Гость
Статьи
Существуют ли чужие …

Существуют ли чужие люди, которым наше счастье будет как свое счастье?

Есть такая поговорка "Чужое горе-двойная радость" А вы встречали людей (не родных) ,которые радовались вашим успехам, как своим?

Гостья
19 ответов
Последний — Перейти
гостюша
#1

Да это только мои родители муж брат.

А вообще дружба познаётся не в горе а в радости.

Кстати именно женская дружба. У мужчин я этого не заметила, хотя они може это тчательно скрывают.

Лена
#2

Есть, только таких очень мало, как правило старшего поколения.

Гость
#3

Была такая женщина в моей жизни. Мать друга моего мужа. Вот она меня любила больше чем моя мама родная,чудесная, прекрасная была женщина! Но уже умерла увы(((

Гость
#4

Я радуюсь от всего сердца и переживаю, когда у других плохо. Только вчера об этом думала, что я всем желаю хорошего, никому не желаю зла. У меня нет зависти, наоборот, чужое горе меня выбивает из колеи, я начинаю переживать. Радуюсь, когда у людей все получается, когда все хорошо с работой, когда радуют дети, когда люди побеждают невзгоды.

Гость
#5
Гость

Я радуюсь от всего сердца и переживаю, когда у других плохо. Только вчера об этом думала, что я всем желаю хорошего, никому не желаю зла. У меня нет зависти, наоборот, чужое горе меня выбивает из колеи, я начинаю переживать. Радуюсь, когда у людей все получается, когда все хорошо с работой, когда радуют дети, когда люди побеждают невзгоды.

Крылышки не режутся?

Гость
#6
Гостья

Есть такая поговорка "Чужое горе-двойная радость" А вы встречали людей (не родных) ,которые радовались вашим успехам, как своим?

Никогда не понимала, почему чужое горе может приносить кому-то радость. Вот чужой успех да, может у людей вызывать негатив и зависть.

Гость
#7

Бывают. Но только они завидуют по доброму, а некоторые по злому. Но зависть по любому у всех, хоть чуть-чуть.

Гость
#8
Гость

Я радуюсь от всего сердца и переживаю, когда у других плохо. Только вчера об этом думала, что я всем желаю хорошего, никому не желаю зла. У меня нет зависти, наоборот, чужое горе меня выбивает из колеи, я начинаю переживать. Радуюсь, когда у людей все получается, когда все хорошо с работой, когда радуют дети, когда люди побеждают невзгоды.

Мне это тоже знакомо - теплые чувства к чужим людям, у которых все хорошо. Долго думала, почему так. Ведь я далеко не ангел, у меня есть и свои недостатки. И хоть зависть в их число не входит, они тем не менее серьезны :) Поняла. Дело не в альтруизме и не в моем прекраснодушии. Я комфортно себя чувствую в мире счастливых людей. В мире удачливых, богатых людей. Вот, собственно, и все :)

REALистка
#9

А почему вас это так заботит? Есть родители, которые рады за вас, муж, другие близкие родные и хватит.

Лично я переживаю за других только когда какие-то серьезные проблемы с детьми. Эта тема для меня больная. Вот в этом случае искренне сочувствую и во время молитвы могу попросить за них, и вообще если могу чем-то помочь обязательно помогу, это касается каких-то случаев по ТВ, когда идут какие-то сборы на операции и т.д., а все остальное мне пофиг, даже не вникаю что у кого хорошо/плохо.

Таня
#10

Мне чисто психологически легче за другого человека порадоваться, чем чужим проблемам посочувстоввать.

Потому что большинство "проблем" у людей и не проблемы вовсе, а так, нытье и скука. Ропщут, как в религии говорят.

Нет чтобы радоваться солнцу и миру, раз они есть.

Равнодушной к настоящей беде никогда не останусь. но нытье не поддерживаю, поэтому слыву среди нытиков бездушной и жестокой.

Зато с оптимистами и работягами лажу. Люблю энергичных людей!

Гость
#11
Гость

Крылышки не режутся?

При чем здесь крылышки? Я пишу, как есть. Наоборот, это нормально, радоваться счастью и огорчаться из-за чужих бед. Ненормально - это когда наоборот.

#12

Только мама.

Лена
#13
Гость

При чем здесь крылышки? Я пишу, как есть. Наоборот, это нормально, радоваться счастью и огорчаться из-за чужих бед. Ненормально - это когда наоборот.

Вы просто святая. Таких людей почти нет. Вы одна на миллион.

милаша
#14
Гость

Я радуюсь от всего сердца и переживаю, когда у других плохо. Только вчера об этом думала, что я всем желаю хорошего, никому не желаю зла. У меня нет зависти, наоборот, чужое горе меня выбивает из колеи, я начинаю переживать. Радуюсь, когда у людей все получается, когда все хорошо с работой, когда радуют дети, когда люди побеждают невзгоды.

Вы очень хорошая, а я вот к сожалению не могу так о себе сказать!!!!

Рыжая Такса
#15

"Мне это тоже знакомо - теплые чувства к чужим людям, у которых все хорошо. Долго думала, почему так. Ведь я далеко не ангел, у меня есть и свои недостатки. И хоть зависть в их число не входит, они тем не менее серьезны :) Поняла. Дело не в альтруизме и не в моем прекраснодушии. Я комфортно себя чувствую в мире счастливых людей. В мире удачливых, богатых людей. Вот, собственно, и все"

Гость 8, аналогично. Мне кажется 80% людей ощущает сходное - кому захочется быть состоятельным, здоровым и счастливым, живя среди нищих, больных и несчастных?

Мая
#16

А я признаюсь чесно мне по барабану как у кого, главное чтобы у меня было все гуд, переживаю только за родственников, искренне радоваться за кого то, если у этого кого- то лучше чем у меня я не буду, посочувствовать кому - то могу искренне, но радоваться нет.

Иная
#17
Гость

Никогда не понимала, почему чужое горе может приносить кому-то радость. Вот чужой успех да, может у людей вызывать негатив и зависть.

Если горе случается у врага, то это приносит такую радость и удовлетворение. Моего дядю убили двое мерзавцев. Они избили его, привязали к мотоциклу веревкой чтобы он по дороге волочился и ехали пока он не умер. Доказать их причастность к убийству не удалось - взятки и родственные связи сыграли свою роль. Дело рассыпалось до суда. Так вот когда у этих негодяев неприятности начались мы всей семьей радовались. Один из них сдох через пару лет, так у нас просто праздник был.

гость
#18

если люди хорошие,уважаемые,радуюсь за них,а если дерьму счастье привалило,злюсь.это не зависть,а просто обида за несправедливость

Лена
#19

за всех переживаю (когда у кого-то плохо, даже у врага) и за всех радуюсь (если хорошо)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: