Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Существуют ли чужие люди, которым наше счастье будет как свое счастье?

Есть такая поговорка "Чужое горе-двойная радость" А вы встречали людей (не родных) ,которые радовались вашим успехам, как своим?

Ответы (19) Ответить
  • Да это только мои родители муж брат.
    А вообще дружба познаётся не в горе а в радости.
    Кстати именно женская дружба. У мужчин я этого не заметила, хотя они може это тчательно скрывают.

• Реклама

• Есть, только таких очень мало, как правило старшего поколения.

• Была такая женщина в моей жизни. Мать друга моего мужа. Вот она меня любила больше чем моя мама родная,чудесная, прекрасная была женщина! Но уже умерла увы(((

• Я радуюсь от всего сердца и переживаю, когда у других плохо. Только вчера об этом думала, что я всем желаю хорошего, никому не желаю зла. У меня нет зависти, наоборот, чужое горе меня выбивает из колеи, я начинаю переживать. Радуюсь, когда у людей все получается, когда все хорошо с работой, когда радуют дети, когда люди побеждают невзгоды.

• Гость

Я радуюсь от всего сердца и переживаю, когда у других плохо. Только вчера об этом думала, что я всем желаю хорошего, никому не желаю зла. У меня нет зависти, наоборот, чужое горе меня выбивает из колеи, я начинаю переживать. Радуюсь, когда у людей все получается, когда все хорошо с работой, когда радуют дети, когда люди побеждают невзгоды.

Крылышки не режутся?

• Гостья

Есть такая поговорка "Чужое горе-двойная радость" А вы встречали людей (не родных) ,которые радовались вашим успехам, как своим?

Никогда не понимала, почему чужое горе может приносить кому-то радость. Вот чужой успех да, может у людей вызывать негатив и зависть.

• Бывают. Но только они завидуют по доброму, а некоторые по злому. Но зависть по любому у всех, хоть чуть-чуть.

• Гость

Я радуюсь от всего сердца и переживаю, когда у других плохо. Только вчера об этом думала, что я всем желаю хорошего, никому не желаю зла. У меня нет зависти, наоборот, чужое горе меня выбивает из колеи, я начинаю переживать. Радуюсь, когда у людей все получается, когда все хорошо с работой, когда радуют дети, когда люди побеждают невзгоды.

Мне это тоже знакомо - теплые чувства к чужим людям, у которых все хорошо. Долго думала, почему так. Ведь я далеко не ангел, у меня есть и свои недостатки. И хоть зависть в их число не входит, они тем не менее серьезны :) Поняла. Дело не в альтруизме и не в моем прекраснодушии. Я комфортно себя чувствую в мире счастливых людей. В мире удачливых, богатых людей. Вот, собственно, и все :)

• А почему вас это так заботит? Есть родители, которые рады за вас, муж, другие близкие родные и хватит.
    Лично я переживаю за других только когда какие-то серьезные проблемы с детьми. Эта тема для меня больная. Вот в этом случае искренне сочувствую и во время молитвы могу попросить за них, и вообще если могу чем-то помочь обязательно помогу, это касается каких-то случаев по ТВ, когда идут какие-то сборы на операции и т.д., а все остальное мне пофиг, даже не вникаю что у кого хорошо/плохо.

• Мне чисто психологически легче за другого человека порадоваться, чем чужим проблемам посочувстоввать.
    Потому что большинство "проблем" у людей и не проблемы вовсе, а так, нытье и скука. Ропщут, как в религии говорят.
    Нет чтобы радоваться солнцу и миру, раз они есть.
    Равнодушной к настоящей беде никогда не останусь. но нытье не поддерживаю, поэтому слыву среди нытиков бездушной и жестокой.
    Зато с оптимистами и работягами лажу. Люблю энергичных людей!

• Гость

Крылышки не режутся?

При чем здесь крылышки? Я пишу, как есть. Наоборот, это нормально, радоваться счастью и огорчаться из-за чужих бед. Ненормально - это когда наоборот.

• Гость

При чем здесь крылышки? Я пишу, как есть. Наоборот, это нормально, радоваться счастью и огорчаться из-за чужих бед. Ненормально - это когда наоборот.

Вы просто святая. Таких людей почти нет. Вы одна на миллион.

• Гость

Вы очень хорошая, а я вот к сожалению не могу так о себе сказать!!!!

• "Мне это тоже знакомо - теплые чувства к чужим людям, у которых все хорошо. Долго думала, почему так. Ведь я далеко не ангел, у меня есть и свои недостатки. И хоть зависть в их число не входит, они тем не менее серьезны :) Поняла. Дело не в альтруизме и не в моем прекраснодушии. Я комфортно себя чувствую в мире счастливых людей. В мире удачливых, богатых людей. Вот, собственно, и все"
    Гость 8, аналогично. Мне кажется 80% людей ощущает сходное - кому захочется быть состоятельным, здоровым и счастливым, живя среди нищих, больных и несчастных?

• А я признаюсь чесно мне по барабану как у кого, главное чтобы у меня было все гуд, переживаю только за родственников, искренне радоваться за кого то, если у этого кого- то лучше чем у меня я не буду, посочувствовать кому - то могу искренне, но радоваться нет.

• Гость

Никогда не понимала, почему чужое горе может приносить кому-то радость. Вот чужой успех да, может у людей вызывать негатив и зависть.

Если горе случается у врага, то это приносит такую радость и удовлетворение. Моего дядю убили двое мерзавцев. Они избили его, привязали к мотоциклу веревкой чтобы он по дороге волочился и ехали пока он не умер. Доказать их причастность к убийству не удалось - взятки и родственные связи сыграли свою роль. Дело рассыпалось до суда. Так вот когда у этих негодяев неприятности начались мы всей семьей радовались. Один из них сдох через пару лет, так у нас просто праздник был.

• если люди хорошие,уважаемые,радуюсь за них,а если дерьму счастье привалило,злюсь.это не зависть,а просто обида за несправедливость

• за всех переживаю (когда у кого-то плохо, даже у врага) и за всех радуюсь (если хорошо)

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь