Гость
Статьи
Не возвращает деньги …

Не возвращает деньги за общий праздник уже полгода.

Отмечали вскладчину праздник, закупала всё я сама, затем все вернули деньги. Все, кроме одной подруги, которая не отдает их уже пол года. Причем звонит мне и рассказывет, что купила, в какой салон и на какие процедуры сходила (весьма дорогостоящие, сумма, которую она мне должна, составляет лишь четверть от стоимость той процедуры). Я ей напоминала пару раз о долге, однажды вдвоем заказывали себе кое-что в интернете, и я её попросила доложить мне необходимую сумму для покупки. Она сказала, что денег сейчас нет. Постоянно говорит, что денег лишних нет, всё до копейки расходится на нужды. Вот чувствую, так и не отдаст. Как поступаете в таких ситуациях? Я вот думаю, может не унижаться выпрашиванием этого долга, но впреть с ней все решать лишь с "предоплатой"?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы так не оставила.
так и скажите, лена, мне нужны деньги до следующей пятницы, если нет-займи.
а если бы не отдала, то больше бы с ней не общалась.
но вообще -то я бы из принципа с нее не слезла, пока бы не вернула.
терпеть не могу таких людей, ты их выручаешь,а потом сама же бегаешь за ними и клянчишь свои же деньги.

111
#2

А какая цена вопроса? Любопытно...

Автор
#3
Гость

я бы так не оставила.
так и скажите, лена, мне нужны деньги до следующей пятницы, если нет-займи.
а если бы не отдала, то больше бы с ней не общалась.
но вообще -то я бы из принципа с нее не слезла, пока бы не вернула.
терпеть не могу таких людей, ты их выручаешь,а потом сама же бегаешь за ними и клянчишь свои же деньги.

просто есть догадка, что раз столько времени тянет, то и не вернет. Не силой же выбивать. А так постоянно напоминать противно... будто клянчишь свое же.

А
#4

Мы так с мужем и еще с одной парой новый год отмечали у нас дома, мы все купили, приготовили, договаривались расходы пополам поделить. Они приехали, приятель мужа за кошельком полез, а мой, добрая душа и говорит, зачем на празднике о деньгах думать, отдашь после. Тот и отдал после... месяца три напоминали. Но тут муж сам виноват, надо было сразу деньги брать.

Автор
#5

может я уж излишне тактична.. сколько раз с ней с тех пор в кафешках были, ни разу не сказала:"давай я за тебя оплачу, я ведь должна тебе", а я и молчу, и плачу за себя

Автор
#6
111

А какая цена вопроса? Любопытно...

невелика

Гость
#7
Автор

может я уж излишне тактична.. сколько раз с ней с тех пор в кафешках были, ни разу не сказала:"давай я за тебя оплачу, я ведь должна тебе", а я и молчу, и плачу за себя

ну тогда так вам и надо.
молчите дальше.
если вы не заявите ясно о своей позиции, то с какой стати ей что-то возвращать?
вы же молчите, так что у нее все ок.

Автор
#8
Гость

может я уж излишне тактична.. сколько раз с ней с тех пор в кафешках были, ни разу не сказала:"давай я за тебя оплачу, я ведь должна тебе", а я и молчу, и плачу за себя

ну тогда так вам и надо.
молчите дальше.
если вы не заявите ясно о своей позиции, то с какой стати ей что-то возвращать?
вы же молчите, так что у нее все ок.

я говорила пару раз, но всегда начинает рассказывать, что нет денег

Гость
#9
Автор

невелика

1000 рублей? у всех ведь разные понятия о суммах. Хотя я и 10 рублей отдаю, иначе самой дискомфортно..

Гость
#10
Автор

ну тогда так вам и надо.
молчите дальше.
если вы не заявите ясно о своей позиции, то с какой стати ей что-то возвращать?
вы же молчите, так что у нее все ок.

я говорила пару раз, но всегда начинает рассказывать, что нет денег


ну и что теперь? Надо быть жестче.
она вам ,что денег нет, вы ей- что вы достаточно долго ждали, и больше ждать не можете, и пприпомните ей ее покупки.
но вообще такие мямли, как вы, так и будут оплапошенные такими псевдо подружками

Гость
#11

на деньги я бы забила, но учла на будущее. что человек она непорядочный, ей не стоит доверять

Автор
#12
Гость

невелика

1000 рублей? у всех ведь разные понятия о суммах. Хотя я и 10 рублей отдаю, иначе самой дискомфортно..
меньше двух тысяч

Автор
#13
Гость

на деньги я бы забила, но учла на будущее. что человек она непорядочный, ей не стоит доверять

вот и я к такому выводу пришла. Сумма там невелика, чтобы за нее собачиться, но вывод сделала о человеке

Гость
#14
Автор

1000 рублей? у всех ведь разные понятия о суммах. Хотя я и 10 рублей отдаю, иначе самой дискомфортно..

меньше двух тысяч
посчитаем 1500 р.
За эти деньги можно купить отличных фруктов на неделю. Или французскую помаду. да просто оплатить сеанс массажа себе. Полезно и приятно.
А дарить деньги ей - почему, зачем??
Я бы пробовала получить сумму назад.

Гость
#15
Автор

может я уж излишне тактична.. сколько раз с ней с тех пор в кафешках были, ни разу не сказала:"давай я за тебя оплачу, я ведь должна тебе", а я и молчу, и плачу за себя

Ёжики плакали, кололись, но продожали жрать кактус. Зачем вообще продолжать близкое дружеское общение с человеком, который вас не уважает и считает терпилой? И чего удивляться, что она вам деньки не возвращает? Какие тут могут быть намеки и просьбы, не понимаю. Просто позвоните и скажите, ты должна мне денег, подвози долг прямо сейчас, мне нужна эта сумма. Нет? До свидания. Общение с человеком на этом заканчивается. Пожертвуете этой небольшой суммой (вам вперед наука) и избежите ещё бОльших проблем в будущем. За борт вашей жизни таких "подружек" выбрасывайте быстро и решительно - и будет вам счастье.

Гость
#16
Автор

вот и я к такому выводу пришла. Сумма там невелика, чтобы за нее собачиться, но вывод сделала о человеке

да, но вы так и продолжаете с ней общаться и ходить по кафе, как ни в чем не бывало. если вам было бы совсем не с кем общаться, я бы поняла, но у вас так много подруг. я бы общалась с ней максимум если она может чем то помочь или при случайной встрече можно обсудить новости

111
#18

Невелика? Тогда отдайте ей еще несколько тысяч. Это же - тьфу, мелочь.
Зачем тогда эта тема если вы так щедры? Человек наглый, а наглых надо осаждать. Требуйте деньги назад без угрызений совести.

Автор
#19
Гость

да, но вы так и продолжаете с ней общаться и ходить по кафе, как ни в чем не бывало. если вам было бы совсем не с кем общаться, я бы поняла, но у вас так много подруг. я бы общалась с ней максимум если она может чем то помочь или при случайной встрече можно обсудить новости

У меня не много подруг, в том то и дело) Вы так решили потому, что праздник устраивала я, наверное, но там были и друзья мужа с семьями.

гость+92
#20

1.сказать прямо.
2.попросить её заказать для вас в долг в интернете совместную покупку и самой долг не отдавать.

Автор
#21
111

Невелика? Тогда отдайте ей еще несколько тысяч. Это же - тьфу, мелочь.
Зачем тогда эта тема если вы так щедры? Человек наглый, а наглых надо осаждать. Требуйте деньги назад без угрызений совести.

Дарить свои деньги просто так не хочется, конечно, о какой бы там сумме речь не шла, просто будет ли толк от того, что продолжу ей каждый раз напоминать и требовать.

111
#22
Автор

111Невелика? Тогда отдайте ей еще несколько тысяч. Это же - тьфу, мелочь.

Зачем тогда эта тема если вы так щедры? Человек наглый, а наглых надо осаждать. Требуйте деньги назад без угрызений совести.
Дарить свои деньги просто так не хочется, конечно, о какой бы там сумме речь не шла, просто будет ли толк от того, что продолжу ей каждый раз напоминать и требовать.

А напоминать не надо, надо четко требовать. Например, знаете что у неё сейчас на руках эта сумма, подходите и говорите: "Света, ты мне должна 1500 руб. Мне сейчас очень срочно нужны эти деньги, отдавай."

Гость
#23

Сказать ей- совесть имей, я тебя выручила, а ты мне уже вон сколько голову морочишь. Жду на этой недели, если нет, то перезайми у кого-нибудь. Мне сейчас нужны СРОЧНО деньги.

Автор
#24
гость+92

1.сказать прямо.
2.попросить её заказать для вас в долг в интернете совместную покупку и самой долг не отдавать.

Ну вот мысль неплохая, а я теме писала, что уже пыталась нечто подобное провернуть. Нужно попробовать ещё разок.

Гость
#25

Автор ,ну, неужели это впервые, когда у вас пропали деньги? Разве вы не покупали платьев,которые потом оказались не нужны, и висели в шкафу? Не оплачивали косметическую процедуру от которой не было проку?Не переплачивали за поездку? не обнаружили,что вы купили холодильник,а такой же в инете на 2 т.р дешевле можно было заказать? Но ведь вы из-за этого так долго не переживали? Просто потому ,что то вы, а то кто-то. Вот и представьте себе,что это был тот же переплаченный холодильник

Гость
#26
Гость

Автор ,ну, неужели это впервые, когда у вас пропали деньги? Разве вы не покупали платьев,которые потом оказались не нужны, и висели в шкафу? Не оплачивали косметическую процедуру от которой не было проку?Не переплачивали за поездку? не обнаружили,что вы купили холодильник,а такой же в инете на 2 т.р дешевле можно было заказать? Но ведь вы из-за этого так долго не переживали? Просто потому ,что то вы, а то кто-то. Вот и представьте себе,что это был тот же переплаченный холодильник

Перечитала, свой пост, получилось как-то ,как будто я защищаю подругу, нет! это я на тот случай, если те способы,что выше описаны народом, не удадутся

Автор
#27
Гость

Перечитала, свой пост, получилось как-то ,как будто я защищаю подругу, нет! это я на тот случай, если те способы,что выше описаны народом, не удадутся

Ну да, вы правы) если сто - буду рассматривать это именно в таком контексте)

Ариада
#28

Напоминайте ей о долге постоянно. Особенно при посторонних людях. При этом не забудьте добавить, что долг тянется уже полгода. Возможно ей станет неприятно, что другие будут это обсуждать и она вернет долг.
И на будущее не занимайте подружкам ту сумму, которая для вас имеет значение.

#29

А какая цена вопроса?

Сима Йойо
#30

Когда на работе будете скидываться, при всех скажите громко что "за меня вложится дуся" и улыбнитесь и сразу отвернитесь, чтоб не ловить жалобный взгляд.

Гость
#31

Пусть отдает частями

Гость
#32

проведите обряд на возвращение долгов. отдаст как миленькая. чего выдумывать. унижаться еще.

Помадка
#33
Гость

Автор
вот и я к такому выводу пришла. Сумма там невелика, чтобы за нее собачиться, но вывод сделала о человекеда, но вы так и продолжаете с ней общаться и ходить по кафе, как ни в чем не бывало. если вам было бы совсем не с кем общаться, я бы поняла, но у вас так много подруг. я бы общалась с ней максимум если она может чем то помочь или при случайной встрече можно обсудить новости

Это она не за подругой ходит, а за её долгом))

Гость
#34

Ооо, эти долги друзьям это что-то с чем-то. Нам вон друзья уже 2 года никак не возвращают. "Да-да, помним. Да-да, стыдно. Да-да, вернём..."

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: