Гость
Статьи
Вопрос приличия. …

Вопрос приличия. Нежеланный гость

Девушки, мне кажется, такое бывало со многими, когда по каким-либо причинам приходится контактировать, а порой даже принимать у себя дома, или на празднике, малоприятного для себя человека. Скоро намечается торжество, на котором будет присутствовать крайне неприятный всей нашей компании человек, так сложились обстоятельства. Как вы ведете себя в подобных ситуациях, даете ли каким-то образом понять человеку, что он нежелателен, игнорируете его? Прошу не писать "посылаю открытым текстом", т.к. в реальной ситуации вряд ли так поступают воспитанные люди... Хотя именно это и хочется сделать.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
О-о
#1

Зависит от ситуации, кто он лично Вам и как оказался имеет значение. Из моего опыта. Мой день рождения, присутствовала будущая свекровь. По некоторым причинам, этот человек мне был неприятен. Я перетерпела.

#2

На работе постоянно приходилось. У нас девушка была одна, так ее 2 офиса ненавидили, которые в разных городах находились. А у нас постоянно были общие корпоративы.Все с ней общались ровно и холодно. Если палку перегибала, то осождали.Но она правда плохо воспринимала.Тогда игнор. После этого она какое то время себя норм вела.Потом все повторялось

Гость
#3

Если никак нельзя избежать его присутствия, тогда во время мероприятия полный игнор.

Автор
#4
О-о

Зависит от ситуации, кто он лично Вам и как оказался имеет значение. Из моего опыта. Мой день рождения, присутствовала будущая свекровь. По некоторым причинам, этот человек мне был неприятен. Я перетерпела.

Это гражданский муж близкой родственницы. Очень неприятный человек, какой-то весь непорядочный, невоспитанный, жадный. На самом деле уже довольно таки давно приходится поддерживать общение, и этот человек крайне несимпатичен всем, много раз доставлял неприятности.

Автор
#5
Julia0717

На работе постоянно приходилось. У нас девушка была одна, так ее 2 офиса ненавидили, которые в разных городах находились. А у нас постоянно были общие корпоративы.Все с ней общались ровно и холодно. Если палку перегибала, то осождали.Но она правда плохо воспринимала.Тогда игнор. После этого она какое то время себя норм вела.Потом все повторялось

Да, мы к нему никогда не демонстрировали особой симпатии, он как-то даже жаловался ей, что к нему не относятся с должным уважением. А всё равно приходит.

Гость
#6

Самое сложное в этой ситуации : выдержать политес- делать вид что этот человек просто отсутствует! Он вроде бы как есть, но его и нет! СПОКОЙСТВИЕ И только спокойствие! Как только он поймет, что вы на него не реагируиете и вы успокоитесь и он перестанет Вам мозг выносить! Представьте себе что он Вам должен 1 000 000 долларов: и все он у Вас у руках!

Автор
#7
Гость

Самое сложное в этой ситуации : выдержать политес- делать вид что этот человек просто отсутствует! Он вроде бы как есть, но его и нет! СПОКОЙСТВИЕ И только спокойствие! Как только он поймет, что вы на него не реагируиете и вы успокоитесь и он перестанет Вам мозг выносить! Представьте себе что он Вам должен 1 000 000 долларов: и все он у Вас у руках!

И представлять не нужно, т.к. он действительно должен, правда не крупную сумму, но всё же) Последую совету.

Горгона Б.
#8

Я не понимаю таких обстоятельств. Это либо Ваше торжество, Вы принимающая сторона и приглашаете, кого считаете нужным. Либо это не Ваш праздник, а Вы одна из приглашенных, можете, конечно, высказать свое "фи" по поводу других гостей, но, во-первых, это неприлично, во-вторых, мало кого будет интересовать Ваше мнение.

Гость
#9

есть такое выражение: родственники делятся на тех, от кого не можете отвязаться вы, и тех, кто не может отвязаться от вас:))

будьте терпимы, есть наверняка у вас родня, к которой вы тянетесь, но немного тоже напрягаете по каким-либо, может даже сторонним причинам:)

Автор
#10
Гость

есть такое выражение: родственники делятся на тех, от кого не можете отвязаться вы, и тех, кто не может отвязаться от вас:))

будьте терпимы, есть наверняка у вас родня, к которой вы тянетесь, но немного тоже напрягаете по каким-либо, может даже сторонним причинам:)

Спасибо. В моей ситуации есть ещё нюанс, я, как хозяйка вечера, всех пригласила, ну а он как бы привязался сам. И вот он (через гр. жену) настаивает, чтобы я пригласила и его, официально. Причем она сама просит меня об этом, говоря, что они ругаются из-за этого. Должна ли я это делать? Мне этого абсолютно не хочется. такое чувство, что издевается.

Mara
#11

Пригласите официально,от вас не убудет,а жену свою доставать перестанет.А на мероприятии будьте вежливы со всеми,лично к нему не обращайтесь,не заговаривайте с ним.Спросит что-то-ответьте,но сами не начинайте.Хрен с ним.пусть торчит

Ивушкина
#12

Автор, если вы официально пригласили эту вашу родственницы, вы, как воспитанный человек, обязаны были пригласить и ее мужа. (Здесь не важно -расписаны они или нет. Раз они живут вместе как муж и зена, приглашать вы должны пару). Либо не надо было приглашать и ее тоже.

Но ставить эту женщину в такую ситуацию - тоже не айс.

У нас тоже была ситуация - мужик, хороший парень, а его гражданская жена - туши свет.

Как-то отмечали вместе праздник, она всем испортила настроение своими проповедями, мозг вынесла. Больше мы их не зовем, и все.

А как иначе? "Петя мы тебя приглашаем, но только Aлю не приводи?

Автор
#13
Ивушкина

Автор, если вы официально пригласили эту вашу родственницы, вы, как воспитанный человек, обязаны были пригласить и ее мужа. (Здесь не важно -расписаны они или нет. Раз они живут вместе как муж и зена, приглашать вы должны пару). Либо не надо было приглашать и ее тоже.

Но ставить эту женщину в такую ситуацию - тоже не айс.



У нас тоже была ситуация - мужик, хороший парень, а его гражданская жена - туши свет.

Как-то отмечали вместе праздник, она всем испортила настроение своими проповедями, мозг вынесла. Больше мы их не зовем, и все.

А как иначе? "Петя мы тебя приглашаем, но только Aлю не приводи?

Он ситуацию понимает, не обижается? Дело в том, что в нашем случае она обиделась бы.

Гость
#14

если человек нежелателен в компании он это чувствует даже если с ним все предельно любезны. поверьте. я например не смогла найти общий язык с дузьями мужа. буквально за год мы со всеми перестали общаться. нас просто звать перестали. потом муж работу поменял, зарплата выросла, связи появились, машина теперь не консервная банка, а круче, чем у всех вместе взятых. так сразу про нас вспомнили. мы такими выголными друзьями стали, но теперь сами общения не хотим. муж говорит, что они уже раз показали свое лицо. но в тот год именно мой муж сильно переживал, пока не смирился. мне то по фиг было.

Гость
#15
Автор

Гостьесть такое выражение: родственники делятся на тех, от кого не можете отвязаться вы, и тех, кто не может отвязаться от вас:))

будьте терпимы, есть наверняка у вас родня, к которой вы тянетесь, но немного тоже напрягаете по каким-либо, может даже сторонним причинам:)Спасибо. В моей ситуации есть ещё нюанс, я, как хозяйка вечера, всех пригласила, ну а он как бы привязался сам. И вот он (через гр. жену) настаивает, чтобы я пригласила и его, официально. Причем она сама просит меня об этом, говоря, что они ругаются из-за этого. Должна ли я это делать? Мне этого абсолютно не хочется. такое чувство, что издевается.

не должны. Пусть она свои проблемы на вас не перекладывает, бессовестная! Таки скажите, мол, вы взрослые люди, разбирайтесь друг с другом сами как хотите, уменя своих проблем полно, извините..

,,сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя,,- напомните без стеснения им эту мудрость, когда они с претензиями не постесняются в ваш адрес... Если он припрется, его ж никто не выгонит, пусть не наглеет. И если она вздумает шантажировать своим неприходом, вздохните, да и только, шустрые мудаки паразитируют на деликатности окружающих...

Горгона Б.
#16
Автор

Он ситуацию понимает, не обижается? Дело в том, что в нашем случае она обиделась бы.

Автор, если Вы из-за родственницы или еще кого, таки пригласили этого мужика, то Вы обязаны быть милы и любезны по отношению к нему, и никаким образом не можете дать ему понять, что он здесь нежелателен. Иначе получается, что Вы его пригласили поиздеваться.

(с) все права запрещены
#17

У меня было 3 таких случая. Один раз у меня были разумные и логичные доводы (человек хотел, чтоб я пригласила левых мне людей, хотя я даже не пригласила кое-кого из своей близкой родни), и человек смирился. В двух других случаях (в разное время и по разным поводам) буквально за пару дней до приема нежелательные люди крупно нарвались, сделав подлость. Одному было отказано сразу , то есть приглашение аннулировалось офици ально. Второму сказали, что приглашение сохраняется в силе в случае извинений. Извинился. Все случаи разные, для каждого своя дипломатия в зависимости от отношений ...

(с) все права запрещены
#18

Если отношения с этой родственницей у вас не очень близкие, можно мотивировать отказ, припомнив его долги, предыдущие стычки или конфликты по причине его присутствия..

Гость
#19

Скажем прямо - у вашей родственницы не муж,а любовник.Принуждать себя к общению с чьим-то любовником вы не обязаны,и никаких приличий это не нарушит.Более того - неприлично в семейный круг любовников или любовниц приглашать.Просветите на этот счёт вашу родственницу.И постарайтесь привыкнуть к мысли,что вы не обязаны угождать всем и каждому.Поверьте,станет гораздо легче жить.

Гость
#20
Гость

я например не смогла найти общий язык с дузьями мужа. буквально за год мы со всеми перестали общаться. нас просто звать перестали. потом муж работу поменял, зарплата выросла, связи появились, машина теперь не консервная банка, а круче, чем у всех вместе взятых.

А вы, разумеется, моложе всех их жён вместе взятых.

(с) все права запрещены
#21
Гость

Скажем прямо - у вашей родственницы не муж,а любовник.Принуждать себя к общению с чьим-то любовником вы не обязаны,и никаких приличий это не нарушит.Более того - неприлично в семейный круг любовников или любовниц приглашать.Просветите на этот счёт вашу родственницу.И постарайтесь привыкнуть к мысли,что вы не обязаны угождать всем и каждому.Поверьте,станет гораздо легче жить.

неприлично в семейный круг приглашать любовников при живом муже. Все остальное прилично, хоть и нежелательно иногда

Elza
#22

А я бы не стала такого приглашать. Вам, автор, этот человек неприятен, остальным гостям тоже. Если родственница обижается, что ее сожителя не приглашают, ей можно напомнить о его плохом поведении на предыдущих праздниках. Если она обидится, это ее проблемы. Почему из-за одного неприятного человека вся компания должна страдать?

У меня муж у близкой подруги такой: тупой нетактичный хам, который мнит себя самым умным. Три раза он был вместе с женой у меня в гостях. Все три раза вся остальная компания была от него в шоке. Теперь зову подругу в гости одну. Первый раз обиделась немного. Но она же знает своего мужа. Говорит, что на него все всегда обижаются.

Гость
#23
Горгона Б.

Автор, если Вы из-за родственницы или еще кого, таки пригласили этого мужика, то Вы обязаны быть милы и любезны по отношению к нему, и никаким образом не можете дать ему понять, что он здесь нежелателен. Иначе получается, что Вы его пригласили поиздеваться.

Да уж, а если он ее по попе хлопнет или матом выругается или еще что-то такое, она тоже должна быть мила и приветлива с ним?

Гость
#24
(с) все права запрещены

неприлично в семейный круг приглашать любовников при живом муже. Все остальное прилично, хоть и нежелательно иногда

Любовник родственницы - не член семьи,поэтому принуждать себя к общению с ним приличия не требуют.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: