Гость
Статьи
Подруга и деньги

Подруга и деньги

Пишу на форум, чтобы получить порцию справедливой критики. Да, разумом понимаю, но ощущение потери не покидает меня. Дело в том, что я попросила у подруги в долг деньги. Довольно крупную сумму. Если …

Смурфетта
64 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
есса

Да, Татьян, дело-то в том, что я ее понимаю, причем, я сама ей дала пути для отступления, обозначив, что возьму деньги в другом месте. я сожалею, что наши отношения никогда не станут прежними. Я сама их разрушила, создав такую ситуацию.

а может это к лучшему, автор ? Вот не попроси вы денег - так бы и не узнали, что для нее вы всего лишь приятельница. И помогать вам в ущерб себе она не станет. Так бы дальше ВЫ продолжали ей помогать, селить у себя, и пр.....А так все выплыло наружу, истинное отношение, истинная жертвенность и явная одностороннесть ваших отношений. Не расстраивайтесь, настоящих друзей мало. Люди в большем случае каждый сам за себя, вы ей были подругой пока вы ей помогали, как только потребовались ответные услуги - смс с отказом. Ну и вам больше не нужно убиваться ради нее, проще относитесь, живите как вам удобнее, а свои проблемы она сама решит.

Гость
#52
Гость

Автор, увы, я бы тоже на месте подруги деньги вам не дала, но !!! и потом просить у вас помощи постеснялась бы. так что вам на будущее, сильно на подругу не обижайтесь, но и сами значительно помогать ей не спешите. А почему вы уверены что она к вам жить собирается ? Что ей мешает дальше жить с родителями ? В любом случае жить в вашем доме ей не надо, вам будет неприятно чувствовать себя использованной. Как ей нужна помощь - вы все предоставляете, как вам нужна помощь - вам отвечают смс отказом...Все просто. .Ну значит когда она вас о чем то серьезном попросит - вы тоже смс ей скажите нет. Это естесвенно. А то игра в одни ворота, вы все, вам - ничего.

В таком случае отказ помогать отказавшей ей подруге будет как отместка, типа раз ты такая гадина, то и тебе того же. Это неправильное отношение, глупо вот так мстить. В любых отношениях должна быть честность. А тут получается, что автор молча уверена, что ей должны. Она почему-то только свою подругу не осведомила, что та ей обязана, онаведьподруга.

Гость
#53
Гость

а может это к лучшему, автор ? Вот не попроси вы денег - так бы и не узнали, что для нее вы всего лишь приятельница. И помогать вам в ущерб себе она не станет. Так бы дальше ВЫ продолжали ей помогать, селить у себя, и пр.....А так все выплыло наружу, истинное отношение, истинная жертвенность и явная одностороннесть ваших отношений. Не расстраивайтесь, настоящих друзей мало. Люди в большем случае каждый сам за себя, вы ей были подругой пока вы ей помогали, как только потребовались ответные услуги - смс с отказом. Ну и вам больше не нужно убиваться ради нее, проще относитесь, живите как вам удобнее, а свои проблемы она сама решит.

Автора кто-то обязывал помогать той подруге? Она помогала, потому что сама этого хотела.

Надо быть ЧЕСТНОЙ с собой прежде всего, а не искать изъяны в друзьях.

И честной в отношениях - хочешь, чтобы друг был тебе палочкой-выручалочкой, спроси его о такой возможности. Всего лишь.

И не будет таких глупых ситуаций и неуместных детских обид.

Гость
#54
Гость

В таком случае отказ помогать отказавшей ей подруге будет как отместка, типа раз ты такая гадина, то и тебе того же. Это неправильное отношение, глупо вот так мстить. В любых отношениях должна быть честность. А тут получается, что автор молча уверена, что ей должны. Она почему-то только свою подругу не осведомила, что та ей обязана, онаведьподруга.

По вашему, автор и дальше должна помогать подруге, помогать серьезно, селить у себя и решать ее проблемы? Отказ будет не местью, это глупо, отказ будет адекватной реакцией на отношением подруги. Подруга не стала рисковать ради автора своими сбережениями, ее право. Автор не будет ради подруги терпеть неудобства в виде постороннего человека в своем доме- тоже ее право. Если подруга порядочный человек она и сама больше автора ни о чем просить не будет. А вот если не порядочный- то скорее всего как вы начнет давить автору на чувство вины, типа ты из за тех денег мне отказываешь, ты мстишь, а я же мать у меня же ребенок......есть такой тип наглых людей, сами ничего ни для кого не делаю, зато все им должны помочь.

Гость
#55
Гость

Автора кто-то обязывал помогать той подруге? Она помогала, потому что сама этого хотела.

Надо быть ЧЕСТНОЙ с собой прежде всего, а не искать изъяны в друзьях.

И честной в отношениях - хочешь, чтобы друг был тебе палочкой-выручалочкой, спроси его о такой возможности. Всего лишь.

И не будет таких глупых ситуаций и неуместных детских обид.

А чего нелепого в обиде автора? Я бы тоже обиделась, если бы человек который у меня год !!!! жил отказал бы мне в просьбе по смс. Подруга могла хотя бы позвонить и внятно сказать: дорогая, я в декрете, финансово уязвима, я не могу единственные сбережения отдать, я доверяю тебе, но у меня в любой момент могут измениться обстоятельства и могут потребоваться деньги. Думаю автор поняла бы .

Гость
#56

По вашему, автор и дальше должна помогать подруге, помогать серьезно, селить у себя и решать ее проблемы? Отказ будет не местью, это глупо, отказ будет адекватной реакцией на отношением подруги. Подруга не стала рисковать ради автора своими сбережениями, ее право. Автор не будет ради подруги терпеть неудобства в виде постороннего человека в своем доме- тоже ее право. Если подруга порядочный человек она и сама больше автора ни о чем просить не будет. А вот если не порядочный- то скорее всего как вы начнет давить автору на чувство вины, типа ты из за тех денег мне отказываешь, ты мстишь, а я же мать у меня же ребенок......есть такой тип наглых людей, сами ничего ни для кого не делаю, зато все им должны помочь.

Я говорила не о ч вины, а о добровольности и честности.

И сама считаю, что мне никто не должен, включая родителей и мужа.

Люди МОГУТ помочь, но не Обязаны.

Автор подруге для чего помогала? Пусть честно ответит на этот вопрос.

Помощь - дело ДОБРОВОЛЬНОЕ, а не обязаловка.

И может автор, помогая, ничем не рисковала, так с чего бы ее подруга обязана отдать ей всё до копеечки??

А если автор помогала, но себе в ущерб, может она мазохистка? Есть такой тип женщин, которые хотят всем угодить и для всех быть хорошей в ущер себе, чтобы потом когда-нибудь перед ними преклонились. А когда понимают, что были всю жизнь неправы, часто бывает поздно.

Гость
#57

ГостьАвтора кто-то обязывал помогать той подруге? Она помогала, потому что сама этого хотела.

Надо быть ЧЕСТНОЙ с собой прежде всего, а не искать изъяны в друзьях.

И честной в отношениях - хочешь, чтобы друг был тебе палочкой-выручалочкой, спроси его о такой возможности. Всего лишь.

И не будет таких глупых ситуаций и неуместных детских обид.А чего нелепого в обиде автора? Я бы тоже обиделась, если бы человек который у меня год !!!! жил отказал бы мне в просьбе по смс. Подруга могла хотя бы позвонить и внятно сказать: дорогая, я в декрете, финансово уязвима, я не могу единственные сбережения отдать, я доверяю тебе, но у меня в любой момент могут измениться обстоятельства и могут потребоваться деньги. Думаю автор поняла бы .

Хоспади, ну как ответила, так ответила, не виду в этом шекспировской трагедии.

Любит наш народ когда перед ним оправдываются...

К тому же откуда нам знать, может не было достаточно денег на звонок или она экономит, или тупо стесняет именно сказать, или не может слов подобрать.

Гость
#58
Гость

ГостьАвтора кто-то обязывал помогать той подруге? Она помогала, потому что сама этого хотела.

Надо быть ЧЕСТНОЙ с собой прежде всего, а не искать изъяны в друзьях.

И честной в отношениях - хочешь, чтобы друг был тебе палочкой-выручалочкой, спроси его о такой возможности. Всего лишь.

И не будет таких глупых ситуаций и неуместных детских обид.А чего нелепого в обиде автора? Я бы тоже обиделась, если бы человек который у меня год !!!! жил отказал бы мне в просьбе по смс. Подруга могла хотя бы позвонить и внятно сказать: дорогая, я в декрете, финансово уязвима, я не могу единственные сбережения отдать, я доверяю тебе, но у меня в любой момент могут измениться обстоятельства и могут потребоваться деньги. Думаю автор поняла бы .



Хоспади, ну как ответила, так ответила, не виду в этом шекспировской трагедии.

Любит наш народ когда перед ним оправдываются...

К тому же откуда нам знать, может не было достаточно денег на звонок или она экономит, или тупо стесняет именно сказать, или не может слов подобрать.

Проситься жить к автору не стеснялась, а тут смущение одолело? Ну-ну. Я не осуждаю поступок подруги, повторю, я бы сама не дала в такой ситуации деньги. Но и просить помощи потом у этого человека не стала бы. Вот и автору советую близко к сердцу ситуацию не принимать, но и особых услуг данной подруге больше не оказывать. И не в силу мести, а просто не стоит тратить время и силы на человека, который сам для тебя на подвиг не способен.

Гость
#59

ГостьГостьАвтора кто-то обязывал помогать той подруге? Она помогала, потому что сама этого хотела.

Надо быть ЧЕСТНОЙ с собой прежде всего, а не искать изъяны в друзьях.

И честной в отношениях - хочешь, чтобы друг был тебе палочкой-выручалочкой, спроси его о такой возможности. Всего лишь.

И не будет таких глупых ситуаций и неуместных детских обид.А чего нелепого в обиде автора? Я бы тоже обиделась, если бы человек который у меня год !!!! жил отказал бы мне в просьбе по смс. Подруга могла хотя бы позвонить и внятно сказать: дорогая, я в декрете, финансово уязвима, я не могу единственные сбережения отдать, я доверяю тебе, но у меня в любой момент могут измениться обстоятельства и могут потребоваться деньги. Думаю автор поняла бы .



Хоспади, ну как ответила, так ответила, не виду в этом шекспировской трагедии.

Любит наш народ когда перед ним оправдываются...

К тому же откуда нам знать, может не было достаточно денег на звонок или она экономит, или тупо стесняет именно сказать, или не может слов подобрать.Проситься жить к автору не стеснялась, а тут смущение одолело? Ну-ну. Я не осуждаю поступок подруги, повторю, я бы сама не дала в такой ситуации деньги. Но и просить помощи потом у этого человека не стала бы. Вот и автору советую близко к сердцу ситуацию не принимать, но и особых услуг данной подруге больше не оказывать. И не в силу мести, а просто не стоит тратить время и силы на человека, который сам для тебя на подвиг не способен.

Автор точно также МОГЛА отказать подруге с проживанием, или поставить какие-то свои условия. Каждый делает свой выбор и ответственен только за свои поступки.

#60

еще раз убеждаюсь "где начинаются деньги,заканчивается дружба "...я бы на вашем месте на нее не обижалась...отказ дать вам денег не значит,что она к вам плохо относится...остаться без единой копейки в декрете тоже счастье сомнительное...случись что и иди по людям с протянутой рукой...она сделала только одну ошибку " похвалилась подруге,сколько денег у нее есть "...за одну ошибку не бьют...опять же,вы тоже не такая уж и бескорыстная -припомнили,как ей помогли,а она оказалась не благодарной ))) за тот случай она вам благодарна,я уверена, и навсегда запомнит,какая вы хорошая...просто помогать надо от души,когда сможешь и не ждать ничего в ответ...а то бартер получается "ты мне-я тебе"...только эти рыночные отношения-это не дружба

Гость
#61

Я что-то не поняла: ты попросила взаймы надолго - единственную финансовую подушку подруги на ближайшие полтора года? При том, что у неё других нормальных источников дохода нет, мелкий ребёнок, мужа нет, она сама в декрете, родители если и помогают, то не содержат? При том, что дети, как известно, болеют - и не скажешь никогда, в какой момент вдруг понадобится выложиться на врачей и на лекарства? Иногда выложиться так что без штанов останешься - тоже бывает. Ты ведь это знала и всё равно попросила деньги, так? А если не дай бог у ребёнка приключится серьёзная болезнь - ты ведь не наскребёшь сходу на отдачу, так?

Честно говоря, меня это поражает. Не та ситуация, чтобы в это время напрягать подругу на деньги! Твоя просьба сейчас - это бестактность. Была бы у неё хорошая подстраховка, другое дело. Или была бы она одна - тогда имеет право не то что последние деньги, а последние трусы с себя снять. Когда отвечает тоько за себя. Но она отвечает за мелкого, плюс саму себя надо в декрете на что-то кормить, одевать и лечить.

Ещё больше смущает твоя бестактность, когда ты тут пишешь, что ей деньги сейчас не нужны. Она что, лишена дееспособности, а ты её опекун? С чего это ты за неё решаешь - что ей нужно, что нет? Ведь у неё наверняка есть соображения и нужды, о которых ты не знаешь.Ты нарушаешь границы.

То, что когда-то помогла - это здорово. Но есть у нас в стране советов много помощников, что называется, со слишком широкой душой. Они могут щедро помочь - но после этого удивительно бодро лезут в чужие границы и норовят там навести свои порядки. Вцепляются, как клещами, пользуясь чужим чувством благодарности. Без зла, а просто - считают, что помощь даёт им право обосноваться в чужих делах как в своих. В том числе диктовать, куда девать чужие деньги. Лично я таких помощников боюсь. Кто искренне помогает, тот деликатен и вовремя отходит в сторону.

Гость
#62
Гость

Я что-то не поняла: ты попросила взаймы надолго - единственную финансовую подушку подруги на ближайшие полтора года? При том, что у неё других нормальных источников дохода нет, мелкий ребёнок, мужа нет, она сама в декрете, родители если и помогают, то не содержат? При том, что дети, как известно, болеют - и не скажешь никогда, в какой момент вдруг понадобится выложиться на врачей и на лекарства? Иногда выложиться так что без штанов останешься - тоже бывает. Ты ведь это знала и всё равно попросила деньги, так? А если не дай бог у ребёнка приключится серьёзная болезнь - ты ведь не наскребёшь сходу на отдачу, так?



Честно говоря, меня это поражает. Не та ситуация, чтобы в это время напрягать подругу на деньги! Твоя просьба сейчас - это бестактность. Была бы у неё хорошая подстраховка, другое дело. Или была бы она одна - тогда имеет право не то что последние деньги, а последние трусы с себя снять. Когда отвечает тоько за себя. Но она отвечает за мелкого, плюс саму себя надо в декрете на что-то кормить, одевать и лечить.



Ещё больше смущает твоя бестактность, когда ты тут пишешь, что ей деньги сейчас не нужны. Она что, лишена дееспособности, а ты её опекун? С чего это ты за неё решаешь - что ей нужно, что нет? Ведь у неё наверняка есть соображения и нужды, о которых ты не знаешь.Ты нарушаешь границы.



То, что когда-то помогла - это здорово. Но есть у нас в стране советов много помощников, что называется, со слишком широкой душой. Они могут щедро помочь - но после этого удивительно бодро лезут в чужие границы и норовят там навести свои порядки. Вцепляются, как клещами, пользуясь чужим чувством благодарности. Без зла, а просто - считают, что помощь даёт им право обосноваться в чужих делах как в своих. В том числе диктовать, куда девать чужие деньги. Лично я таких помощников боюсь. Кто искренне помогает, тот деликатен и вовремя отходит в сторону.

Браво! Все по существу и в точку, даже добавить нечего!

Тема
#63

Автор, я вас полдержу. Единственное, я бы не обиделась, а просто сделала выводы. У меня тоже такое бывало, когда я последнее отдавала, помогала, а мне в мелочах (не денежные вопросы) не помогли.

Гость
#64

автор, как можно писать что ей деньги не нужны ближайшие 1.5 года. у нее есть ребенок и мало ли что, всегда должна быть финансовая подушка. она просто испугалась. она стала более осмотрительной, так как стала мамой. поймите ее и не обижайтесь. тем более, вы попросили все деньги, под чистую.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: