радости: у меня тоже была подруга, которая очень разбогатела, т.к. отец мужа очень удачно и вовремя приватизировал часть порта. Ну и? Я не могу позволить поехать в супер-пупер шикарный отель за 10 тыс. баксов на человека на неделю или на конную прогулку хрен знает куда еще дороже, куда меня приглашали. Уровень общения стал абсолютно разный. И хотя она абсолютно не заносчивая, вменяемая и приятная девушка, но общение свелось на нет из-за разных уровней возможностей. Хотя я за нее очень рада искренне и никогда *** ей не желала.

Гостья
#66

Люди познаются в деньгах.

Снежинка
#67

Гостья | 02.01.2014, 21:49:56 [3443677152]

Люди познаются в деньгах.

это ведь тоже радость

Снежинка
#68

Да уж согласно проведенного опроса все таки друг в большинстве познается в радости!!!

Рыбка
#69
Гость

В радости, в радости... В беде я отличная подруга. и выслушаю и сделаю все, а вот порадоваться за разбогатевшую подругу не смогу. Особенно когда она начала выпячивать свое снобство к месту и к не месту. Напрмер, я удачно одела мужа в СП, рекомендую ей закупку, а она - нет, мой муж без примерки не одевается, он привередлив, и все в таком роде. Причем ее муж с рабочей окраины, все детство макаронами питался, с профессией библиотекаря, с логоневрозом, просто брат его разбогател и взял его к себе директорствовать, установив невиданную для нашего региона зарплату. Я наверное, завистливая, ну уж какая есть, не стану себя перевоспитывать, просто отойду в сторонку.

Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что здесь не снобизм. У меня просто похожая ситуация с СП. Все как-будто помешались на них и постоянно нам навязывают своё мнение, что мы неумные люди, т.к не участвуем в этих покупках. Устала объяснять, что у меня-то нет времени постоянно там сидеть, а мужа тем более. Вы написали: "удачно одела мужа", т.е значит там не одна вещь. Я вот себе не могу представить такого, чтобы я заказала ему кучу одежды без него, хотя знаю его вкус

Гость
#70
Маргаритпална

В радости... У меня вот "подруга" не пережила хороший ремонт в моей квартире, до этого общались близко лет 15...

Как не пережила?))) Увидела ремонт и ее кондратий хватил? Или оборвала вам обои и кинула бокал с красным вином на белоснежный диван?)))

Гость
#71

При адекватном подходе обеих сторон - и не потребуется ничего проверять.

У нас с подругами ничто не меняется ни при каких внешних обстоятельствах (исключая. когда нужна помощь реально - но не столько сочуствие проявляется, сколько помощь) - а в основном- разбогатела я(они)-обеднела-вышла замуж-развелась -родила-еще что - им это не важно, как и мне, важна я (они) рядом.Отношения не меняются.

Вот недавно пришла в гости на работу к подруге. Говорю - пойдем посидим куда-нибудь в хорошее уютное место, поболтаем (давно не встречались - несостыковка по работе и всяким делам, перезванивались только). Она - у меня денег нет. Я- я не прошу у тебя денег, я соскучилась. Посмеялись, пошли в ресторанчик, очень мило провели вечерок. И я бывала в на ее месте и вперед знаю - случись что - она не будет мне с фанфарами и сиренами сострадать (типа, такая я святая и добрая), а просто тихо и ненавязчиво поможет, и если Абрамович оставит ей наследство, а Бред Питт возьмет в жены - между нами остануться те же самые отношения - без кичливости, непонятной требовательности. хвастовства и фанфаронства.

Дружба - ведь очень искренне, тонкое чувство. Очень тут важны и чувство такта, и чувство меры и еще миллион еще всяких вещей. И как в любви -часто виноваты обе - если дружба утрачена.

Снежинка
#72

71. гость

в основном- разбогатела я(они)-обеднела-

вышла замуж-развелась -родила-еще что -

им это не важно, как и мне, важна я (они)

рядом.Отношения не меняются.

Да у нас тоже так было по деньгам взаимовыручка, то у меня есть, то у нее, а если хотели куда- то пойти идем без разговоров, Вы говорите, что у вас было только хорошее, а у них наоборот- конечно так можно

пережить.

" в основном- разбогатела я(они)-обеднела-

вышла замуж-развелась -родила-еще что -

им это не важно, как и мне, важна я (они)

рядом.Отношения не меняются."

Снежинка
#73

гость 71 но так легко рассуждать, вы то разбогатели, а если бы не если бы да кобы наоборот разбогатели. Вы сейчас хоть и говорите вышла бы например она замуж за Абрамовича, или резко разбогатела дай бог, а если бы действительно вышла-НЕ ФАКТ ЧТО ВЫ БЫЛИ БЫ РАДЫ.

Моя подруга тоже вроде была нормальной как казалось, пока были студентами- не разлей вода, но изначально я была с семьи где одна мама, она с полной- мне приходилось учиться, параллельно работать чтобы быть тоже не хуже. А она жила себе возле родителей, которые обучали одевали и горя не знала. После изменилась ситуация труды мои не прошли даром- вот человек и не выдержал и всячески злословить и язвить начал, хотя раньше была подруга милее не куда

Снежинка
#74

Маргаритпална

В радости... У меня вот "подруга" не пережила хороший ремонт в моей

квартире, до этого общались близко лет 15...

А как она злословить начала или вообще общение прекратила?

Снежинка
#75

70. Гость | 03.01.2014, 04:38:31 [658467456]

Маргаритпална

В радости... У меня вот "подруга" не

пережила хороший ремонт в моей квартире,

до этого общались близко лет 15...

Как не пережила?))) Увидела ремонт и ее

кондратий хватил? Или оборвала вам обои и

кинула бокал с красным вином на

белоснежный диван?)))

а- ха- ха смешно прокомментировали)))

олалала
#76

"я сама человек независтливый, наоборот еслиб у меня была подруга богачка и красавица для меня это был бы стимул неплохой и гордость иметь такую дружбу с какой-нить влиятельной персоной, а то надоели уже завистники по любой ерунде, причем среди друзей.Они конечно виду не показывают но это заметно.Например с др и нг меня поздравляли просто знакомые, а из Подруг ни одна не поздравила.Хотя я с наступающим начала поздравлять всех задолго до нг.Вот и пойми тут кто не друг и не враг , а так..ни о чем вообще"

олалала
#77

"[quote="Снежинка"]гость 71 но так легко рассуждать, вы то разбогатели, а если бы не если бы да кобы наоборот разбогатели. Вы сейчас хоть и говорите вышла бы например она замуж за Абрамовича, или резко разбогатела дай бог, а если бы действительно вышла-НЕ ФАКТ ЧТО ВЫ БЫЛИ БЫ РАДЫ.\n
Моя подруга тоже вроде была нормальной как казалось, пока были студентами- не разлей вода, но изначально я была с семьи где одна мама, она с полной- мне приходилось учиться, параллельно работать чтобы быть тоже не хуже. А она жила себе возле родителей, которые обучали одевали и горя не знала. После изменилась ситуация труды мои не прошли даром- вот человек и не выдержал и всячески злословить и язвить начал, хотя раньше была подруга милее не куда[\/quote]\n
у меня тоже подруга мать-одиночка в разводе,сделала себе карьеру-пахая как конь , я с самого начала радовалась ее успехам, у меня была гордость за нее, я дружила искренне ,а она в итоге нет, потому как я уехала и удачно вышла замуж-мне за шубу ненадо пахать до 10 ночи в офисе, и этого она не пережила, на звонки и смс не отвечает...Вы сейчас скажете, что я нос задрала выйдя замуж- да ни капли, наоборот сама названиваю, ищу общения как простофиля, а пора бы уже давно задрать нос и послать в сад таких псевдоподруг"

Гость
#78

Да ладно в радости...хотя разные,конечно ситуации бывают.У меня получилось вот в беде...Как все хорошо было,ты всем нужна...Как ведь многие рассуждают,вот у нее плохо сейчас дела,если я с ней продолжу общаться еще ко мне неудачи прилепятся,а мне оно надо?

Снежинка
#79

Гость | 04.01.2014, 16:44:19 [2127329468]

Да ладно в радости...хотя

разные,конечно ситуации бывают.У меня

получилось вот в беде...Как все хорошо

было,ты всем нужна...Как ведь многие

рассуждают,вот у нее плохо сейчас

дела,если я с ней продолжу общаться еще

ко мне неудачи прилепятся,а мне оно надо?

Да некоторые так рассуждают, у меня так близкая родственница тоже так же рассуждает

Снежинка
#80

у меня тоже подруга мать-одиночка в

разводе,сделала себе карьеру-пахая как

конь , я с самого начала радовалась ее

успехам, у меня была гордость за нее, я

дружила искренне ,а она в итоге нет, потому

как я уехала и удачно вышла замуж-мне за

шубу ненадо пахать до 10 ночи в офисе, и

этого она не пережила, на звонки и смс не

отвечает...Вы сейчас скажете, что я нос

задрала выйдя замуж- да ни капли, наоборот

сама названиваю, ищу общения как

простофиля, а пора бы уже давно задрать

нос и послать в сад таких псевдоподруг

А у меня не тоже, я сама всего добивалась и училась и работала и дай бог в 27 лет каждому занимать должность зам руководителя., после этого еще были причины для зависти, вот. моя" подруга" детства как оказалось не выдержала

милла
#81

В радости.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: