Гость
Статьи
Подруга живет …

Подруга живет иллюзиями, как помочь?

Дружим несколько лет, подруге 33, старше меня на 6 лет. Живет в принципе ничем не примечательной жизнью, но постоянно рассказывает небылицы, в которые сама верит. Якобы она раньше жила в Европе и в экзотических странах, ее боготворил один известный человек, но потом она его бросила и вернулась в Россию. Сама она не замужем, без детей, периодически у нее случаются романы с мужчинами из категории разнорабочих без в/о. Я, когда ее слушаю, просто киваю, понимая, что это все выдумки. Наверное, проще всего было бы больше с ней не общаться. Но мне не хочется этого делать, т.к. человек она просто замечательный: дружелюбная, участливая, с мозгами и способностями. Мне очень жалко наблюдать, что она в угоду своим фантазиям отрывается от реальности и скатывается вниз. У нее есть хорошее востребованное в/о, а работает она то продавцом, то консом в магазине косметики. Основная ее проблема - неспособность прикладывать усилия, она просто течет по течению и фантазирует, т.к. это легче и приятнее, чем реально работать. Пропадает человек...
Что посоветуете?

Кристина
30 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Отвяжитесь от нее наконец.
Живите своей жизнью.

Гость
#2

Мне кажется,это не совсем нормально.Может,ей к психиатру обратиться?Не хочу обидеть,но это может быть очень серьезно

Гость
#3

я бы побоялась дружить с такой, неизвестно что ей в следующий раз привидится. еще пырнет вас чем-нибудь

Лоли
#4

В таком возрасте будет уже сложно что-то понять. Мы всей гвардией пытаемся нашу 20-летнюю подругу в реальность вернуть, и то не получается и уже руки опустили.

Гость
#5

Заниженная самооценка у неё и комплекс, что никому не нужна. Вы ничего не сможете сделать, пока она сама реально не осознает и не займется сама решением своих проблем. Раз хороший человек, просто общайтесь с ней как обычно, лучше на позитиве и всё, без советов, оценок и жалости, т.к. это еще больше принижает. Будете лезть в её душу, пытаться её образумить и т.д., потеряете дружбу.

Гость
#6

свое ВО она видимо тоже выдумала, тут только к психиатру

Мармотка
#7

Света Яковлева?

Мармотка
#8

"Дружим несколько лет, подруге 33, старше меня на 6 лет." - малолетка! не лезь к теткам!

Мармотка
#9

Автор, разберитесь со своей жизнью. Нездоровая тенденция дружиться с теми кто значительно старше.

Гость
#10

Да ничего особенного в этом нет. Никакого психиатра не нужно, нужен хороший мудрый психолог. Но где его найти, и как сделать так, чтобы подруга к нему пошла на консультацию? Встреча с плохим психологом может еще больше навредить.
Что касается вранья, то этим многие грешат, обычно это и детства и ранней юности идет. Жизнь серая, тусклая, бедная событиями, вот люди и начинают приукрашивать действительность. Да к тому же, многие сейчас врут про поездки в Европу и необыкновенные романы, потому что сейчас культ достатка и благополучия. Если у женщины нет возможности бывать в Европе, а также если она не востребована и никогда не была востребована крутыми мужчинами, то у нее может возникнуть опасение, что от нее отвернутся все, даже подругам она будет не нужна и не интересна. Это детство. конечно, и незрелость.
Не думаю, что она опасна для окружающих, но комплексов у нее масса. Самое главное, она боится реальности.

Мармотка
#11

Только во вранье уличать не нужно.
например посоветовать "Маня, ты нервная-сходи к психологу"

Гость
#12
Мармотка

Автор, разберитесь со своей жизнью. Нездоровая тенденция дружиться с теми кто значительно старше.

Да ну что Вы. Разница в 6 лет после 25 - это совсем не большая разница, особенно если у подруг одинаковый статус (обе одинокие или обе замужние), похожая работа и похожие интересы. 18 и 24 - да, это пропасть, а 27 и 33 - это уже практически ровесницы.

Гость
#13
Мармотка

Автор, разберитесь со своей жизнью. Нездоровая тенденция дружиться с теми кто значительно старше.

Нездоровая тенденция это быть в отношениях с теми кто значительно старше/младше. А вот именно дружить могут все, и не важно какая разница в возрасте у людей.

Макс
#14

К психиатру, похоже на раздвоение.

Гость
#15

она не считает вас подругой и ждет, когда вы от нее отстанете.

Гость
#16

такого народа, который выдумывает про себя про красивую жизнь - полно. и не только в 25. мне вон скоро 60 будет, знаете сколько женщин моего возраста выдумывает про красивую жизнь своих детей и про шикарные поездки со своими мужьями? которые дома перед телеком сидят и пузо растят? про них рассказывают таааакое.... все сплошные председатели совета директоров, но денег не берут, им не нужно типа. консультируют все американские компании. а дети все как один - имеют руководящие должности в гуглах всяких.
киваешь просто, молчишь. потому что знаешь жизнь таких женщин наизнанку. но не говоришь, откуда знаешь. если сказать - у них сразу либо слезы либо злость.
а потом потихоньку перестаешь общаться. потому что это получается как с больными общение. больными на голову. эти люди - как правило не состоялись как личности по каким-то причинам. и вы ничем не поможете своей подруге.
а вот свою жизнь можете пустить под откос. в вашем возрасте нельзя общаться с такими. вам вверх надо двигаться, а не вниз с ней.

Гость
#18
Гость

Кто хочет прибавку к своему доходу тысяч 5 в месяц путём написания обычных отзывов вот ссылка http://otzovik.com/?r=272304

Иди в зад

Кристина
#19

Спасибо всем за ответы!
В/о у нее есть точно, т.к. мы вместе учились. В универе и познакомились.
Я уже перелопатила гору литературы по психологии. Скорее всего у нее истероидный тип личности. Помимо фантазирования такие люди страдают недостатком воли. Вот прямо в точку про нее!
Пробовала с ней поговорить, что фантазии это прекрасно, но живем-то мы в реальности. Но она реагирует на это болезненно, всеми силами пытается уйти от темы.
Мне это уже напоминает алкоголизм. Понятно, что пока сам человек не захочет, никто ему не поможет. А как его в такой ситуации бросить?

Гость
#20

интересно, что я тоже сейчас нищеброд. плюнула на себя и со стороны выгляжу не очень наверное. а 7 лет назад я на самом деле жила в европе с известным человеком который меня любил, и вернуласьт.к. бросила его (изменил). никто из новых знакомых не поверил бы глядя на меня, а из старых осталась только 1 подруга, при которой всё и происходило.

Гость
#21

Автор, вы странная. А с чего вы взяли, что она выдумывает? Потому что вам кажется, что этого с ней не могло быть? Вы что, Господь Бог, что так уверены? Себя лечите лучше со своей манией величия - ставить диагнозы окружающим, с которыми дружите от силы несколько лет и толком ничего о них не знаете.

Гость
#22

Если вы точно знаете что эти расказы выдумка то психиатр ей в помощь

У меня так было
#23

Автор, у меня была схожая ситуация. Подруга жила придуманной жизнью в отрыве от реальности. Исполнилось ей 28, ни семьи, ни карьеры, даже просто вышки не было. Я тогда подрабатывала в межд. агентстве знакомств переводчиком и через мои руки проходили сотни анкет. Подруге я искренне желала лучшей доли, поэтому взялась ей помочь выдать ее замуж в какую-нибудь приличную страну, попросив ее начать учить иностр. язык. Она этой идеей загорелась, начала даже англ. учить, но ей это быстро надоело. Были перспективные мужчины, но как правило долгий контакт через переводчика сводит общение на нет (я не имею в виду случаи, когда ищут бессловесную уборщицу или сиделку). Короче, ничего из этого не вышло. Зато потом долго еще наши общие знакомые спрашивали меня, ну как там Лене в Амстердаме живется? Оказывается Лена уже успела всем в больших подробностях рассказать, что едет в Амстердам к поклоннику богатому и влюбленному в нее до безумия )))
Потом контакт у нас потерялся, но недавно я нашла ее в соцсетях. Ей 36, и знаете, ничего не изменилось. Семьи/ карьеры нет, по фоткам видно, что живет одиноко и бедно. Зато в комментариях длинные рассказы про своих юных любовников, влиятельных знакомых, про крутые машины и т.д. Мне было тоже горько это видеть. Но видимо человека все устраивает, раз он ничего не хочет менять.

Кристина
#24
Гость

Автор, вы странная. А с чего вы взяли, что она выдумывает? Потому что вам кажется, что этого с ней не могло быть? Вы что, Господь Бог, что так уверены? Себя лечите лучше со своей манией величия - ставить диагнозы окружающим, с которыми дружите от силы несколько лет и толком ничего о них не знаете.

Плотно общаемся мы уже 4 года и за это время даже ненаблюдательный человек заметил бы множество несоответствий. Например, она не говорит на других языках, кроме русского. А тот известный человек, про которого она заливает, не говорит по-русски. Нет никаких фоток, сувениров, открыток, хоть как-то свидетельствующих о том периоде. Зато есть общие знакомые, которые знали ее в ее "европейский" период. По их словам она жила в том же доме, что и сейчас. Когда я ее попросила показать фотки, то после секундного замешательства мне было рассказано, что фотки она все порвала и сожгла, когда бросила своего МЧ. Я уж не стала спрашивать про электронные носители, чтобы не ставить ее в неловкое положение. Она постоянно рассказывает про каких-то невероятных молодых спортивных обожателях из богатых семей, с которыми у нее феерический секс и сумасшедшие эмоции, но таких рядом с ней никогда не видела. Видела только чуваков типа работяг с раёна неопределенного возраста. Я не пытаюсь специально выискивать нестыковки в ее рассказах, но и завешивать себе уши лапшой тоже не вариант.

Юлия
#25

автор,да таких полно!
у меня такая подруга.она живёт иллюзиями о якобы существующих к ней чувствах Бывшего.(при том,что она замужем и есть дети)
а их просто нет,его чувств.Мужик вообще отсутствует,ни звонков,ничего.
Но,как я поняла,ей просто необходимо в это верить.Эти её личные чувства видимо помогают ей существовать.
Я уже и не влезаю,зачем человека травмировать,если ему так комфортнее живётся?
вот и у вас видимо так.

Юлия
#26
Гость

Заниженная самооценка у неё и комплекс, что никому не нужна. Вы ничего не сможете сделать, пока она сама реально не осознает и не займется сама решением своих проблем. Раз хороший человек, просто общайтесь с ней как обычно, лучше на позитиве и всё, без советов, оценок и жалости, т.к. это еще больше принижает. Будете лезть в её душу, пытаться её образумить и т.д., потеряете дружбу.

+много!

Ваше+имя
#27
Юлия

зачем человека травмировать,если ему так комфортнее живётся?

+1
очень умный совет!

Юлия
#28
Ваше+имя

+1
очень умный совет!

да конечно!ну жалко что ли?)))

Гость
#29

я вашу тему прочитала, точнее только название и сразу подумала о своей подруге. та же проблема. она не выдумывает, зато оригинальничает и живет ненастоящей жизнью, а как бы напоказ. почитала про истероидный тип личности, очень похоже не нее. спасибо за эту подсказку.

Кристина
#30

Гость 29, есть ли у нее при этом ощутимые проблемы в жизни?
Я думаю, если у человека есть какие-то реальные достижения, то страсть к оригинальничанию -- это просто милая индивидуальная черта. У моей подруги вся жизнь проходит в фантазиях, а реальность - побоку, к сожалению.

Тася
#31

У нее здвиг на почве неоправдавшихся ожиданий и незбыточных амбиций,нужна работа с психологом и психоневрологом.У меня был такой знакомый.Сама должна осознать необходимость похода к врачу,до этого момента ниче не изменится,ежели она вас раздражает избегайте общения.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: