Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Деньги за подарок в складчину

На мой день рождения друзья мне сделали подарок в складчину - участвовали 3 семейные пары. Накануне у одной из подруг заболел муж- она мне позвонила и сказала, что так как придет одна, то я сама должна оплатить часть подарка, так как я его заказывала. Хотя я не заказывала, а только высказала пожелания и не знала не о сумме подарка. Я отдала ей деньги, но осталось какое-то мерзкое ощущение, причем дело не в деньгах, а именно в отношении. Не хочу пока с ней даже общаться, хожу как опплеванная

Ответы (29) Ответить
  • Да, есть удивительные люди.

• Реклама

• Какой ужас! Слово "пока" смущает. Такое простите - повторится ещё не раз.

• пп ц)))) Хотя я бы наверное так же поступила

• Очень глупо с их тороны. Должны были поделить сумму на 5 частей (2 пары+подруга), тогда уж...

• я б вообще с такой не общалась.Автор,мой совет твоя подруга ни в грошь тебя не ставит.Не общайся и удали её из друзей.

• ну и дура ваша подруга. не бывает женскорй дружбы, в который раз убеждась

• Че за бред. Они что ли и с мужем также "в складчину" собирались идти.
    От нас чего хотите?

• я бы не отдала деньги и это не подруга.Неужели ты так бы сделала на ее месте?!За подарки вообще не отдают деньги!Как то ты не зрело ты поступила и поговорила бы с ней.
    короче предлагаю поговорить с ней и сказать"после такого поступка не желаю с тобой общаться".И друзьям всем расскажи как она сделала,пристыди ее.

• >>Очень глупо с их тороны. Должны были поделить сумму на 5 частей (2 пары+подруга), тогда уж...
    а почему на 5, ведь изначально сумма была расчитана на 6-ых? Просто у меня была похожая ситуация: дарили дорогой подарок другу на 30-летие, расчитали на 6 человек, а за 2 дня до Д.Р. жена одного товарища оказалось не сможет прийти. И этот товарищ заявляет, что мол раз она на идёт скидываемся на большую сумму, что бы покрыть разницу... я, если честно, разбесилась. Если бы она изначально не учавствовала, то мы бы, скорее всего, просто купили эту же
    вещь на уровень ниже. А так получилось как то подленько - раз подписался на подарок, то уж и плати. Меня сам принцип разбесил, по-моему очень по свински поступили

• Домовёнок Нафаня

Надо было сказать, что Вы уже закупили еду и на ее муже тоже, так пусть она вернет за нее деньги:))))

Или отдать часть еды, которая предназначалась мужу, сухим пайком.

• Подарили фотоаппарат- мыльницу - недорогой, и еще раз скажу мне денег не жалко- я и сама могла бы его себе купить, а сам факт, позвонить в день рождения, мне, ну позвонила бы моему мужу, чтобы я хотя бы об этом не знала, а так- испорченное настроение уже несколько дней- все не могу успокоиться.

• неприятненько и гаденько(( мы скидывались с пар больше суммы+одинокие меньше...им надо было так же. Расскажите друзьям, пристыдите ее

• Капец, каких людей только не бывает.

• Автор, это ненормально. Я бы прекратила общение с таким человеком.
    ЕК, товарищ, который не захотел сдать 1/6 за свою жену, которая не пошла, не прав. Но у Автора совсем другая история. Отзеркалив - этот товарищ раскидал бы эту 1/6 не на 5-х, а взыскал бы ее с именинника...

• "Надо было сказать, что Вы уже закупили еду и на ее мужа тоже, так пусть она вернет за нее деньги:))))"
    +100

• непонятна мне такая "дружба". Если ты друг, то так и так подаришь подарок, даже если не приходишь, даже если именинник не устраивает днюху.. у нас с друзьями заведено так.. А у вас получается, что гости покупают жратву подарком.. Ну и отношения..

• противно как((.. Как будто цена за подарок - это оплаченная возможность пожрать, а не способ поздравить вас. Интересно, если бы и эта "подруженька" не смогла прийти, все расходы на остальных друзей легли? И, типа, раз не ем, значит и не поздравляю?((

• ЕК

>>Очень глупо с их тороны. Должны были поделить сумму на 5 частей (2 пары+подруга), тогда уж...
    а почему на 5, ведь изначально сумма была расчитана на 6-ых? Просто у меня была похожая ситуация: дарили дорогой подарок другу на 30-летие, расчитали на 6 человек, а за 2 дня до Д.Р. жена одного товарища оказалось не сможет прийти. И этот товарищ заявляет, что мол раз она на идёт скидываемся на большую сумму, что бы покрыть разницу... я, если честно, разбесилась. Если бы она изначально не учавствовала, то мы бы, скорее всего, просто купили эту же
    вещь на уровень ниже. А так получилось как то подленько - раз подписался на подарок, то уж и плати. Меня сам принцип разбесил, по-моему очень по свински поступили

Правильно было бы, делить на шесть, и заболевшему передать кусок торта. Но, поделить на количество гостей - это все-таки меньший абсурд, чем требовать деньги с именинницы.
    Не люблю складчину, с ней всегда недоразумения получаются. А вы не могли подарок сдать в магазин и купить дешевле?

• "Если ты друг, то так и так подаришь подарок, даже если не приходишь, даже если именинник не устраивает днюху.. у нас с друзьями заведено так..."
    Гость 18, у нас так же. Как-то сами организовали и оплатили вечеринку другу, у которого на тот момент было "туго с деньгами" и подарки подарили.

• да уж, вот это убийственная логика! как в голову такое пришло вообще... не смог один приехать - ну и что? не вижу проблемы, почему бы не поучастовать в подарке, раз уже заранее договорился дарить? никогда с таким не сталкивалась, среди моих друзей если кто и не мог вдруг придти поздравить кого-либо, то уж за подарок всегда все скидываются, да и заранее. Если ты человека знаешь, он тебе вроде как друг/приятель, ты захотел ему подарить подарок, придумал с друзьями что, выбрали, купили, оплатили, то почему же твой "неприход" должен означать, что подарок отменяется? где свзяь вообще? или подарок дарят только с целью, чтобы бесплатно покормили? А тут еще и муж, считай просто часть пары не пришла - более чем нормально скинуться от семейной пары, если все общаются и друг друга знают. Ну а предложить еще и самому имениннику деньги сдать - это совсем без мозга человек, не стоит общаться с такими - что еще в голове у такой подруги никто не знает

• а если не идешь на гулянку, то можно и не дарить ничего?!

• Автор, сдайте эту мыльницу обратно в магазин, нафиг такой памятный подарок нужен! Купите себе такой, как захотите. А подруг таких в сад!

• Тоже бы деньги вернула, как и автор. Но общение бы свернула с такой подружкой насовсем. Гаденько как-то, и друзей в гости приглашать и неожиданно оказываться должен кому-то часть денег за подарок.

• день рождения уже был?и как все прошло, после такого, подруга вам спокойно в глаза смотрела?
    вообще, вы, конечно, зря это ей спустили..

• подруга?очнитесь?сколько ей лет?дура она,метлой ее гнать

• вообще,когда приходят парами,то сумма делится на количество пар.а там внутри уж пусть сами разбираются,кто платит... муж и жена вроде как из семейного бюджета,парень с девушкой-пополам (ну ситуации разные,сами договариваются друг с другом)
    не суть. не пришел кто-то из пары-это не минут один кусочек от суммы подарка...это просто минус человек на празднике.какие деньги?о чем вы? мы вот недавно собирались подруге на день рожденья купить кое-что.одна из девочек заболела,причем еще и подарок не выбрали,но знали,что она не придет.так она сама написала,что будет все равно складываться,ибо праздник,надо поздравить все равно,хоть и не лично. и я сама так делаю,когда не могу прийти по объективным причинам.все равно складываюсь. а тут семейная пара. крохоборы несчастные)))))

• Фу,как некрасиво... подарки делаются от чистого сердца, подруга убогая жо пошница. Конечно,день рождения придется отпраздновать с ней ради других друзей. Но после я бы свела с этой мадам все отношения на нет!

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь