Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Подруга обиделась, что я плохая мать...

С лучшей подругой общаемся с 8 класса, всегда были не разлей вода, хотя всегда были абсолютно разными: она - правильно воспитанная по советским канонам девочка, а я - этакая бунтарка-авантюристка. За 13 лет не ссорились ни разу. В прошлом году она родила ребёнка и слегка сошла с ума - не отходит от сына ни на шаг, с рук не спускает, на свою жизнь, друзей забила, но я никогда ни единым словом её не критиковала - если она в этом счастлива, то ради Бога, навещала, возила подарки, малыш у неё очаровашка, с радостью искренне с ним возилась. В этом году родила я . Но у меня отношение другое - я обожаю свою малышку, но не считаю, что жизнь с рождением ребёнка должна остановиться, я не сижу на спец диетах - исключила только алкоголь и кофе, могу оставить малышку с мужем и поехать на пару часов к подруге на д\р, или сходить с мужем в кино, пока она с бабушкой и дедушкой, собираемся на шашлыки на майские - палатку муж поставит, чтоб покормить можно было грудью, поспит в коляске. Так вот моя подруга перестала со мной общаться, заявив, что мне не нужен собственный ребёнок и она не может на это смотреть. Обидно до жути - никого ближе у меня нет, она была мне вместо родной сестры. За что она так?

Ответы (32) Ответить
  • Она боится, что ее "правильные" методы окажутся всего лишь придурью. К тому же у нее сейчас слегка шалашик поехал, так что смиритесь, она бы и рада любезничать с вами, но ее материнские инстинкты велят возмутиться вашим поведением.

• Реклама

• Вы хотите, чтобы вас похвалили, а ее обос.рали?

• Наталья

Она боится, что ее "правильные" методы окажутся всего лишь придурью. К тому же у нее сейчас слегка шалашик поехал, так что смиритесь, она бы и рада любезничать с вами, но ее материнские инстинкты велят возмутиться вашим поведением.

+1 - сами же пишете, автор "слегка сошла с ума". Возможно, это пройдет со временем) Как успокоится малость - можете попробовась сделать шажок навстречу)

• У вас разный подход к детям. У нас с подругой тоже в этом отношение было непонимание. Даже из-за этого общались еле-еле. Сейчас дети подросли, у нас с ней отношения улучшились.

• прикольная подруга.Должно уважаться только её мнение.Ваше в расчёт не примается.
    Вряд ли она сильно изменилась с времён вашей юности.
    Просто у вас крме неё никого ближе не было, а сейчас вы отдалились и не так зависите энергетически друг от друга.И тут же полезли в глаза те совершенно разные точки зрения , которые были у вас и раньше, но тщательно убирались с глаз.
    Подруги-это не люди с полностью одинаковыми взглядами.
    Это люди, умеющие уважать и принимать свою подругу такой, какая она есть, а не только когда она полностью раздедяет её точку зрения.
    Жизнь разводит людей в разные стороны почти всегда.
    Время идти по жизни дальше и предоставить ей быть такой, какая она есть.
    Юность ушла, не цепляйтесь за призраки прошлого.
    Это бессмысленно.

• О, похожая ситуация у меня, автор. Но иначе, у моей бывшей так называемой подруги нет детей, даже мужа нет почти в 30, а у меня второй ребенок. Но у меня необычная ситуация. в общем в силу некоторых моментов, я решила оставить дочку с отцом и уехать на работу в другую страну. А она на меня наехала, что это ужас. ***** и вообще что я за мать такая. я ей ответила, что это ее не касается, и за это была удалена из друзей в соцсетях. Тоже несколько удивлена, если не сказать больше, но причины такого неадекватного поведения так и не поняла до конца. Мне кажется, что это скорее повод со мной расстаться, тк ну не верю я, что лишь из-за расхождения в методах воспитания и отношения к детям, в ее случае, теоретическом отношении, можно прервать многолетнюю дружбу. Сто процентов, раздражать Вы, как и я, начали этих "подруг" гораздо раньше, а тут удобный повод нашелся. еще чтобы и чувство вины привить, типа плохая мать - общаться не буду. Невелика потеря.

• Гость 6 хорошо написала. Моя как раз отличается ограниченным шаблонным мышлением и считает, что мир вертится вокруг нее, и ее мнение заведомо правильное. а если кто-то поступает иначе, то враг. Этакая тетка из совка по ментальности.

• Не верю в то, что вы подругу только хвалили.
    Дыма без огня не бывает.
    Просто так на подруг не обижаются, тем более на то, как они воспитывают СВОИХ детей. Скорее всего вы ее подначивали, выделывались перед ней, вот ее терпение и лопнуло. И вы нам сказали лишь ее последнюю фразу из ссоры.
    13 лет коту под хвост не выкидывают, значит был повод для этого, сильная обида.

• Автор, а вы действительно порой кладете болт на ребенка. Первые годы ребенок должен как можно больше времени проводить с матерью! И потом это не наверстаешь. На шашлыки она собралась...на машине поедете? И ребенка с собой потащите? Пожалейте малыша. Ему дома куда комфортнее. А там только капризничать будет. И как вы собрались на природе памперсы менять? И на диете она не сидит, и шашлыки небось с кетчупом есть собралась и запивать если не пивом, то магазинным соком? Вот уж не жалко ребенка химией травить. Кино и подружки у нее, видите ли. Сиди дома, гулена! Потом сама пожалеешь, а поздно будет.

• ну и какая это подруга? это человек со сдвигом и еще Вам хочет свою точку зрения навязать

• Гость

Автор, а вы действительно порой кладете болт на ребенка. Первые годы ребенок должен как можно больше времени проводить с матерью! И потом это не наверстаешь. На шашлыки она собралась...на машине поедете? И ребенка с собой потащите? Пожалейте малыша. Ему дома куда комфортнее. А там только капризничать будет. И как вы собрались на природе памперсы менять? И на диете она не сидит, и шашлыки небось с кетчупом есть собралась и запивать если не пивом, то магазинным соком? Вот уж не жалко ребенка химией травить. Кино и подружки у нее, видите ли. Сиди дома, гулена! Потом сама пожалеешь, а поздно будет.

Слишком жирно троллите

• Наталья

Она боится, что ее "правильные" методы окажутся всего лишь придурью. К тому же у нее сейчас слегка шалашик поехал, так что смиритесь, она бы и рада любезничать с вами, но ее материнские инстинкты велят возмутиться вашим поведением.

Пройдёт у неё, успокоится она, и снова дружить будете.

• Понимаю Вас, Автор.Мы тоже с подругой дружим очень давно, еще со школьной скамьи. И у нас тоже разные взгляды на воспитание детей. Только вот разница в том, что я замужем, есть дочь, а подруга в свои неполные 30 не замужем, серьезных отношений у нее толком и не было, так мужчины на один-два раза. Зато она меня постоянно пытается учить как воспитывать ребенка, как с ним общаться и т.д.
    В общем, не обращайте внимание и делайте по-своему.

• в чем-то подруга права - у вас наплевательское отношение к ребенку, которому счас нужно очень ваше внимание. Вы поди и пеленки не гладите?

• Гость

в чем-то подруга права - у вас наплевательское отношение к ребенку, которому счас нужно очень ваше внимание. Вы поди и пеленки не гладите?

с 2 сторон.

• Можно ребенку с мамой папой и поехать шашлыки. Что здесь такого? Автор все правильно делает. Папа тоже родной ребенку. Пару часов отсутствия матери он не заметит. И автор выходя из дома к подругам будет более удовлетворенной своей жизнью, что благотворно скажется на ее сем. жизни. А подруга автора клуша, и скоро станет не интересна мужу, который еще и загуляет.

• Гость

в чем-то подруга права - у вас наплевательское отношение к ребенку, которому счас нужно очень ваше внимание. Вы поди и пеленки не гладите?

Ты *** ? Какие пеленки в наше время?

• Гость

Вы хотите, чтобы вас похвалили, а ее обос.рали?

Я хочу, чтобы мне посоветовали, как наладить отношения или хотя бы объяснили, почему такая резкая перемена. Взгляды расходились по многим вопросам за 13 лет, но всегда уважали мнение друг друга и жили дальше душа в душу. Очень обидно, что 13 лет дружбы коту под хвост...

• Гость

Не верю в то, что вы подругу только хвалили.
    Дыма без огня не бывает.
    Просто так на подруг не обижаются, тем более на то, как они воспитывают СВОИХ детей. Скорее всего вы ее подначивали, выделывались перед ней, вот ее терпение и лопнуло. И вы нам сказали лишь ее последнюю фразу из ссоры.
    13 лет коту под хвост не выкидывают, значит был повод для этого, сильная обида.

В том-то и дело, что не подначивала ни капли. Я же её не первый год знаю, ну иногда показывала искреннее удивление, например, когда узнала, что сын с рождения спит с ними - удивилась, переспросила: Неужели удобно? Не представляю. Это подначка? Дальше не комментировала, свою точку зрения не навязывала, уточнила её позицию и всё. Мне кажется, что она ждала, что после появления собственного ребёнка я её пойму и изменю свой взгляд, а я обманула её ожидания... Но мне-то теперь что делать? Очень хочется вернуть дружбу, но не менять же в корне подход к воспитанию ребёнка...

• Гость

В чём наплевательское - я провожу с малышкой 24 часа в сутки всю неделю. Годовщина свадьбы у нас раз в год, день рождения у подруг тоже не каждый месяц. Не вижу ничего страшного, что 2-3 часа в неделю ребёнок проведёт с папой, если всю неделю она со мной. К посту выше - алкоголь я не пью, да ещё и вегетарианка, так что шашлыки - это повод пообщаться с друзьями. Дитё каждый день по три-четыре часа спит в коляске в парке на прогулке, сомневаюсь, что она почувствует разницу. Бухать до ночи никто не собирается - парни за рулём, у девочек почти у всех свои дети, кому 3, кому 4 года.

• Гость

Автор, а вы действительно порой кладете болт на ребенка. Первые годы ребенок должен как можно больше времени проводить с матерью! И потом это не наверстаешь. На шашлыки она собралась...на машине поедете? И ребенка с собой потащите? Пожалейте малыша. Ему дома куда комфортнее. А там только капризничать будет. И как вы собрались на природе памперсы менять? И на диете она не сидит, и шашлыки небось с кетчупом есть собралась и запивать если не пивом, то магазинным соком? Вот уж не жалко ребенка химией травить. Кино и подружки у нее, видите ли. Сиди дома, гулена! Потом сама пожалеешь, а поздно будет.

Извините, но вы говорите глупости. Я вырастила сына одна и он со мной с раннего детства и в походы, и на концерты, и в гости. Но я много работала, и сын часто оставался с бабушкой, а стал постарше - один. Прекрасный человек вырос - спокойный, надежный, самостоятельный - замечательный муж и отец. 17 лет женат и живут душа в душу. Внуки тоже растут как нормальные полноправные члены семьи со своими правами и обязанностями. Старший следит за младшим со своих 3-х лет: помню прибегал:"Бабушка, у Гоши носочек с ножки упал:)" Дети оба с рождения ездят с нами в лес, живут в палатке. Эка проблема - памперс поменять!
    ИМХО, если мать живет полноценной жизнью, дети ее уважают и любят больше. *****, которые возносят ребенка не пьедестал, потом причитают :"Я ему всю жизнь отдала, а он..." Автор - забейте на подругу - живите своей жизнью и включайте в нее ребенка - он будет только рад.Счастливая мама = счастливое дитя!

• Интересно, почему *** слово к.у.р.и.ц.а :)

• Насчет "почему" - ИМХО, ваша подруга подсознательно боится влияния вашего подхода к воспитанию на своего ребенка, а может и завидует вашей способности не делать из ребенка культ. Если она вам действительно очень дорог, попробоуйте вызвать на разговор, скажите, что вам больно, что вы отдалились. Однако, не надейтесь на положительный р-тат - она уже выстроила аргументы, объясняющие ее решение оборвать отношения.

• В том-то и дело, что больно. У меня много знакомых, но вот таких друзей, которым можно было рассказать всё и обо всём больше нет. Недавно снилось, что мы гуляем и болтаем, как раньше - проснулась и реветь. Глупо, конечно, но факт. Я действительно не понимаю, почему нельзя каждой воспитывать детей на своё усмотрение и оставаться друзьями?

• У меня похожая ситуация. Только я была эдакой послушной девочкой, а подруга была экстремалкой: любила погулять, встречалась с кучей мужчин, зачастую с двумя-тремя одновременно романы крутила, на деньги разводила. А потом вышла замуж, родила (я родила почти на год раньше) и стала примерной мамой, фанаткой ГВ, кормит грудью уже второй год. Стала ярой противницей абортов, хоть по молодости делала. Говорит, что если будет у нее 10 детей, то всех родит-воспитает. Еще занялась недавно сетевым маркетингом и звонит предлагает мне всякие витамины-косметику.

• sky

Но мне-то теперь что делать? Очень хочется вернуть дружбу, но не менять же в корне подход к воспитанию ребёнка...

Ничего. Это было ее решение прекратить отношения. Может быть, у нее пройдет, может быть, - нет.

• Скорее всего Ваша подруга несет свое материнство как крест, а Вам оно дается легко и просто (вообщем-то так и надо, главное, чтобы мама и ребенок были счастливы). Отсюда зависть с ее стороны, может даже неосознанная. Просто постоянно спрашивайте ее совета по воспитанию своего ребенка (выполнять не обязательно). Подруга глядишь и оттает.

• автор, ваша подруга вам завидует. завидует, что вы можете пойти куда-то, а она нет. поход с ребенком не считается. не общайтесь с ней. у меня есть такие знакомые. кормят грудью до 3 лет. я вообще не кормила. теперь они мне выговаривают, когда я в классном топике с декольте, что я такая вот негодница не кормила ребенка, что только о себе думаю. а что им еще сказать? дети у них несмотря на гв больные, у меня не болеет. я сохранила грудь, у них тряпочки. и что мне теперь уподобиться им? я стараюсь не общаться

• sky

В том-то и дело, что больно. У меня много знакомых, но вот таких друзей, которым можно было рассказать всё и обо всём больше нет. Недавно снилось, что мы гуляем и болтаем, как раньше - проснулась и реветь. Глупо, конечно, но факт. Я действительно не понимаю, почему нельзя каждой воспитывать детей на своё усмотрение и оставаться друзьями?

потому что подруг не бывает. нельзя рассказывать посторонним людям обо всем на свете. нельзя! даже как-то неловко взрослой женщине писать такие прописные истины

• Вот наша национальная черта--рас казывать подругам всё и обо всём. Зачем??? Это пройдёт, это у вас си ндром отмены. У меня тоже было, поссорилась с подругой (дружили 45 лет) так, что и думать о ней противно. И вроде бы из за ерунды, но вот эти несогласия в мелочах накапливаются и у нас взорвалось всё это атомным взрывом---и ВСЁ. Сложно отвыкать от разговоров с близким человеком, но ничего не поделаешь. И я отвыкла рассказывать о себе, сначала тяжко было, теперь норм. И теперь я понимаю, что не нужно о себе никому рассказывать, это просто дурная привычка.!/////

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь