Гость
Статьи
просьба молодоженов …

просьба молодоженов "дарить деньгами"

Произошел скандал. На ДР нашего знакомого молодожены всех пригласили на свадьбу (мы все со школы знакомы) и уточнили, что дарить нужно деньгами. Ну и тут я вспылила. Я сказала, что это крайне …

Гость
137 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
автор
#51
Гость

ох уж это постельное бельё. И ладно бы цвет... сидишь притом и думаешь, куда 5 полутороспалок приткнуть, когда у тебя двусппалка "евро". И начинаешь раздаривать.

ага, когда гости передаривают - ско-ты, а когда ты - молодец. Зашибись.

Carrie
#52
автор

на.хрен такие гости которые бабло не дарят по требованию молодых, да?

вы так и не ответили что собирались дарить, и каково происходждение подарка. полагаю, что если на вашей свадьбе пересчитывать вам было нечего, то завалящего г о в н а у вас полно накопилось =)

Гость
#54

Автора в гости лучше не звать, даже если б она 10 штук подарила)
Автор, вы идете за молодых порадоваться или пожрать на халяву?

автор
#55
Гость

Судя по реакции автор будто хотела подарить завалявшийся ненужный хлам, а так пришлось бы суток раскошелиться. Я поняла бы негатив, если бы автор сумму конкретную назвала, а так подарили бы сколько возможно и все. Такое ощущение, что не на свадьбу друзей идете, а к посторонним людям в обязаловку. Высокие отношения..

Я уже писала, что хотела деньгами дарить, не было желания тащить ничего что бы в клатч не моместилось бы. Взбесило требование.
Такое ощущения, что не нас хотят видеть, а бабла срубить.

Lamantin
#56

Автор, такое ощущение, что Вы подарок за 200 р хотели купить, а здесь вот незадача - 200 р в конверт не положишь.
Может, молодые и не очень тактично поступили, но Вы повели себя по-хамски, как в отношении молодых, так и в отношении именинника, устроив концерт у него на празднике. теперь Вас еще и на ДР никто приглашать не будет

Гость
#57
Гость

К тому же, может, им действительно деньги нужны, за свадьбу расплатиться или элементарно в свадебное путешествие хотят слетать.
Да, и кстати, отчитывать людей в кругу знакомых и хамить в ответ на приглашение на свадьбу тоже крайне некультурно....

Мало ли что они хотят.
По поводу отчитывания при всех поддержу Вас - это совсем гадко.

автор
#58

Те, кто говорят, что требование дарить деньгами тактичное и корректное - быд-ло просто.

Гость
#60
автор

Те, кто говорят, что требование дарить деньгами тактичное и корректное - быд-ло просто.

Это не требование, а просьба/предложение. Облегчить гостям процесс выбора и поиска подарка. Очень даже мило со стороны молодоженов.

автор
#62
Гость

Это не требование, а просьба/предложение. Облегчить гостям процесс выбора и поиска подарка. Очень даже мило со стороны молодоженов.

Ты пытаешься это выставить как заботу о ГОСТЯХ? Это смешно просто. Молодые хотят тупо срубить бабла

медведпуты
#63
автор

Ты пытаешься это выставить как заботу о ГОСТЯХ? Это смешно просто. Молодые хотят тупо срубить бабла

и че? тебе жалко что ли? вот ты жмотяра

Сара Барабу
#64

Странная вы, автор. Как раз на свадьбу обычно и дарят деньгами, и молодожены могут их потратить на свое усмотрение. А какую сумму дарить, это как раз ваше дело. Вот понадарят им 3 утюга, 2 микроволновки и 5 сервизов - и куда их потом девать? Или вы хотели вообще с пустыми руками прийти? Это уж вы халявщица.

Гость
#65
автор

Ты пытаешься это выставить как заботу о ГОСТЯХ? Это смешно просто. Молодые хотят тупо срубить бабла

Ой, а если б хотели подарками, то это хотели бы "срубить сервизами"?)

Гость
#66

многие дарят именно деньги, это уже традиция. Среди моих знакомых многие намекали, что лучше деньгами, то никто не требовал в обязательном порядке. Просто вежливые люди говорят примерно так "если затрудняетесь, что подарить, то мы рады просто конверту, сам выберем подарок от вас", ну и адекватные гости принимают к сведению и не прут назло сервизы хрустальные, по крайней мере если молодожены не нравятся и их считаете недостойными вашего подарка, то просто не приходите и не принимайте приглашение, как ***** кричать публично в ответ на их приглашение - тоже не от большого ума и не характеризует приличного человека

Гость
#67
Гость

Странная реакция... Многие уточняют, чтобы во-первых, гостям голову не ломать, во-вторых, чтобы после свадьбы не нужно было открывать собственный магазин техники и посуды из 5 мультиварок, 3 пылесосов, 10 кухонных наборов столовых приборов. К тому же, может, им действительно деньги нужны, за свадьбу расплатиться или элементарно в свадебное путешествие хотят слетать.
Да, и кстати, отчитывать людей в кругу знакомых и хамить в ответ на приглашение на свадьбу тоже крайне некультурно....

Вот точно, вспомнилась одна свадьба из начала 90-х. 10 гостей, из разных мест, не сговариваясь, подарили по ОДИНАКОВОМУ тостеру!!! 10 коробок одинаковых стояло. Все ржали просто. Ну а молодоженам пришлось потом продавать эти 9 тостеров...

Гость
#68

Добавлю к 68- вот в посте 9 точно так же написано, не прочитала раньше, про 10 тостеров. Совпало. Один оставили себе, и 9 продавали, благо были еще дикие времена, никто не думал про гарантию, и прочие заморочки продажи техники

Пушок
#69

Автор, вы глупая! Деньги дарят, чтобы отбить отчасти деньги, потраченные на свадьбу!
Еще и вспылила она)) Истеричка))

Клео
#70

Нет, автор, это нормально и единственно правильно дарить на свадьбу деньги... Так все нормальные люди делают. Мы на нашей свадьбе никому про деньги не говорили, но не нашлось идиота, которые бы принес какую-нибудь вещь. Все только деньги дарили...

автор
#71

Пошли вы халявщицы куда подальше. Мой вам совет: перед тем как тащить своего голодранца в ЗАГС заработайте на свадьбу, а не требуйте от гостей оплачивать вашу свадьбу. Адьес.

Гость
#72
автор

Пошли вы халявщицы куда подальше. Мой вам совет: перед тем как тащить своего голодранца в ЗАГС заработайте на свадьбу, а не требуйте от гостей оплачивать вашу свадьбу. Адьес.

бьюсь об заклад у автора нет мужчины вообще! Секса, естественно, тоже.
Мифическая свадьба не в счет)))
Обозленная негативная клуша

Гость
#73

Автор не получила поддержки, облаяла вас отписавшихся (хотя сама задала вопрос и должна была быть готовой к разным ответам) и отчалила. Как мило)

Гость
#74

*№74 вас=всех

Carrie
#75
автор

Пошли вы халявщицы куда подальше. Мой вам совет: перед тем как тащить своего голодранца в ЗАГС заработайте на свадьбу, а не требуйте от гостей оплачивать вашу свадьбу. Адьес.

автор, этот пост вас выдал. вы бескультурная жлобиха и ни ще е б ка

Sherfik
#76

разводка 100пудово, только и д и о т ы прутся на свадьбу без денег в наше время, либо дарят дорогие подарки - недвижимость, авто.

Злая
#77

Я не люблю подарков деньгами лично себе, мне приятнее что-то конкретное, но без сюрпризов, просто говорю - мне нужно или это или то. Так вот, на свою свадьбу 12 лет назад я ничего никому "не заказала", часть родных-друзей поняли все по-своему, зная мою "болезнь" насчет пастельного белья и посуды /я буду спать на трех меняющихся комплектах и есть из обычных тарелок, но мне приятно открыть шкаф или буфет и любоваться "моя преоесссттть":))/, их и подарили. Так вот: два года почти назад я выбросила кольцо в мусор и запретила всем это имя произносить при мне, но четыре комплекта белья новых еще лежат!!! Представьте себе СКОЛЬКО его подарили?!! А чаем я как минимум две улицы в своем поселке напою, чашек хватит и останется, а также блюдец, тарелок и ложек:)) сама все подарки дарю деньгами и сейчас тоже прошу деньгами, хотя можно тюлью - ее я еще не достаточно накопила:))

Sherfik
#78
Гость

Конечно, деньгами дарить надо. Не обязательно же необъятные суммы. Даже 1000 рублей лучше, чем комплект постельного белья на вкус дарителя, который не впишется в интерьер спальни.

Если эта спальня ещё есть, а так деньги и на первоначалку могут пойти.

Гость
#79

Ладно бы сервиз или бытовую технику! Так родственники мужа дарят например одеяло( это считается крутым подарком) или 300 руб плюс набор для бадминтона (тоже по высшему разряду), они и не деньгами не помогают, и толковый подарок ленятся выбрать, таким сразу надо объявлять - дарите деньги, чтобы потом не насобирать полную кладовку подобной хр...ни. Так что если не согласны на условия молодоженов, то не ходите на свадьбу.

майонезик
#80
бывшая девственница 29 лет

моя подруга меня пригласила на свой ДР. На столе шик - салат с палочками и бутеры с колбасой. сильно расстроилась что я подарила ей сковородку. а чего вдруг??? она и на меня не потратилась - не в кафе же повела!!!считаю, не красивым указывать что дарить. это только в семье так можно. а если у меня нет денег, что тогда на праздник не ходить??? не понимаю этого. считаю это жлобством указывать что именно нужно дарить.

воу , классный сюжет для разводочки

#81

Да нормальная просьба! Все так делают. И не только на свадьбу, но и на день рождения, например. Я сама всегда спрашиваю, даже если не говорят напрямую, подарок какой-то определенный дарить или конвертик. Так удобнее всем: и дарителю, и одаряемому. А вы уж прям палку перегнули, скандал устроили...

бывшая девственница 29 лет
#82

я автора поддержу - я только подарки дарю но не даньги. действительно, если на свадьбу с трудом собираешь - зачем вообще ее устаривать???? поясните мне???? тем более ожидая что она окупится!!!!

Гость
#83

знаете, автор, вы просто ждали, что все возмутятся просьбе молодоженов и хором скажут вам, что вы умничка. а вот не получилось. вы спросили мнения - вы его получили. а по вашим ответам открывается истинное отношение к молодым, они вам неприятны, и вы нашли, до чего докопаться. я не знаю, была ли у вас самой свадьба, но искренне надеюсь, что вам подарили(подарят) не деньгами, чтобы, как вы выражаетесь, не дать срубить бабла, а десятками однотипных вещей. может, кстати, вы их терерь и пытаетесь раздать, а вас так жестко обломали

гость
#84

все правильно молодожены сказали. на фига им три чайника, пять микроволновок, десять наборов посуды и тд.? а за деньги поедут себе в свадебное путешествие. а вы автор, если у вас нет денег-вообще на свадьбы не ходите!

Гость
#85

все не правы. Гости должны из вежливости спросить:что дарить,а хозяева должны уже говорить- деньги или подарок. Если хозяева говорят- на ваш выбор, то тогда на ваш выбор. Никому не интересно на свадьбу получить 10 чайных сервизов.

Гость
#86
автор

это подарки от дорогих гостей мусор? Зашибись. И гости мусор, главное бабло срубить.

автор ,я была на одной свадьбе(свадьба лучшей подруги), где большинство гостей решили, что деньги это слишком банально. гостей было 300 человек. после свадьбы мы разбирали подарки. это жесть. куча одинаковой техники , картины, наборы постельного белья, которые не подходят по размеру к постельным принадлежностям, несколько сервизов, торшеров и ваз. у них уже была куплена квартира, сделан ремонт. им предметы интерьера ***** не нужны были. она оставила себе из всего этого только мультиварку(одну из двух). я забрала блендер (один из 3). часть она продала на авито. а никому не нужные сервизы и картины с бельем. до сих пор распихивает по коллегам-знакомым. дело даже не в том, что бы свадьбу отбить, а в том, что бы не потом не хранить не нужные тебе вещи.

Гость
#87

Если так уж не хотите деньги дарить (хотя и правда, сейчас уже все так делают)-купите хотя бы подарочный сертификат в какой-нибудь магазин (хоть бытовой техники, хоть постельного белья или посуды), чтобы молодожены сами выбрали то, что им нужно и что нравится. Я дарила на свадьбу подруге сертификат на 5000 в магазин постельного белья, они с мужем были довольны, взяли там сами что им понравилось.

Гость
#88
*****

Я не люблю подарков деньгами лично себе, мне приятнее что-то конкретное, но без сюрпризов, просто говорю - мне нужно или это или то. Так вот, на свою свадьбу 12 лет назад я ничего никому "не заказала", часть родных-друзей поняли все по-своему, зная мою "болезнь" насчет пастельного белья и посуды /я буду спать на трех меняющихся комплектах и есть из обычных тарелок, но мне приятно открыть шкаф или буфет и любоваться "моя преоесссттть":))/, их и подарили. Так вот: два года почти назад я выбросила кольцо в мусор и запретила всем это имя произносить при мне, но четыре комплекта белья новых еще лежат!!! Представьте себе СКОЛЬКО его подарили?!! А чаем я как минимум две улицы в своем поселке напою, чашек хватит и останется, а также блюдец, тарелок и ложек:)) сама все подарки дарю деньгами и сейчас тоже прошу деньгами, хотя можно тюлью - ее я еще не достаточно накопила:))

у меня знакомая на др попросила дарить ей шампуни)) всем уж точно по карману и разнообразие-то какое. в итоге получила целый шкаф шампуней. через год говорит, ээээ, давайте теперь наверно гели для душа, а то шампуни никак не заканчиваются))

Гость
#89
Гость

у меня знакомая на др попросила дарить ей шампуни)) всем уж точно по карману и разнообразие-то какое. в итоге получила целый шкаф шампуней. через год говорит, ээээ, давайте теперь наверно гели для душа, а то шампуни никак не заканчиваются))

мой отец всегда просит дариь ему бритвенные принадлежности на 23 и на др. уже лет 10 он их сам не покупает) сейчас еще и с свекром делится)

Тася
#90

Ничего такого они не сказали, автор! Они же не сказали: "так, все приходим только с деньгами- с человека не меньше 10000 руб"
И потом, Вы знаете, сколько стоит отметить хорошую свадьбу? И деньгами дарить гораздо удобнее, чем думать, что подарить. А с сервизами, набором кастрюль, постельным бельем, пылесосами и пр. уже давно никто не позорится!

Уникум
#91
автор

Я уже писала, что хотела деньгами дарить, не было желания тащить ничего что бы в клатч не моместилось бы. Взбесило требование.
Такое ощущения, что не нас хотят видеть, а бабла срубить.

Не нравится вам желание молодоженов? Не идите на свадьбу, вежливо откажитесь и сведите общение на нет. Вам с ними не по пути, если нормальная просьба вас так взбесила.

Уникум
#92
Гость

автор ,я была на одной свадьбе(свадьба лучшей подруги), где большинство гостей решили, что деньги это слишком банально. гостей было 300 человек. после свадьбы мы разбирали подарки. это жесть. куча одинаковой техники , картины, наборы постельного белья, которые не подходят по размеру к постельным принадлежностям, несколько сервизов, торшеров и ваз. у них уже была куплена квартира, сделан ремонт. им предметы интерьера ***** не нужны были. она оставила себе из всего этого только мультиварку(одну из двух). я забрала блендер (один из 3). часть она продала на авито. а никому не нужные сервизы и картины с бельем. до сих пор распихивает по коллегам-знакомым. дело даже не в том, что бы свадьбу отбить, а в том, что бы не потом не хранить не нужные тебе вещи.

Вот - вот, моей подруги на свадьбу подарили жуткий гобелен за 20 000 тысяч (мы точно такой видели в магазине). Потом еще долго спрашивали, когда же они его повесят:-). Не ее это стиль, так что деньги были выброшены на ветер, она эту красоту даже продать не смогла, хотела на *****, но желающих не было.

гость
#93

Интересно сколько Вам лет на самом деле. любой современный молодой человек в наше время понимает прекрасно такие нюансы! Если молодожены САМИ ОГОВОРИЛИ данный момент - значит так нужно. зачем Вам вобще идти на свадьбу, если Вы так высказываетесь "нет денег, зачем свадьба" глупости не говорите.это их праздник.Есть какая-то этика и уважение.они хозяева данного мероприятия. ничего мерзкого и плохого в их просьбе нет.свадьба самая минимальная стоит приличных денег, Ваш "мега креативный" подарок будет, возможно,не столь полезен, как некая сумма, которой они сами распорядятся.К сожалению, в нашей стране, редко дарят стоящие полезные подарки, либо нет средст (что тоже понятно),либо "аля советский менталитет", в силу этого дарят хлам. либо точно оговорить и спросить что нужно, может им реально нужна одна мультиварка хоть тресни, хотя ВСЁ можно купить на подаренные деньги.дарить "стартовый капитал" это нормально и лучше.Они устанавливаю правила, так сказать.а Вы, если честно.....таких гостей желаю им поменьше-это всё таки важное событие! Зачем Вам портить праздник и настроение им и себе.

Гость
#94

Ох( Я на своей свадьбе на вопросы гостей вежливо отвечала что на их усмотрение. Гостей у нас было много, больше 300 человек( ну да. родители у нас с размахом решили отгрохать свадьбу)
Большинство подарили конверты, но часть гостей пришли с подарками в ресторан. Во первых им не удобно было это переть туда. а нам безумно неудобно целую машину оттуда. Я замужем уже 6 лет и до сих пор у меня сохранились некоторые подарки которые выбросить рука не поднимается. Например зверски дорогой мельхиоровой кофейный сервиз. Выбросись ***** душит. Продать тоже невозможно . Тех кого интересует дизайнерский сервиз больше чем за тысячу баксов с рук не покупают. А нам он- ну реально как зайцу пятая нога.Все 6 лет пыль вытираем и с места на место преставляем. Шахматы из уральских камней.яшма и еще там чего то не помню. Дорого, красиво.И ненужно( а сколько раздарили из неподходящего.
Так что я обеими руками за конверты. Даже с очень скромной суммой, поверьте при вас там никто лезть считать не станет. Просто обидно выбрасывать то что люди с любовью и на свой вкус выбирали,а тебе не нужно. А такого что бы можно было например в каком то магазине составить список из того что приглянулось на любой кошелек- такого у нас к сожалению еще нет.
Реакция автора по меньшей мере странная. Это давно устоявшаяся практика и ничего обидного для гостей в этом не вижу. Сама когда принимаю приглашения спрашиваю в какой форме хотят подарок и если не говорят о конверте или хотя бы уклончивое на свой выбор то это НАМНОГО сложнее.

Гость
#95

Помню, перед собственной свадьбой наши с мужем мнения на этот счет разделились. Гостей, которых приглашала я, я сразу попросила дарить в конверте, а он сказал, что это некрасиво, а все гости типа умные и вменяемые люди и лучше просить подарки, и тогда конечно же мы получим массу интересных, незабываемых, памятных вещей. Хехехе... :))))

ИТОГ: моя половина гостей была с конвертами. А от "умных и вменяемых" приглашенных со стороны мужа мы получили следующее:
-4 комплекта белья "не пришей кобыле хвост", причем, одна семья подарила огромную красную простынь неверятного размера, видимо хотели чтобы я шила потом наволочки из нее же :)
- 6 (!!!) наборов чашек, в которых было по 2 или по 4 чашки, потом пару лет прстараивали их по дачам знакомых.
- И , внимание, 5 вариантов "народных промыслов": какие-то лукошки для ниток, экологически-чистые корзины для грибов и прочее, от родственников из региона (при том что мы не вяжем и в центре Москвы грибы тоже не собираем)

если бы я не попросила деньгами, умножали бы мы еще на 2 все это количество хлама :)

Дальнобой
#96
Гость

Произошел скандал. На ДР нашего знакомого молодожены всех пригласили на свадьбу (мы все со школы знакомы) и уточнили, что дарить нужно деньгами. Ну и тут я вспылила. Я сказала, что это крайне некультурно требовать подарки деньгами и что по-видимому приглашают они гостей не чтобы с ними радость разделили, а собрать денег и сказала, что при таких условиях себя не уважать идти на их праздник, потом еще 2 человека меня поддержали. Молодожены видимо думали, что мы все "да, как скажите, будем дарить деньгами", а не получилось. Скажите у меня правильная была реакция? Или все таки помягче надо было?

Конечно вы поступили не правильно и КРАЙНЕ не культурно. Самое правильное - это дарить деньги. Все эти "подарки" в виде различной рухляди будут валяться не годными или же будут выкинуты. Как говорится "на вкус и цвет товарища нет", а когда молодоженам подарили деньги, они пойдут и приобретут себе то, что им нужно и на свой вкус. Кстати, на день рождения, я тоже придерживаюсь такого же мнения!

Гость
#97

недавно была свадьба, тоже просили деньгами. большинство гостей так и сделали, у кого денег не было - подарили чисто символически и ничего такого. но не все нас услышали и в итоге у нас две мультиварки, из которых и одна-то мне не очень нужна и ставить ее некуда на нашей микрокухне и 5 комплектов постельного белья. ну вот что с ними делать? и выкинуть жалко и не продать никому. лучше бы по 1 тыс руб подарили, все-таки небольшая, но польза от них была бы. а теперь еще и голову ломать куда это девать и как объяснить друзьям, которые придут в гости, почему у нас нет их мультиварки:)

Гость
#98
автор

это НЕ нормальная просьба. И в принципе на данный момент никто при таких условиях из нашей компании идти не хочет. Может молодые потом извинятся.

Вы какая-то не адекватная. Нормальная это просьба. А вот ваша реакция НЕ нормальная. Мы тоже всем гостям говорили, что лучше деньгами! И заметьте / не требовали! А именно высказали пожелание. Но это не помешало многим из них сделать подарок креативным! Само поздравление, открытки и прочее могут быть весьма творческими и интересными, несмотря на денежный подарок. И кстати, мы точно не старались таким образом на гостях заработать, свадьба и наполовину не окупилась, но мы не пожалели. Просто реально - все у нас есть! Что не два таки / сами потом сходим и купим на эти же деньги

Мэрри
#99

Да что все на автора накинулись, срaч не о "деньги VS сервизы" :) её же не суть предложения возмутила, а форма. Она и так собиралась деньги дарить, но когда это сразу озвучивают в ультимативной форме, и правда неприятно. Тут надо было произвести символические реверансы (см. пост 65) и все были бы довольны. Ясен пень, что все дарят деньгами, но можно было бы как-то деликатнее этот вопрос озвучить, в виде пожелания а не требования. Хотя, скорее всего, молодожёны без задней мысли это сказали - вроде как друзья, все свои, тут обижаться тоже глупо.
У меня самой свадьба через 2 месяца и бодаюсь с женихом, он считает что деньгами дарить пошло, что подарки - это память и бла-бла-бла. Я в ужосе: мы 5 лет живём вместе и есть просто ВСЁ по бытовухе, но он почему-то оптимистично считает, что тостеры нам никто дарить не станет. Во где бяда :(

Ольга
#100

автор какая-то неадекватная. я бы на месте молодоженов еще бы справку у нее о том что она нормальная попросила. а по теме - в просьбе не вижу ничего плохого, и молодоженам хорошо, и гостям не напрягаться.