Гость
Статьи
Не могу быть собой со …

Не могу быть собой со своей сестрой

Мне 25, моей сестре 22 (родные по маме). С детства и до моих лет 14-15 мы с ней всегда и везде были вместе, вместе мечтали, играли и друзья у нас были общие. Разумеется, мы ссорились иногда, бывали и небольшие драки (детские), но всегда мирились. Когда мне было 12, а ей почти 9 наша мама развелась с отчимом. И тут началось... Отчим грозился забрать сестру к себе, мама тряслась над ней как могла, денег катастрофически не хватало, но отчим давал деньги на содержание сестры и одевал ее. Мне покупали что-то крайне редко, я бережно носила вещи, часть доставалась от мамы. Кроссовки и форму на уроки физкультуры я просила у сестры (после развода мы стали учится в разных школах), некоторые вещи иногда я одалживала у нее, но с трудом. Она жадничала, скандалила...мне приходилось изрядно унижаться, но я была терпеливым и покладистым ребенком так что старалась не особо обижаться на нее. Мама никогда не становилась на мою сторону (а ведь до развода у нас все было общее, конечно сестре приходилось донашивать за мной некоторые вещи). Когда мне было 15 мы с сестрой отдалились (возможно, из-за этих постоянных ссор), она стала более уверенной в себе, дерзкой, а мама ей потакала. Я же наоборот стала закомплексованной. С 16 лет я стала подрабатывать, одевала себя понемногу, бабушка стала мне помогать. Во время учебы в вузе я познакомилась с парнем и переехала к нему. Последние 5 лет я живу отдельно, два из которых – замужем. За это время между мной и сестрой возникла «пропасть непонимания». Мы с ней совсем не похожи - я среднего роста с темными волосами, она - высокая, русоволосая, но в детстве она была похожа на мальчика (посторонние люди часто ошибались), а я была очень красивой девочкой. (продолжение после выхода)

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Многие восхваляли меня и эта тема становилась "больным вопросом". После развода мама стала вкладывать сестре и всем окружающим в уши информацию о том, что она красивая. Сестра действительно становилась красивее (сейчас она модель, и все те ╚минусы╩, которые были в детстве √ отличительно высокий рост, сухожилость, длинные руки и ноги и прочее) стали ее плюсами. Но комплименты сыпались только в ее адрес, меня же хвалили за ум. Многие знакомые говорили маме: ╚ ты так выражаешься вроде у тебя одна дочь страшная, а вторая тупая╩. В действительности же это переросло в наши комплексы √ я долгое время думала, что хуже внешне, а сестра √ всячески пыталась доказать, что не глупее меня От моего комплекса меня избавил мой муж (я долго расхваливала свою сестру перед ним, а в свой адрес комплименты не воспринимала), путем долгих разговоров, комплиментов и прочего я поняла, что для кого-то я лучше, для другого √ она, и сравнивать нас вообще глупо √ у нас абсолютно разный типаж и на каждого есть свой любитель. А комплекс сестры видимо никуда не делся √ она ничего мне не рассказывает т.к. думает, что я буду осуждать ее выбор (о друзьях, парнях и т.п.), а любую информацию из моих уст воспринимает в штыки (даже когда она конструктивна и логична). Если я звоню ей пытаюсь что-то рассказать, то чувствую как напрягаю ее, как она не воспринимат меня, я не могу быть собой т.к. чувствую себя откровенно ╚г*вном╩ разговаривая с ней.

Автор
#2

. Я специально обхожу все ╚умные╩ темы в разговорах с ней т.к. она начинает спорить (даже когда реально не права), я тоже спорю и мы ссоримся. Но, порой она несет такую чушь (лишь бы придерживаться своей точки зрения), что не спорить с ней невозможно. Поэтому я пытаюсь поднимать темы о ╚красоте и здоровье╩ ведь она модель и это должно быть близкой ей, но и тут пропасть √ она бравирует тем, что она и так красивая, она не красится и вообще переводит мои разговоры в ╚разряд блондинок╩. (Объективно, она не настолько красива как это было вложено мамой и как минимум треть встреч с людьми она проводит с макияжем √ не считая работы моделью). Как быть, говорить с ней на этот счет? Хотелось бы наладить отношения, но она полностью воспринимает все мои слова ╚в штыки╩. Я не понимаю почему так

Гость
#3

Думаю, Вам надо оставить попытки налидить отношения! У вас есть муж, так уделите лучше время ему, а не сестре, которой это и не надо вовсе!

Мари
#4

Я считаю корнем этого всего мать. У меня на глазах примерно что-то похожее. Жили были два брата.родных по маме. Один умный и симпатичный(мой муж),другой раздолбай,но тоже не плох собой. суть в том.когда родители уезжали,отчим,естесса всё оставил сыну своему,всё переписал,а жена,сидела молча и смотрела,думая дада. Да,они не поругались со временем,братья и братья, а обида таится именно в матери. Так и тут. Она вовремя не стала на вашу сторону.Я так поняла вы точно так же не родная,как и мой муж. Когда дело доходит до серьёзного,мужик хапает только своё. А если жена,она же мать,тупо молчит..я полагаю..это далеко не забота,которая в дальнейшем станет очень большим камнем преткновения как с ней так и между двумя сёстрами. Одевали только сестру,она обязана была сказать раз ты в поле зрения,будь добр относись на ровне. Никогда нельзя выделять кого-то больше или роднее.Но..такова суть отношений у всех и многих..всё только тем.кто роднее,а слабые люди (мамы такие вот недодумывающие и халатные) закладывают дальнейший фундамент...

Мари
#5

А теперь у вас есть муж.ненужно гнаться за тем.кто не жаждит общения с вами. Она видит и понимает,не глупая,что вы тянетесь...ставьте пока её в покое. Уделите время мужу,она если захочет,даст понять своё сестринское отношение

Касма
#6

Автор, по-моему у Вас корона выросла на голове. Причем абсолютно безосновательно. Стереотип, что все модели тупые что ли? Хоть бы написали какое у Вас образование, а какое у сестры?

Света
#7

Автор, вы просто обязаны дать премию тому, кто прочтет эту муть целиком.

Скучно, нудно и неинтересно.

Ваши детские комплексы вызывают зевоту своей предсказуемостью.

Мне премии не надо - я прочитала только первую часть и то с трудом)

Гость
#8
Света

Автор, вы просто обязаны дать премию тому, кто прочтет эту муть целиком.

Скучно, нудно и неинтересно.

Ваши детские комплексы вызывают зевоту своей предсказуемостью.

Мне премии не надо - я прочитала только первую часть и то с трудом)

Вам лечится надо - так себя мучить специально!

Автор
#9
Касма

Автор, по-моему у Вас корона выросла на голове. Причем абсолютно безосновательно. Стереотип, что все модели тупые что ли? Хоть бы написали какое у Вас образование, а какое у сестры?

У меня гуманитарное образование, училась на стационаре и работала, сестра учится заочно (экономическое направление), но она не собирается работать по профессии. Работы покупает, ничего в этом не смыслит и не скрывает этого, получает диплом только для корочки. Я не считаю всех моделей тупыми, я такого не писала, не я на нее такой ярлык вешала.

#10

Вот, почитайте о психологии и философии - istinavtebe.ru/

Автор
#11
Мари

А теперь у вас есть муж.ненужно гнаться за тем.кто не жаждит общения с вами. Она видит и понимает,не глупая,что вы тянетесь...ставьте пока её в покое. Уделите время мужу,она если захочет,даст понять своё сестринское отношение

Спасибо за совет, думаю так и поступлю)! Да, я как раз не родная отчиму.

Мармотка
#12

многабукав.

но по-диагонали прочитав вспомнила двух сестер: старшая менее тупая а младшая менее страшная. так вот та что менее страшная говорила "мне красота досталась а сестре ум"

так и автор - раньше все комплименты о внешности ей доставались а тут сестричка внезапно нос утерла вот автор и решила что она все равно лучше - она "умнее"!!

Спящая красавица
#13

Автор, действительно, займитесь своей семьей. Как я вижу и на своем примере и на примере очень многих семей, очень часто между сестрами нет любви и близких теплых отношений. А иногда бывает, что близкие доверительные любящие отношения есть поначалу, а на каком-то жизненном этапе они пропадают. Родные сестры могут быть или стать хуже чужих людей. Это бывает по разным причинам. Вам нужно установить с ней легкие поверхностные отношения, как просто со знакомой. Не спорить, не касаться личных тем. Общение сократить до минимума. У Вас своя жизнь, у нее своя, пересечения только в гостях у мамы и на семейных мероприятиях. Дополнительных встреч искать не надо.

По возможности, меньше думать и стараться забыть о прошлых обидах и несправедливости. Прошлого не воротить, а дурные воспоминания прежде всего бьют не по обидчикам, а по нам самим.

смлди сьь ил
#14

лдапслчбмвлрилвчыаюдч

Ма
#15

Сегодня я в религиозной теме.:-):-):-)В Евангелии не зря стоит:"А самые враги человеку его близкие" А все потому,что реакция у нас на них самая сильная и то,как они могут отравлять нам жизнь,не сможет никто.Потому что любого другого мы можем конкретно послать на ... . К чему этр я?Общение с вашей сестрй вас разрушает автор по максимуму и поминимому приносит ноль удовольствия.Ну и пошлите ее в душе далеко и надолго. Христос разрешает:-))))

Марина
#16

Автор, ну , и каша у Вас в голове. Галиматья даже.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: