Гость
Статьи
Научите общаться с …

Научите общаться с друзьями и не унижаться.

Мы дружим с детского садика, обе давно замужем, есть дети. Потому редко общаемся. Подруга иногда на это обижается, хочет общаться чаще, правда сама так же редко звонит. Только пишет иногда, и крайне редко предлагает встретиться.
Недавно я поймала себя на мысли, что у меня неприятный осадок после общения с ней. Она мне кажется высокомерной. А я как будто вечно оправдываюсь, боюсь ей слово поперек сказать. С одной стороны, она всегда готова помочь. Когда я осталась без ключей, она предложила мне у нее поспать (это было в 5 утра, я тогда только была с поезда). Ей не трудно было проснуться так рано ради меня. И мужа своего разбудила, чтобы он помог мне вещи занести к ним.
С другой стороны, она разговаривает со мной как-то высокомерно, голос часто презрительный какой-то, очень часто перебивает и резко высказывает свое мнение, Если приглашает к себе, они с мужем сидят смотрят тв, а я их развлекаю, ищу темы для разговора. Если приходят к нам, обязательно что-то раскритикуют. Даже в мой день рождения весь вечер подсмеивались надо мной и моей подругой. С тех пор на д.р. я их больше не приглашала. Муж у нее шутник. Много шутит и меня подкалывает, а я его 1 раз подколола - он мне достаточно грубо ответил! Подруга промолчала, только улыбнулась.
Мы почти не созваниваемся, в основном переписываемся. Она сама напишет, спросит как дела, а потом только отвечает на мои вопросы очень кратко. Непонятно зачем вообще пишет. Часто мои сообщ.вообще остаются без ответа. У кого есть подобные подруги? Как вы с ним себя ведете? Если я буду ей прямо что-то говорить - боюсь даже представить что будет. Если она месяц со мной не разговаривала из-за того, что я ее с д.р. не поздравила (забегалась, забыла). И это взрослый человек! 4-й десяток. Она села мне на шею? Как ее оттуда снять и при этом не поругаться?

автор
32 ответа
Последний — Перейти
Марька
#1

Нужно быть дурой, чтоб так себя не уважать. Я бы не общалась с людьми с которыми мне некомфортно. Другое дело родственники. (Именно свои, родственников мужа тоже не стану терпеть, если недостойно себя ведут)

гость
#2

у меня есть (или была - не знаю теперь уже) нечто аналогичное. Тоже все пыталась разобраться - потом плюнула. И стала вести себя также "хамски".

интересно, что умные люди скажут ))

#3

Простите, только бегло прочитал ваш текст. Друзья..., вы ей нужны, она вам нужна? Спросите у своей подруге для чего она вам нужна и постарайтесь получить у неё аналогичный ответ. В дружеских отношениях всегда нужна определенность или некие границы, переходить которые просто нельзя по определению. А то, что она замужем и теперь в чем-то несвободна, так это тоже понятно. Если у вас будут причины написать ей, пожалуйста пишите, ответ необязательно ждать. И наоборот. :-)

автор
#4
Evgeny59

Простите, только бегло прочитал ваш текст. Друзья..., вы ей нужны, она вам нужна? Спросите у своей подруге для чего она вам нужна и постарайтесь получить у неё аналогичный ответ. В дружеских отношениях всегда нужна определенность или некие границы, переходить которые просто нельзя по определению. А то, что она замужем и теперь в чем-то несвободна, так это тоже понятно. Если у вас будут причины написать ей, пожалуйста пишите, ответ необязательно ждать. И наоборот. :-)

спасибо, нужна немного для общения. она иногда бывает веселой и приятной в общении. но в посл.время все реже. или только когда выпьет. а пьет она редко..

а вообще мы с садика дружим. мне трудно представить уже, что мы не общаемся. мы уже почти как родственники, понимаете?

автор
#5
гость

у меня есть (или была - не знаю теперь уже) нечто аналогичное. Тоже все пыталась разобраться - потом плюнула. И стала вести себя также "хамски".



вот я тоже думаю попробовать так же. но боюсь, что она будет истерить и обижаться. так уже было, правда даже не из-за моего хамства!

интересно, что умные люди скажут ))

автор
#6
Марька

Нужно быть дурой, чтоб так себя не уважать. Я бы не общалась с людьми с которыми мне некомфортно. Другое дело родственники. (Именно свои, родственников мужа тоже не стану терпеть, если недостойно себя ведут)

вот такая я дура. спасибо за комментарий, умный воспитанный человек!

ell
#7

Понимаешь, у вас с ней разная идеология.Ты живешь для других людей и помогаешь им от души, чтоб приятное сделать и с ними вместе порадоваться, а твоя подруга живет для себя и использует людей для удовлетворения своих собственных потребностей, в общем душа уже умерла.Ты ей нужна просто для самоутверждения, наверное она материально выше стоит, красивее (сама так себя считает) и ты для нее бесконечная радость превосходства, отсюда и критика и тд. Помогла она тебе тк сразу представила как все и ты скажут какая она хорошая, такие люди только для этого делают добро,в этом ее выгода . В гости зовет и встретиться она тебе предлагает(проанализируй) когда что-то купила, куда-то съездила, в общем чтоб похвастаться, она считает что ты ей должна позавидовать, а ты же живешь совершенно другими радостями.

Вообще, всегда когда хочешь понять мотив другого человека ищи корысть. Просто так общаются и любят просто так(все прощают) только дети, поэтому в библии и написано "будьте как дети ибо их есть царство небесное", взрослых же людей всегда объединяет корысть или что-то общее, например вы обе вышиваете крестиком, любите готовить или обсудить детей и мужей и прочее, за исключением конечно тех очень редких людей у которых душа еще не умерли и они как дети бескорыстны, но это очень редко бывает во взрослом возрасте.

Поэтому когда появится благовидный повод скажи ей так:"Аня(например), послушай мы с тобой ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ если честно ты перестала мне быть интересна, я больше не хочу поддерживать отношения, не обижайся пожалуйста!" Вот увидишь как она офигеет от того какие грамотные, логичные и не обидные слова ты нашла чтоб расстаться и зауважает тебя наконец!

автор
#8

для ell

спасибо, вы меня очень растрогали. мне такого ни кто не говорил. я думала что я тряпка половая, инфантилка, как все родственники и друзья говорят. а оказывается быть ребенком в душе это наоборот даже неплохо. сразу фильм Сталкер вспомнился, который я почему-то из всего своего окружения понимаю как-то по своему. как все говорят "не правильно понимаю". спасибо!!!

#9

Понятно. У меня с "садика" за 50 лет только двое друзей осталось. Поэтому независимо от всего мы дружим, стараемся понимать и ценить друг друга. Возможно, ценность своей подруги вы поймете позже.

#10
ell

Понимаешь, у вас с ней разная идеология.Ты живешь для других людей и помогаешь им от души, чтоб приятное сделать и с ними вместе порадоваться, а твоя подруга живет для себя и использует людей для удовлетворения своих собственных потребностей, в общем душа уже умерла.Ты ей нужна просто для самоутверждения, наверное она материально выше стоит, красивее (сама так себя считает) и ты для нее бесконечная радость превосходства, отсюда и критика и тд. Помогла она тебе тк сразу представила как все и ты скажут какая она хорошая, такие люди только для этого делают добро,в этом ее выгода . В гости зовет и встретиться она тебе предлагает(проанализируй) когда что-то купила, куда-то съездила, в общем чтоб похвастаться, она считает что ты ей должна позавидовать, а ты же живешь совершенно другими радостями.

Вообще, всегда когда хочешь понять мотив другого человека ищи корысть. Просто так общаются и любят просто так(все прощают) только дети, поэтому в библии и написано "будьте как дети ибо их есть царство небесное", взрослых же людей всегда объединяет корысть или что-то общее, например вы обе вышиваете крестиком, любите готовить или обсудить детей и мужей и прочее, за исключением конечно тех очень редких людей у которых душа еще не умерли и они как дети бескорыстны, но это очень редко бывает во взрослом возрасте.

Поэтому когда появится благовидный повод скажи ей так:"Аня(например), послушай мы с тобой ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ если честно ты перестала мне быть интересна, я больше не хочу поддерживать отношения, не обижайся пожалуйста!" Вот увидишь как она офигеет от того какие грамотные, логичные и не обидные слова ты нашла чтоб расстаться и зауважает тебя наконец!

Знаешь, а ведь в тебе заложено столько зла, что я никому не позавидую. Я в бога не верю, но перекреститься, читая тебя, очень хочется! Не дай бог иметь такого друга!

автор
#11
Evgeny59

Понятно. У меня с "садика" за 50 лет только двое друзей осталось. Поэтому независимо от всего мы дружим, стараемся понимать и ценить друг друга. Возможно, ценность своей подруги вы поймете позже.

мне 35. когда я пойму? я же не маленькая. вижу отношение к себе. и у меня так почти со всеми. я согласна с ell. у меня только пара человек, которые искренне по доброму со мной общаются. и это тепло видно. я в этой сейчас еще раз убедилась. и кстати вера в Бога тут не при чем. вы немного чего-то не поняли. не обязательно верить в Бога, чтобы быть альтруистом.

#12

Пожалуйста, простите меня эгоиста, я могу рассуждать только поверхностно, потому что вы единственный судья, никто вам не может навязать свое мнение. Вам судить и вам решать.

#13

Коммент 10 только для "ell".

автор
#14
Evgeny59

Пожалуйста, простите меня эгоиста, я могу рассуждать только поверхностно, потому что вы единственный судья, никто вам не может навязать свое мнение. Вам судить и вам решать.

только не надо обижаться. никакой вы не эгоист.

#15
автор

только не надо обижаться. никакой вы не эгоист.

Спасибо вам!

Гость
#16

ой ну добрая ветка)

Птица-небылица
#17

Автор, я согласна с елл, она просто ставит себя выше себя, но так вы видимо это и позволяете. Знаете, у меня тоже есть такая подруга еще со школы, по отношению к которой я могу выглядеть, как ваша подруга по отношению к вам. Я это уже давно поняла, что мы разные, да это и так видно. со стороны многие недоумевают, почему я до сих пор с ней поддерживаю связь. Я образована, знаю несколько языков, поездила по миру, у меня семья. всегда была интересная работа, закончила престижный вуз, хотя и есть проблемы в жизни, не все прям идеально, но они решаемы. Она же не закончила даже школы, пьет, у нее бывший муж отсудил дочь и лишил ее прав на нее по причине ее пьянства, она вышла замуж в последствии за первого встречного, который сейчас сидит, она при этом времени зря не теряет, трахает все, что движется. Ну вот и скажите, как я могу к ней относиться? У нее еще и с головой не лады, т.е. говорить ей что-то и учить жизни бесполезно. Да я и сама такая, даже если ошибаюсь, ненавижу, когда кто-то жизни учит. Почему я с ней общаюсь? Честно, не знаю. Мне это общение ничего не дает, да вот совсем сказать, отвали от меня, не могу. Много лет нас связывает, я знаю, какая она была с 7 лет, она про меня так же. Знаю все те причины, которые ее сделали такой. Кстати, когда был суд с ее бывшим о дочери, я одна пришла ее поддержать и высказывалась за нее, правда. это не помогло, но это другая история. суд был куплен. Короче, вот так. Когда она пишет, не могу не ответить. иногда даже встречаемся, но все равно слишком большая разница теперь уже между нами, чтобы это общение приносило искреннюю радость. Я знаю, что она мне завидует, тк она дальше своего свального района нигде не была, а я сейчас в Европе живу. Заикнулась тут, приезжай ко мне, она меня ошарашила - вот мой с отсидки придет, приедем! Фаак, пожалела, что об это предложила. Мой муж много про нее наслышан и конечно в шоке, долго ему пришлось объяснять, что да не приедут они к нам.

Птица-небылица
#18

Сама я стараюсь уже и не выходить на контакт, она тоже может долго не писать, а потом возьмет и напишет, и снова все по новой. Так что вот такая моя история. Может, и у вас существует некая подобная пропасть между подругой, но в силу лет и привычки общаетесь??

Птица-небылица
#19

Мне бы даже легче было, если бы она совсем перестала со мной общаться. Еще мы иногда сближаемся, тк какие-то жизненные события нас сближают, как это часто и бывает. Я тоже пережила развод. до сих пор не все гладко, ребенком мой тоже остался с отцом, но потому что я сама так хотела, однако меня многие осуждают за это. А она как раз примерно в этот же период пережила суд о лишении материнских прав. То есть чувствуете, что хоть мы и такие разные, но что-то общее есть. Ну и еще кое-какие моменты, я даже смеялась, насколько разные люди могут иметь похожую линию судьбы. Ну хотя бы то, что у нее мать пила и у меня тоже. Только я несмотря на это стала человеком, а она не смогла пережить удар судьбы. Опять же мы обе рано потеряли наших матерей-алкоголичек. То есть, я вот даже сама понимаю, что я на нее будто бы и смотрю немного свысока, но ведь многое нас и связывает. Да, я не пью и не веду беспорядочный образ жизни, получила образование и т.д., но в жизни все равно до сих пор не все спокойно. Возможно, это нас и держит до сих пор вместе, так или иначе находятся темы для разговоров. Вот и судите, что иногда только с фасада люди вроде бы разные, даже диаметрально противоположные, а копни поглубже, очень похожи, раз общаются. Надеюсь, моя исповедь немного вам поможет. Иногда надо именно со всех сторон посмотреть на отношения, чтобы понять, как такие разные и вместе, может, и не настолько и разные. А высокомерие одной из сторон как раз из-за неприятия себя и своих темных сторон, которые видны в друге так очевидно.

автор
#20
Птица-небылица

Сама я стараюсь уже и не выходить на контакт, она тоже может долго не писать, а потом возьмет и напишет, и снова все по новой. Так что вот такая моя история. Может, и у вас существует некая подобная пропасть между подругой, но в силу лет и привычки общаетесь??

спасибо, я понимаю прекрасно что вы пишете. я меня такая же проблема была с близкой подругой. я решила с ней попрощаться. она так же пьет, и не против беспорядочных связей. но к сожалению на нее мало кто из мужчин клевал, зато она любила флиртануть со всеми кто на нее посмотрит. и с мужем моим пыталась флиртовать, и с моими бывшими. и я так же поняла, что между нами пропасть теперь. я тоже живу в Европе, но это по-моему еще не так важно. Образование и воспитание у меня немного лучше. Но основная причина - она просто надоела мне хамством и матами...

Но с этой высокомерной подругой у меня другая ситуация. Да, я вышла замуж позже ее после на 10 лет, да курила иногда до 32х лет, но уже бросила совсем. Пью не больше ее. Живем с мужем в Европе, да не работаем. т.к. еще недавно тут. Но стремимся выучить язык и найти работу. Если говорить о криминале, у двоюродной сестры муж сидел за ограбление киоска 20 лет назад. Я часто общаюсь с сестрой и ее мужем. Просто потому. что они хорошие люди, гостеприимные и веселые.

Она знает это все. И я уверена из-за этого всего меня и не уважает. Разве это нормально?? Я что настолько падшая???

Гость
#21

Я не думаю что она вам села на шею или вы унижаетесь, наверно это даже она унижается перед мужем раз он не может вести себя чуть приличнее

автор
#22
Птица-небылица

.

да, я думала об этом. что мы обе женщины. выросли в одной среде. и что должно быть что-то общее. и было, но она совсем другая стала! может нагловатый муж повлиял. может их финансовый успех. у меня доход меньше, чем у подруги. она стройнее и больше следит за фигурой и одевается элегантно, наряжается.

а поговорить с ней и с ее мужем не о чем. они всегда о матерьяльном чем-то говорят. я уже заметила. о ремонте, о поездках и одежде и парфюме. и все. кино с ними не обсудить. не пофилософствовать.) один раз мы выпили с ними и я сказал подруге, что она с нашим бывшим одноклассником грубо разговаривает при встрече. ну не обвинила ее, а так в шутку сказала, мол бедный мужик. она сказала вот все точь в точь как вы. мол зазнаваться не красиво, но что я могу поделать, если он такой л о х.

но я не малознакомая пьяница. она сама со мной хочет общаться. сама звонит и пишет. и при этом такое отношение. может ell права. у нее просто уже нет души. живет для себя и в чисто материальном мире.

и главная в нас разница наверно, что хотя мы обе особо в жизни не страдали. вот как вы и ваша подруга, например. все равно я в сто раз больше ее натерпелась!! Она с 20ти лет у мужа за пазухой. Он всегда хорошо получал. Она жила в достатке, со здоровьем проблем нет, все родственники живы, здоровы.

А я в 30 лет только за муж вышла. До этого толком и друзей не было. Находила с кем пообщаться, теряла, опять находила. Из-за одиночества общалась с теми, с кем не хотела, кто меня унижал. Мужчины меня бросали. Самооценка в итоге просто испарилась. Да и молодой муж за 2 года все нервы истрепал своими уходами и приходами.

Птица-небылица
#23

Автор, муж вашей двоюрной сестры ни при чем. Ваш 22 пост о многом говорит, просто она выше вас прыгнула, богаче, иными словами. а вы только-только пытаетесь с мужем прижиться в Европе, вот отсюда и идет это расслоение. Наверняка, они с мужем над вами смеются, обсуждают и проч. Не общайтесь с ней лучше. Зачем она Вам нужна? Я тоже не так успешна, по сравнению с той своей подругой да, но есть у меня и другие друзья, которые как раз на меня смотрят свысока, я с такими не общаюсь уже давно. Зачем вам этот мазохизм?

Вот видите, у вас тоже была такая же менее удачливая, и вы с ней прекратили общение. Теперь можете представить, как эта подруга относится к вам, и дело не в пить-курить, а все что угодно, может человека в его собственных глазах возвышать над другим. Я бы не стала с такой общаться. Глупо видеть все и продолжать быть посмешищем для нее и ее муженька. Даже говорить ничего не надо, просто отвечайте односложно и сама отстанет.

Дуся
#24

Очень интересно пишите, девочки. У меня тоже была такая подруга, с детского сада вместе, жили рядом, почему-то я всегда её любила очень сильно, а она меня нет. Терпела рядом, если больше играть не с кем было, если появлялся кто-то другой-сразу покидала меня, я её любила, как сестру, а она относилась ко мне, как к соседской девочке простушке-размазне. Посмеивалась надо мной, но в детстве я этого не понимала. Материальные и психологические условия в семьях были разные. У меня достаток и любовь родителей, у неё равнодушие родителей, и бедность. Вот она и самоутверждалась , принижая и высмеивая меня, но не слишком явно, на грани, иногда переходя её. Потом благосостояние её семьи резко улучшилось, она наслаждалась этим и свысока демонстрировала недосягаемые для простых советских детей штучки (она с родителями жила за границей неск. Лет). Использовала меня как жилетку, для жалоб и размышлений, но на праздники меня не приглашали. Мы выросли, вышли замуж, на свадьбе я тоже не присутствовала (не пригласила), после этого я обиделась и подумала, что в конце концов смешно бегать за ней, неск.лет не общалась с ней. Здоровалась при встрече пару раз, а потом уехала в другой город. После 30 лет стали жить в одном городе, она проявила инициативу и мы встретились, поболтали и стали периодически общаться...

Дуся
#25

Неск. Лет общались неплохо, потом у неё появилась высокооплачиваемая работа, а мы бюджетники, всё ясно, короче. У неё проблема, как выбрать норковую шубу, а у меня-как до зарплаты дотянуть. Мне не было завидно, а её надменность усилилась, к тому же деньги дают возможность развития-компы, хорош.телефоны, поездки и тд. )))) Через неск.лет всё поменялось с точностью до наоборот. У моего мужа зарплата была в неск.раз выше, чем у её мужа, мы получили квартиру, дочь вышла замуж в этом же городе, а её единств. Дочь насовсем уехала заграницу. Ей трудно было пережить такую ситуацию, я вытерпела её грубости и подколы года 3, потом была ссора и я удалила её отовсюду, даже из мобильника, чтобы случайно не позвонить ей. СНАЧАЛА СКУЧАЛА, потом успокоилась. Вот таким подругам мы нужны для самоутверждения, самоуспокоения (что у нас всё хуже, чем у них), теперь вопрос:ЗАЧЕМ НАМ ТАКИЕ "ПОДРУГИ"???

автор
#26
Птица-небылица

Автор, муж вашей двоюрной сестры ни при чем. Ваш 22 пост о многом говорит, просто она выше вас прыгнула, богаче, иными словами. а вы только-только пытаетесь с мужем прижиться в Европе, вот отсюда и идет это расслоение. .

Вы правы. Вообще у меня есть такая черта - я люблю сама себе приврать. если подруга сегодня надо мной посмеялась, а завтра нормально пообщались - значит все хорошо. и она ко мне хорошо относится. а это не всегда так. надо наверно в целом смотреть.

когда я в Европу переехала, они ко мне заметно лучше стали относиться. еще у них ребенок родился и подружился со мной. да и старше стали. добрее. но все таки полностью не поменяются уже и они и их отношение.

Вот например, недавно ездила домой, к родителям. Расходов оказалось много. И я решила поэкономить. Подруга с мужем пришли ко мне. Я себе купила то же вино, что и они пили, когда на первый взнос для ипотеки копили. Я купила это дешевое вино, т.к. они его хвалили. Так они увидели его у меня и стали смеяться. Мол фуу, помнишь и мы такое пили, когда экономили!! фууу!

И это все совсем недавно было! Так что вы правы. они смеются надо мной. Может и за глаза тоже. Но что еще интересно, у моей подруги больше нет друзей. У мужа - не знаю, но он домашний очень. Как я понимаю, мужа ей не всегда достаточно! Она общается на работе, но близко ни с кем не дружит. И летом, когда я была у них на годовщине свадьбы - я была там одна! они только меня пригласили. ну там и стола особого не было. так, немного закуски. потому я наверно почувствовала некоторую важность для нее. но может я и правда важна ей для самоутверждения.

не могу сказать, что она хвастается. но новую квартиру например настойчиво звала посмотреть, когда они там еще не жили, а только ремонт заканчивали. и все разговоры у нее про покупки, будущие и настоящие. так что скорее всего вы правы. буду ее избегать. тем более в другой стране это не так сложно.

автор
#27

кстати на счет моей неудачливой подруги, которая пьет, я ее никогда не унижала, не смотрела на нее свысока. это она !!!! общалась со мной иногда высокомерно! и ставила свои неудачи выше моих удач. и внешность мою критиковала, хотя она далеко не красивая, и лицо всегда в отеках. если у меня муж, а у нее нет - значит я скучаю с нелюбимым приевшемся мужем, как в тюрьме, а у нее свободная жизнь, и что в Финляндии я "стану как финны, фуууу" при этом я так и не добилась от ее объяснений почему "финны - фууу" и какой именно я там стану...)) и все такое прочее. короче выдумывала глупости, чтобы самой не так обидно было! чего только люди не делают, чтобы чувствовать себя не хуже других!!

а я ее любила, пылинки сдувала, считала хорошим человеком, т.к. она мне часто помогала и иногда с ней приятно было поговорить, но когда она меня критикой мой жизни достала, при этом она еще любит нахамить и обматерить. тогда уже я с ней простилась. и это не из-за того, что она ниже меня в соц.плане. просто из-за этой разницы мы стали хуже друг друга понимать. я наверно изменилась, а она нет.

так что во мне проблема. люди разного соц.уровня на меня почему-то смотрят свысока. и при этом не хотят меня отпускать. сами ищут, пишут, зовут. эта неудачливая подруга мне целый месяц писала периодически, пыталась со мной помириться.

автор
#28
Дуся

спасибо, да вы правы. у меня же выла подобная история, но еще так сказать в юности. мы в детстве втроем дружили. 3 соседки, одноклассницы. я подруга про которую эта тема и 3я подруга. нам было по 19-20. 3я подруга была красивая, любила наряжаться и цеплять мужчин в барах. тогда она гуляла со старым грузином. он дарил ей подарки (одежду, косметику). Мы с моей подругой зашли как-то к ней. она показала нам новые вещи и косметику. мы повосхищались. а потом она пристала к моей сумке. мол, какое убожество! я прекратила с ней дружбу на 2 года сходу! так ей и сказала. и ушла! и больше не общалась. но через 2 года мы немного начали общаться у общей подруги дома. и она (3я подруг) пригласила даже меня на свадьбу. но больше мы не сближались. были просто знакомыми. пока не появился Вконтакте.))))) я туда выложила свои первые фото. и она сходу их обсмеяла. ну конечно. у нее фото в иномарке, а у меня на дедушкином тракторе! она фотографировалась на плаже у моря, а я в деревне у бабушки с теленком. она была замужем и муж хорошо получал. а я была одна. так я не выдержала и удалила ее отовсюду.))) короче эту нахалку я не стала долго терпеть.

М та моя подруга про которую эта тема, она не настолько явно критикует меня. Но осадок все равно есть. т.к. негатив и презрение чувствуется. она сама говорила, что раньше была наглая. могла человеку в лицо сказать свое грубое мнение, что дурак, неудачник и т.п. теперь сдерживается, но по лицу видно и по голосу.

вы правы, не нужны нам такие подруги. без них легче живется, это факт! и самооценка выше и вообще расстройств меньше. я заметила, что после того, как простилась с пьющей подругой, я стала больше смеяться.

автор
#29
Дуся

Неск. Лет общались неплохо, потом у неё появилась высокооплачиваемая работа, а мы бюджетники, всё ясно, короче. У неё проблема, как выбрать норковую шубу, а у меня-как до зарплаты дотянуть. Мне не было завидно, а её надменность усилилась, к тому же деньги дают возможность развития-компы, хорош.телефоны, поездки и тд. )))) Через неск.лет всё поменялось с точностью до наоборот. У моего мужа зарплата была в неск.раз выше, чем у её мужа, мы получили квартиру, дочь вышла замуж в этом же городе, а её единств. Дочь насовсем уехала заграницу. Ей трудно было пережить такую ситуацию, я вытерпела её грубости и подколы года 3, потом была ссора и я удалила её отовсюду, даже из мобильника, чтобы случайно не позвонить ей. СНАЧАЛА СКУЧАЛА, потом успокоилась. Вот таким подругам мы нужны для самоутверждения, самоуспокоения (что у нас всё хуже, чем у них), теперь вопрос:ЗАЧЕМ НАМ ТАКИЕ "ПОДРУГИ"???

28 пост это вам.

Гость
#30

Боже

В Европе люди сходят с ума

Белка Спб
#31

[quote="автор"]

Привет! У тебя накопилось очень много обид. Конечно, ты во многом права.

Но убегать молча от этого общения - это не решать вопрос.

И тогда в будущих отношениях - будут схожие проблемы.

Надо научиться ей высказывать, что тебе неприятно.

Начни не сразу, а с чего-то одного.

Ты боишься ругаться, но если отношения происходит без выяснений проблемных больных моментов, то они фальшивые.

Научись ругаться и отстаивать свои права, а потренироваться можно на этой подруге. Или станет лучше и вы перейдете на новый уровень или тебе просто станет легче, что тебя больше никто не подкалывает ;)

П.С, а тут можно писать личные сообщения?

Автор
#32
Белка Спб



Привет! У тебя накопилось очень много обид. Конечно, ты во многом права.
Но убегать молча от этого общения - это не решать вопрос.
И тогда в будущих отношениях - будут схожие проблемы.
Надо научиться ей высказывать, что тебе неприятно.
Начни не сразу, а с чего-то одного.
Ты боишься ругаться, но если отношения происходит без выяснений проблемных больных моментов, то они фальшивые.
Научись ругаться и отстаивать свои права, а потренироваться можно на этой подруге. Или станет лучше и вы перейдете на новый уровень или тебе просто станет легче, что тебя больше никто не подкалывает ;)

П.С, а тут можно писать личные сообщения?

спасибо большое за такой мудрый совет. Кажется личные сообщ.нельзя тут писать, если ты не зарегистрирован.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: