Гость
Статьи
Подруга изменилась

Подруга изменилась

Хочу выговориться, со стороны виднее. Есть у меня подруга, знаем друг друга около 10 лет, учились вместе в школе и университете. Причем с 4 курса я перевелась на заочное, но мы все равно легко общались, понимали друг друга, общение не напрягало. Но теперь я стала замечать, что она изменилась и меня иногда напрягает общение с ней.
Немного о нас: нам обеим 28, она - учитель в обычной школе, недавно ее повысили до завуча, я работаю экономистом на госслужбе. В последние полгода подруга моя стала какой то грубой и жесткой, строит всех в школе своей. Я понимаю, что это не от хорошей жизни, но она еще и гордится этим и взахлеб рассказывает как она очередную Мариванну опустила.

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
вера
#1

Многие меняются с возрастом,не в хорошую сторону. И друзей не зря с возрастом меньше становится,так что если разговор уже у вас не вяжется,ее поступки и слова вам противоречивы,то переставайте с ней общаться.Жалко,я понимаю,у меня такая же ситуация произошла с 4 моими подругами,но по другому никак,если действия и слова человека непонятны вам-то зачем подстраиваться из за жалости.

Автор
#2

у меня не весь текст влез, продолжение:Она постоянно задерживается на работе и упрекает меня, что моя работа заканчивается в 5, она хочет также легко жить, постоянно подкалывает, что моя зарплата ниже. Постоянно строит из себя бизнесвумен и жалуется как она устала. Еще стала грубо отвечать на простые вопросы, игнорировать, было несколько ситуаций. Она стала относиться плохо не только ко мне, но к многим людям. Подарки дарит чтобы отвязались. Например она прекрасно знает что у меня всю жизнь аллергия на косметику и я пользуюсь определенной маркой, при этом каждый праздник теперь дарит мне косметику из рив гош, она всем ее дарит, покупает в последний момент что попадется, лучше бы просто цветы купила или вообще ничего не дарила, чем подарок который даже мысленно не постаралась применить к человеку. Постоянно от нее чувствуется негатив и надменность. Меня оскорбляет такое отношение, но наверное я слишком мягкий человек и не могу устроить разборки и даже грубо ответить ей. Я думаю, может это у нее пройдет, может это от стрессов на работе? Может быть ничего страшного во всем этом и я зря накручиваю себя? Или я потеряла подругу и стоит ограничить общение?

Автор
#3

вера, Вы наверное правы, я подстраиваюсь из-за того, что жалко, и себя жалею и ее, у нее нет подруг и мужа, только работа. И у меня подруг не осталось, с некоторыми бывшими подругами остались в хороших отношениях, но максимум можем раз в месяц посетить какое-то мероприятие, близко уже не общаемся, остальное время я только с мужем провожу или одна.

Гость
#4

значит переведите ее в разряд знакомых, я так сделала с теми кто себя так вел

Умница
#5

К сожалению. так бывает. Если чувствуете негатив и надменность, значит, так оно и есть. Сократите общение, не рассказывайте слишком многое, дружба у вас уже прекратилась. Но это не вы ее потеряли, а жизнь развела. Мы же меняемся с возрастом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: